На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Dubai, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  167  168  169  170  171  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 29 Мар 2021 16:49:03 #  

Забавно, что в 2021 году есть люди, не могущие оформить себе подписку на любой из стриминговых сервисов с реально неограниченым количеством музыки по стоимости одного перекуса в кафе за месяц.
Абсолютно согласен. Но из-за жажды халявы люди готовы мучиться, пробиваясь через бесконечные капчи и баннеры, дабы скачать что-то бесплатно в отвратительном качестве. Я без преувеличения более 10 лет не скачивал ничего. Ибо есть ВК, Apple Music, Spotify и прочие сервисы.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 29 Мар 2021 16:50:41 #  

которая существует у американцев с 2002 года
да они вообще охренели. мало того что в АМ полно, для музыки специально спутники запустили (Сириус), так еще и всяких интернет стримингов понапридумывали...
Реклама
Google
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 29 Мар 2021 17:03:16 · Поправил: Ветерок (29 Мар 2021 17:08:29) #  

Потому и мошенники так успешны - люди доверчивы, потому что в них не заложена была возможность, что каждый встречный будет пытаться их обмануть и нажиться.

Всё гораздо проще - люди верят, лишь в то, во что хотят верить. Верит, к примеру, человек в таблетку, которая защитит его от короновируса, а так же одновременно от инфаркта и инсульта, и будет в неё верить, и даже будет согласен приобрести её за огромные деньги, и ничего вы с этим не поделаете.

Вообще не все радиостанции несут какую-то политоту, есть и музыкальные.

В юности никакой "политотой" не интересовался вообще.

Вот, что писал по этому поводу Илья Кормильцев в своем "Великом рок-н-ролльном надувательстве-2".

Помню типичную сцену из поздних 70-ых: баня на задворках дачного участка, бутылка «Эрети», приемник «Спидола», напряженное вслушивание в лирический оргазм Роберта, скажем, Планта, пробивающийся через рев глушилок. И вдруг — Whole Lotta Love заканчивается, сразу же унимаются глушилки (да, да — их врубали в основном на музыке — за работу, господа конспирологи!) — и в эфире возникает квакающий эмигрантский голос, докладающий, говоря стихами Емелина:
«Про поэтов на нарах,
Про убийство царя
И о крымских татарах,
Что страдают зазря…»
И тут же чей-нибудь ленивый вопль: «Дюха, выруби этого козла, поищи еще музон!» Так что маленькая хитрость мистера Бжезинского не срабатывала: караси, обглодав мякиш, выплевывали крючок. (Или именно так и было задумано? Это нам объяснят конспирологи, которые, как известно, всегда правы.)


Когда покойный Илья Валерьевич слушал это радио, я был ещё достаточно мал, но в юности пришедшейся на перестроечные годы, на "голосах" искал прежде всего музыку, тем более их тогда постепенно переставали глушить. Причем там не только крутили музыкальные номера, но и подробнейшим образом рассказывали об исполнителях, и не один только Сева Новгородцев это делал.

Абсолютно согласен. Но из-за жажды халявы люди готовы мучиться, пробиваясь через бесконечные капчи и баннеры, дабы скачать что-то бесплатно в отвратительном качестве. Я без преувеличения более 10 лет не скачивал ничего. Ибо есть ВК, Apple Music, Spotify и прочие сервисы.

цезий-137, а вот музыка которую ныне слушаю я лежит в совершенно свободном доступе, изменились за тридцать с лишним лет мои музыкальные вкусы.
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 29 Мар 2021 23:26:00 #  

Лично мне абсолютно не нужны подписки на новомодные стриминговые сервисы. Я уже давным-давно вырос из стильной, модной, молодёжной музыки, во что бы её не упаковывали: в радиостанции или в стриминговые сервисы. Во-вторых, зачем мне платить за то, что мною и вообще, нашей работающей семьёй уже давно оплачено и переплачено? У меня в смартфоне есть ссылки на online-вещание радиостанций Культура, Юность и Орфей. Их музыки и создаваемых этими радиостанциями смыслов и образов для меня более чем достаточно. За радио Культура, радио Юность и за радио Орфей я, считайте, дважды плачу: 13% из зарплаты и отдельно за трафик т.к. живу не в Москве.

Иногда включаю в мобильном FM-приёмнике Радио России, в основном во время радиоспектаклей.

Что касается частных радиостанций, ссылки на которые есть в смартфоне, то, несомненно, это 161.fm и недавно появившуюся online-радиостанцию Sochi Lounge я нахожу время послушать.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 29 Мар 2021 23:35:00 #  

Посмеялся от души с рекламы дегена, спасибо!!!
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 30 Мар 2021 07:31:35 #  

US7IGN
Шо, серьезно? Все вокруг колхозное, все вокруг мое. Сколько у государства не воруй, своего не вернешь...
А уж воспитание мусор выбрасывать где попало...

Мне повезло и я когда рос с такими людьми не общался.

достаточно прошивку обновить.
Ага, как обновите прошивку на чипе с железячным декодером?
sdr - потребляет много, плохой вариант.

Ionosphere
И что на этих музыкальных можно послушать?
А вы попробуйте, потом расскажете.

Забавно, что в 2021 году есть люди, не могущие оформить себе подписку на любой из стриминговых сервисов
Во-первых, платить за то, что издревле было халявным - для зажиточных.
Во-вторых, нестабильность наличия интернета, зависимость от розетки и отсутствие музыки при любых неполадках, а также возможность сервисов забанить пользователей просто так - мотивируют не пользоваться ими.

Интересно, что далее по предложению есть ссылка на демонстрацию реально рабочей технологии цифрового вещания на СВ, которая существует у американцев с 2002 года.
Перелистайте тему, уже несколько раз я тут приводил видео, где этот стандарт ругают, ибо из-за огромной ширины канала забивает соседние аналоговые станции. Это фиговая реализация, особенно учитывая радиус охвата на СВ.

И там в том числе есть возможность для офлайнового прослушивания ранее кэшированной музыки.
Это сколько терабайт нужно, чтобы накэшировать музыки хотя бы на год?

Не говорю уже про функции умного подбора треков по ранее прослушанному или добавленному в личный плейлист.
Кто этим пользуется и обычное радио может слушать, всё равно за него решают, что ему слушать (и за его же деньги).
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 332

Дата: 30 Мар 2021 07:50:38 #  

US7IGN
А уж воспитание мусор выбрасывать где попало...

Да, мусорят только у нас... https://youtu.be/TOpHY6UiHag
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 30 Мар 2021 09:25:30 #  

rostowandrei
Я уже давным-давно вырос из стильной, модной, молодёжной музыки, во что бы её не упаковывали
Что касается частных радиостанций, ссылки на которые есть в смартфоне, то, несомненно, это 161.fm и недавно появившуюся online-радиостанцию Sochi Lounge я нахожу время послушать.

Как говорится, начали за здравие и закончили за упокой. Вы уверены, что любая из предложенных радиостанций достаточно налицензировала музыки для публичного транслирования, чтобы тягаться с тем достаточно неограниченным количеством композиций, которые могут предложить стриминговые сервисы? Очень сомневаюсь.

Во-вторых, зачем мне платить за то, что мною и вообще, нашей работающей семьёй уже давно оплачено и переплачено?
я, считайте, дважды плачу: 13% из зарплаты и отдельно за трафик т.к. живу не в Москве.

Ещё скажите, что и рекламы там нет, потому что деньги из налогов вычтены за вливание пропаганды и воспитание "патриотического духа".

vinny
А вы попробуйте, потом расскажете.

Ответил двумя ответами выше.

Во-первых, платить за то, что издревле было халявным - для зажиточных.

В смысле, Вы издревле занимались воровством пластинок из магазинов, или что? Или может быть Вы идейный анархист, который норовит всё поделить для всех? Я даже про размер зарплаты не буду спрашивать, если "стоимость одного перекуса в кафе за месяц" лично для Вас является пределом зажиточности. С таким же успехом можно и воду пить из крана (даже без кипячения, киловатты ведь тоже стоят денег, а вода и так уже учтена в платёжке), а на любителей пить газировку или прочие напитки смотреть как на с жиру бесящихся денежных мешков.

Во-вторых, нестабильность наличия интернета, зависимость от розетки и отсутствие музыки при любых неполадках, а также возможность сервисов забанить пользователей просто так - мотивируют не пользоваться ими.

Какие-то высосанные из пальца минусы из разряда "метеорит упадёт, нам всем наступит хана", которые в точности также применимы даже к радиоточке.

Это фиговая реализация, особенно учитывая радиус охвата на СВ.

Видите, в этом и отличаются люди друг от друга. Кто-то видит высоту цели и достигает её, кто-то сидит себе ровно на месте, довольствуясь собственным же пацифизмом, и на любое требование пошевелить пальцем ищет причины не делать этого, потому что "это не имеет смысла, всё плохо, лучше когда никак и забесплатно". Ещё раз. То, что у одних существует уже почти 20 лет, для других является голубой мечтой, для которой тысячу причин найдется не исполнять её, потому что требует достаточно мозговых часонагрузок для отладки и допиливания под реалии третьей декады 21 века. А зачем? Лучше отключить передатчики и распилить их на металлолом, заодно и будет на что слушать Радио Радонеж, всё равно ж привыкли к халяве.

Это сколько терабайт нужно, чтобы накэшировать музыки хотя бы на год?

Если у Вас предел музыкального разнообразия какой-нибудь местный Радио Ваня, думаю гигабайта 10 хватит, чтобы гонять одну и ту же музыку в течение года (ну или 20, если забить рекламное время музыкой). Хотя я вполне предполагаю, что люди, которые на год избегают взаимодействия с интернетом, могут вообще ничего не слушать, или им вообще по барабану что у них играет на фоне.

Кто этим пользуется и обычное радио может слушать, всё равно за него решают, что ему слушать (и за его же деньги).

Для человека, не имеющего представление о чём была речь, разжую: в течение периода первичного использования, когда Вы ещё сами ищете любимые композиции или добавляете их в свои плейлисты, система анализирует Ваши предпочтения и подстраивается под них, далее уже предлагая то, что связано с ранее прослушанным – это может быть и определенный жанр, или период, или настроение или даже созвучность или равность по смысловой тяге. Далее, когда система достаточно "обучилась", будет с бо́льшей вероятностью предлагать то, что Вам понравится, даже если просто решили для себя найти отдельный какой-то трек и при его прослушивании нажали кнопку переключения вперёд. Этого Вам никакое радио не предложит, а по качеству звучания, наличия функционала и удобства потраченные деньги отрабатываются на все 101%. Но решать, конечно же, конечному потребителю, ибо кому трактор, а кому и КАМАЗа мало будет.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 30 Мар 2021 09:29:53 · Поправил: rn9aaa (30 Мар 2021 09:30:59) #  

Это сколько терабайт нужно, чтобы накэшировать музыки хотя бы на год?
500MB это более 500 минут 128 мр3 стерео, что значительно превосходит любое АМ по качеству :) соответственно 1 ТВ вам хватит, что бы слушать 1 млн минут или без малого 2 года не выключая :)
0.5TB на год хватит :)
http://abcibc.com/computer-notebook-gadget.php?art=4
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Мар 2021 09:38:41 #  

Ага, как обновите прошивку на чипе с железячным декодером?
sdr - потребляет много, плохой вариант.

я же не зря писал о процессорах STM - я на нем собирал SDR (цена STM32F407ZGT6 $10). потребление 150мА, а есть еще экономичнее. Прошивается через USB.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Мар 2021 09:40:44 #  

Да, мусорят только у нас..

мусорят везде, особенно в бомжатниках крупных городов. но смотрю видео с выездов POTA/SOTA - там нет куч мусора в парках и лесах рядом с городами. и техасские колхозники не вывозят его тачками в ближайшие балки...
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 30 Мар 2021 21:59:29 #  

Ionosphere
В смысле, Вы издревле занимались воровством пластинок из магазинов, или что?
Этим кстати та же Мелодия занималась, но речь о халявном вещании, что радио, что тв.

Или может быть Вы идейный анархист, который норовит всё поделить для всех?
Это больше на коммунизм похоже. И не только я, опенсорс захватывает мир.

а на любителей пить газировку или прочие напитки смотреть как на с жиру бесящихся денежных мешков.
А что, нет что ли?

Какие-то высосанные из пальца минусы из разряда "метеорит упадёт, нам всем наступит хана", которые в точности также применимы даже к радиоточке.
Почитайте тему, тут уже много было приведено примеров, что и без метеорита мест, не имеющих покрытия радио и мобильной связи в достатке.

Ещё раз. То, что у одних существует уже почти 20 лет, для других является голубой мечтой, для которой тысячу причин найдется не исполнять её
Ещё раз. Если технология - убогое неоптимизорованное говнище, то внедрять его не стоит. Если бы вам вместо трёх радиостанций в нормальном аналоговом качестве предложили Радио России с нескончаемым потоком БАДов в HD-Radio - что бы вы выбрали?

Если у Вас предел музыкального разнообразия какой-нибудь местный Радио Ваня
А вы расскажите про свой идеал, чтоб всё то же самое, что вы предлагаете слушать по подписке, только в оффлайн режиме. И чтобы за год ни единого повтора, радиостанции же такие однообразные.

система анализирует Ваши предпочтения и подстраивается под них, далее уже предлагая то, что связано с ранее прослушанным
О том и речь, кучу одинакового можно слушать найдя тематическую радиостанцию. А не пробуя слушать разную музыку невозможно узнать, что понравится, так что предлагаемые подборки будут либо убогими из-за узости входных данных, либо проплаченными. И опять же - алгоритмы создаёт человек, так что именно подсовывают. "Нейросети" тоже человек создаёт, и подборки, которыми их обучают - сильно влияют на результат.

rn9aaa
500MB это более 500 минут 128 мр3 стерео, что значительно превосходит любое АМ по качеству :)
128 кб/с это кровь из ушей, даже 320 огромный компромисс - высокие частоты всё равно плохо детализированы. И чего 128, давайте как в остальном прогрессивном мире - меньше битрейт, сложнее кодеки, хуже качество! [Видео YouTube - нажмите для просмотра]

US7IGN
я же не зря писал о процессорах STM - я на нем собирал SDR (цена STM32F407ZGT6 $10). потребление 150мА, а есть еще экономичнее. Прошивается через USB.
Можно ссылочку на проект с реализацией на STM32 декодирования всех существующих аналоговых и цифровых стандартов вещания и таким потреблением?
И да, mp3-плееры эпохи расцвета плееростроения потребляли примерно 100мА/ч при работе от 1.5В батареи (вне зависимости от режима - радио или плеера) - но и то это расточительство по сравнению с аналоговыми приёмниками, предлагавшими воспроизведение на динамик неплохой громкости многие недели от пары АА батареек.
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 30 Мар 2021 22:29:06 #  

Ionosphere

Вопрос лицензий на музыку - это вопрос музыкального редактора и бухгалтерии радиостанции, я - простой слушатель.

Раскладываю по полочкам: в сутках 24 часа (из них 20 часов нам не принадлежит), память мозга не безгранична и ещё десяток-другой ограничителей, а в оставшееся время я окружаю себя, по настроению, плейлистами радиостанций Культура, Орфей, Юность, 161.fm, Sochi Lounge. 100500 тысяч треков в мой мозг физически не вмещаются.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 30 Мар 2021 22:31:58 #  

vinny
всё интернет-надувательство по скоростям и объёмам работает на бездумном расходе энергии. Если посчитать, скольо жрёт сервер контено-поставщика, вся передаточная структура сети, потом снова комп и УМЗЧ.... офигеть.

Какбы не крутить, в плане энергетики мощный АМ-передатчик в правильной местности и аналоговые приёмники - это идеал гринписа. Если предполагать массовость в приёме, то вряд ли найдём более экономное решение.

Но интернет в этой части не создан как зеленная технология.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Мар 2021 22:51:48 #  

Можно ссылочку на проект с реализацией на STM32 декодирования всех существующих аналоговых и цифровых стандартов вещания и таким потреблением?

CW, AM, SSB, FM, FreeDV а также SSB/AM Transmit Speech processor, DSP noise reduction, DSP automatic notch filter, Spectrum scope, Waterfall Display и многое другое. Я уже давно не интересуюсь развитием проекта и не знаю что там еще за последнее время наворотили. Декодирование чего угодно еще зависит только от желающих написать соответствующий код...

проекты DDC/DUC на циклоне типа маламута потребляют 300мА и вообще не имеют ограничений по производительности для декодирования чего угодно. только оно никому не надо обычно...
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 30 Мар 2021 22:54:08 · Поправил: Ionosphere (30 Мар 2021 22:57:03) #  

vinny
речь о халявном вещании, что радио, что тв

Халявное вещание. Да. Хорошая вещь. Вы когда-нибудь смотрели телевидение хотя бы из ближнего зарубежья? Или дарованному коню в зубы не смотрят?

опенсорс захватывает мир

Ну да. За него же платить не надо. Бери открытое ядро, пили под него проприетарное ПО, на этом весь коммунизм и закончился. Впрочем, когда это опенсорс приносил пользу рядовым потребителям вроде нас с вами? О нём говорить все горазд, а компиляцией, а уж тем более аудитом готового кода, занимаются единицы.

Ещё раз. Если технология - убогое неоптимизорованное говнище, то внедрять его не стоит.

Поэтому что нужно делать? Совершенствовать её. 20 лет прошло, как никак, пора и свою альтернативу предлагать. Или я всё же был прав, и гордым любителям халявы нужно подождать, пока им не подкинут очередной "SECAM", который они могли бы повсеместно его использовать, даже толком не вдаваясь в тонкости технологии? А если нет, то неча и требовать, лучше ещё раз громче всех крикнуть, что не нужно?

А что, нет что ли?

Советую в таком случае проверить свои почки. Ну так, профилактики ради. Хотя нет, это ведь тоже удовольствие не из бесплатных, да и принято обращаться к врачам когда совсем "накроет", правда?

А вы расскажите про свой идеал, чтоб всё то же самое, что вы предлагаете слушать по подписке, только в оффлайн режиме. И чтобы за год ни единого повтора, радиостанции же такие однообразные.

Мой идеал – это возможность выбора. Я могу проигрывать музыку как со своих плейлистов, так и с предлагаемых сервисом подборок. Немаловажный факт – именно благодаря умному подбору я нашёл большое количество композиций, которые я в лучшем случае мог бы "намычать", не зная толком ни текста, ни названия исполнителя. А оно мне предлагает чуть ли не по тому промежутку времени, когда до этого прослушанные мной композиции были на ротации по ТВ и радио. Или скажем, раз – и захочу включить симфонию, начиная от «Времен года» Чайковского. Если я выберу произвольное воспроизведение от какой-то конкретной композиции, оно может предложить подходящее от другого композитора, как по настроению, так и по популярности. Это ничего не имеет общего с тем, кто слушает музыку на фоне "абы играло". Ещё будут вопросы? Если да – рекомендую установить себе тот же Spotify. Первый месяц использования абсолютно бесплатный.

О том и речь, кучу одинакового можно слушать найдя тематическую радиостанцию. А не пробуя слушать разную музыку невозможно узнать, что понравится, так что предлагаемые подборки будут либо убогими из-за узости входных данных, либо проплаченными.

Вот именно поэтому мы никогда не поймём друг-друга. Я для себя использую то, что мне приносит удовольствие, то, что настроено под меня именно из-за большого количества предварительно входных данных. Это прекрасно, и это достойно существования в наше время. Как и цифровое вещание на ДВ/СВ участках.

Почитайте тему, тут уже много было приведено примеров, что и без метеорита мест, не имеющих покрытия радио и мобильной связи в достатке.

И электричества в том числе. И доступа к воде, газу, и прочим удобствам цивилизации. Напомните, как там в Африке нынче поживают обитатели не самых благополучных регионов?
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 30 Мар 2021 23:06:44 #  

rostowandrei
Ну и к чему это было сказано? Если нравится слушать радио – пожалуйста, никто же не против. До ознакомления с подпиской я также делал, в особенности когда мой мобильный оператор предоставлял безлимитный доступ к своим сервисам, в т.ч. к тематическим радиостанциям, работающих без рекламы. А по подписке ещё и сам выбирай что слушать.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 30 Мар 2021 23:16:10 #  

проекты DDC/DUC на циклоне типа маламута потребляют 300мА и вообще не имеют ограничений по производительности для декодирования чего угодно. только оно никому не надо обычно...

"Не надо" - из-за того, что там применяют BGA или другие мелконожечные микросхемы и остальные компоненты, которые уже обычным паяльником сложно паять (вызывает психическое раздражение, лишнее утомление зрения и т.д.). По нормальному для сборки таких проектов уже нужно оснащение, как в мастерской для ремонта мобилок и другой техники.
Это тоже одна из бед современных конструкций, особенно обидно, когда на плате куча пустого места, но все компоненты как назло поставили 0805 или еще более мелкие.

Думаю, если бы в таких конструкциях заложили более крупные и простые детали, оставив миниатюризацию только тем компонентам, где нет более крупных корпусов - интерес среди самодельщиков среднего звена был бы выше!
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Мар 2021 23:40:15 #  

"Не надо" - из-за того, что там применяют BGA или другие мелконожечные микросхемы и остальные компоненты
выше было не о самодельщиках, а о невозможности сделать дешево и экономично. если это могут делать индивидуалы, то для массового рынка при втрое меньших затратах это вообще не вопрос.

а "не надо" о декодерах форматов. каких например? фриДВ вон реализовали, только в нем ничего не транслируется. поэтому понемногу и из прошивки убрали чтобы место не занимал...

ну и как вы хотите карманное радио на выводных компонентах?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 30 Мар 2021 23:56:26 #  

фриДВ вон реализовали, только в нем ничего не транслируется. поэтому понемногу и из прошивки убрали чтобы место не занимал...

Рудименты отпадают называется. Он просто никому не нужен, качество унитазное и вообще любой диджитай войс на КВ в р/л кругах не прижился.

А, если о готовом речь, то без разницы, хоть на самых мелких компонентах
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 31 Мар 2021 09:02:08 · Поправил: rn9aaa (31 Мар 2021 09:19:18) #  

vinny
128 кб/с это кровь из ушей, даже 320 огромный компромисс - высокие частоты всё равно плохо детализированы.
А может не будем наводить тень на плетень? Разговор вроде о КВ или MW хотя может у вас прямо "детализация идет" от реального р.вещания в этих диапазонах :) Так можно договорится до лампового звука и скромный головной телефон начального уровня hi-end чуть дороже 500 евро не дает детализации как за 2000 евро :)
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 01 Апр 2021 14:19:42 #  

US7IGN
CW, AM, SSB, FM, FreeDV - не включают ни один используемый стандарт цифрового вещания (ни DRM, ни DAB, ни HD-radio, ни их вариации) - не соответствует тому, про что я спрашивал.

Ionosphere
Вы когда-нибудь
смотрели телевидение хотя бы из ближнего зарубежья?
Или дарованному коню в зубы не смотрят?

Если вопрос про эфирное вещание - то нет, у меня такое не ловится.
Если интернет - то там столько телеканалов, что сосчитать нереально, и соответственно есть из чего выбирать, и вопрос географии уже не важен.

когда это опенсорс
приносил пользу рядовым потребителям вроде нас с
вами?

Начнём с того, что на линуксе крутятся почти все сервера в интернете (ну точно больше половины). Плюс куча применений в каких-то околопромышленных встраиваемых системах. Будь всё на винде - конечная стоимость товаров и услуг была бы выше.
Если вопрос про то, кто именно в исходниках ковыряется (а я говорил про open source, а не просто бесплатный freeware) - то я вот сам допиливал проекты с гитхаба под свои нужды, практическая польза очевидна.

Поэтому что нужно делать? Совершенствовать её. 20 лет
прошло, как никак, пора и свою альтернативу предлагать.

Ага, запланированное устаревание, вред экологии в лице выкидываемого хлама, который только старый стандарт умел. Для этого существуют НИИ, которые стандарт должны разработать, проверить тестовым вещанием, и потом решать, стоит ли внедрять, или стоит дальше думать.

Мой идеал – это возможность выбора.
Я спрашивал не подробное описание вашего идеала, а сколько места для него нужно.

Это прекрасно, и это достойно существования в наше время.
Как и цифровое вещание на ДВ/СВ участках.

Не нужно оно там.
Да и на КВ хорошо видно - drm занимает полосу шире, чем АМ, а уровня для декодирования не хватает.

И электричества в том числе. И доступа к воде, газу, и
прочим удобствам цивилизации. Напомните, как там в
Африке нынче поживают обитатели не самых
благополучных регионов?

Зачем Африка, когда я говорю про подмосковье?
В Африке вообще просто - над экватором спутники висят, солнечные батареи почти всегда хорошо освещены (к вопросу электричества), и куча богатых стран устраивает радиовещание на разных диапазонах, а всякие благотворительные организации приёмники бесплатно раздают.

rn9aaa

А может не будем наводить тень на плетень? Разговор
вроде о КВ или MW хотя может у вас прямо "детализация
идет" от реального р.вещания в этих диапазонах :) Так
можно договорится до лампового звука и скромный
головной телефон начального уровня hi-end чуть дороже
500 евро не дает детализации как за 2000 евро :)

А может возьмём и наведем?
В АМ обрезается спектр, а то что остаётся - вполне качественно передаёт сигнал, потому при достаточном уровне сигнала слушать оркестровую музыку и голос можно в замечательном качестве, а широкополосная АМ и частоты остальные возвращает.
Цифра же берёт слишком широкий спектр и всё убого пережёвывает, превращая ВЧ в жуткое месиво. Голосовые передачи и в 8кб/с можно, так-то.
Да и это ещё не вдаваясь в аудиофилию (где различия и инструментально не доказать порой), речь именно про заметные артефакты, заметные на обычном дешёвом бытовом оборудовании.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 01 Апр 2021 18:43:03 #  

CW, AM, SSB, FM, FreeDV - не включают ни один используемый стандарт цифрового вещания (ни DRM, ни DAB, ни HD-radio, ни их вариации) - не соответствует тому, про что я спрашивал.


какая разница какой стандарт с точки зрения процессора?
другое дело, что всякие стандарты часто лицензионные.
ну и по распространению их на КВ много? кому и зачем они нужны? все упирается в рациональность. может феррари и ламборджини и лучше, но все ездят на таетах или фольксвагенах... особенно если съехать с асфальта в село.

В АМ обрезается спектр, а то что остаётся

называется SSB
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 01 Апр 2021 19:53:23 #  

US7IGN
какая разница какой стандарт с точки зрения процессора?
Такая, что ему мощностей на декодирование может не хватить.

другое дело, что всякие стандарты часто лицензионные.
Тут вопрос не о лицензиях, а о физической возможности или невозможности реализовать sdr-приём цифровых вещательных стандартов на каком-то доступном по цене и наличию МК. Пока вариантов не вижу.

ну и по распространению их на КВ много? кому и зачем они нужны? все упирается в рациональность.
Вообще-то про то и речь, что если проталкивать цифровое вещание - то приёмники надо sdr, чтобы при изменении стандарта их можно было актуализировать, а не выбрасывать. И drm пока разрастается, у нескольких стран уже регулярное вещание, периодически кто-то тесты проводит - как минимум предложение в эфире есть, чтобы задаваться вопросом о приёмниках.

называется SSB
Это обрезание несущей, а я говорю про обрезание высокочастотной части звукового спектра.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 01 Апр 2021 20:25:03 #  

Такая, что ему мощностей на декодирование может не хватить.
ну давайте уже конкретно - какие мощности нужны. подберем процессор.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 01 Апр 2021 21:07:18 · Поправил: Ionosphere (01 Апр 2021 21:12:03) #  

US7IGN
По его логике, видимо, нужен такой процессор, который бы через 20 лет поддерживал будущие форматы сжатия аудио, чтобы не вызывать вред экологии из-за запланированного устаревания, и при этом стоил нисколько. В идеале – чтобы под него умные чуваки из Гитхаба собрали лёгковесный дистрибутив линукса.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 01 Апр 2021 21:17:09 #  

Не надо никакой цифры. Нормальный АМ работает прекрасно. В этом деле главное простота и доступность "здесь и сейчас" для пользователя.
Я ночью ехал по трассе и снова на выручку пришли средние волны (стриминговые сервисы на трассе? ха ха - смешно) - благо Европа рядом, и ночью все нормально ловится.
Т.е. сел в машину, включил радио, пощелкал станции, выбрал подходящую - и всё. С цифрой это пошло бы в топку, т.к. в машине нет такого приемника, да и цифра на таких расстояниях в условиях плотного ночного эфира не будет нормально работать.
В США думаю средние волны потому и живы, что АМ приемники есть в каждом авто. И цифра никогда не приживется в первую очередь поэтому - из-за большого парка АМ-приемников, какой вещатель захочет резко снижать свою аудиторию, да еще и переплачивать за это?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 01 Апр 2021 21:25:09 #  

В США думаю средние волны потому и живы, что АМ приемники есть в каждом авто.

я на паре форумов спрашивал - там все на сириусе сидят в машинах.
а АМ это старперы, колхозники и домохозяйки.

а АМ я на трассе тоже люблю, особенно ночью - душевно, с феддингами...
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 02 Апр 2021 00:32:42 #  

US7IGN
ну давайте уже конкретно - какие мощности нужны. подберем процессор.
Мне как пользователю откуда знать, какие? Стандарты я перечислил.

wazzoo
Не надо никакой цифры. Нормальный АМ работает прекрасно.
Именно.

В США думаю средние волны потому и живы, что АМ приемники есть в каждом авто.
Я не в курсе, что там нынче в авто ставят штатно - но разве и на этой стороне планеты не ставят такие же приёмники?

US7IGN
я на паре форумов спрашивал - там все на сириусе сидят в машинах.
"Опрос на сайте показал, что у 100% населения есть интернет"
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 02 Апр 2021 00:42:59 #  

но разве и на этой стороне планеты не ставят такие же приёмники?
на этой стороне планеты никто не запустил сеть спутников для трансляции радио населению, поэтому на поставляемые сюда машины такие приемники не ставят.

Мне как пользователю откуда знать, какие?
как пользователю можно просто купить уже готовый приемник и слушать. цены сравнимые с китайскими всеволновыми.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  167  168  169  170  171  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.202; miniBB ®