На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 34,
участников - 3 [ Greenland, ГУ50, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Посоветуйте радиоприемник всеволновой 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 23 Дек 2016 17:40:57 · Поправил: Zmej (23 Дек 2016 17:41:34) #  

БП630
работали в 70-80-х, но и эфир был другой.

Так в том и дело, что эфир был чистый и антенны умели делать, а сейчас куда новичку 10ватт без антенн, без усилителя(который еще надо поискать, чтобы от 10Ватт качался до 200 хотя бы), это утопия.
asunka
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 19

Дата: 23 Дек 2016 20:19:29 #  

Голосую за компьютерный приёмник SDRPlay!

как я понимаю, эта штука работает только в паре с компом? если да, то этот вариант мне не нравится. в лес с таким не уйдешь.

Отдельно тема про радиостанцию - коробочку в которую говорят. Такие вещи человек должен покупать сам. Подарков таких лучше необдуманно не делать, хотя бы что бы не подводить человека под нарушение закона. (Заметим, мы не знаем увлечения человека и отношение его к радиолюбительству).

я хочу подарить что-то хорошее, а с законом пусть он сам разбирается)) он у меня ответственный, я за это не переживаю даже.

Доставку организуете пони-экспресс за 2-3 дня из СПб до МСК

в период новогодних праздников экспресс доставка работает плохо, мягко говоря. проверено не раз. да и 2-3 дней уже практически нет. крайний срок понедельник.
Реклама
Google
asunka
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 19

Дата: 23 Дек 2016 20:24:09 #  

На месте Вашего мужа я бы обрадовался вот этому аппарату: Sangean ATS 909X. Всеволновой, красивый и не самый дешёвый. :)

спасибо! этот вариант рассмотрю.
asunka
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 19

Дата: 23 Дек 2016 20:33:18 #  

Если же на дачу, на природу выбираться - то купите Sangean ATS 909X - но дома в Москве опять же ничего на него не поймаете.

Купите Yaesu VX-8DR.


спасибо! Sangean ATS 909X рассматриваю. на дачу частенько выбираемся. Yaesu VX-8DR тоже интересно. смущает, что она портативная. маленькая. с одной стороны хорошо, а с другой маленькая рация у него уже есть :)
asunka
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 19

Дата: 23 Дек 2016 20:38:33 · Поправил: asunka (23 Дек 2016 20:39:20) #  

Самый лучший подарок подарить мужу 25 тыщ, посидеть с ним вечером с бутылочкой вина за компьютером и осознанно выбрать то что ему хочется, затем вместе поехать и приобресть .

мне не хочется просто дарить деньги, это скучно, такой подарок я ему уже дарила))

Бедная тётка давно наверное отсель сбежала!

Я не тетка!) я очень даже милая и обаятельная девушка!)
DVR
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Воронеж
Сообщений: 47

Дата: 23 Дек 2016 20:55:30 · Поправил: DVR (23 Дек 2016 20:56:21) #  

asunka
Yaesu VX-8DR тоже интересно. смущает, что она портативная. маленькая. с одной стороны хорошо, а с другой маленькая рация у него уже есть :)


Это не только рация но и всеволновый приёмник, причём водонепроницаемый. С баофенгом даже сравнивать не стоит. Была у меня такая машинка, остались только теплые воспоминания :)
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 23 Дек 2016 21:15:07 · Поправил: Redrum (23 Дек 2016 21:16:28) #  

Yaesu VX-8DR тоже интересно. смущает, что она портативная. маленькая. с одной стороны хорошо, а с другой маленькая рация у него уже есть :)
Была у меня такая машинка, остались только теплые воспоминания :)

DVR
Меня бы на месте автора смущало другое - принимает ли VX-8DR короткие волны без того, чтобы городить для него внешнюю антенну из провода метров на 20? А то ведь и вправду получится - ещё одна портативка, условно "всеволновая". Приёмник Sangean можно и просто с телескопической антенной слушать за неимением других антенн.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Дек 2016 21:48:35 #  

Redrum
Здесь вообще развилка - или нормальный СВ/КВ приемник или нормальный "сканер". Yaesu на КВ что с антеннами что без - вообще ни о чём. Поэтому самое важное - угадать, интересен ли КВ в принципе. Судя по баофенгу - это сомнительно. Если он высказывал пожелание к "вседиапазонному приемнику" - то скорее всего речь шла именно о сканере, а не о переходе с диспетчеров в Москве на баофенге к выездам на природу и ловлю мира на КВ.

asunka
Вы не смотрите что Yaesu VX-8DR портативная - по сравнению с баофенгом это как БМВ Х6 по сравнению с ВАЗ 2104 - оба универсалы, но...
asunka
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 19

Дата: 23 Дек 2016 21:58:36 #  

wazzoo

baofeng у него для катания на сноубордах приобретены, переговариваться на склоне.
а что такое КВ? ну, то есть, я понимаю, что это короткие волны. а что на них вещает интересного?
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 23 Дек 2016 22:29:42 · Поправил: Redrum (23 Дек 2016 22:37:29) #  

wazzoo
Здесь вообще развилка - или нормальный СВ/КВ приемник или нормальный "сканер".

Могу ошибаться, конечно, но мне кажется, что нормальный новый сканер дешевле 35-40 тыс. р. не купить.

asunka
а что такое КВ? ну, то есть, я понимаю, что это короткие волны. а что на них вещает интересного?

На КВ много чего интересного: лицензированные радиолюбители, зарубежное радиовещание (от Польши до Эквадора), хотя конечно в основном радио Китая на разных языках. :) Радиохулиганы, военные и прочие.

https://youtu.be/wYhsQiKKaGI
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 23 Дек 2016 23:11:08 #  

Купите ему Uniden BCD996XT. Как раз в бюджет укладывается и уверяю что разочарован точно не будет)
Там и авиа, и вообще много чего в Москве интересного услышать можно, с КВ все намного сложнее.
Правда придется посидеть вечер-другой чтобы разобраться в аппарате - но обычно для нашего мужского пола это только в удовольствие)
asunka
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 19

Дата: 23 Дек 2016 23:22:07 #  

wazzoo
Redrum

Новые вводные появились! Муж разговаривать не хочет, хочет только слушать. Краем уха услыхала, собирался заказать какую-то радио штуку за 7 тыщ с али. Это значит мне сканер нужен? Sangean и yaesu подходят под этот критерий? Или целесообразней взять что -то другое для слушания?
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 23 Дек 2016 23:24:55 #  

Непростая задачка, некоторые сами себе не могут выбрать, а тут жена мужу выбирает. Порой более дорогие вещи как машина или квартира быстрее выбираются чем радио.
Для SDR радио комп не слабый нужен, для КВ диапазона внешние антенны большие и длинные иначе ничего не услышит.
Я бы посоветовал VX-8 от Yaesu, этакий комбайн. Думаю если ему баофенг интересен то восьмерка его не плохо удивит.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 23 Дек 2016 23:25:24 · Поправил: Artriot (23 Дек 2016 23:26:14) #  

Да, похоже что Uniden в бюджет уже не укладывается( Быстро же цены растут, я за 20-25 брал, казалось, еще совсем недавно. Ну можно подержанный в состоянии нового найти, тут на форуме в объявлениях много попадаются.
Просто на КВ, не имея опыта, ничего интересного ваш муж не услышит, кроме китайско-румынских станций и пары радиолюбителей. Особенно в Москве. КВ - это нужно страсть особую иметь)) Плюс хотя бы небольшие знания о структуре диапазонов и тд. Начать нужно с изучения данного сайта) Брать деген 1103 в качестве первого обзорного (причем старую версию, которую достать уже не так просто) - и в деревню, на дачу, в поля, запасясь терпением. Тогда много чего можно услышать.
Пока же лучше УКВ, и Юнидены на мой взгляд тут лучшие.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 23 Дек 2016 23:29:21 #  

Новые вводные появились! Муж разговаривать не хочет, хочет только слушать. Краем уха услыхала, собирался заказать какую-то радио штуку за 7 тыщ с али. Это значит мне сканер нужен? Sangean и yaesu подходят под этот критерий? Или целесообразней взять что -то другое для слушания

Возможно, USB свисток какой-нибудь хотел заказать или тот же SDR. Вам бы поточнее узнать как бы ненароком что именно и кого именно он хочет слушать) Тогда будет уже понятно.
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 23 Дек 2016 23:31:41 #  

была бы голосовалка, отдал бы голос за: Yaesu VX-8DR
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 23 Дек 2016 23:35:04 · Поправил: Artriot (23 Дек 2016 23:48:25) #  

Сложно так советовать не зная хотя бы примерно что человек хочет услышать. Может, он нашу доблестную полицию мечтает послушать - тогда никакой yaesu его не спасет)
И если человек хочет только слушать - зачем переплачивать за функцию передатчика в той же yaesu?
mzero
Участник
Offline2.1
с июл 2011
Россия
Сообщений: 193

Дата: 23 Дек 2016 23:57:59 #  

Тут можно очень легко промахнуться.
Наш вариант - дарим деньги с комментарием "это всеволновой приёмник, но не случайный по противоречивым советам с форума, а тот, который тебе больше всего нравится". Можно даже на конвертике (или что за упаковка там будет) красиво написать "радиоприёмник".
В итоге он начнёт выбирать, добавит денег и закажет, например, Uniden BCD536HP. Ну или даже ту восьмёрку, которую тут многие советуют, хотя в это я почему-то не верю, потому что зачем человеку вторая "болтушка" (хоть Mercedes), если он не хочет ни с кем разговаривать.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 24 Дек 2016 00:07:01 · Поправил: Olenevod (24 Дек 2016 00:07:56) #  

Посмотрел я цены на всю эту продукцию и мысля меня посетила одна: спасибо большое продавцам SDR, что не трясут за свои поделки по 30 штук и больше. Конечно есть ограничения: нет кнопочек-ручек, непросто взять на пляж, много косяков + нужен комп + размеры всей конструкции, но все равно, спасибо: КВ, АРСО, DMR, УКВ, сканер, запись, ADSB, спектр, и все это без особого жлобства по цене. Ну так, маленький офф
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Дек 2016 00:30:27 · Поправил: wazzoo (24 Дек 2016 00:36:55) #  

asunka
Про КВ. Чтобы слушать этот диапазон в Москве - нужны хорошие антенны, расположенные на крыше или между зданиями. В Москве очень много помех - т.е. находясь дома вы на встроенную в приемник антенну ничего особо не поймаете. Я например люблю именно СВ и КВ - но ловлю только в парках или на даче. На КВ работают всякие "Голосы Америки" (которое правда уже не вещает :) ) или "Радио Китая", радиолюбители, пиратское радио, морская связь, военные и прочее - услышать можно весь мир, даже Австралию с Новой Зеландией и Южную Америку с тихоокеанскими островами.

Баофенг (и Yaesu VX8) работает упрощенно говоря на "УКВ" (там же работают FM-радиостанции, телевидение, полиция, авиадиспетчеры, ж/д, сотовые и т.д. и т.п.) - там помех почти нет и даже на встроенную в портативную рацию антенну вполне можно половить всякого разного. Ну и внешние антенны там проще гораздо и маленького размера. Но весь мир там не услышать - как правило только в пределах Москвы.

Краем уха услыхала, собирался заказать какую-то радио штуку за 7 тыщ с али
Большая вероятность что это как раз он хотел заказать SDR-приемник, который работает в паре с компьютером и специальной программой. Но судя по цене это не КВ приемник, а как раз "УКВ" из недорогих.

Вообще, вы себе сложную задачу поставили - как правило радиолюбители очень привередливы в выборе - и по хорошему только он сам знает, что его порадует. Я вот жену не томлю - сделал ей вишлист, мы оба понимаем, что ей не получится угадать мои предпочтения по технике. Возьмите для понимания более привычную область - фотографию - увлеченного фотографа очень трудно одарить тем, что его будет радовать - ошибка буквально в нюансах конкретной модели может всё "испортить".

Хотя, поправочка - вот SDR приемник наверное любой порадовал бы - их не так много и каждый как правило хорош по своему. Есть тут вообще беспроигрышный вариант - купить AirSPY+Spyverter - он будет работать и на УКВ и на КВ, бюджет около 20 тысяч. Но это только с заграницы и ждать: https://www.itead.cc/airspy-spyverter-combo.html
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 24 Дек 2016 00:49:16 #  

asunka
Новые вводные появились! Муж разговаривать не хочет, хочет только слушать.

Хорошо бы ещё ненавязчиво выяснить, что именно он хочет слушать. Может, и вправду ему интереснее переговоры всяких служб на УКВ, а не радиолюбители и вещалки на КВ. Чтобы понять, что именно брать - приёмник или сканер.
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 24 Дек 2016 01:52:28 · Поправил: Hob1 (24 Дек 2016 01:57:34) #  

Когда человек только пришел в хобби, угодить ему легко - у него ещё ничего нет.
Мастеру может угодить только он сам - всё есть. "Неплохо бы широкий фильтр по первой ПЧ раздобыть" или "антенну на другой край крыши перетянуть" - вот и всё, на ближ пол года.
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 24 Дек 2016 12:11:28 · Поправил: Skandal (24 Дек 2016 13:06:34) #  

Yaesu VX-8DR
На кв с полосой 12кгц и без обп делать нечего %) да и на NFM с сеткой 12.5 кгц уже тяжело (даже не говоря про пмр+лпд) http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?FileID=8033&FileCatID=151&FileName=VX%2D8DR%5FDE%5FOM%5FUSA%5FEXP%5FEU%5FENG%5FEH029M259.pdf&FileContentType=application%2Fpdf стр 173...Сразу не нашел там возможномть прослушки си-би участка в NFM ???
Китайскмй бао хоть и ловит все подряд ))) но селективность по соседу лучше.
Собирайте мани на хороший аппарат.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 24 Дек 2016 16:52:37 #  
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 24 Дек 2016 17:05:04 #  

Эка вас понесло в дебри радиолюбительства!
asunka, прислушайтесь к моему совету: Поднапрячься и купить Whistler TRX-1 или 2. Муж будет рад 100% как минимум пару лет.
asunka
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 19

Дата: 24 Дек 2016 20:23:43 · Поправил: asunka (24 Дек 2016 20:36:38) #  

wazzoo

Redrum
Хорошо бы ещё ненавязчиво выяснить, что именно он хочет слушать.

В общем, залезла я в корзину мужа на алиэкспрессе и увидела там Tescun PL660. Можно конечно не морочиться и купить эту штуку, в москве за 8 тыщ легко купить можно. или добавить и купить что-то типа этого, только круче и дороже. Sangean ATS 909X подойдет под этот критерий?
asunka
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 19

Дата: 24 Дек 2016 20:29:59 #  

Шариков

Поднапрячься и купить Whistler TRX-1 или 2.

дорого, не потяну.

Skandal

Yaesu VX-8DR
На кв с полосой 12кгц и без обп делать нечего %) да и на NFM с сеткой 12.5 кгц уже тяжело (даже не говоря про пмр+лпд) http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?FileID=8033&FileCatID=151&FileName=VX%2D8DR%5FDE%5FOM%5FUSA%5FEXP%5FEU%5FENG%5FEH029M259.pdf&FileContentType=application%2Fpdf стр 173...Сразу не нашел там возможномть прослушки си-би участка в NFM ???
Китайскмй бао хоть и ловит все подряд ))) но селективность по соседу лучше.


гы гы) ничего не поняла))) но все равно, спасибо)
asunka
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 19

Дата: 24 Дек 2016 20:36:26 #  

Hob1

Когда человек только пришел в хобби, угодить ему легко - у него ещё ничего нет.

Я с вами полностью согласна!

mzero

Наш вариант - дарим деньги с комментарием "это всеволновой приёмник, но не случайный по противоречивым советам с форума, а тот, который тебе больше всего нравится".

Хочется подарить именно какую-нибудь вещь. В конце концов, подарок тоже должно быть приятно дарить. А деньги в конверте мне не нравятся.( И к тому же, ДР будет на даче, там глушь, леса. Опробует заодно. Да и нашла я что он хочет. Tescun PL660. Хочется конечно что-нибудь покруче, но если не определюсь, буду дарить эту штуку.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 24 Дек 2016 21:08:02 · Поправил: Redrum (24 Дек 2016 21:09:57) #  

asunka
В общем, залезла я в корзину мужа на алиэкспрессе и увидела там Tescun PL660. Можно конечно не морочиться и купить эту штуку, в москве за 8 тыщ легко купить можно. или добавить и купить что-то типа этого, только круче и дороже. Sangean ATS 909X подойдет под этот критерий?

В принципе да, но есть нюанс: в Sangean нет авиадиапазона (118-137 МГц), в Tecsun он есть. Если для мужа этот диапазон не принципиален, то берите тот из двух, что нравится. (Я бы взял Sangean.) Но есть вероятность, что муж хотел Tecsun именно из-за "авиа". Хороший приёмник, я его рекомендовал как-то одному своему товарищу как наиболее бюджетный способ слушать переговоры авиадиспетчеров с самолётами, так он по факту только их и слушает. :)
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 24 Дек 2016 21:29:13 #  

Де-жа-вю!
Прочесть последнее сообщение 6-и летней давности и закрыть вопрос

Подарок мужу - рация. Помогите выбрать!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®