На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 4 [ Mayor, Фотограф, deepaer0, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 2хх и Selena - до 1984 года на Ge-транзисторах 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  96  97  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Окт 2018 22:42:10 · Поправил: AOR (01 Окт 2018 22:43:20) #  

Тогда, если проект Хайо пойдет в массы (а может даже, китайцы его склонируют
Не будет ни того ни другого, особенно если он будет опубликован в журнале "радио", это для энтузиастов и кол-во заинтересованных ограничено, к тому же дополнительно ограничено будет качеством подачи материала, так как журнал на это не способен, даже схему перерисовать у них проблема.

У меня лично на моём 209-м, с Д311...нет никаких свистов и интермодов...при нормальном входном уровне сигналов(да же при подключении Mini Whip).
Жаль что аудио файл ресурса , не позволяет полностью(неспеша) пролистать хоть бы один диапазон. С ютубом конечно можно,но долго грузится...

Попробуйте на ютуб, лучший сервис для этого.
Я не к тому, что принципиально достичь нельзя, можно менять диоды в смесителе, подбирать их тщательно и прочее, трудозатрат больше чем сделать на пс1 с ожидаемым результатом. Нужна ли эта морока. А если нет в столе, их просто так не купить)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 01 Окт 2018 22:47:15 · Поправил: Хайо (01 Окт 2018 22:50:20) #  

Simon
все ОКЕАНы переделал на сегодняшние пределы диапазонов - это неизбежная процедура и поэтому на диапазонных модулях работы не меньше ,чем на плате УВЧ_УПЧ. А потом ещё всё делать на переключение при раьота не ТА или АА. Но это всё уже проверено налажено на повторение.

AOR
Свистами на кратных ПЧ я разобрался, у меня уже есть 2 приёмника без этого эффекта. Причин этому эффекту несколько. Главный вклад поучаем от гармоник гетеродина на ДВ и СВ, которые попадают в УВЧ(!) и вызывают опережающий процесс частотной конверии в УВЧ ,ещё до смесителя.
Вторая весомая причина - фонит заводской АМ-детектор и АРУ-детектор. Эти 2 причины при доработке 209ых я устранил до неслышимости. А потом уже всплывут отражательные процессы в диодном смесителе, но и их я устранил и получил приёмник без свиста на кратных ПЧ. Стало даже немного "грустно" без этих маркеров на СВ-шкале.

Диоды в замену Д311А из современных можно найти (AGILENT я купил в чипдипе, отлично работают) и наверно надо печатную плату под них заготовить, кому Д311А не достались, которые в том же чипдипе есть. Смеситель на Д311А прямо радует и я не вижу в конструкции 209ых необходимость на 174ПС1. Хотя хуже он от активного смесителя не станет. Но если речь идёт об универсальной печатной плате, то отсутствие микросхем сильно упростит задачу и она отлично решаема.

Другое дело, если брать смеситель на 174ПС в основу конструкции и вокруг неого подтянуть остальное. Тогда получаем реально другой класс. Но это не про универсальной схеме, которая должна быть по зубам простому народу. Поэиому я даже ставку на оригинальные катушки делал бы в универсалной схеме.
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 01 Окт 2018 22:55:56 · Поправил: spbtvmaster (02 Окт 2018 22:40:56) #  

Саахов
то остатки этих Д311 выметут

После публикации в Радио в лучшем случае полсотни приёмников частично доработают читатели журнала, только треть из них полностью доведут дело. А изготовят новую плату человек двадцать максимум и большинство будет местных. Это проект для любителей радиоприема и настоящих энтузиастов. Так что 311 диодов на всех хватит, я двадцать штук уже купил в чипдипе на подбор, там ещё много осталось. :)

В Радио уже исправились, схемы печатают любые и авторские прямо с электронного носителя берут. Ни кто вручную не перерисовывает или очень редко, когда просят давать материал в стиле и формате редакции. Чтобы журнал смотрелся в одном ключе.
Текст правят сами, собственно это и правильно, там профессионалы работают хорошо исправляют стилистические ошибки, выписывают правильное построение фраз.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Окт 2018 22:58:38 · Поправил: AOR (01 Окт 2018 23:01:22) #  

Другое дело, если брать смеситель на 174ПС в основу конструкции и вокруг неого подтянуть остальное. Тогда получаем реально другой класс. Но это не про универсальной схеме, которая должна быть по зубам простому народу. Поэиому я даже ставку на оригинальные катушки делал бы в универсалной схеме.
Данный подход все объясняет, ваше право конечно. Оба варианта неплохо себя покажут, если будут.
Хорошо, что продаются, просто подобные компоненты то есть, то нет, а океаны еще будут долго пылиться на полках...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 01 Окт 2018 23:13:14 #  

AOR
174ПС1 в основу я брал в новой схеме - там решения совсем другие. Но уже далеко от изначального ОКЕАНа.
Универсальная схема должна быть ближе к тем доработкам, которые я показал на оригинальной плате.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 01 Окт 2018 23:25:36 · Поправил: Хайо (01 Окт 2018 23:29:00) #  

но я так понимаю, что по ЧМ-части либо 174ХА6 или SA614 брать стоит и отказаться от линейного УПЧ с АРУ. Это решит проблему очень сложной настройки тракта на 1дБ точность в плоской части АЧХ для малых искажении. Другими словами, это отказ от диодного ЧМ-детектора, который тоже даст -60дБ искажения.

174ХА6 жрёт в 2 раза больше, чем SA614. Это немного портит энергобаланс для эксплуатации на даче.

Раз возвращались к ИМС и снова откроем ворота на 174ПС1....
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 01 Окт 2018 23:52:27 · Поправил: Simon (02 Окт 2018 17:21:49) #  

AOR
Очень долго грузит Ютуб...
Вот первый ролик,пробежка по КВ-49м.
https://youtu.be/iM_h5K8g5QQ
Вот КВ-31м
https://youtu.be/hB6L9ForwG8
Ну и на десерт , вечерний СВ(общий,есть ещё в моём варианте планка СВ2=1000-1650КГц)...
https://youtu.be/FNr8m4IEu1Y
Правда есть и "ложка дёгтя" в этом ролике.
На участке 1100-1200КГц,слышна помеха по сети. Локализовать её пока не удалось. Точно знаю.что она не в моём доме(выключал поштучно все сетевые автоматы, с PL880 в руках. Подозрение на уличное освещение или что то у соседей гадит. Что интересно, помеха периодически пропадает на несколько секунд,потом появляется вновь.
Появилась относительно недавно.
Нужно будет вплотную заняться этим вопросом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 02 Окт 2018 08:47:57 #  

зеркальное подавление хорошее у этих приёмнков, когда настроены.
Жесткое звучание идёт от демодулятора тоже, который в заводксом состоянии дас -26...-33дБ искажения.
Т.е. свистки хорошо и с диодным смесителем на Д311А можно убрать, это проверено много раз. Особенно хорошо это полоучается при исправлении в УВЧ и в обмотках от УВЧ к смесителю.

Преимущетво 174ПС1 - что обмотки от УВЧ к смесителю не надо трогать. ТОлько на 25 и 19(16)м стоит переделать их исполнение по достижению симметрии. Там слишком грешили на заводе.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 02 Окт 2018 22:15:55 #  

Т.е. свистки хорошо и с диодным смесителем на Д311А можно убрать, это проверено много раз.

Не пойму, что означает эта загадочная фраза. Можно ее сформулировать по другому?

Так что, брать ваши уникальные Д311 или нет? :))
С одной стороны вряд ли буду переделывать свой Окиян, годы не те, но может кто-то возьмется за оплату.
С другой - нашел человека, которые продает их целую запечатанную коробку всего за 600 р.
Количество 100 или 150 он не помнит, т.к. этикетка в этом месте надорвана, виден только тип - Д311.

Глянул в чем разница Д311 и Д311А - в токе, в Д311 он побольше, но в то же время и емкость перехода больше.
И первое, и второе указывает, что площадь кристалла увеличена - а оно нам в детекторе надо? Вряд ли.
В импульсных устройствах да, предельные токи важны, а вот в детекторных с их микротоками сомневаюсь.
Может, поэтому Д311 предпочтительнее? Хоть емкость чуток меньше, и то хорошо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Окт 2018 22:24:41 #  

но может кто-то возьмется за оплату.
Без шансов...

что означает эта загадочная фраза.
Убрать интермодуляционные/паразитные свисты на частотах кратных пч.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Окт 2018 20:12:59 · Поправил: Simon (03 Окт 2018 20:25:31) #  

Сегодня выяснял причину помехи по сети...
Так к определённому знаменателю и не пришёл. Выяснилось лишь, что помеха периодична.
"Работает" примерно полторы минуты, потом 10сек. перерыв(пропадает).
Грешу на;
1. соседнюю строй площадку ,почти сдали 3-х этажный дом(100м от меня по улице)
2. напротив меня автостоянка и мастерская. Возможно и что-то у них работает на электронных ключах по сети.
3. уличное освещение. стоят опоры с натриевыми лампами, две из 6 не горят...насколько я в курсе в них стоят электронные стартеры.

Пока занимался поиском, пришла идея проверить как работает фильтр импульсных(сетевых) помех у Icom r-75.
Так вот надо сказать, работает просто отменно...
https://youtu.be/dsq0A-ikjUA
Вот и подумалось а не прикрутить что либо подобное к Океану.
Причём вариантов множество, от примитивных до сложных устройств.
Вот например варианты на вскидку:
Простенький по ПЧ:

Или меломанский подавитель импульсных выбросов для винила:
1. попроще, на базе двух стороннего ограничителя пиков по НЧ

2. посложнее с отслеживанием амплитуды:

Вариантов много,но принцип думаю один,срезать пики.

Рисунок считать условной графикой,поясняющей основной принцип фильтра.
Думаю эта фишка пригодилась бы Океанам, особенно как городскому приёмнику. Работающему в сложной помеховой обстановке.
Коллеги ,что по этому поводу,какие мысли...!??
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 03 Окт 2018 21:08:44 #  

Simon

От батарей есть?

Доиды в БП Океана шунтированы керамикой?

Очень может быть помехи от УПСа. Отсутствие помехи=заряженность батареи. Затем опять зарядка.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Окт 2018 21:24:46 · Поправил: Simon (03 Окт 2018 21:57:20) #  

nikifor_r
От батарей есть?
Доиды в БП Океана шунтированы керамикой?
Я наверное не совсем точно выразил суть помехи...
Помеха сетевая пролазит по эфиру(по антеннам),на определённом участке СВ и ДВ диапазона.
На ДВ это примерно 190-200КГц, СВ 1100-1350КГц(несколько участков), с характерными признаками острых импульсов сетевой частоты.
Это хорошо слышно в ролике: https://www.youtube.com/watch?v=FNr8m4IEu1Y&feature=youtu.be
В моём приёмнике всё шунтировано,что можно и что нельзя...да же на входе сети стоит сетевой(симметричный) фильтр. Не говоря уже за выпрямители ,стабилизаторы и прочие каскады.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 03 Окт 2018 22:03:50 #  

Simon

Я наверное не совсем точно выразил суть помехи...

Понял.

Не факт, что помеха воздействует на входные цепи, поскольку от настройки фактически не зависит ( 190-200КГц, 1100-1350КГц)
вероятно зависит от интенсивности помехи

Поскольку ДВ и СВ, похоже на сильное магнитное поле , т.к антенна ферритовая.

Хорошо бы экранировать приемник от магн поля полностью для пробы.

Дополнительный преселектор, здесь вряд ли поможет. Но попробовать стоит
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Окт 2018 22:04:24 · Поправил: Хайо (03 Окт 2018 22:06:35) #  

--
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Окт 2018 22:05:50 #  

Simon
это как раз тот случай устойчивости приёмника к импульсным помехам в целом. Т.е. он не должен по механизму IM2 перекладывать импульсную АМ на другие сигналы. Это в заводской схеме ОКЕАНа того времени не учтено, потому что таких помех в те годы ещё никто не допустил возможными.

Но дело идёт дальше. Эти импульсы очень короткие, если их смотреть широкополосно в осциллоскопе. Но стоит их прогнать через колебательный контур магнитной антенны, получаем из широкого спектра энергию участка на 10...15 кГц ,но импульсы принимают характер убывающего резонансного колебания. Т.е. к УВЧ приходит коротки резонансный импульс длиной примерно 50...150 мксек. Потом следит ФСС и к главному УПЧ эти усиленные импульсы имеют уже длину ближе к миллисекундам. Вот откуда берётся их дурное влияни ена наш слух.
Идеально было бы от УВЧ отобрать сигнал, усилить в логарифмическом услилителе-детекторе (AD8307 как пример) и на выходе запустить триггер с дительностью примерно 1мс и на это время вырубить первый УПЧ.
Ещё лучше это сработает, если делать сначала ФСС полосой 20....30 кГц , в котором импулсы не так удлиняются, и от AD8307 делать задержку на 30мксек и потом вырубить УПЧ на 0,2...1мс. Таким образом можно убрать очень гадкие импульсы.
Это было бы легко поставить если делать 1ПЧ=2100кГц. Я подобную систему поставил в своём переделанном S-2000 на 55845. триггер прерывает сигнал 2ого гетеродина, т.е. вырубается 2ой смеситель и на крутые ФСС на 455кГц не попадают импульсы.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Окт 2018 22:06:52 #  

nikifor_r
Вся проблема как раз в этих диапазонах, с работой на внешнюю антенну.
На собственную МА, от помехи можно отстроится, тем более,что на других диапазонах ,этой проблемы не наблюдаю.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Окт 2018 22:08:23 #  

Simon
на какую внешнюю антенну он ловит импульсные помехи?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Окт 2018 22:09:49 · Поправил: Simon (03 Окт 2018 22:17:48) #  

Хайо
Идеально было бы от УВЧ отобрать сигнал
А нужно глянуть как это сделано в r-75, ведь работает шикарно. Именно по этому виду помех.

P.S.
на какую внешнюю антенну он ловит импульсные помехи?
На Мини Вип и верёвку ловит помеху одинаково.
Я брал PL880-й и ходил по улице в 100-200 метрах помеха от сетевых столбов пропадает...
Но у меня опоры стоят рядом с домом(до антенн-метров 20).
Я даже на подстанцию(трансформатор понижающий) ходил смотреть, в 100 м от меня стоит, там ещё и фон 50 Гц добавляется ,линия походит 10КВ...а потом идёт раздача на две ветки, Освещение и потребители(кабеля по 380В).
Ещё на столбе заметил висит прибор, похожий на эл.счётчик (освещения), моргает красный светодиод. Может он гадит сволочь.!?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 03 Окт 2018 22:21:55 #  

Океан вроде планировался как настольный приёмник для вещалок. Думаю сейчас усложнять проект не стоит. У Хайо есть готовые отлично работающие узлы, пусть соберёт в рабочий прототип и сделаем платы соберём - посмотрим, а там уже будем думать, надо это или нет.
Ограничители немного меняют звук, будут кушать электричество и правильный его нужно делать с регулировкой следовательно ещё один оперативный регулятор на морде. А хотелось бы стилистику Океана сохранить по максимуму. И сама приблуда всё таки больше актуальна для DX приёма на КВ, хотя и да, эффективна особенно в современном цифровом исполнении в трансивере.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 03 Окт 2018 22:49:09 #  

Если импульсы миллисекунды, можно попробовать посмотреть их осциллографом, лучше тем, что с лупой.
Например С1-64, но лучше импортный найти. Там как правило синхронизация лучше работает.

Смотреть лучше перед детектором.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Окт 2018 22:51:13 · Поправил: Хайо (03 Окт 2018 22:52:48) #  

spbtvmaster
Доработанный ОКЕАН довольно хорошо справится с импульсными помехами, это одно из поставленных задач. Т.е. не поставить пылесос, а изначально меньше пыли делать. Это существенное повышение входного допустимого широкополосного размаха сигнальной смеси.

Согласен, не стоит лишне впихать в проект. Это должен оставаться приёмник для радиослушания с высокми качеством. Диодные ограничители явно не в этой теме.

Саахов
Ещёраз по диодам. Д311А имеет мешье емкости и это немаловажный момент, особенно на 10700.
Но Д311(А) как АМ-детектор только интересен для очень малых сигналах. Там этот диод очень хорош. Это заметно в ОКЕАН-214 , которому не хватает усиления. Как только мы говорим о высокой линейности детектора, Д311(А) уже не самый отличный вариант, так как обратный ток станет мешать идеалу линейности. Поэтому я в итоге поставил во всех детекторах Д18 (Д20) , а Д311А оставил только в смесителе.
Но тем не менее, Д311(А) в разы лучше Д9 и поэтому его установка в детекторе уже даст прогресс. Но не максимальный.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Окт 2018 22:54:36 #  

Simon
есть ещё вариант подавления - делать триггерные импульсы от сети и ловить помехи насчёт задержки. Это тоже эффективно, особенно к местным помехам.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Окт 2018 23:01:30 · Поправил: Simon (03 Окт 2018 23:09:37) #  

Хайо
делать триггерные импульсы от сети и ловить помехи насчёт задержки
Сегодня уже поздний вечер, завтра залезу в схемы r-75-го, гляну как там это сделано.
Вопрос уже чисто профессиональный(спортивный)...интересна сама метода.

P.S.
Кстати в моих роликах по приёму на 209-м, хорошо заметно как стал живо и реалистично реагировать индикатор настройки.
После замены накопительной ёмкости детектора АРУ с 20мкФ, до 4,7мкФ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 04 Окт 2018 01:59:44 #  

Simon
живая стрелка только половина победы. Слишком быстрая АРУ создаёт искажения в Басс. Надо смотреть , за сколько мсек АРУ перекрывает 6дБ. Если это менее 10мс, то уже проблема....
Поэтому очень важно делать по АРУ настоящую эстафету по каскадам и равномерно распределять изменение по усилению. Простой расчёт R*C в АРУ ничего не даст. Это надо пересчитать на 6дб изменение усиления. Для этого надо знать характеристику АРУ. И поэтому вполне возможно, что по R*C надо поставить якобы 1...2 сек, которые в итоге дают нормальную АРУ-динамику при малых искажениях.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 04 Окт 2018 16:50:05 #  

Хайо
Ещёраз по диодам. Д311А имеет меньше емкости и это немаловажный момент, особенно на 10700.

Я интересовался, какой диод в вашем проекте предпочитетельнее - Д311А или Д311, у которого емкость в 2 раза меньше.
Но раз пошла такая пьянка, то Д18 (или Д20, на вид не отличишь) у меня где-то завалялась целая горка :)
А что мешает поставить и в смеситель, и в детектор Д18(20)?

И не помню, уже обсуждались более современные ГД507(508)? Кажется, их забраковали...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 04 Окт 2018 17:24:34 #  

ГД508 не забраковали, они не хуже Д311, но для них надо в 1,5...2 раза больше напряжения от гетеродина, чего явно не будет никогда. Если был бы гетеродинный усилитель, то 508ые лучше. Но тогдв в принципе можно сразу и переходить на КД512/514.
Д18-Д20 в смеситель не подойдут по причине дифференциального сопротивления и скорости при околонулевом смещении. Это явный ВЧ-выпрямитель, если сигнал не смаый слабый.

По поводу 311 и 311А - тут опять боремся с малым напряжением и 311А тут лучше. В данной схеме имеем резонансный смеситель и емкости не так страшны. А ещё импеданс смесителя около 200 Ом у диодов и 3пФ сосздают ограничение выше 100 МГц..... теоретически. Поэтому 1пФ или 4 пФ погоду не делает тут, если диод при околонулевом смещении может избавиться от накопленного заряда. В этом Д311(А) хорош. У Д9 этоот эффект также имеется, думаю, что Д311 это улучшенный Д9 в 10 раз по скорости.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 04 Окт 2018 17:38:25 #  

Хайо
Ясно, разложили все по полочкам, спасибо :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 04 Окт 2018 22:45:18 #  



сегодня закончил составление схемы для универсального применения в ОКЕАН-209 и в -214ом при соответствующей замение транзисторов.
Но всёравно придётся делать 2 платы, так как крепление и размеры разные. Но это не так сложно.

В данной схеме я вложил все положительные опыты из всех ОКЕАНов, которые опробованы и проверены. Главные "новости" такие:

  • вся схема работает на 5 Вольт, кроме разгонного УПЧ
  • улучшенный стабилизатор 5В
  • схему "за минуту" можно переоборудовать на установку 8ого модуля АМ
  • схема подготовлена на переключаемый режим работы на ТА+МА или АА
  • на ЧМ можно поставить ПКФ , если хочется
  • на АМ предусмотрен ПКФ на 9,5 кГц
  • предусмотрен notch-фильтр на аудио 9,5 кГц, кому хочется
  • гетеродин и смеситель мало менял
  • УВЧ получил режим с стабильным током и АРУ делается в ДУ - мало шумит при работе АРУ
  • все усилители на 2 транзистора
  • можно "нижние" транзисторы поставить ГТ322, есть в этом смысл
  • АМ-детектор получил 2ой контур, это выровняет работу диодов по полуволнам - меньше искажений
  • для ЧМ добавлен усилитель ограничитель - это устраняет главный недостаток преобразования ошибок в АЧХ в ложную ЧМ. Это был главное препятствие для стабильной настройки малых искажений.
  • при переключении АМ-ЧМ автоматически переключается инструмент на S-meter / center.
  • так как инструмент будет работать одним концом на питании 9В , можно в принципе предусмотереть показание состояния аккумуляторов (переключатель на резистор к GND)
  • а так ещё 100 мелочей....

Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 04 Окт 2018 23:12:49 · Поправил: Саахов (04 Окт 2018 23:19:32) #  

Хайо
Работа проделана огромная, это видно неворуженным взглядом, респект! :)
Но вы уже извините, что не могу удержаться от привычного брюзжания насчет элементной базы:

  • КП103Г и КП103Д, КТ326А и КТ326Б - неужели здесь важен подбор по буквам? Это плохо...
  • ГТ403Д вообще ввел в ступор - неужели тут никак нельзя было обойтись без архаичного германия?
  • зато некоторые КТ3102 и КТ3107 вообще без буквенных индексов, и это порадовало.

Это навскидку, глубоко не не вникал. Однако надеюсь, вы понимаете, к чему я это все - хорошо разработанный каскад некритичен к разбросу параметров транзисторов из одной серии, главное, чтобы h21э было не меньше какой-то заданной вами величины, и необходимый режим каскада будет установлен автоматически.
КП103 вообще древние, одни из самых первых советстких полевиков, выпускаются ли они до сих пор, не в курсе. Вам виднее.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  96  97  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®