На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ Edd, Greenland, muha131, Шрек2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ремонт Sony ICF-SW55 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 21 Дек 2018 11:49:38 · Поправил: SLB_MN (21 Дек 2018 11:50:49) #  

ats52
Для корректировки частоты есть стандартные частоты, вот по ним и проверяйте правильность настройки частот приема ваших приемников, у кот., кстати , точность установки скатов ФОС очень далеко от даже десятков Герц.
Как вы по стандартным частотам PLL настраиваете, тут я ничего не понимаю. Опишите пожалуйста по подробнее.
В SDR-ах если вас волнует точность частоты, то не частоту местного гетеродина ( не важно, как он сделан) выставляют, а частоту приема стандарта.
Тут тоже ничего не понимаю. У вас на столе приёмник, где надо PLL настроить. Для этого вы берёте RTL донгл чтобы видеть спектр PLL, т.е. его частоту. Но эта частота имеет на SDR свойство уходить. Как вы PLL настраеваете по каким-то стандартам?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2018 15:00:06 #  

Если приёмник представить "черным ящиком" с возможностью корректировки частоты, то просто настраиваетесь на частоту стандарта и корректирует частоту приёма так,как вам нравится. Если есть возможность настроиться по нулевыми биениям, то их и используете, будет более точно. Вам нужна астрономическая точность?
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2018 15:05:49 #  

Тут тоже ничего не понимаю. У вас на столе приёмник, где надо PLL настроить. Для этого вы берёте RTL донгл чтобы видеть спектр PLL, т.е. его частоту. Но эта частота имеет на SDR свойство уходить. Как вы PLL настраеваете по каким-то стандартам
Я использую SDR только для определения , где у меня гетеродин генерит и ещё можно посмотреть каков спектр . И не более.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 21 Дек 2018 23:23:33 · Поправил: SLB_MN (22 Дек 2018 12:18:39) #  

ats52
Вам нужна астрономическая точность?
Да хотя бы требуемую точность. Наприемр на Sony ICF-SW55 на второй ПЧ. Настраиваем приёмник на 150кГц. Частоту 2ПЧ нужно настроить на 55,3912 +/- 0.0003МГц. Если это с RTL стиком делать, то настроется скорее всего очень не точно, так как частота тут не стабильна и меняется со временем.
А без правильной частоты 2ПЧ можно другие настройки забыть. Я бы сказал так: вся аналоговая техника живёт точностью настроек. Это в дигитальном мире всё само настроется и состыкуется. :)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 11 Янв 2019 10:40:54 · Поправил: SLB_MN (12 Янв 2019 01:22:46) #  

optik64
Разобрал. Сразу вопрос. Это обыкновенные конденсаторы? Танталовые бывают только плоские?
Забыл ещё написать что необходимо также поменять все танталовые конденсаторы на другой стороне платы, которые в этом посте видно:
Ремонт Sony ICF-SW55
Заменой электролитов на другой стороне тут не обойтись, менять надо электролиты и танталы. Лучше вместо танталов взять керамику, 22µF. Есть там ещё один 220nF танталовый маленький.

Подскажу: старые танталовые менять надо ВСЕ и ВСЕГДА. Они со временем могут загореться, так как они любят неожиданно замыкание делать, перегреваются и горят.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 19 Апр 2019 17:24:55 #  

Добрый день форумчанам владельцам Sony ICF SW55, ICF SW77. Интересно может на сегодня уже есть определённость по замене электролитов. В частности по 55-му. Как на что менять понятно. С танталами вроде тоже всё ясно. В 55-м можно и на выход в качестве проходных, через щель всё равно разницы не услышишь. А как на счёт эффекта "поплакивания" на SSB. Когдато ats52 рекомендовал номиналы некоторых ёмкостей увеличить, может на сегодня нужно ещё какие номиналы увеличить. Сейчас то габариты уже позволяют это сделать. Интересно есть ли окончательное решение. Хотелось бы раскрыть, заменить всё что нужно, закрыть и забыть.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 19 Апр 2019 17:56:09 #  

Габариты у этого приёмника как раз ограничены и монтаж довольно плотный. Например, чтобы заменить некоторые электролиты приходится даже демонтировать разъёмы.
Не советую заниматься усовершенствованиями вслепую. Приёмник и в штатном варианте довольно неплох, в том числе и в SSB. Я не заметил описываемых atrs52 эффектов в SSB. Меня устраивает штатный звук.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 19 Апр 2019 18:43:20 #  

spbtvmaster

Да в слепую конечно и не хочу, всё в нём устраивает, и поплакивание редко происходит, убирается уменьшением уровня по входу. На будущее хотел знать. А электролиты сейчас габариты значительно меньше, СМД 1000мкф./16в. по габаритам такой же, как родной 470мкф./10в. соответственно и остальные номиналы, включая тантал, поэтому и вопрос возник. Неужели до сих пор спецы не обнюхали эту Соню..
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 20 Апр 2019 16:33:47 #  

Это обычный бытовой и я бы сказал рядовой приёмник. Это так, на дачу взять любителей послушать на SSB или в парк или по ситуации, как второй использовать. А специалистов он не интересует. Таких вариантов модернизации, чтобы он резко "запел соловьём" вероятно не будет.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 21 Апр 2019 22:38:35 · Поправил: Краснофлотец (21 Апр 2019 22:45:19) #  

Сонька 55. только прикупил, делаю правильную доработку.
В режиме SSB - LSB - частота приёма вроде совпадает, (проверяю, пока приёмник лежит раскрытый на столе, так как меняю лампочку подсветки на светодиоды) а вот в USB не совпадает, ловлю приёмником - сигнал контрольного генератора - 10000 кГц, и параллельно ему включён - частотомер, для точности частоты приёма, это чисто для проверки и думаю, нужно подстроить. Схема есть, но нет позиционной монтажной схемы, было бы легче определять, чем подстроить.
Как я думаю, корректировка частот SSB - можно произвести подстроечными конденсаторами, что рядом с фильтрами ( 453 - 457 ) или, кто чего подскажет???
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 22 Апр 2019 10:57:36 #  

Краснофлотец

Сбросил на мыло сервис мануал.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 22 Апр 2019 19:49:50 · Поправил: Краснофлотец (22 Апр 2019 23:54:19) #  

Спасибо, то же как бы это нашёл. Купил ленту светодиодную, буду делать подсветку, хотя эти квадратики (светодиоды), чуть выступают за уровень того, что должно быть для подачи через него - света, я думаю поместятся, штук 5 - помещу по площади орг стекла, где лампочка была, и с двух сторон от неё, через резисторы, примерно 1 SMD - по отдельности на каждый светодиод, ток на светодиод подобрать номиналом резистора, примерно 2 мА на каждый, при напряжении 5.5 Вольт, Это примерно 1 кОм, но нужно столько резисторов, сколько светодиодов, тогда при напряжении 4.4 Вольта - минимальное, думаю будут гореть нормально , или подобрать нужные вам - резисторы ограничения - по яркости , но большие резисторы - не влезут, и тогда все будет отлично Вот такое оригинальное вместо 1 - го светодиода, я придумал. Начну эксперименты по месту, по 2 последовательно не получается, уже при 5 В - гаснут, значит по 1 диоду и резистор, или попробую все диоды - параллельно, и один общий резистор - подберу какой, что б общий ток был 2 мА х R (Х). При токе на 1 светодиод в 10 раз меньше максимального - думается можно использовать и один общий резистор на все параллельно включённые светодиоды, ничего с ними не случиться. Буду экспериментировать.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 22 Апр 2019 20:18:51 · Поправил: Vlad333 (23 Апр 2019 20:15:35) #  

Краснофлотец

Очень интересно, фото в студию..!
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 24 Апр 2019 22:47:20 · Поправил: Краснофлотец (25 Апр 2019 14:15:34) #  

http://vozhatim.org.ua/showthread.php?p=7755#post7755

Вот ссылка на фотку.
Подсветку сделал на SMD светодиодах (вырезал из светодиодной ленты, каждый светодиод зажигается от 2.5 Вольта), применил 7 шт, даже и с левой стороны умудрился по углам поставить 2 шт, и справа 5 шт. Так как места для них не предназначено изначально, то расположил слева - 2 шт, 1 шт - центр, и справа- 2 шт, вроде хорошо. Соединил параллельно все, всё хорошо, через 1 - общий ограничительный резистор 150 Ом. Все поместилось, только пришлось применить очень тонкие провода,- для подпайки каждого светодиода, я использовал провод с катушки магнитной антенны какого то импортного приёмника, именно ПЭЛШО -0.1 мм, в шёлковой оплётке, для надежности.
Затем подавая питание на выводы каждого диода наметил полярность, затем все отводы соединил + с плюсом, - минус с минусом, получилось 2 жгутика (+ и - ), минус (-) припаял постоянно на клемму, где была лампочка, - это справа, ближний вывод, дальний - (это + ) через резистор 150 Ом. Все работает. Общий ток примерно - 12 - 15 мА, для 7 светодиодов. или по 2 мА на каждый. Теперь светят со всех сторон.

Сделал уникальный режим для Sony ICF-SW55 - Это управление режимом - MUTE.

Ни где не читал, что бы кто то применил ИМЕННО - включение и отключение щелчков, при поиске, так же прослушивание диапазона одновременно при сканировании, - которое исключает пропуск станций, и очень комфортно.
Если отключить MUTE постоянно, - это то же не удобно, так, как не слышно точной подстройки при 100 Гц шаге, и не всегда удобно при пользовании.

Анализируя схему приёмника, я нашёл простой - выход из этого положения - нужно использовать свободный контакт переключателя - (МОНО - СТЕРЕО )- и им ( переключателем) управлять режимом MUTE.
Понадобится лишь тонкий кусочек провода - для соединения с точкой управления - этой функцией. При этом, ни чего не меняется и не нарушается в самом приёмнике, и ничего хуже не делается, лишь управляется режим MUTE при том очень комфортно. Фотки выложу на свой сайт, так как сюда не лезут, кому интересно дам ссылку.

Поясняю - нужно найти общий транзистор управления режимом MUTE - это ( Q -36 ) на снимке это видно, что и куда и где, перерезать аккуратно маленькую дорожку (Э - Эмиттера, Q -36 ) от другой части схемы - отделить, и прямо -на ( Э - эмиттер этого транзистора припаять проводок со свободного конца переключателя - МОНО - СТЕРЕО ) Вот и все - очень просто, и все работает исключительно.
Думаю, что понятно -- чем переключать режим MUTE - это переключателем (моно - стерео ), и ничего лишнего в приёмник не добавляется, кроме дополнительного удобства. Переключатель так же выполняет своё прежнее назначение - мы лишь используем его свободный контакт.
Все опробовали проверил, - результат отличный. Поиск - плавный - без щелчков, автопоиск с прослушиванием эфира. Включаемо и отключаемо.
Читайте внимательно - не забудьте перерезать дорожку от Эмиттера Q -36 , -- и только тогда припаиваем проводок к нему.!!!
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 28 Апр 2019 10:59:33 · Поправил: Краснофлотец (28 Апр 2019 11:02:58) #  

Люди - где все ?? Начинаю проверку и подстройку опорных генераторов приёмника Sony ICF SW55 - и остальных регулировок, (настроить более точно учитывая временные расстройки), а так же попробуем устранить (и определить причину - подплакивания в SSB)? Ведь, так ни кто и не описал, как устранить эту причину.
Предварительно заметил, что нет нормального электролита ( С ), после стабилизатора напряжения (Q51 ) - на 4.6 Вольта, да и сам стабилизатор слишком примитивный, потому, как уже при питании от батарей ( 6 Вольт, запас всего 0.4 V), а аккумуляторов и того меньше получается 1.35V Х 4 = 5.4 V, этот стабилизатор уже не работает, так как там стабилитрон опорный - стоит по схеме (D44 ) - на 5.6 V. Следовательно, этот стабилизатор работает ПРОСТО, как ограничительный - по напряжению питания выше 5.6 V, А ниже этого напряжения, ЕГО (стабилизатора) - уже, как бы и нет.
Значит, при питании от аккумуляторов, приёмник практически - работает без стабилизации по цепи - (4.6V), и происходит пульсация напряжения питания при работе приёмника в такт с громкостью, что и приводит к подплакиванию в SSB.
Это моё предположение и анализ схемы. Как устранить, - есть несколько вариантов.
1. Уменьшить стабилитрон (D44) 5.6 V, хотя бы на 5.1 В, тогда хоть как то будет стабилизировать до 5.1 V. и далее.
2. Установить хороший конденсатор сразу после стабилизатора (Q 51 ) хотя бы на 330 = 470 мкФ. по шине 4.6 V.
3. Или заменить этот стабилизатор - чипом стабилизатором - SMD, с малым падением напряжения на нём (есть стабилизаторы с 0.3 V всего, падает напряжение на Нём ), на выходе которого было бы стабильное напряжение нужное нам.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Апр 2019 11:18:57 #  

Краснофлотец, В ATS909 "стабилизатор" тоже при питании от батареи не стабилизирует, т.к. он при этом
работает , как ключ, а при внешнем питании - это ограничитель. Может и в сабже так же ( схему сейчас сложно посмотреть).
Serjoga
Участник
Offline1.3
с дек 2018
Севастополь
Сообщений: 115

Дата: 28 Апр 2019 11:36:48 · Поправил: Serjoga (28 Апр 2019 19:24:40) #  

Краснофлотец
А накой? С учётом того, что приёмники Sony с питанием от 6 В сохраняют работоспособность до 4 В (то есть, с учётом падения 1 В на транзисторах защиты по питанию, схема сохраняет работоспоспособность до 3 В!). Кстати, в приёмнике Sony ICF-SW7600G стр.13 на входе по питанию стоит защита на 13 В. Очевидно это сделано для защиты при питании от бортовой сети автомобиля...

Установить хороший конденсатор сразу после стабилизатора (Q 51 ) хотя бы на 330 = 470 мкФ. по шине 4.6 V.
Если советские, то - ДА! А вот западные, японские - ёмкость уменьшить раз в 5. Даже алюминиевые! Я удивлялся "почему наши военные в блоках питания с 60 В в 5-24 В на входе ставят 2 конденсатора 47 мкФ х 300 В типа К50-24, а в ГДР ставят один 20 мкФ х 80 В?" Да потому что советские конденсаторы фуфло! Даже К50-35! То есть в данном случае не надо 330-470 мкФ, а достаточно 100 мкФ, и даже 47 мкФ!

Для тех, кто собирается купить SONY ICF-SW55: учтите что у него нет синхронного детектора...
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 28 Апр 2019 19:51:13 · Поправил: Краснофлотец (29 Апр 2019 12:37:20) #  

Для тех, кто собирается купить SONY ICF-SW55: учтите что у него нет синхронного детектора.

Ну и чего?? Как бы не значительно очень то.

В ATS909 "стабилизатор" тоже при питании от батареи не стабилизирует, т.к. он при этом
работает , как ключ, а при внешнем питании - это ограничитель. Может и в сабже так же ( схему сейчас сложно посмотреть).


Если не стабилизирует, и ясно, что ограничитель выше 5.6 В, как я и писал, значит и бегает напряжение - типа 4.6 В (в 55), а ОНО питает то, что (плачет как бы) думаю выше описанное устранит ЭТО.
Пока буду менять кондики, затем поработаю на шиной 4.6 В по описанному мной.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Апр 2019 00:01:25 #  

Краснофлотец ....2. Установить хороший конденсатор сразу после стабилизатора (Q 51 ) хотя бы на 330 = 470 мкФ. по шине 4.6 V. - Посмотрел схему - Q51-ограничитель напряжения, основная схема питается через отдельные стабилизаторы . ИМХО, если увеличивать фильтрующие емкости, то тогда только на входе стабилизатора -ограничителя; выходное сопротивление стабилизаторов малое, и помочь могут на выходе емкости только с малым внутренним сопротивлением и то при коротких пиках нагрузки, когда микруха не успевает отработать.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 29 Апр 2019 12:28:01 · Поправил: Краснофлотец (29 Апр 2019 13:39:11) #  

Честно говоря, - я бы вообще исключил этот стабилизатор - как не нужный, во первых он забирает полезные нам - около (1 Вольта, как видно по схеме, ещё проверю..?), и это при питании от батарей очень даже важно, , ухудшить работоспособность приёмника, при понижении питания от батарей - (минус 1 V от батарей - на стабилизаторе...)
Во вторых - Q 51 выполняет роль дополнительного (вредного нам) сопротивления в цепи питания.

В третьих, - этот Q51 - нам вообще не нужен при питании только от батарей, или АКБ, так, как мы не можем превысить ( 6 Вольт по входу).

В четвертых - вместо ограничения напряжения ( более 6 Вольт) по питанию, эту функцию И - выполнял Q 51, (именно от дополнительного или случайного наружного - блока питания ), установить подобный простой ограничивающий стабилизатор в ЦЕПЬ ВХОДА НАРУЖНОГО ПИТАНИЯ, именно в разрыв центрального проводника разъёма, ( это написал для понятия по схеме ) и все станет на свои места. Выигрыш очевиден, ( дополнительный - 1 Вольт от батарей, и сможем более - полностью разряжать АКБ - без потери для приёмника, аж на 1 Вольт меньше, чем ранее), избавляемся от сопротивления в цепи 4.6V, и все защиты работают.

И последнее, если использовать для питания приёмника ТОЛЬКО - батареи, или АКБ, и пользоваться только правильным блоком питания именно не более 6 Вольт, постоянно, то и не нужен дополнительный стабилизатор - ограничитель по цепи входа. А Q 51 - просто - перемкнуть, и поставить дополнительный электролит по этой цепи на массу
Кто чего скажет??.
А может и плачет SSB - потому, как не хватает минимального напряжения от батарей, для правильной работы схемы, при падении ещё лишнего 1 Вольта на Q51, нужно просто просчитать, сколько получиться напряжения в точках питания, при падениях на диодах - транзисторах и при минимальном напряжении самих аккумуляторов --и сделать вывод... ???. Если 4 шт АКБ = 4 Х 1.1V = 4.4V - это минимум от батарей, и отнимите падение на Q52 0.3-0.5v + на транзисторе Q51[/b], это еще минус (1.5 V от 4.4V) = всего - 2.9v идёт в шину) - где должно быть (4.6 V). Да ещё и без какой либо стабилизации уж давно. Вот и вывод.. ?? Это при родной раскладке по схеме. Если мы исключим Q51, мы хотя бы добавим 1 V - туда, а так, всё видно при подсчётах, как же не плакать SSB ? Пока теоретически.
Serjoga
Участник
Offline1.3
с дек 2018
Севастополь
Сообщений: 115

Дата: 29 Апр 2019 16:54:28 · Поправил: Serjoga (29 Апр 2019 18:59:50) #  

Честно говоря, - я бы вообще исключил этот стабилизатор - как не нужный, во первых он забирает полезные нам - около (1 Вольта, как видно по схеме, ещё проверю..?), и это при питании от батарей очень даже важно, , ухудшить работоспособность приёмника, при понижении питания от батарей - (минус 1 V от батарей - на стабилизаторе...)
Во вторых - Q 51 выполняет роль дополнительного (вредного нам) сопротивления в цепи питания.

А Вы считаете что инженерами в фирму SONY нанимают дураков? Не надо мудрить: там всё многократно учтено и рассчитано. И вот это стабилизатор поставлен в том числе и от неправильного подключения источника питания!

при падении ещё лишнего 1 Вольта на Q51
А разве там падает 1 В? Может всё-таки намного меньше?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 29 Апр 2019 18:16:28 #  

Причём здесь переполюсовка, от неё стоят 2 диода на входе и 2 транзистора управления, если неправильно полярность, - не сработает процессор и не откроются 2 транзистора.
А проектировалось на питание как бы, от батарей у них несколько - выше рабочее напряжение, чем у аккумуляторов. И вообще, по описанному мной выше, я все пояснил.
Инженеры - инженеры а плакать то не должно??? Вот и ищем причину.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 02 Май 2019 02:08:26 #  

У меня не плачет SSB, добавил ёмкость 150 мкФ SMD - на шину 4.6 В. больше ничего делать не буду, пойдёт и так.
Чуйка достойная на родной телескоп, даже в квартире железобетонного дома. Сравню ещё на улице с Сонькой 2010.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 02 Май 2019 08:05:52 · Поправил: Vlad333 (02 Май 2019 08:06:43) #  

Краснофлотец
Николай, было бы не плохо увидеть фото на Вашем сайте по доработкам и со светодиодами и с ёмкостями. Пока не закрыли аппарат.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 02 Май 2019 11:09:06 · Поправил: Краснофлотец (02 Май 2019 11:15:43) #  

Фотку с подсветкой на SMD диодах сделаю - и туда выложу, в ту же тему добавлю, а остальное уже закрыл, на шину 4.6 - легко поставить кондик SMD прямо сверху этого же стабилизатора наложить на - Q51, лишь зачистить две точки на дорожках, куда припаять, 1 - масса, 2 - выход 4.6 В, как раз по длине этого конденсатора две точки пайки, и как там и было.

Падение напряжения на Q51 где то 0.9 V, замерял, пробовал без этого стабилизатора, закорачивал ( К и Э ) Q51, прилично улучшается работа, равносильно увеличению питания на 1 Вольт, к минимальному (при конечном напряжении батарей) .

Приёмник отключается автоматически уже - при 4.0 Вольт на входе, начинает мигать символ - (батарея) при 4.5 В,
Общее падение напряжения от батарей к шине ( 4.6 В) составляет примерно (1.3) Вольта (это ключ и стаб).

Из этого вывод; - при минимальном разряде питания = 4.2 V напряжение на шине (4.6 V ) получится 4.2 - 1.3 = 2.9 V. что заметно сказывается на работу приёмника.
При исключении Q51, на шине 4.6V мы получим не 2.9 В, а 3.9 В, это уже круче. Вот так то.
Я пока оставил всё как есть, но эксперименты описал, можете воспользоваться и проверить.

У кого нелады с SSB - советую чуток подстроить Т13 - что бы точно совпало по частоте и правильному голосу оператора, при разговоре радиолюбителей. Желательно изоляционной палочкой лезть к сердечнику(я зубочисткой заточенной под отвертку строил ), затем чуть фиксации воском.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 02 Май 2019 15:28:01 · Поправил: Краснофлотец (02 Май 2019 15:29:11) #  

Классно работает функция управления режимом - MUTE - не нарадуюсь, интересно, кто либо сделал доработку?? Советую, удобно - полезно - проверенно, всё описал.
Serjoga
Участник
Offline1.3
с дек 2018
Севастополь
Сообщений: 115

Дата: 02 Май 2019 16:28:14 #  

Приёмник отключается автоматически уже - при 4.0 Вольт на входе
А при каком напряжении должно отключаться при питании от аккумуляторов? Не при 1+-0,1 В на элемент?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 02 Май 2019 17:32:32 · Поправил: Краснофлотец (02 Май 2019 17:34:48) #  

Всё правильно 4 V (на 4 шт) - это последний - минимум, или ( по 1 Вольту) на батарею, или на АКБ. Фотку дисплея добавил, лучше не получиться, места нет на экране, куда приставить светодиоды, и так умудрился даже слева приткнуть.

http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=4338
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 02 Май 2019 21:24:12 · Поправил: Краснофлотец (03 Май 2019 01:01:30) #  

Возник вопрос?? У кого как работает (SLOW )- режим поиска - или крутилка - на позиции по 100 Гц - каждый щелчёк, на КВ диапазонах, в SSB, (заметна ли на слух реакция изменения частоты ) если прощёлкивать 10 раз между сменой последней цифры частоты например 3660 и 3661. Чё то я не пойму, как у меня, вроде - щелчки слышно, а изменения подстройки не слышно... ??
На ФМ всё нормально. Жду описания процесса. Может не срабатывает эта функция, но когда после 10 щелчков выскакивает следующая цифра, то заметно на слух, и довольно резко идет переход. Странно, ведь должно плавно переходить ... ? Проверил на частоте 3625 - тон не меняется при 100 Гц прокрутке, хотя должен реагировать.
Смотрел схему, но мозги уже не соображают... Где проверить ?? Или замерить реакцию на 100 Гц переходы? Как должно правильно, где искать причину по схеме.? Жду подсказки, какой ключик не срабатывает, и не хотелось уже открывать, но видимо придётся. Сначала не обратил на это внимания.
Видимо работа перестройки по 100 Гц идёт по шине № 13 (шлейфа) управления от процессорной платы, по изменению частоты 2 го гетеродина?? Надо посмотреть, или я не прав?
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 03 Май 2019 10:25:37 #  

Краснофлотец

Меня настройка совершенно не напрягает, удивился на счёт "mute", зачем? При настройке щелчков нет, быстрей "пш" "пш" как в 77-м, но в разы тише, поэтому практически не слышно и не напрягает. Перестраивается в режиме slow так как вы и пишите. Ставлю на 3671, влево на пятый "пш" 3670. Вправо на пятый "пш" 3672. По тестовому сигналу на 4996 при настройке в режиме slow тон сигнала меняется.
Вот как то так. Николай раз разбирать придётся сфоткайте как вы ёмкости ставили. Мне кажется поверху не только Q51, а и поверху D44, или я ошибаюсь....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®