На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ ua9mly, Kattani, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Xhdata D-808 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 12 Мар 2018 22:52:44 #  

Зачем во "вконтакте", если форум есть нормальный для этих целей и соответствующая тема.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 13 Мар 2018 11:36:50 #  

Да и тут-то больше нечего добавить. Разве что какой-нибудь супер герой сделает ему новый правильный и навороченный контроллер когда-нибудь и мы все дружно ему позавидуем :)
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Мар 2018 00:04:00 #  

Убрал до минимума , на мой взгляд , ток подсветки и перекинул питание ее в нужное место ( на выход ключа Q27 через 220 Ом) .
Теперь ток составляет 2,3мА и подсветка включается только при включенном питании приемника.
Осталось сделать сабжу внутренний аттенюатор и телескоп на СВ-ДВ с доп. катушкой на ДВ. Последнее не обязательно, т.к. ДВ - дело вкуса.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 14 Мар 2018 00:14:40 #  

AOR
Зачем во "вконтакте"

Это была реклама.
unkkas
Участник
Offline1.0
с апр 2013
Кишинев
Сообщений: 19

Дата: 14 Мар 2018 11:49:54 · Поправил: unkkas (14 Мар 2018 12:18:04) #  

пробовал заказать , нет доставки ни в одну страну европы , походу закончились

получил ответ : Hi,
Due to high sales, our factory is hurrying their steps to produce, the product could be available in April
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 14 Мар 2018 12:20:23 #  

Естественно,это же страшнейший хит.
Thr33
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Волгоград
Сообщений: 18

Дата: 14 Мар 2018 21:48:07 · Поправил: Thr33 (14 Мар 2018 21:51:02) #  

После Degen 1103 и правда, возможно, новый народный хит)
Честно говоря сравниваю только с ним)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Мар 2018 22:15:36 #  

RegRX
Поставил параллельно R122 123 кондеры по 400пкФ, общий уровень изменился примерно на 5дБ, ВЧ около 10дБ.
С ВЧ понятно, а средний мог упасть только из-за малых переходных емкостей 102 и 103, кот . должны быть по прикидкам не менее 0,33мкФ.
Ни кто их не измерял, какие они в реальности?
SSBист
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Москва
Сообщений: 2

Дата: 14 Мар 2018 23:30:33 #  

AOR
Зачем во "вконтакте", если форум есть нормальный для этих целей и соответствующая тема

А что эти все ваши форумы: 500 страниц, в которых больше половины "воды", споров, одних и тех же вопросов от новичков, которым лень было искать и т.д., ведь поиском у нас не все умеют пользоваться. Форумы интересны в процессе разработок, а уже готовый результат времени нет искать по форумам. Сейчас все привыкли к принципу - "кнопочку ткнул и всё"

А там все разделено по обсуждениям, инструкции есть, фотки доработок, все быстрее находится.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 14 Мар 2018 23:52:55 #  

А что эти все ваши форумы: 500 страниц, в которых больше половины "воды", споров, одних и тех же вопросов от новичков, которым лень было искать и т.д., ведь поиском у нас не все умеют пользоваться.
Вконтакт есть далеко не у всех, а убогость его структуры даже но ровня форуму, в котором как минимум хорошо поиск работает. Только если выкладывать результаты, без обсужденийц и прочего, будет польза, так для этого лучше всего сделать статью, как в свое время постарался Iris и которая доступна намного лучше, чем в любых соцсетях.

После Degen 1103 и правда, возможно, новый народный хит)
Честно говоря сравниваю только с ним)

У меня есть сателлит, я даже его не сравниваю с DE1103 в силу бестолковости подобного сравнения. Естественно, речь не идет о дегене DSP.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 15 Мар 2018 16:44:51 · Поправил: alexbe (15 Мар 2018 16:45:43) #  

как минимум хорошо поиск работает
т.н. умение пользоваться поиском - это наполовину умение ищущего набрать запрос, а на другую половину умение пишущего задать ключевые формулировки в написанном. зачастую в форуме не найти ничего именно из-за "разговорного стиля" контента.
к сожалению тегов, ключевых слов, в форумном посте не предусмотрено, как максимум на всю тему, и то не здесь.
поэтому полезный пост с конкретикой о доработке не найти среди разговоров.
никто не виноват, но надо решать проблему.
сейчас она решается, если кто-то по доброй воле выкладывает сой результат в разделе "файлы".
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Мар 2018 13:27:08 · Поправил: ats52 (17 Мар 2018 13:29:10) #  

Вернемся к приемнику.
Некоторые доработки требуют не только хорошего зрения , но и СMD деталей.
Уменьшение подсветки и перенос ее запитки в другое место является исключением.
Рисунок доработки ниже, используется обычный резистор 220 Ом . Монтаж фиксировал термоклеем.
Попутно можно укрепить термоклеем держатель регулятора подстройки.
https://cloud.mail.ru/public/HmU7/KMuPrXwfh
Теперь свет подсветки меня не раздражает , как и ее функционирование только , когда приемник включен.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Мар 2018 00:01:01 #  

Выше была ссылка на ошибочный файл, здесь правильный.
https://cloud.mail.ru/public/8KwL/dZ286NujH
https://cloud.mail.ru/public/7qa7/JYZqzKRox
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 21 Мар 2018 19:03:04 #  

Теперь свет подсветки меня не раздражает , как и ее функционирование только , когда приемник включен.
ats52, рад, что удалось заставить подсветку работать так, как нравится. Но такое решение — дело вкуса, т. к. кому-то она нужна для того, чтобы глянуть в темноте время на дисплее именно выключенного приемника.
Однако, прожорливая подсветка явно избыточна и мне тоже хочется ее уменьшить. Думаю, будет достаточно увеличить номинал гасящего резистора, но этому мешают два обстоятельства:
- я не знаю где этот резистор расположен и каков его номинал,
- опасаюсь повредить прекрасно работающий приемник по неопытности в деле его разборки-сборки.

Поэтому будет здорово, если опытные первопроходцы, изучившие приемник вдоль и поперек, напишут несколько слов о подводных камнях при разборке-сборке радиоприемника для того чтобы избежать обрыва шлейфа и поломки оси валкодера о которых упоминалось ранее и прочих возможных неприятностях.
ats52, расскажите, пожалуйста, о месте нахождения гасящего резистора для подсветки, если это известно (если уровень подсветки действительно определяется таким резистором).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Мар 2018 21:47:58 · Поправил: ats52 (21 Мар 2018 21:50:13) #  

alvasdan, снимаете ручку настройки , выкручиваете саморезы, разъединяете аккуратно две половинки корпуса ( это просто). Находите место разреза печати, указанное мною на рисунке, режете , впаиваете вместо разреза резистор . Величина его определяет ток через светодиоды.
Можно без разреза, но нужно отпаять экран. Заменяете резистор R46 на другой номинал.
Кроме изъятия аккумулятора перед вскрытием , никаких особенностей при разборке не требуется.
Успехов.
Judest
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Чернигов
Сообщений: 2

Дата: 22 Мар 2018 00:56:03 #  

Трогать экран не советую. У него съем сигнала через резиночку. Металлический кожух - это прижимное устройство. Имел счастье отогнуть 2 нижних "уса" и отпаять нижнюю сторону. После сборки большая часть экрана не работала. Пришлось с большим усилием тянуть за "усы", загибая их + с большим усилием прижимать среднюю часть, чтобы ее припаять. При пайке кожух отбирает часть тепла и пока не прогреется, нормальной пайки не будет. Прогревая кожух он греет экран и в месте прогревания на экране дугой текут кристаллы - темное однородное пятно. После остывания это пятно плавно "уходит назад". Все заработало, экран в порядке, но осадок остался. Трогать экран, без большой надобности, не советую.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Мар 2018 01:24:14 #  

снимаете ручку настройки
ats52, не сочтите за занудство: для снятия ручки ее нужно просто поддеть и вытащить? Усилие не очень большое? Дело в том, что когда в первый раз разбираешь девайс, то не знаешь какие усилия прилагать, чтобы не сломать. Ведь ручка может быть посажена на клей или иметь хитрую защелку и большое усилие может повредить ось валкодера. Проясните сей вопрос, пожалуйста.

Можно без разреза, но нужно отпаять экран
Трогать экран, без большой надобности, не советую
Да.., дилемма. Judest, спасибо за предупреждение!
Резать пока не хочется, а экран снимать и того хуже. Пока приторможу с доработкой подсветки, а там видно будет.
Kattani
Участник
Online2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 22 Мар 2018 08:45:03 #  

Ручка настройки стаскивается от руки.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Мар 2018 11:00:36 #  

Еще небольшая тонкость , касающаяся вообще разборки чего-либо.
Как открутить саморезы все знают, а вот при закручивании их обратно надо попасть в резьбу: сначала вращаешь отвертку , как бы откручиваешь винт, до характерного "щелчка" - попал, а после уже закручиваешь полностью.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Мар 2018 15:54:47 #  

Ручка настройки стаскивается от руки
Kattani, если я правильно понял, то она легко снимается. Это добрая весть.

при закручивании их обратно надо попасть в резьбу: сначала вращаешь отвертку , как бы откручиваешь винт, до характерного "щелчка" - попал, а после уже закручиваешь полностью
Это великолепное «ноу-хау» очень к месту т. к. я как раз размышлял о том как избежать повреждения пластика от «вкручивания-выкручивания» саморезов, приводящего к хлипкости собранного корпуса.

ats52, для окончательного закрытия темы тонкостей «разборки-сборки», пролейте свет, пожалуйста, на вот эти высказывания:
ats52: «ВНИМАНИЕ! Колесо подстройки SSB имеет очень хилую ось связи с валкодером -пластмасса около 2мм в диаметре, Рамка крепления колеса имеет аналогичную "прочность".
У меня при сборке-разборке уже и то и другое развалилось ;( .»
RegRX: «Это у них у всех такая беда. Когда-то и в 310 так же ось обломилась и пришлось её из
винтика М2 делать.»

Как избежать подобной беды?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Мар 2018 16:07:39 #  

Рамка имеет П-образную форму, . Крепится путем расплавления штырьков обратной стороны платы, их всего два, а хотелось бы четыре по углам. У меня отвалилась после не сразу. Термоклей может подстраховать от случайной поломки.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Мар 2018 22:05:29 · Поправил: alvasdan (22 Мар 2018 23:38:45) #  

Теперь, когда с вопросами разборки-сборки разобрались, предлагаю обсудить некоторые проблемы приемника и возможные методы их решения. Речь пойдет о раздражающих «всхлипываниях» приемника при его перестройке и S-метре дающем показания в «попугаях».
Все рассуждения будут касаться работы радиоприемника на кв-диапазоне и ссылками на схему «Eton Satellit» близкую, как утверждается, к нашему XHDATA D-808.

Если мы заглянем в даташит на силабовский радиочип, стоящий в приемнике, то увидим, что предлагаемый им функционал беднее, чем то, что мы имеем в приемнике. А именно:
- кв-диапазон приемника гораздо шире того, что предлагает чип,
- на кв-диапазоне приемника применяется внешний к чипу предусилитель,
- приемник имеет режим SSB, но у чипа такая функция не значится.
Если есть сомнения насчет SSB, то можно воспользоваться поиском, который укажет, что в документе нет ни одного совпадения.
Следовательно, мы имеем силабовский радиочип с доработанной прошивкой который к тому же дополнен внешним предусилителем на кв-диапазоне. По всей видимости это и приводит к обсуждаемым проблемам.

Для начала предлагаю вспомнить то, как ведет себя радиолюбитель желая выудить слабый полезный сигнал на фоне шумов и прочих помех эфира. Он не кидается увеличить усиление ВЧ на максимум, а наоборот, уменьшает это усиление до приемлемого минимума и остальное старается восполнить усилением по НЧ.
Так минимизируются шумы при работе АРУ, которая теперь в паузах не тянет все шумы наверх, да и динамический диапазон приемника тоже возрастает.

Это я к тому, что при работе на приличную внешнюю антенну XHDATA D-808, на мой взгляд, совершенно не нуждается в дополнительном УВЧ, а совсем даже наоборот.
Если мы включим наш радиоприемник на кв-диапазоне в режиме АМ, то заметим, что перестройка по диапазону происходит без особых «всхлипываний», а S-метр дает показания близкие к адекватным, то при переключении в SSB к его показаниям сразу же добавляется 20+ дБ и перестройка по диапазону становится малоприятной. На мой взгляд такое возможно по крайней мере в 2-х случаях:
- УВЧ включается «на полную катушку» только в режиме SSB и это добавочное усиление не учитывается S-метром, а АРУ радиочипа выходит из привычного диапазона, что приводит к негативному переходному процессу,
- доработанная прошивка радиочипа нарушает нормальную работу S-метра и АРУ.

Со вторым случаем нам делать скорее всего нечего, а вот с первым случаем можно еще пободаться.
В этой связи у меня вопрос: кто-нибудь пытался исключить УВЧ или сделать его усиление равным 1 при работе в SSB? Например, если зашунтировать дроссель L4 таким же резистором, как R20=22 Ом, то режим полевика по постоянному току не должен измениться, но усиление не превысит 1. Если подобные эксперименты были, то как изменялись показания S-метра? Кроме того, наблюдается ли изменение режимов работы предусилителя при переходе в SSB?
Дальнейшее обсуждение в этой плоскости имеет смысл при наличии информации о подобных экспериментах.
Кто что думает по этому поводу?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Мар 2018 23:44:25 #  

alvasdan, тема не большая, всего 30 страниц. Просмотрев их бегло или при помощи поиска, Вы найдете ответы на 90 % ваших вопросов. так же можете просмотреть темы по PL-880 и аналогичным с Силабовской микрухой приемникам.

- кв-диапазон приемника гораздо шире того, что предлагает чип, - да он и так широк от 100к до 30М.
..... что при работе на приличную внешнюю антенну XHDATA D-808, на мой взгляд, совершенно не нуждается в дополнительном УВЧ, а совсем даже наоборот. - нуждается в аттенюаторе.
- УВЧ включается «на полную катушку» только в режиме SSB и это добавочное усиление не учитывается S-метром, а АРУ радиочипа выходит из привычного диапазона, что приводит к негативному переходному процессу, - ничего не меняется в УВЧ
....
В этой связи у меня вопрос: кто-нибудь пытался исключить УВЧ или сделать его усиление равным 1 при работе в SSB? Например, если зашунтировать дроссель L4 таким же резистором, как R20=22 Ом, то режим полевика по постоянному току не должен измениться, но усиление не превысит 1.
усилитель не исключал,но дроссель у меня 500мкГн и сейчас шунтирован 300Омами. ( с оригинальным дросселем чувство на порядок ниже на 2000к) В добавок у моего приемника стоит полевик с малым начальным током при оригинальной обвеске, пришлось на первом затворе повысить напряжение, что бы вогнать его в режим с лучшим ДД.
- доработанная прошивка радиочипа нарушает нормальную работу S-метра и АРУ. - здесь вы правы от части.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 22 Мар 2018 23:49:39 #  

alvasdan
Ну во-первых какой из схему «Eton Satellit» близкую Вы имеете ввиду?
И во-вторых:
Если мы заглянем в даташит на силабовский радиочип, стоящий в приемнике, то увидим, что предлагаемый им функционал беднее, чем то, что мы имеем в приемнике. А именно:
- кв-диапазон приемника гораздо шире того, что предлагает чип,
- на кв-диапазоне приемника применяется внешний к чипу предусилитель,
- приемник имеет режим SSB, но у чипа такая функция не значится.

С этого места поподробнее.
1. Что значит кв-диапазон приемника гораздо шире того, что предлагает чип в Вашем понимании.
2. на кв-диапазоне приемника применяется внешний к чипу предусилитель А что говорит обэтом
структура D-808.
3. приемник имеет режим SSB, но у чипа такая функция не значится. Вас не затруднит посмотреть
как на SiLabовских чипах реализуется не просто SSB, но по отдельности LSB и HSB?
Может быть для начала заняться изучением матчасти? На форуме прорва тем на эту тему.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 23 Мар 2018 01:48:47 #  

ats52
тема не большая, всего 30 страниц. Просмотрев их бегло или при помощи поиска, Вы найдете ответы на 90 % ваших вопросов
Будем считать, что я бестолковый, т. к. перед тем, как писать, прочитал всю тему, а интересующих меня ответов на совершенно конкретные вопросы так и не нашел. Видимо, они входят в те оставшиеся 10% :)

можете просмотреть темы по PL-880 и аналогичным с Силабовской микрухой приемникам
Каюсь, пока не успел это сделать, но признайте, что будет странно если в теме по PL-880 начать спрашивать о XHDATA D-808…

да он и так широк от 100к до 30М
Зачем же приписывать мне собственную некомпетентность? Я отвечаю за свои слова, вот данные из даташита: «SW band support (Si4734/35) (2.3–26.1 MHz)»

ничего не меняется в УВЧ
С этого и надо было начинать. Наконец-то прозвучала конкретика.

усилитель не исключал,но дроссель у меня 500мкГн и сейчас шунтирован 300Омами
Коэффициент усиления подобного усилителя (в некоторых конечных пределах) можно грубо рассчитать как отношение сопротивления стока к сопротивлению истока. Если в истоке действительно стоит 22 Ома, а дроссель зашунтирован 300 Омами, то возможный коэффициент усиления гораздо больше 1. Так что такой пример не проходит.

здесь вы правы от части
Ну, так выдайте всю правду, если действительно ее знаете.

pactor
во-первых какой из схему «Eton Satellit» близкую Вы имеете ввиду?
Ту, что была рекомендована на страницах этой темы несколькими страницами ранее.

Что значит кв-диапазон приемника гораздо шире того, что предлагает чип в Вашем понимании
В моем понимании это то, что написано в даташите: «SW band support (Si4734/35) (2.3–26.1 MHz)»

А что говорит обэтом структура D-808
Такая постановка вопроса мне непонятна. Поясню то, что я имел в виду.
Если силабовский радиочип настроен показывать честный уровень сигнала приведенный к его входу, то при наличии дополнительного внешнего усилителя показания S-метра будут завышены ровно на столько каков коэффициент усиления предусилителя. Этого можно избежать, если ввести соответствующую поправку в прошиву чипа, но я не думаю, что это было сделано, вот и результат.

Вас не затруднит посмотреть как на SiLabовских чипах реализуется не просто SSB, но по отдельности LSB и HSB?
Зачем же Вы позволяете себе этот менторский тон? Ведь перед Вами может быть собеседник банально старше Вас...
Мой приемник имеет все это SSB-великолепие и я, хоть и убогий против вашей великоучености, но все же смог сообразить, что SSB силабовскому радиочипу по зубам. Однако, сойдите с пьедестала на грешную землю, где такие как я и перечтите еще раз мое сообщение.
Я отвечаю за свои слова: в даташите не указана работа радиочипа в SSB и если воспользоваться поиском по документу, то вы получите результат, что «SSB» во всем документе не найдена. Такая же картина в рекомендуемых апноутах.
Надеюсь Вы понимаете разницу того что чип гарантирует по своему даташиту с тем, что с этим чипом может вытворять знающий талантливый энтузиаст-разработчик, например, радиоприемника XHDATA D-808.

Может быть для начала заняться изучением матчасти? На форуме прорва тем на эту тему
Я задавал свои вопросы в этой теме тем, кто любит радиотехнику, рад своему приемнику и провел с ним много экспериментов. Почему бы не отнестись с уважением к труду таких энтузиастов, аккумулировав результаты их работы и при этом попробовать продвинуться еще немного вперед?

Замечу, однако, что все Ваше сообщение является нравоучением для таких бестолочей, как я. НО, ни на один вопрос по заявленной теме Вы так и не ответили. Так зачем Вы все это написали?!
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 23 Мар 2018 06:39:42 #  

Может и повторюсь , но - https://forum.sparkfun.com/viewtopic.php?f=5&t=40987
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 23 Мар 2018 15:49:07 #  

Может и повторюсь , но - https://forum.sparkfun.com/viewtopic.php?f=5&t=40987
13466, благодарю за интересную ссылку.
Однако, информация по ссылке пока не дает окончательные ответы на заданные вопросы.

Итак, что мы дополнительно имеем.
По ссылке https://swling.com/blog/2014/12/a-review-of-the-countycomm-gp5ssb-portable-radio-a-great-emergency-portable/ утверждается, что доработка прошивки была сделана по заказу CountyComm силами самой SiLabs. Это вселяет некоторый оптимизм в надежде, что силабс не облажался, а что-то мы недопонимаем и еще сможем найти решение. Если же отмеченные глюки появились по вине силабса, то велика вероятность того, что они со временем будут пофиксены и, возможно, будет найдена методика перепрошивки радиочипа.

По ссылке http://kissactiongroup.wikispaces.com/si4735+receiver мы читаем рассуждения радиолюбителя экспериментирующего с SI4735 AM & FM Receiver Shield.
Он также пока не уверен, что при расширении частотного диапазона против того, что указано в даташите, дополнительные частотные участки имеют те же эксплутационные характеристики, что и основные.
Он также пишет, что после экспериментов убедился в том, что наилучшие характеристики получаются при отсутствии дополнительного УВЧ, но с дополнительным усилением по НЧ (о чем я и писал ранее).

Кроме того, хочется отметить, что в апноуте "Si47xx Antenna and Schematic Guidelines" — AN383 мы также не увидим схемных рекомендаций от силабса с дополнительным УВЧ.
Словом, на мой взгляд, пляски вокруг УВЧ в нашем радиоприемнике все же стоит продолжить, а уж потом грешить на то, что силабс что-то сделал не так при переходе в режим SSB. Например, можно коммутировать усиление: исходное состояние для работы на телескоп, а при работе на полноценную внешнюю антенну делать коэффициент усиления равным 1. Это не взамен, а в дополнение к возможному появлению аттенюатора.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Мар 2018 16:03:55 · Поправил: ats52 (23 Мар 2018 16:04:24) #  

В пл880 тоже наблюдается изменение уровня шума при переходе в ssb.
При работе с внешней антенной уровни по с-метру около 60дБ. Их можно убавить только аттенюатором либо отключением УВЧ. Но фильтры терять не хочется, не городить же дополнительные?
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 23 Мар 2018 16:36:27 #  
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 23 Мар 2018 19:53:08 #  

можно убавить только аттенюатором либо отключением УВЧ. Но фильтры терять не хочется, не городить же дополнительные?
ats52, я поэтому и предлагал коммутацию параллельного резистора 22 Ом к дросселю L4 (по схеме Eton Satellit) в стоке УВЧ-полевика для достижения коэффициента передачи равным 1. При таком решении ничего не нарушается, а лишь приводится коэффициент усиления к 1. Так что фильтры никуда не денутся.
Эта доработка мне видится следующим образом: коммутацию дополнительного резистора делать при помощи маленького геркончика к которому будет приближаться магнит для переключения. Так можно избежать дополнительных паразитных связей и возможных возбуждений со всеми вытекающими.., или использовать микропереключатель с удлиненной механической тягой.
Аттенюатор хорош только для ослабления ломового сигнала, а для обычной ситуации связка аттенюатор-неотключаемый УВЧ непригодна т. к. нет мудрости в том, чтобы сначала сигнал ослабить чтобы потом его с шумами усилить. На мой взгляд, лучше уж сразу не усиливать.

так вернее будет
13466, Вы снова порадовали интересной информацией.

Что мы имеем теперь.
По ссылке http://ardf.ru/communication/forum/forum10/topic292/ мы читаем следующие слова довольно известного электронщика - DASM: «берете приемник аля Деген с этим чипом, и три првода на шину через буфера (у упр ЦПУ зараза очень слабенько сделали шину, думаю помехи уменьшить, так что нужен буфер,) ну и снифер простой, я на СТМ32 делал. Патч накладывается в этом приемнике каждый раз при переходе на SSB, в других ХЗ. Работа на вечер.»
Позже он пишет: «Я выложил патч на форуме Силабса http://community.silabs.com/t5/Other-Products/SSB-and-or-ASK-FSK-nPSK-demodulation-on-Si-radio-chips/td-p/201250»
Пробежавшись по форуму мы находим патч: https://www.silabs.com/content/usergenerated/asi/cloud/attachments/siliconlabs/en/communi
ty/groups/audio-radio/forum/jcr:content/content/primary/qna/ssb_and_or_ask_fskn-
nJpo/lookattachment_p216-Fwrr/si4735_patch.txt

Похоже, что патч у нас теперь есть. Но это не дает ответ на то, в нем ли обсуждаемая проблема и можно ли ее силами коллективного разума поправить. Кроме того, для загрузки патча нужно иметь еще и аппаратно-программное обеспечение и возможность цивилизованного соединения с приемником. Кроме того, не ясно в какой памяти он сидит и возможно ли ее перезаписать. Вопросы, вопросы, вопросы…

Что хочется отметить. Теперь мне стало понятно почему переключение в режим SSB происходит так медленно — т. к. каждый раз при этом патч записывается в радиочип заново. Медлительность записи говорить о том, что она ведется во флеш и это вызывает дополнительную тревогу за ресурс перезаписи. Если там стоит 3-х уровневая память, то ресурс ее невелик и активное переключение туда-сюда из SSB в «нормальный» режим может со временем привести к неприятным сюрпризам.

Таким образом, с патчем пока еще полные непонятки и надо хотя бы прояснить влияние предусилителя УВЧ на «всхлипывания» и «попугаев».
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®