На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ Ware, DangerAlex, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  148  149  150  151  152  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 05 Дек 2020 17:02:13 · Поправил: fil (05 Дек 2020 17:03:54) #  

rw6hrm
до начальника филиала "не донесли" - не надо нести бред. Очередной.
И нифига это не ДСП.

Значит правильный мужик, этот начальник. Не раскалывается. А есть что сносить?
801 MHz
Участник
Offline1.2
с окт 2013
Хакасия
Сообщений: 65

Дата: 05 Дек 2020 17:27:57 #  




как знать,ребятки,как знать... указы 625 и 627 видим,а 626 куда подевался ?
Реклама
Google
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 06 Дек 2020 03:09:47 #  

Хайо

Нельзя сделать человека счастливым насильно, надо хотя бы узнать его желания.

С покрытием территории России, её азиатской части, радиовещанием и телевидением - это я всё понимаю.

Остаётся только одно, выяснить насколько нужно вещание на КВ и СВ самим северным людям, не стоит всё решать за них.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 06 Дек 2020 10:11:07 #  

Остаётся только одно, выяснить насколько нужно вещание на КВ и СВ самим северным людям
полностью с Вами согласен.
Прекращая вещание это мнение не спросили
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 06 Дек 2020 22:56:47 · Поправил: Non (06 Дек 2020 23:49:22) #  



Почти по теме: прочтите, очень очень убедительная статья.

Это кому-то покажется невероятным, но советская промышленность, «производящая исключительно галоши», как-то умудрялась выпускать более 120 марок радиоаппаратуры

Я не отношусь к этим "кому-то". Я это видел. На прилавках.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 07 Дек 2020 01:47:57 #  

Это понятно и ни кто этих фактов не отрицает. Понимаем и то, что продукция широкого потребления СССР должна была конкурировать с продукцией практически всего остального мира. Что само по себе достойно уважения.
Вопрос в другом, что из этого многообразия бытовой радиоаппаратуры можно было бы назвать не полуфабрикатом или макетом, а продуктом грамотной инженерии? В сравнении зарубежной и отечественной радиотехники ведь всегда выбирали импорт. Чем бы Вы предложили гордиться из советского радиопрома?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 07 Дек 2020 02:45:28 #  

В условиях, когда страна, едва восстановившись от послевоенной разрухи, за короткое время смогла наладить массовый выпуск продукции народного потребления, не говоря уже о запуске первого спутника, космонавта и т.д., я бы гордился всей продукцией, за исключением явно неудачных примеров.
И совсем другое отсидется за лужей, наблюдая как два мировых гиганта, которых стравили на кровавую бойню, уничтожают друг друга, конечно, в таких тепличных мирных условиях можно не торопясь создавать шедевры.

В свое время Столыпин сказал:
Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии".
Вот в этом как раз проблема, никто ей этих лет не дал - то агрессия внешних врагов, то внутренние пытаются ликидировать ее и растащить по частям.
Вот здесь об этом хорошо сказано.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 07 Дек 2020 03:18:16 #  

Non
, как-то умудрялась выпускать более 120 марок радиоаппаратуры
Да, но зачем?
ЛПМ, жующие плёнку; головки, её запиливающие; виниловые проигрыватели, с огромной силой давления на иглу и запиливающие пластинки ...
Радио - да, неплохо, хотя в тех же габаритах можно найти японские, в которых больше диапазонов и требуется меньше батареек (что по напряжению питания, что в целом по экономичности).
Портативные ТВ - самые маленькие советские могли 2 диапазона до 12 ТВК вроде, и при том требовали внешнее питание, а те же японские питались от кучи батареек АА, имели весь диапазон ТВ каналов, входы-выходы AV, и вдогонку двухдиапазонный приёмник (и это в обычном карманном ТВ, а не телемагнитоле).
А сейчас та же Sony сворачивает производство мобильников, ибо как и многие крупные фирмы не выдерживает конкуренции с Китаем.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 07 Дек 2020 03:35:47 · Поправил: Gvozdenis (07 Дек 2020 20:57:11) #  

Портативные, и не только, телевизоры имели и дециметровые диапазоны, такие модификации имели в названии после номера модели букву Д, указывающую на то, что в телевизоре установлен дециметровый блок, думаю, его во все телевизоры конкретной модели не ставили для удешевления.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 07 Дек 2020 14:56:57 #  

vinny
вам просто не повезло или вы были ремонтником. Возможно и пятак клали на звукосниматель )))
У меня Электроника 017 отлично работает до сих пор , а про такой Корвет вы наверно даже и не слышали


Увеличить
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 07 Дек 2020 20:31:09 #  

Портативные ТВ - самые маленькие советские могли 2 диапазона до 12 ТВК вроде,
Не знаю, что Вы имеете в виду под "портативным". на 14-летие мне семья вскладчину подарила "шилялис" - он с ДМВ - блоком, только смотреть там было нечего. 31 канал появился году в 84-85, наверно. До сих пор этот прибалт на чердаке лежит. Когда там окончательно сдох кинскоп и на замену ничего не нашел, купили.. не помню, что за агрегат, у него вместо ПТК ручка плавной настройки была и переключатель на три или четыре диапазона, не помню уж - МВ (или МВ1-МВ2), ДМВ и УКВ. У него, кстати, в основание вставлялись батарейки, только жрал их он нещадно и там, где была нужда в автономном питании встроенной телескопической антенны явно не хватало, а гд была стационарная - было и 220в

Если Вы про карманные, с ЖК-экраном, то таки только в рекламных проспектах и были. Или в "Березке", и уже в самом конце Союза
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 07 Дек 2020 21:33:46 #  

Не знаю, что Вы имеете в виду под "портативным".
"шилялис" - он с ДМВ - блоком
И не "Шилялисом" единым, "Электроника" и другие переносные.
Случаи из жизни:
В Николаеве Вторую программу ЦТ запустили на 33-м ДМВ-канале, и всегда она там и была, затем РТР, УТ-2, 1+1. И у всех были дециметровые приставки типа П-СК-Д-5 - http://rw6ase.narod.ru/00/wne/pskd51.html, но более ранняя, чем по ссылке. Затем, уже в конце 90-х - начале 2000-х я немного подкрутил на ней подстроечники, добившись сдвига вывода звука примерно на 66,5-67,5 МГц, заменил съемный кабель на кусок провода, соединяя выход приставки с телескопом приемника, слушал через нее дециметровые каналы на приемнике (Новый канал, Тонис, Телеканал Николаев, УТ-2 / 1+1, местный 35 канал, ICTV, позже еще ТРК Украина появилась).
Или еще, так как мой отец - бывший военный, в 1988-1992 годах служил в Брянской области. Там по прямой до Брянска километров 60 было, но ЦТ-1 2 ТВК и ЦТ-2 25 ТВК принимались на комплектную антенну переносного телевизора Электроника-404Д, а в подъездах для ЦТ-2 стояли конвертеры на 4 ТВК. Затем, в 1990-м году в части сделали сеть кабельного телевидения и пустили ЦТ-1 и ЦТ-2, соответственно, на тех же 2 и 4 ТВК через себя, причем, когда кабельное по каким-то причинам отключалось, не работали и ЦТ-1 с ЦТ-2, думаю, отключили коллективные антенны в подъезде. В таком случае у меня на этой Электронике была вставлена антенна в ДМВ-вход, я переключал на ДМВ и смотрел ЦТ-2, при необходимости просмотра ЦТ-1 можно было переключить антенну в МВ-вход, но с него я периодически проверял, когда включится кабельное. У родителей же в комнате цветной Рубин Ц-202 ничего не мог показывать. И такие кратковременные отключения от нескольких минут до получаса бывали часто.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 07 Дек 2020 22:33:26 #  

принимались на комплектную антенну переносного телевизора Электроника-404Д
на даче внешний примитивнейший диполь был настроен на 1-3 частотные каналы, родной телескоп - на 4-12. Своя дмв-антенна работала плохо и я тогда сваял по книжке свой первый в жизни волновой канал


Так, давайте заканчивать? Оффтопим... Тема - про КВ! про них и надо тут ностальгировать
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 07 Дек 2020 23:15:07 #  

A_Sky
Тема - про КВ!

Ну почему только про КВ? Также про СВ и, немного про ДВ. :))
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 08 Дек 2020 03:28:42 · Поправил: Gvozdenis (08 Дек 2020 03:31:01) #  

А мораль сего - что бы ни смотрели и ни слушали, радио и ТВ, интернет, кабель, спутник, желательно иметь возможность приема сигнала с эфира в случае отсутствия приема с других источников (при отключении интернета, кабельного ТВ или плохого приема или пропадания его со спутника, например, при неблагоприятных погодных условиях, кстати, у кабельщиков тоже такое часто бывает, например, в сильную грозу или метель, бывает, что и на телецентре сигнал отваливается). В моем примере, для ТВ желательно иметь антенну и настроенный Т2 на телевизоре или приставку даже при постоянном просмотре с кабельного, пусть даже аналога на старом кинескопном телевизоре, конечно, там, где эфирный прием есть, тем более, в городе.
Ну, а ДВ/СВ/КВ и приемник тоже лишним не будет. Тем более, если лягут сотовая сеть, интернет, УКВ и ТВ, хоть с местного телецентра эфирное, хоть кабельное.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Дек 2020 09:05:13 · Поправил: Хайо (08 Дек 2020 09:09:29) #  

Ну, а ДВ/СВ/КВ и приемник тоже лишним не будет. Тем более, если лягут сотовая сеть, интернет, УКВ и ТВ, хоть с местного телецентра эфирное, хоть кабельное.

как раз то проблема в том, что если крякнет интернет, то крякнет всё остальное, примеров этому достаточно. Или крякнет 3G-4G и всё остальное за ним. На ДВ_СВ_КВ множно покрывать пострадавший регион извне хоть базовым уровнем наладить элементарное административное оповещение. Это конечно не главный аргументза АМ-вещание, но тоже весомый. Да и при желании можно делать не АМ, а даже цифру, если ещё запустить производство примников для этого. АМ-приёмники выпускаются и сегодня, ест ьещё народные запасы из того времени.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Дек 2020 12:35:38 · Поправил: DVE (08 Дек 2020 12:39:00) #  

Какой процент людей в городах имеет дома АМ-радио? Радилюбители, пенсионеры и "выживальщики"? Ну в сумме может 5% наберется наверно. Имхо аварийное оповещение на АМ это утопия, нечем уже населению это принимать. Перефразируя старый анекдот, "по опросам на radioscanner.ru 100% населения имеют дома радиоприемники" :) Да что население, у меня 3 SDR дома, но ни одного приемника на батарейках нет (правда есть IC-R30 в принципе сойдет если что, но и то на короткое время)

В Европе тестируют системы оповещения каждый первый понедельник месяца в 12.00 - приходит SMS + включаются сирены на улицах. Если вдруг все крякнет, наверно как и 70 лет назад, население пойдет к рупору на столбе новости слушать.
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 08 Дек 2020 12:54:19 #  

DVE
А у нас периодические оповещения, на предмет иметь дома радиоприёмник с запасным комплектом батареек.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 08 Дек 2020 13:19:42 #  

В том то и дело, что если крякнет интернет это будет явным признаком наступившего ахтунга и ловить будет не чего. Мы же не в кино.
Вот давайте по фантазируем, проиграем сценарии. Допустим, свет пропал, телефон не работает, ничего непонятно. Отлично. В голове тревожные ожидания.
Каких сообщений вы ждёте по радио?

Если власти сохраняют контроль на территории они сами найдут способ связаться с гражданами и там как-то помочь. Если эти граждане им нужны просто пустят по улице машинку с репродуктором. Вещать по радио в этих условиях малоэффективно, да и что там скажут. Накрыться простынкой и медленно ползти на кладбище. А почему медленно? Чтобы не вызвать паники.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Дек 2020 13:35:25 · Поправил: Хайо (08 Дек 2020 15:29:59) #  

spbtvmaster
пропал свет - это даже благо первые часы для нас любителей радио))) если есть чем питать аппаратуру.

Одно дело, когда катаклизм длится несколько часов, а другое, если несколько дней или недели. И проехать некому.
Это всё не про города, а про просторы огромной страны.

Да даже эта вечно тревожная ситуация на востоке южнего соеда РФ вывела правдивость старых правил и опытов - иметь систему приёма и запасной вариант её питания. Ничего нового нет.

Мы просто сильно расслабились на фоне айфонов и наверно 80% населения за последние годы не попало в ситуации, что нет доступа к интернету. Это с одной сторну хороший успех современных технологии и дай бог, что это не рухнет от действий горячих голов или катаклизм, но в остальной части неметрополитеновой России бывает всякое, а может попросту нет ничего.

Это не только в РФ так, это по всему миру. Но в других странах делают выводы, а в РФ кроме гордости о собственном размере не всем ясно, что надо и озаботиться о сохранности этого размера и в.т.ч. создававть наджно еинформационное покрытие своей территории и желательно той территории, где есть интересы. В этом плане рупорная АМ далеко не самое дорогостоящее мероприятие. И это понимают в других странах, а всякие бог-бизнесы вообще конкретно освоили КВ-диапазоны. У них есть о чём говорить, а у РФ есть о чём молчать.
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 08 Дек 2020 13:38:51 · Поправил: vatsur (08 Дек 2020 13:43:39) #  

spbtvmaster
в 14-ом больше недели не было света, газа, и-нета и моб. связи. Никто по улицам не ездил никого не оповещал. На улицах вообще никого не было. Батарейки размели в миг, в основном на фонарики, следом размели свечи. Поход в ближайший магазин - подвиг, ещё больший подвиг - если удалось что-нибудь купить поесть. Всех интересовало когда это закончится. У кого был приёмник с батарейками слушали 1413кГц, остальные новости узнавали по интенсивности, направлению и звукам взрывов.

Из властей никто в это время ни с кем не связывался никому не помогал. Люди помогали друг-другу.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Дек 2020 13:41:07 · Поправил: DVE (08 Дек 2020 13:56:04) #  

spbtvmaster
> В том то и дело, что если крякнет интернет это будет явным признаком наступившего ахтунга и ловить будет не чего

В регионах на побережье США, где регулярно тайфуны и прочие бедствия, аварийный канал действительно есть в радио (NOAA Emergency, на частоте 162 МГц), и люди эти радио действительно покупают т.к. от этого зависит жизнь и здоровье, посмотрите например на количество отзывов на amazon к приемнику - https://www.amazon.com/Midland-WR120B-WR120EZ-Certified-Trilingual/dp/B00176T9OY/

А в регионе где что-то случается/может случиться раз в 50 лет, ожидать что у каждого дома приемник с комплектом батареек на 2 недели, бесмысленно имхо. Любую систему наверно можно внедрить, хоть на АМ, хоть на УКВ, но если у населения не будет желания/мотивации это покупать, то кроме рупора на столбе ничего другое работать не будет имхо :)

Кстати, радиоточки-то в России в домах еще есть где-то? Мои родственники из Питера помнится лет 20 назад как отказались.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 08 Дек 2020 14:22:52 #  

Gvozdenis
Про самые маленькие полностью проигнорировали?
Вот где тут ДМВ? http://rw6ase.narod.ru/00/twcb_/rowesnik.html
Это я ещё отпускаю тот момент, что зачастую и собирать самому надо было.

А теперь японские, первые попавшиеся (Casio даже не смотрел, у них с таким богато) :
1982, вообще старьё https://www.radiomuseum.org/r/sony_flat_tvwatchma_fd_200fd20.html
1985 год, на 4 года раньше Ровесника, питание 4 АА https://www.radiomuseum.org/r/sony_watchman_fd_30afd30.html
1989 год (что и у Ровесника), цветной ЖКД https://www.radiomuseum.org/r/citizen_lcd_pocket_color_tv_p422_1h.html

А приставку попробую поискать, спасибо.

driving
Ни того, ни другого, я слишком молод, чтобы ощутить все прелести советской техники на личном и/или ремонтом опыте, но обилие негативных отзывов говорит о качестве продукции (в т.ч. о проценте брака). "Ошибку выжившего" тоже никто не отменял (что самые хорошие экземпляры могут и сейчас работать).
А уж применение импортных ЛПМ и головок говорит о том, что и сами конструкторы были не высокого мнения о своей продукции.

A_Sky
Тема исчерпала себя на первых ~5 страницах, и вопросы заданы, и аргументы приведены. А тут хоть народ оживился немного...


DVE
Автомагнитолы же, их много, даже у меня пару есть (а авто нету). У кого надо приёмники есть, кто радио не слушает - у них и мысли искать аварийные передачи не будет.
И кому в городе нужно АМ, если есть радиоточки? *сарказм*
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 08 Дек 2020 15:08:36 #  

vatsur
Так у Вас война, а значит уже ограниченные ресурсы. Да население и об этом и так давно в курсе.
Что это за частота 1413 кГц. как узнали пр неё?
Если бы на территории готовились или начались интенсивные боевые действия, то всех бы просто эвакуировали в Россию и Вы бы об эвакуации точно не по радио узнали.

DVE
Так в Штатах, кто проживает в зоне возможных стихийных бедствий уже имеют радиоприёмники с аварийной частотой. У нас с этим Слава Богу неактуально. Такие места с тайфунами есть, но они незначительные.
Кстати, интересно у нас передают на Emergency частоте хотя бы по местам? Приёмники с этим диапазоном раньше выпускались серийно и даже сейчас можно купить.
Территория России вообще считается зоной повышенной устойчивости и безопасности от природных катастроф. Можем гордиться парни.

Хайо
Значит придумали две задачи.
1. оповещение населения о критических ситуациях.
2. информационное покрытие всей территории страны.

И дальше представьте парни, президент вызовет министра обороны и спросит его: у нас две задачи, как будем решать? Что он ему может ответить, население уже оповещаем по SMS. На местах установлены репродукторы, есть транспортные средства с громкоговорителями. Операторов сотовой связи обязали резервировать электропитание. Всё, проблема решена.
Вторая задача решается телевизионным УКВ/FM вещанием, ещё и деньги отбиваем на рекламе.
Собственно это всё. Это я к тому, что даже если даже мы не можем ничего толкового придумать, то глупо ожидать, что в правительстве сидят дураки и начнут тратить миллиарды на проекты представительского характера.
Мне бы тоже хотелось чтобы АМ приёмник работал как раньше в детстве и было много русских станций. Но, логически я понимаю у государства на первом месте прагматические задачи. Остаётся только надеяться, что пока ещё работающие радиостанции не закроют и когда нибудь киловаттные АМ радиостанции восстановят.

А то что мы расслабились в тихой и сытой жизни с айфоном в кармане у меня тоже тревожные мысли.
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 08 Дек 2020 15:20:10 #  

spbtvmaster
Что это за частота 1413 кГц. как узнали пр неё?
Вести ФМ. Ещё радио России на СВ в то время было, но частоту не помню, да и Свобода на КВ ещё была. Вообщем возможность какая-то узнать что происходит в общих чертах с обоих сторон была.

То, что на территории готовились активные боевые действия было понятно всем с апреля, кто мог - уехал, а в июле-августе активные боевые действия начались. Это не внезапное стихийное бедствие, ураган, землетрясение...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Дек 2020 15:42:00 #  

spbtvmaster
дело то в том, что задачу решить с УКВ или сотовой связью н авсю территорию РФ не получается в рамках финансовых возможностей. А дать полное покрыие можно с ДВ_СВ_КВ. И кто отправится в глухие регионы заранее понимает, что надо брать с собой "АЛЬПИНИСТ", как минимум. Но лучше конечно брать трансивер на КВ)

Если н еможешь покрывать свою территорию, значит, уже не твоя. И не можешь покрывать территории соседние - значит , кто-то другой там предлагает свою дружбу.

Как не крутить, для РФ работа радиовещания на ДВ_СВ_КВ является выражением самопонимания и самооценки.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 08 Дек 2020 16:19:14 #  

В 2007-м, вроде в июне под Оренбургом некие лица совершали криминальную врезку в конденсатопровод. Что то у них там не вышло, и весь город на себе ощутил прелести данного продукта. Радио и телевидение так же и вещало, интернет не работал, связь не работала, проводная тоже. Единственное что это смс сообщения приходили в течении часа обрывками. Никто ничего не знал что произошло, многим реально было плохо. У меня знакомый как раз в это время стоял на вахте в газопромысловом управлении. Вот он и сделал смс рассылку что случилось. Через пару дней местные власти с сдали что не хотели снять панику. Через пару лет на тонком полигоне военные не рассчитали количество боеприпасов, которых надо было утилизировать. Два раза город тряхнуло так, что в некоторые дома народ просто боялся заходить. Чисто гипотетически: а если бы снесло допустим те же антенны УКВ? Народ о чем подумает?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Дек 2020 17:56:02 #  

Хайо
> дело то в том, что задачу решить с УКВ или сотовой связью н авсю территорию РФ не получается в рамках финансовых возможностей

Имхо Россия достаточно богатая страна, чтобы все населенные пункты покрыть FM и ТВ-вещанием (а лучше еще и интернетом). Я не говорю про лес разумеется, но там где стационарно живут люди (поселок, деревня и пр), наверно можно поставить спутниковый FM-ретранслятор с тарелкой? И это вопрос не только доступа к пропаганде и ТВ, но и качества жизни в таких местах. АМ как резервный канал пусть будет, но счастливыми оно в 21 веке вряд ли жителей сделает, если ничего другого нет.

Кстати интересно, неужели действительно нет таких необслуживаемых устройств, которые достаточно было бы просто включить в розетку, навести на спутник, и чтобы оно раздавало вокруг 20 ТВ и 20 FM каналов на всю деревню? Вроде совсем не rocket science и не требует каких-то мега технологий.

Был же еще лет 5 назад российский проект проведения интернета в каждую сельскую школу, чем дело кончилось?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 08 Дек 2020 18:22:12 #  

Мой приятель, из "выживальщиков", послушав натовские спутники на сканер с резинкой, и убедившись по ведущимся по ним разговорам, что иногда устойчивая связь бывает даже, если антенна представляет собой строительную рулетку, заказал на Ali портативку на спутниковый диапазон. Цена вопроса ~$50.
Таким образом, он имеет возможность не только "созерцать" в эфире обстановку при катаклизмах, но и связыватся с такими же "спутниковыми" коллегами и решать какие-то общие задачи в плане взаимопомощи.
А поскольку в плане надежности спутники будут гораздо надежнее, чем Интернет, сотовая и АМ связь вместе взятые, то вывод однозначен.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Дек 2020 18:33:09 #  

Non
А поскольку в плане надежности спутники будут гораздо надежнее, чем Интернет, сотовая и АМ связь вместе взятые, то вывод однозначен.
Вот уж глупость не несите. Достаточно будет метеорита размером с яблоко и от спутника останутся только воспоминания. А запустить новый - еще та проблема.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  148  149  150  151  152  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.073; miniBB ®