На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ doradnik, A48, muha131, Alex1, Радист1983, Voevoda, vretfil]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Борьба с помехами, заземление, общедомовые PE, импульсные БП, гальваноразвязки и электробезопасность 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 05 Дек 2016 10:43:15 #  

Olenevod
без дросселя пик +20, с дросселем этот пик +10.
+20 или +10 приемник все равно ничего не примет из-за помехи.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 05 Дек 2016 11:19:31 #  

Да я согласен, это просто точка отсчета, надо за что-то глазу цепляться. Я могу просто вырубить все ТВ-трансляции, ресиверы и модуляторы и помеха уйдет в ноль. Но как-то надо замерять процесс. "стало лучше, хуже, не изменилось"
Дроссель делает лучше, с +20 на +10, (идеал - S5) то есть слабовато :)
Реклама
Google
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 05 Дек 2016 13:01:44 · Поправил: Rem (05 Дек 2016 15:18:26) #  

Кстати надо бы и мне отчитаться .... некоторые участники старались -писали-делились , некоторое из сделанного за выходные было сделано по их мотивам ...

1.
По прожектору залез на высоту (холодно , скользко) - вскрыл прожектор.
На драйвере (с гордой надписью "союз) два провода входящего питания (а жёлто\зелёный PE выходящий из прожектора тупо засажен на корпус прожектора) .
Внедрил в него фильтр из трёх конденсаторов , донор и схема изображены тут , закатав предварительно в герметик и термоусадку (хоть корпус прожектора вроде и герметичный но всёж) Полноценный фильтр (с синфазным дросселем) в корпусе не разместить , но и простого оказалось достаточно - помехи ушли (мелкие огрехи при включении-отключении остались но это скорее придирки). Уточню что у меня хороший общедомовой PE , прожектор изначально заземлён через него.
Фото извиняйте не будет , на верхотуре не очень то пофоткаешь (снимать прожектор целая история , проще оказалось по месту).
Спасибо Zmej за конструктив и конкретное предложение (иногда думаешь что угодно только не самое простое - да и экономия производителя на грошовых компонентах не укладывалась в голове).

2.
Samolet22
И обязательно отсимметрировать снижение- кабель. Отлично, когда и сама антенна симметричная.
А то сам кабель будет антенной и соберет весь мусор по дороге домой.
У меня так сделано и никакие домашние электро-радио приборы со сташным помеховым излучением не стршаны.
Ве же экранировано.. и даже никакие домашние фильтры и т.п не нужны.

Спасибо за конструктив в теме (и за дальнейшие подробности .
Натягивать Инвертед Ви на 160-80-40м для приёмника конечно некисло (да и хотелось бы запитываемую с конца антенну в силу расположения дома и земли , Long Wire 30м вошёл впритирку ) но реальный опыт полезен тем что из него можно извлечь что-то до себя .

3.
Так , симметрирование ... симметрирование.
Куда пойти куда податься "верёвошникам" .... вешать Inv V или T2FD это однозначно до лета (многие и никогда не повесят).
А что мы можем быстро , здесь и сейчас ? Хотя бы согласовать "верёвку" со входом приёмника то можем ? Можем.
Чтобы не уклонятся от темы - ещё бы некисло и гальваноразвязку (или хотя бы КЗ по постоянному току на землю). Почему - см выше.
Кстати спасибо опять же товарищу Zmej за некоторые короткие и ёмкие разьяснения по использованию ШПТ , дальше пошло рытьё сайтов с конструкциями .
И ведь что характерно - сайтов по запросу Balun находится немерено (в основном выскакивают картинки на тему классических картинок amidon balun 1:1 , 1:4 , 1:9) - но далеко не все (оч мягко сказано) упоминают что эта классическая схема имеет огромный плюс в виде КЗ по постоянному току через обмотку\ки балуна . Йоу игра стоит свеч - толстый обмоточный провод с сопротивлением постоянке в доли Ома коротящий по постоянке антенное гнездо нам всяко не помешает.
Конечно не полная гальваноразвязка но там посмотрим , и так огромадный плюс в лице защиты + согласования.
А хотя б и полная .... в процессе посмотрим.
Заказанный 43й и 73й амидон ехать будут долго и нудно , пошла работа по добыванию колец (любых в пределах досягаемости - хоть попробовать , нарыто три кольца noname с неизвестными характеристиками и одно М2000НМ1 ) .
Субботние поделки (собственно balunы 1:9 на двух правых фото , на левых фото вариации с ШПТЛ на тему полной гальваноразвязки , конструкция из МГТФ это не ШПТЛ -она была дросселем в одной из моих самодельщин но тоже была испытана в качестве ШПТ "до кучи" + самая нижняя в процессе одного из экспериментов - сколько их было за прошедшие выходные...):
[img] [/img]
По результатам суточных сравнений (ночь-день чтобы оценить всё ДВ-СВ-КВ) и игрищ : "что будет например если к антенне подцепить balun 1:9 а за ним следом поставить ШПТЛ с полной гальваноразвязкой" (прошу помнить -что было под рукой - кольца noname и М2000НМ1 , обрезки шнура и провод ПЭЛ диаметром по лаку 1мм смотанный со втягивающего + желание понять что это даст и как ) результаты такие :

1. balun 1:9 (как и все прочие по этим схемам , первая попавшаяся ссылка на схемы от amidon ) обеспечивает дополнительную защиту за счёт КЗ по постоянному току . Т.е не отменяет разрядников и проч мер безопасности (всёж это не просто кусок медного провода а трансформатор) но даёт нам дополнительный шанс спать спокойно без мысли "я там SDR на записи оставил - не приду ли к головешкам".

2. Приём с балуном 1:9 выполненным из чего попало - неподходящие ферриты + силовой провод (ПЭЛ появился позже ) улучшился. Долго соображал как так , полез рыть - наткнулся на статью RX3AKT о ШПТЛ , некоторые вещи встали на свои места.
В итоге последний вариант ( выполненный ПЭЛ на М2000НМ) уже перекочевал на улицу к антенне - на постоянное место жительства. Придёт амидон (заказал кольца 43 и 73 материала) -заменю сделав уже по полной . Ну и есть мысль попробовать резистор 450 Ом с дальнего конца верёвки (перевести верёвку в режим АБВ) и посмотреть что изменится.
Но улучшение приёма не есть цель этой темы , едем дальше по теме защиты и гальваноразвязки:

3. Как полностью гальванически развязаться от антенны и земли ? Со стороны компа - никак (пока никак) значит остаётся гальванически развязанный ШПТ по антенному входу.
На самом деле это было первое издевательство над кольцами - отсюда и качество .
Пробуем (две левые фото) : классическая конструкция трансформатора (верхняя фото , обмотки из МГТФ разнесены по кольцу) киснет после 5 МГц (ухудшение заметно уже от 3МГц) , ШПТЛ (левые фото- из жёлтого от времени шнура от древнего паяльника и жёлто-коричневого провода в 1 квадрат) работают. Как ? Теория выше (ссылка на статью rx3akt выше) , на практике есть некоторое ухудшение приёма - заметно на слабых станциях. Спишем на материалы и качество изготовления (тоже надо было "набить руку" прежде чем стало получатся что то вроде 1:9 из ПЭЛа на правом фото ) , придут кольца амидон- переделаю .
Девайс однозначно нужный и полезный в некоторых случаях - при его использовании у нас нет гальванической связи приёмника ни с антенной ни с землёй - значит мы обходим например грабли описанные в первом посте темы (уравнивающий ток между общедомовым PE и отдельным заземлением антенны) отпадают как страшный сон. Ну и в нескольких других случаях (нас не врежет током от антенны и т.п описанное выше)

Т.е выходные прошли не зря ..... поняли-проверили-реализовали-сравнили - нашли для себя пути реализации .....

P.S. "Гуру" ВЧ прошу не обижатся за некоторое упрощение (пишу в расчёте на начинающих + даже опытные люди иногда "наступают" на такой ерунде которая казалось бы должна быть вбита на уровне подкорки). Также не получается коротко (блин кто-нить не поймёт сути и влетит на манер того хэма который чуть не загремел с крыши когда его начало трясти 110 вольтами переменки от коротенького УКВ диполя ).
Помехи ? Это уже другая часть марлезонского балета - дай бог выработаем и более надёжный алгоритм чем моё : "выхожу-верчу головой - кто там пилит\варит\мигает\рычит дырявым глушителем на древнем корыте"".
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 05 Дек 2016 15:44:13 · Поправил: Модест Петрович (05 Дек 2016 15:48:07) #  

Rem
знаете, Г.Г. Шульгин очень хорошо сказал: лучше вообще работать без заземления, чем заземляться не известно куда.
Ваша тема называется "Борьба с помехами, заземление, общедомовые PE, импульсные БП, гальваноразвязки и электробезопасность".
людей в большей степени интересует борьба с помехами, а не техника безопасности и ПУЭ. об этом уже много где написано.
существует великое множество случаев, которые не подходят ни под одну теорию. иногда, совершенно необъяснимых, типа перевернул вилку в сети-все пропало.
лично у меня была проблема, помеха на прием на водопаде при работе цифрой. отключаю ноут из пилота-пропадает, включаю-есть. я не стал грешить на ИП ноутбука, а просто воткнул в пилот советский тройник (тот который без земли), в него вилку питания и все. помеха исчезла. и мне не интересно, почему так произошло. важен результат-помехи нет.
так и везде, нужно прежде всего понять, как приходят помехи в приемник, по воздуху, по сети, или по земле.
а уж потом искать способы из устранения.
а на проволоку из окна или в квартире очень сложно определить что за помеха и как и где она пролазит.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 05 Дек 2016 15:51:13 #  

Мне нравится ПОКА версия: мусор в квартире - оплетка кабеля - по ней на крышу, там излучение в эфир, прием на антенну - вход в центральную жилу - приемник. По ЮСБ оно вряд ли лезет. Из комнаты пролезть в экранированный кабель должно быть непросто. А вот мотануться на крышу по-быстрому и вдуть в антенну... как вариант.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 05 Дек 2016 15:53:58 #  

Посмотрел график дросселя, на 10 МГц он должен давать подавление в районе 1000 Ом.
Снижение уровня помехи с +20 на +10 как-то коррелирует с показателем 1000 Ом - подавления ?
RU245
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 05 Дек 2016 19:37:10 · Поправил: RU245 (05 Дек 2016 19:47:15) #  

Rem
У вас хоть магазинчик - у меня ЛЭП неподалёку вот где ад
ЛЭП у меня в другую сторону 150 метров :)
Но она не шумит, там всего 35КВ. Как изоляторы поменяли в 2010 году (после ледяных дождей в Подмосковье) так и не слышу её больше. Раньше жужжала, сейчас не жужжит.
А так - я в Питер переехал. Тут радио нет совсем.... ну почти совсем. Сибишная антенна на подоконнике, много на неё не услышать.

По теме, дома в Подмосковье у меня заземления централизованного в доме нет, но дом панельный, и всё своё оборудование я землю на арматуру дома. Вполне чистая земля получилась. Сеть подключена через APC UPS 500, после него ветвится на компьютерную часть и радио-часть. Компьютерная часть подключена просто парой больших тройников, тогда как радио-часть имеет собственный тройник в котором фильтр на ферритовом кольце, плюс ёмкости между L N PE проводами. Земли из тройников выведены в кучку в точку земли. По питанию всё было чисто.

Сейчас здесь в Питере, привёз свои провода и включил следующим образом:
Вся "бытовуха" к розеткам и к "грязному" тройнику.
В грязный тройник - включен "средний" тройник с фильтром (дроссель/ёмкости по минимуму). Сюда включен комп, мониторы.
В средний тройник включен "чистый" тройник. Сюда включен только блок питания для радио, и звук (колонки, микшер). В это тройнике фильтр серьёзным дросселем, хорошие, толстые кондёры стоят.
Со всех тройников опять-же выведена земля в кучку отдельными проводами (грязь не гуляет по проводам тройников, а сразу стекает по толстому проводу на землю). Правда земля хреновая тут, но в принципе справляется.

В общем могу самый "зашкварный" блок питания ткнуть в "грязный" тройник, и на чистом его не чувствовать в принципе. Если ткнуть в чистый - малость жужжит. Если радио ткнуть в грязный - караул :)

Если земленой вывод из грязного тройника выпилить - возможно будет ещё чище, но в принципе всё успевает стекать туда куда просят.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 05 Дек 2016 20:18:41 · Поправил: Zmej (05 Дек 2016 20:20:24) #  

Olenevod
Шум от спутникового ресивера с модулятором на 4 МГц, без дросселя пик +20, с дросселем этот пик +10.

Ничего не понял, дроссель ставился в питание монитора и компа, а пытаемся бороться с помехой от спутникового приемника?!
Если так - это снова лечение симптомов, а не самой болезни.

Ставить надо в питалово тюнера... Если это современный тюнер в пластмассовой коробке и с внешним адаптером - лучше поменять его на линейный блок питания (на "адаптер" более крупный и тяжелый с обычным 50Гц трансформатором), результат будет 100%. Если же в тюнер заходит шнур 220в и БП внутри, то там, рядом с БП надо и поставить дроссель, и еще параллельно его входу, выходу пленочные конденсаторы 0.22...0.68 х 275..300в MKP или т.п. http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexopodavlyayushhie-kondensatory/
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 05 Дек 2016 22:46:23 · Поправил: Olenevod (05 Дек 2016 22:47:44) #  

Так для справки: дроссель В ЦЕПИ 220В дает снижение пика с +20 до +10 - то есть 10 единиц по шкале.
Одел защелку ферритовую ТДК НА кабель питания 220в в системный блок. Падение пика с +20 на +15. То есть 5 единиц. Одевание защелки на ЮСБ и антенну - вообще ничего не дает.
Правда он не влияет на мусор от монитора, а дроссель в питании - убирает. Но тем не менее. Защелка в 2 раза хуже дросселя, и в сравнении получается, что дроссель не фонтан - смысл городить огород и паять, когда защелка на кабеле почти так же работает. Завтра - натуральный фильтр Epcos заценю :)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 06 Дек 2016 11:56:45 #  

Поставил Эпкос как на верхнем фото - блестящий- серебристый.
Ну можно сказать - ничего. Эффект хуже дросселя. Землил на батарею и на крышную систему провайдера оптики. Становится лучше, на 2-5%. Еле заметно глазом.
Втыкал отдельно монитор, отдельно системник. И все вместе. Эффект такой же примерно - никакой.
Сейчас ради интереса еще попробую туда зудящий модулятор вставить - посмотреть. Но в целом - пока ноль. Монитор также дудит, ресивер тоже +20 пик.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 06 Дек 2016 12:09:44 · Поправил: Samolet22 (06 Дек 2016 12:15:36) #  

Защелка в 2 раза хуже дросселя
На защелку бы несколько витков намотать. А то одна защелка считай- всего один виток. В этом плане на колечко влезет больше витков. Да и спектр бытового мусора может начинаться может с 50-100 кгц... Тут витков надо по-больше.
А если висит веревка - ей бы свой противовес.... идеально точно такой же длинны. И тянуть куда то в сторону от веревки.
Считай вторая антенна...
Питал веревку 40м с конца через ВЧ трансформатор. И что бы в него заходил ВЧ ток, с другого конца трансформатора прицепил короткий противовес ~3м. Все настроилось, даже получил КСВ= 1.
Провисела такая антенна всего неделю: рядом классический симметричный диполь давал раза в два -три меньше бытового шума.
Оказалось, что моя веревка через гальванически развязанные обмотки трансформатора и через их мизерную, может 2-3 пф всего межвитковую емкость образовывала диполь: земля дома - веревка..... Вот и шумела... Снял и забыл... За то остался ценный опыт.
Почему всего 2-3 пф так влияли ? Да потому, что точки с обеих концов антенны высокоомные,... там и один Пикафарад работает...
С тех пор - Только симметричные антенны...
RU245
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 06 Дек 2016 12:28:49 #  

Olenevod
Одел защелку ферритовую ТДК НА кабель питания 220в в системный блок.
Землю через феррит не надо :)
Землю желательно вывести отдельно с системника проводом, толстеньким. Добиться желательно того, чтобы грязь которая успевает попадать на корпус системного блока - не успевала добегать до приёмника. Другими словами, если подключить хорошую землю рядом с приёмником - вся грязь с удовольствием побежит рядом с приёмником, чего нам не надо. Пути стекания грязи надо организовать задолго до приёмника, и желательно - задолго до системного блока.
Защёлку на кабеле питания компа можно оставить, но землю надо пробросить отдельно.

Попробуйте взять любой тройник, встроить дроссель в него (достаточно нескольких витков). Дроссель надо делать на феррите, и только на нём. Фильтровать мы собрались вроде как от ВЧ грязи. Подойдёт советское кольцо М2000НМ, оно хоть и совсем низкочастотное - но работает. Перед дросселем и после него - конденсаторы. Те что со стороны сети - можно просто конденсатор между L и N, а со стороны розеток - один между L и N, и по конденсатору с L и N на PE. Провод PE вывести отдельно из тройника и кратчайшим маршрутом на любую нормальную землю что найдётся.
По этой схеме - грязь пришедшая на тройник со стороны сети - встретит преграду в виде дросселя. Всё что сумеет через него просочиться - сольётся через конденсаторы на PE и уйдёт на заземлитель, так как этот маршрут будет "вкуснее" нежели чем подыматься до системного блока, и растекаться по нему.

Дроссель на кольце можно попробовать намотать так:

Мотать надо обычным двухжильным проводом.

Всё это хозяйство убирается в корпус самого тройника. Я вечером приеду домой, сфотографирую свой тройник если хотите.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 06 Дек 2016 12:37:53 #  

Я не могу понять как оно проникает :)
Может китайский балун 9:1 как-то влияет, устраивая там свидание оплетки с центральной жилой на крыше.

Так или иначе засунул свой ресивер спутниковый, эталонный шумогенератор в фильтр Эпкос. Ну опять так же: результат есть, стало не +20, а +17, ферритовая защелка на AV кабеле дает схожий эффект.
Пока разочарован короче. В фильтре там и кондеры есть и дроссели, один хрен малозаметно.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 06 Дек 2016 12:55:46 #  
RU245
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 06 Дек 2016 13:42:09 #  

Samolet22
На защелку бы несколько витков намотать.

Кстати можно короткозамкнутый виток один сделать отдельным проводом, ради прикола.

Olenevod
Ужасная картина. Что-то тут не ладно...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 06 Дек 2016 15:56:41 #  

RU245

Бесполезно это всё говорить. Товарищ принципиально игнорирует рекомендации коллег и пытается устранять симптомы, а не первопричины.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 06 Дек 2016 16:12:44 #  

Olenevod
Это у Вас на картинке без антенны панорама ?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 06 Дек 2016 16:19:49 · Поправил: Olenevod (06 Дек 2016 16:20:46) #  

С антенной, луч метров 30 и китайский балун. Не знаю качество ее работы, может что там проржавело внутри, но любителей много слышу, WSPR Англия-Германия-Испания принимает, метро, ЖД на 2 МГц слышу. Так или иначе оно работает. Вот скриншот с ней сделан. Внизу - монитор отключен, вверху - включен.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 06 Дек 2016 16:27:39 · Поправил: Nabludatel (06 Дек 2016 16:30:16) #  

А в какое время суток данный снимок был сделан ? Метро как я понимаю вы Таганско-Краснопресненскую линию слышите ?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 06 Дек 2016 17:01:09 #  

Точно не знаю, но судя по таблице частот Таганско-Краснопресненскую видимо :)
Снимок да минут за 15 до заливки сюда, около 12 дня сегодня.
Ладно, отложим пока до починки антенны. Я сегодня ее сделал выше, отодвинул на 4 метра от мачты, спустился с крыши - а оно вообще не работает никак. Посмотрим, что будет после починки. По идее выше от крыши и дальше от мачты хоть НЕМНОГО должно поменьше мусора ловить. Или удочку куплю метров шесть на неделе.
Хотя я так и не могу понять как этот монитор гадит мне в приемник. Попробую УКВ всунуть, посмотрю сейчас.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 06 Дек 2016 17:06:03 · Поправил: Nabludatel (06 Дек 2016 17:07:47) #  

Точно не знаю, но судя по таблице частот Таганско-Краснопресненскую видимо :) Понимаю теперь в каком районе Вы обитаете.

Снимок да минут за 15 до заливки сюда, около 12 дня сегодня. ну для этого времени суток нормальная картинка с полезными сигналами.

У Вас антенна перпендикулярно дому идет ?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 06 Дек 2016 18:19:20 #  

Не, параллельно крыше, ща нарисую.
Сигналы меня вроде устраивали, вот включение монитора ослепляет всю картину. Сами сигналы слышу и в сравнении с СДР приемниками в интернете, зачастую также или не сильно хуже, или бывает лучше.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 06 Дек 2016 18:22:16 #  

Обычно если антенна перпендикулярна дому, то по отношению к шуму дома лучше будет.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 06 Дек 2016 18:22:16 · Поправил: Olenevod (06 Дек 2016 18:23:20) #  

Примерно так. Высота провода пара метров от крыши. идет в китайский балун 1:9 и далее белый кабель вниз домой.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 06 Дек 2016 18:29:29 #  

Да при таком расположении дом отририцатпльно влияет на приёмные характеристики.
RU245
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 06 Дек 2016 20:56:50 #  
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 07 Дек 2016 15:30:23 #  

Ну слава ж Маркони Попову - пошёл сплошной конструктив в лице того что и с помехами можно бороться (а не складывать лапы : "ничего сделать нельзя") и того что зачастую заземления-PE-гальваноразвязки и проч идут паралельным строем с этой борьбой.
С удовольствием прочитал написанное участниками , что то уже взял на вооружение (см выше про эксперименты с ШПТЛ) , что то ещё предстоит....
Коллективный разум - великая штука )))

Короткие комментарии , уточнения , вопросы по существу (не получается у меня коротко - но постараюсь - соответственно неответ кому-то не проявление невежливости с моей стороны , ОК ?) :

Olenevod
Я неоднократно писал : практически все устройства подключенные к системнику имеют общий GND через оплётки кабелей (и\или провод GND внутри кабеля).
Т.е Вы вешаете заземлённый фильтр перед монитором - и тем самым по оплёткам кабелей подтягиваете заземление и к системнику - приёмнику и прочему что у Вас воткнуто в системник.
Без заземления тем более не айс (та самая цепочка из двух конденсаторов с выводом средней точки на клемму PE опять же разбегающаяся по корпусам и gnd цепям девайсов).
Теперь поняли "как оно проникает" ?
Т.е. вдобавок к тому что Вам написали (совершенно верные рецепты) никогда не забывайте этот момент )особенно то что даже разорвав оплётку Вы всё равно зачастую оставите это соединение например по проводнику USB GND в кабеле).

+ у Вас явные нелады с антенной , я выкладывал сравнительные скрины , эфир даже на простой кусок провода 30м ломится от сигналов выстреливающих на панораме оттакими пиками).

Samolet22
А если висит веревка - ей бы свой противовес.... идеально точно такой же длинны. И тянуть куда то в сторону от веревки.
Считай вторая антенна...
Питал веревку 40м с конца через ВЧ трансформатор. И что бы в него заходил ВЧ ток, с другого конца трансформатора прицепил короткий противовес ~3м. Все настроилось, даже получил КСВ= 1.
Провисела такая антенна всего неделю: рядом классический симметричный диполь давал раза в два -три меньше бытового шума.
Оказалось, что моя веревка через гальванически развязанные обмотки трансформатора и через их мизерную, может 2-3 пф всего межвитковую емкость образовывала диполь: земля дома - веревка..... Вот и шумела... Снял и забыл... За то остался ценный опыт.

Эммм , недопонял.
Вот например в книжке от Ишима-001 однозначно пишут что Г-антенна вне конкуренции для бытового и радиоузлового приёма ДВ-СВ-КВ (там же нашёлся и самопальный эскиз тех времён когда всё только затевалось).

Т.е в качестве противовеса там выступает корпус приёмника к которому подключено заземление , это не вариант или я чего-то не понимаю ? Вот первая попавшаяся картинка из сети с Г-образной антенной и ведром в земле .
Ротхаммеля я читал но очень давно , всё успело повыветрится.
В принципе у меня сейчас и реализовано по тому старому рисунку (правда добавился ШПТЛ 1:9 в монтажной коробке на входе в дом , а от него уже коаксиальный кабель до приёмника + есть ещё мысль попробовать через резистор 450 Ом заземлить дальний конец антенны).

За идею о межёмкостной связи в ШПТ применительно к высокоомной "верёвке" категорически благодарю . Ведь наступал уже , правда в другом разрезе ( разнозаземлённые корпуса системника и UPS стоящие вплотную были обкладками конденсатора , тонкий Акунин между ними почти решал проблемму , Ремарк потолще совсем убирал её) но чуть дальше расширить её (применительно к обмоткам ШПТЛ) не сообразил.
Будем иметь ввиду (блин иной раз тыкаешься как слепой котёнок - уже нашёл в чём трабл и как его убрать но почему так сообразить не хватает ни теории ни практики - тут обьяснения и опыт более подкованных людей просто бесценны).

RU245
Подойдёт советское кольцо М2000НМ, оно хоть и совсем низкочастотное - но работает.
Чуть дополню - советских колец иной раз днём с огнём (я ради кольца М2000НМ1 в экспериментах с ШПТЛ разбомбил воронежский преобразователь 12-24В) , а вот дешёвых колец PC40 (начальная магнитная проницаемость 2300 ) разных размеров как выяснилось в радиомагазинчиках хватает. вот тут есть табличка и по тем и по тем
Работают у меня и в фильтрах , и в качестве защёлок на кабелях , и даже в ШПТЛ (в теме с экспериментами ШПТЛ обозначил их как noname , сейчас уточнил что это именно феррит PC40).
Как работают ? Как то (эффект есть , ждём более подходящие ферриты).

RU245
Землю желательно вывести отдельно с системника проводом, толстеньким. Добиться желательно того, чтобы грязь которая успевает попадать на корпус системного блока - не успевала добегать до приёмника. Другими словами, если подключить хорошую землю рядом с приёмником - вся грязь с удовольствием побежит рядом с приёмником, чего нам не надо. Пути стекания грязи надо организовать задолго до приёмника, и желательно - задолго до системного блока.
Защёлку на кабеле питания компа можно оставить, но землю надо пробросить отдельно.

Йееес ! Только я доходил до этого методом проб и ошибок.
Столько трудов- забивание в землю труб , заваривание заземления в единую конструкцию с толстой шиной до стены дома и ухудшение приёма итогом .
Уже потом я сообразил что вся грязь с удовольствием побежала даже не рядом с приёмником а прямо по нему (по дорожкам GND приёмника и конвертера ).
В итоге сделал практически по Вашему рецепту (и в части отдельного толстого провода земли для системника и в части фильтрации) , стольких граблей можно было бы избежать (ведь читал сканер - фиг нашёл).

В общем всем спасибо , тема нужная , полезная и почерпнуть из неё уже очень есть что (сугубо моё мнение).
Поеду ещё прикуплю колец PC40 (это единственное что есть в городе) и конденсаторов- появились новые мысли ...дальше дело за малым.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 07 Дек 2016 22:22:21 · Поправил: Samolet22 (07 Дек 2016 23:11:08) #  


Примерно так. Высота провода пара метров от крыши. идет в китайский балун 1:9 и далее белый кабель вниз домой.

Эта антенна для ловли соседских излучений телевизоров, стиральных машин, импульсников, зарядок сотовых. ламп разных, мониторов...
но не для приема эфира. АНТЕННА ДОЛЖНА ВИДЕТЬ ЗЕМЛЮ.
Это НЕ АНТЕННА - А ПОЛНОЕ БЕЗОБРАЗИЕ
Телескоп Тексуна, высунутый из окна на вытянутой руке будет ловить лучше..

Вот например в книжке от Ишима-001 однозначно пишут что Г-антенна вне конкуренции для бытового и радиоузлового приёма ДВ-СВ-КВ
А на приемник Балтика 1953 года все ставили на окно антенну "Метелка" и она прекрасно работала на всех диапазонах.
Телевизоров правда тогда еще небыло.
А о победе в октябре 1917 года сообщение было послано вообще без антенны...

Походите вокруг своего городского дома с транзисторным приемником: уже ближе 5 метров прием садится, а еще ближе НАЧИНАЕТСЯ...

Zmej уже устал говорить, как надо, я тоже скоро пропаду...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 08 Дек 2016 08:35:03 #  

Антенну переделаю, сегодня за удочкой поеду :) Начнем с отрыва луча от крыши.
Но положение антенны, которая ловит мусор всего дома не поясняет тот факт, что я слышу СВОЙ телевизор, а не телевизоры всех соседей с двух подъездов такого же этажа как мой.
Да, крыша дудит, арматура, соседи, электросеть. Но что - мой монитор мощнее всех соседских? и телевизор? и трансформатор 220-12? и зарядка у меня телефонная самая шумная? Или во всем доме больше такого нет.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 08 Дек 2016 08:45:39 #  

Olenevod
Но что - мой монитор мощнее всех соседских? нет, просто помеха по сети уже идет и наводка на рпу
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®