На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ rn1nek, WolAN, Zmej, nn3ar, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Перспективные SDR-приемники 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 11 Мар 2020 23:40:25 · Поправил: AOR (11 Мар 2020 23:50:01) #  

Ну так и есть, не приемник это по сути. PR100 посмотрите https://inkotel.com.ua/products/view/portativnyy-priemnik-realnogo-vremeni-rohde-schwarz-pr100
можно конечно обсуждать терминологию, но это не приемник в привычном понимании и предназначенный для приема.
минимальный -130dBm
Средний - 120dBm при @12KHz BW

Не впечатляет для приемника, но прекрасно для анализатора спектра с мшу, лучше FSH.

З.ы. Кш =13дБ
У приемника базовой станции umts, Кш=7.
У обычного анализатора спектра в разы больше.
Назовите его чувствительным анализатором:) Он не для радиоприема предназначен, а для измерений и анализа сигналов.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Мар 2020 00:34:18 #  

AOR, Кш =13дБ скорее на КВ. -120дБм -Это в полосе 12кГц
R&S PR100 наверно не один миллион в стоит со своими минус 158,5 дБм ( не указана полоса);.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Мар 2020 01:07:11 #  

На КВ скорее всего больше, там же на входе что стоит...
Короче, насчет измерительного приемника, то есть по сути не приемника, а измерительного прибора, сомнений никаких.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 12 Мар 2020 08:56:44 · Поправил: btr (12 Мар 2020 09:18:47) #  

Функциональная схема приемника KC908 выглядела так.



Может "Брат-тигр" (перевод имени автора с китайского) не переработал структуру устройства. В основе трансивер AD9361, такой же как и в USRP B210. К сведению, в ADALM-PLURO используется младшая версия AD9363.

Сам автор пишет о не очень удачном выборе чипа и о других проблемах в таких решениях:

Эти проблемы связаны с программным обеспечением. ПЛИС имеют определенные преимущества перед процессорами при обработке определенных алгоритмов. Конечно, они могут использоваться. Однако из-за различных структур текущее использование программного обеспечения с открытым исходным кодом невелико. Конечно, писать самостоятельно не проблема. На стороне FPGA этого поста нет DDR, более сложно обрабатывать широкополосную цифровую демодуляцию, а узкополосная демодуляция может быть решена на стороне ARM. FPGA в основном делает FIR и FFT. Проблема 9361 состоит в том, что ширина битов связи мала, а скорость низкая, поэтому его частота дискретизации не может быть использована полностью, а его внутренний фильтр (потеря динамического диапазона) не должен использоваться. АЦП должен как можно больше вставлять высокоскоростные исходные данные в будущем. Обработка ПЛИС.

Первоначально индустрия микросхем похожа на это. В принципе невозможно сделать множество пластин для ряда вещей. В большинстве случаев это экранирование. Хорошие - это модели высокого класса. Плохие - это модели низкого уровня. Управляйте прошивкой и даже прошивкой. Нет контроля Многие вещи ADI могут напрямую зависеть от его высококачественных продуктов, и при использовании могут существовать различия в соответствии с некоторыми строгими стандартами тестирования, и при общем использовании не наблюдается никакой разницы.

Разработка этой работы была отложена примерно на год, а стоимость исследований и разработок достигла того уровня, когда вы не можете в это поверить (короче говоря, нет проблем с покупкой школьного районного дома в Пекине).

Основная причина задержки заключается в том, что AD9361 не был предназначен для широкополосных инструментов, поэтому многие характеристики очень плохие, что не было замечено в ранней оценке.

Например, в качестве широкополосного приемника не должно быть много вызовов. На самом деле, очень много быков. Даже его собственный LVDS будет мешать самому себе. Это очень очевидно в USRP. Это более серьезно на официальной оценочной доске ADI. Это можно описать только как ужасное.

Более того, это почти черный ящик, и есть много неясных моментов о том, как он работает. Что касается опыта, это далеко не честно и честно с front-end + ADC.

Однако, это все еще может быть решено сейчас. Большинство точек вызова управляются до уровня -120 дБм, что означает, что, если RBW включен, он будет невидимым. Есть еще небольшое количество, чтобы попытаться контролировать уровень -100dBm.

Соотношение RBW / span по умолчанию составляет около одной 500-й, что намного больше информации, чем у традиционных анализаторов спектра. Фазовый шум также контролируется до точки, где его можно увидеть.

Я также подумал, что было бы хорошо сделать три решения супергетеродинного + АЦП с преобразованием частоты в одном объеме, и производительность намного лучше, чем при использовании 9361. Но в конце концов, 9361 - это два канала, учитывая расположение работы, он настаивает на том, чтобы не менять план.

Два канала приносят важную функцию: коррелятор. Может легко измерить разность фаз внешних сигналов для анализа сети большого сигнала. Существует также функция запуска, с большим количеством яиц. Хотя индекс не так хорош, как честное решение, но может быть реализован в таком небольшом объеме, он может принести большое удобство для инженерных приложений.

Кроме того, большая часть проблем, о которых беспокоились мои друзья в речи на первой странице этого поста, была наконец решена, поэтому мы должны обратить внимание на всеобщую речь, чтобы избежать множества подводных камней.

Недавно версия аппаратного обеспечения была изменена для улучшения чувствительности коротковолнового диапазона, а на других частотах эффективность антиблокировки немного улучшена при сохранении или небольшом увеличении чувствительности. С добавлением усилителей энергопотребление увеличилось незначительно.

Конструкция слишком экстремальная, а помехи, рассеивание тепла, производительность и будущее производство схемы - все это огромные проблемы. Кроме того, чтобы сохранить традицию быстрого запуска KC-метров без ожидания, боги программного обеспечения все еще пытаются найти способ.

Общедоступная модель самолета была идентифицирована как KC908.

Время выпуска самолета еще предстоит определить.

Из-за слишком большого количества проблем текущий прототип полностью отличается от самой ранней опубликованной блок-схемы, и с прототипом все еще остается много проблем, и в следующем пакете будут значительные улучшения.

Ранее я не предполагал, что первоначальный план будет выполнен через полгода, а на это ушло почти три года. На это есть две основные объективные причины:

1. AD9361 вообще не подходит для приложений на уровне прибора. Его проблемы постепенно обнаруживались в процессе разработки. Предвидение несоответствия перед разработкой, например, необходимость создания многоступенчатого обходного усилителя для замены его внутреннего усилителя, шаг за шагом создавая схему. Становится супер сложным. В то же время он также является черным ящиком, и многие процессы в нем не ясны и не могут быть спроектированы и оценены по частям, как решение с низкой интеграцией.

2. Популярные чипы ZYNQ (такие как 7020) не подходят для всесторонних прикладных сценариев, особенно тесной связи между FPGA и ARM, что не очень хорошо для сложных приложений, что серьезно снижает эффективность разработки и увеличивает сложность и организацию технологии разработки. трудность.

Субъективная причина в том, что слишком много жадных функций, стремление к экстремальному дизайну, такому как объем и энергопотребление, и небрежный выбор решений, что приводит к бесконечным улучшениям. Из-за объективных факторов это неизбежно приведет к серьезным просроченным и чрезмерным бюджетам.

Хорошей новостью является то, что после постоянного улучшения, он в основном достиг уровня удобства использования. С точки зрения пользователя, основная проблема заключается в том, что во многих случаях необходимо разумно устанавливать параметры в соответствии с тестовым сценарием. По крайней мере, необходимо знать, какие условия могут использоваться автоматически, какие условия должны быть вручную ... Требования к профессиональному уровню пользователя были повышены. Я могу делать с этим все, и в руках пользователей легко быть агрессивными.

Основная работа последних шести месяцев, помимо улучшения простоты использования программы, заключается в основном в решении проблем.

«Точка вызова» - это общее имя для оставшегося ответа . На одной частоте нет сигнала, но приемник получил сигналы, и эти сигналы не являются откликами на какие-либо входные сигналы, тогда этот сигнал называется «остаточным откликом».

Популярно говоря, даже если вы не подключите антенну, вы можете увидеть большое количество вещей в спектре.

Источник оставшегося отклика различен, в основном это помехи от источника питания и цифровых цепей в машине. Кроме того, самой большой проблемой является AD9361. 9361 не является чипом, пригодным для использования в качестве инструмента. Даже без каких-либо внешних помех он будет генерировать много вызовов. Особенно, когда количество точек FFT установлено относительно большим, а минимальный уровень шума относительно низким, это можно охарактеризовать как много.

Почему это редко можно увидеть в USRP? Поскольку мало кто принимает его за широкополосное сканирование, он обычно показывает спектр в несколько мегабайт или десятки мегабайт. Даже если в области отображения есть вызывающая точка, она только одна или две (это должны видеть многие люди), что не является проблемой. Но если вы используете его для сканирования на частоте 70–6000 МГц, их будет больше сотни, даже если это каждые 50 мегапикселей. Если, как и анализатор спектра, требуется не пропустить какие-либо постоянные сигналы и должны отображаться какие-либо пики, нет необходимости смотреть на что-либо, кроме точки вызова на экране.

Поэтому я немного об этом сожалею. Если бы в то время у меня был честный трехкратный преобразователь 100М АЦП, проблем бы не было, и производительность была бы намного лучше. Предполагается, что массовое производство может быть достигнуто к концу года. Тем не менее, 9361, в конце концов, богат функциями. Если он не используется, такой маленький объем не может обеспечить двухканальный синхронный прием и источник сигнала, что является компромиссом между богатыми функциями и производительностью, а также степенью проблем при разработке.

До того как остальная реакция была исключена, она была слишком постыдной для продажи на рынке (хотя самая высокая оставшаяся доля не превышала -90 дБм, что в принципе соответствует требованиям).

После устранения оставшегося отклика он в основном устраняется ниже -110 дБм.

В зависимости от характера оставшихся ответов принимаются разные стратегии уклонения. Например, уменьшите усиление 9361 и замените его удаленным внешним усилителем, например, используйте несколько наборов различных параметров настройки для гибкого переключения, чтобы исключить точки вызова, связанные с параметрами настройки. Короче говоря, этот вопрос очень велик, и необходимо глубоко понимать режим работы микросхемы и оставшийся механизм генерации и принимать соответствующие контрмеры по категориям. Тем не менее, при использовании небольшой RBW, поскольку минимальный уровень шума может быть уменьшен, например, до -150 дБм, будет происходить много вызовов.

btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 13 Мар 2020 07:52:29 #  

Проект MSI SDR - https://www.kechuang.org/t/85213
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 13 Мар 2020 08:31:05 #  

AOR
На КВ скорее всего больше, там же на входе что стоит...
Короче, насчет измерительного приемника, то есть по сути не приемника, а измерительного прибора, сомнений никаких.


Что-то на КВ принимает, причем на телескоп, значит не совсем показометр:

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Мар 2020 11:04:40 #  

Любой анализатор спектра с мшу что-то на КВ принимает.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 13 Мар 2020 11:39:27 #  

AOR
Да, только не любой анализатор спектра имеет демодулятор SSB и может принимать на телескоп КВ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Мар 2020 11:51:53 · Поправил: AOR (13 Мар 2020 13:09:34) #  

Конечно не любой. PR100 имеет. Это приёмник или измерительный прибор? Обладает качествами и того и другого. Вопрос переходит в плоскость терминологии. Все же обсуждаемый "приёмник" не очень годится именно для приема, особенно слухового и параметрами не блещет, но чувствительность и набор демодуляторов шире обычного анализатора. Назовите его "измерительный приёмник", думаю это ближе к такому классу приборов, но он точно не для DX, не для профессиональной связи и пр., приёмник из него с допущениями... принимает на телескоп хреновенько, конечно.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 13 Мар 2020 12:53:44 #  

AOR
Ну слава небесам)), все же это приемник))). Понятно, что данное устройство не для длительного прослушивания теплого лампового звука на природе. Автор его позиционирует как:

KC908 - это широкополосный приемник / анализатор спектра, он может измерять спектр и напряженность поля, а также демодулировать сигналы и осуществлять их мониторинг. KC908 также умеет записывать IQ и сохранять эти данные для последующего анализа.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Мар 2020 13:10:48 · Поправил: AOR (13 Мар 2020 13:27:53) #  

Измерительный приёмник это измерительный прибор, я вам про что пишу. Это не радиоприемник, разумеется, не надо слова отделять в названии прибора и никакой путаницы не возникает. И никогда измерительный приёмник не будет обладать параметрами специализированного приемника, например для приема SSB на КВ.
он как и PR100 по назначению https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA

А то вы и любой анализатор спектра с демодулятором сейчас с приемником перепутаете:) принимает ведь:))
Почитайте классификацию приемников и измерительных приборов, чтобы каши в голове не было.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 13 Мар 2020 14:27:47 #  

AOR
AOR, блин))) я бы и KC908 с трудом бы называл измерительным приёмником. Более корректное название - специальный приемник. Но это приемник! Не бытовой естественно, как например, малахит dsp. Согласен?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Мар 2020 14:34:56 · Поправил: AOR (13 Мар 2020 14:58:56) #  

Есть принятые термины и определения, зачем новые придумывать? Ничего специального в нем нет, как раз все признаки универсального, широкополосного, измерительного, не заточенного под определённые виды сигналов, диапазоны и т.п. как специальные.
Ivan 3
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 08 Дек 2022 20:29:15 #  

Приемник с анализатором спектра 24 Мгц-12 Ггц,делают в Воронеже.Первые 5 месяцев цена была 50000 рублей,теперь 69000 руб.По непроверенным данным идет работа над новой моделью,которая будет расшифровывать цифру.
https://kroks.ru/shop/network-equipment/arinst-ssa-tg-r3-portativnyj-analizator-spektra-s-treking-generatorom/
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 08 Дек 2022 21:36:51 #  

Приемник с пачку сигарет расшифровывает всю цифру? Такое быть не может, либо это только один стандарт.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Дек 2022 21:52:03 #  

Ivan 3
по фото слишком мало металла в нём, чтобы верилось в качественные 12ГГц.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®