На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ Unkers89, gray, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  210  211  212  213  214  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 29 Сен 2022 15:44:37 #  

Мобильные станции немного энергии потребляют. Примерно, как среднее домохозяйство или квартира. Отключение "погоды" не сделает, но нарушит некоторые системы управления инженерными сетями и коммунальным хозяйством. Поэтому, вряд-ли такая экономия дойдёт до вышек, либо уже в последнюю очередь. Им будет безопаснее жилой район отключить. Но, я думаю, что ничего подобного не будет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 29 Сен 2022 18:05:51 · Поправил: Хайо (29 Сен 2022 18:06:49) #  

БиБиСи под давлением инфляции и удорожания сократит 400 работников всемирной службы. Одна англоязычная служба будет продолжена в полной мере.

То есть бабло победило и вопрос --> "зачем" уже остаётся без ответа.

Интересно, на 1413 из Омана продолжают? На английском же идёт.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 30 Сен 2022 20:25:21 #  

Мобильные станции немного энергии потребляют.
Надо в понедельник посмотреть. Но при длине 7м кабель к ним 65 квадратов на три оператора.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 30 Сен 2022 22:20:43 #  

БТС 2G 3G берет обычно 3кВт, на 4G уже ближе к 7кВт, а на 5G в пределах 1-11 кВт в зависимости от конкретной конфигурации. Такчто при 60тыс станции в Гнеманиии на 1 опереатор легко набирается 180МВт, а операторов 4.
Так что 0,5...0,7 ГВт жрут сети в Германии только вышки. Там ещё не в счёт сеть коммутации , наверно итого 1ГГВт всё со стороны операторов. А что сами мобильники не жрут ничего?

Это был расчёт для тех, кому кажется СВ-рупор на 2МВт берёт много. Со всеми КПД и вспмогательным оборудованием наверно 4 МВт. Зато пол Германии покрывал бы. Ну ладо, это разные вещи. Но если речь о крайней экономии и стоит вопрос мёрзнуть или молчать, то слушать радио в тёплой комнате куда приятнее.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 30 Сен 2022 22:57:40 #  

легко набирается 180МВт, а операторов 4.

Операторы редко используют вышки в одиночестве, если только на природе или где нибудь в пригороде. Обычно, на одной вышке "висит" сразу несколько операторов, арендуют друг у друга и там энергопотребление размазывается. Хотя, 11 кВт это какой-то максимум, многовато. Ну пусть даже столько, но отключать их всё равно не будут, скорее частично ограничат сервис населению.
Дело в том, что коммунальные службы для контроля и управления транспортными сетями: водопровод, канализация, освещение, дорожное хозяйство, управление лифтами, даже магистральные трубопроводные сети между городами, они все используют сотовые сети. Часть прямого управления идёт через проводной инет, там где он есть, а мелкие контрольные команды применяют беспроводные линии связи через 4G. У нас это в меньшей мере, у них в большей. Поэтому, отключение сотовой связи на западе почти катастрофа, можно сразу город закрывать.

СВ станция формально, да, энергопотребления меньше, но и уровень отдачи мизерный, односторонний. А правительство сегодня хочет всё контролировать им нужна обратная связь для большей эффективности решаемых задач.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 01 Окт 2022 02:27:33 #  

Операторы редко используют вышки в одиночестве
spbtvmaster
но каждый оператор ставит свой контейнер и поэтому 2G-мачта на 4 оператора жрёт свои 12кВт.
В Австрии при выдачи разрешения на мачту законодатель предпишет этому оператору изначалььно обеспечить прочность по эоектросети на ещё 3 оператора.

Отключить БТС - это куда меньше катастрофа, чем отрубить газопровод. Отрубят - привыкают быстро)))
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Окт 2022 05:05:42 #  

spbtvmaster
правительство сегодня хочет всё контролировать им нужна обратная связь для большей эффективности решаемых задач.
Посмотрим, чем это закончится. ©
Самому интересно, что будет, когда сборище клоунов пытается что-то контролировать.
Да ещё теми средствами, об устройстве и предназначении которых не имеют ни малейшего понятия.))
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 01 Окт 2022 10:49:56 #  

Не совсем в тему, но решил дать ссылку на историю радиовещания в нашей стране и не только.
Тайны советского радио
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 01 Окт 2022 17:07:20 #  

"Тайны советского радио" - фуфло с примитивной ненавистью к советскому прошлому России. Зачем эта политическая, извиняюсь, херня, здесь, на форуме? Приведу несколько характерных цитат оттуда; (будет хорошо, если уважаемый fil удалит ссылку на писанину этого псевдоисторика, я тогда удалю и цитаты из той писанины. Ну или пусть модераторы удалят).

<<-------------------------
...постсоветская Россия, вернувшаяся формально на капиталистический путь развития, управляется силами, вышедшими из прежней коммунистической элиты, которая не желает сдаваться на милость победителей и поэтому продолжает держать свои гос. архивы закрытыми. И делается это в первую очередь не из-за того, что там скрываются какие-то великие гос. секреты, а просто из-за не желаю получения и обнародования с помощью независимых исследователей все новых и новых документальных свидетельств, подтверждающих ранее вынесенный мировой общественностью приговор, о том, что СССР был именно «Империей Зла»!
<...>

«Радиостроительство» в СССР
И как сам видит читатель что именно российские большевики первыми в мире превратили РАДИО из «средства связи» в средство ПОЛИТИЧЕСКОЙ АГИТАЦИИ, а в дальнейшем и тут я не побоюсь сказать МАССОВОГО ЗОМБИРОРВАНИЯ сознания граждан СССР своими «человеконенавистническими идеями», заложенными в так называемой «марксистско-ленинской философии».
<...>
Но советской пропаганде после окончания Гражданской войны нужно было «доказать» всему остальному Миру первенство так называемой «советской науки» в ряде великих научных открытий: типа того, что мол русские первыми изобрели велосипед, паровую машину, паровоз, самолет, ну и само собой и бесспорно РАДИО! И посему из давно забытых российских архивов на страницы советских учебников истории, была извлечена фигура «преподавателя физики» Морского технического училища в Кронштадте А. С. Попов и ему в СССР было официально «приписано» -«первенство» в изобретении «Радио»!
<...>
Люди, построившие систему РАДИОВЕЩАНИЯ В СССР
<...>
Теперь, когда мы закончили с рассмотрения личности В.Г. Шухова на страницы нашей истории, выходит другая историческая фигура инженера Александра Минца. И это тоже зловещая в своей гениальности фигура!
Ведь не будь А. Минца в « услужении» российских большевиков этот ПРЕСТУПНЫЙ И АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РЕЖИМ не продержался бы 70 лет и наш Мир был бы давно избавлен от многих болезненных проблем, которые остались даже после распада СССР продолжают оказывать на всех нас свое негативное влияние!
----------------------->>
Так от избытка ума автор книжонки написал об этом человеке: Минц, Александр Львович (ссылка на статью в Википедии). Ну и дальше всё примерно в том же духе.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 01 Окт 2022 18:59:15 · Поправил: fil (01 Окт 2022 19:00:37) #  

Уважаемый Sinus.
Честно говоря, самое меньшее, что я хотел, это вызвать мировозренческие споры на техническом форуме. Лично я, во время чтения этой статьи просто пропускал все политические наскоки и оценки автора. Меня интересовала чисто техническая фактология, там много интересных фактов. Вопрос оценки конкретных личностей и фактов - естественно, это личное дело каждого. В частности, в чем провинился перед автором великий Минц, непонятно. С таким же успехом можно нападать (с т.з. автора) на всю науку СССР.
Эту статью я разместил в данной теме (тему тоже можно считать не полностью технической), т.к. считал, что история развития радиовещания и её значение в истории вне зависимости от политических взглядов сюда ляжет по месту.

P.S.
Предлагаю при чтении и обсуждении этой статьи игнорировать политические оценки автора (они в ней не главные для технарей) и не мутить здесь политические споры. Ну, а если модераторы решат по-другому, то флаг им в руки.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 01 Окт 2022 19:22:31 #  

fil
Предлагаю при чтении и обсуждении этой статьи игнорировать политические оценки автора (они в ней не главные
чисто техническая фактология, там много интересных фактов.

Не вызывает доверия не только полнота изложения фактов, но и их достоверность. Политически ангажированные статьи всегда изобилуют искажением фактов и умалчиванием важной части из них (не вписывающейся в политизированные субъективные тезисы автора) для оправдания политической канвы, которая заложена автором.

Судя же по выдержкам автор не просто политически ангажирован, но еще и немного не в себе (или как сейчас говорят - автора конкретно бомбит)...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 01 Окт 2022 19:48:48 · Поправил: Simon (01 Окт 2022 19:52:49) #  

fil
Это из серии печатных изданий типа: Тайны 20-го Века, Тайны Истории,Тайны звёзд,Тайны СССР,Великие тайны, Тайны вселенной...
И таких изданий, больше десятка выходит в Питере,раз в неделю.
О правдоподобности напечатанного можете не сомневаться, всё достоверно...только если Вы в это верите...:-)
Такие издания верстаются за два дня, всё черпается из сети...
Причём авторы статей ,даже и не скрывают этого.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 01 Окт 2022 20:05:17 #  

Да что вы так все возбудились? Время сейчас такое, мягко говоря нервное. Да хрен бы с политическими взглядами автора, мужик чудноватый, это понятно. Большинство техниеских фактов- вполне все достоверно (на мой взгляд). Роль Попова - пусть на его совести остается, это тема для вечных споров.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Окт 2022 20:25:11 · Поправил: Programmist (01 Окт 2022 20:47:54) #  

fil
Да что вы так все возбудились?
Потому что достали все эти "писатели". Прикрыли Яндекс дверь, так они в окно.
Наверно действительно единственный способ борьбы с ними это отстрел.

wazzoo
автора конкретно бомбит
Ничего там не бомбит, за эти "бомбы" деньги платят, и немалые.
Таким способом целые страны с ума сводят, даже те, где необходимого количества идиотов физически не существовало.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 01 Окт 2022 21:25:55 · Поправил: Sinus (02 Окт 2022 01:26:52) #  

wazzoo
Не вызывает доверия не только полнота изложения фактов, но и их достоверность.

Да. Автор "тайн советского радио" вообще не технарь. На своей интернетной страничке он перечисляет 1241 своих произведений :) - всё это типа "лениниана", "тайны древнего египта", "священные тайны" религии, "они боролись с коммунизмом", "палачи из НКВД СССР", "доказательства существования инопланетных цивилизаций", и т.п.

Тема радио для него лишь повод пинать прошлое. Технические детали для этого он накопипастил из других книг/журналов. Притом - без указания источников; заслуживающие внимания авторы так не поступают.

Пример (извините, касающийся набившего оскомину Попова, но мне тошно было анализировать детали в толще той писанины):

Вбиваю в поисковик фразу из начальной части его текста: "История когерера восходит к XIX веку, когда складывались понятия об основных электрических величинах, таких как напряжение, ток, сопротивление, проводимость."

И обнаруживаю её в статье Крыжановского 1992 г. в журнале "Успехи физических наук" в разделе "из истории физики" с названием - "История изобретения и исследования когерера". Статья подробная, и, как полагается, со ссылками на первоисточники:

http://www.elibrary.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/Uspechi_Fiz_Nauk/1992/4/r924d.pdf

Автор книжонки (2019 г.) выкинул из этой статьи много подробностей, в том числе упоминания о Рихтере и Ломоносове в России. Про шведского Мунка и английских братьев Варлей автор скопипастил 1:1, только ссылки выкинул. Из текста про Бранли и Лоджа, вперые работавших с когерером, автор выкинул имеющееся в статье упоминание о том, что Лодж отмечал большие заслуги А.С.Попова в этой области, а Бранли явно отдавал Попову пальму первенства. (Ну а как же не выкинуть-то, раз по мнению раскрывальщика тайн все заслуги Попова это пропагандистский миф :).

Мне этого достаточно, чтобы засчитать такую книжонку за халтуру; дальше я и не стал в ней копаться. Но, наверное, многим людям как раз подобное покоцаное изложение фактов да ещё и приправленное сплетнями хорошо "заходит".
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Окт 2022 22:05:42 #  

Sinus
наверное, многим людям как раз подобное покоцаное изложение фактов да ещё и приправленное сплетнями хорошо "заходит".
Многим неплохо "заходят" и компиляции из нейросети.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 01 Окт 2022 22:21:06 #  

Кстати, вот ещё пример; взял я наугад из книжонки и погуглил фразу:

<< Его звучание напоминало рокот толпы. Сигнал тиражировали в ленинградском доме звукозаписи (ленты “типа 10” на лавсановой основе, ширина 6,25 мм, толщина 37 мкм, катушки № 15, скорость 9,53 см/сек, 1 дорожка, звучание 65 мин.) >>

Поисковик выдал кучу ссылок, в том числе такую:

Аппарат подачи сигналов вещания ("АПСВ")

Значит, не зря здесь форумчане стараются, пишут. Найдётся автор, которому всё это пригодится в качестве "тайны", которую он, наконец, народу раскроет :)
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 01 Окт 2022 22:26:00 #  

А можно я скажу со своей колокольни?

Там, где я живу, сейчас отключены и запрещены все российские телеканалы. За помощь в обходе запретов - уголовка. Помаленьку прессуют и владельцев спутникового ТВ. Заблокированы многие российские интернет-сайты. Отдельное внимание уделяется IPTV.

И настало время радио. Люди заново открывают для себя средние волны. А молодежь вообще видит это впервые. У каждого дома или в машине есть хоть какой-то средневолновый приемник. Благо остались ещё 999 и 1413 кГц. По вечерам слышно отлично.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Окт 2022 22:47:12 · Поправил: Programmist (02 Окт 2022 02:13:41) #  

dimss
Люди заново открывают для себя средние волны. А молодежь вообще видит это впервые.
Возможно, в этом есть смысл. Начать всё сначала. И будет казаться, что впереди светлое будущее.
Плохо, что те, кто сохранит память о прошлом, будут сжигать всех изобретателей на костре.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 01 Окт 2022 23:41:46 #  

Sinus
Тема радио для него лишь повод пинать прошлое
Да - я тоже так думаю.
Тут вопрос к тем технарям, кто такое читает - себя то зачем так не уважать? Вы когда-нибудь видели оголтелую политоту в технической литературе? Да даже не в технической, а в научно-исторической? Так и чего эту помойку читать, в которой от автора лишь агрессивная политинформация, которую он разбавил "фактами" стыренными у других.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1610

Дата: 02 Окт 2022 02:38:47 #  

Там, где я живу, сейчас отключены и запрещены все российские телеканалы.
VPN must have. Включил и смотрю российские телеканалы через интернет. Да и российские радиостанции через интернет тоже слушаю. Зато хоть на русском языке и украинских песен и иностранных фильмов на украинском языке нет.
СВ да, приемники имеются, да помехи в доме не дают слушать.
Благо остались ещё 999 и 1413 кГц. По вечерам слышно отлично.
В темное время суток и в России их принимают. Но целевой регион вещания - юг Украины и Молдова, где их слышно и днем.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 02 Окт 2022 11:07:41 #  

VPN must have.
VPN - такая штука, с которой научились бороться. Когда наши шайбу пинают, бывает трудно посмотреть даже через VPN, если он бесплатный и не российский - трансляция не доступна для вашего региона, и всё тут, смотри на буржуйском. Ну и целевая аудитория не поголовно компьютерными технологиями владеет.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 994

Дата: 02 Окт 2022 22:22:59 #  

Читайте товарищи на ночь журнал "Радио" начиная с 20х годов прошлого века. Поучительно. Успокаивает. И всё так чинно и благородно.
Radiostrannik
Участник
Offline2.7
с мая 2012
Оренбуржье
Сообщений: 400

Дата: 03 Окт 2022 20:15:16 · Поправил: Radiostrannik (03 Окт 2022 20:18:48) #  

ASB
Саш, в настоящее время твоё предложение не актуально: не до чтения сейчас тем, кто на территории присоединившихся к России регионов находится. А вот Российские новости, пусть официальные, хоть кто-то их и называет пропагандой, люди послушать хотят.
Я в свой приёмник HRD-747 забил частоты, на которых вещает Радио России из Приднестровья, а так же частоты станций, вещающих из ЛНР и ДНР. Если мобилизуют - теперь я знаю, что послушать.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 03 Окт 2022 21:20:02 #  

частоты станций, вещающих из ЛНР и ДНР.
Там тоже СВ, или только FM?
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 309

Дата: 04 Окт 2022 04:17:25 #  

dimss
FM
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 994

Дата: 04 Окт 2022 07:15:08 #  

Radiostrannik привет. Если мобилизуют - теперь я знаю, что послушать Думаю некогда будет. Да и наши СМИ пока согласуют всё с генералитетом примерно на сутки запаздывают, неинтересно будет на передовой. Прикольно слушать вражеское радио. Жути гонят, а я люблю страшилки на ночь, пока в теплой кровати.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 13 Окт 2022 15:21:13 · Поправил: sergsib (13 Окт 2022 15:51:51) #  

del.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 13 Окт 2022 15:30:03 #  

чуть больше 10000000кВт в месяц
Это 14 МВт в час
И не очень понятно, что с этим довольно абстрактным числом делать.
Есть и потребляющие в 1000 раз меньше.
DM193
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ставрополь
Сообщений: 89

Дата: 23 Окт 2022 11:46:44 #  

Международное радио Китая повторяет одну и ту же программу каждый час более недели. Частот и передатчиков у русской службы МРК очень много, а новостей и новых программ давно нет. Похоже, МРК сворачивают вещание на русском. Но зачем излучать мегаватты в никуда? Если держат частоты, значит должны что-то другое включить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  210  211  212  213  214  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.095; miniBB ®