На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ яяя, wazzoo, sibirjac, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Посоветуйте радиоприемник всеволновой 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Мар 2019 13:03:51 · Поправил: DVE (15 Мар 2019 13:04:17) #  

Rist91
> Возможно, в моей квартире какие-то наводки

Закажите на ebay RTL-SDR приемник за 30$, установите SDR# и посмотрите визуально, что в эфире делается, а так можно долго гадать.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 16 Мар 2019 16:15:19 · Поправил: Scover (16 Мар 2019 16:26:36) #  

Закажите на ebay RTL-SDR приемник за 30$, установите SDR# и посмотрите визуально, что в эфире делается,

Кто пользовался таким устройством RTL-SDR 100KHz-1.7GHz USB Tuner Receiver? Интересно узнать характеристики и реальный прием на маленькую настольную антеннку, или нужна антенна посерьезней?



Нашел отзывы на АлиЭкспресс:
Доставили быстро. Работает нормально: установил zadiag, потом sdrsharp. SDRSHARP на Windows7 часто вылетал, после обновления .Net framework работает стабильно. Под Debian тоже работает. Чувствительность средняя, на антенну, входящую в комплект удалось поймать только FM-радиостанции, у обычного приемника чувствительность оказалась выше, чем у этого.
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Мар 2019 16:57:05 · Поправил: DVE (16 Мар 2019 16:57:58) #  

Scover
Я брал такой: https://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/ Там и антенна в комплекте идет, кстати относительно неплохая для УКВ.
dima92
Участник
Offline1.0
с окт 2018
Москва
Сообщений: 1

Дата: 16 Мар 2019 17:07:10 · Поправил: dima92 (16 Мар 2019 17:10:51) #  

Я пользуюсь таким, антенна Mini-Whip для кв.Работает отлично!
RTL.SDR+UpConverter
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 16 Мар 2019 17:16:20 #  

реальный прием на маленькую настольную антеннку, или нужна антенна посерьезней?

то, что вы будете слышать, на 90% зависит от антенн, а не от приемника.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 16 Мар 2019 17:59:21 #  

Совершенно верно, а то ребята с разными мини-випами вместо нормальных антенн приходят и спрашивают-а ты , случаем, не сам с собой ведёшь беседу в эфире, мы ведь твоих корреспондентов абсолютно не слышим.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Мар 2019 18:06:28 #  

Scover
Кто пользовался таким устройством RTL-SDR 100KHz-1.7GHz USB Tuner Receiver?

Местные FM вещательные станции принимает и на маленькую настольную антенну. Если антенна на магните, то стоит поиграть с местом установки (нужна плоскость, которая будет противовесом антенны, заменяя крышу машины и т.п.). Могут заметно влиять на качество приема помехи от компьютера, так что выбор размещения (и положения относительно компьютера) даже в комнате важен.
Если абонентов с носимыми радиостанциями принимать, то никакой приемник на маленькую комнатную антенну не даст хороший результат, разве что если Вы не на 30 этаже радиопрозрачного дома живете (из дерева, например) без электричества и соседей. Но это маловероятный вариант, так что антенны решают.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 16 Мар 2019 19:58:30 · Поправил: 1428 (16 Мар 2019 20:50:47) #  

Scover
Кто пользовался таким устройством RTL-SDR 100KHz-1.7GHz USB Tuner Receiver?
Я.
Даже близко не подходите к этому

Увеличить

Дата: 28 Янв 2019 23:37:55
Широкополосная не_ферритовая МА - Страница 10


Зато эти

Увеличить

работают достойно и стоят недорого.

Первый RTL-SDR.COM V3
За свою цену очень достойный, есть ДВ,
СВ, КВ. На которых он работает на 3 с "+" или 4 с "-".
http://blog.radiospy.ru/obzory/rtl-sdr-com-v3.html

Второй стоит в три раза дороже первого, только УКВ но,
полоса обзора 10 мГц. чувствительность похуже, избирательность повыше.

Всё перечисленное я лично испробовал.

Для первых шагов очень рекомендую.
Нужен приличный комп и умение с компом работать.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 17 Мар 2019 12:15:28 #  

Для первых шагов очень рекомендую.
Нужен приличный комп и умение с компом работать.

Есть у меня и Pentium 4, и два черырехядерных компьютера, но
я как то с осторожностью отношусь к радиоприемным устройствам, работающим через ( cовместно ) компьютер. Так как эта связь создает дополнительные шумы при приеме, судя по отзывам. Я радиолюбитель старой формации и на собственном опыте все-же предпочитаю аналоговые приемники, хотя имею Eton G3 и Grundig S-750. Есть и самодельные на лампах, транзисторах и микросхемах, но все они относятся к аналоговым системам.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 17 Мар 2019 13:05:17 #  

Так как эта связь создает дополнительные шумы при приеме, судя по отзывам.
нужно четко понимать весь тракт и возможные источники шумов. я использовал https://www.afedri-sdr.com/ в качестве приемника - все отлично работало. особых требований к компьютеру не помню.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 17 Мар 2019 13:20:36 · Поправил: 1428 (17 Мар 2019 13:45:01) #  

Scover
эта связь создает дополнительные шумы при приеме
Чувствительность любого СДР низкая заметно ниже,
чувствительность классического радио,
что компенсирует влияние ПК.

и на собственном опыте все-же предпочитаю аналоговые приемники
Тогда зачем спросили о СДР?

СДР хорош для шпионажа за служебными УКВ радиостанциями.
В Москве наверное 90% служебных радиостанций в цифре.
Большинство УКВ сетей сеичас в цифре, цифра предусматривает высокий
уровень радиосигнала в сети для устоичивой радиосвязи.
Задача как раз для СДР за 30-150 долларов.

Любителям слушать авиачастоты СДР тоже полезен.
Уровни сигнала там тоже немаленькие.
Опять на первый план выходит цена и доступность.

Любой промышленный приемник с антенной 30 см или
ферритовой антенной 3 см и более,
кладёт СДР на обе лопатки на СВ КВ.

Любой промышленный радиосканнер со штатной антенной 15-20 см. кладёт
СДР на обе лопатки на УКВ. Цена сканеда для приема цифры около 800 долларов и
в каждом магазине ими не торгуют.

СДР - один из способов нежить спокойно.
Он предоставляет массу возможностей для его улучшений
т.е. устроиство для борьбы со скукой))

Выезжая за 100 км от Москвы попадаю в другое измерение.
Служебных радиосигналов на УКВ нет,
радиолюбителей на УКВ три залётных на 145.5 за сезон.
Только самолеты на УКВ и всё.
В таких условиях СДР точно ненужен,
учитывая его плохую чувствительность.

Есть мнение, что дорогие СДР по чувствительности
сравниваются с чувствительностью промышленных радио.
Лично не проверял и верится с трудом.
Приятель ВинРадио проверял - сравнивается с Мотороллой.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 17 Мар 2019 13:38:44 · Поправил: Scover (17 Мар 2019 13:51:23) #  

Тогда зачем спросили о СДР?
Интересно было узнать мнение пользователей. УКВ диапазоном фактически не интересуюсь, кроме новостей. Основной диапазон частот который прослушиваю от 150 КГц до 30 МГц. Авиа диапазон в отличии от России у нас тоже не представляет интереса. Кратковременные отрывистые фразы на английском языке в течении 3 - 5 секунд между диспетчером и пилотом совершенно не интересны, да и нужно отлично знать специфический жаргон на английском. Так что остаются в основном ДВ, СВ и КВ диапазоны.

1428 СДР - один из способов нежить спокойно.

Для этого, чтобы мозги не засохли, занимаюсь сборкой (конструированием) приемников. Сейчас перешел на создание отдельных блоков типа УВЧ, УПЧ, УНЧ, BFO. АРУ чтобы из них можно было составлять различные варианты приемников. Не сидеть же днями перед телевизором. Новости можно посмотреть по компьютеру, послушать что творится на диапазонах и заняться приемниками.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 17 Мар 2019 13:50:46 #  

Так что остаются в основном ДВ, СВ и КВ диапазоны.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/rtl-sdr.jpg
Имеет чувствительность как детекторный приемник и аналогичную избирательность.
На панораме просто лес сигналов которых нет в эфире.
Совсем плохой приёмник для ДВ КВ.
На УКВ работает как самый дешёвый свиситк за 600 рублей.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 17 Мар 2019 13:59:41 #  

Иногда прослушиваю эфир по ссылке: http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
Поскольку многие европейские р/станции резко убавили мощности своих передатчиков, интересно послушать их передачи посредством SDR приемника в Нидерландах.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 17 Мар 2019 14:15:38 · Поправил: Ruiz_Av (17 Мар 2019 14:16:44) #  

1428
В таких условиях СДР точно ненужен,
учитывая его плохую чувствительность.


Хорошая шутка. Смешная.
Может стоит поучиться "крутить" сдр, или купить именно приемник, а не переделанный твтюнер за 700р?
Надо всем обладателям сдр трансиверов сообщить, что в этом тереде решили, что им сдр не нужно даже просто на прием. Особенно за городом. Зря они отдавали по 60-100к за них. :)))))
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 17 Мар 2019 14:26:05 · Поправил: 1428 (17 Мар 2019 14:56:43) #  

Scover
https://www.youtube.com/watch?v=2Os3IeCtirk&feature=youtu.be
Так работает
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/rtl-sdr.jpg
без антенны.
В середине ролика уменьшаю усиление.
Что можно принять на это радио?

Ruiz_Av

Читать пробовали?


Может стоит поучиться "крутить"
Это Мне? Прикольно.


Это уже
RTL-SDR.COM V3
https://www.youtube.com/watch?v=VWuuakS3L7U&feature=youtu.be
В середине ролика иголка в качестве антенны т.е.
ситуация значительно лучше но чутья достаточно только для 20 метровой антенны.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 17 Мар 2019 14:43:43 #  

1428
Это Мне?
Прикольно.


Так прикольно как в вашем сообщении выше, у меня не получится при всем моем желании.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 17 Мар 2019 14:46:31 · Поправил: 1428 (17 Мар 2019 15:46:40) #  

Так прикольно как в вашем сообщении выше
И,что там не так?

учитывая его плохую чувствительность
Поправлю.
Чувствительность заметно худшую, чем у приемников
выполненных по классическим супергетеродинной
или DSP схемам.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Мар 2019 17:24:51 #  

Апологеты свистков живут в своём, выдуманном мире, что тут говорить. Ничего толком принять не могут, кроме самых мощных сигналов, которые принимаются любым приёмником, но думают что слышат "все". Смешно, конечно, но спорят и защищают свое мнение насмерть))) при этом в таблице частот именно они являются регулярными инициаторами ошибочных записей. Это факты.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 17 Мар 2019 17:32:43 #  

у меня не получится при всем моем желании
в последнее время в мире в тренде не здравомыслие, а толерантность. просто признайте право другого на альтернативную точку зрения...

Я радиолюбитель старой формации и на собственном опыте все-же предпочитаю аналоговые приемники
аналогично. но я был приятно удивлен качеством приемника в том же mcHF http://www.us7ign.com/?p=807
в условиях обычного эфира не хуже 756pro3 и лучше 706mk2g. в тестах конечно не хватает динамики и избирательности, но что хотеть от дешевой и простой конструкции. если нужно что-то получше - тогда однозначно DDC SDR. хотя поделки уровня ниже афедри я бы вообще не рассматривал.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 17 Мар 2019 18:47:53 #  

Scover
Основной диапазон частот который прослушиваю от 150 КГц до 30 МГц.

В этом случае забудьте об SDR за три копейки.
Для приема на КВ нужно что-то хотя бы уровня Winradio G33DDC, это около 2 тыс. USD. Свистки на КВ – это даже не смешно, только мощные вещалки можно как-то поймать.
По чутью и ДД в полосе пропускания селектора G33DDC не уступает любым Вашим аналоговым шарманкам, но только возможностей дает за счет панорамы всего КВ на 2 порядка больше.
Посмотрите спецификации, если понимаете в параметрах. Без труда можно найти и результаты сравнения разных приемников (в т.ч. супергетеродинов), G33DDC там весьма достойно себя показал.
Есть и лучше SDR приемники, но там и цена еще менее гуманная.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Мар 2019 20:43:55 #  

YuriVR
Очень правильно все сказано.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 17 Мар 2019 20:56:15 #  

Апологеты свистков живут в своём, выдуманном мире, что тут говорить.

точно так же как и другая крайность

Есть и лучше SDR приемники, но там и цена еще менее гуманная.

напомнило классику

Перед тем как приступать к прослушиванию наушников, я решил попросить совета у аудиофилов — мол, какие секреты есть, с какой стороны света лучше подходить к столу и так далее. Поток мудрости, излившийся на мою неподготовленную голову, оставил ошеломляющее впечатление. Если изложить его совсем кратко, то, оказывается, тестирование любой акустики надо начинать с проигрывания на ней в течение 100 часов специальных аудиодисков с белым шумом. Диски надо покупать у одной небольшой английской компании по 499 фунтов за экземпляр. Копии дисков не подходят: на них шум становится недостаточно белым. Данное действо совершается для заворачивания вправо левозакрученных торсионных полей и гармонизации медно-никелевых гармоник. Через 100 часов надо осторожно помассировать кабель, дабы размять затекшие от долгого лежания атомы серебра, присутствующие во всех хороших кабелях. Все, что дешевле $100, надо не тестировать, а с отвращением на лице выбрасывать в форточку.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 17 Мар 2019 21:12:11 #  

Подумать только... Пользуюсь свистковым СДР постоянно, несколько лет, слушаю регулярно тех же DX, что и на приёмники более высокого класса, но оказывается это невозможно. Напомнило: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". А других аргументов в пользу невозможности нет. Хотя практика говорит об обратном
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Мар 2019 21:40:48 · Поправил: AOR (17 Мар 2019 21:47:57) #  

SARMAT
Ну продемонстрируйте записи ваших приемов dx, заценим.

Напоминает анекдот
Однажды в компании друзей Ходжа стал сетовать на старость.
- Правда, это совершенно не отразилось на моей силе, - вдруг заметил он, - я силён так же, как и много лет назад.
- Откуда ты это знаешь? - спросили его.
- У нас во дворе издавна лежит огромный камень. Так вот, когда я был ребёнком, я не мог его поднять, в молодости я тоже не мог его поднять, не могу и сейчас…

Так и с приемом на свисток, смотрите, я принимаю то же что ICOM-7800... И многозначительный вывод.
А потом реальность Широкополосный приёмник из DVB донгла - Страница 560
Конечно, свисток же принял мощный сигнал от полноразмерной антенны как и аппаратура более высокого класса, но факт что его примет и приемник прямого преобразования на 2-х транзисторах от этой антенны и тексан на телескоп во дворе, почему-то умалчивается)
Может, ваш свисток исключение? Есть шанс продемонстрировать прием на свисток и всех удивить своими DX) и заодно показать как другая аппаратура принимает тот же сигнал на ту же антенну. Все просто ведь.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 17 Мар 2019 23:07:51 #  

но факт что его примет и приемник прямого преобразования на 2-х транзисторах от этой антенны и тексан на телескоп во дворе, почему-то умалчивается)
На двух транзисторах? Схему этого приёмника можно? Выкину все остальные если всё как Вы написали)
Может, ваш свисток исключение?
Исключение из чего?
Есть шанс продемонстрировать прием на свисток и всех удивить своими DX)
Записи не веду - мне они не нужны. Некогда и не интересно. У меня несколько иное хобби
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Мар 2019 23:11:49 #  

Ну вот, практика всё и показала, как обычно на словах. Вы не думайте что я возможности свистка не оценивал или вы первый кто якобы на свистке принимает все что есть в эфире, все это уже было, много раз... Вот 1428 не боится писать то, что есть на самом деле. Вся проблема в самообмане, а не в свистке как таковом.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 18 Мар 2019 08:16:41 · Поправил: SARMAT (18 Мар 2019 08:30:05) #  

Вся проблема в самообмане, а не в свистке как таковом.
"Как обычно на словах". Самообман-то в чём? Я принимаю радиолюбительские станции, в радиолюбительских участках. Они проводят радиосвязи с такими же радиолюбителями - значит принимаю их не только я. Кроме того, экспедиции и интересные dx почти всегда есть в dx-кластере и часто через кластер их и нахожу. Ну, пусть будет "самообман", если Вам так хочется)
Запишу аудио-файл - скажете, что запись не с сдр, запишу видео - скажете, что монтаж и надо трёх понятых. Я в эти игры не играю) Тем более не обещал этого делать - поэтому не надо мой отказ расценивать как попытку ввести в заблуждение.
Схему супер-приёмника на двух транзисторах дождёмся? Или ссылку где его можно купить/посмотреть?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 18 Мар 2019 11:21:52 · Поправил: Zmej (18 Мар 2019 11:24:22) #  

SARMAT

Щас вам объяснят, что радиолюбительский ДХ - это не ДХ вовсе, а надо АМ вещание искать редкое... И непременно в поле, с ручным приемником.
LOL, идем по 5му кругу.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Мар 2019 12:47:05 #  

Дада)) и что чемпион РФ по swl тексан использовал запросто напомню и факты приёма на разную аппаратуру тоже. Просто есть факты, а есть фантазии, апологеты секты превосходства свистка особенно часто принимают желаемое за действительное. Ну да ладно, нет смысла обсуждать очевидные вещи, со временем кто захочет, тот поймёт о чем шла речь, да и свистки уйдут в небытие в отличии от другой аппаратуры, как только элементная база улучшится и станет доступнее.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®