На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 9 [ AndryXa08, ua1nan, ua9mly, muha131, Greenland, losta, Zet, John79, slava68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  164  165  166  167  168  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Мар 2021 09:09:15 #  

vatsur
раньше при заявке помех на АМ тоже выездом бригадой с техникой среагировали. Потом поняли, что помех столько, что нет смысла разобраться и в итоге нет смысла АМ-радиовещанию. ПРи таком наращивании гадких гаджетов скоро и на помехи вайфай и подобным никто реагировать не будет. Будут нам просто втюхать очередную новую систему.
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 17 Мар 2021 09:16:04 #  

Хайо
В итоге у них 5г работать не будет, если сейчас меры не примут. Наступит цифровой апокалипсис.

Из собственного опыта, думаю всё гораздо хуже. Пришлось как то витую пару, экранированную, ~15 метров засовывать в металлическую трубу после того, как в 300 метрах были запущены 2-ва FM передатчика по 1кВт. Иначе сетевые карты и свитчи с ума сходили, подобие броадкаст шторму.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Мар 2021 14:17:43 #  

вывод: ЧМ-УКВ плохой и нужно заменить интернет-доставкой. В итоге всё будет через интернет. И в какой то (не)прекрасный день комуто важному лицу бредёт в голову что нам всем интернет лучше не дать. Завершилась идеальное государство. Дзержинский побелеет от зависти.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Мар 2021 14:19:32 #  

кажется, мы ушли от темы, но нет, мы осветили просто окончательно еизвращение отключения АМ-радио в РФ.
В это же время во всём мире АМ не молчит и там есть люди, которым это нужно , дибо есть кто, кому нужны АМ-слушатели.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Мар 2021 14:20:53 · Поправил: цезий-137 (17 Мар 2021 15:26:07) #  

Сейчас всё гудит и жужжит аки бешеная пчела))
Вчера ходил с приемником в поле. Ближайшая ЛЭП в двух км.
И диапазон всеравно загажен треском, особенно в районе 1-3 МГц и 10-17 МГц. Не знаю почему так.
Газопроводов и прочего вблизи тоже нет.

Наверное, плотность шума в мире настолько огромна, что уже отражается от ионосферы :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Мар 2021 14:33:38 #  

цезий-137
Конечно, ЛЭПы всего мира с китай-хламом - это идеальный шум-генератор в эфир. Победить это можно только МВт-станциями, сделаны в Китае.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 17 Мар 2021 14:33:52 #  

Может зависеть и от самого приёмника. Есть такие, что без проблем могут блокировать шумы даже от индукционной плиты, что уж говорить про ЛЭПы аж в двух км.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 17 Мар 2021 14:42:07 #  

кажется, мы ушли от темы

Да никуда не ушли :). У самого на даче была светодиодная лампочка, при работе которой, мало того, что СВ-КВ нельзя было слушать, но и FM-приемник трещал, сама лампочка светилась совершенно нормально.

цезий-137

Не знаю, что у вас за поля, но в моих местах в них пока еще тихо. В поселке, конечно, давно уже ничего нельзя слушать кроме мощных вещалок и радиолюбителей-киловаттчиков, но стоит уйти буквально "за околицу" даже на телескоп и ФА Дегена, много чего принимается. Аналогично километрах в двух ЛЭП 220 КВ. Только вот беда, что получается это делать только летними вечерами в выходные.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 17 Мар 2021 14:45:13 #  

Может зависеть и от самого приёмника. Есть такие, что без проблем могут блокировать шумы даже от индукционной плиты, что уж говорить про ЛЭПы аж в двух км.

Вот кстати да. Очень широкополосный вход и никаких обработок в обычном приемнике, ненаправленные антенны.
В трансивере преселектор, фильтра, DSP, направленные антенны делают возможным прием слабого сигнала из любой точки мира...
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Мар 2021 14:46:00 · Поправил: цезий-137 (17 Мар 2021 15:24:15) #  

Хайо
Не только ЛЭП, даже обычная проводка в доме гудит как улей. Так во все мире.
И что-то мне подсказывает, что темпы появления этого говна усиливаются с каждым годом в геометрической прогрессии.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 17 Мар 2021 14:58:19 #  

Зависит в том числе и от проводки: её новизны, качества силовых кабелей, грамотной разводки пакетников и их заземление. Ну не может быть такого, что в моей многоэтажке с толстыми стенами я спокойно могу каждый вечер «гулять» по СВ просто выйдя на балкон (от которого, кстати, в метрах 20 стоят уличные фонари с лампами накаливания).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 17 Мар 2021 15:02:32 #  

цезий-137
на днях обнвил запасы LED-лампочек с Е-27. Дома пробовал их и заметил Схожесть их по виду. Приэтом одна была куплена в Германии, одна в ИКЕА в РФ и одна в Екате в электро-супермаркете.

По весу они отличаются существенно, лидирует в Германии купленная лампа - 280 грамм! Шведмкая 200 грамм, но-нейм примерно 170 грамм. Мы все понимаем, в чём разница , несмотря на то, что все они сделаны в Китае.

Таквот. С немецкой лампой в рабочей лампе лаборатории я могу наладить ВЧ-схемы на микровольты на столе. Вкручу китай-но-нейм и на осциллоскопе меньше 10мВ не разглядеть.

Тут наша скупость нас наказывает)
А законодатель смог бы дать нормы и обеспечить таможенные режимы, не допускать хлам в страну.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Мар 2021 15:07:46 · Поправил: цезий-137 (17 Мар 2021 15:21:22) #  

Что-то я по онлайн SDR приёмникам не вижу зависимости от географии. Везде все гудит и трещит одинаково сильно. У меня есть лампочки купленные за дешман в сетевом продуктовом супермаркете. Помех создают ноль. Зато зарядка от айфона за $1000 фонит на 2 комнаты с полным показометром Дегена на сложенный телескоп.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 17 Мар 2021 15:13:03 #  

лампочки купленные за дешман в сетевом продуктовом супермаркете. Помех создают ноль

В этих лампочках "драйвер" состоит из конденсатора и диодного моста, вот и не создают.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Мар 2021 15:19:11 #  

И отлично! Работают уже 7-й год. Всё гениальное просто.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Мар 2021 16:57:01 · Поправил: Simon (17 Мар 2021 16:58:11) #  

Ветерок
цезий-137
"драйвер" состоит из конденсатора и диодного моста
Это точно, у меня то же есть такие, совсем без помеховые.
И отлично!
Не совсем...
Единственный их недостаток,мерцание и недолговечность(короткий срок жизни).
Зато есть с драйверами,но рыпят на 100Гц, причём помеха явно импульсная.
Невозможно слушать ДВ\СВ в квартире, даже умудряется пролазить(помеха от них) на внешнюю антенну.
Со временем все заменил,осталась одна в ванной, но по причине редкого включения,не меняю.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 17 Мар 2021 17:25:57 #  

А кто сказал, что драйверы без мерцания и как-то увеличивают срок работы?

У меня вот сейчас используется лампочка какая-то из самых дешёвых китайцев с Али, ватт на 5 чуть больше, не помню - нет помех, нет мерцания (ну да, инструментально мерцание фиксируется, так же как и на ЛДС), но греется что горячо брать, и это явно не способствует долговечности, около года светит без неполадок.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Мар 2021 17:29:15 #  

Хайо
И в какой то (не)прекрасный день комуто важному лицу бредёт в голову что нам всем интернет лучше не дать. Завершилась идеальное государство. Дзержинский побелеет от зависти.
Все всегда скатывается к контролю инфопотоков. Суть государств, какими бы они ни были. Свободные потоки информации всегда будут малочисленным андерграундом. Когда-то интернет был таким.
Раньше АМ глушили глушилками в сов.лагере. Теперь интернет глушат наверное уже во всех развитых странах. 1984 все ближе ) шутки шутками, но тотальный контроль on the way.

В культурном плане была ведь АМ-оттепель 80-х 90-х, когда в еврорегионе ты мог слушать вещание самых разных стран в любом месте - что в городе, что в глухомани, просто покручивая ручку банального ВЭФ-а, и не было трансграничного контроля/обрезки - при этом развитие вещания было на пике, а качество передач было на хорошем уровне.

одна в ИКЕА в РФ и одна в Екате в электро-супермаркете.
У меня почти везде сейчас икея стоит - просто потому что по качеству цветопередачи (CRI) и фильтрации вредных для зрения фиолетовых спектров (экспериментально доказано, что безвозвратно убиваются колбочки, особенно у детей) они лучшие, что можно тут купить. Однако гадят в эфир конски, хоть и тяжелые. По хорошему - при прокладке проводки надо сразу закладывать в каждой точке отбора энергии фильтры. Это вероятно будет даже дешевле экономически, чем комплектовать все устройства и лампочки оными - т.к. закладываешь однократно. Я пока только часть розеток снабдил фильтрами. Ну или кабели 220в в металлорукаве прокладывать, а фильтры разместить в распред-узлах
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Мар 2021 17:35:55 #  

Клиент жалуется на плохую скорость.
В и тоге, все работает по WiFi сносно (16/30/30) пока не включаешь свет.

Скоро массово начнут вспоминать технологии древних людей:

Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Мар 2021 17:38:17 · Поправил: Simon (17 Мар 2021 17:50:29) #  

vinny
А кто сказал, что драйверы без мерцания и как-то увеличивают срок работы?
Это логика говорит...
Хорошо просчитанный и собранный драйвер, без мерцания.
Основная его задача...стабилизировать ток светодиодов.
Отсюда и "долговечность" ламп.
Для LED,ток основной параметр,для долгой работы + добротное охлаждение.
Поэтому, "качественные" лампы более тяжёлые, вес добавляет именно "хороший" радиатор.
В "дешёвых" лампах,светодиодные группы на алюминиевом блюдце (минимум)...
И в следствии перегрева светодиоды выходят из строя.
Но т.к. они как правило включены последовательно...вылетает один,тухнет вся лампа.
Я раньше восстанавливал такие лампы, закорачивая вышедший из строя светодиод.
Но это справедливо,если стоит драйвер...иначе смыла нет без стабилизации тока.
Без него будет лавинный процесс выгорания остальных светодиодов, что резко сокращает срок службы лампы.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Мар 2021 18:04:27 · Поправил: цезий-137 (17 Мар 2021 18:05:24) #  

У всех их срок службы примерно одинаков.
Не нужно забывать, что за более дорогую 1 лампочку, можно купить 3 дешевых.
И, как я уже писал выше, мои самые-присамые дешевые служат годами, ни одна ещё не сгорела с 2014 года.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 17 Мар 2021 19:28:23 #  

Дзержинский побелеет от зависти

При чем здесь Дзержинский? В его времена не было ни интернета, ни телевидения, а само радиовещание находилось в зачаточном состоянии.

Все всегда скатывается к контролю инфопотоков. Суть государств, какими бы они ни были. Свободные потоки информации всегда будут малочисленным андерграундом. Когда-то интернет был таким.

Когда интернет был таким, у меня просто не было возможности его подключить, заходил в него изредка, с компьютеров своих "продвинутых" знакомых.

Теперь интернет глушат наверное уже во всех развитых странах. 1984 все ближе ) шутки шутками,

Когда интернет будет заглушен окончательно и настанет всеми упоминаемый, этот, как его, "чебурнет", то как ни странно радиовещание останется единственным независимым информационным полем, когда страна А вещает на страны В и С, а страна, допустим В вещает на А и С. Я тоже не шучу. Только вот беда, кто будет слушать это вещание? Давным-давно внушается, что слушать радио это "несовременно", "немодно", и вообще это удел "старых пердунов", что такое коротковолновый прием, молодежь просто не знает, плюс упоминаемые выше светодиодные лампы. Во времена моей молодости говорили, что "IBM PC - это очень круто и очень дорого". Так вот боюсь, что могут настать времена, когда очень крутым и очень дорогим станет коротковолновый приемник.

А если все-таки уйти подальше от электропроводки, то многое можно услышать и на простой приемник. Лично слушал и архангельских "Баданов" и печорских речников не располагающих многокиловаттными передатчиками просто на вытянутый телескоп Дегена.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Мар 2021 19:45:17 · Поправил: цезий-137 (17 Мар 2021 19:49:20) #  

Когда интернет будет заглушен окончательно и настанет всеми упоминаемый, этот, как его, "чебурнет"
Он давно таковым является, примерно с начала массовой "смартфонизации" населения.

Радиовещание останется единственным независимым информационным полем
В смысле? Радио, как и телевидение, в первую очередь подвергается цензуре. Государственной в первую очередь.
Уверен, что каждый радиолюбитель-легал давно находится на "особом" контроле.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 17 Мар 2021 19:57:22 · Поправил: Ветерок (17 Мар 2021 19:58:09) #  

В смысле? Радио, как и телевидение, в первую очередь подвергаются цензуре. Государственной в первую очередь.

Я имею ввиду вещание страны А на страну В и наоборот, как и было в годы моей юности. Я даже больше скажу: В культурном плане была ведь АМ-оттепель 80-х 90-х, когда отечественное радиовещание было слушать интересно, существовало множество "независимых" радиостанций на СВ, и даже "Радио России" было интересно слушать, один канал "Четыре четверти" чего стоил, засыпал с наушниками на ушах :). Но, увы закончилось это все уже лет двадцать как.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Мар 2021 20:05:42 #  

"Четыре четверти"
Ооо, помню-помню, хоть и был совсем юнцом. Вообще, на РР очень много вечерне-ночных интересных передач было, музыкальных и не очень :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Мар 2021 21:27:50 #  

один канал "Четыре четверти" чего стоил
Я там слушал "луну-44" и "экзотику" с Андреем Борисовым. Последняя до сих пор жива! Слушал по Радио России Культура, пока был в Москве до короны. В принципе именно Радио России Культура и сейчас крутая по качеству, лучше бы её на регионы пустили, а не унылое рекламное Радио России
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 17 Мар 2021 22:06:57 · Поправил: Ветерок (17 Мар 2021 22:11:48) #  

Ооо, помню-помню, хоть и был совсем юнцом

А "Тихий парад", (том пятый, том шестой, том седьмой), случаем не помните? Шучу конечно, вряд ли помните в силу возраста. Передача выходила с 1990 года на первой программе всесоюзного в рамках радиостанции "Юность", когда она ещё не была отдельным каналом, а позже в программе "Четыре четверти". Вел передачу Роман Никитин, бывший так же одним из ведущих "четвертей". Для меня в те годы, она была каким-то откровением, в моем окружении подобной музыки никто не слушал, всё больше "Кино" да "Наутилус". Удивляет каким образом сохранились тексты передач, сколько не искал по сети аудиозаписи, ничего не нашел.

По-хорошему это надо писать в этой ветке, но уж коли заговорили здесь...
kar_r
Участник
Offline1.1
с янв 2009
Белгород
Сообщений: 51

Дата: 22 Мар 2021 23:47:17 · Поправил: kar_r (22 Мар 2021 23:49:50) #  

Только начал читать тему. За 5 лет целкю книгу написали. 2021 год, к счастью ДВ и СВ живы и есть что послушать. Жалко, что в самой России уничтожили этот вид вещания. Очень глупое решение "эффективных менеджеров".
Собственно и в других фильмах и сериалах США и других стран радио как вариант пассивного средства связи для ЧС часто всплывает.
А разве нет сейчас ЧС де-факто? И нападения пришельцев не надо. Комендантский час с ограничением прав на передвижение это не ЧС? Хорошо рассуждать об абстрактном БП при привычном ритме жизни. Я вот поехал в отпуск в феврале 2020 и назад билет был 17 марта 2020 на самолет в Москву, а 14 марта 2020 пандемия. Прошел год, спектакль продолжается страны все ужесточают и ужесточают. В Словакии министр Сулик потребовал даже бездомных штрафовать на 20-30 Евро за то, что нарушают запрет выхода из дома в комендантский час! По теплу придется двигаться в сторону России своим ходом несмотря на запреты, хоть лесными тропами. Сейчас даже между районами все перекрыто и на дорогах контроль. При этом плевать на какие шиши ты должен существовать. Вот нельзя новоявленным законом, ты всегда должен и плевать вверху на всё. Я купил Tecsun PL-310et чтоб летом в дороге перед ночёвкой в палатке слушать, что в мире то хоть происходит. А это надо знать, так как каждый божий день преподносит новые "гениальные решения" политиков ЕС в виде решения проблемы с пандемией. Прага, Варшава на ДВ отлично ловится. На СВ 1413 круглосуточно Вести ФМ, а это в 850 км от меня. Хотел Degen 1103, но его не прокормишь солнечными батареями. Так что более легкий, компактны и экономичный Tecsun PL-310et вне конкуренции.
Тут рассказывали о преимуществах интернет радиовещания. Но в местных долинах связи нет. И мобильная связь сейчас ставится на контроль и слежение за перемещением людей. Просто так симку давно не продавливали. Можно взять в магазине, но чтоб активировать надо данные паспорта. Неделю назад по радио уже объявили, что ваша симкарта будет являться индикатором нарушения границ. И данные будет оператор передавать в полицию.
Некоторые говорили, что прогресс не остановить. Однако новая технология интернет-радиовещания, заменяющая старую должна не только обладать всеми достоинствами старой, но и приносить новые плюсы. Однако, если вводят новую технология в замен старой ухудшая качество предоставления или делая вообще невозможными предоставление услуг на огромных территориях по получению информации людьми, то такая подмена ошибочное решение.
Кстати, радио через мултимлекс цифрового ТВ мертво полностью. См.

Увеличить

Через Интернет-приложение где под 40 местных радиостанций слушателей 3-10 в зависимости от времени на страну с населением 5,5 млн. чел. А вот обычное радио народ слушает. Да и дома малой этажности не засорены помехами сильно как в крупных городах.
Так что обычное радио должно существовать!
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 23 Мар 2021 00:02:16 #  

ДВ и СВ живы
Это хорошо.

и есть что послушать
Вот это очень сомнительное утверждение.
По факту только румунськая болтология, мусульманские песнопения и киловаттный Китай.
Контента интересного нет от слова совсем.

Tecsun PL-310et вне конкуренции
DSPшный шипящий калькулятор, как PL-330, PL-368 и иже с ними.
Зря аналоговый Деген не взяли. Он хоть и прожорлив, но по качеству приёма действительно вне конкуренции.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Мар 2021 00:21:25 #  

kar_r
ограничения свобод уже вышли на какой-то средневековый уровень...
получается сейчас чем больше и беднее страна, тем свободнее в ней жить...
впрочем, спрос будет рождать предложение - чем больше будет перекрыт интернет, тем больше будут работать альтернативные каналы информации и связи. хотя в случае с вещанием - кто платит, тот и заказывает музыку. особенно если это государственные вещалки...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  164  165  166  167  168  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.073; miniBB ®