На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 141,
участников - 5 [ Fenix, John79, Rnog, ValdemarG, ijk]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ремонт Sony ICF-SW55 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш

Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
Краснофлотец
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 03 Май 2019 11:48:39 #  

Николай раз разбирать придётся сфоткайте как вы ёмкости ставили. Мне кажется поверху не только Q51, а и поверху D44, или я ошибаюсь....

Так конечно, они же рядом, поверх стабилитрона и транзистора ложится прямоугольный С SMD на 100 - 150 мкФ, не менее 6 Вольт, зачищается часть дорожки массы - со стороны стабилитрона и часть дорожки где (Э эмиттер Q51) - это выход 4.6 В, залудить и прямо приложить конденсатор на эти точки, и припаять. Перед этим, ножки С 100 мкФ выпрямить (для удлинения).

За перестройку не ясно, у меня 10 щелчков между переключениями 3670 - 3671. Только не меняется подстройка (или обрыв по цепи шлейфа или ---- буду искать почему???
Как у вас получается середина по 5 влево и 5 вправо??
Мне такой приёмник прибыл, , что б по 5 не знаю??
Vlad333
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Grodno

Дата: 03 Май 2019 13:18:59 · Поправил: Vlad333 (03 Май 2019 13:55:23) #  

Ещё раз проверил. Всё так, ствишь 3671, переключаешь на slow, влево на пятый пых 3670, вправо на пятый 3672. Шлейф у меня обламывался и в Дегене и в Соне 77-й. Обрезал конец 5мм. зачищал, и опять ставил. Как правило длины хватает. Всё работает. На счёт плача...года три тому назад наблюдал такое явление. Но после этого ни разу не проявлялся.
Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 03 Май 2019 14:55:57 #  

У меня шлейф уже не шлейф был, то же самодельный - кто то сделал, но может переделаю как мне надо, - проводом тефлоновым, видимо там где то и причина сегодня прозвоню. все таки лучшее решение - вместо Q 51 поставить стаб. SMD на 3.3 Вольта с малым падением напряжения, и будет правильно. Фотку по дисплею скинул туда.
Vlad333
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Grodno

Дата: 03 Май 2019 15:45:24 #  

Краснофлотец

Шлейф, про запас брал на Деген на Али. Смотрел.... можно и на Соньки взять.
Краснофлотец
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 03 Май 2019 16:31:37 #  

У меня проводками (жгутиками) тонкими второпластовыми будет - удобно - навсегда. В дегене 1103 я тогда применил и описал на форум.
Краснофлотец
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 06 Май 2019 09:50:29 · Поправил: Краснофлотец (06 Май 2019 10:50:15) #  

Вставлю 5 копеек - по доработкам.

1. Пока - идея
Подстройка плавная - по 100 Гц в SSB, не очень нравиться, почти,- как бестолково, тон точно нельзя подстроить, а вот если... - её можно сделать и по 10 Гц вместо 100 , причём без особого труда. Нужно поставить ( резистивный из 2 - Х -- всего резисторов, которые подобрать экспериментально по растяжке шкалы) делитель напряжения подстройки, и поделить напряжение (уменьшить (растянуть), на нужные нам Герцы).
Тогда расстояние в 1 кГц между частотами, разделиться -- например на 100 Гц, или, получим мы каждый щелчок - = 10 Гц (или сколько нам нужно, хоть и 1 Гц.
Суть в том, что мы будем гонять напряжение подстройки -- например - исходное 10V - разделённое на 10 щелчков валкодером, и равно = 100 Гц, на каждый щелчок, а уже (пример) - только 1 V - всего - также разделённого на 10 щелчков валкодера, соответственно наша шкала станет плавнее в 10 раз, и мы получим 10 Гц на щелчок, или сколько нам нужно, в зависимости от сопротивлений (нашего нового) - дополнительного дополнительного делителя по этой цепи.
В итоге нужно будет только чуток подстроить контур -Т13 - что бы середина была на нужном нам участке, например уже не на 500 Гц, а на 50 Гц, я думаю всё понятно. Затрат мизер, а польза - полезная.
Как идейка??? Нужно только проверить.
Краснофлотец
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 07 Май 2019 21:45:52 · Поправил: Краснофлотец (07 Май 2019 21:51:51) #  

Sony ICF SW 55 - Доработка- простое увеличение громкости на 25 %.

http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=4343

Все жалуются, что как бы - маловато уровня громкости в Sony ICF SW 55, да я и сам убедился в этом, казалось бы ещё чуток добавить, а не получается.
Просмотрев схему приёмника, и проанализировав её работу, нашёл простой способ - без какого либо ущерба и потери качества- нужно лишь увеличить примерно в 2 раза - всего 2 резистора. Почему именно два, - потому, как приёмник - стерео, и это необходимо сделать в каждом канале.
Усиление примерно поднимется на 25 %, как раз, то что требуется.
Открываем только верхнюю крышку приёмника, и всё перед вами, поворачиваем батарейный отсек к СЕБЕ, и смотрим.
Как это сделать - очень просто, находим микросхему IC6 на плате приёмника, - это вторая микросхема по левому краю - от точки подключения жёлтого провода в плату, находим её ножки (1 - 2) и ( 6 - 7), между ними припаяны маленькие SMD резисторы по 10 кОм каждый, это (R141 - R142 ), тоненьким жалом паяльника аккуратно выпаиваем эти резисторы, и ИХ площадки подготавливаем для припайки новых резисторов - тоже SMD, таких же размеров, выпаянных с любой платы где есть SMD.
Нужны резисторы с надписью 223 - это = 22 кОм, выпаиваем, подготавливаем выводы и впаиваем по очереди вместо выпаянных из приёмника. На фотке видно эти резисторы - они напротив надписи ( R - L ) - и определите по ножкам микросхемы, что описал выше.
Вот и все, приёмник просто стало приятно и комфортно слушать, имея некоторый нужный -запас по регулировки громкости, да и если надо повысить плотность звука, легко это сделать.
Вот теперь сделал, что все время хотелось.
Описал все понятно и доступно, даже начинающим, смело делайте, этим схемным решение, мы лишь несколько увеличили коэффициент усиления ОУ приёмника - по каждому каналу отдельно, ничего не нарушив в его звучании
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®