Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? - Страница 31
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 18 Дек 2016 14:28:19 #  

Это говорит вам радиолюбитель с сорокалетним стажем.
...
Я бы не жёг мегаватты электроэнергии и кучу денег на содержание радиостанций.

А я бы - жёг!
Хоть и в крупно-полисе живу.
Вот ща с командировки приехал, всего каких-то 300 с чем-то км от города были, ~150км от ближайших коммуникаций типа
сотовых баз... и - всё! Никакой связи, акромя КВ да SAT-TV!
А ну как каттаклизьма, а?! Куда ползти, как узнать?
За рубежом (у тех же амеров, например и в европах), для общего сведения, СВ(MW) вещание работает, а они денужки ой как любят считать! Так зачем?
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 18 Дек 2016 16:05:18 · Поправил: Ветерок (18 Дек 2016 16:08:25) #  

За рубежом (у тех же амеров, например и в европах), для общего сведения, СВ(MW) вещание работает, а они денужки ой как любят считать! Так зачем?

Так все же давно объяснено: журнал "Радиофронт" 1932г. №17-18 стр 21-25, зачем невеликой по размерам Чехо-Словакии передатчик мощностью 120 КВт, а крохотному Люксембургу 250 КВт?
Думаете, все это "дела давно минувших дней", а как же 1413 КГц, 1431 КГц и прочие "Крым реалии"?
Реклама
Google
posadochnik2013
Участник
Offline3.2
с ноя 2013
kz
Сообщений: 655

Дата: 18 Дек 2016 16:26:26 · Поправил: posadochnik2013 (18 Дек 2016 16:27:20) #  

а они денужки ой как любят считать!

Но и денюжек у них поболее, ибо пол-земли ограбили в своё время, и до сих пор грабят.
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 18 Дек 2016 16:27:26 #  

... Думаете, все это "дела давно минувших дней", а как же 1413 КГц, 1431 КГц и прочие "Крым реалии"?
Странно, но зачем в тоже время грохнули Радио России?
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 18 Дек 2016 16:34:44 #  

Всё таки разные мы, я бы сказал даже очень.
Ежели нагрянул катаклизм-то раньше или позже ты узнаешь об этом на развитие катаклизма никак не повлияет.
Я конечно про серьёзный катаклизм разговор веду, а не про мелкие житейские неприятности.
У нас в регионе многие знают, в случае непредвиденного катаклизма надо надеяться только на себя или своих близких, остальное от лукавого-плавали, знаем.
Engineer
Участник
Offline1.1
с сен 2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 48

Дата: 20 Дек 2016 15:46:47 #  

tigra
А я бы - жёг!
Только маленький вопросик при этом - "за чей счёт банкет" (с) ???
В упомянутом Вами забугорье мегаваттов практически не жгут, обходясь киловаттами. И платит за это, как правило, не государство. А так-то да, денежки они считать умеют и гораздо лучше нас.. увы.

А нормальные выездные бригады в нормальных странах по определению связь и оповещение имеют. И радиовещание в случае какого-либо катаклизма им как-то до одного места.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 20 Дек 2016 22:23:27 · Поправил: Ветерок (21 Дек 2016 16:29:53) #  

Васиссуалий Лоханкин, ваши мелкие житейские неприятности, достаточно хорошо описаны и в литературе и в кинематографе,
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
а на случай катаклизма передающему центру надо обязательно иметь резервное питание, запас топлива для этого питания в течении долгого времени, и средства доставки сигнала или непосредственно диктора к передатчику, ибо при развитии катаклизма канал "студия - передатчик" может пропасть навсегда, но сегодня я не об этом.

Engineer, а объясните пожалуйста, кто платит за передатчики в забугорьях, я без ерничанья, просто никогда не интересовался за чей счет жгут киловатты, например "Едынка" или Румынские радиостанции расположенные в отнюдь не в самых богатых странах Европы? Как-то давно в другой ветке я вспоминал начало 90-х, когда у нас появилось множество "независимых" радиостанций: "Центр", "Надежда", "SNC", "АЛА" и пр. вплоть до таких экзотических студий, как Украинская редакция "Радио Приднестровья", вещавшая почему-то на русском. Что-то мне кажется, что 100% эфирного времени передатчиков они не оплачивали, у этих маленьких вещателей просто не хватило бы на это денег стремительно тогда обесценивавшихся. Но покрутить ручку настройки приемника тогда было действительно интересно. Шли годы, запускались спутники, города опутывались кабельными сетями, вся пропаганда ушла на ТВ с увеличившимся к тому времени в десятки раз числом каналов, а граждане с "активной жизненной позицией" совершенно свободно могли хамить друг другу в интернете. И радио в его классическом понимании оказалось никому не нужным ни на СВ, ни на КВ, ни на УКВ. FM-бренчалки заняли место магнитофонов, радиоточки пообрезали, а процент слушателей всяких "Эхо" и "Свобод" был крайне низким.
Но надо же такому случиться - одна гордая страна вдруг обвиняет своего соседа в "агрессии", на что сосед заявляет, что мы мол люди мирные, а у вас самих там "хунта". Естественно обмен программами прекращается, а оппоненты начинают вешать в эфире и сети каждый свою лапшу. Казалось бы, что проще - выключи официальный телеканал, ставь тарелку и смотри тех, кого считаешь объективными, но тут выясняется интересная вещь, оказывается существует много людей у которых на тарелку просто нет денег. Так же много людей, в основном пожилых, не знающих с какой стороны подходить к интернету. И тут вспоминают про уже готовые к отключению средневолновые передатчики, благо старых "Спидол" и "Альпинистов" по сусекам еще много, а многие китайские балалайки имеют кнопочку "АМ". Так, что война в эфире продолжается, пусть не с таким размахом, задором и мощностями как в 60-е - 80-е, но все же...
Плюс граждане с "наиболее активной жизненной позицией" сами "вещают на КВ" на 7050 КГц, что в 60-е - 80-е было бы просто немыслимым.

vatsur
Странно, но зачем в тоже время грохнули Радио России?

А оно просто скучное, "Вести-FM" как-то побойчее будет.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 21 Дек 2016 08:21:16 #  

а граждане с активной жизненной позицией совершенно свободно могли хамить друг другу в интернете... Плюс граждане с наиболее активной жизненной позицией сами "вещают на КВ" на 7050 КГц
Странное у вас, однако, представление об "активной жизненной позиции". ТВ-пропаганда сделала своё дело.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 21 Дек 2016 16:29:07 #  

Не поняли юмора...
Пока еще можно править сообщение ставлю кавычки.
Desert_Fox
Участник
Offline1.8
с авг 2010
Москва
Сообщений: 298

Дата: 21 Дек 2016 19:12:09 #  

а на случай катаклизма передающему центру надо обязательно иметь резервное питание, запас топлива для этого питания в течении долгого времени
так на большинстве УС МО РФ так и организовано, дизель генератор, бак топлива и прочее
да и на обычных УС подобное сть
а в случае катаклизма диктор не нужен, думаю и так передадут
Плюс граждане с "наиболее активной жизненной позицией" сами "вещают на КВ" на 7050 КГц, что в 60-е - 80-е было бы просто немыслимым.
так одним поговорить охота, другим послушать, вот и нашлись
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 21 Дек 2016 19:37:25 #  

Мы всё таки цивилизованная страна, пускай африканцы свои Спидолы крутят.
Давно пора со спутников раздавать , к примеру, 120 радиоканалов-слушай всё, что захочешь, с прекрасным моно или стерео звучанием, с банками памяти и всякими разными наворотами. Даже для любителей DX-синга можно выделить несколько каналов-с замираниями-затуханиями, с каким то забитием более мощной станцией, с уплыванием частоты и разными другими плюшками, от которых так балдеют наши славные дээксисты.
Не говорите только, что это невозможно сейчас сделать. Можно и я бы сказал нужно.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 21 Дек 2016 20:11:04 · Поправил: kenwood33 (21 Дек 2016 20:11:55) #  

Васиссуалий Лоханкин
Чтобы раздавать со спутника необходимо: изготовить спутник и оплатить его запуск. Всем кто хочет с него вещать придется оплатить UP LINK на борт. Слушать что хочется то же не получится- у вещателей должен быть БЮДЖЕТ. Социальный пакет будет маленьким и мало кому интересным, а за остальное слушателю придется заплатить. Энергоресурсы спутника не безграничны , а значит сигнальчик будет слабый-нужна тарелка. Или что то как у спутникового телефона. Некомпактно и не бюджетно. Как видите технически возможно, но реализации что то пока не видать.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 21 Дек 2016 20:34:34 #  

kenwood33
Согласен, не то положение сейчас в стране, чтобы миллиарды тратить на это дело.
Реально , наверное, радиовещание нужно в северных районах России.
Если взять , к примеру, меня. Вещание за городом да-FM диапазон за городом или на садовом участке, этого за глаза хватает.
Если какое то развлекательное мероприятие за городом, то как у всех на Урале, блатняк на диске.
Вот, наверное, и всё. Дома , конечно, полный фарш-как и у всех. Скоростной безлимитный интернет, кабельное телевидение и на закуску вседиапазонный трансивер-что ещё нужно человеку для счастья?
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 23 Дек 2016 18:24:11 #  

Да целевая аудитория слушателей этих КВ и СВ радиостанций- самые беднейшие районы Африки. И она сокращается. В мире господствует интернет и УКВ вещание. Даже в самых нищих селениях Африки есть ноутбуки, планшеты и УКВ приёмники. Основная тенденция развития техники в передовых странах- экономие энергии. И при этом современные руководители совершено не допустят такой растраты дорогой электроэнергии как на вещание для мизерной аудитории. Пропагандистское вещание на СВ сделало своё дело. Теперь за умы борются в интернете. Тут ничего не поделать. Таков ход истории. Почему Россия свернула некогда крупнейшую сеть СВ и КВ вещания? Да потому что мы самые передовые в техническом плане! Пионеры космоса. Изобретатели радио!
Делаем сильнейший рывок в развитии информатики. Ещё недавно интернет был тёмным лесом, а теперь, в каждой школе и библиотеке России есть интернет! Даже младшие школьники уверенно пользуются современными технологиями. И на фоне этого аналоговое вещание на СВ стало нужное единицам по России. У остальных есть доступ к современным технологиям. В наше время нет проблемы донести контент для каждого!
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 23 Дек 2016 18:43:37 #  

Наконец то речь не мальчика а мужа. Хватит уже жить иллюзиями детекторных приёмников и огромных ламповых монстров. Жизнь коренным образом изменилась и найдутся буквально единицы увлечённых, принимающих непонятные еле слышные сигналы пол-ночи подряд. Флёр таинственности, который возможно присутствовал раньше, рассеялся и слушать полуграмотных мулатов на непонятном абессинском наречии из тьма-таракании--увольте меня. Найдутся желающие-ради бога, кто же против.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 23 Дек 2016 19:07:02 #  

Маленькая ремарка, если мы самые передовые в техническом плане, предоставьте мне пожалуйста бесплатный трафик для ноутбука и планшета. Слушать "туц-туц" и вести с крымских полей за деньги как-то земноводное душит, на СВ и УКВ они пока, что даром.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 23 Дек 2016 20:07:34 #  

Если вы считаете, что излучение в эфир это бесплатное развлечение неких нуворишей-вынужден вас огорчить, это за счёт налогоплательщиков, то есть за счёт и вас, и меня. Закрыли в России вещание на ДВ-и очень хорошо. Греть атмосферу-абсолютно бессмысленное занятие. Вывели из обращение мегаватных монстров с огромными антенными полями и огромным штатом сотрудников-верным путём идём, товарищи. Следующий на очереди СВ диапазон-и там проредили очень здорово, по крайней мере я сейчас днём не слышу Оренбург и Челябинск, возможно и их под нож пустили. На КВ русскую речь тоже надо постараться отыскать, если это конечно не вражеские голоса льют густо помои на нас-тоже надо пускать под нож, оставить радиослужбам да нарезать куски пожирнее и почаще радиолюбителям-пускай народ развлекается, если есть желание.
Вот как то так видится мне перспектива радиовещания в ближайшее время в России.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 23 Дек 2016 22:00:24 #  

Нет уж, нет уж. Сейчас пока, что на мои налоги содержатся государственные вещатели, а при "новых технологиях" мне придется платить за доставку их же контента живыми деньгами. Мобильные операторы мне даже "Радио России" бесплатно крутить не будут. Лучше уж я как и сейчас буду искать интересные для себя музыку, видео и книги в интернете, пока еще не все заблокировали за "авторские права". По крайней мере знаю,что не зря деньги провайдеру отдаю. А уйдут все с СВ-КВ и УКВ наконец - я ведь их тоже жалеть не буду, не сеет радио уже давно разумное, доброе, вечное, только грустно немножко будет. Молодежи проще, она уже не знает, что это такое - сидеть зимним вечером у окна со "Спидолой" или "Океаном" в руках.
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 23 Дек 2016 22:19:16 #  

В любом городе, да и посёлке КВ, а тем более СВ, и особенно ДВ диапазон- абсолютно неэффективен! Импульсные блоки питания сделали своё дело. Рассчитывать на самые дальние деревни- да там спутниковое ТВ с пакетом радиовещания. По трассам? Да они все окутаны плотной сетью коммерческого вещания в УКВ диапазоне. Посмотрите карту покрытия сотовой сети- почти всё укутано! 100, ну или 98℅ имеют доступ к информации, да в каком качестве то! Аналоговому СВ радио такое не снилось в самый расцвет вещания!
Коммерсант сам вкладывает, развивает радиостанцию, привлекает аудиторию, создавая интересный контент, а не пропагандистскую пургу, как на КВ. Да и мощности вещания минимальные, охват- высокий.
А по поводу лесников, моряков, геологов- для них что ли вещают? Нет конечно! У них давно спутниковое оборудование! Большинство стран мира отказалось от услуги связи как телеграф. Да и КВ вещание сокращают.
Прогресс движется вперёд. Всё встало на коммерческие рельсы. Содержать убыточную отрасль никому не нужно. Политики не допускают такое бешеное расходование бюджетных средств для пропаганды на КВ с помощью мегаваттных передатчиков, содержать такие радио центры и огромный персонал. Игроки на этом рынке- частные вещатели.
А по поводу, что все уходят от " класскки жанра" любимого радиолюбителями КВ? Да это ход истории! Было время и наскальных рисунков, берестяных грамот, аналогового КВ вещания. Все меняется, мы живём в очень динамичное время. Каждый последующий период развития меньше предыдущего. И для охвата аудитории тратится всё меньше времени.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 23 Дек 2016 22:30:25 #  

я сейчас днём не слышу Оренбург и Челябинск, возможно и их под нож пустили.
Точно пустили: ни в Оренбурге, ни в Челябинске нет радиостанций, вещающих на СВ и ДВ.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 23 Дек 2016 22:34:18 #  

Ох не клюнул жареный в темечко, а клюнет - кабы жалеть не пришлось!
Да и КВ вещание сокращают.
Да не сокращают, его тупо вже нету!
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 23 Дек 2016 22:53:26 #  

Совершенно верно товарищ с красивого курортного города высказывается, если посчитать количество фанатов радиовещательного приёма на ДВ,СВ, и КВ-окажется их так мало, что впору каким нибудь собирателям спичечных этикеток гордится своим могучим сообществом по сравнению с любителями DX. Ничего страшного, хотят непременно эфирным приёмом заниматься, придётся становиться полиглотами или слушать гнусную пропаганду наших заклятых друзей на коротких волнах, благо за их потуги платят налогоплательщики не России.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 23 Дек 2016 22:54:05 #  

Патриот
В принципе все верно пишете, только в этой ветке я все немножко о другом пишу. Интересный контент который создает коммерсант мне совершенно неинтересен, убогий он какой-то, похожий друг на друга. Первая программа всесоюзного радио перестроечных времен по сравнению с ним, была гораздо интересней. И вообще на мой взгляд радио отмирает не только на СВ-КВ, но и просто в его классическом виде, и останется скоро только создаваемый коммерсантами контент (вышеупомянутый "туц-туц" в основном) и скучный официальный рупор существующий "потому, что надо". Да это ход истории!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 24 Дек 2016 12:55:34 #  

Ребята, Вы много рассуждаете, часто - логично и обоснованно, но создается впечатление, что кроме своего региона и уютного гнёздышка с 80-ю каналами с кабеля, 10-15-ю ФМ станциями в эфире и скоростного интернета с шнурка ничего уже не приемлете. Эту тему нужно развивать после "прогулки" по бескрайним просторам нашей страны.
Уже приводил пример Дальнего Востока России. Остров Сахалин, от мыса Елизаветы на севере, до мыса Анива на юге, по всему восточному побережью острова - разбросаны десятки рыболовецких станов ежегодно на время путины. Всё побережье отделено от центральной части острова поясом горных хребтов. Цивилизация в долинах в виде райцентров с 2-мяТВ и 2-мя ФМ стоватных передатчиков. Никакого ФМ и в большинстве части побережья сотовой связи там и в помине нет и никогда не будет. Не говоря уже про ТВ-РВ. Я два месяца был на юго востоке острова, в районе мыса Симау. Кое как , в зависимости от условий прохождения пробивается с Южно-Сахалинска Авторадио-Сахалин на 531 кГц СВ. С ближайшего жилья в 25 км южнее(с. Лесное и с.Охотское) идет Лав-Радио на ФМ, в принципе стабильно, но как и всё на УКВ - зависит от погоды (скорее тоже стоит 100ваттник). Во время плотного тумана и штормов/дождей - очень плохо. Сотовой связи нет в такую погоду так же наглухо, только со скал и в прямом "простреле" на БС в указанных выше селах. Лав-радио - это абсолютно голимая ФМ тарахтелка, неинформативная и с убогим попсовым контентом. Авторадио намного информативней, с местными вставками и частыми прогнозами погоды, сейсмо и цунами активности, предупреждениями от МЧС,что в этих местах крайне важно. В 80-е, когда я там постоянно жил на СВ постоянно молотила метео-Сахалин в авторежиме. Информация по текущей погоде, приливам-отливам и прогноз на завтра. Очень удобно и многим нужно. Нет теперь такого...
Вечером идешь по диапазону от519 до 1605: забито всё япошками, корейцами, китайцами и прочими "океанцами". Причём у япошек есть подобие нашей системы синхронного вещания, с разных районов островов. Прослеживаются 2-3 основные госпрограммы (NHK к примеру), несколько англоязычных японостанций, детские и развлекательные программы. Слабых станций - море, такое впечатление, что в каждой префектуре понатыканы как муравейники.
В следующем году если поеду постараюсь поставить тарелку с постоянной трансляцией тех же Вести ФМ и разводку сигнала по балкам/вагончикам,усилок, десяток абонентских громкоговорителей и полёвка- на проблема. Вопрос с питанием (на станах все сидят на генераторах и по необходимости).
Вот так то. А Вы говорите:радио отмирает не только на СВ-КВ, но и просто в его классическом виде...
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 24 Дек 2016 18:35:12 #  

БП630
Во-от!

А ведь есть еще соотечественники в ближнем и дальнем!
Люди просто не сталкивались и не понимают, как интернет может вдруг раз - и кончиться!
Или начнет работать селективненько так...
А чашки с крыш и стен домов могут быть убраны вдруг внезапно с нифига, но быстро и безоговорочно!
По ТиВи - рафинад, а че делается в мире рядом и вокруг, больше никак не узнать - большая страна забила болт на вещание для СВОИХ!
Я понимаю, ИНО-вещание - ладно, хрен с ним (хотя тоже не правильно), но свое вещание, для своих, которых раскидало при союзе...
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 24 Дек 2016 20:05:55 #  

Мои личные наблюдения.
Молодежь радио не слушает вообще - все в смартфоны уткнулись, их жизнь проходит в соцсетях, там и музыка ихняя и кино.
Те кому от 30-ти слушают в основном музыкальные FM-станции (если считать их за радио), а в автомобильных магнитолах у них "шансон".
Но самое интересное, что перестали слушать радио и многие пожилые люди, хотя лет тридцать назад мониторили все, от Маяка до Голоса Америки. Сужу по своим родственникам, радиоприемники покрылись пылью, радиоточки отключены зато на новом телевизоре лицо Галкина во всю стену. Единственно, мой отец иногда включает приемник.
И видно это не только мне, а и "вышестоящему руководству", вот и решили они - не фиг греть атмосферу ради небольшого количества людей, а Цивилизация в долинах в виде райцентров и вещание, для своих, которых раскидало при союзе... ему всегда было до лампы ибо прибыли не приносит, сколько лет Голос России существовал и тоже закрылся. И кто скажет после этого, что радио не отмирает?
Я конечно не наивный и понимаю, что в "особый период" интернет и сотовые сети легко отключаются нажатием пары клавиш, а "чашки" будут подлежать сдаче, но тогда большинству населения будет не до радиослушания, а радиоточку "Рекорд" времен ВОВ прекрасно заменит Первый Канал в метровом диапазоне.
И еще. Я спрашивал у участника Engineer, за чей счет живут ДВ-СВ станции Европы, но он мне так и не ответил, а интересно было бы это знать, и какая у них аудитория кроме завсегдатаев нашей ветки "Средние волны, Длинные волны"?
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 24 Дек 2016 20:50:15 #  

Так разве кто против-нужны северным народам радионовости, сделать им там же сеть маломощных автоматических передатчиков. Разве кто поднимет голос против братьев наших. Вопрос про северные территории, ну и Дальний Восток конечно. Можно же как то просчитать-а оно им надо. Я за свой город могу сказать, если кто и слушает какой то из коротковолновых диапазонов-это надо поискать постараться и не факт, что кого либо найдёте.
Просто если посчитать насколько неэффективно тратятся деньги в России, то по этому показателю, безо всякого сомнения, мы первые в мире. А это не есть хорошо, но это уже совсем другая тема.
NortH
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 25 Дек 2016 07:59:23 #  

Если рассуждать с конспирологической точки зрения объективная причина практически полного сокращения вещания на ДВ и СВ только лишь одна, напряженность по периметру РФ. С учетом занимаемого местоположения 1/6 части суши имеется необходимость разгрузить эфир от местного вещания киловатных передатчиков для минимизации "ложных целей" у имеющихся средств объективного контроля и сдерживания. С другой стороны замечаю по себе, что если ранее, десятки лет назад практически полностью игнорировал ДВ и СВ, то сейчас данный диапазон для меня на первом месте, фединги с грозовыми разрядами уже не так раздражают:)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 25 Дек 2016 08:25:35 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (25 Дек 2016 15:03:13) #  

Мне кажется ваша точка зрения неверна. Многие стратегические секреты были сданы в лихие 90 годы, когда в стране было всё на вывоз. Я помню натовцев на Урале, приезжали в качестве наблюдателей по уничтожению ракетных комплексов шахтного базирования. То что отпало вещание на всех диапазонах говорит лишь о крайней неэффективности данного вида информации и пропаганды. На 1 мегаватт излучаемой энергии радиоволн приходится 1 слушатель, ну и кому оно надо. Вы мне на этот самый мегаватт огурцов да помидор навыращивайте, можно ещё и курочек с индюшками - тоже не лишние будут.
Вот как то так мы на Урале думаем.
P.S. Да, добавлю, возможно для кого то это будет неизвестным фактом-после ВОВ существовала плата за пользованием приёмником, человек обязан был оплачивать свою радиоточку. Возможно для любителей приёма стоит ввести такую же плату, возможно это поспособствует восстановлению радиовещания. Правда боюсь при слишком малом количестве радиоабонентов цена за данную услугу будет чрезмерно велика и составит невероятную плату в месяц. Что поделаешь, за удовольствие надо платить.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 27 Дек 2016 07:20:16 · Поправил: Kamchadal (27 Дек 2016 07:22:09) #  

Да целевая аудитория слушателей этих КВ и СВ радиостанций- самые беднейшие районы Африки. И она сокращается. В мире господствует интернет и УКВ вещание. Даже в самых нищих селениях Африки есть ноутбуки, планшеты и УКВ приёмники. Основная тенденция развития техники в передовых странах- экономие энергии. И при этом современные руководители совершено не допустят такой растраты дорогой электроэнергии как на вещание для мизерной аудитории. Пропагандистское вещание на СВ сделало своё дело. Теперь за умы борются в интернете. Тут ничего не поделать. Таков ход истории. Почему Россия свернула некогда крупнейшую сеть СВ и КВ вещания? Да потому что мы самые передовые в техническом плане! Пионеры космоса. Изобретатели радио!
Делаем сильнейший рывок в развитии информатики. Ещё недавно интернет был тёмным лесом, а теперь, в каждой школе и библиотеке России есть интернет! Даже младшие школьники уверенно пользуются современными технологиями. И на фоне этого аналоговое вещание на СВ стало нужное единицам по России. У остальных есть доступ к современным технологиям. В наше время нет проблемы донести контент для каждого!

Угу, отъезжаешь от ПК на 15-20 км и все, ни УКВ-вещания, ни сотовой связи. Элементарно послушать погоду и точное время невозможно. Цифровое эфирное ТВ аналогично работает только в пределах 10-15 км, и то не везде, если за сопкой раньше ловилось с помехами, то сейчас никак.
Хотя в той же Японии с аналогичным рельефом полно СВ-радиостанций.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®