На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ Iceman, Zmej, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Посоветуйте радиоприемник всеволновой 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 18 Мар 2019 16:37:46 #  

1428
потому что у меня по работе по сложности и стоимости оборудование на порядки сложнее и дороже, но при этом не перестаёшь удивиться, нсколько смешны отчасти недоделки)))
Поэтому к ПК нет уважения в принципе, которое их защитил бы от первоначальной разборки и проверки. На этом про песочному уходу темы наверно всё - оффтоп=off.

ivanovgoga
вот в 1936 имели строгую интерпретацию поятия
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 18 Мар 2019 17:48:22 #  

Кто из обывателей влезет в новый ПК и найдёт, что
"смазки" нет? ))

На самом деле ПК функционально значительно проще современного РПУ. К примеру я, как и уважаемый Хайо, сам полез в купленный год назад и погасший ноутбук и без особого напряга нашел в нем сдохшую микросхему DC/DC.
А по теме - думаю что будущее за РПУ на DSP. С DSP много работал и могу утверждать, что их возможности в части обработки сигнала теоретически безграничны, весь вопрос только в их быстродействии, а это- лишь дело времени. Да, пока DSP приемники кривые, но все еще впереди.
Реклама
Google
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 18 Мар 2019 18:47:28 #  

Техника дошла до уровня когда 40 Вт паяльником в ней делать нечего.
Комплект инструмента начального уровня сколько стоит?


как показывает практика, больше всего стоит ум, но его почему-то нигде не продают.
я спаял mcHF не имея никакого технического образования, а из "дорогостоящего оборудования" только советский паяльник 25Вт, дешевые китайские пинцет и мультиметр. припой самый обычный. компьютер уже был. платы травить не нужно, а СМД гораздо удобнее и быстрее паяются, чем выводные детали.
а даже если и нужно плату сделать, то ЛУТ технология доступна без мастерской.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 18 Мар 2019 18:58:54 #  

чтобы ближе к теме - что в 2019 году назвать всеволновым приёмником?
у каждого свое видение всеволновости.
зачем мне вечная игла для примуса? (с)
приемник вне зависимости от архитектуры и исполнения ровно столько волновый, сколько ему позволяет таким быть применяемые антенны.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 18 Мар 2019 21:57:07 · Поправил: ivanovgoga (18 Мар 2019 21:57:26) #  

я спаял mcHF
+много!
Кто хочет что-то сделать - ищет возможности.
А кто не хочет-ищет оправдания.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 19 Мар 2019 10:22:36 #  

Кто хочет что-то сделать - ищет возможности.
А кто не хочет-ищет оправдания.


Совершенно правильно. Каждый делает то, что ему хочется и что нравится. Вот одна из моих поделок, "голубая мечта" моей юности, которую осуществил в старости. По советской классификации радиоприемник 1-го класса, с хорошей чувствительностью и возможностью послушать и SSB станции. Все сделано своими руками, за исключением корпуса, взял от радиолы "Сакта".



Rist91
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 26

Дата: 19 Мар 2019 12:05:52 · Поправил: Rist91 (19 Мар 2019 12:07:49) #  

Прекрасно смотрится! Я хочу пожелать крепкого здоровья и долголетия всем Самоделкиным. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но эти люди как минимум достойны глубокого уважения!
Ещё в советское время я подростком занимался в радиотехническом кружке. Начинал с законов Ома, учил азбуку Морзе. Потом жизнь надолго оторвала меня от радиотехники. И вот только сейчас появилась возможность уделять время своей мечте. Очень много всего поменялось. Мы и не знали, что такое микросхема. Паяли на плате, расчерченной на квадратики. С интересом читаю форум, учусь.
-FLANKER-
Участник
Offline1.4
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 19 Мар 2019 12:39:17 #  

весь вопрос только в их быстродействии, а это- лишь дело времени. Да, пока DSP приемники кривые, но все еще впереди.
А мне кажется, что "придерживают" технологии специально как в случае с производством процессоров и карт памяти. Японцы террабайт лет 10 назад во флешку запихнули в 1 см2 по площади. Есть ДСП приемники и без софт-мьюта или не ощущаемого нашим слухом, но они относятся к другому классу и стоят на порядки выше.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Мар 2019 13:39:50 · Поправил: DVE (19 Мар 2019 13:41:42) #  

Вряд ли кто-то специально что-то придерживает. Чтобы появились массовые и дешевые DSP-чипы, нужен большой объем продаж. В случае приемников ему неоткуда взяться, т.к. ниша радиолюбительских приемников де-факто мертва. А обычным пользователям, которые слушают свои местные станции, никакие эти soft mute не мешают.

Что касается "всеволнового" приемника - чем последний SDRPlay не устраивает https://www.sdrplay.com/rsp2-and-rsp2pro/ , заявленный диапазон частот от 2КГц до 2ГГц :) Цена вполне доступная, хотя конечно не 30$.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 19 Мар 2019 14:26:17 #  

чем последний SDRPlay не устраивает https://www.sdrplay.com/rsp2-and-rsp2pro/
Что-то в его ТТХ не увидел чувствительности и диапазона АРУ. К тому же, судя по его блок-схеме широкополосные ПДФ на входе, как результат - куча паразитных каналов приема (как у всех нынешних DSP).
ИМХО лучший на сегодня всеволновый приемник (из недорогих портативных) Sony icf-sw55 (77). Не выпускается, но купить пока можно.
47rus
Участник
Offline1.2
с янв 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 83

Дата: 19 Мар 2019 14:56:43 #  

ИМХО лучший на сегодня всеволновый приемник (из недорогих портативных) Sony icf-sw55 (77). Не выпускается, но купить пока можно.
57790 руб. на портмаркете...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 19 Мар 2019 16:02:21 · Поправил: AOR (19 Мар 2019 16:03:49) #  

Сомнительно что сони 55 (77) прямо таки лучший. Один из лучших, да, отчасти так, но также он старый и нередко требует ремонта перед эксплуатацией, конденсаторы в этих сонях известная тема, а нередко и настройки. Есть и другие хорошие аналоговые приёмники за сопоставимую цену, не только "бытовые", но и любительские.. В его стоимости и состоянии основная проблема. А есть SDR за те же деньги, возможности которого не сопоставимы при расположении в таком же стационарном варианте. Можно взять и афедри и HF+, а можно и что покруче... Да и не совсем он портативный, скорее переносной. Среди портативных совсем скудный выбор.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 19 Мар 2019 17:31:23 · Поправил: vkot2013 (19 Мар 2019 17:32:45) #  

57790 руб. на портмаркете...
да ладно... загнули!
https://youla.ru/moskva/ehlektronika/muzykalnye-centry-i-magnitoly/sony-icfsw55-5c727b240fff81b476196502
здесь дороговато - 15тыр, можно найти и за 12.
А есть SDR за те же деньги, возможности которого не сопоставимы при расположении в таком же стационарном варианте.
Какой SDR за 12 тыр имеет чувствительность в АМ 2 мкВ, АРУ 70 дБ, сопоставим по количеству пораженных частот и паразитных каналов и не воспринимает помехи от компа? И при этом он неавтономен.
он старый и нередко требует ремонта перед эксплуатацией, конденсаторы в этих сонях известная тема, а нередко и настройки
Мне наверно повезло: приемнику 15 лет и все идеально.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Мар 2019 18:17:45 · Поправил: DVE (19 Мар 2019 18:21:08) #  

Тут просто терминологическая путаница. В "бытовом" понимании всеволновый приемник - который ловит все вещательные станции. В понимании радиомониторинга, всеволновый приемник - это который ловит не только КВ и FM, но и авиадиапазон, портативные рации и прочие частоты. Если мне нужно записать ADSB например на 1090МГц или DCF на 77КГц, что я с этой Sony буду делать? :)

А так да, если нужно только слушать вещательные станции - SDR не нужен и избыточен. Хотя, если хотите SDR-приемник без спуров и пораженных частот - есть DDC приемники, которые оцифровывают весь спектр напрямую, без преобразований. Только цена начинается от 500$ (хотя при заявленной цене в 57790р, я бы взял лучше DDC чем 30-летний "гроб" в непонятно каком состоянии).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Мар 2019 18:39:52 · Поправил: wazzoo (19 Мар 2019 18:48:38) #  

DDC приемники, которые оцифровывают весь спектр напрямую, без преобразований. Только цена начинается от 500$
Ну почему от 500, AfedriSDR в два раза дешевле.
А вообще - если говорить об SDR как о законченном приемнике (а не как о плате - к которой с одной стороны нужно подключить преселектор, а с другой - компьютер с настроенным ПО), то цена там даже не от 500 - а заметно выше.
И по хорошему - я бы добавил сюда еще стоимость работ по отвязыванию платы приемника от помех. По хорошему (как у меня вышло с AfedriSDR) - это еще где-то 4 тыр. на два сетевых фильтра, 2 тыр. на трансформаторный БП, 5 тыр на опторазвязку (медиаконвертеры + оптоволоконный кабель). Т.е. еще 11 тыр. И это без учета фильтров, навешенных на домовое оборудование (дабы они не выдавали помехи в провода 220, которые работают как антенна на передачу этих помех в приемную антенну).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Мар 2019 18:43:39 · Поправил: DVE (19 Мар 2019 18:44:28) #  

> AfedriSDR в два раза дешевле

vkot2013 спрашивал выше про прием без пораженных частот и паразитных каналов. DDC это позволяет - прямая оцифровка (direct sampling) спектра без преобразований, но Afedri вроде так не умеет. Он по параметрам если память не изменяет, лишь чуть лучше "свистка", тоже на базе какого-то ТВ-чипа.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Мар 2019 18:47:54 #  

vkot2013 спрашивал выше про прием без пораженных частот и паразитных каналов. DDC это позволяет - прямая оцифровка (direct sampling) спектра без преобразований
Я же специально захватил DDC в цитату. Про него и речь.

но Afedri вроде так не умеет. Он по параметрам если память не изменяет, лишь чуть лучше "свистка", тоже на базе какого-то ТВ-чипа.
А это уже сказки пошли - такие же как "свисток - хороший приемник" :)

У меня Афедри в оконцовке стал основным приемником, несмотря на наличие 16-битного MAXUS с платой преселекции. Сейчас трудятся два экземпляра - один одноканальный, второй - двухканальный.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Мар 2019 18:51:45 · Поправил: DVE (19 Мар 2019 18:52:06) #  

Да, ошибся, извиняюсь, посмотрел сейчас описание на https://www.afedri-sdr.com - действительно пишут про direct sampling.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Мар 2019 19:06:33 · Поправил: wazzoo (19 Мар 2019 19:11:00) #  

DVE
Если говорить о моем сравнении этого поистине дешевого широкополосного (2,4 МГц полоса на компе) DDC приемника с собратом, который в 4 раза (без платы преселекции) и в 6 раз (с оной) дороже, то.

На реальных задачах дальнего приема в локации, где уровень man-made помех низкий, а самая мощная станция - 100кВт средневолновая в 80-ти километрах, у Афедри была лишь одна проблема - перегруз на антенне, которая имеет сильный разброс по уровням между СВ и КВ - это была антенна TX3A (на КВ уровни заметно выше шли - что не давало мне выкрутить уровни на СВ выше уровня чувствительности). На двух других антеннах - EWE и обычной веревке таких проблем не было, Афедри спокойно справлялся с динамикой сигналов, получаемых с этих антенн без преселектора. MAXUS справился с TX3A без преселектора. В остальном - side-by-side сравнение не показало никаких отличий между ними на DX-сигналах на уровне атмосферных шумов. После чего MAXUS был отложен в сторону, т.к. Афедри выигрывает в плане "юзабилити", а главное - Афедри можно недорого оптически отвязать от всего компьютерного и домашнего хозяйства, т.к. у него Ethernet интерфейс (для развязки используются медиаконвертеры, связанные по оптоволоконному кабелю)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 19 Мар 2019 20:56:18 #  

Мне наверно повезло: приемнику 15 лет и все идеально.
Не наверное, а 100%, почитайте даже на форуме темы по ремонту этих моделей, они в большинстве проблемные, а при покупке в неизвестном состоянии преподносят сюрпризы, не всегда приятные.

Афедри спокойно справлялся с динамикой сигналов, получаемых с этих антенн без преселектора. MAXUS справился с TX3A без преселектора. В остальном - side-by-side сравнение не показало никаких отличий между ними на DX-сигналах на уровне атмосферных шумов. После чего MAXUS был отложен в сторону, т.к. Афедри выигрывает в плане "юзабилити", а главное - Афедри можно недорого оптически отвязать от всего компьютерного и домашнего хозяйства, т.к. у него Ethernet интерфейс

Кроме невысокой перегрузочной способности особенных проблем с таким приемником и нет, динамический диапазон сопоставим с обсуждаемыми сони, а по чувствительности и избирательности даже ни в какое сравнение не идет и его можно использовать без преселектора, если нет рядом мощных вещательных станций. Конечно стационарен и требует компьютера, зато можно удаленно слушать при наличии канала передачи данных. Переносной/портативный приемник можно таскать с собой на "вылазки", у каждого свои преимущества...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Мар 2019 21:59:31 #  

AOR
лучший приёмник тот - которым мы в итоге пользуемся.

Авторадио чаще всего. )) Не согласен.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Мар 2019 22:07:08 #  

Авторадио чаще всего. )) Не согласен.
Тут все просто. Приемник должен принимать то что тебе нужно. Тот, который слушаешь - это делает. А тот, который абстрактно по неким характеристикам "лучше", но ты его не слушаешь - нет. Это так просто по факту, а не виртуально.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 19 Мар 2019 22:07:18 · Поправил: vkot2013 (19 Мар 2019 22:10:09) #  

AfedriSDR
Почитал описание, это действительно DDC с входным АЦП с частотой выборки 80 МГц (правда не увидел разрядность этого АЦП), что дает возможность прямой оцифровки входного сигнала до почти 40 МГц. Прогресс виден, но:
- уровень шумов на входе 11 дБ(мкВ), т.е. около 3,5 мкВ, поэтому при стандартном измерении чувствительность будет 10,5 мкВ (с/ш=3), что далеко не 2 мкВ у Сони. При работе за городом серьезный недостаток;
- на плате есть куча неэкранированного цифрового оборудования, поэтому будут пораженные частоты;
- для ДД 70 дБ разрядность входного АЦП должна быть не менее 16, судя по всему такого нет, иначе бы написали.
Прогресс есть, но время DSP все-таки еще не пришло.
Не наверное, а 100%, почитайте даже на форуме темы по ремонту этих моделей, они в большинстве проблемные, а при покупке в неизвестном состоянии преподносят сюрпризы, не всегда приятные.
Думаю, те, у кого все ОК (мой случай) туда просто не пишут. Для сравнения, новый Тексан 450 сразу требовал ремонта и настройки и общения в форуме (блин, конструктор для "умелых рук").
UA3QQO
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 19 Мар 2019 22:08:17 #  

Исходя из названия темы: если стационар, то (любой) военный приемник с наружной антенной, если портативный, то SONY 55, 7600G, 2001D, желательно опять же с наружкой. И всё же приятней слушать аналог - есть чувство эфира, осязаешь руками, чем бездушный комп. Полагаю: каждому - своё.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 19 Мар 2019 22:18:21 #  

И всё же приятней слушать аналог - есть чувство эфира, осязаешь руками, чем бездушный комп.
Может, это просто ностальгия, молодым не понятная...
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 19 Мар 2019 22:21:12 #  

vkot2013
- уровень шумов на входе 11 дБ(мкВ), т.е. около 3,5 мкВ, поэтому при стандартном измерении чувствительность будет 10,5 мкВ (с/ш=3), что далеко не 2 мкВ

Не путайте к.шума с микровольтами чувствительности (при какой полосе еще и виде модуляции?).
Чувствительность афедри -135dBm (MDS, 500Hz BW).
В микровольтах и в полосе 2.5кГц, СШ 10дБ - это лучше 0.5мкВ.

Оцифровка там 12бит, этого хватает если разумно регулировать усиление и не слушать скажем 28МГц напрямую на антенну от НЧ диапазона.

Прогресс есть, но время DSP все-таки еще не пришло.

Есть уже как лет с 10 приемники в 14-16бит оцифровки с уровнем односигнального блокирования до 120-130дБ, все дело в цене и реальной необходимости в их применении, а не просто чтобы было.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 19 Мар 2019 22:34:26 #  

Не путайте к.шума с микровольтами чувствительности (при какой полосе еще и виде модуляции?).
Чувствительность афедри -135dBm (MDS, 500Hz BW).
В микровольтах и в полосе 2.5кГц, СШ 10дБ - это лучше 0.5мкВ.

Спасибо за информацию!
А как у него с пораженками и паразитными каналами?
Есть уже как лет с 10 приемники в 14-16бит оцифровки с уровнем односигнального блокирования до 120-130дБ, все дело в цене и реальной необходимости в их применении, а не просто чтобы было.
Речь об РПУ бытовых и радиолюбительских.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 19 Мар 2019 22:44:22 · Поправил: Zmej (19 Мар 2019 22:55:47) #  

А как у него с пораженками и паразитными каналами?

Нормально для реального эфира. Двухтональная интермодуляция где-то -65...-70дБ от уровня тона, давно измерял, фактических уровней не помню, кажется подавал почти до максимума пока не появлялась полная компрессия АЦП.

Не нужно перегружать безграмотной регулировкой усиления, т.к. автоматическая регулировка по суммарному сигналу не во всех моделях есть.
Параметры селекции по соседнему каналу определяются программой. Можно покрутить записи эфира в той же HDSDR для интереса и без наличия приемника.

Речь об РПУ бытовых и радиолюбительских.

Бытовые меня меньше всего интересуют.
А о любительских и речь, посмотрите такие марки как ELAD, SUNSDR, PERSEUS SDR, IC7300 и т.п. Ничего революционного собственно, применяются АЦП 10летней давности вроде LTС2206/08/17 и т.п.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 19 Мар 2019 22:46:53 · Поправил: AOR (19 Мар 2019 22:58:56) #  

Для сравнения, новый Тексан 450 сразу требовал ремонта и настройки и общения в форуме (блин, конструктор для "умелых рук").
Любой тексан даже в сравнение приводить неуместно, они все без исключения требуют настройки, ремонта, доработки.
Да и сони старые чаще попадаются неидеальные. Я рад что вам и кому-то еще попался исключительный экземпляр, такое бывает, знаю по своему опыту, но абсолютно непредсказуемо.

Что касается чувствительности afedri, коммент нашего соклубника (владельца приемника)
Выставил чувствительность на максимум (+35 дБ VGA), нашёл сигнал, по уровню -110 дб по шкале HDSDR, далее переключил на сигнал RAS1000, который проходит с уровнем -30 дБ по той же шкале. Аномалий в работе не заметил.
По точности частоты не замечал никаких проблем, встает на частоту в пределах 500 Гц. Если что, в HDSDR можно калибрануть, но мой экземпляр в этом не нуждался.

У других товарищей этот приемник работает на КВ рядом с Icom IC746, при этом прием в обоих случаях был одинаков
. Вполне верю, что при отсутствии особо мощных станций на входе прием был одинаков, особенно слабых сигналов.

Его характеристики http://afedri-sdr.com/index.php/afedri-sdr-net-russian---?showall=&limitstart=
Недостатка в чувствительности нет, смотрите на уровень шумов в соотв. с полосой пропускания. http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-20770-p-21.html Бытовая сони ту не конкурент вообще. Недостаток основной - интермодуляция, ибо ДД ограничен, это естественно.... Приведенные вами цифры это Кш, вообще другая характеристика. У афедри доли микровольта, но зависит от полосы и установки усиления.
Но опять же повторюсь, по одной характеристике, без их совокупности, оценивать/сравнивать приемник бестолково. Особенно по чувствительности, которая превышает уровень эфирных шумов и не самая главная вещь для приема СДВ-СВ-КВ, если прием не на укороченные антенны.
Лично у меня есть ELAD и RDR51, побочных каналов приема не замечено. От владельцев афедри также никаких нареканий не было. Все зависит от конкретной схемотехники и компоновки SDR приемника.

если стационар, то (любой) военный приемник с наружной антенной, если портативный, то SONY 55, 7600G, 2001D
Это исключительно спорное мнение. Навалом и военных приемников "шумящих", неудобных и хреново звучащих, 2001D вообще ничем не впечатлил, слив доработанному океану, это все перечень чего-то наверное ностальгического, а не особенно примечательного и подходящего для dx-инга, например или комфортного прослушивания разных сигналов. Много есть аппаратов и принимающих не хуже и необязательно SDR. Тут просто кому что нравится. Военную аппаратуру имхо раньше широко применяли от безысходности, в современном мире она весьма на любителя.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 19 Мар 2019 23:30:25 · Поправил: US7IGN (20 Мар 2019 00:54:06) #  

Военную аппаратуру имхо раньше широко применяли от безысходности, в современном мире она весьма на любителя.

она уже тоже давно SDR, только очень дорого и неудобно.

а СДР как технология уже давно допилена. по входу ставятся не только полосовики, но и преселекторы с моторчиками и никакие соседние сильные сигналы больше не мешают.

а для АМ так вообще удобно - полоса какая хочешь, синхродетектор. вообще, принять хорошо АМ мне кажется сложнее, чем тот же ТЛГ.

З.І. больше всего "радуют" комментарии тех, кто что-то никогда не слушал, но неодобряет...

P.P.S. а вот кстати развернутая статья о портативном SDR
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®