На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ RZ4AZ, Механик, sindicat, Edd, ra3tmo, RN3KU]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  80  81  82  83  84  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 20 Ноя 2019 18:15:47 #  

wazzoo
на днях накрыло юг Австрии и север Италии снегом выше крыш в прямом смысле мобильные сети отчасти 2...3 сутки не работали по причине утерянного питания. Какие СМС? Но у австрийского радио ORF1 все вышки-репитеры работали по долинам. Это было единственный (односторонная) связь к миру в эти дни. В 1980ие и 1990ие огромные вложения делали в фактическое 100% УКВ-покрытие с хорошим резервом по питанию. Поэтму ORF не пустил н асвои вышки мобильных провайдеров, так как по мощности питания и резервирования были свои расчёты и вышки ставили на реально идеальные позиции ,отчасти за огромные затраты строительства. Поэтму Австрия смогла отрубить ДВ и СВ без потреии покрытия. Но это наверно со Швейцарии вместе исключение.

Для остальных стран было глупость отказатся 100% от ДВ и СВ в собственных интересах и от КВ нарушив свои глобальные интересы.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 19 Дек 2019 10:29:45 #  

Да, секта верящих в 100% охват сотовой связью территории страны крепка) Даже факты того, что при любом ЧП сотовые сети падают от перегрузки или отсутствия питания им нипочем)
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 01 Янв 2020 23:28:39 · Поправил: Zmej (01 Янв 2020 23:28:59) #  

Может для регулярных слушателей ДВ-СВ уже "баян", но все же кину ссылку:

https://gosh-radist.blogspot.com/2019/12/swl-1-31-2019.html

Уже и в "жирных европах" понимают, что нет смысла...

А антенна красивая, похоже, не просто GP, а типа морковки толстой?
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 02 Янв 2020 01:41:32 #  

Уже и в "жирных европах" понимают, что нет смысла...
Это статья про отключение всего лишь 1 передатчика. Зайдите на SDR-приемник в Англии или Исландии, там нет свободного места, ДВСВ вещают очень плотно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Янв 2020 09:30:56 #  

да по всему миру СВ гремит, кроме в Русии, где СВ имеет больше всего смысл чисто по законам физики.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 02 Янв 2020 10:47:42 #  

Интересно всё - таки, для кого вы собираетесь вещать?
Если в густонаселённых странах почти по 19 тысяч жителей на квадратный километр, не во всех конечно, но народу - не протолкнуться ни днём ни ночью, то в России в среднем по 8 с небольшим человек на тот же самый километр и ниже нас только Монголия и ещё несколько стран типа Мавритании и Австралии, где обитаем только кусочек суши у океана.
И это в среднем по стране, а если взять азиатскую часть России то придётся ещё гораздо меньше населения на километр квадратный.
Страна космическая, повесить спутники над азиатской частью страны и обеспечить всех северян бесплатными ТВ-каналами, интернетом и качественным FM вещанием. Пускай у людей живущих в трудных климатических условиях будет хоть что-то соответствующее 21 веку.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 02 Янв 2020 10:58:57 #  

Когда "повесят спутники", тогда можно и отключать. А пока сотни тысяч, может быть миллионы людей уже шестой год оказались без радиовещания, никакого. Т.е. вернулись в 19 век.
Люди, пережившие войну, разруху и восстановление страны, затем на протяжении длительного периода наблюдавшие развитие и улучшение жизни, построившие все, чем мы пользуемся до сих пор, под конец жизни оказались брошенными, забытыми, многие уже умерли в глухомани, без радио, телевидения и надежды на улучшение ситуации. Им явно было не до скоростного интернета или "цифровизации".
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 02 Янв 2020 11:13:11 · Поправил: rn9aaa (02 Янв 2020 11:13:45) #  

Пускай у людей живущих в трудных климатических условиях будет хоть что-то соответствующее 21 веку.
А у них этого нет??? Странно....может сами не хотят ?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 02 Янв 2020 11:46:09 #  

"повесят спутники"
Висят спутники, да только на "Северах" они не "катят". С геостационарной орбиты низко висят, угла места не хватает. На 0,55м как Триколор ТВ в средней полосе не получится. И в кармане с собой систему спутникового приёма не унесёшь. Да и в автотранспорте проблемно для использования.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 02 Янв 2020 11:49:13 · Поправил: Alexander_Z (02 Янв 2020 11:50:04) #  

Пускай у людей живущих в трудных климатических условиях будет хоть что-то соответствующее 21 веку

"Не ищите новое, ищите вечное" - есть такая мудрая поговорка.

Прогресс - не самоцель, а лишь способ удовлетворить потребности людей. Если стремление к "прогрессу" становится самоцелью, но лишает людей насущного, это уже не прогресс, а регресс. "Соответствующее 21 веку" не появилось, а соответствующее хотя бы 20 веку - пропало.
Нужно ли это людям - еще вопрос, может быть лучше дорогу хорошую проложить, или фельдшерский пункт оставить, не ликвидировать, или - еще лучше - создать рабочие места, чтобы молодые люди не уезжали оттуда.
А пожилые люди не должны превращаться в изгоев, лишних в обществе людей, про которых стараются не вспоминать. Это является признаком больного общества. То же касается людей, проживающих вне центров экономической активности. Не их вина в том, что сложилась такая ситуация.
Недавно смотрел фильм про Алтай, где пастух в высокогорье пытался поймать какую-либо российскую радиостанцию, но в эфире были только китайцы. Он и так уже оказался брошенным, предоставленным самому себе после развала совхозов и колхозов, но и то, показал государственное мышление, когда сказал, что, "если еще мы уйдем отсюда, это уже будет не российская земля".
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 02 Янв 2020 12:55:55 #  

Alexander_Z
Прогресс - не самоцель, а лишь способ удовлетворить потребности людей.
Мне кажется это не прогресс. Основные потребности людей уже давно удовлетворены на 100%, а сейчас, наверное, на все 300% и чтобы продолжать такой "прогресс", потребительство в людях уже приходится искусственно стимулировать. Рано или поздно это приведет к большому кризису. В конечном итоге весь прогресс вернется к единственному пути - освение космоса.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 02 Янв 2020 18:21:55 #  

Это статья про отключение всего лишь 1 передатчика. Зайдите на SDR-приемник в Англии или Исландии, там нет свободного места, ДВСВ вещают очень плотно.

Я не спорю, что еще много вещают, но уже пошло к этому и там, вот свежий тому пример, мощная 2мВт станция, если конечно мощность такая была фактической?
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 02 Янв 2020 18:47:24 #  

мощная 2 мВт станция
Zmej

Меня в своё время учили, что мВт - это миллиВатт (0,001 Вт), а МВт - МегаВатт (1000 кВт). Без обид)
SWRadio36
Участник
Offline3.6
с апр 2018
Семилуки
Сообщений: 775

Дата: 02 Янв 2020 18:56:46 #  

Zmej
Фактически там было 750 кВт (с ноября 2019 - 300).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Янв 2020 20:36:46 · Поправил: Хайо (02 Янв 2020 20:39:35) #  

целостность страны - это в том числе целостность радиопокрытия голосом государства и кому ещё не лень в этом государстве. Пока подобная неленивость проявят только заграничные контент-создатели, за исключением 1413.

Прогресс то прогресс - в городе всё давно уже перенасыщено и ещё хотят впихать 5G, якобы решать ещё какието проблемы. 5G ещё толком не поставили и уже голоса заявят о 6G... это клондайк уже без сущности, который сам себя ещё пожрёт.

Вот был сегодня в домике 25км от Еката... эфир ничем не пахнет. Только 2G хорошо и слабо 3G можно ловить. цифро-ТВ молчит, УКВ-радио можно нормально ловить на 2ом этаже. И многие люди в этом новом селе уже начинают переоценить важность ТВ, даже понимать стали, что и без ТВ есть жинь)))

Зато помех нет и отлично ловится КВ-СВ-ДВ, прямо мечта.

.... и это не тайга и Сибиоь и не Север.
Да и тарелку не ставишь, лес то рубить ради антенны?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 02 Янв 2020 20:52:02 · Поправил: fil (02 Янв 2020 20:53:32) #  

Ходят слухи (не подтвержденные), что верхи вскорости кирдык ДВ-СВ-КВ радиовещанию в РФ готовят. Типа все объекты с землей сравняют. Нет объектов-нет проблемы.
Печально.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 02 Янв 2020 22:17:35 #  

Фактически там было 750 кВт

Тоже наверно не мало было. А сколько сейчас у популярных на ДВ румын и поляков?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Янв 2020 09:42:25 #  

Нет объектов-нет проблемы.
тогда надо избавиться от потенциальных слушателей. Например, продавать Сибир Китайцам.
SWRadio36
Участник
Offline3.6
с апр 2018
Семилуки
Сообщений: 775

Дата: 03 Янв 2020 11:08:08 #  

А сколько сейчас у популярных на ДВ румын и поляков?
У румын - 200 кВт, у поляков - 1000.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 03 Янв 2020 23:44:26 · Поправил: Kamchadal (03 Янв 2020 23:50:05) #  

Интересно всё - таки, для кого вы собираетесь вещать?
Не волнуйтесь, китайцы, корейцы и американцы уже охватили вещанием на АМ на русском территорию РФ за Уралом. Кстати часто в эфире интересные передачи и полностью без рекламы))) Видимо у них такого вопроса "для кого там вещать" не стоит в принципе)
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 03 Янв 2020 23:47:08 #  

Я не спорю, что еще много вещают, но уже пошло к этому и там, вот свежий тому пример, мощная 2мВт станция, если конечно мощность такая была фактической?
Выше я предлагал зайти на западный SDR-приемник и послушать АМ-диапазоны. Лучше на американский или японский, там места свободного нет.
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 04 Янв 2020 00:52:07 #  

Хорошо, вы тут государственническое мышление разводите: голос государства, вещание "для поддержания флага" и так далее, а в реальности, что мы услышим на российских ДВ/СВ/КВ-станциях? Мы услышим про лечение БАДами аденомы и простатита, вы хотите это слушать? Я не хочу. Мне такое вещание "от всех болезней" и даром не надо.

Как я реагирую на новости о закрытии той или иной радиостанции на длинных и средних волнах? Спокойно, закрылись эти, услышим другие. Вот, если закроется Antena Satelor на 153 кГц, лично я буду в печалях. Ведь слушать больше нечего, хоть приёмник выбрасывай, а он у меня хороший. Хотя, Antena Satelor держат не просто так, они там об уровне воды для судоходства на Дунае сообщают, поэтому румыны будут оплачивать это вещание до последнего.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 04 Янв 2020 02:47:31 #  

Когда "повесят спутники", тогда можно и отключать.
Ну в авиации наличие спутников не мешает работе приводных маяков.

Прогресс - не самоцель, а лишь способ удовлетворить потребности людей. Если стремление к "прогрессу" становится самоцелью, но лишает людей насущного, это уже не прогресс, а регресс.
Ну допустим от прорывов в космических программах простому работяге вообще ни тепло ни холодно, а всё-таки это прогресс (хотя тот же вышеупомянутый 5G скорее похож на "прогресс ради прогресса" и сомнителен).
А удовлетворение потребностей - это капитализм и общество потребления.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 04 Янв 2020 08:46:55 · Поправил: Alexander_Z (04 Янв 2020 09:14:00) #  

Изучение космоса - тоже удовлетворение потребности человека: к познанию мира.

Насчет потребностей: что-то вспомнилось из курса политэкономии капитализма: основной закон капитализма - получение прибавочной стоимости.
Из политэкономии социализма: основной закон социализма - удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей на основе развития производительных сил. Можно сейчас посмеяться над этим и покритиковать, но, если вспомнить, так и было.
Когда-то я не очень хорошо это понимал, также, как и понятие "общественно-полезного труда" из той же политэкономии. Но впоследствии пришлось убедиться в существовании не только общественно-бесполезного, но и общественно-вредного труда. И с законом прибавочной стоимости поближе познакомится (сейчас ее называют "добавленной").
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 04 Янв 2020 09:03:37 #  

Хорошо, вы тут государственническое мышление разводите: голос государства, вещание "для поддержания флага" и так далее, а в реальности, что мы услышим на российских ДВ/СВ/КВ-станциях? Мы услышим про лечение БАДами аденомы и простатита, вы хотите это слушать? Я не хочу. Мне такое вещание "от всех болезней" и даром не надо.
Тот же Маяк. У меня на работе постоянно включён. Слушать можно. Не долюбливаю некоторых ведущих. С 1-го числа и все каникулы крутят радиоспектакли и передачи в записи. Хочется живого эфира.
luckyman
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Владивосток, Чкаловский М.о.
Сообщений: 42

Дата: 04 Янв 2020 09:10:11 · Поправил: luckyman (04 Янв 2020 09:14:54) #  

Не волнуйтесь, китайцы, корейцы и американцы уже охватили вещанием на АМ на русском территорию РФ за Уралом. Кстати часто в эфире интересные передачи и полностью без рекламы))) Видимо у них такого вопроса "для кого там вещать" не стоит в принципе)
Согласен всецело.
Отличное вещание китайцев и американцев из аляски ежедневно и информативно!
Молодцы! Федеральные российские каналы не смотрим уже давно, а всякие вести фм маяки и радио России в фм диапазоне ловятся только в крупных (100000+) городах, из-за этого в машине прием только развлекательных музыкальных радиостанций, с минимумом новостей. Поэтому люди выбирают телеграмм и зарубежное вещание на русском языке...прям back in ussr))
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 04 Янв 2020 09:39:10 #  

На Радио России есть хорошие передачи, например, "Российский радиоуниверситет" или "Встреча с песней" Виктора Татарского. Нужно только следить за сеткой вещания.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 04 Янв 2020 13:08:14 #  

Хорошо, вы тут государственническое мышление разводите: голос государства, вещание "для поддержания флага" и так далее, а в реальности, что мы услышим на российских ДВ/СВ/КВ-станциях? Мы услышим про лечение БАДами аденомы и простатита, вы хотите это слушать? Я не хочу. Мне такое вещание "от всех болезней" и даром не надо.
Вынужден согласиться. В российских реалиях даже если и восстановят вещание на ДВСВ, то забьют эфир рекламой и слушать станет невозможно. Интересен опыт небольших местечковых АМ-станций Запада. В США, Канаде и Австралии насколько я вычитал от федерального бюджета или Штата местные общины получают грант на покупку оборудования и потом сами содержат радиостанцию, федеральное правительство не убивает их налогами и придирками местных связнадзоров, передачи в основном ведут волонтеры из местных жителей, передачи все направлены на актуальные темы для данной конкретной местности. Думаю это и есть самый правильный путь.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 04 Янв 2020 13:14:12 #  

Kamchadal
Выше я предлагал зайти на западный SDR-приемник и послушать АМ-диапазоны.

Да, имею представление. Тем не менее, закрытие той мощной ДВ вещалки из дойча может быть первым звоночком и остальным, не сразу, а со временем.

rostowandrei
а в реальности, что мы услышим на российских ДВ/СВ/КВ-станциях? Мы услышим про лечение БАДами аденомы и простатита, вы хотите это слушать? Я не хочу.

Вот именно. Надо там вещать хотя бы несколько самых популярных станций с ФМ диапазонов + новости, которые могут быть актуальны на вещаемой территории.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 04 Янв 2020 14:22:55 #  

Интересен опыт небольших местечковых АМ-станций Запада. В США, Канаде и Австралии насколько я вычитал от федерального бюджета или Штата местные общины получают грант на покупку оборудования и потом сами содержат радиостанцию, федеральное правительство не убивает их налогами и придирками местных связнадзоров, передачи в основном ведут волонтеры из местных жителей, передачи все направлены на актуальные темы для данной конкретной местности. Думаю это и есть самый правильный путь.
Поскольку у них всё работает - может и правильный. Вот только у них это вписывается во всю экосистему, которой в РФ нет (и это не только наличие радиоприёмников специально для США Uniden/RadioShack, там довольно развитая периферия, фермеры; всякие волонтеры, хоть осуществляющие гражданский контроль со сканером, хоть помогающие скорым/пожарным/шерифам, просто и во время ЧС, ... Так-то на том же VRTP схемы всяких FM-передатчиков пользуются спросом, вот только незаконность работы и отсутствие слушателей (когда никому не знакомый кто-то что-то вещает, а не знакомый знакомых рассказывает про события других знакомых) обычно завершают все эксперименты. И никто им гранты на оборудование не даёт, и рекламу не крутят.)
А учитывая, с каким трудом власти РФ разрешают новые радиолюбительские диапазоны, давно доступные в других странах - сильно сомневаюсь, что в обозримом будущем настолько упростят работу частных вещателей. Да и запрет работы последних двух СВ-передатчиков в Мск тоже показателен.

Вот именно. Надо там вещать хотя бы несколько самых популярных станций с ФМ диапазонов + новости, которые могут быть актуальны на вещаемой территории.
Вот попсу-то как раз туда не надо.
Даже без местных новостей нужна отдельная редакция, формирующая каждый день актуальный эфир из материалов других станций, т.е. напрашивается довольно крупный проект.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  80  81  82  83  84  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®