На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 3 [ Евгений 444, viktor62, Rax]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 2хх и Selena - до 1984 года на Ge-транзисторах 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  96  97  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Авг 2018 22:22:55 #  

Хайо
я на эти конденсаторы жаловаться немогу, ни разу не встретил "размазанных".
Я в нескольких 214-х менял все, их там было по 5-6шт.
Причём после выпаивания проверял на приборе. Все имели отклонения в больших пределах.
Причём одни повышали ёмкость, другие понижали. Разность доходила до 80% от ёмкости.
При настройке контуров ПЧ,были проблемы, как только я поменял их на трубчатую керамику(СССР), всё настроилось за пол часа. И работает по сей день без нареканий.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 05 Авг 2018 22:26:33 #  

они пайку не любят. видимо при выпайки "расклеились. Это по сути чип-конденсаторы, только выводы херово приклеили и они могли терять контакт к части слоев. Их с завода впаять и больше не трогать.

распогодилась погода - поставлю антенну на 209ые.... Хоть ДВ-СВ понимать как ловит.
Реклама
Google
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 05 Авг 2018 22:45:20 #  

Про медиацентры от Жоры Минского , я уже и не говорю.
Смотрю его с интересом. От 200 долларов, но зато:
Полная реставрация и профилактика, чтобы сделать один приемник, часто нужно несколько доноров.
Электроника, замена электролитов, настройка по генератору перестройка УКВ, кстати, продает методику перестройки, по ней делается за полчаса, прием, как мне кажется, не уступает хорошо отлаженному оригиналу с советским УКВ, подсветка, устранение фона, аккумуляторное питание со схемой зарядки. В итоге, прием отличный.
Как по мне, питанием конструкция сильно усложняется, если еще и вывод питания на медиацентр есть - сделать бы аккумуляторный блок питания со схемой зарядки съемным, в своем корпусе с подключением через разъем, чтобы при необходимости его можно было снять и поставить батарейки.
Линейный вход - да, обязателен, можно любой внешний источник подключить напрямую, без медиацентра, который при наличии электросети питать отдельным внешним блоком (смотрите видео по ВЭФам, там такой более простой вариант). А медиацентр больше нужен для определения частоты радиостанции на FM, например, если поймал какую-то неизвестную станцию, пиратов или даже трансмиттер, прослушивания музыки напрямую с флешек и карт памяти и вывода звука без проводов, по Bluetooth.
Кстати, в ВЭФах и Спидолах есть пустая планка, обозначенная как Проигрыватель (Пр) и вход для подключения проигрывателя или магнитофонной приставки для вывода звука (как усилитель). Фактически, это тот же линейный вход и есть, только для первых Спидол специальная вилка нужна, где еще не DIN-овский разъем (круглый).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 05 Авг 2018 23:04:45 #  

поставил чудо элпрома СССР - отлично работает. Конечно выше 12 МГц видимо ГТ313 подводит на 3...6 дБ по сравнению со современным БТ на Si - он ;t любит работать в ОБ.
А так, считаем, для ОКЕАН-209 есть активная антенна.... остальное там на минивип-ветке по активным антеннам.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Авг 2018 02:24:26 · Поправил: Саахов (06 Авг 2018 08:27:11) #  

Ну вот, что могу сказать по купленную наскоро Selena B-215, которую купил только ради того, чтобы сравнить с Tecsun PL-600.
Внешний вид почти новый, в коллекцию пойдет отлично. Внутри монтаж тоже выглядит весьма неплохо.
Да, встретились ваши злополучные плёночно-эпоксидные конденсаторы. Но больше всего огорчили знаменитые плоские красные конденсаторы, которые в советский ширпотреб ставили налево и направо, марку уже запамятовал.
Они квадратные, тонкие, с острыми краями, которые легко обламываются, емкость часто на 0.033 или 0.047, хотя и на другие номиналы тоже.
Знамениты они тем, что часто выходят из строя - банально пробиваются на ровном месте и коротят даже в батарейных приемниках, в которых больше 12 Вольт не бывает.
Сколько их не поменял пробитых - не счесть....

Эти конденсаторы хорошо видно на фото, да и вы их прекрасно знаете.
Надеялся, что в экспортную Селену они не попадут, поэтому брал именно ее, а не Океан, но увы, в ней их тоже оказалось полно.


Увеличить


Фото получилось вроде разборчивое, прошу заценить эту модель по вашим критериям.
По поводу даты - пока только на больших электролитах: "9107" - это что, лихие 90-е?!

Ну а теперь о главном: по сравнению с PL-600 этот советский старичок что-то ловит на КВ!!!
Конечно, не так, как в благословенные года, но гораздо лучше китайца!
И если вместо телескопа подключить нормальную антенну, какой-нить наклонный луч или резонансную рамочную, то наверное, можно будет думать и о DX-ах.

PS. С каждым таким разом все больше начинаю осознавать, что советский радиопром, несмотря на низкокачественную элементную базу и ужасающую культуру производства, часто умудрялся в таких условиях выпускать вполне достойные модели.
Как это ему удавалось - ума не приложу :)



Upd. Вот, нашел эту мерзость - бррр! Это К10-7В -


Увеличить


И когда снова вижу их в монтаже, они действуют на меня как красный цвет на быка.
Их создатели честно заслужили того, чтобы их поставили к стенке - за подрыв экономики и утрату технического авторитета страны.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Авг 2018 09:11:03 #  

Саахов
Вам повезло с 215ым. По монтажу платы УВЧ-УПЧ это ещё настоящий СССР-ГОСТовский аппарат, там вижу конденсатор 9108 выпуск. Но визуально ещё нормальный выпуск. Лишнее не надо лезть. Сначала читаете ветку внимательно. Тут много полезных подсказок.

Странное там с 220В трансформатором.... может, его поменяли не совсем профессионально?

красные флажки тоже оставьте пока на месте, раз приёмник работает. Для начала обычно вполне достаточно менять электролиты. Рекомендую поставить тоже лежащие аксиальные. Купите диаметром 7мм современные 16...25В. Они короткие и их можно смонитровать нормально. Если они соседи рядом, делайте ноги разной длины и они тоже садятся.
В УМЗЧ стоящие берите 1000...1500мкФ, если есть, ноги на 7мм расстояние.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Авг 2018 09:18:00 #  

Как это ему удавалось - ума не приложу :)
В сериях ОКЕАН-SELENA в начале 1970их был заложен научный подход, тогда работала отраслевая наука. Поэтому получается такой удивительный ресурс, несмотря на жизненные коррективы дефицитных 1980их и лихих 190их.

При полном восстановлении эти приёмник реально получаются "по-учебнику" идеальными. Но это занятие на осенние вечера уже. Пока пользуйтесь.

Если глючит механизм шкалы (то клинет, то подскользнёт) не надо крутить дальше, это надо его исправить, пока не повреждён.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Авг 2018 09:18:46 · Поправил: AOR (06 Авг 2018 09:23:35) #  

Да все равно он его настроить не сможет, а с завода у этих селен все ужасно. Да и лезть не изучив предмет... так себе затея.
Впрочем, лишь бы очередная тема не превратилась во флуд как починить приемник, который мы потеряли...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Авг 2018 09:34:18 #  

Саахов
Да эти кондёры...

Они стоят в ПЧ-ЧМ и при расстройке повлияют на работу УКВ тракта.
Флажки то же ,ещё тот подарок.
Так что ,что бы привести приёмник в чувство,повозиться придётся.
Но оно того стоит. Никакой 600-й там и рядам не стоял.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Авг 2018 09:41:54 #  

AOR
Simon
поэтому я и писал:

Сначала читать ветку, потом лезть. Тем более, что приёмник "свежий" и якобы рабочий.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Авг 2018 10:00:28 #  

Саахов
AOR
Хайо
Приёмник в принципе неплохой, на самом деле это тот же 214-й, только с расширенным КВ диапазоном.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Авг 2018 10:10:46 · Поправил: Хайо (06 Авг 2018 10:16:04) #  

Саахов
приёмник на самом деле не до 1984г, поэтому просьба, если про него писать, то переходить на ту ветку про ОКЕАН-214. Там про него всё описано.

Океан 214, помогите найти причину неисправности. - Страница 101

Я специально разделил ветки, чтобы народ не стал путать старые и новые ОКЕАН/SELENA.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Авг 2018 10:15:18 · Поправил: Хайо (06 Авг 2018 10:16:44) #  

Приёмник в принципе неплохой, на самом деле это тот же 214-й, только с расширенным КВ диапазоном.
Simon
в принципе, как мои 214ые ))) хотя на 16м не считаю целесообразно делать. Я на 19м даже делаю гетеродин ниже частоты приёма. Гетеродин на 16м уже слабый в целом по конструкции. Не в удовольствие, если хотим высококлассно принимать.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Авг 2018 13:06:49 #  

Спасибо, спасибо!
Про транс не знаю, такой достался.
Некоторые "ваши" плёночно-эпоксидные конденсаторы болтаются так, как будто стороны еще не пропаяны, надо смотреть.
Электролиты, конечно, сменить смогу, а про настройку контуров вы правы, не получится, т.к. увы, так и не сложилось обзавестись ГСС.

И эта Selena, увы, уже успела сломаться - соскочила нитка с верньера.
Оказалось, что катушка на блоке УКВ вращается очень туго и перекошена набок.
Что-то с ней случилось, и неудивительно - используемая пластмасса термопластичная и потому недолговечная.
Хорошо, теперь продолжу в ветке о ОКЕАН-214.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Авг 2018 14:58:59 #  

люди, приёмники старые, отчасти годами стояли.... это для механизма смерть. Это первым делом надо проверить, ещё до конденсаторов! И не спешить с эксплуатацией.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Авг 2018 19:40:12 #  

Просто любопытное видео. Запись звучания различных приемников на КВ. Конечно, в качестве источника мощная радиостанция с хорошей модуляцией (и широкой полосой). Видео интересно тем, что демонстрирует разницу. Интересно, как бы в этом списке Океан после доработки звучал, наверное лучше всех. https://youtu.be/Q53KCxgw4xQ
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Авг 2018 19:46:52 · Поправил: Simon (06 Авг 2018 19:50:04) #  

AOR
В этом ряду ELTA(первый аппарат)он же Grundig(Eton)350...примерно как Океан звучит...
Остальные все по разному...примечательно что Ессу 8800 имеет характерный "бочковой" призвук, наверное следствие отсутствие демпфирования звука в "пустом" коробке(корпусе).Ессу 7700...звучит как Icom r75, на собственный динамик.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Авг 2018 19:50:33 #  

Да, насчет yaesu я тоже подметил, хотя в целом понравилось, sony неважно себя показала, но личная я считаю данную модель не очень удачной, а вот деген1103 один из лидеров по с/ш даже во время замираний, вот что значит высокая чувствительность по полю.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Авг 2018 19:58:35 #  

AOR
Simon
у всех нет низких. Хотя уверен, что они были в спектре DSP-передатчика. В ОКЕАНе я их вытащил доработкой детектора и УПЧ(!), не только УНЧ. Ну и по высоким они по разному. Даже если 4,5...5 кГц передаются чисто, впечатления уже хорошие. У большинства приёмников ещё при 2 кгЦ звуковая АЧХ сломана, но и 3кГц звучат пыльно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Авг 2018 20:09:17 · Поправил: Simon (06 Авг 2018 20:11:59) #  

Хайо
у всех нет низких.
По отношению к Океану...да.
А если к Грундику -(208)210му...то вообще нет.
Когда я делал коррекцию у себя в Океане,многие отнеслись к этому скептически,недавно рылся по приёмникам и оказалось,что этот метод был применён заводчанами в Геолог-2.

Так что я оказался на правильном пути.
Наверное именно по этому,Геолог 2 в чёрном дермонтине.(в мягкой "упаковке"), звучал так шикарно...по отношению к Меридианам,ВЭФам и Спидолам.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Авг 2018 20:25:10 #  

AOR
Вот ещё забавный ролик радиолюбителя из Новосиба...
Прогулка по супермаркетам, просмотр мыльниц.
Чисто субъективная оценка современного ширпотреба.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Авг 2018 20:26:31 #  

Simon
Меня всегда удивляло недостаточное внимание к тракту УНЧ и всему тому что отвечает за звук в приемниках, как бытовых, так и в связных, как будто это вообще неважный узел, а между тем он может кардинально повлиять на качество звучания и разборчивость сигналов даже немного улучшенный.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Авг 2018 21:34:53 · Поправил: Хайо (07 Авг 2018 09:32:21) #  

AOR
у меня первый настоящий приёмник (в 14 лет мне подарили из старого склада ГДРосвкого ДОСААФа) был DABENDORF - ламповый приёмник для кораблей 1950их годов. Внутри хороший динамик. Для меня долго было мнение того, что в профессиональных примниках должно быть всё професионально....

Но увы - особенно СССР-овская военная техника в этом не блестела. Ни по модуляции, ни по демодуляции, ни по УМЗЧ и звуку по телефонному выходу. Ни разу не встретил нормальную связную аппаратуру, мне всегда загадкой было, как люди там понимают друг друга ,пока мне не говорили , что часто просто догадывают.
...и EKD не фейерверк по воспрозведению.

Но больше всего я отрезвил, когда в 1990их сам занималься по вечерам ремонтом связной техники... попали все они мне от кенвуда до Язу. И ни один меня не впечатлил.

Только сейчас, когда дотошно доведу ОКЕАНы до совершенства, стало понятно, что хороший звук - это совокупность технических решений. Никак не добиться чем-то отдельным. Это безупречная конструкция от антенного входа до динамика. И можно это даже делать без хайтэка, оказывается.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 06 Авг 2018 22:54:54 #  

AOR

Это фактически динамики сравниваются. Вот если б запись была с линейного выхода.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 06 Авг 2018 23:02:59 #  

Simon

1гд-39 полоса с 200 гц, резонанс 240. Поэтому и пришлось коррекцию делать.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Авг 2018 09:32:19 · Поправил: Simon (07 Авг 2018 09:55:52) #  

nikifor_r
Это фактически динамики сравниваются. Вот если б запись была с линейного выхода.
Не совсем так. Тут сравнивается эл-акустические возможности аппаратов в целом, в комплексе.
Если брать конкретно АМ, то с линейного выхода, практически все приёмники будут звучать относительно одинаково(при условии одинаковой полосы пропускания ПЧ).
Будет это 1 класс или 4-й.
То есть на хорошую акустику и отдельный УНЧ, у Ленинграда -006 и Кварца 408, на слух звук будет практически одинаков.
Поэтому мы судим о звуке приёмника в комплексе. Электрический тракт + Акустический.
1гд-39 полоса с 200 гц
Да...тут они "промахнулись",можно было ставить 1ГД-40 или подобный.
Тут скорее всего как у Апиной:
" ...я его слепила из того что было...
А потом что было,то и полюбила...!"
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Авг 2018 09:46:59 #  

AOR
Меня всегда удивляло недостаточное внимание к тракту УНЧ и всему тому что отвечает за звук в приемниках, как бытовых, так и в связных,
В бытовых, да...а вот в связных, вопрос скорее о сохранении надёжности аппарата.
В принципе ничего не мешало в связном приёмнике применить многополосный эквалайзер.
Но представляя в целом систему военного производства, цена выросла бы на порядок(и так военка дорогое удовольствие) плюс понижение надёжности аппарата в целом. А вот это в военной технике ,на первом месте.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Авг 2018 09:51:29 · Поправил: Хайо (07 Авг 2018 09:53:05) #  

nikifor_r
Simon
если предполагать у всех приёмников идеально налаженные и сконструированные схемы, то динамик+корпус конечно всё решит.

Но увы, схемные решения дают неровности в АЧХ,ФЧХ да и искажения даже больше, чем убогий динамик. К примеру, в заводском S-2000 только от детектора SSB искажения до 10%, подобное и в PL-600, в PL-660 с этим хоть порядок. "Бытовые" АМ-детекторы особенно в области до 300Гц часто дают огромные искажения, которые всплывут в спектре на частотах, где слух особенно чувствителен.

Особенно в УПЧ на ИМС всё работает без резерва "вверх" и малейшие импульсные помехи вызывают ограничение в УПЧ, портится спектр полезного сигнала. Хороший УПЧ должен иметь в последнем каскаде 2...3ёх-кратный резерв по амплитуде - вот почему я так изнасиловал ГТ322 в ОКЕАНе и получился отменно.
Кривые АЧХ в УПЧ - это даже в более солидных приёмниках не редкость - это просто мой опыт.

Очень мало обращают внимание на IM внутри канала связи. Даже по ГОСТу для профессиональных РПУ дается -40дБ, всего лишь. А на бытовые это по моему вообще не установлено. Т.е. в УМЗЧ мы ругаемся на искажения 0,1%, при этом в УПЧ вообще не думаем об этом. Там те же 0,1% надо делать. Для этого надо АРУ наладить, именно наладить, а не надеяться на волшебное загадочное действие ООС. Ещё бы не попортить С/Ш от действия АРУ....

Вот и поэтому все приёмники звучат по разному, даже из "линейного" выхода.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Авг 2018 10:02:16 · Поправил: Simon (07 Авг 2018 10:03:01) #  

Хайо
Речь не идёт о идеальном слушателе с идеальным слухом, коих единицы...
А всего лишь о массовом потребителе радио, которые в большинстве своём не слышат и 5% КНИ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Авг 2018 10:16:25 · Поправил: AOR (07 Авг 2018 10:18:18) #  

Конечно, только все в комплексе даст реальное звучание, некоторым аппаратам замена динамика не помогает. Должно быть все ровно и в ПЧ и в АРУ и во многих каскадах и детектор с УМЗЧ окажут большое влияние на звук, помимо акустического оформления корпуса.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  96  97  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®