На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ SLB_MN, John79, A_Sky, vinipu, Kolomchanin, Maxim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  66  67  68  69  70  71  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 05 Мар 2020 19:56:19 #  

vinny
также и были аргументы с DRM про АМ с известным результатом. Китайско-румынскую качественную ШАМ тяжело переплюнуть на ДВ-СВ-КВ. Вот и качественную ЧМ уделать со цифрой требует полный стандарт применить, а не впихать 4 канала в один. Вся власть технарям! А коммерсантам руки прочь! Тогда хоть в мегаполисах можно получать прогресс по качеству.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 05 Мар 2020 20:07:19 #  

Хайо
Вся власть технарям! А коммерсантам руки прочь!
Ну как бы это технари сказали коммерсантам, что можно упихивать кучу каналов плохого качества. Если бы при создании стандартов брали минимальное качество CD в стерео, с возможностью увеличения числа каналов (квадро, 5.1, ...), и уже относительно него навешивали дублирование, коррекцию ошибок и т.д. - другое дело. Но никому не нужные разговорные передачи удобнее гнать в пакетах, где у каждого канала минимальный битрейт - речь разборчива и ладно.
Реклама
Google
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 05 Мар 2020 20:52:01 #  

vinny, да оно понятно, но задача стоит сделать именно муляж проводного "трёхпрограммника" для пожилого человека, он с пультом вслепую не сработается...
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 01 Апр 2020 22:45:01 #  

Статья в апрельском номере RadioWorld о возобновлении РФ вещания в DRM на КВ:
https://issuu.com/futurepublishing/docs/rwi520.rwi_202004_issuu/8
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 02 Апр 2020 04:09:56 #  

Crunch
Интересно, но странная статья - ни частот, ни мест передачи, вообще ничего. И по их версии аналог у нас отрубили в середине нулевых, а не в 2014.

Зато по теме нагуглилось: https://www.prochukotku.ru/news/main/20190920/9363.html
Тестовое вещание осуществляется на частоте в 12025 кГц в аналоговом (AM) и цифровом формате DRM. Также проектом закладываются основы для создания технологической платформы по глобальной односторонней передаче данных, аналогичной одностороннему интернету.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Апр 2020 08:16:00 · Поправил: DVE (02 Апр 2020 08:20:12) #  

Написано в тексте, целевая аудитория Чукотка, передатчик в Комсомольске на Амуре. Интересно только, сколько у чукчей DRM-приемников :) Мертвый проект имхо.

> Тестовое вещание осуществляется на частоте в 12025 кГц в аналоговом (AM) и цифровом формате DRM

Надо KarapuZ спросить, было ли на этой частоте DRM-вещание, у него весь мировой эфир пишется ;)
toxa1983
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Иркутск
Сообщений: 205

Дата: 02 Апр 2020 10:13:28 #  

было, да сплыло)))
Figure
Участник
Offline1.1
с апр 2017
NO26LK
Сообщений: 60

Дата: 02 Апр 2020 11:09:09 #  

Оно и в свежем расписании HFCC A20 значится, и даже на трёх частотах - 9850, 12025 и 15735 - 20 кВт с азимутом 34.
Впрочем, с DRM там еще заявлены и Москва и Калининград )
SWRadio36
Участник
Offline3.6
с апр 2018
Семилуки
Сообщений: 775

Дата: 02 Апр 2020 12:25:10 #  

Про Москву и Калининград - это, скорее всего, первоапрельская шутка.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 02 Апр 2020 16:05:54 #  

Тестовый передатчик для Чукотки я слушал в онлайне, гоняют музыку без позывных.
Figure
Участник
Offline1.1
с апр 2017
NO26LK
Сообщений: 60

Дата: 02 Апр 2020 19:33:42 #  

Про Москву и Калининград - это, скорее всего, первоапрельская шутка.
Ну сами смотрите, если не верите: http://hfcc.org/data/a20/a20allx2.zip
Там на DRM заявлены еще Хабаровск, Иркутск, Армавир, Питер, Якутск, Новосиб и Петроп.-Камч.
Естественно, это ни к чему не обязывает и не надо лелеять надежд. Просто от жадности назаявляли много, а выходит как всегда.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 02 Апр 2020 20:04:52 #  

Интересно только, сколько у чукчей DRM-приемников :) Мертвый проект имхо.

> Тестовое вещание осуществляется на частоте в 12025 кГц в аналоговом (AM) и цифровом формате DRM


Так можно аналог на любом приемнике с 25 метрами слушать.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 02 Апр 2020 20:27:02 #  

Figure
Естественно, это ни к чему не обязывает и не надо лелеять надежд. Просто от жадности назаявляли много, а выходит как всегда.
Чиновникам нужно же ездить на международные конференции. Практически все радиоцентры закрыты.
SWRadio36
Участник
Offline3.6
с апр 2018
Семилуки
Сообщений: 775

Дата: 03 Апр 2020 11:51:35 #  

Ну сами смотрите, если не верите: http://hfcc.org/data/a20/a20allx2.zip
Так вот в чём дело, а я думал, что вы про EiBi [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 09 Июн 2020 22:09:20 #  

Я думаю есть две проблемы цифрового вещания.
1. Обеспечить локальное вещание. И здесь на равных годится интернет-радио (дешевый интернет) либо радио из ТВ мультиплекса.
2. Обеспечить вещание на федеральных трассах либо на больших территориях. И здесь годится мобильный интернет и DRM.
А для чего нужен DAB не понятно? Это один широкий поток на всю страну (типа одного ТВ мультиплекса с массой передатчиков), и загонять в него десяток станций. Не очень понятна стабильность приема DAB в автомобиле. С радио через 3g или 4g мобильного интернета проблем нет. Когда был gsm, телефон при пересечении зон покрытия давал мощную радионаводку на аналоговый приемник. А сейчас переключение БС происходит мягко без потери связи.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 09 Июн 2020 22:35:27 #  

alexei2013
Главная проблема - его ненужность.
Ну есть радиоканалы в DVB-T2 пакетах, кто их вообще слушает? Да и через телевизор накладно, ресурс экранов гробить.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 09 Июн 2020 22:45:05 #  

vinny
Главная проблема - его ненужность.
Главное проблема - это его нужность тем, кто будет сюда "впаривать" западное или китайское оборудование под это дело. А когда впарят - придумают новый стандарт, и будут всех на него переводить, чтобы впаривать новое оборудование. И так - постоянно.
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 09 Июн 2020 22:58:39 #  

Главная проблема - его ненужность.
Ну есть радиоканалы в DVB-T2 пакетах, кто их вообще слушает? Да и через телевизор накладно, ресурс экранов гробить.

1. Когда я скармливаю ТВ, ПК или планшету вместо видео радиопоток, их экраны автоматом отключаются.
2. Радио в отличии от ТВ не отвлекает от работы.
3. Даже в европейской части страны при движении по магистралям сейчас отсутствует сплошная зона покрытия радио. Местами находишься в информационном вакууме даже в МО на магистралях.
Находясь в деревне я часто включаю радио из ТВ мультиплекса, т.к. мобильного интернета не напасешься.
DAB и DRM позволяют работать на одной частоте нескольким передатчикам страны для увеличения зоны покрытия, как 3g, 4g и цифровом ТВ.
"OFDM allows the use of single-frequency networks (SFN), which means that a network of transmitters can provide coverage to a large area – up to the size of a country – where all transmitters use the same transmission frequency."
И естественно DRM с низкими частотами передатчиков позволяют это делать проще. Но похоже весь мир прокакал цифровое радио. Основное развите получил DAB с локальным покрытием. Похоже, путешествуя за 400 км от Москвы, я могу уже сейчас найти сотового оператора со сплошным непрерывным покрытием 4g, скармливая мобильный трафик обычному интернет радио в планшете. На время поездки платного трафика хватит. А на месте через маленькую уличную антенну несколько лет работают устойчивые мультплексы с радио.
Идея цифрового ТВ состояла в возможности работы одного приемника с несколькими передатчиками. Это позволило создать зону устойчового покрытия там где надо маломощными передатчиками, которые друг другу не мешают. Но зачем надо было выбироать DAB с ТВ частотами я так и не понял.
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 09 Июн 2020 23:07:53 #  

Главное проблема - это его нужность тем, кто будет сюда "впаривать" западное или китайское оборудование под это дело. А когда впарят - придумают новый стандарт, и будут всех на него переводить, чтобы впаривать новое оборудование. И так - постоянно.
В квартире у меня хорошее качественное интернет-радио Sangean. И я захотел такое же приспособить в старом авто возить в деревню. В Sangean есть FM и даже DAB+, но удобный интерфейс обеспечивает только обычный Android планшет без использования списков на сайте производителя.
Может воткнуть выход планшете на AUX вход аналогового автоприемника и решить проблему цифровизации в европейской части страны. Похоже tele2 хорошо продвинулся с 4g вдоль магистральных дорог.
Еще завернуть поток радио из ТВ мультиплекса в этот приемник Sangean оказалось проблематично. Так называемый цивилизованный мир клепает приемники по принципу радиоточки с приготовленным меню.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 10 Июн 2020 06:00:55 #  

Ну есть радиоканалы в DVB-T2 пакетах, кто их вообще слушает?
Очевидно те, кто слушает Радио России в райцентрах и деревнях с новых FM передатчиков.
Просто эти передатчики получают НЧ программу либо с DVB-T2, либо с того потока (T2-MI), который подаётся на DVB-T2 передатчик. Получается экономия отдельного спутникового канала на радио, плюс не нужна лишняя спутниковая антенна.
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 10 Июн 2020 11:03:21 #  

Очевидно те, кто слушает Радио России в райцентрах и деревнях с новых FM передатчиков.
Просто эти передатчики получают НЧ программу либо с DVB-T2, либо с того потока (T2-MI), который подаётся на DVB-T2 передатчик. Получается экономия отдельного спутникового канала на радио, плюс не нужна лишняя спутниковая антенна.

Когда я приезжаю в нужную мне деревню, устойчивая радио связь появляется только у одной станции Вести FM в 10 км от местного передатчика в райцентре. В деревне добавится еще одна станция из областного центра. Аналоговые передатчики нет смысла делать мощными из-за их влияния друг на друга. Цифровое ТВ имеет сплошное покрытие несколькими синхронизованными передатчиками. Уже в 50 км на юг от Москвы можно забыть о существовнии непрерывного радиовещания.
В глухой деревне, расположенной вблизи границы области и недалеко от своего райцентра, можно принимать мультиплексы из своего района и мультиплексы из соседней области.
При перемещениях в окрестностях райцентра имеется целых две FM радиостанции с устойчивой связью. Такое количество диктует местный рынок с рекламой.
Чтобы не оставаться в информационном вакууме, пока остается 4g, и некоторые сотовые операторы хорошо постарались с покрытием 4g нужных мест. В любое время можно послушать новости через интернет. У вещателей в цифре нет опции выбора зон покрытия и количества станций в одном мультиплексе. Вероятно DAB+ уже устаревший стандарт из-за своей не гибкости. DRM имеет преимущество в охвате малонаселенных районов низкими частотами. Мобильный интернет фактически ограничен снизу 800 Мгц и мощностью передатчика абонента сверху 1 Вт.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Июн 2020 20:44:32 · Поправил: alexis (13 Июн 2020 20:46:52) #  

alexei2013
Вероятно DAB+ уже устаревший стандарт из-за своей не гибкости. DRM имеет преимущество в охвате малонаселенных районов низкими частотами.
Вообще мы говорим здесь о DRM+ (а не о DAB и DRM). Это немного другое. Вещание гибридное, в FM диапазоне (87,5 - 108 МГц).
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 13 Июн 2020 21:22:00 · Поправил: alexei2013 (13 Июн 2020 21:38:35) #  

Вообще мы говорим здесь о DRM+ (а не о DAB и DRM). Это немного другое. Вещание гибридное, в FM диапазоне (87,5 - 108 МГц).
Заголовок темы нас не ограничивает в цифровых технологиях. Похоже DAB+ и DRM+ уже превратились в местечковое вещание. Нашлась информация Роскомнадзора "Карта покрытия магистральных автодорог"
https://rkn.gov.ru/communication/p545/
Похоже все что надо уже почти построено в РФ, пора этим пользоваться. К примеру из трассы Байкал 1104 км порядка 90% покрыто мобильной связью. И с большой вероятностью это 3g и 4g. БС GSM всегда работали локально. Т.е. почти всю дальнюю дорогу альтернтаива интернет-радио не просматривается. Вблизи цивилизации самая дешевая передача данных через наземные БС, вдали остается только спутник.
Пожелания вернуть мощное ДВ вещание даже в DRM+ утыкается на вопрос за чей счет это делать и в каком качестве? Многие радиостанции секрета из потоков не делают. Вести FM, пожалуйста, на стартовой странице предлагает среди набора потоков аскетичный ACC 32 kbps --- 15 MB трафика в час. Это и для спутникового интернета небольшие траты. Эхо Москвы вообще дает от 24 kbps, но они редко нужны, А другие фиг знает что хотят от аудитории? На странице Радио России я информации о потоках не нашел, и могу оставить его 192 kbps только для стационарного подключения,
Пожалуйста примеры.
1. http://icecast.vgtrk.cdnvideo.ru/vestifm_mp3_192kbps
http://icecast.vgtrk.cdnvideo.ru/vestifm_aac_32kbps
Очень хороший выбор между богатой трансляцией и аскетичной.
2. http://icecast-zvezda.mediacdn.ru/radio/zvezda/zvezda_128
Zvezda 64 http://icecast-zvezda.mediacdn.ru/radio/zvezda/zvezda_64
Выбор получше и похуже.
3. http://ice912.echo.msk.ru:9120/24.aac
аскетично с желанием охватить максимум аудитории
Остальные предложения сделаны из соображений хорошо быть здоровым и богатым.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Июн 2020 21:37:19 #  

Пожелания вернуть мощное ДВ вещание даже в DRM+
Да нет такого на ДВ, прочтите матчасть!
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 13 Июн 2020 21:45:47 #  

Да нет такого на ДВ, прочтите матчасть!
DRM+ в силу большего охвата чем DAB+ должен согласовывать частоты с соседними странами. Какие еще матчасти читать? Вот и вся проблема этого неплохого стандарта в сравнении с DAB+.
У меня деревня на краю района и да еще на границе с двумя соседнями областями. И там никогда хорошего покрытия в эпоху аналога не было и быть не могло. Если мой областной центр будет мощно вещать, пострадают соседние деревни в соседних областях на границе со своими передатчиками в обласных и районных центрах. В итоге аналогое ТВ можно было принимать из Липецка, Рязани и Тамбова, разворачивая антенну. Но никакой выбор не мог удовлетворить своим качеством.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 13 Июн 2020 23:23:23 #  

Какие еще матчасти читать?
Все, с самого начала. DRM+ не для длинных волн.
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 14 Июн 2020 00:12:39 · Поправил: alexei2013 (14 Июн 2020 00:20:36) #  

Все, с самого начала. DRM+ не для длинных волн.
Пожалуйста, с начала.
"Система цифрового радиовещания (ЦРВ) DRM (Digital Radio Mondiale) была стандартизована Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI) в 2001 году. Первоначально она предназначалась для работы на частотах, не превышающих 30 МГц, в радиовещательных диапазонах длинных, средних и коротких волн (ДВ, СВ и KB). В этих диапазонах с первой трети прошлого века и по настоящее время осуществляется аналоговое радиовещание с амплитудной модуляцией (AM) передаваемых сигналов.
В августе 2009 года вступила в действие новая редакция стандарта ETSI на систему DRM, в которой предусмотрено расширение диапазона рабочих частот до 174 МГц. Модернизированная система DRM, функционирующая в диапазоне частот от 30 до 174 МГц, получила в ряде публикаций название DRM+."
Ключевое слово в названии Mondial и оно завязано на эти "ДВ", которые надо делить. Своими 30 Мгц вы способны подпортить жизнь делеким соседям.
Вам товарищ надо пожить какое то время не в столице области, а в глухой деревне на границе. Чтобы понимать проблему деления частот. До gsm включительно деревня продолжала относиться к зоне неуверенного приема. И только с появлением lte некоторых операторов и dvb-t2 понятие деревни на краю области исчезло. Соседние передатчики друг другу и моим устройствам уже не мешают, за эфир не борятся.
Про совместную передачу DRM+ вместе с FM вообще лучше не читать. Т.к. DAB можно расширить, также как LTE, сколь угодно далеко. А куда расширять DRM+, завязанный на FM, вообще не ясно.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 14 Июн 2020 03:01:36 · Поправил: Gvozdenis (14 Июн 2020 03:05:17) #  

Многие радиостанции секрета из потоков не делают. Вести FM, пожалуйста, на стартовой странице предлагает среди набора потоков аскетичный ACC 32 kbps --- 15 MB трафика в час. Это и для спутникового интернета небольшие траты.
Я даже на 2G слушал 32 kbps, только не ACC, а AAC / AAC+. foobar2000 на телефоне с потоками в папке, да, по Wi-Fi можно и 192, и 320 kbps слушать, но мне 128 достаточно даже для музыкальных станций. Или же ставим на телефон PCRadio (там выбор большой со всего мира) и / или FMPlay (только московские и питерские станции) - они такие низкобитрейтные потоки и используют - для мобильного интернета самое то, даже если скорость позволяет, для экономии трафика. В городе по любому работать будет (во всяком случае, в Николаеве и Одессе проблем с интернетом не испытываю, работает стабильно). Даже в машине заводим на магнитолу (современная нужна с MP3 и USB, точнее, это уже не магнитола, а приемник с плеером), только надо, чтобы линейный вход и Bluetooth были - цепляем телефон и слушаем. Думаю у себя на трассе Николаев - Одесса проверить - связь есть, звонить можно, интересно, как интернет работает, а то пока все эфирное FM слушал, даже на телефоне. Как буду в Одессу ехать, надо будет попробовать.
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 14 Июн 2020 10:50:06 #  

они такие низкобитрейтные потоки и используют - для мобильного интернета самое то, даже если скорость позволяет, для экономии трафика.
1. Проблема цифрового вещания ТВ и трех программ радио в РФ несколько лет как решена. Это стационарный вариант с балансом дешево или богато. Кому не хватает dvb-t2 остается мобильный интернет и даже спутник.
2. Примерно 6 лет назад отключено ДВ мощное вещание, но мобильное покрытие стало непрерывным на магистралях и вокруг населенных пунктов. Вот я и прикидываю, стоит ли ждать лучшее цифровое радио в авто, чем даст интернет-радио?
Из трех радиостанций попавших в dvb-t2 я только у одной Вести ФМ обнаружил все битрейты прямо на сайте. Не нужно никаких перекодировок на компьютере, оставленном в городе, можно просто пользоваться. Удивительное иждивенчество, но даже Радио России не заботит, как ее слушать в дороге после отключения ДВ уже 6 лет? Так зачем из моих налогов делать дармоедам вещателем, которых набралось более половины, DAB+ и DRM+? Я лучше заплачу разумную денежку подходящему сотовому оператору. По моим наблюдениям МТС продолжает развивать централизованную систему подключения к интернету через минимум мощных БС. T2 делает упор на покрытие через несколько маломощных БС, т.е. то что меня как потребителя больше интересует. Сейчас T2 lte стабильнее МТС gsm в моей глухой деревне. Но сам МТС для многих смартфонов совместно с их производителями вшил возможность интернет-звонков. Наличие радиосигнала (в самолете или в бункере) для абонента МТС в РФ уже не обязательно. sim МТС в квартире или офисе в городе и в доме в деревне работает через интернет другого оператора, потребности в БС остались только на улице. Конечно это требует стабильных сотен kbps,
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 14 Июн 2020 11:23:59 · Поправил: alexey65536 (14 Июн 2020 11:40:18) #  

Из трех радиостанций попавших в dvb-t2 я только у одной Вести ФМ обнаружил все битрейты прямо на сайте.
Вы просто не стали разбираться, а на самом деле все просто.
Берется адрес потока любого "ВГТРКовского" радио и его окончание меняется на "_aac_32kbps".
http://icecast.vgtrk.cdnvideo.ru/rrzonam_aac_32kbps
http://icecast.vgtrk.cdnvideo.ru/mayakfm_aac_32kbps
http://icecast.vgtrk.cdnvideo.ru/kulturafm_aac_32kbps
http://icecast.vgtrk.cdnvideo.ru/unost_aac_32kbps
http://icecast.vgtrk.cdnvideo.ru/vestifm_aac_32kbps
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  66  67  68  69  70  71  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®