На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 2 [ RV3DOI, allll]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Eton Satellit (Eton NGWSATB Satellit) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 29 Янв 2017 15:45:38 #  

Пропустил почему-то эту "балалайку", хотя она, вроде, еще в 2014(?) году анонсирована.
Посмотрел здесь несколько роликов.

Главное, и цена в районе ~200$ все-таки более адекватна, чем у того же нового Tecsun S8800.
Все в "одном флаконе", и FM с RDS, и SSB, и антенна внешняя доступна, и памяти предостаточно.
Интересно, если ли у нас владельцы этой модели Итона, и каковы впечатления?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 29 Янв 2017 22:12:04 · Поправил: Simon (29 Янв 2017 22:21:42) #  

abradox
Неплохая "железяка"...я то же хотел её вначале.
Но увидев её линейные размеры,перехотел...у меня есть для этого Grundig G6 Aviator.
Понял что не мой размер...мой вот:

Это тот же 450-й, но с вводом частоты...
Правда реализуют его почему то в Австралии.
Есть(точнее был) ещё вариант: http://radioaficion.com/cms/redsun-rp3100/
Но его сняли с производства почему то...!!?
Реклама
Google
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 30 Янв 2017 21:52:30 #  

Simon
Есть(точнее был) ещё вариант: http://radioaficion.com/cms/redsun-rp3100/
Но его сняли с производства почему то...!!?

Да, этот, вроде, в прошлом году обсуждали. Действительно, "не взлетел" почему-то.

Сейчас пересмотрел ролик (promo) с NGWSATB, у него на первых кадрах в левом нижнем углу индикатора есть индикация DAB. Наверно, дисплей заранее и для следующих моделей расчитали. :)
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 31 Янв 2017 04:06:15 #  

Модель интересная.
Но!
Помониторил eBay, предложения только из USA (~ 210 евро).
Доставка дороговатая (~35 евро), и если из USA в EC завозить,
таможню влупят +21% на всю сумму,включая доставку.
....то есть на круг, получится почти 300 евро.

Присоединяюсь к вопросу коллег, у кого то есть на руках ?
Персональные отзывы интересны. Хочется понять для себя,
стоит ли машинка этих денег ?
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 31 Янв 2017 08:46:51 #  

Simon
Понял что не мой размер...мой вот:
Кстати, насчет размерчика: вот еще одна балалайка - Field radio 550
Все то же, плюс синезуб. :) И опять цена в районе 200USD.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 31 Янв 2017 10:52:20 #  

abradox
Авиации нет, не интересно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 02 Фев 2017 19:38:42 #  

abradox
Это Grundig(Eton) S450DLX , в новой редакции...
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 02 Фев 2017 19:52:12 #  

Simon
Это Grundig(Eton) S450DLX , в новой редакции...
...в этой модели нет Air Band. А в новой - Eton NGWSATB Satellit, есть.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 02 Фев 2017 20:31:57 #  

Doctor
Я писал про Field radio 550...
Отличие в изменённом мониторе и добавлена функция RDS .
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 03 Фев 2017 07:20:30 #  

Был NGWSATB год-полтора назад.
Сравнивал рядом с 880-м - проиграл весьма ощутимо. - если на 880-м можно разобрать на 2-3 балла, то на NGWSATB угадывается только присутствие.
Условия испытания - ЖБ дом , внутри, т.е. самые тяжелые условия, когда самой главный параметр - динамика.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 03 Фев 2017 10:44:17 · Поправил: abradox (03 Фев 2017 11:15:02) #  

valgeorg
Сравнивал рядом с 880-м - проиграл весьма ощутимо...
Это сравнение со своими "телескопами", или внешняя антенна применялась?
А то я вот такое кино посмотрел, существенной разницы не увидел, разве что у 880 динамик побольше. На MW Итон даже получше выглядит.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 03 Фев 2017 17:25:30 #  

Это сравнение со своими "телескопами", или внешняя антенна применялась?
Конечно свои телескопы, на одинаковую длину (для наружных антенн существуют другие приемники) и без всяких адаптеров.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 20 Фев 2017 17:51:08 #  

Всем привет!
3 дня назад получил посылку в виде нового Eton Satellit Grundig Edition
Успел пока что послушать его в домашних условиях и провести час на улице чтобы оценить его работу на КВ. Итак, первое впечатление получено, спешу им поделиться)

Вот примеры приема некоторых радиостанций, в outdoor условиях время было ограничено, но кое-какие записи сделал. Что можно поймать днем, разумеется попытать счастье услышать что-нибудь дальнее на КВ, преимущественно на ВЧ диапазонах.

Прием осуществлялся на родную телескопическую антенну, я просто немного отдалился от многоэтажных строений и не выезжая за пределы города, высунув телескоп в боковое окошко автомобиля, послушал эфир в течении часа, заодно сравнил с PL-880, который также был с собой.
Мои скромные наблюдения и записи:
17845 Кгц Radio Ergo из UAE, вещает всего час в сутки на Сомали
21480 КГц BIBLE VOICE BCN Word for the World, передатчик на Мадагаскаре. азимут вещания 45 град., слышно совсем на пределе
17580 КГц, Radio Habana Cuba, азимут вещания тоже куда-то "в сторону" от нас, поэтому сигнал слабый
тоже самое на Tecsun PL-880, оба приемника принимают на свои телескопы
11520 КГц WEWN из США, ну их всегда относительно хорошо слышно
А это пример приема SSB 11253 Shannon VOLMET и радиолюбители радиолюбители 20 метров радиолюбители 40 метровлюбители 80 метров, тоже днем

Держать приемник, записывать видео на смартфон и крутить энкодер одновременно или нажимать кнопки неудобно, поэтому записи статические.

Обсуждаемый приемник построен по супергетеродинной схеме и дешевым DSP по ПЧ, отсюда его основные особенности, плюсы и минусы, на этом же основании я взял для сравнения PL-880, в качестве примера радио Гавана Куба записывалась на оба приемника по-очереди, на Итон осуществлялся прием с полосой по ПЧ 4 КГц, на PL-880 был включен фильтр 5 КГц, это тоже сыграло небольшую роль при оценке отношения с/ш в пользу итона, но все же он при прочих равных оказался чуть-чуть чувствительнее тексана, как мне показалось не только на ВЧ диапазонах.

Основные недостатки Eton Satellit:
Soft Mute! Да, они сделали это дерьмо:( Как отключить пока неизвестно, информации не нашел, на УКВ и авиадиапазонах он не особо мешает, к счастью реализация не настолько убийственная как на DE1103DSP, который глушит все с огромной задержкой, но все же малоприятно. "Гулять" по диапазонам на ДВ-CВ-КВ, особенно с мелким шагом не самое приятное занятие из-за постоянных прерываний, напоминает то, как было в своё реализовано в старой версии Sangean 909, на время перестройки пропадает звук и тут же по нарастающей появляется, такая перестройка скачками.. Это, на мой взгляд, его главный минус. Хочется предъявить разработчикам современных приемников что дешевый DSP итак не оправдан (имхо), но soft mute это самая поганая фича из всех возможных. Ну хотя бы предусмотрите его отключение!
Конечно же на ДВ/СВ работает только магнитная антенна, как у большинства приемников в подобном форм-факторе, нет возможности использовать телескоп и внешнюю антенну. Это тоже косяк, преодолимый конечно разными путями, но малоприятный, не знаю чем думают те, кто пишет ТЗ на разработку таких приемников, но он явно не любит радио, дальний прием, может плохо думает головой и не в курсе желаний потенциальных покупателей, не знаю чем руководствуются разработчики, но хочется чтобы они увидел эти строки, все любители радио и дальнего приема эти две особенности ненавидят, приемники требуют модернизации и так далее. Еще к минусами стоит отнести не очень адекватно работающую АРУ, та же особенность как у PL-880, когда в соседней полосе мощный сигнал, тот который вы принимаете может затухать по уровню из снижения усиления. Разумеется фильтры по ПЧ также далеко от идеала в плане затухания за пределами указанной полосы, я понимаю что DSP дешевле, но лучше бы поставили набор фильтров и подняли цену, хрен с ним.
Это, пока что, основные замеченные минусы, теперь перейдем к плюсам:
Внешняя антенна работает на КВ, на УКВ и на авиа (слава богу!)
Чувствительность приемника показалась очень хорошей, не хуже большинства своих конкурентов, а то и получше многих, что особенно приятно порадовало так это нормальная чувствительность на авиадиапазоне, даже близко не сравнить с тексаном, который из коробки тупой как валенок и хочется сразу же в него влезть, тут сразу не захотелось) Причем переключение полосы по ПЧ осуществляется на авиадиапазоне.
На УКВ, который от 64 до 108 МГц, чувствительность отменная!
Приемник с завода удовлетворительно настроен, это несомненный плюс, в отличии от многих других (того же PL-660)
Более-менее корректная работа в SSB в плане звука, несмотря на поганенький DSP, в том же, к примеру, PL-880 реализацию приема SSB нельзя назвать нормальной, здесь шаг вперед.
Очень компактный и питание от 4-х элементов АА, мне это очень нравится, удобно брать с собой и никаких проблем с питанием, максимальная универсальность.
Весьма удобное управление! Вот бы все брали с него пример)) Имхо, конечно, но меня порадовало, все впечатление портит DSP своими задержками при переключении режимов работы и soft mute при перестройке по диапазонам.
Дисплей читаемый, экономичность на первый взгляд на неплохом уровне, хотя её мне пока сложно оценить, я не посадил в нем еще ни одного комплекта батарей, но пока что он показывает полный "запас" энергии, хотя суммарно я его несколько часов погонял, но в основном на УКВ и на авиадиапазоне.
Более грамотно подобраны полосы пропускания по ПЧ, чем в том же PL-880, в режиме SSB есть полоса 500 Гц, тонкая настройка работает удовлетворительно.
Для своих размеров весьма неплохой звук, это тоже порадовало.
Есть RDS, синхродетектор (для ДВ-СВ-КВ), на УКВ можно вручную выбрать моно/стерео/автомат, шаг настройки.
Сравнительно неплохой внешний дизайн, хотя я к этому не придирчив, главное как работает.

В целом - приемник больше понравился, чем не понравился, не без недостатков конечно, но пока радует. Посмотрим как покажет себя дальше, особенно с внешними антеннами.

Всем удачи и отличных DX!
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 20 Фев 2017 19:45:53 #  

AOR
Спасибо за конретный обзор.
Один вопрос - вы територриально,где его тестировали ?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 20 Фев 2017 19:48:56 #  

В Москве.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 22 Фев 2017 12:56:39 #  

AOR
Спасибо за обзор.
Конечно же на ДВ/СВ работает только магнитная антенна...
Тоже не понимаю "упертость" разработчиков. Не сильно объем увеличится, если впихнуть лишний трансофматор и обвязку, чтобы работать в этих диапазонах на внешнюю антенну. Да и лишний разъем высокоомный, как в Field, в этом формфакторе необязательно делать.
Очень компактный и питание от 4-х элементов АА,..
Время работы - не засекали?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 22 Фев 2017 12:59:38 · Поправил: Edd (22 Фев 2017 13:33:27) #  

AOR
Спасибо большое за обзор.
А в новом Eton есть полосы пропускания как в Тексанах с DSP - 6, 4, 3, 2, 1 кГц?
Хотелось бы очень иметь возможность принимать ДВ - СВ на телескоп, т. к. DX-станции на КВ вымирают, а на СВ ещё много чего остаётся, да и на ДВ - Монголия, Исландия и т. д. Но на внешний шнур на этих диапазонах, я так понял, он принимает здорово для портативного приёмника - https://youtu.be/DNmrZ15-oBI .

P. S. Куда-то они "е" в конце названия потеряли, однако : )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Фев 2017 00:08:41 · Поправил: AOR (23 Фев 2017 00:38:15) #  

Время работы сложно мне пока оценить, еще не посадил комплект батареек. Вот, на праздниках надеюсь послушать более интенсивно)

Небольшое уточнение к моему обзору, на вещательном УКВ диапазоне есть принудительное (кнопка на лицевой панели) переключение MONO/AUTO, только два режима, ранее я ошибочно указал три, приняв индикацию "стерео" как вид режима, а он в "auto" переключен был. Ну это не очень важно, главное принудительное MONO есть, а то на некоторых приемниках, как DE1103DSP, который я люблю приводить как плохой пример - приемник сам решает в каком режиме мне слушать, невероятный фейл. RDS имеет выбор трех режимов. Также забыл отметить особенность энкодера, который не плавный, как DE1103 и других приемниках, а имеет положения, между которыми "перещелкивается", как на Sangean 909, то есть перестройка в принципе осуществляется переключением энкодером интервалов с выбранным шагом, а не непрерывным кручением ручки. Причем эти шаги крупнее, чем в Sangean909. Такая вот ернуда, при этом как ранее сказано в паузе срабатывания энкодера пропадает звук и плавно, но к счастью сравнительно быстро нарастает при переключении VFO и индикации на дисплее.

А в новом Eton есть полосы пропускания как в Тексанах с DSP - 6, 4, 3, 2, 1 кГц?
Приемник имеет полосы следующие:
Режим АМ 6K 4K 3K 2.5K 2K шаг настройки 5/1 К (СВ 9 К, ДВ 3 К)
Режим SSB 4K 3K 2.2K 1.2K 1K 0.5K шаг настройки 5K/1K и "FINE" совсем мелко c шагом около 10 Hz
Добавление - в режиме FM (соотв. 64-108 МГц) настройка шагами 100K/10K
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 08 Мар 2017 00:22:55 · Поправил: AOR (08 Мар 2017 00:26:11) #  

Наш коллега по хобби записал сравнение RTL-SDR принимающий на провод длиной 20 футов с приемником Eton Satellit работающим на телескоп https://youtu.be/m4Kbl0cleFk
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 08 Мар 2017 11:41:38 #  

AOR
...коллега по хобби...
А если бы он еще приемник от нотика подальше убрал, например, на окно поставил, то результат был бы еще интереснее. :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 08 Мар 2017 11:48:34 #  

Возможно, но итак достаточно наглядно.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 11 Апр 2017 16:31:32 · Поправил: abradox (11 Апр 2017 16:38:49) #  

Мой приемник наконец приехал, только не черный, а серый, который "executive satellit" . Пока играюсь. Во многом согласен с AOR.
Подробности попозже, но по питанию есть такая информация.
Комплект аккумуляторов 2600mAh сажается:
- на КВ с постоянно включенным индикатором с максимальной яркостью: за 23 часа;
- на FM с выключенным индикатором: за двое суток с хвостиком.
Не совсем корректный тест, надо бы с индикатором одинаковые условия иметь, но некоторое представление все-таки получено.
В принципе, очень неплохо.
Немного кино:
1) 08.04.2017 20:58UTC VOA 6195kHz from Botswana
2) 08.04.2017 ~15:00UTC Voice of Korea 12015kHz
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 15 Май 2017 19:20:53 · Поправил: vluz (16 Май 2017 07:42:49) #  

Добрый день.

Вот решил свои 5 копеек вставить. Начитался по поводу этого приемника
https://radiojayallen.com/eton-satellit/
https://radiojayallen.com/eton-grundig-executive-satellit/
и купил себе экземпляр.

Впечатления от него сразу возникли весьма противоречивые. Работа на FM - без вопросов.

AIR - в квартире на телескоп (2 этаж) примерно так же, как PL-660. С внешней антенной стало
слышно, на грани разборчивости, диспетчеров. На тексане их не слышно. Но одновременно с этим
стали "ловиться" хрипы от FM станций.

AM - и на СВ и на КВ чувствительность как бы не сильно отличается от PL-660, но очень большой шум,
забить который могут только китайские 500kW передатчики. С внешней антенной появляется достаточное
количество побочных каналов приема. На это накладывается гистерезис программный, похоже.
Например, при настройке на станцию прослушивается нечто с другого диапазона. Включаю аттенюатор,
побочный канал исчезает. Атт обратно - не появляется. Еще попытка туда-сюда - появился. И т.д.

О синхродетекторе лучше бы не упоминали вообще. При его включении тембр голоса меняется до
неузнаваемости, пропадают совсем низкие частоты, даже при достаточно сильном сигнале постоянно
теряется синхронизация и приемник больше напоминает придавленного дверью кота.

О SoftMute. На АМ оно сильно не достает, оно ненавязчиво. В некоторых случаях его отчетливо слышно,
но не раздражает. Сигнал на линейном выходе при перестройке на 1кГц при подаче на вход модулированного
сигнала с уровнем 4-5 делений S-метра (Осц 100ms/del; 100mV/del)

В режиме SSB SoftMute, видимо, отключен и это приводит к почти катастрофе. Каждый щелчок валкодера
приводит к удару по ушам. Сигнал на линейном выходе при перестройке на 1кГц при подаче на вход не
модулированного сигнала с уровнем 2-3 деления S-метра Справедливости ради нужно сказать, что при высоком уровне
сигнала такого безобразия не наблюдается, но и высокие уровни реальны только от китайских блоков питания.
(Осц 100ms/del; 100mV/del)


Исходно частота Si4735 настроена приемлемо, даже большинство SSB станций принимаются без подстройки. Но частота
хоть немного, но плавает даже при поднесении руки - в приемнике экранированы только DC-DC и блок Si4735.
Уход частоты на 7MHz при поднесении руки составляет 20-40Hz

Избирательность приемника по соседнему каналу чуть лучше, чем никакая, в нем нет (говоря про АМ) ни одного
фильтра, все обеспечивается программно. Именно по этому он и кажется настроенным, там настраивать почти нечего.

И еще. Канал АМ сделан как-то не очень правильно. Непрерывное перекрытие от 100kHz до 30MHz при том, что в
описании Si4735 прописана работа только до 26MHz и есть дырка в районе начала КВ диапазона.

Неподдельный восторг (в плохом смысле) вызывает канал AIR. Если его убрать, стоимость приемника упадет на треть минимум.
Ведь для приема AIR в приемник встроен конвертор, содержащий больше деталей, чем до него было в приемнике,
в том числе отдельный синтезатор частоты и пять (!) элементов настройки.

Ну вот, пока все. Всем удачи!

PS кто-нибудь в курсе для чего огромная микросхема под которую оставлено куча места на плате?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 15 Май 2017 19:53:01 · Поправил: AOR (15 Май 2017 19:53:32) #  

Да, авиадиапазон работает на редкость удачно, в остальном свои плюсы и минусы, противоречивый (хоть и неплохой в целом) приёмник, как верно подмечено.
Еще заметил один небольшой плюс - удобный чехол с регулируемой по длине лямокй. И в него, как выяснилось, замечательно помещается DE1103 :)))))
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 15 Май 2017 22:19:04 #  

Поигрался еще с этой балалайкой. Оценил тут (ссылка). Есть легкое ощущение некой недоделанности, но то же могу сказать и о других подобных приемниках. Так сказать, в эксплуатацию - принято, аппарат занял место в дорожной сумке.

Несколько поясняющих кино к оценке:
1) RDS failure video
2) Сравнение приема в AIR band
3) Сравнение приема на КВ

Ну и наш коллега Клинт (Oxfort Shortwave Log) сейчас
интенсивно терзает данную балалайку, сравнивая с другими девайсами.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 15 Май 2017 23:54:16 #  

AOR
Да, авиадиапазон работает на редкость удачно,
На сколько удачно ? Умеет сканировать банк памяти с заранее внесенными частотами ?
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 16 Май 2017 07:51:44 #  

AOR

Авиадиапазон работает неплохо, да, но восторг мой связан не с качеством приема, там при большой антенне
очень заметны помехи от FM.
Умилило построение тракта приема. Я поправил предыдущее сообщение для ясности.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 16 Май 2017 09:52:41 #  

Doctor
Это не сканирующий приемник, удачно означает "удовлетворительный прием", не более, тексан без настройки, а из коробки, как есть - просто глух, например.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 16 Май 2017 09:55:35 #  

vluz
Я сравнил прием AIR с несколькими другими приемниками и мне не захотелось сразу же влезть внутрь чтобы настроить или доработать его. Это редкость)
С конструкцией согласен, переусложненная, но если разбирать схемотехнику - отдельную статью нужно писать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Май 2017 17:36:07 #  

PS кто-нибудь в курсе для чего огромная микросхема под которую оставлено куча места на плате?
vluz
могу предполагать, что это для АРУ, которая в 880ом сделана отвратительно. Я её там убрал и в моём 880ом это место теперь тоже пустое)))) смотрите ветку про 880, гдето год назад.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®