На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 7 [ melom, ArtLONS, uve, ra3tmo, сочуствующий, A48, Spirex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Нужна помощь (+ об ЭМИ) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 09 Июл 2003 15:51:08 · Поправил: Администратор #  

У кого-нибудь есть информация (описание, технические данные, все что есть) по "Promax MC-277B". Очень нужно, в Инете не нашел.

И еще вроде бы простенький вопрос: Допустим, есть электромагнитное излучение (это излучение создают паразитные разряды в полостях высоковольтных изоляторов, естественно эти разряды являются спотнанными и импульсными), есть сканирующий приемник, какой род работы (модуляции) на нем нужно вытавить, чтобы посмотреть мощность излучения, ведь излучение идет без несущей. И что будет показывать приемник при АМ, FM, N-FM, W-FM,SSB, CW. И что за тип модуляции CW?. Кстати, в сканирующем приемнике нельзя просто померить мощность излучения, не выставляя никакого вида модуляции или нет. Буду очень признателен за любой ответ или догадки, можно писать на мыло: gilbert@id.ru.
Дата: 09 Июл 2003 16:15:54 #  

Сканирующим приемником оценить мощьность излучения в широком диапазоне частот невозможно. Здесь нужен анализатор спектра и хорошая измерительная антенна с известными характеристиками.
Реклама
Google
Дата: 09 Июл 2003 16:38:41 #  

Как я думаю, если на сканирующем приемнике выставить модуляцию АМ, то как раз мы получим значение пропорциональное мощности излучения. А при других типах модуляции даже незнаю чего он будет показывать. Еще вопрос сканирующий приемник AR-8000 какую имеет погрешность измерения. И в описании написано, что чувствительность АР-ки в диапазоне МГц-ГГЦ составляет 1 мкВ - это при какой полосе перестраиваемого фильтра?
Дата: 09 Июл 2003 17:12:45 #  

В сканирующих и других приемниках "S-метр" чистой воды показометр.
Вам необходимо другое оборудование.
Полоса фильтра, чувствительность указаны в описании, причем эти параметры могут отличаться от паспортных - проверено приборами.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 09 Июл 2003 19:07:22 #  

1. ЭМ излучение от разрядов широкополосное, поэтому мерять что-то узкополосным прибором низя.
2. Спектроанализатор тоже не спасет, т.к. длительность излучения многим меньше чем пробег всего диапазона спектроанализатором.

Скорее всего тут спасет широкополосный СВЧ усилитель, которые дает усиление начиная от постоянки и кончая ГГцами (точно знаю такие делает Agilent) + детектор на быстродействующем диоде. Хотя при таком раскладе все равно мощность померяем только примерно.

С другой стороны, а нафига вообще нужно знать общую мощность импульса по всему спектру. Более интересен, я так думаю, параметр мощности в определенном диапазоне частот или на конкретной частоте. Тогда можно и сканером поработать, снимая уровень ПЧ. А полосу пропускания регулировать переключая фильтры. Соответственно самая широкая полоса у WFM а самая узкая у CW.
Дата: 09 Июл 2003 22:52:04 #  

А все таки как выглядит излучение такого типа на спектроанализаторе? Помню случай, когда ЭМИ проявлялось в виде шума на частотах, кратных МГц-у во всем диапазоне, но не на каждой частоте типа ххх.000, а по непонятному какому-то алгоритму.
Дата: 10 Июл 2003 01:40:35 · Поправил: Администратор #  

WFM - это широкополосная частотная модуляция, но если нет несущей, этот режим работы вообще бесполезен
Дата: 10 Июл 2003 01:56:00 #  

Постарараюсь прислать вам пару спектров.
Дата: 10 Июл 2003 02:05:34 #  

Какая погрешность измерения у AR-8000 конкретно в числах?
Дата: 10 Июл 2003 04:11:28 #  

Как вставить сюда рисунки из Word?
Дата: 10 Июл 2003 08:55:57 #  

gilbert, как вставить рисунки из Ворда я не знаю. Видимо надо эти рисунки сначала сохранить отдельно, а потом закачать в "Копилку". Там уже есть инструкция как вставить изображение в сообщение.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 11 Июл 2003 12:23:49 #  

Вид модуляции в данном случае нас вообще не интересует. Я имел ввиду то, что при WFM в сканере врубается самый широкополосный фильтр ПЧ. А S метр за измерительный прибор вообще считать нельзя.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 15 Авг 2003 13:07:36 #  

Есть Димик такой прибор -рефрактометр, по -моему то что надо, хотя дела не имел, просто слышал от одного перца, который в институте радиотехники АН РФ ПРОГИ ПОД НИХ ПИСАЛ...По моему как раз для таких ситуаций, поищи в поисковике...
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 15 Авг 2003 13:12:06 #  

Тьфу, дико извиняюсь, радиометр
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 15 Авг 2003 13:14:12 #  

вот вдогонку

Радиометр в радиоастрономии, радиотехническое устройство для измерения мощности излучения малой интенсивности в диапазоне радиоволн (длины волн от 0,1 мм до 1000 м). Применяется в качестве приёмного устройства радиотелескопов, а также в радиотеплолокации для составления тепловых карт поверхности Земли. Мощность излучения, попадающего на вход Р. с антенны, принято выражать т. н. эквивалентной температурой излучения Т, определяемой с помощью закона Рэлея - Джинса: р = kTDf (k = 1,38×10-23 вт/гц×град - постоянная Больцмана, Df - ширина полосы принимаемых частот). В этом случае чувствительность Р., т. е. минимальное изменение входной температуры ЛГ, которое может быть зафиксировано инструментом, определяется выражением:

,

где t - время накопления сигнала; Тш -т. н. эквивалентная температура входных шумов, характеризующая уровень собственных шумов Р.; a - коэффициент порядка единицы, зависящий от схемы Р. Параметр ?часто называют радиометрическим выигрышем, Р. позволяет регистрировать сигналы, в q раз меньшие его собственных шумов. Наиболее распространена модуляционная схема Р. В этой схеме приёмник с помощью переключателя (модулятора) периодически подключается к антенне и к её эквиваленту, в качестве которого может служить, например, небольшая антенна, направленная в "холодную" область неба. Таким путём исключается постоянная составляющая шумов и выделяется полезный сигнал, который после усиления, детектирования и преобразования в числовой код подаётся на ЭВМ. Схема Р. строится обычно на основе приёмника супергетеродинного типа или прямого усиления. С целью снижения входных шумов на входе современного Р. используются малошумящие параметрические усилители или мазеры. Типичные параметры Р.:

Тш = 100 K, Df = 108 гц, t = 1 сек, a = ?;

при этом чувствительность DT = 1,4×10-2К. При охлаждении входных усилителей Р. до температуры жидкого гелия можно достичь Тш " 20 K и при Df? = 109 гц получить DT " 10-3K.

Дальнейшее снижение Тш для системы радиотелескоп - радиометр, а соответственно, и DT ограничивается на поверхности Земли шумовым излучением неба (атмосферного и космического происхождения), составляющим в минимуме на сантиметровых волнах около 10 K.

Лит.: Есепкина Н. А., Корольков Д. В., Парийский Ю. Н., Радиотелескопы и радиометры, М., 1973; Николаев А. Г., Перцов С. В., Радиотеплолокация, М., 1964.

? Д. В. Корольков.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 15 Авг 2003 14:05:07 #  

Сканером инопланетян искать!
Вот для чего сканер нужен!
Шутка -))
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 15 Авг 2003 14:17:28 #  

А что, marv, некоторые по неопытности или простоте так в самом деле думают:)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 15 Авг 2003 14:22:35 #  

Моя соседка так думала, пока ее в дурдом не увезли (по моей протекции)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 15 Авг 2003 14:38:41 #  

што именно так, и именно про сканеры!!!Ж)))
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 15 Авг 2003 14:40:29 #  

представляю какие у Вас антены должны быть, чтоб соседку до дурки:)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 15 Авг 2003 16:04:52 #  

Неважно какие антенны, главное мощность побольше (гыгыгы)
Дата: 15 Авг 2003 19:07:02 #  

...а также узконаправленная антенна!!!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®