Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Цифровое радиовещание в России - Страница 52
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  50  51  52  53  54  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 20 Май 2019 09:35:17 #  

Я думаю ни то ни другое не нужно российскому рынку. Улучшения качества "цифра" не даёт, внедрение ради внедрения? DRM+ спектр не особо экономит, да и полностью загружен он по стране в паре-тройке областей. Сомнительно как-то... Но это моё личное мнение, хотя мне никто не смог пока обосновать зачем нужна цифровизация радиовещания что для вещателей что для слушателей, особенно если брать в расчёт вышеперечисленные стандарты. Экономика отрасли итак фигово себя чувствует.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 20 Май 2019 16:42:45 · Поправил: Digital_Man (20 Май 2019 16:49:19) #  

Sergey4565
В сотовых сетях такое возможно, наверное возможно и в цифровом вещании.

Да, DAB+ умеет работать по похожему принципу, можно создавать одночастотные сети, как и в случае DRM+, кстати.
Но DRM+ эту свою возможность полноценно раскрывать не сможет, поскольку он не рассчитан на то, что передавать много станций, а мало станций не имеет смысла транслировать вдоль дорог, к примеру, или в масштабах страны.
Реклама
Google
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 20 Май 2019 16:58:04 · Поправил: Digital_Man (20 Май 2019 16:59:59) #  

alexis
Давайте лучше поговорим о DRM+ это "ближе к телу".))

Давайте. Вы, кстати, можете уже не просто говорить о DRM+, а можете уже вовсю вещать в этом формате. "Digiton Systems" (из Санкт-Петербурга) и "RFMondial" занимаются изготовлением и распространением решений для вещания DRM+. Но ввиду отсутствия в данный момент вещания в этом формате во всех городах (не считая тестового), рискну предположить, что медиахолдинги смотрят друг на друга и ждут когда кто-то первый решиться сделать шаг.
Сделайте первый шаг вы, а остальные подтянутся вдохновленные вашим примером!
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 20 Май 2019 17:22:39 · Поправил: Digital_Man (20 Май 2019 17:35:28) #  

AOR

Я вообще в отношении DRM+ придерживаюсь крайне скептических ожиданий.
Помимо всего, что вы написали о нем в последнем посте, и с чем я, в общем то, согласен, также не делает чести DRM+ одна его очень неприятная особенность - он засерает, захламляет, перегружает и без того перегруженный УКВ-FM диапазон 87,5-108 МГц!

УКВ-FM сейчас засрали до такой степени, что в крупных городах станции стало проблематично принимать. С начала своего появления этот диапазон был чист и работал отлично, потом в полосу 400 кГц стали засовывать всего понемножку, реализовали стерео, затем запихнули RDS, качество вещания от этого лучше не становится, а скорее наоборот. Но мало было этого, теперь в полосу FM такие сектанты как Российская Академия Радио и РТРС собираются впихнуть цифровой сигнал DRM+, чтобы вещать совместно с аналогом в режиме Simulcast. Я думаю не нужно объяснять в какую помойку этот шаг превратит диапазон УКВ 2 (FM)?

Ну хотите вы, РАР и РТРС, внедрить цифру - внедряйте ее там, где от нее не будет вреда - в диапазоне УКВ 1 (65,9-74 МГц)!
Зачем лезть туда, где все и так работает на пределе? Я не понимаю.

Оставить бесхозным то, что годами простаивает и отчаянно добивать что-то, где уже просто нет места - это похоже фетиш таких сект как РАР и РТРС! Я буду только рад их неминуемому провалу в попытках оцифровать диапазон 87,5-108 МГц стандартом DRM+!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Май 2019 22:23:51 · Поправил: DVE (20 Май 2019 22:33:47) #  

А что, для DRM+ уже приемники появились, или я что-то пропустил? Даже на индийском амазоне https://www.amazon.in (которые вроде DRM активно поддерживали) ничего не находится. На aliexpress тоже пусто.

На rfmondial страница DRM+ Transmitter висит аж с 2013 года, но я сомневаюсь что он до сих пор есть в наличии.
http://web.archive.org/web/20130723091044/http://www.rfmondial.com/index.php?id=20

> Я буду только рад их неминуемому провалу в попытках оцифровать диапазон 87,5-108 МГц стандартом DRM+

Ну без приемников другое и не ожидается имхо. DAB+ в каждом ларьке купить можно, а с этим чудом что делать?
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 20 Май 2019 23:08:46 · Поправил: rostowandrei (20 Май 2019 23:09:18) #  

Да, технология сильно опоздала, а в России радио, к тому же, не является "другом семьи", как в восточной Европе. Помнится, в 2007 году, на заре развёртывания тогда ещё DVB, населению обещали "сделать как в Японии" - запустить мобильное ТВ в стандарте DVB-H, но технология полностью проиграла различным операторским услугам по трансляции каналов через HSPA+/LTE.
Понимаете ли, любые среды распространения сигнала кроме IP полностью проигрывают, в первую очередь по такому критерию как "а что оно тут будет стоять, жрать электричество, а пользоваться всё равно будут пара фриков, есть же Интернет". Интернет - всё, остальное - бессмысленный пожиратель электричества и фондов оплаты труда. Держат это телевидение и радио только по общественной необходимости, а так, население само посмотрит все новости на Youtube и без радио или ТВ.
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 20 Май 2019 23:20:46 #  

Ну, хорошо, чтобы я купил приёмник DAB+, вы должны туда столько оригинальных радиостанций запустить, что у вас их и трети не набирается. Чтобы мне был интересен DAB+, вы мне туда должны поставить радио Орфей и радио Культура круглосуточно, радио джазовой и блюзовой музыки, радио Эхо Москвы круглосуточно.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 21 Май 2019 09:21:06 · Поправил: Digital_Man (21 Май 2019 09:30:59) #  

DVE
> Я буду только рад их неминуемому провалу в попытках оцифровать диапазон 87,5-108 МГц стандартом DRM+

Ну без приемников другое и не ожидается имхо. DAB+ в каждом ларьке купить можно, а с этим чудом что делать?


Вот я и об этом писал в том числе. Пока в Мире официально внедряет DRM+ только Индия, дешевых, разнообразных, красивых и технологичных приемников DRM+ ждать не приходится.

Все мы знаем, что в современном Мире лишь Поднебесной хватит ресурсов и энтузиазма поставить на конвейер производство таких приемников, но также мы знаем, что китайцы - народ очень практичный и с заведомо провальными проектами, с проектами, которые "не взлетят", они попросту связываться не будут.

Рынка одной лишь отсталой Индии слишком мало, чтобы Китай разработал бюджетный DRM+приемник и поставил его на поток, к тому же Индия и Китай, как всем известно, что-то вроде "врагов" (лютые соперники в Азии и явные недоброжелатели по отношению друг к другу). Поэтому, для Индии Китай ничего делать не будет точно, именно поэтому на "Али" и других площадках на приемники нет и намека.

Для рынка России Китай наверное мог бы начать производить приемники, но это возможно только в том случае, когда Китай увидит в этом потенциал. А какой "потенциал" он видит у нас, когда страна год назад согласовала целых 2 стандарта цифрового вещания, а потом целый год топталась на яйцах, да чесала языками на конференциях, обсуждая "проблемы цифры"???... Не потенциал цифры у нас обсуждают, а ее проблемы! Как думаете, нормальный инвестор будет связываться с такими проектами на таком загнивающем рынке как у нас в России?

P.S. По мнению экспертов отрасли, доступные приемники DRM+ могут появиться лишь через 3-4 года после начала регулярного коммерческого вещания (тестовое не в счет). Для сравнения, приемники DAB+ можно начать завозить в страну еще до начала того самого регулярного коммерческого вещания. Заработает цифра и многие пользователи DAB+/FM приемников будут приятно удивлены, что их приемник "оказывается" умеет принимать цифру. И в магазин бежать не надо. Согласен, проблемы у DAB+ есть и немалые, но если выбирать из двух зол - то пусть лучше DAB+, чем хламить и добивать измученный УКВ 2 (FM) сраненьким DRM+.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 22 Май 2019 08:50:07 · Поправил: Kable2017 (22 Май 2019 08:56:59) #  

AOR
Я думаю ни то ни другое не нужно российскому рынку. Улучшения качества "цифра" не даёт, внедрение ради внедрения? DRM+ спектр не особо экономит, да и полностью загружен он по стране в паре-тройке областей. Сомнительно как-то... Но это моё личное мнение, хотя мне никто не смог пока обосновать зачем нужна цифровизация радиовещания что для вещателей что для слушателей, особенно если брать в расчёт вышеперечисленные стандарты. Экономика отрасли итак фигово себя чувствует.

Да вы всё правильно думаете. Просто тогда не понятно какое будущее вообще ждет эфирное радио. Вот в чем вопрос.
Да, допустим все признают что форматы ДАБ+ и ДРМ+ сущее говно, внедрять их никто не будет. Останется у нас чисто ФМ и ФМ. Но вот как долго он останется и что прийдет ему на смену? Почему-то "цифрового" с конца 90-х годов ничего лучше ДАВ и ДРМ придумать не смогли. А они убогие, все это понимают, просто лучше ничего нет из "цифрового". А "аналог" в виде ФМ оставить тоже вряд ли получится надолго, "эффективные менеджеры" однажды порешают и приговорят и его тоже, как это было с КВ, СВ и ДВ. Так что заменит ФМ? Формат который еще не придумали? А может эфирное радио вообще умрет и на замену ФМ не прийдет вообще ничего? Последнее мне кажется наиболее вероятным,особенно если не закрывать глаза на повсеместные тенденции к нищебродству в Мире. Вы посмотрите как все государства нищают: оптимизировать, сократить, автоматизировать, минимизаровать, исключить, распустить, приостановить и так далее.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Май 2019 21:20:00 · Поправил: DVE (22 Май 2019 21:45:14) #  

Digital_Man
Да, нашел, наконец-то показали первый приемник c DRM+ в Индии:
https://www.drm.org/drm-receivers-at-bes-india-2019-expo/
https://youtu.be/w5k0hl98vjs?t=308

https://www.alibaba.com/product-detail/Digital-Radio-Mondiale-DRM-Radio-Receiver_11547499.html

Все, Alexis может начинать вещание :)

> Рынка одной лишь отсталой Индии слишком мало, чтобы Китай разработал бюджетный DRM+приемник и поставил его на поток

Индия огромная, там миллиард человек, так что потенциал рынка тоже немалый. Проблема в другом, что вся эта цифра не дает плюсов слушателям - тогда зачем менять?

Kable2017
> Так что заменит ФМ? Формат который еще не придумали? А может эфирное радио вообще умрет и на замену ФМ не прийдет вообще ничего?

Все уже придумали - цифровые сервисы типа Apple Music, Яндекс-музыка, Spotify и прочие. Уровень сервиса несопоставим, можно самому выбирать треки, альбомы, исполнителей, система сама подсказывает новых авторов и пр. Пока там нет новостей, но думаю это дело времени. Смартфон и так у каждого в кармане или в авто, захотел, послушал.

Осталось сотовым операторам сделать unlim-доступ за небольшую плату, и по крайней мере в крупных городах (где самая платежеспособная аудитория) много народу уйдет туда.

Уже кстати появились смарт-часы с e-sim картой, скоро и до приемников дойдет (а наверно уже и есть).

> Последнее мне кажется наиболее вероятным,особенно если не закрывать глаза на повсеместные тенденции к нищебродству в Мире

Как раз наоборот, сейчас довольно активный рост платных сервисов. Все больше юзеров понимают, что лучше заплатить небольшую сумму и иметь доступ к огромной базе музыки/фильмов/видео без рекламы.
http://www.businessofapps.com/wp-content/uploads/2018/10/Netflix-revenue-history.png
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 22 Май 2019 21:42:37 #  

Да, DAB+ умеет работать по похожему принципу, можно создавать одночастотные сети, как и в случае DRM+, кстати.
Как? Пруфы есть? Поверхностное гугление на английском ничего не дало.

УКВ-FM сейчас засрали до такой степени, что в крупных городах станции стало проблематично принимать. С начала своего появления этот диапазон был чист и работал отлично, потом в полосу 400 кГц стали засовывать всего понемножку, реализовали стерео, затем запихнули RDS, качество вещания от этого лучше не становится, а скорее наоборот.
Не в плотности каналов и RDS дело (по крайней мере в sdr можно поставить желаемую полосу пропускания и ловить слабую станцию между двумя соседними мощными, когда обычный приёмник так не может, и ловит кашу из двух мощных). А вот уровень сигнала местами сильно проседает; во многих магазинах вообще не ловится даже мобильная связь, при том что в других даже в подвале полный приём без близкорасположенных вышек.

Ну хотите вы, РАР и РТРС, внедрить цифру - внедряйте ее там, где от нее не будет вреда - в диапазоне УКВ 1 (65,9-74 МГц)!
Зачем лезть туда, где все и так работает на пределе? Я не понимаю.

А я другого не понимаю, почему не могут сделать широкополосные приёмники для цифрового радио с поддержкой всех стандартов (желательно с возможностью обновления).

Чтобы мне был интересен DAB+, вы мне туда должны поставить радио Орфей и радио Культура круглосуточно, радио джазовой и блюзовой музыки, радио Эхо Москвы круглосуточно.
32kbps mono, ага

для Индии Китай ничего делать не будет точно, именно поэтому на "Али" и других площадках на приемники нет и намека.
А может потому что там с наличием компьютеров и интернета беда, и интернет-магазинами не пользуются? Было бы нормально - приёмники не были нужны, сами бы всё в интернете смотрели...

Для сравнения, приемники DAB+ можно начать завозить в страну еще до начала того самого регулярного коммерческого вещания. Заработает цифра и многие пользователи DAB+/FM приемников будут приятно удивлены, что их приемник "оказывается" умеет принимать цифру.
А уж как в своё время "приятно" удивлялись владельцы телевизоров с DVB-T (которые и сейчас дёшево на вторичном рынке продают как мониторы).
Да и с аналога в DVB-T2 переходили незнамо сколько, сроки переползали чуть ли не с 2012 года (притом что если верить Википедии власти в 1999 и 2004 годах марали бумажки на тему цифрового ТВ).
В мобильной связи одни придумывают новые протоколы, другие делают чипы, третьи конечные устройства (итого - сговор ради выгоды). Где-то ТВ и радио загоняют в цифру законодательно. А тут опять два стандарта и кому-то из обладателей устройств не повезёт...

Так что заменит ФМ? Формат который еще не придумали?
Придумали, на заре GSM - SMS-сервисы. Тогда они были платные, сейчас МЧС про каждый дождик по 5 смс норовит прислать. Закроют радио - будут и новости так рассылать.

А может эфирное радио вообще умрет и на замену ФМ не прийдет вообще ничего?
Умереть оно может если отдадут частоты каким-то службам, которые будут пользоваться диапазоном и ловить пиратов (хотя что-то секретное передавать на частотах, для которых так много приёмников - сомнительно, даже за шифром).

https://www.alibaba.com/product-...
Place of Origin: Germany
И это опт, в розницу под сотню баксов за девайс минимум.
Кстати на сайте производителя есть отдельная плата приёмника, но нет модели с алибабы http://www.starwaves.com/produkte.html
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Май 2019 21:47:04 · Поправил: DVE (22 Май 2019 21:50:45) #  

vinny
> Как?

https://www.radioandtvhelp.co.uk/interference/rtis_radio/DABmuxes_DABradio

National multiplexes are designed to serve wide areas using a overlapping coverage system called a Single Frequency Network. This passes your reception from one transmitter service area to the next as you move, ensuring seamless listening if you are driving.

Я не вдавался в детали, так что как реализовано, не знаю.

> Кстати на сайте производителя есть отдельная плата приёмника, но нет модели с алибабы

Мужик на видео говорил, что coming soon но с алибабы заказать уже можно. Как это сочетается, я не понял :) Китайцы сами что-ли с конвеера продают?
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 23 Май 2019 00:44:44 #  

DVE
Спасибо, по Single-frequency network нашлось OFDM и COFDM, а там как-то предусмотрена борьба с переотраженными сигналами (т.е. и от разных передатчиков должно отрабатывать по-идее).

Мужик на видео говорил, что coming soon но с алибабы заказать уже можно. Как это сочетается, я не понял :) Китайцы сами что-ли с конвеера продают?
Ну алибаба не алиэкспресс - там площадка для оптовиков (но типа авито - без привязки цен и единиц товара к объявлению), и покупатель с продавцом договаривается индивидуально (хотя можно и в единичном экземпляре пытаться покупать как образец, но нет никакой гарантии что посылка дойдёт и вообще будет отправлена).
Так что может они вообще производство модели запускать будут только при наличии какой-то минимальной потребной для запуска производства партии.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 23 Май 2019 00:55:01 #  

А может эфирное радио вообще умрет и на замену ФМ не прийдет вообще ничего?
Умереть оно может если отдадут частоты каким-то службам, которые будут пользоваться диапазоном и ловить пиратов (хотя что-то секретное передавать на частотах, для которых так много приёмников - сомнительно, даже за шифром).

Никуда этот диапазон 87-108 МГц не денется, в США он с конца 40-ых и по сей день есть и радиостанций на нем куча сидит, самого разного формата. И слушатели у широкополосного FM радио есть, были и будут. А вот всякую цифровую приблуду там внедрять вот это на фиг не нужно вообще. Во-первых, приемники для всяких DVB и DRM пока в широкой продаже отсутствуют, за рубежом всякая цифра в FM-диапазоне видимо не прижилась (ну разве кроме RDS), а потому таковых радиоприемников нет и в помине. И я не думаю, что при нашем общем развале гражданской радиопромышленности кто-то захочет созданием этого дорого и не нужного "велосипеда", который большинство граждан вообще покупать откажутся из-за его заведомой дороговизны. Так что провалная эта идея, еслии попробуют продавливать цифру в FM вещание, то скорее всего слушать эту цифровую приблуду будет попросту некому, люди не станут покупать эти цифровые приемники, поскольку радио это не ТВ, от которого многие пока отказаться не могут, а потому покупают всякие DVB-2 приставки к своим ТВ и сами новые зомбоящики, плюс некоторым вообще не пришлось ничего покупать,т.к. за них это сделали операторы кабельного ТВ. А вот радиовещание будет просто вещать в никуда, и здесь люди скорее откажутся от радиовещания, чем станут тратить и без того скудные деньги семейного бюджета на дорогущую цифровую радиоприблуду.
И еще, поражает "мудрость" и 2прозорливость" правящего Режима, переход на "цифру" в теле- и радиовещании в условиях глубочайшейго жопы кризиса экономики страны, в условиях санкций, дефицита бюджета и т.д., когда у большинства людей абсолютно нет лишних денег, чтобы тратить их на "цифровые прихоти" нынешнего Режима.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 23 Май 2019 03:06:26 #  

Никуда этот диапазон 87-108 МГц не денется, в США он с конца 40-ых и по сей день есть и радиостанций на нем куча сидит, самого разного формата. И слушатели у широкополосного FM радио есть, были и будут. А вот всякую цифровую приблуду там внедрять вот это на фиг не нужно вообще.
за рубежом всякая цифра в FM-диапазоне видимо не прижилась (ну разве кроме RDS)
HD Radio - не ломает существующее вещание, впихивает помимо аналоговой станции до 4 цифровых с нормальным качеством. Но да, требует увеличенной ширины канала. И вроде при плохом сигнале битрейт падает, но приём продолжается.

А вот радиовещание будет просто вещать в никуда, и здесь люди скорее откажутся от радиовещания, чем станут тратить и без того скудные деньги семейного бюджета на дорогущую цифровую радиоприблуду.
Да.
Если с ТВ аналог по всей планете отключали, то радио только одна страна попыталась, других желающих нет.

И еще, поражает "мудрость" и 2прозорливость" правящего Режима, переход на "цифру"
Так давно планировали, почти на 20 лет затянулось...
Но что вместо своих приставок пустили 100% китайские - много денег прошло мимо бюджета.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 23 Май 2019 08:33:27 #  

Технология типа HD Radio самая продуманная, вот её аналог мог быть интересен, но при условии развитой страны, а Россия нищяя, так что в данной ситуации любая цифровизация радиовещания на пользу не пойдёт.
Другое дело цифровое ТВ, ибо это средство сэкономить огромное количество спектра, поэтому и субсидировалось гос-вом.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2019 11:19:07 · Поправил: Digital_Man (23 Май 2019 11:39:13) #  

DVE
Да, нашел, наконец-то показали первый приемник c DRM+ в Индии:
https://www.drm.org/drm-receivers-at-bes-india-2019-expo/
https://youtu.be/w5k0hl98vjs?t=308
https://www.alibaba.com/product-detail/Digital-Radio-Mondiale-DRM-Radio-Receiver_11547499.html


Какие ж это уродцы выставлены на обозрение! "Чудо" дизайнерской мысли. Стив Джоббс в гробу волчком крутится наверное, глядя на ЭТО. Чего-то хуже просто придумать сложно.
Gospell вот более или менее симпатичный, а остальные жесть, кончено, по дизайну как первый радиоприемник Попова.

Все, Alexis может начинать вещание :)
Пока приемники DRM+ существуют лишь в таком исполнении - alexisу можно лет 10 вообще не дергаться, вещать спокойно в классическом УКВ (FM) и в ус не дуть, от жизни он не отстанет точно.

vinny
>Чтобы мне был интересен DAB+, вы мне туда должны поставить радио Орфей и радио Культура круглосуточно, радио джазовой и блюзовой музыки, радио Эхо Москвы круглосуточно.
32kbps mono, ага
Зачем сразу выбирать самый худший вариант реализации? Понятно, что всем хочется минимизировать издержки, но есть же предел, я думаю провайдер понимает это и не допустит качества ниже плинтуса.

А уж как в своё время "приятно" удивлялись владельцы телевизоров с DVB-T (которые и сейчас дёшево на вторичном рынке продают как мониторы).
За DVB-T следом шел DVB-T2, раз была альтернатива - в итоге выбрали то, что новее. В случае DAB+ ничего новее не предвидится. Одни и те же стандарты размусоливают годами, а лучше ничего придумать не могут. Не думайте, что следом за DAB+ или за DRM+ в сфере радио вскоре появится что-то более совершенное, это не так. Посмотрите как DRM-консорциум годами безуспешно пытается протолкнуть в мире свою технологию, да только воз и ныне там и никакого более совершенного стандарта ему на смену не пришло и не придет, да и сам DRM даже религиозные секты не используют для вещания, не говоря уже о коммерсантах.

Так давно планировали, почти на 20 лет затянулось...
Но что вместо своих приставок пустили 100% китайские - много денег прошло мимо бюджета.

Нет у нас уже ничего своего, поэтому ничего мы и не потеряли. А купить у Китая - единственный вариант, а то сидели бы как пещерные люди вообще без электроники.

RK3DIA
И еще, поражает "мудрость" и 2прозорливость" правящего Режима, переход на "цифру" в теле- и радиовещании в условиях глубочайшейго жопы кризиса экономики страны, в условиях санкций, дефицита бюджета и т.д., когда у большинства людей абсолютно нет лишних денег, чтобы тратить их на "цифровые прихоти" нынешнего Режима.
А так в России сейчас в любой сфере. Если следовать вашей логике, получается, что вообще ничего делать не нужно и на работу даже не стоит ходить - все равно полная жопа и рано или поздно все развалится и война будет гражданская, тогда и дергаться нечего. Согласен, жить становится только хуже из года в год, Россия уверенно скатывается и скоро достигнет уровня Сомали, но есть еще люди, которые трудятся в различных отраслях, сказать им "спускайте все на самотек, все равно ничего не получится" - как-то это негуманно, только ускоряет крах, а попытки что-то улучшить могут и улучшить что-то.

AOR
Технология типа HD Radio самая продуманная
Тоже засерает FM до безобразия и создает помехи соседним станциям, даже хуже чем DRM+, но хотя бы обкатанная и проверенная, индустрия под нее хорошо ориентирована в США (чего нет и не будет с DRM+).
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 23 Май 2019 19:23:27 · Поправил: RK3DIA (23 Май 2019 19:26:45) #  

но есть еще люди, которые трудятся в различных отраслях, сказать им "спускайте все на самотек, все равно ничего не получится" - как-то это негуманно, только ускоряет крах, а попытки что-то улучшить могут и улучшить что-то.

Digital_Man
Ну пусть делают цифровое радиовещание, но кто слушать-то его будет??? Ну да, те кто будут его реализовывать, то бишь строить передающие радиоцентры и т.п. бабок бюджетных попилят немеренно, на еще три ролдугинских контрабаса баксов ,а может и еще больше чтобы за бугор вывести. Не все еще сперли из бюджета, вот очередной мега-проект. Да еще и Роскомпозор попилит немало, на продаже по второму и третьему кругу все тех же FM частот и лицензий на вещание. Ну а кто слушать будет? Приемники кто будет делать, да и цена у них будет заоблачная. Вот сейчас цифру на 145 и 430 МГц любителям разрешили, а портативки и базовые станции стоят не подступишься, дешевле 10000 руб и нет, а то и дороже. В итоге много их любителей в цифре работает голосом??? А тут так сказать лишних денег точно у людей нет. Может вещь и неплохая это цифровое радиовещание, но не своевременная, других под отраслей связи полно куда деньги можно с куда большей пользой потратить. Например привести радиосеть на внутренних водных путях в соответствии с Базельскими соглашениями по радиосвязи на реках и морях. Суда вон под иностранными флагами ходят, да и наши в ЕС бегают, а в рубке радиостанции на два диапазона держать приходится. А ведь всего-то надо освободить диапазон морской подвижной службы на участке 156-163 МГц, вот куда деньги надо вложить, чтобы многочисленную ораву всяких пользователей с этого участка убрать, да и качество связи на реке сразу улучшится и число каналов связи возрастет. Да много куда еще можно эти деньги вложить, ну хотя бы те же DVB приставки к ТВ свои надо делать, да и телеприемники тоже уж пора свои производить.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Май 2019 19:51:33 · Поправил: alexis (23 Май 2019 19:52:41) #  

AOR
Технология типа HD Radio самая продуманная
Так и есть. А аналог её DRM+. Не уловили? )))

Digital_Man
Тоже засерает FM до безобразия и создает помехи соседним станциям, даже хуже чем DRM+, но хотя бы обкатанная и проверенная, индустрия под нее хорошо ориентирована в США (чего нет и не будет с DRM+).
Да ничего там не засирается, всё в разрешенной полосе 300 кГц, читайте внимательно описание стандарта и смотрите графики спектра и соотношение уровней сигнала.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 24 Май 2019 03:28:50 #  

Технология типа HD Radio самая продуманная, вот её аналог мог быть интересен
Продуманность с точки зрения качества, а вот спектр забивает сильно, на ютубе есть видео, где на СВ вокруг аналогового сигнала с двух сторон цифровые ровно по 10кГц в стороны отстоят и забивают вещающие там станции.

Другое дело цифровое ТВ, ибо это средство сэкономить огромное количество спектра, поэтому и субсидировалось гос-вом.
Ну допустим аналоговое ТВ мешало, закрыли. Но почему например сделали сеть цифровых передатчиков(попил?), а не например кабельное или спутниковое? И почему DVB-T(2), а не другой?
[вопросы риторические и оффтопик]

Зачем сразу выбирать самый худший вариант реализации?
Если уж в передовой Англии такое, то сильно сомневаюсь, что у нас захотят гнать цифровое радио в максимальном качестве (хотя учитывая цену приёмников - это единственный вариант завлечь туда аудиторию).

За DVB-T следом шел DVB-T2, раз была альтернатива - в итоге выбрали то, что новее.
Если бы так долго не тормозили, то и альтернативного Т2 ещё могло бы к моменту перехода не быть; в ATSC и ISDB вроде такой фигни не было.

Нет у нас уже ничего своего, поэтому ничего мы и не потеряли. А купить у Китая - единственный вариант, а то сидели бы как пещерные люди вообще без электроники.
То проталкивают импортозамещение, развитие своих хозяйства и промышленности, то создают условия, когда единственный вариант - импорт. И с другой стороны периодически начинают ныть, что слишком много заказывают товаров через интернет из Китая и государство не наваривается на налогах.

Согласен, жить становится только хуже из года в год, Россия уверенно скатывается и скоро достигнет уровня Сомали
Но ведь государство само всё портит, так-то народ за прошедшие несколько десятков лет и всей бытовой техникой обзавёлся, и авто столько, что во дворах мест не хватает, и мобильники покупают по цене б/у авто на ходу...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Май 2019 05:52:05 · Поправил: alexis (24 Май 2019 05:57:19) #  

vinny
Продуманность с точки зрения качества, а вот спектр забивает сильно, на ютубе есть видео, где на СВ вокруг аналогового сигнала с двух сторон цифровые ровно по 10кГц в стороны отстоят и забивают вещающие там станции.
Покажите на ютубе где там что забивает, и что у вас означает СВ? Если вы имеете ввиду средние волны, то не путайте. Там применяется АМ, а на УКВ - WFM, а она нечувствительна к цифровым боковым, да которые ещё ниже на 20 дБ по уровню относительно основной несущей. Если бы так было на самом деле, то давно бы все запретили. Стандарт разработан, испытан и утверждён к применению - пользуйтесь на здоровье. Вообще прошерстив инет их есть куча, подобных, даже по типу передачи сигнала RDS.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 24 Май 2019 07:45:59 · Поправил: AOR (24 Май 2019 08:07:16) #  

Технология типа HD Radio самая продуманная
Так и есть. А аналог её DRM+. Не уловили? )))

Не во всем аналог, вот в чем проблема. Только с точки зрения отсутствия мультиплекса. И это единственный цифровой стандарт в мире, который охватил рынок без скандалов и недовольства в какой-то заметной мере.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 24 Май 2019 10:14:40 · Поправил: Digital_Man (24 Май 2019 10:53:00) #  

RK3DIA

Ну давайте по порядку. Озвучу лично мою точку зрения и видение, совсем не факт что я говорю на 100% правильные вещи, но мне вот так представляется это. Итак:

Ну пусть делают цифровое радиовещание, но кто слушать-то его будет???
Была бы услуга, а потребители найдутся если есть чем слушать. В случае DAB+ "чем слушать" это вообще не проблема, проблема в том - кто будет вещать в этом стандарте. С DRM+ все намного печальнее, с ним не понятно ни кто будет вещать - ни кто будет слушать, а главное "как"! Приемников для DRM+ в РФ не будет пока не будет вещания, а вещания не будет пока не будет аудитории с приемниками... Короче, из разряда "яйцо или курица", это тупик.

Не все еще сперли из бюджета, вот очередной мега-проект. Да еще и Роскомпозор попилит немало, на продаже по второму и третьему кругу все тех же FM частот и лицензий на вещание.
Вы знаете, я думаю так: не потратят они эти деньги на развитие радио - так разделят просто так, ничего не давая обществу взамен, ничего не строя и ничего не внедряя.
Не знаю как перед вами, а передо мной никто никогда не отчитывается на какие цели идут уплаченные мною налоги. Отчитывались бы - тогда бы я знал, что 1000 рублей из них пошло на строительство участка автодороги Киров - Нижний Новгород, 2000 руб - пошло на ремонт в детской поликлинике, еще 1500 руб пошло в пенсионный фонд, 500 руб передано на облогораживание набережной в городе, еще 500 руб - на томограф в районную больницу и так далее. Пока этого ничего нет - для меня очевидно, что деньги улетают просто в пустоту и с нашими налогами могут делать ВСЁ что только заблагорассудится! Разделят по карманам и всего делов-то, ничего не построят, ничего не исправят, никому не помогут! Поэтому, пусть уж лучше на развитие радио пойдут мои отчисления, чем "по карманам". В таком случае хоть наглядно будет видно, что эти деньги во что-то вложили, а не тупо просрали в казино мажоры - дети коррумпированных чинушек. Не было радио в городе и вдруг появилось - вот все видно наглядно, деньги пошли хоть в какое-то дело, а не как сейчас обычно делается "на деньги налогоплательщиков" - чтобы завалить землей одну яму на дороге выкапывают рядом еще одну яму.

Может вещь и неплохая это цифровое радиовещание, но не своевременная, других под отраслей связи полно куда деньги можно с куда большей пользой потратить.
Возможно это так. Но в мире не просто так переходят на цифру даже сейчас, когда, казалось бы "век интернета и ничего другого не надо". Своевременно или нет - сказать сложно, но здравый смысл в переходе есть. Радио - это частоты, применение которым с годами меняется (по мере развития одних технологий и вымирания других), технологии меняются - частоты остаются неизменными вечно, это физика. Да, пока УКВ (FM) используется для эфирного вещания, но однажды с УКВ (FM) на цифру уйдут все наши ближайшие соседи, а освободившиеся аналоговые частоты могут передать другим службам (авиа, например, ж/д или еще куда), тогда этот диапазон УКВ (FM) будут использовать таким же образом многие страны, что нас окружают, а у нас он что, по-прежнему будет использоваться для вещания музыкальных и информационных станций юр. лицами, индивидуальными предпринимателями и государством? Как-то это не представляется возможным вообще. Вопрос не ближайших десяти лет, конечно, но однажды с частотами все переиграется. Поэтому начать "переезд" можно уже сегодня. Сейчас, кстати, для 5G в России просят частоты, а они уже забронированы военными для спутниковой связи, и они их естественно, отдавать не хотят, встали в стойку, а индустрия требует.

Да много куда еще можно эти деньги вложить, ну хотя бы те же DVB приставки к ТВ свои надо делать, да и телеприемники тоже уж пора свои производить.
Вот это действительно несвоевременно, а скорее поздно, ибо в России уже все похерено и лучше становиться не будет ни в одной сфере. Не могли 10 лет назад этим заниматься - теперь и вовсе не смогут. Вы купили бы себе вот такого отечественного уродца?: http://am-fm-radio.ru/neyva_rp221
Почему вы думаете, что приставки DVB и телевизоры у нас будут получаться лучше, чем "экземпляр" по ссылке?
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 24 Май 2019 14:59:36 #  

Покажите на ютубе где там что забивает
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

а на УКВ - WFM, а она нечувствительна к цифровым боковым, да которые ещё ниже на 20 дБ по уровню относительно основной несущей.
Если на УКВ делать такой же нахлёст, как в СВ на видео выше - на качество приёма это повлияет точно.

Вот это действительно несвоевременно, а скорее поздно, ибо в России уже все похерено и лучше становиться не будет ни в одной сфере. Не могли 10 лет назад этим заниматься - теперь и вовсе не смогут.
Ну Глонасс как-то принимать научились, военная электроника в расцвете, микроконтроллеры современные делают - вполне можно реализовать любой проект.

Вы купили бы себе вот такого отечественного уродца?: http://am-fm-radio.ru/neyva_rp221
Если нужен приёмник типа радиоточки, чтобы стационарно стоял и одну станцию говорил - вполне сгодится и такой.
А вообще я пытался найти в продаже вот такие, но похоже кончились, а завод не отвечает:
http://www.neywa.ru/cgi-bin/catalog/viewpos.cgi?in_id=42
http://www.neywa.ru/cgi-bin/catalog/viewpos.cgi?in_id=41
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 24 Май 2019 15:08:47 · Поправил: Digital_Man (24 Май 2019 15:24:21) #  

Покажите на ютубе где там что забивает
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]


Да! И "HD Radio" не такой уж и популярный в США, это лоббисты DRM+ в России внушают всем что гибридное вещание это хорошо и приводят пример Штаты, а на самом деле с ним там не так все и радужно.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Май 2019 16:45:16 · Поправил: alexis (24 Май 2019 17:13:07) #  

Digital_Man
Да! И "HD Radio" не такой уж и популярный в США, это лоббисты DRM+ в России внушают всем что гибридное вещание это хорошо и приводят пример Штаты, а на самом деле с ним там не так все и радужно.
Мы не утверждаем что это хорошо, DAB+ тоже не супер, однако туда всех попытаются согнать как стадо баранов в стоило, а с DRM+ все проще, инфраструктура останется та же, вот о чем речь. Зачем мне платить за аренду канала в DAB+ когда я проще поставлю кодер и буду параллельно вещать в цифре на своей же частоте. Так рассудит любой собственник-оператор связи имея свою мачту и АФУ.
Если конечно аренда канала будет меньше чем обслуживание самого объекта. Мне нужны экономические расчеты. Но сдаётся мне что как раз будет всё наоборот.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 24 Май 2019 19:36:19 · Поправил: Digital_Man (24 Май 2019 19:40:38) #  

alexis

DAB+ тоже не супер, однако туда всех попытаются согнать как стадо баранов в стоило
Можно поподробнее? Кто именно пытается? По моей информации о DAB+ вообще даже никто не заикается, ни Минцифра, ни РКН...
А зажравшиеся жирные коты - владельцы крупных медиа холдингов типа "ГПМ Радио" вообще боятся DAB+ как чертей! Сидят и трясутся за свою долю на рынке рекламы, молятся всем богам чтобы DAB+ миновал их раз и навсегда.

а с DRM+ все проще, инфраструктура останется та же, вот о чем речь.
Если просто так всё, что же "жирные коты" не чешутся? Где, к примеру, господин Костин и его команда? Если модернизация под DRM+ стоит копейки (относительно), неужели Костин и Ко такие скупые? У его то холдинга не одна радиостанция и не две, их десятки. Ему-то как раз дополнительные цифровые каналы были бы очень кстати, да и PR такой нехилый (типа первый в России запустил коммерческую цифровую станцию). К тому же, это бы подтолкнуло прогресс в этом направлении, я считаю. Сейчас никто не решается и вещатели похоже ждут, когда кто-то первый проявит инициативу.. А когда у таких что-то начнет получатся - сразу все бросятся в этом же направлении навёрстывать упущенное.

Костин и Ко, кстати, как собаки на сене - они громче всех визжали, что цифровые частоты DRM+ должны получать только действующие вещатели, у кого есть лицензия в FM, а у кого ее нет - тех в цифру пускать нельзя. Этим самым они новым молодым станциям не дают развернуться в цифре, и в то же время сами ничего не делают в плане развития цифры, сидят и козявки разжевывают, денежки считают. Это сговор, чтобы монополизировать рынок, что не совсем законно в общем-то.

Но сдаётся мне что как раз будет всё наоборот.
Нет, все будет нормально. Никто никого не заставляет, за вас же РАР заступится и не даст никому навязать вам DAB, уж этих то сектантов все слушают.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Май 2019 20:23:19 #  

Digital_Man
Костин и Ко, кстати, как собаки на сене - они громче всех визжали, что цифровые частоты DRM+ должны получать только действующие вещатели, у кого есть лицензия в FM, а у кого ее нет - тех в цифру пускать нельзя. Этим самым они новым молодым станциям не дают развернуться в цифре, и в то же время сами ничего не делают в плане развития цифры, сидят и козявки разжевывают, денежки считают. Это сговор, чтобы монополизировать рынок, что не совсем законно в общем-то.
Совершенно верно и справедливо. Молодым станциям дорога в DAB+, а старички, которые уже многое прошли останутся вещать на FM и DRM+.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 24 Май 2019 20:34:36 · Поправил: Digital_Man (24 Май 2019 21:06:36) #  

alexis

Еще интересный момент вспомнил с гибридным вещанием. Пишу специально для тех, кто считает что эта техническая модель (Simulcast) всегда успешная.

Это не совсем так. Про успех всегда кричат только заинтересованные лица, а посмотреть на аудиторию - скудновато по сравнению с классическим FM. Как в США с HD Radio это развивается по факту медленнее, чем об этом говорят, так же и в Китае эта схема "не взлетела".

Знаете наверное, в Китае свой цифровой стандарт есть для гибридного вещания в УКВ. Стандарт называется CDR (China Digital Radio) - китайцы долго его раскручивали, даже приемники у них появились для него вполне себе симпатичные (Tecsun CDR-110), но не оправдал ожиданий... Больше как бы китайцы на него время не тратят, а всерьез занимаются развитием сети DRM30 (закупили 4 десятка КВ передатчиков и строят сеть DRM30 по стране).
Так что, все эти IBOC (HD Radio), CDR, DRM+ ...не сказать, что у них все гладко идет. Сопротивления как такового нет, но внимания и интереса к ним явно недостаточно. Не интересно это похоже, когда цифровой стандарт от аналога не отличается ни по качеству, ни по возможностям.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 16 Июн 2019 12:26:10 #  

Технология типа HD Radio самая продуманная
На американских форумах пишут, что не совсем так, проблем хватает, в Штатах народ продолжает сидеть на ФМ\АМ
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  50  51  52  53  54  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®