На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ремонт Sony ICF-SW55 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 06 Окт 2017 17:39:51 #  

да нет, в списке все верно за исключением емкостей на 470 мкф напряжением 10 вольт. завтра поеду за танталовыми их легче паять.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 06 Окт 2017 23:08:13 #  

Как то видел что в 55 устанавливали такие конденсаторы https://www.chipdip.ru/product0/9000261776 Что в них отрицательного ?
Реклама
Google
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 07 Окт 2017 05:26:35 #  

Кто подскажет характеристики данного фильтра

Увеличить
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 07 Окт 2017 05:38:18 #  

Буковка H стандартно полоса плюс-минус 3КГц по уровню 6дб...
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 07 Окт 2017 16:53:36 · Поправил: spbtvmaster (07 Окт 2017 18:33:23) #  

Что в них отрицательного ?

Это не Хитано, не Ничикон, а что-то без имени или неизвестной марки. Подобный конденсатор может быть "левым", то есть низкого качества. Чипдип закупает в основном такие детали, самые дешёвые.
Я покупаю, для массовой электроники, только емкости Hitano, у нас они широко представленны в местном магазине "Микроника".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 07 Окт 2017 22:40:19 #  

pauls
Nabludatel
читаем даташит внимательно
Н = не менее 6кГц по -6дБ. Но фильтров шириной 6 кГц Вы вряд ли найдёте сходу при покупке. В основном они 7,5...8 , даже 9 кГц может попадать.
Если нужен фильр именно 6 кГц, берите CFW455I - они не менее 4 кГц и обычно 5...6 кГц, чаще всего 6 кГц. Это то, что по факту на прилавках.

Не рекомендуется брать пъезо с индексом -Т в конце. Они по хитро-коммерчским заявлениям продаются как с улучшенным заграждением за полосой. Это так и есть, но при этом деликатно умалчивают , что основная АЧХ в 99% случаев очень кривая. Причина - плохое схождение 6и резонаторов. Простыми словами - втюхивают брак за дорого, якобы эксклюзив. 5 баллов коммерсантам.
octahedron
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Москва
Сообщений: 77

Дата: 08 Окт 2017 19:59:10 #  

Слушал СВ, КВ на 55-м за городом (без помех), чувствительность AM была в DX.
Подключая внешнюю антенну (оставшаяся от Degen-1103, на мноджеке), заметил по S-метру, что его показания максимальны при неполной вставке в гнездо внешней антенны. При полной - показания падают, что подтверждается и на слух.
Интересно - это такая схемотехника Sony или распайка антенны Дегена?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 08 Окт 2017 22:51:28 #  

какой ионистор стоит в 55 ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Окт 2017 01:03:08 #  

максимальны при неполной вставке в гнездо внешней антенны. -По схеме получается, что подавать сигнал надо на центральный проводник. В разъеме переключатель разрывает цепь сигнала; сигнал после установки штекера поступает, минуя входной УВЧ телескопа. Не забудьте то, что в приемнике есть аттенюатор.
У меня с промерами сабжа и подключением его к приборам проблем не было. Все как у всех
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 09 Окт 2017 01:14:40 #  

В 2001 есть подобная особенность, если в антенное гнездо установить разъём 2,5 мм моно, то на ДВ станции значительно громче работают, чуть ли не в два раза.
IPhone85
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Москва
Сообщений: 49

Дата: 10 Окт 2017 18:43:02 #  

Добрый вечер. Почему-то в моем экземпляре есть такая особенность, включаешь приемник на КВ в режиме SSB, то через несколько минут работы приемника у него снижается чувствительность где-то в полтора раза, стоит переключить на диапазон FM, а потом вернуть обратно то все становиться нормально, но на несколько минут и снова "корова" Все конденсаторы заменил полгода назад на новые танталовые, так что их можно исключить.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 03 Ноя 2017 15:14:12 · Поправил: spbtvmaster (03 Ноя 2017 18:21:35) #  

Купил и себе приёмник Sony ICF-SW55. Если, кому интересно чуть меньше $150 + доставка $23. В принципе всё работало нормально, хотя, как оно должно быть на самом деле я не знал, в первый раз его в руках держал. Для профилактики вскрыл. Шурупы щелкнули и внутри было чисто - сделал вывод, что предыдущий владелец японец в приёмник не лазил.
Внимательно осмотрел плату, визуально всё выглядело вполне прилично, лишь вокруг мест паек некоторых электролитов были заметны пятна, типа, как высохшего неотмытого флюса. Чуть тронул пинцетом, а оно мокрое. Понятно, что емкости срочно нуждаются в замене. Попробовал отпаивать, сразу же появился резкий запах щелочи. Решил уже не рисковать и динногубцами, круговым движением сдернул электролит. В результате, происходит две вещи или ножки отрываются от припаянной части вывода в месте изгиба, либо вытаскиваются из самого конденсатора. На плате остаются припаянный вывод с коротким отрезком. Пластиковую площадка можно подцепить кусачками. Следует отметить, что это наиболее щадящий и главное быстрый способ демонтажа объёмных SMD конденсаторов. Выпаивать конденсаторы тоже можно, однако монтаж на плате достаточно плотный, потребуются определённые навыки для этой работы и специальный инструмент - паяльный пинцет.
Далее, после удаления конденсаторов необходимо предварительно очистить плату от остатков вытекшего электролита. Эту операцию следует выполнять особо тщательно, не жалея протирочный материал и своевременно его менять на чистый. Не допуская размазывания электролита по плате, так как остатки щелочи могут повлиять на работу приёмника. Щелочь часто проникает под разъёмы. Так, мне пришлось демонтировать разъём REMOTE и промывать под ним, так как электролит затёк под этот разъём.
Для протирки я пользовался бумажной салфеткой и ватными палочками смоченными очистителем PRF 6-68. На финальной стадии промыл плату этим же очистителем, можно пользоваться спиртом.
Затем, с помощью оплётки необходимо очистить контактную площадку от выводов и остатков припоя. Затем, я ещё раз промыл все места установки электролитов и внимательно всё осмотрел.
Новые конденсаторы я купил точно такие же SMD, их можно устанавливать и на большее напряжение, ориентируясь на габариты, чтобы влез на плату. Можно поставить и обычные с проволочными выводами, но, мороки с формовкой выводов и установкой будет много.

Мой список электролитов:
22 х 6 = 8
47 х 6 = 5
4,7 х 35 = 3
220 х 4 = 1
100 х 6 = 5
470 х 10 = 3
-------------------
total = 25 шт.

Протечка электролитов пошла по выводам. Похоже, проблема в недостаточной толщине герметизирующей изоляционной прокладки, через которую проходят выводы конденсатора. Очевидно, в угоду общим габаритам, её сделали слишком тонкой. По результатам ремонта сделаю небольшое видео.
На плате стоят ещё SMD электролиты 22 х 7 = 7шт., в принципе, они по устройству такие же, только ёмкость лежит боком и опресованны в пластиковый корпус. Пока не принял решение менять и их. Визуально проблем не видно. Пока думаю, что делать.
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 17 Янв 2018 21:15:18 #  

Получил оригинальный блок питания Sony AC-E600, но есть вопросы.
При подключении его штекера к работающему от батарей приёмнику, 55-й переходит в ждущий режим и прослушивания его нужно снова включать кнопкой - интересная логика, т.е. не он-лайн.
Кстати, заранее померил напряжение на выходе - вместо заявленных 6 вольт, немного больше - 6,33В - такой приличный холостой ход?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 22 Июн 2018 19:55:16 #  

Вероятно штекер разрывает цепь питания и текущего заряда ёмкостей не хватает для подхвата. Попробуйте наоборот, резко выдернуть джек когда работает от сети.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Июн 2018 00:13:09 #  

лишь вокруг мест паек некоторых электролитов были заметны пятна, типа, как высохшего неотмытого флюса.
Это следы электорлита. В этих приемниках все электролиты под замену по умолчанию.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 28 Июн 2018 01:34:24 #  

Немного странно, что SMD электролиты здесь и ещё в нескольких похожих аппаратов так дохнут. В другой старой радиотехнике всё нормально.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 13 Июл 2018 23:01:07 · Поправил: SLB_MN (14 Июл 2018 00:05:00) #  

Добрый вечер,

взялся за такой ICF-SW55 так как у него проблема с громкость была и поменял все эл. конденсаторы, и тот что спрятанный под экраном в DCDC преобразователе тоже поменял. Проблем с громкостью нет, но есть другая проблема, которая и до замены была. На КВ на многих частотах такой "коротковолновый" свист (ширина где-то 4кГц).
1756кГц (тихий пик)
1827кГц, (довольно громкий пик, сигнал на всю)
2742кГц, (громкий)
3627кГц, (громкий)
4113кГц, (громкий)
4571кГц, (громкий)
5485кГц, (громкий)
6273кГц, (громкий)
12343кГц, (тихий)
На дальнейших частотах тоже пики слышны, но уже на много тише. Этот эффект только на КВ.
Функция SCAN бежит некоторое время вверх, и потом бежит по кругу, возвращаясь назад через 300/600кГц, то есть не идёт в одну сторону как было бы правильно. На дальнейших частотах тоже пики слышны, но уже на много тише. Этот эффект только на КВ.

Буду благодарен если у кого есть идея что и как тут проверить.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 14 Июл 2018 10:30:34 #  

Так, не много разьяснил.

Что функция SCAN возвращается, это абсолютно нормально, так написано в инструкции.

"Коротковолновый свист" на каких-то частотах есть только на USB/LSB, не знаю что это значит.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 14 Июл 2018 13:47:02 · Поправил: pauls (14 Июл 2018 13:47:29) #  

Свист это "пораженки" , у всех этих приемников так, обусловленно схемотехникой и частотным раскладом гетеродинов и пч ... помню у меня тоже на около 3627 свистел...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 14 Июл 2018 21:36:22 · Поправил: SLB_MN (14 Июл 2018 21:36:33) #  

pauls
Свист это "пораженки" , у всех этих приемников так, обусловленно схемотехникой и частотным раскладом гетеродинов и пч ... помню у меня тоже на около 3627 свистел..
Да, я в мануале тоже нашёл что какие-то "поражёнки" могут быть, странно что в интернете про это особо ничего не найти.
То есть против них ничего не сделать? И луышая настройка ничего не даст? Я помню один раз разбирал другой приёмник, и когда отпаял внутренние экраны, был похожий еффект "свистков". В этом же приёмника не вижу много экранов, не на первом не на втором осциллаторе. На смесителях тоже нет. Не знаю, дадут ли экраны вообще что-то, ведь это похоже высшие гармоники осциллаторов, или это интерференция, можно ли их экранировать, не знаю. А было бы не плохо, после замены конденсаторов приёмник стал очень чувствителен и малошумен. Другие шумят страшно от помех.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 14 Июл 2018 22:26:11 #  

"Потекшие" электрорлиты в этом приёмнике обычно влияют на звук, он тихий или вообще нет. А после ремонта замены проверять его надо за городом. Мой SW55 там просто "раскрылся", настолько всё здорово работало.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 14 Июл 2018 22:52:04 · Поправил: SLB_MN (14 Июл 2018 22:52:17) #  

spbtvmaster
"Потекшие" электрорлиты в этом приёмнике обычно влияют на звук, он тихий или вообще нет. А после ремонта замены проверять его надо за городом. Мой SW55 там просто "раскрылся", настолько всё здорово работало.
Я уже выше писал что все электролиты заменил и живу в принципе "за городом", тут больших помех нет. Есть ли в вашем приёмнике "поражёнки" на КВ, которые я выше описал, и сколько их? Нe можете пожалуйста с задвинутой антенной проверить, есть ли где стабильные свистяшие пики?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 14 Июл 2018 23:33:01 · Поправил: spbtvmaster (15 Июл 2018 00:04:22) #  

Есть. В городе мне пробовать бесполезно, надо электричество в районе вырубать. :) Больше половины этих поражёнок есть и у меня. Их вообще должно быть ещё больше указанного Вами числа.
Всё подобные приёмники немного излишне разрекламированы в инете или пересказами. Если до этого опыта с такими приемниками немного, то часто ожидаешь чего то невероятного, звука или числа принимаемых станций. А когда наконец включаешь и пробуешь что нибудь принять, то чувствуешь себя обманутым ожиданиями. Свисты, интермодуляции и тому подобное, вместо кристально чистого звучания, которое судя по ценнику должно присутствовать. :)
Что тут делать? Это серьёзные недостатки цифрового радио. Не расстраиваться, по настоящему хорошие и почти идеальные приёмники встречаются очень редко. Они аналоговые. :)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 15 Июл 2018 09:17:51 · Поправил: SLB_MN (15 Июл 2018 11:33:13) #  

Спасибо за инфу.
Я его и в городе пробовал, и именно этот приёмник себя там зарекомендовал, так как хорошо отделяет помехи, именно из за хорошей настройки двойного супергетеродина, которую сейчас никто не делает. Я доволен этим приёмником, приём действительно очень чистый, чувствительность очень высокая, особенно по сравнению с другими. Стоит хороший и тяжёлый Sony динамик внутри, мощный и сильный звук, современные динамики это говно. Если бы не эти пики, было бы всё очень идеально. В этом приёмника хорошие фильтры и они правильно настроены, это сразу заметно, а так же он быстрый в пользовании. Беру любой Tecsun, и он сразу захлёбывается на АМ от помех и шумит как океан. Если вы посмотрите схему на Sony, например входные фильтры, то такое уже просто не делают, сейчас экономят любую копейку. УКВ абсолютно идеально звучит, я не знаю приёмника который так хорошо УКВ берёт. А так же ДВ или СВ, Tecsunы ему вообще не конкуренты.
Конечно ICF-2001D или Grundig Satellit 500/700 лучше, но их уже "карманными" не назовёшь, они больше и тяжелее и у них самый, самый лучший приём. У них нет конкуренции, разве уже полностью стационарные системы.
Если посмотреть конструкции КВ приёмников, то видно экраны элементов таких как 1-ый осциллатор, PLL итд. Если это действительно всё, то это не проблема, места в это приёмнике хватает чтоб поставить экраны. Будет время, попробую.
Конечно, кое какие настройки могут со временем уйти и приём будет не ахти какой, но именно для этого есть service manual в интернете, кокого нет для многих других приёмников, это большое преимущество. Эти настройки я, по крайней мере проконтролирую. Интересно посмотреть что за 30 лет "ушло". :) Хотя на слух вряд ли что-то ушло. Да и сама цифровая часть то не делает помех. В подозрении больше осциллаторы первого и второго гетеродина.

ПС: Кстати, это для меня тоже аналоговый приёмник, так как всё к PLL привязано. Дигитальный для меня, это DSP.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 20 Дек 2018 00:06:19 #  

Добрый вечер.
После переборки и настройки уже трёх ICF-SW55 хотел написать что SSB плач настройкой PLL и BFO убирается. Если сделать первые три настройки по сервисному мануалу (PLL итд.), то эта проблема уходит. Думаю что если добавить экраны, можно пики убрать, но пока нужно было приёмники в оригинале оставить.
Один приёмник уже вообще не принимал и любой сигнал звучал как возбуждение. Всё от со временем ушеджих настроек. Надо просто все частоты подогнать, некоторые настройки с АМ/FM-сигналом даже можно на слух настроить. Уже без того хороший УКВ стал ещё чудок чувствительнее и чище звучать, звучить прямо заворажительно. На КВ известная для Sony извирательность за которой не Тексаны ни Дегены угнаться не смогут, идеально настроенные фильтры 2ПЧ и малошуность.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Дек 2018 01:04:39 #  

SLB_MN, у меня пока руки не дошли до 55-того, а вот свой первый PL-880 ( еще из самых-самых первых, у него пропал прием в АМ диапазонах) восстановил . Оказалась , что я очень глубоко копал, даже микруху синтезатора перепаял. :=(
Просто резистор в фильтре ФАПЧ накрылся ( в обрыве) - частота была максимальная и ни чем не управлялась.
SDR -FE- PlAY слегка помог в качестве анализатора спектра.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 20 Дек 2018 09:18:33 · Поправил: SLB_MN (20 Дек 2018 09:36:11) #  

ats52
SDR -FE- PlAY слегка помог в качестве анализатора спектра.
Интересная вещь кстати, спасибо за идею, 12 Bit, как у него частота, на сколько точная? Её наверное калибрировать можно? Я читал что RSP1 вроде на счёт чувствительности не очень были, может RSP2 вроде лучше стали.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Дек 2018 14:35:37 #  

SLB_MN, мне сравнивать чувствительность FE-Play не с чем, кроме как с аналоговыми приемниками. Она соизмерима с ними, если не учитывать колов на уровне собственных шумов.
В отличие от некоторых, меня меньше всего волнует точность установки частоты приёма. В FE-Play-е ее можно калибровать, я подхожу к этому вопросу просто: если явное не соответствие, то калибрую, но за Герцами не гонюсь.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 20 Дек 2018 21:43:09 · Поправил: SLB_MN (20 Дек 2018 22:11:44) #  

ats52
Дело не в гонке за Герцами, а в точности частоты, например для настройки PLL, где частота очень точно стоять должна, или другие частоты как например BFO. Там иногда погрешность только в несколько сотен Герц разрешена. То есть использовать RSP2 как например анализатор спектра. Про это я.
На пример я заметил что у RTL донгла частота через несколько часов уходит. То есть настраивать по нему приёмники не очень надёжно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Дек 2018 22:38:18 #  

SLB_MN, для корректировки частоты есть стандартные частоты, вот по ним и проверяйте правильность настройки частот приема ваших приемников, у кот., кстати , точность установки скатов ФОС очень далеко от даже десятков Герц.
В SDR-ах если вас волнует точность частоты, то не частоту местного гетеродина ( не важно, как он сделан) выставляют, а частоту приема стандарта.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®