На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 309

Дата: 27 Дек 2016 08:25:17 #  

В нашей стране с её большими расстояниями просто необходимо иметь через каждую тысячу километров по одному длинноволновому передатчику мощностью не менее 2 мегаватта и одному коротковолновому передатчику мощностью не менее 250 киловатт в диапазоне 7200-7450 килогерц ,все эти передатчики должны иметь три канала подачи на них звуковой информации из Москвы как через спутники ,по наземным ВОЛС каналам так и по радиорелейно-тропосферным каналам для вещания Радио России с условием полного отсутствия рекламмы ,вещание должно быть круглые сутки информационное заполнение должно иметь место разнообразным.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 27 Дек 2016 09:30:51 #  

Какие то у вас понятия времён А.Попова, всё мегаватты и килогерцы.
Может проще покрыть всю территорию не обслуживаемыми вышками связи и раздавать с этих вышек сигналы в цифровом виде на абонентские приёмники. Программы со спутников, несколько сот различных радиостанций с отличным качеством звучания и стереозвуком.
Товарищи, у нас от спутников небо ломится, хватит уже бесполезно воздух греть.
Приёмники для жителей Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока раздавать бесплатно.
Реклама
Google
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 27 Дек 2016 12:29:11 · Поправил: fil (27 Дек 2016 14:04:26) #  

aruz
Все можно реализовать на ДВ гораздо проще и дешевле. Цена вопроса - 29 ДВ передатчиков общей мощностью 2 МВт на всю страну.
http://cyberleninka.ru/article/n/sposob-organizatsii-globalnoy-seti-tsifrovogo-radioveschaniya-v-diapazone-dv
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 27 Дек 2016 12:34:30 · Поправил: AntonSor (27 Дек 2016 12:35:01) #  

Нет. Надо воспользоваться ресурсами РЖД. На каждой крупной станции поставить вещательный передатчик. И запитать от контактной сети :) (сарказм)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 27 Дек 2016 14:40:51 #  

об этом уже говорить стало не комильфо...
Все упирается в экономику, а значит в деньги.
Что-то пояснять лень, лень 100500 раз повторять "Денег нет , но вы держитесь"
Страна до сих пор сохраняет АНАЛОГОВОЕ ТВ, только потому , что народ не в состоянии перейти на DVB-T2... на цифру в FM тем более. Но если ФМ приносит государству выгоду в виде платежей на РЧС и прочие лицензионные сборы, то СУЩЕСТВОВАНИЕ аналогового ТВ и параллельно цифрового ТВ - сплошное разорение бюджетов!!!
т.ч. не все так просто.

Однако наметился перелом в этом вопросе - БУРНОЕ развитие Широкополосного интернета, вернее ШПД. В РФ три оператора делают рывок в ШПД... вот она -АЛЬТЕРНАТИВА аналогу.
Думаю за этим будущее, И совершенно нет смысла выделять из ШПД ТВ и РВ в отдельную альтернативную реальность.

ИМХО.
GSN74
Участник
Offline1.4
с ноя 2008
Южный Урал
Сообщений: 123

Дата: 27 Дек 2016 15:44:41 #  

Может проще покрыть всю территорию не обслуживаемыми вышками связи и раздавать с этих вышек сигналы в цифровом виде на абонентские приёмники.
Так уже начали делать. DVB-T2 называется, но чего-то энтузиазма в прослушивании радио по телевизору у людей не наблюдается.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 27 Дек 2016 15:53:19 #  

Ещё лучше-отдать все частоты до 40Мгц радиолюбителям (ещё не вариант, что они и возьмут).
Желающим использовать эфир для радиосвязи-вэлком, бесплатно, без лицензии, придите и общайтесь-сотрудники ЖКХ помогут установить антенну, платежи за электричество отменить и другие няшки-только вещайте, родные.
Хотя шансов, наверное, никаких нет. Конкуренцию с интернетом пока с трудом ещё выдерживает телевидение.
Правда со страшным скрипом, на 7 минут вещания 2 минуты рекламы. Это или диверсия-приведение населения в состояние психологического расстройства или ещё чего похуже, о чём писать не имею права.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 27 Дек 2016 15:56:51 #  

AntonSor
Нет. Надо воспользоваться ресурсами РЖД. На каждой крупной станции поставить вещательный передатчик. И запитать от контактной сети :)
Хорошее предложение. Даже можно использовать контактную сеть, по примеру 2130/2140 :)А в районе маломальских станций - ФМ передатчики хотя бы по 10-50 Вт. Осталось национализировать РЖД, частную лавочку аля-якунин не так просто будет к этому сподвигнуть. Они даже на безопасности движения и связи экономят...
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 09 Янв 2017 18:09:14 · Поправил: tigra (09 Янв 2017 18:09:56) #  

"Первый - пошел!" :-)

Норвегия отключает аналоговое FM-радио.
https://news.mail.ru/society/28366717/?frommail=1

http://www.ixbt.com/news/2017/01/08/...pazone-fm.html
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 09 Янв 2017 20:03:15 · Поправил: zig31 (09 Янв 2017 20:04:43) #  

"Первый - пошел!" :-)
Норвегия отключает аналоговое FM-радио.


...И наступит эра "всеобщей цифры": радиовещание, телевидение, мобильная связь - везде цифра и только цифра. Даже авиаторы и все радиолюбители ушли в цифру.
Однажды инопланетяне просканируют радиоэфир землян от нескольких килогерц до сотен гигагерц - и ....ничего не поймут: много сигналов, очень много; но только все закодированы ! И вдруг...о Боже, простой амплитудно-модулированный сигнал ! Это "шарманщики" в районе 3 МГц ведут умные беседы на одном из языков землян ! А больше никого. Все остальные тысячи, сотни тысяч потоков данных ни раскодировать, ни расшифровать бедным инопланетянам...
/Это сугубо мой футуристический прогноз :) /
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 10 Янв 2017 01:32:40 #  

Gvozdenis
Покрытие сопредельных территорий - Приднестровье 1413 кГц Вести FM на Украину,
Покрытие весьма не плохое. В Риге отлично слышно. Вот прямо сейчас слушаю. :)
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 10 Янв 2017 01:44:21 · Поправил: Doctor (10 Янв 2017 03:16:20) #  

roma095
Может конечно махровые дедульки и слушают старые приемники, но у них денег нет.
Рома,блин, вот я как раз из тех самых "дедулек". 54 в этом году.
АМ диапазон, кроме практического интереса по распространению радио волн, не плохой источник новостей.
....про деньги. Как думаешь, на сколько потянет ресивер Yamaxa RX-485RDS, в идеальном внешнем состоянии,которому сделана полная профилактика ?
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 10 Янв 2017 01:47:33 #  

Doctor
Проверял сам , на 1413 кГц работает шикарно : Александрия (конечно Египетская ) - мыс Нордкап (самый север Норвегии ) , Балеарские острова (Испания) - Израиль . В Европе хороший приём начинается с Дании и дальше на восток . В западной Европе , Испания на этой частоте всё передавливает ... Но тем не менее возле Мавритании можно ещё принять (там Испания ослабевает) , а дальше уже нет !(конечно , бевереджи в расчёт уже не берём) .
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 10 Янв 2017 03:22:44 #  

Artriot
Это в городах хорошо рассуждать, где оптоволокно в каждый дом
....да ну на фиг. Какое опто ? Живу на границе города ! Интернет по радио линку,со всеми вытекающими этой технологии. В снег,дождь,туман, жопа а не интернет. И не будут ко мне тянуть оптику. Все остальное вы тоже правильно подметили. :)
Desert_Fox
Участник
Offline1.8
с авг 2010
Москва
Сообщений: 298

Дата: 10 Янв 2017 13:14:29 · Поправил: Desert_Fox (10 Янв 2017 13:40:46) #  

zig31
Это сугубо мой футуристический прогноз :)
порадовал Ваш прогноз! :) особенно если еще послушают шестерки и 10.460 под вечерок, и расшифруют :)

Мое мнение что КВ вещание совсем закрывать нельзя! Не только из-за тех самых "дедулек", но и из-за хотя бы наличия выбора того, что слушать, какую страну, чье радио, да и сама возможность посерфить по КВ-диапазону для многих удовольствие. Многие страны не свертывают КВ-вещание и только у нас почему - то оно сворачивается. Убираем и пытаемся чем-то заткнуть эту нишу.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7192

Дата: 10 Янв 2017 14:19:46 #  

Да слушать уже нечего на КВ. Подарили тут Санжин 909-й - приемник просто мечта для КВ слушателя, будь он во времена беспомеховой обстановки и вала КВ-вещателей. Так вот там по умолчанию забиты частоты станций - меня прямо ностальгия помучала, аж сердце сжалось - R. Vlaanderen International (одно из лучших на мой взгляд на КВ в 90-е), SWF 3, DLF, Radioropa Info, Swiss Radio, R.Sweden, R.Osterreich, DW - круглосуточное вещание было, REE и т.п., русских частот на две страницы. Но все эти частоты и станции нынче почили и остаётся только слезу пускать и прокручивать Китай с полмегаваттами еле пробивающийся через городские помехи, да и без помех в основном всякая экзотика и культура далекая от русско-европейской.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 10 Янв 2017 15:59:34 #  

Все можно реализовать на ДВ гораздо проще и дешевле.

Простой вопрос - почему не организовать вещание прямо со спутника, глобально накрыв территорию России и прилегающие страны. По идее, при геостационарной орбите, передатчика мощностью 40-50 Ватт, спиральной антенны с 13-15 дБд должно хватить вполне даже для приема на штыревые антенны вещательных приемников.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 10 Янв 2017 16:46:50 #  

Всё это красиво только в теории. С энергетикой приёма будут проблемы. Любые осадки и даже облака вызовут или смогут вызвать проблемы с приёмом. Непрозрачные объекты - аналогично, например, дома в комнате ловить ничего не будет.
Думаю, аналоговое вещание останется ещё много лет.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 10 Янв 2017 17:07:10 · Поправил: IvanK_2015 (10 Янв 2017 17:22:32) #  

Да слушать уже нечего на КВ.
В центре города нынче уже и услышать ничего нельзя на КВ,
все забито помехами :D
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 10 Янв 2017 18:51:26 #  

Всё это красиво только в теории. С энергетикой приёма будут проблемы. Любые осадки и даже облака вызовут или смогут вызвать проблемы с приёмом. Непрозрачные объекты - аналогично, например, дома в комнате ловить ничего не будет.
Думаю, аналоговое вещание останется ещё много лет.


Я имел ввиду - вещать прямо в диапазоне FM, а не на гигах. Ну или на советском УКВ. Долго наблюдал за сигналами SATCOM - от погоды почти не зависит. Сейчас вот почитал про Глонасс - в нем передатчики по 500 Ватт, т.е. это нормальная мощность для автономного питания.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 10 Янв 2017 19:38:21 #  

ДВ, CВ, КВ уже анахронизм, увы-но это следует признать. Некоторые модели сотовых телефонов позволяют принимать FM диапазон. Ввести этот момент как опцию в сотовые телефоны и всё-на первом этапе этого достаточно. Не следует стесняться признать, что сотовый телефон это необходимая вещь для современного человека и всё УКВ надо строить на этом основании. Иметь ещё какую то электронную игрушку уже не комфорт, так что всё надо строить именно на базе сотового телефона.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 10 Янв 2017 19:43:25 #  

Всё это красиво только в теории.
и на практике почти в каждой машине http://www.siriusxm.com/whatissiriusxm?hpid=01010022
https://en.wikipedia.org/wiki/Sirius_Satellite_Radio

я у туземцев спрашивал - нормально все работает и перебои в сигнале замечаются в тоннелях и прочих местах, где и обычные УКВ вещалки пропадают. наверное из-за буферизации.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7192

Дата: 10 Янв 2017 20:10:53 #  

В центре города нынче уже и услышать ничего нельзя на КВ, все забито помехами
Так это вообще ключевой момент в смерти ДВ/СВ/КВ. Если бы эфир был чист от искусственных помех в миллионных городах - эти диапазоны продолжили бы использовать, туда пришли бы более совершенные стандарты вещания. А так - при всем желании ты не сможешь охватить большую аудиторию на этих диапазонах, умрут они.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 10 Янв 2017 21:27:53 · Поправил: Artriot (10 Янв 2017 21:33:05) #  

Doctor
да ну на фиг. Какое опто ? Живу на границе города ! Интернет по радио линку,со всеми вытекающими этой технологии. В снег,дождь,туман, жопа а не интернет. И не будут ко мне тянуть оптику. Все остальное вы тоже правильно подметили. :)

Аналогично. Тоже живу недалеко от границы города, в наш поселок интернет приходит тоже по радио линку. Единственная альтернатива - сотовые операторы с большими суммами за трафик.
На новый год решил воспользоваться, так сказать, современными технологиями, ТВ у нас дома сейчас только через интернет идет, с помощью андроид приставки, подключенной к телевизору. Нам больше и не надо, мы ТВ практически не смотрим, но на НГ собралась семья, надо же куранты с президентом показать, как без этого) Чтобы хваленое DVBT смотреть, нужно городить антенну на крыше. Всего в 13 км от Москвы оно почему-то ни фига не берет.
Но 21-й век же, интернет, думаю. Аналог ведь, как говорят, умер. Проплатил провайдеру заранее, в двойном размере, чтоб уж наверняка. На приставке - мобильный Билайн ТВ, тоже щедро оплаченный.
Так вот если б не этот самый умирающий аналог, остались бы мы на НГ без курантов и вообще праздник был бы изрядно подпорчен. Потому что аккурат за минуту до полуночи весь этот интернет приказал долго жить, и картинка с курантами замерла, звук тоже кончился. Семья застыла с бокалами. И хорошо я догадался подстраховаться и включить самое обычное радио. Под него и отметили, с застывшей картинкой курантов. Потом долго слушал благодарности от всей семьи, как же это я хорошо придумал, радио включить)
Спутник, кстати, тоже та еще альтернатива. Как вспомню дачную тарелку свою с вечными квадратиками и черным экраном чуть только облачко зайдет за тучку)
Когда есть прямой, простой и надежный "мост" между вещателем и пользователем, без кучи всяких платных посредников "последней мили" - это на самом деле большое благо. Раньше как-то не думал об этом, теперь стал ценить.
Desert_Fox
Участник
Offline1.8
с авг 2010
Москва
Сообщений: 298

Дата: 11 Янв 2017 11:54:10 #  

IvanK_2015
В центре города нынче уже и услышать ничего нельзя на КВ,
все забито помехами :D

страна не состоит исключительно из городов :D

Artriot
Но 21-й век же, интернет, думаю. Аналог ведь, как говорят, умер. Проплатил провайдеру заранее, в двойном размере, чтоб уж наверняка. На приставке - мобильный Билайн ТВ, тоже щедро оплаченный.
Так вот если б не этот самый умирающий аналог, остались бы мы на НГ без курантов и вообще праздник был бы изрядно подпорчен. Потому что аккурат за минуту до полуночи весь этот интернет приказал долго жить, и картинка с курантами замерла, звук тоже кончился. Семья застыла с бокалами. И хорошо я догадался подстраховаться и включить самое обычное радио. Под него и отметили, с застывшей картинкой курантов. Потом долго слушал благодарности от всей семьи, как же это я хорошо придумал, радио включить)

Вот это улыбнуло :) Хорошо что все хорошо закончилось - а то б пришлось небось слушать шипение домашних все праздники :)

У меня в деревне аналоговое TV живет и процветает, от МКАДа 10.3 км, а вот с остальным там напряженка.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 11 Янв 2017 12:14:13 #  

Ребята, вы меня пугаете. Я думал в европейской части России нет проблем ни с интернетом, ни с чем то вообще.
Ну может быть маленькая проблема, получив зарплату тугой пачкой пятитысячных купюр не всегда могут разменять при покупке какой то мелочи-но это пустяки.
Оказывается и вблизи от престольной могут быть какие то проблемы, а я то думал что там давно уже всё в шоколаде и одна только лишь проблема-куда деньги девать.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 11 Янв 2017 12:28:36 #  

у туземцев спрашивал - нормально все работает и перебои в сигнале замечаются в тоннелях и прочих местах
хрень работает на частоте ~ 2.3 ггц , одновременно по ТРЕМ част. каналам передают одно и тоже,
два канала со спутника(ов) один сеть наземных передатчиков.
Desert_Fox
Участник
Offline1.8
с авг 2010
Москва
Сообщений: 298

Дата: 12 Янв 2017 11:43:05 #  

Васиссуалий Лоханкин
Ребята, вы меня пугаете. Я думал в европейской части России нет проблем ни с интернетом, ни с чем то вообще.
Ахахаха
У родителей (живут в 13.1 км от МКАДа) регулярные проблемы с интернетом и с цифровым ТВ. А если отъехать км на 200 (на запад) то и с сотовой связью будут напряги:)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 12 Янв 2017 15:56:25 #  

У родителей (живут в 13.1 км от МКАДа) регулярные проблемы с интернетом и с цифровым ТВ. А если отъехать км на 200 (на запад) то и с сотовой связью будут напряги:)

Вот я тоже живу в 13 с небольшим км от МКАД. С сотовой связью есть проблемы) Уже третьего оператора меняю, невозможно пользоваться.
В Москве давно уже не живу, но когда переселялся, буквально сразу понял, что Россия, она не где-то там, а сразу за МКАД начинается)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Янв 2017 16:14:32 #  

Artriot
Я проходил эту тему, ходил по офисам операторов, запрашивал зону покрытия, жаловался в РСКН - всё туфта. Стригут бабло в местах "массового расселения" и вдоль основных трасс. И- не более. Всё остальное их не интересует. То же самое с эфирным вещанием, что в аналоге, что в цифре.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®