На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 9 [ Daniil, Silent, slavake, DangerAlex, entropy, ew6ru, Dubai, Фотограф, ra1amw]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 2хх и Selena - до 1984 года на Ge-транзисторах 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  96  97  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 26 Сен 2018 10:45:24 #  

нужен 9мм.... а на 9мм ассортимент очень ограничен по длине.
Я измерял относительно 214го, если на 209м 9мм, тогда да. И (уточню) это откручивающаяся часть антенны, без "стакана" с поворотным основанием?
Есть длинные варианты на 10мм...

может, надо найти эту китайскую мастерскую и им подсказать....?
Не думаю что сами клепают. Скорее всего перекупы... магазин. ))
Кстати, а в родном Минске уже ничего подобного не выпускают?
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 26 Сен 2018 19:08:05 #  

Да, ошибся... 9мм диаметр. Готовых решений нет. Придётся брать такой вариант и снимать одно колено. Главное чтобы было посадочное гнездо в наличии, от оригинальной антенны...
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19587

Дата: 27 Сен 2018 15:08:13 #  

проработал для нового ОКЕАНа схему детекторов АМ-SSB-AGC и разгонный УПЧ.
Все выходы работают в схеме генратора тока с голубокой ООС у эмиттера, ток отдаётся в сторону (+)GND.



Всё с расчётом, что к базе VT808 сигнал не превышает 20мВ размах, что обеспечит АРУ (не показана тут). Это позволит получать огромный С/Ш до 76дБ на выходе при приёме солидного сигнала.

Для SSB предусмотрен выходной фильтр после УПЧ к детектору для снижения зеркального шума.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19587

Дата: 27 Сен 2018 15:20:26 · Поправил: Хайо (27 Сен 2018 15:29:03) #  

RANET
тогда лучше брать солидный вариант на 10мм, отказаться от вертикального размещения и разработать фиксатор на горизонтальную фиксаци. Там можно найти телескопы до 160...180см.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 27 Сен 2018 16:01:16 #  

Хайо
Солидные варианты уже тянут на 1.5-2 тысячи. Я понимаю, что хотелось бы впихнуть самое лучшее. Но не стоит забывать и о себестоимости (переносного!) аппарата. Да и при среднестатистических потолках в 2.5 метра как Вы представляете махать палкой около 2х метров в квартире? )) Всё должно быть в меру. Тем более чутья у приёмника хватает даже в стоковом заводском варианте, чтобы принимать на сложенный телескоп. А на улице лишний метр телескопа будет бесполезен, он всё равно проиграет внешней антенне.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2557

Дата: 27 Сен 2018 16:29:57 #  

Важно отыскать сам вариант и придумать конструктив, а решение о покупке уже каждый будет принимать сам.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Сен 2018 16:35:36 #  

Тем более чутья у приёмника хватает даже в стоковом заводском варианте,
Вот тут позвольте не согласиться. В стоковом варианте его сильно не хватает. А выдвигать телескоп насколько это уже решать от обстоятельств, на то он и телескоп, что регулируется.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 27 Сен 2018 16:57:52 · Поправил: nikifor_r (27 Сен 2018 16:59:13) #  

Фиксатор с креплением легко выпаевается из обломков антенны Океана.
Можно добавить недостыщие звенья от подходящего донора или купленной специально антенны.
Звенья легко укорачиваются, для фиксаторов надфилем пропиливаются окна.

В свое время ремонтировал так антенны и Океана и ВЭФа.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19587

Дата: 27 Сен 2018 17:00:37 #  

RANET
приёмник со свернутым телескопом не должен ловить ничего в идеале. А если ловит - это признак его несостоятельности. Сигналы обходят фиьтры и неконтролируемо вызывают странные эффекты, которые мешают отменному приёму.
Длинный телескоп выручит на природе. В квартире он вообще не нужен. Поэтому я в -214ых его полностью отрубил от ДВ_СВ_КВ-тракта и подаю сигнал исключительно от вынесенной активной антенны.

AOR
Налаженный -209 как раз даст возможность приёма с телескопом. Только на заводе не смогли или не хотели это наладить. У меня есть приёмник -209 с оригинальной платой УВЧ-УПЧ , она просто настроена и приёмнки ловит хорошо на телескоп.
214ый тупые на телескоп по нехватке усиления.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19587

Дата: 27 Сен 2018 17:03:25 #  

nikifor_r
к сожалению у всех сломано одно и тоже ((((
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Сен 2018 18:29:39 · Поправил: AOR (27 Сен 2018 18:30:46) #  

Налаженный -209 как раз даст возможность приёма с телескопом. Только на заводе не смогли или не хотели это наладить.
Именно так,поэтому я и удивился насчет чувствительности "с завода", не было такого. Если приемник качественно настроен, это уже не заводской вариант, кроме схемы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19587

Дата: 27 Сен 2018 21:20:47 #  

AOR
по крайней мере смогли бы это делать, правильно покрутив то, чето смастерили. Это не вопрос компонентов и схемотехники.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 27 Сен 2018 23:27:11 #  

Вот тут позвольте не согласиться. В стоковом варианте его сильно не хватает.
AOR
Конечно же это только моё субъективное мнение, основанное не на замерах измерительной аппаратуры, а на сравнении приёма с такими же различными, "не настроенными" как следует на заводе, приёмниками.
Согласно закону Парето, конечно можно приложить 80% усилий чтобы получить 20% результата. Но будет ли виден этот результат остальным, кроме того кто проделал эту работу?

приёмник со свернутым телескопом не должен ловить ничего в идеале. А если ловит - это признак его несостоятельности. Сигналы обходят фиьтры и неконтролируемо вызывают странные эффекты, которые мешают отменному приёму.
Хайо
Всё относительно. Вы рассуждаете со стороны DX, а я могу утверждать, что мощные станции любой приёмник может принимать и со сложенным телескопом. Логично? ))
И как сигнал может обходить фильтры, если ему больше и пройти негде? ))
Не будем вспоминать "умельцев" с youtube вешающих перемычки на ФСС для "улучшения чувствительности"... ))
Я говорю о не копанном аппарате с заводской настройкой.

к сожалению у всех сломано одно и тоже ((((
Но ведь нет никакой проблемы отремонтировать данный узел. Многие не раз делали это.
Читая данную ветку, всё больше ловлю себя на мысли, что здесь обсуждаются не оригинальные приёмники, а разрабатываемый с нуля "приёмник Хайо", не имеющий никакого отношения к Океанам... )))
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2557

Дата: 27 Сен 2018 23:44:05 #  

Вы видимо поздно начали читать. Оригинальная схема Океана уже доработана до своего максимума. Но, проект получился объёмным и сложным для повторения радиолюбителями с низкой квалификацией.
Следующий шаг оптимизировать наработанный опыт, используя старый конструктив изготовить совершенно новую плату на современных компонентах и тем самым упростить задачу повторяемости.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 27 Сен 2018 23:56:01 #  

Оригинальная схема Океана уже доработана до своего максимума. Но, проект получился объёмным и сложным для повторения радиолюбителями с низкой квалификацией.
В том то и дело, что прежде чем браться за доработки хотелось бы видеть реальный результат этих доработок.
Но на всевозможных демонстрационных видео показано субъективное мнение доработчиков, а показательной разности нет.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2557

Дата: 28 Сен 2018 00:55:43 #  

Так у Вас есть оригинальный Океан? Вы представляете как работает обычный приёмник например на СВ? Интермоды друг на друге, хрюки, рокоты и свисты между станциями включать противно. Думаете это всё из эфира ловится? Хрен с два. Всего этого не будет, только чуть слышный мягкий шум между станциями. Есть даже такое выражение живой эфир, к этому стремимся.
Стандартный Океан, даже чуток настроенный работает точно также плохо из-за интермодов, которые генерит сам приёмник и слушать его не хочется. И послушайте пример записи эфира доработанного приёмника Хайо. День и ночь. Это как цветное и чёрно белое кино. Делайте не сомневайтесь, потом поймёте, что Вы до сего момента нормального эфира и не слушали.
У меня специально лежит не тронутый 214 и 209 для сравнения. Полежат ещё с годик, а там и пущу под паяльник.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19587

Дата: 28 Сен 2018 08:33:43 · Поправил: Хайо (28 Сен 2018 08:34:18) #  

RANET
конечно ветка про мои приёмники - я создал эту ветку, чтобы отцепить дискуссию от ветки 214ого

Поэтому Вы в этой ветке здесь , если читать с самого начала, найдёте всё, чтобы доработать старый на Ge-транзисторах. Этот проект был успешно завершён и дальше уже некуда.

Но повторять эти доработки только опытным паяльшикам-ремонтникам по зубам. А чтобы открыть пространство менее опытным, разрабатывается новая схема. Но эта новая схема должна вписаться в отдельности в старый приёмник, с остальными его блоками.

Для этого есть 2 опции - просто делать новую плату с той схемой после доработок либо делать вообще новую схему. Я пока склонен к тому, что делать полностью новую схему, раз уже делать.

Кому не лень, может для ускорения проекта брать доработанную схему и под ней делать плату. Думаю, найдётся благодарная публика.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19587

Дата: 28 Сен 2018 10:14:33 #  

И как сигнал может обходить фильтры, если ему больше и пройти негде? ))
RANET
читаем ветку....
как раз не продумано просторная проводка аннтенных проводов приводит к тому, что сигналы могут от антенны напрямую проникать хоть куда, даже в тракт ПЧ.
Далее, УВЧ имеет достаточно открытую конструкцию и второй контур тоже принимает. По этой причиние на высоких КВ тяжело получать подавление зеркального канала лучше -40дБ.
Гетеродин фонит немало, на ДВ и СВ его гармоники попадают в КВ-диапазоны и УВЧ начинает работать с в смесительном режиме - это в доработках исправится и диапазоны ДВ-СВ станут прозрачными.

В ОКЕАНах хорошо то, что конструкция шасси в целом позволит построить состоятельный приёмник, т.е. изначально заложен потенциал на 2 класса выше, который на заводе сознательно не использовали по ходу выполнения требований ГОСТ на 2ой класс. Я уверен, если бы поставили задачу выпускать приёмник 1ого класса, это смогли бы делать на том же шасси и корпусе в серийнном производстве.

Поэтому проект с ОКЕАНами такой привлекательный и результативный. Ищите аппаратуру ДВ-СВ-КВ на искажение -50дБ..... долго будете искать. А доработка заводской схемы в ОКЕАНах это позволит делать, даже на Ge-транзисторах. Доказать это - была цель этого технологического эксперимента. Это не просто была самоцель от безделия, многие радиостанции излучают безупречную модуляцию на 16....5000 Гц , слушать АМ-радио (часами!) стало снова удовольствием.
Большинство приёмников по разным причинам создают на моуляции ниже 400 Гц существенные искажения, при 100 Гц не редко до 10% (-20дБ). Поэтому их звучание так "сверлит" слух. Это и в дорогих приёмниках найдётся.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 28 Сен 2018 11:38:31 · Поправил: Simon (28 Сен 2018 11:46:54) #  

RANET
Хайо
А что далеко ходить, Рига 104...первый класс, схема практически идентична,за незначительными исключениями.
Также ,большая МА. Соответственно первому классу,добавлены кнопки БШН и Полоса.
Тот же УВЧ и кольцевой смеситель, "одноканальный" УПЧ(АМ+ЧМ).
Только кнопочный переключатель диапазонов,загубил её на корню.
Хотя по акустическим параметрам, она намного лучше.
Уже много раз писал об этом...
Только редкие держатели по паре одинаковых приёмников, могут себе позволить сделать сравнительный анализ онлайн. Как было-как стало ,после доработок.
У меня было 4 -ре,209-х и пара 214...так вот из 4-х ,однотипных,один работал более менее достойно...а два вообще не в какие ворота...если слушать СВ вечером...интермоды,свисты, шумы и прочие "прелести".
Вот когда довёл один до нормального состояния , только тогда понял разницу.
Сейчас с большим удовольствием "плаваю" по вечерне-ночному эфиру (ДВ-СВ), на внешнюю антенну (MiniWhip).
А вот КВ настроен хорошо и мне достаточно собственной ТА приёмника. Не говоря уже за FM.
К сожалению, все приёмники разошлись по рукам(некоторые навсегда) и сравнить их, сейчас нет возможности.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 28 Сен 2018 11:55:26 #  

Simon
У меня тоже были мысли в своей некондиционной по внешнему виду старой Риге-104 просто замкнуть наглухо переключатели и оставить один СВ. Всё равно редко её включаю и кроме как СВ больше ничего на неё не слушаю. Та же тема с Ленинградами 002-006, были мысли оставить в одном из них только ДВ диапазон. С другой стороны - не любитель я курочить основную первоначальную концепцию приёмников. Однако на ДВ Ленинграды старые всё-же лучше Океанов принимают.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 28 Сен 2018 13:56:58 #  

sibirier
Однако на ДВ Ленинграды старые всё-же лучше Океанов принимают
Так и должно быть, во первых Ленинграды высшего класса...ну и МА антенны у них раздельные ДВ, СВ1-СВ2.
У Ленинграда та же "беда", кнопочный переключатель диапазонов.
Именно поэтому Океаны,ВЭФ ы и Спидолы ,в этом плане намного практичнее и лучше.
Если бы в Ленинград "засунули" бы Барабанный переключатель, он стал бы прямым собратом Grundig Satellit 6000(ИМХО). По звуку они примерно одинаковы.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 28 Сен 2018 14:05:58 #  

та же "беда", кнопочный переключатель диапазонов
Потому и вспомнил про него. Есть похожая аналогия между ламповыми бытовыми с ползунками на кнопках и "Казахстаном". Я не упоминаю про "Крота" - там вообще барабан шикарный по размерам.И грохот при переключении. В Океане в последних вариантах этот элемент конструкции к сожалению деградировал, экономили на материалах и на качестве соответственно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19587

Дата: 28 Сен 2018 15:59:58 #  

sibirier
мне тоже казалось, что барабаны стали хуже со временем выпуска. На самом деле этого нет. Надо просто в программу восстановления включить барабан, его разборку, юстировку, смазку, сборка чётко по размерам диапазонных модулей, отрегулировать попадание на контакты - и главное : при сборке все болты дотянуть и фиксировать.
После этого даже самый отвратительный барабан крутится как Singer.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 28 Сен 2018 17:18:20 #  

Хайо
Да похоже что поменяли марку металла на более мягкий, хуже стала работать гальваника, меньше бронзы и тоньше сами контактные лепестки, пружины тоже могут быть из разных материалов. Есть такие барабаны, что проще не брать его в просто в программу восстановления включить барабан, его разборку, юстировку, смазку, , а лучше слелать это со снятым с донора более древнего аппарата.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 28 Сен 2018 17:24:25 · Поправил: Simon (28 Сен 2018 17:35:38) #  

sibirier
барабан шикарный по размерам.И грохот при переключении
А волна -К, со своим барабанным грохотом,ночью можно и соседей будить.
Ну а про военные приёмники (барабанные переключатели с позолоченными контактами),вообще молчу...
А вот в бытовке вспомнилась Виктория-003, тюнер хоть и высшего класса,но там походу "Океановский" барабан стоял, интересно планки такие же..!??


P.S.
Сейчас бегло глянул схему Виктории, там скорее симбиоз входных цепей и барабана,между Ригой и Океанами.
Так что планки у неё свои. Хотя конструктивно похожи.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 28 Сен 2018 17:49:55 #  

Simon
Да нет, там другие по шагу контакты у планок. И крепление планок в барабане иное.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19587

Дата: 28 Сен 2018 21:39:51 · Поправил: Хайо (28 Сен 2018 21:40:45) #  

Simon
отметим далеко смещеную катушку связи на входной катушке. Это я тоже пришёл к этому при подключении активной антенны. Существенно упорядочит селективность входного контура.

sibirier
дело не в металле барабана. Когда Вам попадет такой мягкий вялый барабан, Вы внимательно посмотрите на его торзионные изгибы при прокрутке. Это обычно утерянная фиксация приводной крулой платы с щелями для модулей. После её фиксации уже совсем другое дело. Но рекомендую полную разборку и сборку со всеми процедурами лечения.
У меня совсем разного состояния барабаны в конце одинаково аккуратно работают. Дело в мастере, а не в металле ;-)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19587

Дата: 28 Сен 2018 21:44:20 #  

sibirier
кстати...
в ОКЕАН с 1992 года я выкинул барабан, потому что видимо по опыту с проблемами фиксации присварили точечной сваркой эту часть. Но делали это криво и модули сидели не ровно.
Вот как лучшее станет враг хорошего.

Народ, не купите эти ОКЕАНы - их и по схеме не довести до ума.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Сен 2018 21:59:55 #  

Как и SELENA 90-х экспортная, ужас ужасный, хорошо что избавился в свое время.... Бесперспективный аппарат.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19587

Дата: 28 Сен 2018 22:03:42 #  



потихонечко набирается схема , тут имеем весь УПЧ 465 после ФСС, ФСС ещё нет. Есть АРУ , для SBB ускорееная АРУ с медленном возвращением. На выходе ФСС допускается 86дБ динамика внутри полезного канала для АМ. Если УВЧ будет дать АРУ на 20дБ , то общая АРУ-динамика будет более 100дБ. Это у хороших автомагнитол такое делают.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  96  97  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®