На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ SLB_MN, njham, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2018 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  59  60  61  62  63  64  65  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 23 Дек 2018 17:06:58 · Поправил: Greenland (23 Дек 2018 17:16:23) #  

wazzoo
1570 UNID NAm or HWA ... В 1:33 на записи ID? "Welcome back..."

Иван, у меня для тебя хорошие новости. В записи действительно фраза, тянущая на ИД- "welcome back to listening the CCM Magazine". Christian Community Music Magazine. Подслушано через фри-СДР на Гавайях (AI6VN/KH6). Смело HWA в копилку :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 23 Дек 2018 20:11:46 · Поправил: Edd (23 Дек 2018 20:18:03) #  

Иван, у меня для тебя хорошие новости... Смело HWA в копилку :)
Да, тянет на улов года, как и памятный приём Австралии на 891 кГц.
Уже можно подбивать кое-какие итоги.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Дек 2018 21:06:06 #  

Greenland
Михаил, спасибо за хорошие новости!
Ну, значит не Скандинавами едиными :) будем составлять некоторую конкуренцию им теперь уже в паре Бевер+ТХ3А
Послушаю и я на досуге этот СДР, может получится киношку записать..

Edd
Да, тянет на улов года, как и памятный приём Австралии на 891 кГц.
Уже можно подбивать кое-какие итоги.

Австралия, ИМХО, все же покруче :) но Гавайи конечно интересны тем, что раньше до них не дотягивались - как, кстати, и Аляска - Аляска нас всех я так понял посетила нынче. У Михаила более ранние попытки значит тоже Гавайи. Очень я конечно расстроен, что антенну "запорол", не успев подключить - еще бы 5 минут, было бы начало часа - там наверняка были бы "красивые" признаки станции.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 23 Дек 2018 21:12:10 #  

wazzoo
... там наверняка были бы "красивые" признаки станции.

Слушая СДР, не заметил, что они соблюдают "формальности". Идёт себе передача, да и идёт... :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Дек 2018 13:11:36 #  

Слушаю сейчас веб-сдр с Гавайев. В начале часа у них ID несколько раз прошли голосом "Кейуэйу". Решил посмотреть, что у них там еще слышно, листаю вниз - слышу песню на русском про маму, думаю - вот те раз, что это? Посмотрел в mwlist - есть станция на русском в Орегоне :) но в Европе ловили только скандинавы в мвлисте...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Дек 2018 13:14:18 #  

надо посмотреть 1570 06:50...07:18. Есть подозрение на ещё один "Эквадор"...
Посмотрел. Каша там у меня, две станции "ведущие" - одна на английском, вторая вроде из ЛА. И еще пачка несучек слабых. Записал ПЧ, если интересно - но я бегло послушал, ничего интересного... Антенна все-таки не тянет - децибел бы на 5 посильнее
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Дек 2018 13:45:31 · Поправил: wazzoo (24 Дек 2018 14:06:44) #  

1.350 HJHL Bésame Radio, Ibagué
Спасибо! У меня тоже прошла с джинглами :)

1350 kHz. CLM. HJHL Besame Radio. Ibague. 5kW. 10369km. 284deg [ID]

Похоже, что тут же и HJDS Radio Ondas de la Montaña у меня прошла спустя полминуты какие-то ID идут другой станции, в Европе хором народ Монтанью как раз в 5 утра принимал.

А в 4 часа Бразилия на этой частоте
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 24 Дек 2018 18:24:13 · Поправил: Greenland (24 Дек 2018 19:30:43) #  

Похоже, что тут же и HJDS Radio Ondas de la Montaña

Неа. "Те акомпанья...". А в конце слогана слова, над которыми я мучился две недели :) Искажения. Теперь понятно, что Бесаме была и тогда.

... две станции "ведущие" - одна на английском...

Может на французском? Лаваль.

Кстати, Гавайи я слушал вчера с 13:45 до 14:00 на том СДР. Один-в-один.

На 1570 должна быть латино-поп музыка. Со вставками дамским голосом "... орас! [пауза] ... минутос!". У меня что-то близкое. Могла прилетать кантон провинция Манави, Эквадор. "Радио Ла Вос 1570 АМ" из Манты.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Дек 2018 18:38:28 #  

Уже можно подбивать кое-какие итоги.
Неделя уже предновогодняя. По старому плану - можно и итоги подбить. Хотел я вспомнить, что принималось интересного - а вспомнилось как-то больше... В общем, писанины много будет - итоги года начну с небольшой ретроспективы на 2 прошлых года. Итоги, которые не подводились :)

2016-й
Первые попытки вернуться в хобби. На руках - AfedriSDR и MAXUS, ультрабук. Антенны - верёвки. Локации - разные - дача в подмосковье, разные локации под Псковом, вылазки в парки в Москве. Первое техническое "улучшайзерство" - собрал трансформаторный блок питания, чтобы избавить свой сетап от помех, но иметь при этом долгое время работы в стационарных условиях (нынче лежит без дела). Использовал и аккумуляторы - но с вылазками завязал, неудобно. Видео конца этой "эпохи" - Скан ДВ диапазона

2017-й
Прорывной по концепции год. Исходные планы - продолжить с "вылазками", но поставить уже стационарные антенны в одной из локаций. Появились AirSPY для ФМ, антенна К98 (K9AY) - мод под СВ-ДВ от ra6lbs, спроектирована в "железе" и собрана 5-элементная log-yagi с "гнутыми" элементами авторства k6sti (видимо, единственная железная реализация его расчетной модели).

Но в какой-то момент появилась уверенность - надо делать удалённый приём. До этого были такие мысли, но из разряда "м.б. когда-нибудь в далеком будущем", а представления, как это выглядит, не было совсем. А тут как щелкнуло - "надо напрячься и сделать - оно того стоит". 2 месяца ушло на разработку и решение проблем, сборку и настройку сетапа. Пожалуй, самый "неизведанный" хоббистский проект, что я делал - конгломерат из разных технических областей с заранее неизвестными способами решения проблем и без каких-то гарантий успеха.

Сетап весной был установлен в Литовиже под Псковом, где полным ходом у меня шла еще и стройка - на заставке моего канала в ютуб фотография - вид с мансарды, можно разглядеть LW, идущий к озеру. K6AY поставить не успел, повесил только mini-whip и поставил Яги на ФМ. Успехов в ловле особых не было - активно работал с ФМ, посмаривал на СВ-КВ, но мини-вип давал о себе знать - антенны хватало только для более или менее хороших сигналов. Запомнилось не так много:
ФМ - остров Оккеро
ФМ - Брчко
КВ-пираты - Coast FM
технически не сложные, но сами станции для меня интересные. Брчко - маленький "дистрикт", Öckerö небольшой остров с небольшой местной станцией, а Коаст - мои любимые с детства пираты (когда-то и сам хотел вещать в подобном стиле).
Сделал для себя и "облегчатор" - по частоте и PI коду автоматически фильтруются подходящие станции из базы fmlist: автофильтрация базы fmlist

В конце года завертелась другая эпопея - подвернулся готовый дом недалеко от моей стройки. Удалённый приемник нашел своё круглогодичное теплое пристанище, заодно была решена проблема "отвалов" - при чём исходное более сложное решение с управлением СМС-ками (которое тоже, как оказалось, глючило - китайский gsm-шилд не лучше китайского роутера :) ) уступило тупому и как оказалось надежному решению "раз в 12 часов рубить питание на роутере". Мини-вип уступил место очередной проверенной годами "веревке", а Яги осталась висеть на старой локации - руки не дошли перевезти. Пожалуй, тут-то и можно отсчитывать начало нового 2018-го DX-года. Встретил я его на новом месте, слушая вечерами в пустом тогда еще доме средневолновую Европу на германиевом Shaub Lorenz-е с напольными колонками - крашеный фейдингующий иногда АМ всё-таки очень красив и даёт ощущения, которых не даёт сухой и правильный цифровой или ФМ-звук. Лишь бы помех не было. А местные европейские станции вот тут считай рядом (а не местные ФМ-ки) - добавляют антуража, уже подзабытого с 90-х - когда весь мир был в динамике портативного приемника.
Но о 2018-м позже...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Дек 2018 18:42:06 #  

Неа. "Те акомпанья...".
На запись не попала вторая. Она вылезла чуть позже, а потом её Бесаме задавила по самое не балуй. Кстати, у Бесаме очень разнообразные ИД и коротыши-вставки прямо посреди музыки.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Дек 2018 19:37:50 #  

2018-й - часть 1
Итак, технический базис наработан. В инженерном плане тоже "мысли новичка" немного встали на место - стала понятнее проблематика.
А год начался с трансевропейского DX-инга. С подачи Михаила и при его деятельном участии и помощи, в моем логе появились первые станции с Америки. Выглядит, если подумать, весело - висит провод под Псковом, эфир с провода цифруется, пишется на носитель, потом общедоступными каналами связи эфир передаётся на сервер и раздаётся в Латвию и Москву. Михаил, выступая аналитиком, ищет в эфире и опознаёт станции и сообщает о них в Москву. Далее пишется киношка и выкладывается на сервер, доступный по всему миру. Расскажите мне об этом в начале 90-х - фантастичнее "Гостьи из будущего" сказал бы я :)
Больше всего мне почему-то запомнились вот эти две станции с того периода:
Banda 13 - название прикольное, как и частота
WLAM - формат станции как в моих стереотипах, сформированных виденными их фильмами.

Заметив, что уровни станций как-то плавают за ночь, появилась идея посмотреть на СДР (а он по сути - измерительный прибор уже), нет ли каких закономерностей? Первую запись обработал руками, построив графики. Обнаружил нынче уже очевидный "предрассветный пик" с резким падением до 0 уровней после восхода - пример. Далее написал автомат, который снимал со спектра уровни и писал их в табличку. В начале года в теме можно посмотреть эти графики. Предрассветный пик был стабилен, был виден и некоторый "полумаксимум" в более раннее время. Единожды была отмечена и аномалия - поствосходный проход с прыжком в Мексику.. Эта аномалия еще вернется в конце года в потрясающем меня виде...

Далее - с подачи Михаила была построена антенна EWE. Я взял за основу "любительский" вариант на 160 метров, пересчитал её в MMANA на верхнюю часть СВ (1,3 МГц). Используя NWT, собрал трансформатор на колечке 2000НН. Антенну ориентирвал на 290 градусов. Пример её работы в сравнении с LW . Тогда же появилась и идея "запихнуть" все мешающие станции в задний лепесток, сориентировав антенну на 0-й азимут (мыслей об Аляске или Гавайях тогда не было совсем)

Посмотрел я и в сторону NAVTEX, открыв им Гренландию. Пожалуй, все три вот этих приёма для меня важны: Гренландия, Китай, Канада.

Попробовал я вернуться и в NDB - но получилось на мой взгляд "не очень". Тут тоже сделал себе улучшайзер - программу, которая поверх водопада рисует мне уже принятые маяки, чтобы быстро понимать, кто мне не интересен - скриншот. Но - как-то не пошло здесь, маяки забросил...

Желая продолжить сбор статистики по уровням несущих, заказал двухканальный Афедри (есть и отложенная мысль попробовать diversity приём с ним - надо только антенны метров на 100 разнести). Приемник правда оказался удобен в качестве основного - появилась возможность писать два разных бэнда шириной по 1,2 МГц - пробовал так писать СВ и 60 метров, к примеру.
Сюда же - в конце года смог наконец собрать себя на разборки со спектральным анализом и FFT. На данный момент в загашнике лежит написанный мной код, который умеет парсить IQ-файлы HDSDR, строить по ним спектрограммы. Все еще лелею планы автоматизировать сбор статистики по уровням несущих - а заодно облегчить себе поиск интересных сигналов на их пиках. Работу над программой остановила идея Михаила поймать Аляску...и я об этом не пожалел.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Дек 2018 20:15:27 #  

2018-й - часть 2
Было немного и ФМ в этом году - в июне наконец забрал антенну с Литовижа, поставил на новом месте. Из интересного:
1. Метод "прицельных выстрелов" по меторам. Суть проста - зная, какое расстояние нам интересно (например, от 2000 до 2100 км), на карте FMSCAN отбираются ПРЦ, где есть передатчики в нужной поляризации и с большими мощностями (с онлайн-архивом записей). Обычно на ПРЦ несколько таких частот. Далее - на водопаде целенаправленно ищутся синхронные следы на нужных частотах. Таким образом за 3-5 минут можно отсмотреть суточную запись на предмет прохода интересующего ПРЦ - для поиска дальних проходов это экономит время на порядок, если не два! Метод был опробован пару раз - и оба раза давал результат в виде приема дальних MS. Вот последний пример: MS на 2107 километров.
2. Наблюдал аномальный прием метеора - когда след дал проход "в распыл" - с большим разбросом по азимуту и очень большим разбросом по расстоянию. Ни разу больше такого не видел за два года. Скриншот опознанных ПРЦ

Наблюдений после весны было мало, запомнились:
1. Бразилия перебила Европу на 1260: Rádio Morada do Sol
2. Забавный микс из мощнейшей Аргентины (13 тысяч км на СВ с таким уровнем!) и I Am Radio, задавивших друг друга и Египет.
3. На КВ наиболее памятный - 4905 Radio Relogio - уже видно, что антенна не тянет, нужна направленность и КНД.
4. Весьма красивый пират с собственным IS: Charleston RI

Ну и, конечно, главное событие - Великий ноябрьский проход. Наблюдать довелось опять же с подачи Михаила. Как-то забросил я прием, увлекшись другими делами - а тут в теме предложение половить Аляску (если бы не эта "случайность", проход прошел бы мимо меня...). Ну, такое дело - пошел, включил запись, начал смотреть. Наверное еще свежа память - все помнят, что буквально через пару тройку дней нас посетил первенец KBRW - прилетевший и Ивану и мне, потом и Михаилу и Эдуарду и Михаилу из С-Пб (не забыл никого?). Я не проверял досконально - но по виденному KBRW чуть ли не круглосуточно проходил тогда, лишь ночью забивался более мощными станциями с Америки. А что началось потом...весь диапазон запестрел мощнейшими сигналами, которые даже на европейской сетке перебивали местных. Азимуты от 300 и выше, сквозьшапочные проходы, западное побережье, центр, Мексика - не проблема. Главное - опять вернулись аномальные поствосходные проходы, когда даже через 1-2 часа после восхода Америка шла с приличным уровнем - собственно, именно восход позволял получать читабельные сигналы на некоторых частотах, где до восхода царила каша из множества станций. Апофеоз - читабельный проход средь бела дня, когда солнце в локальном зените - это просто невероятно! И незабываемо. Записи пока храню до сих пор - за неделю. Наверняка там есть еще много интересного - пусть лежит :)

Вдохновленный таким проходом, да и подстегиваемый успехами Михаила и скандинавов, созрел на реализацию давней своей мечты - антенны TX3A. Да да, именно давней - про эту антенну прочитал давно в книге Гончаренко. Там он предлагал свой вариант антенны на трех мачтах. Помню, меня поразили тогда направленные свойства такой небольшой (по сравнению с длиной волны) антенны - а я в своих мыслях новичка-мечтателя планировал её поставить на вещательные диапазоны на КВ. В этом году не раз натыкался в интернете на неё же, всё засматривался на её КНД (RDF), сравнимый с Бевереджем. Успех EWE нашёптывал - должно работать. Решено - надо делать. Традиционно посчитал в ММАНА, насчитал свой вариант с другими размерами, высотой подвеса и главное - другими точками подключения нагрузки и питания. Получилась антенна, которая по расчетам дает на почти всём СВ лучшие параметры, чем импортный вариант на единственных 160 метрах, посчитанный ими на EZNEC-е. Закупил мачты, провод, бухта коаксиала уже давно ждала новую антенну. Новый транс на амидоновском 43-м кольце, тоже обмеренный на NWT. Снаряженный Гармином и встроенным в смартфон компасом отправился на выходные. Времени и сил было мало - я еще болел, световой день короткий. Покос камыша и тростника - самое заморочное занятие, в ходе которого я еще умудрился случайно полить себе в глаза бензином - напугало конечно :), отняло у меня драгоценный световой час и силы. И вот этот спурт ради 5 минут работы новой антенны :) - но 5 минут дали нам "дневной" проход западного побережья и Гавайев. Равно как и забитый азиатами диапазон, да поверженные японцами Вести 1413! Последнее, на мой взгляд, даже бОльшее достижение антенны, чем Гавайи.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Дек 2018 20:22:01 · Поправил: wazzoo (24 Дек 2018 20:22:27) #  

2018-й, часть последняя

Были, конечно, и неудачи в этом году. К неудачной идее развернуть К98 добавилась неудачная идея собрать 6-метровую Яги на ФМ. Та же участь - лежит комплект - мачта 12 метров, бум, элементы - но надо собрать и поставить. А "драйва" - нет. Нет интересной цели - хотя проектировал её под идею проходов Tropo+MS со стороны Британии, но что-то больше не тянет, мелковато... Можно сравнить с TX3A, где цель мотивировала так, что антенна выросла от схем на 160 метров в инете до проекта под СВ и сигнала на приемнике за пару недель. Была и неудача со вторым, более мощным, удалённым компом - очень он помехи генерит, а разбираться некогда. С ПО было несколько тупиковых веток развития. Не взлетел и LimeSDRMini - в чём там дело, не понятно - куча шпор и фантомов на приёме, а жаль - т.к. спокойно пишет целиком весь ФМ.

Если ровно по своим ощущениям - такая вот личная новогодняя вишенка - первый приём на TX3A - тот самый KBRW с хорошим сигналом и хорошей музыкой. В этом приёме есть всё - Америка, Аляска, проход сквозь шапку на СВ, эврика от новой антенны, красивый сигнал, красивый формат станции, интересное время приёма.

Что же новый год принесёт? Пока непонятно. Главное всё-же в нашем деле - кризис желаний/идей. Когда он наступает, пиши пропало... Так что - желаю всем, чтоб мотивации не пропадали, ну и чтоб эфир нас радовал эксклюзивными условиями прохождения.

Что еще, по памяти, меня поразило в этом году - RDR Pocket - приемник мечта, показанный нам AOR-ом, Австралия на СВ у Михаила (равно как и постоянный высший класс в выстрелах - в этом году и Азией побаловал нас), куча DX-ов на телескоп у Эдуарда, в первую очередь Азия, которую я пока так и не смог "осилить", Вадим показывает высший пилотаж - показывая, как надо работать с доступным любителям программно-техническим оснащением, методичный подход и дальние, в том числе американские, маяки от Виктора, дальние ФМ у Валентина, принимаемые несмотря ни на что сквозь перегруженный московский эфир, сверхдальние тропо и так же постоянный класс у Rolands-а, регулярные даблхопы Ивана melom - в эфире, где опознать намного сложнее, чем в Европе, в общем все, кто участвовал в темах дальнего приёма - спасибо вам Большое за то что делитесь, это расширяет кругозор и помогает находить новое в увлечении.

Всех с Наступающим, коллеги!
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 24 Дек 2018 21:04:41 · Поправил: melom (24 Дек 2018 21:14:03) #  

wazzoo
С подачи Михаила и при его деятельном участии и помощи
Самое главное забыли, Михаилу удачи и здоровья на долгие годы, если б не он общие результаты были бы куда хуже :)
регулярные даблхопы Ивана melom - в эфире
Мне осень показала что СВ это увы не для меня, суровая зима и домашняя точка не годится для приема и поэтому весь декабрь провожу массовый апгрейд для CCIR приёма так что следующий сезон надеюсь заиграет новыми красками :)
А для СВ нужны кардинальные перемены и опять же Михаил расшевелил и раздразнили что впервые занялся этим диапазоном хоть и результаты весьма посредственные но для начала пойдет. Что будет дальше фиг его знает, СВ на кнопочнике не канает, слабый сигнал на СВ звучит всеми красками в наушниках а при сьемке на телефон уже совсем не то, что не получилось снять ни Аляску ни Канаду к сожалению. Может быть созрею на Афедри но пока увы не получается.. А без него после SDR как то кисло :)
Кстати говоря вчера в 15;40 был в саду (приходили за картошкой) так на 680 шла Аляска и во всю гремел Иран, похоже в пик ночи Иран летит весь день а вот восток был крайне слабо. Увы больше 20 минут не послушаешь как никак -25 на улице. Так что раньше весны вылазки будут только такими и то не факт.
. К неудачной идее развернуть К98 добавилась неудачная идея собрать 6-метровую Яги на ФМ.
Готовьтесь к летнему сезону на FM потихоньку, поворотку осилите купить? Если с ней то будет бомба. А в мае первые Es пойдут интерес быстро придет :)
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 24 Дек 2018 21:15:48 #  

melom

Иван, вы весной повернитесь на направление градусов 30. Будет и тепло, и на закате наловите от Калифорнии и южнее, до Чили :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Дек 2018 21:36:40 · Поправил: wazzoo (24 Дек 2018 21:39:04) #  

melom
На самом деле я в тайне надеюсь, что ты тоже плотно подсядешь на тему АМ-DX-инга :)
Нас тут мало, нужен размах, у тебя уникальные условия и хороший опыт. Афедри как показала практика - удачный по цене/качеству приемник - так что да, на него надо целиться, полоса у него широкая.

поворотку осилите купить? Если с ней то будет бомба.
У меня тянулась рука купить поворотку в этом году - но понял, что времени не будет, будет так же пылиться. А вообще есть идея сделать самому - у меня для 6-метровой яги была спроектирована мачта с возможностью крутить за неё саму в самом низу. Т.е. используются подшипники - наверху в обойме с 4-мя отверстиями под растяжки, внизу две штуки с креплением к плоскости (к боку сарая будет крепиться). Был в проекте и подвес бума на пошипниках с возможностью поворота для смены поляризации - но пока отказался, надо хоть в каком-то варианте сделать. Антенну начал делать весной - а потом ближе к осени прилетели дальние MS, и как-то интерес скис...
На деле поворотка мне не так и много даёт - т.к. я в эфире не сижу, но лишней не будет. Хотя, пока, честно, СВ и КВ более интересны - т.к. прохождение скажем так "регулярное" - т.е. видны какие-то зависимости от времени дня/времени года/активности солнца и магнитосферы - это даёт некую вкусную пищу для размышлений. Так же - по уровням понятно, сколько не хватает, что делать. На УКВ властвует больше рандом, особенно в части Es - облака подвешиваются как хотят, в произвольное время (за исключением сезонности разве что) - а уровни станций при этом такие, что антенна не особо ролюет. "Регулярность" есть лишь у MS - может поэтому он мне интересен больше остальных. Ну и интересная тема - комбо-проходы из двух разных видов прохождений - тут еще предстоит поразмышлять...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Дек 2018 21:46:27 #  

Соклубники, привет!
Вот что мне дед мороз принес))

Увеличить

Если что кому надо посмотреть - Welcome!
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 24 Дек 2018 22:00:48 · Поправил: melom (24 Дек 2018 22:04:34) #  

Greenland
Иван, вы весной повернитесь на направление градусов 30. Будет и тепло, и на закате наловите от Калифорнии и южнее, до Чили :)
Через восток на Америку дофига выходит, почти 8 до Филлиппин и еще 8 до ЛА, сперва Австралию надо пробовать до которой 11000км. А 30 градусов вполне реально, у меня прием Аляски был на EWE 30 градус, еще северней не получается повернуть, места мало. И весна это когда? У нас весна это апрель вторая половина :)
wazzoo
Хотя, пока, честно, СВ и КВ более интересны - т.к. прохождение скажем так "регулярное"
Ну так конечно, хороша ложка к обеду, будет сезон будет интерес. Летом СВ покажет фигу :) Я сейчас с 8:30 через Тим Вивер поглядываю FM в надежде на зимний Es но пока ничего нет, только редкие метеоры попадаются а при усилении на 16 их читабельность не очень.
УКВ властвует больше рандом, особенно в части Es - облака подвешиваются как хотят,
Только рандом только хардкор!
"Регулярность" есть лишь у MS - может поэтому он мне интересен больше остальных.
Вот тут вы ошибаетесь. Регулярность у Es такая же как у MS только тут немного сложнее, но если ее разгадав то дабл хопы станет гораздо легче ловить и предсказать. Точнее сложность в том что это событие разовое и порой не долгое, но при наличии SDR и IQ можно гигантский архив записей сделать и оттуда повыжимать что подальше.
Так что я знаю что Вам пожелать в новом году, добить FM антенну, поставить поворотку, сделать все идеально и утереть кое кому нос :) место вам позволяет а поворотка очень нужна. Я с 3 элементами это ощущаю а для 6 там без поворотки делать нечего.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Дек 2018 22:10:38 · Поправил: wazzoo (24 Дек 2018 22:17:05) #  

Регулярность у Es такая же как у MS
У MS высокая корреляция с метеорными потоками - включая направления прохода. А метеорные потоки чисто по "небесной механике" работают. У Es есть некоторые закономерности - но они не превалируют, а лишь помогают чуть лучше понять, что ждёт дальше. Что там говорить - облако даже после возникновения живет как хочет - и по времени и по интенсивности и по направлению дрейфа. Тропо тут интереснее - но с тропо надо в эфире сидеть, у меня не получается...

добить FM антенну, поставить поворотку, сделать все идеально и утереть кое кому нос
Таки много требует ФМ времени на анализ. Нужна скорее программная подготовка - я начал с I/Q разбираться в частности с прицелом на FM - приложив нные усилия, можно сделать RDS-скиммер по всему диапазону - что существенно сократит время для анализа. Ну и можно сделать автомат-детектор определенных ПРЦ для метеоров - т.е. метеорные ПРЦ считай будут автоматом в лукошко прилетать. А так у меня цели больше смещены в развитие программно-технического и методического оснащения, жду больше каких-то интересных проходов, а сами станции - это маркер, индикатор процесса. Ну и станции красивы сами по себе - своей культурной уникальностью, "идентичностью".
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 24 Дек 2018 22:13:39 #  

melom
У нас весна это апрель вторая половина :)

Вот именно. Светило на нашей стороне экватора, а в сельве- "зима". И оптимум именно в апреле-мае. Так что...
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 24 Дек 2018 22:46:30 #  

wazzoo
«Итоги»

Иван, с удовольствием почитал. Спасибо!

ДХ - у меня в прошлом детское увлечение. Потом всё забросил, сжёг дневники (думали, что мне нравится слушать «голоса», а мне хотелось слушать «Венсеремос», учебник по НВП (если кто помнит) был обклеен вырезками из газет эпохи FMLN; помогали, чем могли детям Никарагуа (да, такой у нас в школе был КИД); учитель английского сидел с открытым ртом от неожиданности, когда мы с товарищем рассказывали подготовленное домашнее задание – «интервью журналиста Москоу Ньюз» - мы выдали интервью ливийского офицера-советника в Чаде (было такое в 80-х, но последствий для нас не было); а по пятницам сваливали с 3-го урока слушать «Мэднесс»- Hey you, don't watch that, watch this… well, listen buster, you better start to move your feet to ... rock-steady beat...; школа-физмат, блин; потом - приказ 010 и все вытекающие… :).

Отвлёкся :)

Через 16 лет стал потихоньку «возвращаться в тему».
ВЭФ-260, «Ишим», Р-250 и Р-309… FRG-100, NRD-525- на мой взгляд, идеальный доступный аппарат-кнопочник для ДХ. Антенны - верёвки, GP, горизонтальный ромб, «ева», АБВ - тут нашёл, на мой взгляд, идеальный вариант под свой «стиль»- авто, 12 вольт, валенки, просторы…

Запомнившиеся ДХ:
«Венсеремос» - детское воспоминание.
«Архангель Сан-Габриэль» - долго вычислял проход и время (всё оказалось намного проще, но я не знал тогда).
RRI Dili - потому что неожиданно, а потом она пропала, сложная политическая обстановка там была.
Потом:
Ретрансляции «Хувениль» с репортажами чемпионата Лиги «Херман Помарес Ордоньес» - вычислил, потом наловил много последующих трансляций, вплоть до финала.
«Вос Кристиана» - СВ/КВ р/с на коленке собранная группой энтузиастов во главе с Леонсио Пако в Уанкайо.
«Ягуари» из Вальегранде - потому что место историческое.
«Элохим» - пастор Исраэль ну прям так запомнился…
В этом году - «Вэйда Тондао» («Великий проход»), как явление :)

Вообще мне нравится сам процесс (родственники в шоке – ломануться чёрт знает куда! один! ночью!), нравится дышать кислородом, нравится процесс распознавания, попытки прогнозирования. Нравится общение.

Валентин, давай почаще на острова! А то мои вялые, долгие «попытки» хоть как-то тянуть арабский периодически тухнут :)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 25 Дек 2018 03:08:02 · Поправил: Rolands Strautmalis (25 Дек 2018 03:13:08) #  

wazzoo
Большое спасибо за Итоги и очередной раз спасибо за добрые слова!

Раз уж мы частично, но закономерно отвернулись от основных диапазонов этой темы, то отмечу, что в 2018-ом Вы как-то совсем пропустили тропо, а могли успеть и на великие октябрьские и ноябрьские тропо (последнее я ещё не освоил статистически, но приближаюсь к освоению), так как те были ещё "до Аляски". Cоглашусь с Вами, что Тропо тут интереснее - но с тропо надо в эфире сидеть Да уж, тут по пикам SDR фиг будет!

Афедри как показала практика - удачный по цене/качеству приемник - так что да, на него надо целиться
Я об этом тоже задумался. Пока у меня нет приёмника на СВ (я имею ввиду, такого, каким бы я был доволен). Если я раньше мог принять Мексику, Техас, Уругвай, Аргентину и много Азии на VEF-ах, то нынешние SDR должны это обойти. Правда, об антеннах тоже надо будет думать. Нет у меня больше старых стационарных LW 500 метров на условно юг и 200 метров на условно север, а возможности протянуть бевереджи остались. Но в моём случае СВ только тогда, когда не будет тропо!

Greenland
Потом всё забросил
Я тоже иногда нехотя бросал (реже чем курение).

сжёг дневники
У меня остались, но дневники 80-ых мне много полезной информации не могут дать (не-DX, да я и не знал чем болен).

родственники в шоке
... в большинстве случаев...

A вообще, Михаил, Тебе спасибо большое! Ты много тянешь! Имеются, конечно, люди в около-DX-овских делах и владеющие или почти владеющие рабочим языком этого форума, которые Тебя не знают, но там, где DX пошёл вовсю, таких не должно быть.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Дек 2018 11:21:31 · Поправил: wazzoo (25 Дек 2018 11:27:42) #  

Greenland

Hey you, don't watch that, watch this
Знакомая песня! Шаг тудой :) можно сказать за полярную шапку ;) у меня как-то была записана на CD что в машине крутил

Да - у меня тоже увлечение детское - но "зашел" не с голосов, а с музыки - очень я увлекался разными направлениями. Из воспоминаний - у отца на ВЭФ-202 часто слышал позывной - потом только узнал, что это радио Швеции - пожалуй, у них самый красивый из всех станций, у меня рингтоном одно время стоял.
Потом помню - появился у меня ВЭФ - 214-й вроде, в общем из последних моделей, звук у него хороший был. Крутил как-то на даче, словил метео по аэропортам на 6 мегагерцах, громко шли. А слушал я тогда (92-й) по Р.России 4/4 - там был Андрей Борисов с "Экзотикой" (до сих пор в эфире!), Луна-44 Оноприенко, другие передачи про музыку. Это все в новинку было, полюбил многое из слышанного, на Ника Кейва вот даже давеча на концерт наконец попал - мечта детства :)
И как-то крутил КВ на ВЭФ-е, слышу - музыка очень красивая - Tangerine Dream Cloudburst Flight - это по DW шла передача про немецких классиков электронной музыки - Шульце, Крафтверк etc. Начал я КВ слушать в поисках таких передач. А спустя время прочитал статью в Радио - где про DX-инг вещалок рассказывалось. Так у меня появилась тетрадка, первый "лог" - 15 марта 93-го. Потом уже на УКВ похожая история - к нас прилетало Радио-4 с Эстонии, там тоже отличная передача шла - про британскую электронику, фестиваль Бритроника тогда еще шел. А потом я на спорадик попал - не знал про такое явление, прилетели Британия, Италия, центральная Европа - мощный был, как я сейчас понимаю.
Отец помню мне на ДР подарил Ишим - супер-приемник, недавно его купил с рук, послушал - берет не хуже Афедри, даже чуть лучше в районе шумов - на большую антенну, конечно. Просидел я много с ним, и Америку ловил на Ишим, от СВ фанател - скорее из-за того, что радиостанции интересные были в Европе. Музыку хорошую на немецких и румынских станциях крутили. Румыны и сейчас этим славятся. А вообще слушал всё подряд - номерные (писал помню для редактора Энигмы расшифровки с кассет славянских языков), служебные, вещалки, пиратов, кландестины (тоже явление было в 90-х!), NDB. Любители только "не пошли". DX-ов было мало, скорее я был "слушателем", мониторил диапазоны на предмет интересного.

А потом я отца уговорил купить компьютер :) один из первых в городе современных IBM-ов, и радио забросил - хотя были попытки совместить еще тогда, прочитал в Eter Aktuelt вроде бы статью, как через приставку к COM-порту декодировать RTTY. Собрал приставку, начал писать прогу - но..потом ВУЗ и всё. Хотя пока учился, помню купил Р-250М2 - неплохой приемник, потом Р-399. Потом уже про СДР прочитал, MAXUS купил, бевер провел - но все эпизодически как-то было. Вот только сейчас регулярно слушаю эфир :)

ТАкая, в общем, история. Тетрадки остались, как и QSL-ки, даже MDXБ лежат, а вот Этер Актуэльт куда-то пропали...Кстати, там я впервые прочитал про скандинавских парней с 2-километровыми беверами и их умопомрачительные логи. Тогда то и загорелся идеей поймать Австралию на СВ - но пока все никак :)

Еще из памятного - DX-передачи, очень мне нравилась та, что шла по Радио Фландерен - кстати, моя любимая по формату станция с КВ была. Еще помню осваивал "аналитическим" методом числа на разных языках - объявления частот и времени, заодно английский немного освоил (потом пригодилось в ВУЗе на компьютерном факультете- т.к. в школе я французский учил, даже на олимпиаду по английскому от ВУЗа попал тогда )) ). Ну из русских наверное самая известная передача была на RCI - Каменская вела.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Дек 2018 12:43:05 · Поправил: wazzoo (25 Дек 2018 12:44:01) #  

Rolands Strautmalis
закономерно отвернулись от основных диапазонов этой темы
Да, конечно, дальний приём - многообразен. Наверное, эта тема - символично главная, т.к. дальний приём, как массовое увлечение, когда-то очень давно начинался именно с этих диапазонов и именно подобных - вещательных - станций.

как-то совсем пропустили тропо, а могли успеть и на великие октябрьские и ноябрьские тропо
Я видел их в теме про ФМ. Да - жаль, что пропустил - но, увы, время не бесконечно :)
На мой взгляд, в УКВ интересны именно уникальные природные явления, подобные этим - которые дают дальние тропо проходы или отражение от Авроры. Спорадики тоже классная штука - но они не очень "уникальны". Да, есть даблхопы - но даблхоп - это не результат уникального природного явления, а результат заурядных, которые рано или поздно выстраиваются в ряд по пути до какой-то станции - это, конечно, не умаляет роль оператора, сумевшего выследить такое стечение.

Правда, об антеннах тоже надо будет думать
Как показала практика, главное - тихое место - там даже кусок провода будет давать весьма неплохие дальние сигналы. А дальше уже - да, антенны развивать.

A вообще, Михаил, Тебе спасибо большое!
Присоединяюсь!
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 25 Дек 2018 13:36:12 #  

#25/25.12.2018/JRC NRD-525G/KO36NC/Gruoveri-Гравёры/Beverage 220m/270deg.

840 HJKK HJ Doble K, Neiva, Huila, Colombia ID 181225_05-19_05-21. Новый «жудец» Колумбии. NEW№491.

Увеличить

960 CMDJ Radio Reloj, Guantánamo, Guantánamo, Cuba sec bips 0:40 181225_06-46_06-47. NEW№492.

Увеличить

1.510 KCKK 93.7 The Rock, Littleton, CO, USA ID 181225_07-01_07-02.
1.500 WLQV Faith Talk, Detroit, MI, USA Focus on Family px 0:30 181225_07-03_07-04. NEW№493.

Увеличить


Гренландия, ещё «живые» частоты:
2.304 OYR Aasiaat Radio, Qeqertarsuaq, Qeqertalik, Greenland 181225_03-40_03-41.
4.381 OYR Aasiaat Radio, Qeqertarsuaq, Qeqertalik, Greenland ID 181225_06-38_06-39. Пожалуй, эту частоту можно принимать и на телескоп.
3.125 OYR Aasiaat Radio, Sisimiut, Qeqqata, Greenland very low 181225_06-40_06-41. В «ушах» различимо, на рекордере ушло в «срез».

Африка. С Америкой всегда хорошо принимается Эритрея 840.
1.440 Adamawa BC, Yola, Adamawa, Nigeria 181225_04-54_04-56. Чуть открутил от саудитов во второй половине аудио. Пара для 917 «Готел»…

Аляска на инуитском языке в Рождество:
680 KBRW Top of the World Radio, Utqiaġvik, North Slope, Alaska inuit 181225_02-56_03-04.

970 06:44 - опять подозрение на Эквадор…
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Дек 2018 13:40:54 #  

Greenland
NEW№493
Еще чуточку! :)

на инуитском языке
Даже не знал про такой...язык северо-западных экскимосов. Эскимосы==инуиты. Арктическая раса.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 25 Дек 2018 14:02:41 · Поправил: Greenland (25 Дек 2018 21:06:47) #  


Увеличить

В аудио несколько раз слышно слово "ину"=человек. Что-то из Библии читали.
--------------------------------------------------
Еще чуточку!

Пока "рабочий" файл:
970 WNYM The Answer 1:35 & HCMB1 Cadena Radial Imperio 2:10 Ecuador 2:24 a la seis de la manana 3:08 91.9 FM Radio La Premier ID 181225_06-42_06-46.

AOR

Олег, вот, можно проверить раздел "Эквадор" в новом ВРТХ 2019.
--------------------------------------------------
Cariñito, Rodolfo Aicardi, “...cumbias...Colombia...Ecuador...a las seis de la mañana...Radio [Red]...”, Las cuatro fiestas, Diomedes Diaz. Оба исполнителя- колумбийцы. Богота. Опять :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Дек 2018 21:15:51 #  

Михаил, Колумбия из WRTH-2019 в указанном участке. Великолепный приём!

Увеличить
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 25 Дек 2018 21:27:04 #  

AOR

Олег, спасибо!
Ещё, если не трудно- Перу от 1490 до 1510 кГц как выглядит?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Дек 2018 21:53:29 #  

Пожалуйста, вот информация из WRTH-2019 для Перу, показываю примерно запрашиваемый "кусок", так как станций на СВ очень много, не одна страница...

Увеличить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  59  60  61  62  63  64  65  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®