Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Приёмник Xhdata D-808 - Страница 31
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Xhdata D-808 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 23 Мар 2018 21:30:09 #  

alvasdan

Похоже, что патч у нас теперь есть.
Что это дает? SiLab не дает никакой информации о, даже, структуре чипа. А не зная, зачем
бит0 выставляется в 1, а бит2 в 0, к примеру, что можно высосать? Наверное, большинство из
форума Вам скажут, что тут нет такого коллективного разума, поправить прошивку SiLab...

и надо хотя бы прояснить влияние предусилителя УВЧ на «всхлипывания» и «попугаев»
Безпредметно. Как усилитель может влияеть на сопли?

Вообще, я второй или.... короче, счетный раз сталкиваюсь с терминами "всхлипывание",
"подплакивание". Что это значит? В конкретно приемнике D-808 наблюдал паразитный эффект,
который товарищем RegRX был охарактеризован, как запаздывание АРУ. Это оно?

А "попугаи" - Вы за ЭТУ цену хотели измерительный прибор? Выдает на индикатор не SiLab,
а банальный контроллер. Именно он информацию для пользователя выводит. И не в SiLab, а
именно в нем должна быть информация о присудствии предусилителя.
Хотя, SiLab тоже виноват, в SSB очень сильно шумит.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1049

Дата: 23 Мар 2018 21:32:56 #  

Cтало понятно почему переключение в режим SSB происходит так медленно — т. к. каждый раз при этом патч записывается в радиочип заново. Медлительность записи говорить о том, что она ведется во флеш и это вызывает дополнительную тревогу за ресурс перезаписи.
==============================================
Ага, настораживает...
Реклама
Google
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 23 Мар 2018 21:59:35 #  

ra3tmo
Медлительность записи говорить о том, что она ведется во флеш и это вызывает дополнительную тревогу за ресурс перезаписи.
В первую очередь, медленность записи говорит о рабочей частоте контроллера - 32.768кГц.
А современные флэш - замучаетесь переписывать для вывода из строя.

Конечно, это крайний случай, но так, на всякий случай - SSD диски....
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 24 Мар 2018 00:11:32 #  

Наверное, большинство из форума Вам скажут, что тут нет такого коллективного разума, поправить прошивку SiLab...
"Большинство" все же не означает "все".
vluz, совершенно естественно, что Вы присоединились к моим сомнениям насчет патча, но я приучен жизнью цепляться за вероятность события близкую к нулю. И знаете, иногда это вознаграждается.

Как усилитель может влияеть на сопли?
Не знаю как Вам удалось перейти от совершенно конкретных понятий «всхлипывания» и «попугаев» описанных мною ранее к неким абстрактным «соплям». Я конечно же могу в качестве повторения процитировать свои прежние объяснения, но это моветон. Поэтому предлагаю более внимательно перечитать мои предыдущие сообщения, благо они все на одной странице.

Вы за ЭТУ цену хотели измерительный прибор?
Как ни странно — да. Я гонял S-метр приемника от генератора сигналов и убедился в том, что он весьма точно показывает все изменения уровня в децибелах. Но есть несколько проблем мешающих полному счастью:
- наличие неучтенного (?) усиления предварительного УВЧ,
- добавка к показаниям в 20+ дБ при переходе в режим SSB,
- частичное «переливание» показаний общего уровня сигнала в показания отношения С/Ш, которые прекращаются после достаточно сильного сигнала.
vluz, я ведь писал уже, что обращаюсь к тем, кто любит радиотехнику и рад своему приемнику, а любовь — чувство иррациональное и не помещающееся в сухие рамки обыденности. Не пытайтесь понять романтиков пока не станете им сами…

медленность записи говорит о рабочей частоте контроллера - 32.768кГц
Я тоже так подумал сначала, но потом вспомнил, что современные контроллеры весьма часто пользуются PLL и низкая частота кварца еще ничего не значит поэтому не счел возможным зацепиться за эти 32.768кГц. Но соглашусь, что Ваш вариант тоже возможен и даже предпочтителен. Просто я пытался описать худший вариант, как возможную озабоченность.

А современные флэш - замучаетесь переписывать для вывода из строя. Конечно, это крайний случай, но так, на всякий случай - SSD диски....
А вот с этим не соглашусь.
«Старый» вид флеш-память выдерживала до 100...150 тысяч перезаписей и остался сейчас только в некоторых контроллерах и прочей электронике не требующей больших объемов памяти, но с повышенными требованиями к надежности.
«Вчерашнее» поколение флеш-памяти резко сократилось в размерах и позволило сделать скачок в объемах накопителей, но ресурс перезаписи при этом сократился до 10..15 тысяч.
«Нынешнее» поколение многоуровневой флеш-памяти обеспечило следующий скачок, но ресурс перезаписи упал до 500..1000 раз.
SSD диски имеют продвинутые контроллеры, которые при наличии высокой степени резервирования памяти стараются "истирать" ячейки памяти равномерно. Никакие контроллеры такой фигней по отношению к своей флеш-памяти не занимаются т. к. чаще всего прошивка заливается один раз в жизни, а с данными работа ведется в регистрах и ОЗУ.
Однако, это оффтопик и было бы лучше, если от Вас поступило какое-нибудь конкретное предложение по теме...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2018 02:25:08 #  

....
Если мы включим наш радиоприемник на кв-диапазоне в режиме АМ, то заметим, что перестройка по диапазону происходит без особых «всхлипываний», а S-метр дает показания близкие к адекватным, то при переключении в SSB к его показаниям сразу же добавляется 20+ дБ и перестройка по диапазону становится малоприятной. На мой взгляд такое возможно по крайней мере в 2-х случаях:

Внутри чипа приемника есть куча УВЧ и аттенюаторов, АРУ и прочей "ерунды", кот. управляется залитой программой.
Разница между Кпер, мне так кажется, в SSB и АМ в 20дБ в наличии, по крайней мере собственные шумы разнятся ровно на 20дБ.
"Приятность" работы режима АМ заключается в том, что после блокировки ("MUTE") тракта сигнал появляется не мгновенно, а "плавно" ( ступеньки изменения громкости слышны примерно 2сек) . При SSB нарастание сигнала идет практически мгновенно. ИМХО,в одном случае внутренняя АРУ успевает подстроить уровень, в другом может появиться даде выброс.
В первых версиях PL-880 АРУ приемника при плавном увеличении входного сигнала не уменьшала входной сигнал, на первых дБ увеличивало его на ровно 10дБ, но дальше работала исправно. При чистом эфире реальная чувствительность была заметно занижена. Но стоило чуть добавить шумов, как все вставало на свое место ;(. Что то похожее у меня наблюдается и в сабже, но при уровнях, когда АРУ вовсю уже работает - при чистом ТЛГ тоне заметно изменение фонового шума. Может у меня глюки?
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 24 Мар 2018 08:15:30 · Поправил: vluz (24 Мар 2018 08:30:38) #  

alvasdan
Не знаю как Вам удалось перейти от совершенно конкретных понятий «всхлипывания» и «попугаев» описанных мною ранее к неким абстрактным «соплям»
Чем отличается «всхлипывания» от «сопли» ? Как эти, в Вашем понимании, конкретные термины, описаны в ГОСТ?
На мой вопрос, что под всхлипыванием подразумевается, Вы не ответили. А я написал просто короче и, для меня, понятнее.

Однако, это оффтопик и было бы лучше, если от Вас поступило какое-нибудь конкретное предложение по теме... (©alvasdan)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 24 Мар 2018 13:45:11 #  

Может у меня глюки?

Думаю, все закономерно для нашего радиоприемника
ats52, Ваши наблюдения привели меня к выводам, которые постепенно переходят из области предположений в область уверенности, объясняя наши беды. Но, обо все по порядку.

Для начала обратимся к имеющемуся опыту использования DSP-модуля в связном радиоприемнике, например Icom IC-R75.
Если в целях вытаскивания слабого сигнала из шумов сделать усиление по ВЧ минимально приемлемым и остальное усиление обеспечить по НЧ, то мы действительно сделаем сигнал чище. Но, если теперь этот слабый ВЧ сигнал обработать для большего шумопонижения подключив DSP-модуль, то к своему разочарованию мы не получи ожидаемое дополнительное очищение сигнала, а даже наоборот в некоторых случаях даже его ухудшение.

В чем причина такого результата? Она, по всей вероятности, в том, что слишком слабый сигнал поступая на DSP-обработку находится в самом начале диапазоне работы АЦП и ошибки оцифровки с последующей обработкой очень велики. Но стоит нам добавить усиление по ВЧ чтобы шум заполнил половину шкалы S-метра, как DSP-обработка сразу начнет приносить заметные результаты. И это мы наблюдаем в профессиональном приемнике с серьезной обработкой сигнала.

Теперь посмотрим на наш радиоприемник. Думаю, мы не ошибемся, если предположим, что разрядность цифровой обработки в нем уступает серьезной профессиональной аппаратуре и проблема ошибок при работе со слабым сигналом должны быть еще более заметны. По этой причине будет разумно предположить, что начало динамического диапазона для избежания слишком заметных артефактов является мертвой зоной, что и приводит к наблюдаемым Вами эффектах при слабых сигналах.

Но есть и еще более неприятное предположение. Похоже, что когда разрабатывался патч для реализации SSB и CW, было принято решение превентивно повысить усиление в радиочипе на 20 дБ именно для того, чтобы была возможна необходимая для этого цифровая обработка сигнала. К сожалению, это очень похоже на правду и ждать решения этой проблемы при помощи изменения патча — утопия.
Решение проблемы может быть достигнуто лишь при серьезной доработке кристалла, которая приведет к его удорожанию, что вряд ли привлекает силабс своими перспективами, т. к. рынок радиолюбителей слишком мал по сравнению с рыноком обычных радиослушателей.
Вот такие невеселые рассуждения…

Так что из доработок осталось только попробовать вариант с УВЧ=1, все остальное обусловлено объективными ограничениями при цифрзовой обработке сигнала используемого радиочипа.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 24 Мар 2018 18:27:13 #  

vluz
Базар на несколько страниц. А результат для нашего??? радиоприемника?
было бы лучше, если от Вас поступило какое-нибудь конкретное предложение по теме... (©alvasdan)
Результат:
Думаю, мы не ошибемся, если предположим
причина такого результата? Она, по всей вероятности
еще более неприятное предположение
Принятое решение:
Решение проблемы может быть достигнуто лишь при серьезной доработке кристалла, которая приведет к его удорожанию, что вряд ли привлекает силабс своими перспективами, т. к. рынок радиолюбителей слишком мал по сравнению с рыноком обычных радиослушателей.

Т.е. как обычно предполагаем, обсуждаем вероятности и! ожидаем от Вас ..... какое-нибудь конкретное предложение.
Метода известна и не нова.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 24 Мар 2018 20:08:33 #  
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2018 21:32:42 #  

alvasdan, у сабжа входное сопротивление не очень высокое благодаря выбранной схеме с контурами и принадлежащими им катушкам связи. Уже при 150 Ом в стоке наблюдается падение чувствительности.
Приборы у вас есть, впаять резистор пара минут. А приёмник удобен для модернизации, все основное, как на ладони. Даже мест пустых много.
Мой ущерб от разборки и сборки - потеря одного самореза, не считая колеса подстройки, а я разбирал сабж не один десяток раз.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 24 Мар 2018 22:35:05 #  

Вроде все, что накопано недавно

Добрый дедушка мороз вновь подарки нам принес! :)
13466, Вы опять не с пустыми руками! Если Вы хотели достичь эффекта «беру, все беру!», то Вам это удалось :) Пришлось серьезно брать себя в руки чтобы не броситься в пучину экспериментов с демо-платой на радиочипе от силабс по ссылке https://www.chipdip.ru/product/tm3p

Но, чтобы заняться этим серьезно, нужно выделить достаточно времени, а сейчас его нет, т. к. я должен очень многое сделать, что уже пообещал и возможный просвет намечается только осенью.
Кроме того, очень беглый просмотр приведенных проектов говорит о том, что реализованы только базовые радиовещательные функции, а о CW и SSB разговор не идет. А ведь это самая важная «изюминка» для нас.
Баловство с патчем от силабса в его «несъедобном» виде вряд ли поможет и требуется серьезная работа мозгов, чтобы постараться реализовать «изюм» самому. Словом, слюни текут, но пока не до трапезы.

И еще, приведенная Вами большая ссылка, та что посередине, на самом деле состоит из двух слипшихся и при этом первая из них является переводом гугла и ведет не на проект, а на страницу с перечнем проектов.
Я привожу обе ссылки раздельно и первую из них даю без перевода:
http://carrierfrequency.blogspot.ru/2013/11/well.html
https://github.com/rickeywang/Si4737_i2c/blob/master/Si4735.h

Уже при 150 Ом в стоке наблюдается падение чувствительности

ats52, стоковый дроссель на некоторой частоте представляет из себя некоторое сопротивление, которое гораздо больше, чем в истоке, что и определяет коэффициент усиления больше 1. Если мы шунтируем дроссель резистором, то результирующее стоковое сопротивление становится меньше и коэффициент усиления падает, что ожидаемо и нормально. Поэтому не понимаю, что остановило Вас на 150 Омах вместо того, чтобы поставить в стоке резистор равный истоковому для получения усиления = 1 ведь для этого даже не надо ничего выпаивать, а лишь присмолить необходимый резистор к уже имеющемуся стоковому или дросселю.

я разбирал сабж не один десяток раз

Да, читая тему, я заметил, что Ваш радиоприемник очень часто подвергается экспериментам. Кроме того Вы писали о необходимости реализовать аттенюатор, который еще не сделан. Чего уж скрывать, я ожидал, что в череде своих экспериментов Вы проделаете и этот простейший эксперимент чем снимете и для себя и для таких, как я этот вопрос. Ведь Вы же знаете в приемнике «все входы и выходы».
Я не хотел «проехаться за Ваш счет», как считают форумские тролли, но с уважением и вниманием наблюдал за Вашей работой. Если Вам не интересна оптимизация ВЧ-тракта и надоели эти «сборки-разборки», то это нормально, т. к. всякая игрушка со временем приедается и я могу лишь еще раз поблагодарить Вас за вклад по раскрытию тайн радиоприемника для общественности.

Приборы у вас есть, впаять резистор пара минут

Дело, конечно, не сложное, но насчет пары минут я не согласен, т. к. мне придется пройти Ваш путь, чтобы хотя бы узнать, где этот дроссель расположен. Но это уже мои трудности.
Приятно было познакомиться и находиться некоторое время в резонирующем с Вами пространстве :)
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 25 Мар 2018 12:29:55 #  

У меня тож самое , если не хуже - осваивать программирование тяжело ,пока набираю материал в надежде , что старший поможет.Но это уже где то во второй половине лета. Ну и железки нужно подобрать и заказать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2018 00:30:00 · Поправил: ats52 (26 Мар 2018 01:02:16) #  

alvasdan, чтобы удовлетворить ваше любопытство вскрыл сабж и присоплял 36Ом параллельно своим. Кпер по С-метру падал на 10дБ, на столько же падала и чувствительность, что говорит о том, что у меня и так тракт ВЧ деоптимизирован :) по диапазонам - сильно зависит от Кпер УВЧ.
Вы путаете тракт ВЧ сабжа с входными цепями приемников аналогичных 1103, где используется высокоомная широкополосная входная цепь и ИП с бешенным усилением по мощности. Здесь входное по моим прикидкам значительно ниже получается.
Решил отпаять добавочный резистор, кот. стоял параллельно 300. Выяснилось, что он 120Ом. Т.е. нагрузка была около 85Ом. Без 120 Ом чувствительность возросла у меня в 2раза, Кпер забыл посмотреть, но и так понятно- более, чем на 300 Ом шунтировать не имеет смысла, к тому же я контролирую С/Ш на выходе; так при 85Ом в ТЛГ он у меня не превышал 40дБ.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 26 Мар 2018 01:56:49 · Поправил: alvasdan (26 Мар 2018 02:48:04) #  

железки нужно подобрать и заказать

13466
, когда железки придут возникнет сильнейшая мотивация к преодолению любых препятствий. Желаю насладиться радостью предвкушаемого творчества!

Кпер по С-метру падал на 10дБ, на столько же падала и чувствительность

Выскажу осторожное предположение, что "потребительская" чувствительность нисколько не уменьшилась. Такое на первый взгляд парадоксальное утверждение, будет понятно если вспомнить, что всякая чувствительность измеряется при определенном соотношении с/ш и уменьшения Кус в некоторых пределах влечет за собой уменьшение и шума. Таким образом прием слабых сигналов будет возможен как и прежде при условии, что недостающее усиление будет скомпенсировано по НЧ.
Если же вспомнить, что доработка предполагается при использовании полноценной внешней антенны с ломовым сигналом, то будет ясно, что при К=1 ничего не будет потеряно в плане чувствительности.

ats52, не сочтите за занудство, но кривить душой из ложной дипломатичности не хочется: Вы проделали лишь часть эксперимента.
Я писал о важных аспектах:
- уменьшение усиления до 1 нужно только для случая полноценной внешней антенны сигнал с которой может даже перегружать приемник и поэтому доп. усиление по ВЧ не требуется (но работа на маленький телескоп с таким усилением вряд ли обрадует),
- необходимо понять то, как это понижение усиления в дБ влияет на показания S-метра (ведь сыр бор начался в том числе и из-за желания достичь правильных его показаний), на уменьшение шума и всхлипываний при перестройке.
Насколько я понял, ничего из этого не было сделано. Только не воспринимайте мои слова как пожелание продолжить эксперименты, просто я хочу внести полную ясность.

Здесь входное по моим прикидкам значительно ниже получается

Если при этом эксперименте есть четкое понимание, что К = 1 делается для настоящей внешней антенны, то есть и понимание того, что никаких проблем с входным сопротивлением быть не должно т. к. типичный вариант фидера антенны — коаксиальный кабель 50-75 Ом и ни о какой высокоомности в этом случае речь не идет.

-=-=-=-=-
Я окончательно дозрел до полного понимания того, что решению рассматриваемых проблем мешают ограниченные возможности радиочипа в цифровых преобразованиях и даже несколько отругал себя за то, что не сразу направил свою мысль в этом направлении.
По этой причине я прекращаю активность в данной теме, по крайней мере на время и сердечно благодарю всех, кто не прошел мимо и откликнулся на задаваемые мною вопросы.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2018 11:13:41 #  

Кшума, определяется входными каскадами , Если приемник ( УВЧ) имеет один каскад, то его Кпер может быть каким угодным . Когда за первым каскадом стоят еще каскады с своим Кшума, то этот Кшума можно не учитывать ( мало влияет), если Кпер первого каскада не менее 20дБ. Никакой УНЧ, кот. является последним в цепочки усиления входного сигнала не будет влиять на чувствительность всего тракта, если он , конечно, не является "примусом".
Т.ч. для внешней антенны - только аттенюатор, а для того чтобы не перегружался АЦП можно шунтировать нагрузку УВЧ 300 Омами, можно даже не менять дроссель 16мкГн в стоке, т.к. он влияет в основном, где помех много , т.е. на первом КВ диапазоне
А какой Кшума у микрухи?
Аттенюатор я не сделал , т.к. имеются непонятки с вх. сопротивлением ( какое взять за компромиссное?) у УВЧ. Если малое (50 Ом, как у аналога), то фильтры - резонансные контура деградируют, если более, то резонансы могут не совпасть с центром принимаемой частоты на каком либо из диапазонов. И опять же не нашел пока малого переключателя 2П2...Н
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2018 12:26:40 #  

ats52, не сочтите за занудство, но кривить душой из ложной дипломатичности не хочется: Вы проделали лишь часть эксперимента.
Я писал о важных аспектах:
- уменьшение усиления до 1 нужно только для случая полноценной внешней антенны сигнал с которой может даже перегружать приемник и поэтому доп. усиление по ВЧ не требуется (но работа на маленький телескоп с таким усилением вряд ли обрадует),
- необходимо понять то, как это понижение усиления в дБ влияет на показания S-метра (ведь сыр бор начался в том числе и из-за желания достичь правильных его показаний), на уменьшение шума и всхлипываний при перестройке.
Насколько я понял, ничего из этого не было сделано. Только не воспринимайте мои слова как пожелание продолжить эксперименты, просто я хочу внести полную ясность.

Читайте посты выше.
С-метр при внешней антенне в среднем показывает 60дБ. Горло на приемника около 200кГц и все станции лезут в него. ПРи 200...300 Омах Кпер на мой взгляд оптимален. Собственные шумы при 50 Ом на входе ( К.З. ) в АМ 0000, при SSB больше (0400....1400) точно не помню
А у кого как в оригинале?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 27 Мар 2018 18:53:39 · Поправил: RegRX (27 Мар 2018 18:54:28) #  

А у меня всё больше руки чешутся вообще вышвырнуть из этого приёмника все эти дурацкие коротковолновые контура, не дающие никакой практической пользы. И вместе с ними создающий помехи DC-DC преобразователь с варикапами. А вместо всего этого сомнительного "великолепия" добавить на вход истоковый повторитель, следом за которым запилить 4 коммутируемых pin диодами ФНЧ с разными частотами среза. Учитывая то обстоятельство, что мешает нам как правило приём на 7 и 10 гармониках гетеродина, простейший ФНЧ сможет снять эту проблему полностью. Схема будет проще, настройка и подавно. Не знаю, какой троцкист подсунул китайским товарищам всю эту лабуду с перестраиваемыми протоконтурами?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Мар 2018 02:42:35 #  

На счёт ИП я тоже думал, но хотел фильтры на входе ставить. Фильтры на выходе ИП, наверно будет правильно поставить. Использовать те же диоды.
magik
Участник
Offline1.3
с авг 2013
Молодечно
Сообщений: 8

Дата: 12 Апр 2018 23:08:30 #  

Господа!Посоветуйте пожалуйста как на этом гаджете настроиться чтоб можно было более менее возможно Си-Би в ЧМ слушать? Благодарю.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 13 Апр 2018 00:10:19 #  

чтоб можно было более менее возможно Си-Би в ЧМ слушать?

Просто вводите частоту и слушаете. Такие приемники прекрасно принимают ФМ на АМ. При подстройке режим -slow
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 13 Апр 2018 18:28:53 #  

Три килогерца вверх и полоса пропускания 2 кГц - довольно качественный прием.
Alex_TM
Участник
Offline1.1
с фев 2014
Красноярск
Сообщений: 55

Дата: 23 Апр 2018 20:31:45 #  

Всех приветствую!
Стало затруднительно разворачивать / складывать телескопическую антенну.
Может она нуждается в смазке?
Что предпочтительнее использовать?
Смазку, масло, силикон?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Апр 2018 22:47:19 #  

Alex_TM, в сабже антенна сделана качественно, думаю, что лучше сначала промыть спиртом основательно и никаким образом не смазывать вообще. При наличии смазки в дальнейшем в смеси с пылью она превращается в комок грязи , кот. затруднит пользование. По этой причине современные замки не рекомендуется смазывать
Конечно и есть другой вариант -промыть и смазать , .....промыть и смазать . Я в таких случаях пользуюсь трансформаторным маслом.
magik
Участник
Offline1.3
с авг 2013
Молодечно
Сообщений: 8

Дата: 30 Апр 2018 23:43:28 #  

Три килогерца вверх и полоса пропускания 2 кГц - довольно качественный прием.
Спасибо,принял)Я пока на 5 КГц в верх остановился, вроде тоже ничего...
alexeyokon2014
Участник
Offline1.0
с мая 2018
Караганда, Казахстан
Сообщений: 1

Дата: 12 Май 2018 07:15:51 #  

Здравствуйте!
Зарегистрировался специально для того, чтобы задать этот вопрос. Недавно купил данный приёмник, и, как водится, после первых дней радости поставил продавцу 5 звёзд и написал более-менее нормальный отзыв (не негатив). Тестировал приёмник на работе в условиях сильнейших индустриальных помех (работаю на заводе) на авиа диапазоне и на КВ в Broadcast AM. И всё меня, в принципе, устраивало. Потом на некоторое время пришлось приёмник отложить, а после того как снова взял его в руки и начал гонять по любительским диапазонам в SSB дома (где уровень помех много ниже, ибо имеется long wire за окном) обнаружил, что приёмник у меня поёт не хуже терменвокса аккурат на "двадцатке" и "сороковке" (а также на некоторых других частотах за пределами любительских диапазонов, которые меня не особо волнуют, в общей сложности 13 частот на всём КВ диапазоне). На "восьмидесятке", слава Аллаху, этот "феномен" отсутствует, но "восьмидесятку", в основном, я не слушаю, т. к. это самый зашумлённый диапазон (и работает только поздним вечером - ночью, когда надо спать), да и слушать там особо нечего. Диспут, естественно, открывать уже поздно (да и не охота нервы тратить и терять аккаунт, т. к. сейчас Алиэкспресс озверел и банит всех подряд за любой открытый диспут).

Внимание вопрос: это как-нибудь лечится? И почему характер тона меняется в зависимости от положения приёмника в пространстве / его тряски либо нажатия на его корпус? И почему каждый раз приёмник возбуждается на разных частотах в пределах диапазона? (зависит от температуры окружающей среды или от заряда батереи, хотя я могу и ошибаться). Причём возбуд, похоже, идет после DSP, т. к. при отключении внешней антенны показания "S-метра" падают в два раза. Короче говоря два извечных вопроса - "что делать?" и "кто виноват?". Или это специальная "подляна" от китайцев? Я бы плюнул на всё, если бы этот возбуд приходился на частоты Международного радио Китая. Я ведь брал этот приёмник как более продвинутую и компактную замену Tecsun PL-660, особенно в выездах на природу, для наблюдения за работой коротковолновиков-любителей. А тут такая лажа. И именно на двух главных (на данный момент солнечного минимума) любительских диапазонах - 20 и 40 метров (а на "двадцатке" аккурат на DX участке впридачу). Причём самое паскудное что при "прогреве" частота возбуда ползёт по диапазону и, как назло, становится именно на ту частоту, которую ты в данный момент слушаешь и дальше не уходит никуда. Приходится по нескольку раз выключать и включать приёмник чтобы свист ушёл на другую частоту. Так что, похоже, придётся и дальше использовать мой старый добрый Tecsun в качестве "боевого" приёмника, а XHDATA, скорее всего, займёт место "генератора шума" на работе. Печально. Очень разочарован. Я ожидал от этого приёмника большего.

Видео: https://youtu.be/08K1fJnIqvs
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Май 2018 09:12:20 #  

Первое, что надо сделать при непонятном поведении приемника -это сброс.
Далее, приемник не любит больших антенн. При использовании веревки необходимо поставить аттенюатор 20......дБ.
Если это возбуд на самом деле ( проверяется поднесение ладони к задней стенки, думаю, что увидите разницу), то потребуется хирургическое вмешательство.
Если это косяк ПО сабжа, то к продавцу.
Причём возбуд, похоже, идет после DSP, т. к. при отключении внешней антенны показания "S-метра" падают в два раза - у меня не в два раза падают показания, а на 40дБ ( в 100раз) при отключении внешней антенны. ;)
Judest
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Чернигов
Сообщений: 2

Дата: 13 Май 2018 11:04:16 #  

Где-то в этой ветке читал, что пач для приема в SSB пишется в память чипа, при каждом переключении в этот режим. Было высказано мнение, что количество записей ограничено, как в флешке.

Если перевести прием в SSB, а потом кратковременно вытащить батарею и вставить назад, то все настройки часов, частот и т.п. останутся, а прием будет в АМ. Пач пишется в энергозависимую память, т.е. число записей неограничено.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 13 Май 2018 11:43:57 #  

alexeyokon2014

судя по тому, что "плакание" вызывает тряска, ускорение и механическое сдавливание, можно предположить, что или не закреплен или не пропаян кварц около DSP чипсета, или сам кварц неисправен, или что то в его обвязке болтается. возможно, следует открыть и промыть плату спиртом от флюса и проинспектировать на непропаи, грязь и сломанные компоненты этот узел.
не было у меня ни одного китайского приемника с отмытой платой. причем его цена и китайский поставщик значения не имеют. после покупки обязательно открывать и при необходимости чистить все продукты китайского радиопрома.
в качестве примера- на днях вычищал новый деген 1107. куплен был год назад. белых и серых соплей было невероятно. вся плата залита. некоторые пайки почернели. раскрыл приемник потому что вырубился один канал в ФМ и постоянно уплывала настройка. ..и увидел... это ад... пришлось поработать ассенизатором и заменить конденсатор. теперь приемник отлично пашет. причем сам приемник неплохо настроен на заводе, шкала совпадает с реальностью.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Май 2018 14:03:58 · Поправил: ats52 (13 Май 2018 20:54:04) #  

2 alexeyokon2014
Внимательно прочитайте форум, где упоминается DC - DC преобрпзователь.
Найдите у себя основную частоту его работы и пройдитесь по гармоникам.
freezero
Участник
Offline1.0
с мая 2018
Украина
Сообщений: 15

Дата: 16 Май 2018 02:37:52 · Поправил: freezero (16 Май 2018 02:48:12) #  

Ранее подобных приёмников не имел. Просветите.
При прослушивании радиолюбителей в SSB, чтоб тональность голоса была правильной, FINE TUNE надо выкручивать где то на -15, или -65(если между килогерцами работают). Это нормально, или в моём экземпляре сбито показание точной настройки? Как это выправить? Хорошо хоть, эта опция сохраняется в памяти
Приёмник Xhdata D-808 - Страница 29 - такой эффект и я наблюдал, причём гул появляется и без перестройки валкодера, то же 10 - 15сек. Как буд-то глушилку включают. Сидел вблизи госпиталя - может приборы какие то наводку дают? Подальше от зданий такого не наблюдал.
Добавлю, на третью неделю пользования стал шуршать регулятор громкости. Ппц, однако. Пока не разбирал, через батарейный отсек посветил фонариком, флюса неотмытого - мама не горюй. ... китайцы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®