На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 8 [ Maxim, AlexR, Zmej, DiX, karasikter, radiodima, timon68, Pavlik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  78  79  80  81  82  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 07 Ноя 2019 12:34:45 · Поправил: цезий-137 (07 Ноя 2019 12:54:12) #  

От здешней писанины ничего не изменится... вещание свернуто, многие радиоцентры разграблены и демонтированы.
Хорошо это, или не хорошо, покажет время...

Вон под Киевом в Броварах, полностью под ноль снесли радиоцентр и сдали на металлолом, а теперь жалеют, что лишились стратегического объекта. Построить новый - денег нет, и никогда уже не будет, судя по всему.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 07 Ноя 2019 15:38:47 #  

От здешней писанины ничего не изменится
формально и в прямом толковании - однозначно да.
Но всё таки тема не даст покой многим и по разным причинам, далеко не только ностальгия. Думаю, что у России нет вариантов ещё долго отказаться от иноземной службы на АМ, так как все другие игроки мировой арены уже давно обрабатывают конфликтные земли. Одними гуманитарными посылками не достучиться до мозгов.

К стати, Дойче Велле (DW) отменила 2...3 года назад свои КВ-передачи ,самое последнее для направления Афганистана. С тех пор немецкие солдаты не имеют живого радио, а интернет не обязательно то на таких землях поддерживается. В Бундесвере обсуждают обновление КВ-службы...

Да и почему бы не делать военный радиовещательный канал, как это до сих пор делают некоторые страны. В России то любят решать проблемы через ВПК, если через ж нельзя.
Реклама
Google
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 07 Ноя 2019 16:53:53 #  

Хайо
В России то любят решать проблемы через ВПК, если через ж нельзя.
Если вы имели в виду реанимацию мощного радиовещания через ВПК, то это и есть через ж...у.
Предыдущее решение передать сеть в МО окнчилось ничем. Военным это не нужно, у них своя сеть. А задачи, характер работы и технические нюансы мощного радиовещания военным не свойственны и повлекут еще большие материальные затраты. Решение судьбы мощного радиовещания в РФ пока висит в воздухе, ну или болтается как г...но в прорубе - на ваш выбор.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 07 Ноя 2019 18:39:23 #  

fil
у других есть AFN, BFBS, раньше много таких было, и даже по программе не сразу понятно было что привязка военная. Тут уже как хозяйн ставит задачу, лишь бы ставил.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 07 Ноя 2019 18:57:12 #  

Разве AFN не закрыли вещание на КВ? Помню раньше принимал в однополоске их передатчик с Гуама.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 08 Ноя 2019 02:08:42 #  

Я открыл карту расположения цифровых передатчиков
Покупал когда-то модем, выбирал сотового оператора, ориентируясь как раз на их карты покрытия. Выбрал самый-самый. Оказалось, что у меня на участке больше 2G не бывает никогда, в основном,стабильно - 0G. А на поле, в 500 метрах - всегда 4G. Пришлось менять. И это в 70 км от Москвы, где работают все операторы, можно выбирать. Есть такая русская пословица "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 08 Ноя 2019 02:20:12 #  

Я лично, уже лет 5 не смотрю ТВ и не страдаю.
А вот моей маме 80. И, по сути, других развлечений, кроме телеящика у нее нет. Купил ей планшет - пользоваться интернетом она боится. Радио дает гораздо меньший эффект присутствия. Хотя, конечно, кому какое дело до старухи...
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 08 Ноя 2019 08:37:26 #  

Что там в мире происходит: не случилась ли война?
Именно так. Поехали на рыбалку этим летом, две недели информационного вакуума. Сотовая связь не работает, УКВ-ФМ пусто, кое-как по вечерам 1413 принималось. И это не сибирско-дальневосточные карамыши. 4G, ага.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Ноя 2019 09:14:01 · Поправил: DVE (08 Ноя 2019 09:14:49) #  

Вы посмотрите на это с экономической точки зрения - кто-то должен сотнями киловатт атмосферу греть и людям зарплату платить, чтобы вы 2 недели в году на рыбалке радио послушали? :)

Сворачивают вещание ведь не из-за заговора рептилоидов, а банально из-за полного отсутствия коммерческого интереса к этому. Где деньги там и вещание, все просто.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Ноя 2019 09:35:52 · Поправил: Simon (08 Ноя 2019 09:39:48) #  

DVE
Где деньги там и ...
Именно это логике и следует наше правительство, для них непосильная нагрузка Пенсии и социальные программы(чистый убыток)...и они потихонечку от них отходят.
Но помимо экономической выгоды, всегда есть социально-политическая... которая в основном и порождает все бунты и революции.
Поэтому , и наступаем на те же грабли...и ждём перемен...
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 08 Ноя 2019 10:37:06 #  

Давайте с "экономической точки зрения" посмотрим на все, чем мы живем: на своих детей, престарелых родителей, на наши моральные принципы, на увлечение радиолюбительством, на рыбалку наконец... Одни убытки.
"Экономическая точка зрения" - самая ущербная, если нет человеческой, разумной точки зрения, которая бы экономике отвела то место, которое ей полагается занимать.
Пропойца, выносящий из дому вещи на продажу, тоже смотрит на ситуацию "с экономической точки зрения", грабитель в подворотне, карточный шулер, девочка по вызову. Я не провожу аналогий, просто примеры, когда ценности меняют местами.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Ноя 2019 11:26:57 · Поправил: DVE (08 Ноя 2019 11:42:13) #  

Здесь на ветке иногда появляется alexis у которого своя FM-радиостанция, вот и спросите его почему он не планирует вещать на ДВ/СВ. Хотя ответ я и так примерно представляю :)
sicambrA
Участник
Offline3.9
с мар 2010
LP04
Сообщений: 204

Дата: 08 Ноя 2019 11:48:47 #  

DVE
В России 200 тысяч инвалидов по зрению. Расскажите им, почему на телевидение нашлись деньги в бюджете, а на радио нет. Синхронная сеть на средних обошлась бы в разы дешевле. Только не надо про радио из тв мультиплекса, включить его с телелентяйки незрячий не сможет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Ноя 2019 11:49:14 #  

Проблема современных чиновников именно в том, что абсолютно любые проекты рассматриваются с точки зрения прибыльности и без связки с другими целями и проектами. Мардер в своей книге именно об этом писал. А то можно наоптимизировать так, что армию распустить, столько денег жрёт, прибыли не приносит)) DVE, не надо уподобляться таким персонажам, при любом ЧП сразу же вспоминают про средства оповещения и связи и о многом другом, что ранее было "оптимизировано".
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Ноя 2019 12:23:03 · Поправил: DVE (08 Ноя 2019 12:24:04) #  

А я и не говорю что это хорошо или плохо, просто констатирую факт.
В условиях рыночной экономики наивно жаловаться, что вот я приехал на неделю раз в году в лес, обеспечьте меня там мегаваттным вещанием чтобы ловило на каждый гвоздь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Ноя 2019 12:57:10 #  

В условиях любой экономики на это нужны деньги.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Ноя 2019 13:06:25 #  

вот и спросите его почему он не планирует вещать на ДВ/СВ
Ага - вы еще спросите, почему никто не открывает платную школу, платный детсад и платную поликлинику для сельчан. Тоже повод задуматься госчиновникам об "оптимизации"

AOR тут абсолютно прав - не все можно планировать исходя из выгоды экономического субъекта. В гос.масштабах экономический субъект часто генерирует прибыль опосредованно, предоставляя условия для других экономических субъектов, в том числе с большим гэпом по времени (как с образованием). К примеру - нет школы/сада/поликлиники - жить там будут маргиналы, соответственно наемных сотрудников там не найдёте. Или - безопасность плохая, качество общественной среды плохое - не ждите, что там поселятся ИТ-ники или другие высококлассные инженеры, соответственно не ждите, что мы что-то начнем свое разрабатывать.

Так-же о главном забываем - о том, что экономика для человека, а не человек для экономики - цель существования государства и экономики - в удовлетворении потребностей граждан, а часто все ставят с ног на голову - к примеру тезис "граждане должны быть экономически мобильны" - он выгоден для экономики предприятий, но рушит комфорт этих самых граждан - и спрашивается - кому оно нужно кроме владельцев бизнеса?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 08 Ноя 2019 13:13:55 #  

Мне интересно, почему в США на СВ одни коммерсы, а у нас им этот диапазон не интересен...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Ноя 2019 13:30:19 #  

Разные экономические модели. Радиостанции в США это коммерческие предприятия, все устроено так что они работают, получают прибыль, самофинансируются. В РФ десятилетиями была монополия на гос вещание, потом ситуация изменилась, были частные радиостанции, но по сути этот рынок не заработал, как в тех же США, а государственный интерес к вещание пропал. В любой экономической модели рынок регулируется законодательством, различными механизмами в руках государства. Данную отрасль не смогли сделать привлекательной (прибыльной) для частников.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 08 Ноя 2019 15:52:33 #  

Во-первых, мы уже обсуждали, что радиовещания лишились не один-два рыболова-любителя, а значительная часть населения. Несколько крупных категорий и целый социальный слой людей. Эти люди по численности вполне могут составить население средней европейской страны.
Кроме того, правильно, заметили выше: политические, имиджевые потери.
Скорее всего, в результате таких непродуманных, непрофессиональных решений в области связи и средств массовой информации, будут, а может быть уже имеются, финансовые потери. Скупой платит дважды.
И, конечно, потери культурные, т.к. это дальнейшее разрушение культуры.
Кто считал и анализировал все это?
Мне доводилось работать в крупных компаниях: я хорошо представляю себе уровень сегодняшних руководителей, организации работы, как принимаются решения. Так что для меня неудивительны эти казусы с переводами времени, отключением вещания, бесконечными изменениями в ПДД и многое другое. Такое происходит не только в правительстве, а везде. Это деградация общества. Я не знаю, появятся ли снова "нормальные" люди. Наверное появятся, когда "петух клюнет", жизнь заставит. Но сколько еще будет всякого нелепого, сколько еще придется простым людям пережить.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Ноя 2019 16:00:41 #  

Alexander_Z
Это деградация общества.
Это и есть основное направление современного общества, в культурном понимании...
сколько еще придется простым людям пережить
В итоге достанется и "не простым"...всё взаимосвязано в природе.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Ноя 2019 16:03:30 #  

Мне доводилось работать в крупных компаниях: я хорошо представляю себе уровень сегодняшних руководителей

Да он какой был, такой и остался, в этом проблема. Всегда именно в организации чего-либо.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 08 Ноя 2019 19:45:54 #  

кто-то должен сотнями киловатт атмосферу греть и людям зарплату платить, чтобы вы 2 недели в году на рыбалке радио послушали?
Ага. И как справедливо заметили, не только для компании на рыбалке. Если мне не хочет срать в уши родное государство со своей пропагандой, то этим с успехом занимаются другие, и достаточно успешно. СВ диапазон забит кем угодно, но только не российскими радиостанциями. Про остальные диапазоны скромно промолчу. Офигеть ситуация, когда новости о России узнаешь из программ международного радио Китая. Интернетики, 4G, DVB-T2, спутники, да, это всё прекрасно, а про банальное радиовещание забыли.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 08 Ноя 2019 20:06:55 #  

Намного интереснее было бы, если б упростили процедуры получения лицензии на частоты дв/св, для привлечения коммерсов. Чтобы каждый шарманщик мог легально вещать на этих диапазонах...))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Ноя 2019 20:52:53 #  

Для вещания малой мощностью процедура итак упрощена. Тут комплексная проблема.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 08 Ноя 2019 21:01:34 #  

Покрывать страну радиополем на частотах 900М уже не просто, можн ностальгировать про аналоговую сеть на 470МГц, но каждое новое поколение лезит чатотами вверх и температура проданного грячего воздуха с каждым xG растёт.

Тут обсуждаем сколько кВт на Ам будут греть воздух... а все базовые станции все вместе взято сколько жрут со своими процессорами?

Я в 2001-2003 работал на юге Австрии по оптимизации покрытия 2G-сети на 900+1800. И несмотря на большую плотность нашлись странные без покрытия, которые на карте моделирования были со стабильной службой. Всё красиво в городе с ровной географией. Самый кошмар это ландшафты с перепадами уровня 100...300м и реками. А в высоких горах снова все можно строить довольно эффективно, если знать хитрости по отражению.

Поэтому как раз страны с умерено неровной географией проще всего создают общее радиопокрытие на ДВ-СВ.

В Австрии недавно был сбой 4G и стационарной телефонии в течение недели. Не работали основные спасательные номера, сами службы не смогли даже звонить по основным каналам связи. Это по середине белого дня, просто так случилось.... никакого общего катаклизма не было. Теперь идёт мощная дискуссия там, в.т.ч. и роли межрегионального радиовещания.

АМ-радиовещание должно быть в государственно минтересе, вопрос как это осуществить, в мире есть разные успешно рабттоающие варианты на поучение.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 08 Ноя 2019 21:06:38 #  

AOR
поставить АМ в Росии на коммерцию сработало бы, если бы не прошло 20 лет без АМ и из большинстве домашних хозяйств исчезли приёмники. Это надо было подхватить ещё в 1990ие.

Поэтому для России только глобально еАМ-покрытие может сработать, так как целевая группа такая, что для неё не проблема найти приёмник.

Хотя фиг знает, если делать в каком то уральском городишке АМ-программу, даже просто переизлучать Россия1 , и это офишировать, сколько слушателей найдётся, сколько приёмников найдётся у населения?
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 08 Ноя 2019 21:21:29 · Поправил: Evpator (08 Ноя 2019 22:31:29) #  

Хайо

Думаю, что у России нет вариантов ещё долго отказаться от иноземной службы на АМ, так как все другие игроки мировой арены уже давно обрабатывают конфликтные земли. Одними гуманитарными посылками не достучиться до мозгов.

Едва ли не единственный Рупор России - RT. У них есть и деньги, и возможности. Но почему-то вещание на ДВ/СВ этой корпорации тоже не интересно. Как, впрочем, и на КВ.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 08 Ноя 2019 22:10:24 #  

Хайо

поставить АМ в Росии на коммерцию сработало бы, если бы не прошло 20 лет без АМ и из большинстве домашних хозяйств исчезли приёмники. Это надо было подхватить ещё в 1990ие.

В начале 90х, на СВ-КВ в России вещали множество "независимых" радиостанций. Поднимайте журналы "Радио" за те года, там печатались их частоты и расписания.

http://archive.radio.ru/web/1993/06/006/

И все эти станции благополучно сдулись тогда же в 90х. Причина проста - вещание велось на энтузиазме создателей, хоть и через государственные передатчики. Вот как создавалась одна из подобных станций.

http://www.progressor.ru/stas/radioala.htm
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Ноя 2019 22:27:40 #  

Я хорошо помню коммерческие станции в 90-е, радио SNC, радио Центр, радио Кришна-Лока, они вещали довольно долго на СВ, на диапазоне 49 метров вещало радио Ала, тоже частная коммерческая станция. Все потом умерло. То ли по экономическим чисто причинам, то ли проблемы были с арендой передающих мощностей, вот недавно закрылось радио WRN совсем не по экономическим причинам. Мне кажется там комплекс проблем, начиная от прибыли, заканчивая слушателями и гос регулированием отрасли. Вообщем не берусь судить, тут нужен всеобъемлющий анализ, но факт что государственное вещание свернули по приказу "сверху", а частное так и не развилось, хотя вялые попытки были. Только на УКВ развитие пошло и там и осталось. Главное на "цифру" не перейти, чтобы окончательно остатки качественного радиовещания не убить, оно еще поживет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  78  79  80  81  82  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®