На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 4 [ z80, njham, ew2abc, hariton_harko]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  149  150  151  152  153  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 08 Дек 2020 19:31:45 · Поправил: Non (08 Дек 2020 19:33:01) #  

UA3UCS
Вот уж глупость не несите. Достаточно будет метеорита размером с яблоко и от спутника останутся только воспоминания. А запустить новый - еще та проблема.

А вы хорошо разбираетесь в этом вопросе? Я не очень, но даже мне известно, что это не один спутник, а группировка из 12 спутников связи.
Теперь статистика: может, вы знаете случаи, когда хотя бы один из этих спутников был поврежден метеоритом? Мне такие случаи неизвестны.
А ведь эти спутники были запущены на орбиту еще в седых в 70-х годах, и до сих пор они непросто болтаются на орбите, а продолжают успешно работать.
Вот такие "глупости".
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 08 Дек 2020 20:32:39 #  

Какой процент людей в городах имеет дома АМ-радио
Д оставьте вы города в покое! По городу и МЧСовский или росгвардеский БРДМ с матюкальником вместо пулемёта пустят лет 10 назад катались по улицам, на выборы звали и дворников с обзвоном квартир снарядят (был в инструкциях такой способ оповещния о ЧС - нарочными от управляющих компаний)

Поверьте, наконец нам, что и вне городов люди живут, и им то же информация нужна

И что вы к ЧС привязались? Полно у нас мест, где обычный прогноз погоды не услышишь и часы по гномону проверять надо. Для них и нужно АМ вещание
Реклама
Google
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 08 Дек 2020 20:37:03 #  

еще в седых в 70-х годах
Это не те спутники. Те давно уже в Тихом океане или на "мусорных" орбитах
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 08 Дек 2020 20:41:41 #  

А что мешает прогноз погоды и время смотреть по телевизору? Если электричество есть то и телевизор скорее всего есть, поставить тарелку с тюнером и смотреть себе.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 08 Дек 2020 20:56:43 · Поправил: Non (08 Дек 2020 21:36:11) #  

A_Sky
Полно у нас мест, где обычный прогноз погоды не услышишь и часы по гномону проверять надо. Для них и нужно АМ вещание

Согласен с вами. Про эти места раньше печально шутили так:

"В эфире всего одна станция, а в магазине одни бычки в томате".

К сожалению, реформы дерьмократов привели к тому, что теперь в этих местах уже нет ни одного, ни другого.
Понятно, что если дорулились до того, государство не в соостоянии содержать не то чтобы синхронную сеть радиовещательных АМ-станций, то хотя бы несколько несколько передатчиков нужно оставить на плаву.
Во-первых, это действительно нужно, во-вторых, с их ликвидацией будет утрачен многолетний опыт их эксплутации и поддержки.

Иначе получится как лампами накаливания. Не буду показывать пальцем, но всем известен чиновник, который "легким движением руки" запретил их выпуск, в приказном порядке обязав промышленников выпускать ^только светодиодные^ лампы.
К каким последствиям это привело, рассказывать, думаю, излишне.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 08 Дек 2020 21:06:16 #  

что если крякнет интернет это будет явным признаком наступившего ахтунга
Уже писал тут совсем недавно - этим летом по два-три раза за месяц во время гроз интернет у нас в дерёвне уходил в небытиё. Если верить Вам, то я раз восемь пережил конец света.

они сами найдут способ связаться с гражданами

Может знаете, сейчас у нас Короновирус? Так вот. сдал я в очередной раз (пятый или шестой) анализ, учителям положено, и уехал на дачу, уроки по удалёнке вести. Через три дня звонят - Вы больны, диктуйте адрес. Диктую, Истринский район, бла-бла-бла... Хорошо говорят, ждите местного врача. Проходит неделя - звонят - Вы где? Говорю - на даче, самозилировался, синей изолентой. Врача не было... Ждите, говорят, никуда не ходите, пока повторный анализ не придет. В общем через неделю вызвал сам, что бы анализ сдать, Еле уговорил - прописка-то московская... То есть местные врачи с удовольствием,меня на учет брали, но вот оснований у них нет - н пришли документы! То есть в цепочке от московских властей к подмосковным кто-то капитально на это дело забил. Сам вызванивал, поучал и отправлял по е-мейлу.
А Вы говорите - оповестят. Или нарочный в запой уйдет, или в велосипеде у курьера солярка кончится, или дорогу не найдут
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 08 Дек 2020 21:24:48 #  

А что мешает прогноз погоды и время смотреть по телевизору

Открою вам секрет: волны с частотами 60-900 Мгц (ТВ-диапазон) распространяются только по прямой и экранируются любыми препятствиями, а 0,1-2МГц эти препятствия огибают. И если населенный пункт в низине, меду холмами, за горой или дальше чем 4,12(√2+√h) от вышки - увидишь только снег и призраков, а услышишь все, хоть и с шумом и воем. Бывает - между телевышкой и телевизором построят небоскреб - и все, телевизор можно перепрофилировать в зеркало
Про распространение КВ вам лучше местные гуру расскажут - про тропопрохождение, первый-второй скачки, Про радиоаврору, может быть..
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Дек 2020 21:30:12 · Поправил: UA3UCS (08 Дек 2020 21:39:42) #  

Solovey
поставить тарелку с тюнером и смотреть себе.
Поставьте и смотрите.
А что мешает прогноз погоды и время смотреть по телевизору?
Название темы прочитать потрудитесь.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 08 Дек 2020 21:30:19 · Поправил: vinny (08 Дек 2020 21:35:19) #  

spbtvmaster
И дальше представьте парни, президент вызовет министра обороны и спросит его: у нас две задачи, как будем решать? Что он ему может ответить, население уже оповещаем по SMS. На местах установлены репродукторы, есть транспортные средства с громкоговорителями.
Если в контексте развития северного побережья страны ( уже даже придумали стратегию развития Арктической зоны России до 2035 года) - то ответ будет "был проект мощного вещания, но денег не дали".

Мне бы тоже хотелось чтобы АМ приёмник работал как раньше в детстве и было много русских станций.
Так у вас же местных 2 или 3 частоты на СВ, из Европы ещё как минимум 3 на русском - уже не пустой эфир.



Non
А вы хорошо разбираетесь в этом вопросе? Я не очень, но даже мне известно, что это не один спутник, а группировка из 12 спутников связи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Геомагнитная_буря_1859_года

Solovey
А что мешает прогноз погоды и время смотреть по телевизору? Если электричество есть то и телевизор скорее всего есть, поставить тарелку с тюнером и смотреть себе.
И толку? По центральным каналам никаких подробностей, только несколько крупных городов (в которых и так проблем со связью нет)
Хотя о чём я, даже в Московской Области не везде электричество есть (погуглите неэлектрифицированные участки РЖД, например), что уж говорить про остальную страну...

A_Sky
И что вы к ЧС привязались? Полно у нас мест, где обычный прогноз погоды не услышишь и часы по гномону проверять надо. Для них и нужно АМ вещание
А число солнечных дней в году какое?

Non
Иначе получится как лампами накаливания. Не буду показывать пальцем, но все известен чиновник, который "легким движением руки" запретил их выпуск, в приказном порядке обязав промышленников выпускать ^только светодиодные^ лампы.
К каким последствиям это привело, рассказывать, думаю, излишне.

Если речь про Димона - то тогда светодиодных ещё не было. Да и если были бы - не все они с помехами.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 08 Дек 2020 21:35:19 · Поправил: Non (08 Дек 2020 22:57:05) #  

Полное отключение АМ-вещание может привести к тому, что забытая всеми в тундре "Satana", осознав, что в российском эфире пусто, по заранее заложенному алгоритму стартует и отправится в известном всем направлении.

Хотелось бы сказать, что это шутка, но к сожалению, не получается, потому что если даже с таким объектом высшего стратегического значения (сколько их таких - один, два?) возможен такой бардак, то с одной из сотен ракет и подавно.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 08 Дек 2020 21:56:26 #  

На местах установлены репродукторы

Сегодня ходил в магазин в деревне - ни одного не видел. Шарик меня облаял, Это - оно?

есть транспортные средства с громкоговорителями
В Борок или Хотилицы, помнится, рейсовый автобус ходил 2-3 раза в неделю, а в Монино (твверское, а не подмосковное) вообще не ходил. Где набрать столько машин с громкоговорителями, что бы своевременно оповестить всех жителей хотя бы Центрального Нечерноземья?


мы не можем ничего толкового придумать,
Почему же? Тут было много толковых мыслей.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 08 Дек 2020 23:26:38 #  

голос Америки не ленится из Сао Томе на 1530кГц облучать половину Африки одним махом. Иногда даже на Урале слышно. А РФ ни для себя , ни ради благонастроенных соседей может организовать информационно епространство. Зато финансируются на территории РФ медиальная работа иностранных редакций. Не позор? Денег нет... ага. Нет воли и нет контента - вся проблема.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 08 Дек 2020 23:44:51 #  

Хайо
Почему вас заклинило на отсутствии контента? С чего вы это взяли?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 08 Дек 2020 23:51:35 · Поправил: Хайо (08 Дек 2020 23:57:01) #  

потому что если есть что говорить (контент), найдётся средство для доставки контента и воля на осуществление. Для этого нужно составить редакцию программ, определиться в характере программы. Поставить шкаф-передатчик и мачту - самая малость, да в худой конец арендуй у китайцев передатчик. А в РФ сейчас есть готовый контент , кторый хоть сейчас можно пустить на КВ от имени государства на весь мир и не покраснеть? Ну типа просто подавть аудиосигнал этого готового канала на КВ-передатчик....

Я всё время про это, что даже 10 передатчиков в подарок не в помощь РФ, потому что передать нечего и начинать надо с этого.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 09 Дек 2020 00:04:01 #  

У России как раз всё нормально с контентом и иновещанием. Просто для доставки контента и создания информпространства используются современные способы - спутниковое телевещание и сеть интернет.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 09 Дек 2020 00:23:17 · Поправил: spbtvmaster (09 Дек 2020 00:34:35) #  

A_Sky
Если верить Вам, то я раз восемь пережил конец света.

Ахтунг это не конец света, это просто серьёзный конфликт военный или природный.
Конец света вы узнаете по другим признакам и сомнений что это не будет, уверяю вас.

Или нарочный в запой уйдет, или в велосипеде у курьера солярка кончится, или дорогу не найдут

Пока они тренируются и нарабатывают механизмы. Как научатся, потом не скроетесь вообще ни где, даже в Истринском районе.

vinny
в контексте развития северного побережья страны

Вдоль побережья уже тянут оптику и будут там везде инет.

Non
потому что если даже с таким

Ничего там высшего не было. Журналисты нафантазировали про чемоданчик, для красного словца.

A_Sky
своевременно оповестить всех жителей хотя бы Центрального Нечерноземья?

О чём вы их оповещать собрались?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Дек 2020 00:25:34 #  

Solovey
на южых поясах ловить спутник - легкое занятие. А РФ является северной страны и ловить геостационар вылится в сложную техническую задачу ,точно уже не бытового уровня. А в горных местах на среднем и северном Урале целые деревни и малые города не могут ловить геостационар чисто физически.

И вся эта тема вообще не про большие города, где все достижения доступны в изобилие. И не про замену интенет-технологий на простую АМ.

В стране как РФ есть просторы, где ДВ_СВ_КВ единственный способ донести цивилизацию и проложить оптику никогда не будут и сотовую не ставят и зеркало не ставить.

А интернет-цензура уже сработает не хуже глушилок 1980их годов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Дек 2020 00:32:05 · Поправил: Хайо (09 Дек 2020 00:35:37) #  

Вдоль побережья уже тянут оптику и будут там везде инет.
spbtvmaster
вот это "и будет интернет" я вижу в других удалённых местах Сибири. Да , в гордишках есть интернет, выезжаешь 10 км и тишина. Этот кабель решит определённую задачу, и это опять, не предмет конкуренции к задаче общему покрытию территории страны. Этот интенет решит чисто точечно важные задачи, а глобально ничего не меняет. На кораблях этоот же интенет уже не будет, отплыл с порта и через час опять тишина.

Исландия не просто так держит 2 передатчика на ДВ и Дания тоже не срубит свою ДВ. Эти 2 страны имеют огромный флот в северных морях и ДВ-станции для них жизнено важны. Можно даже в случай полного отказа навигации пеленговать ДВ с простым радио и примерно держать курс.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 09 Дек 2020 00:39:20 · Поправил: spbtvmaster (09 Дек 2020 00:49:49) #  

На крупных судах есть спутниковый телеприём и инет тоже технических проблем нет. А сейчас уже и Старлинк запустили. Обычно платить команда не хочет, поэтому пользуется кэп и старшие офицеры.

Да, я согласен про Исландию. Хотя может они просто старую систему навигации Loran С поддерживают. Как американцы.
У нас она вроде тоже есть своя Декка если ещё работает. Я и спрашивал, можно ли использовать одно антенное поле и с навигационным и с вещательным передатчиком.
Возможно сделают цифру. Тут надо смотреть какие на западе тенденции, если там тоже перестанут АМ приемники выпускать, а оставят одну цифру тогда и нам ждать не чего. Останутся только страны третьего мира в аналоге вещать.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 09 Дек 2020 00:53:57 #  

Хайо может для вас ловля геостационара и сложная невыполнимая в бытовых условиях задача а я сегодня человеку Hotbird за 20 минут словил, что дало ему возможность смотреть Первый, РТР, НТВ и Россия-24 Еще у нас одно время был Ямал популярен на установках, он в наших краях низко висит над горизонтом, но зато каналы интересные были, а на Урале наоборот Hotbird будет проблемным. В плане вещания с геостационара Россия уникальная по количеству спутников, как собственных (федеральных и газпромовских) так и арендованных или запущенных исключительно в интересах российских вещателей и интернет провайдеров.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 09 Дек 2020 01:11:23 · Поправил: Non (09 Дек 2020 01:13:13) #  

Если речь про Димона - то тогда светодиодных ещё не было. Да и если были бы - не все они с помехами.
Значит, речь шла об энергосберегающих лампах. Но запретить лампы накаливания - это нечто. И дело не в помехах.
Что должны были делать, например, маяки и другое оборудование с сверхмощными прожекторами - поставить светодиодные? Ха.

Ничего там высшего не было. Журналисты нафантазировали про чемоданчик, для красного словца.
Про чемоданчик я ничего не говорил, только о самом самолете и о том, как он охраняется. Или о краже тоже фейк?
Сейчас журналюги могут всякую туфту опубликовать, вплоть до клеветы, и никак за это не ответить. Разве если кто подаст в суд.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 09 Дек 2020 02:52:48 #  

Портативки спёрли скоре всего, да нахватали попутно, что под руку попалось.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 09 Дек 2020 09:37:37 #  

Хайо
Так взять те же FM-радиостанции, сетевые - у них что, контента мало?
Вести уже есть на СВ (помимо политоты и новостей там ещё осталось несколько познавательных программ);
Звезда, как ура-патриотическое радио минобороны;
всякие Культуры/Орфеи/... чтобы разбавить разговорные музыкой;
Радио России - не знаю, зачем оно, но в проводном и УКВ представлено обширно, раньше вроде тоже было в списке мощного вещания.
Упомянутое радио Русская Арктика - сами рвались в мощное вещание, судя по описанию контент свой тоже создают.

spbtvmaster
И как оптика обеспечит радиовещанием северный морской путь? Каждые 20км ставить FM-передатчики? Или за кораблями кабель с оптикой по дну ползти будет?

Спутниковое ТВ с геостационаров не видно ж за горизонтом, и смысл? Это не круизные лайнеры в тёплых морях.

Non
И что?
Большие и мощные лампы как были так и остались, уличное освещение всё на них пока (светодиоды у нас только по пешеходным дорожкам); бытовые переименовали и аналогично продолжили продавать (но это очевидно любому, кто был в хозяйственном магазине). БАНО в самолётах давно в светодиодном исполнении придуманы, фонари тоже уже есть - и в прожекторах заменить можно, экономичнее и ресурс дольше, вибраций не боятся.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 09 Дек 2020 18:43:09 #  

vinny
Сейчас я Вам все тайны и выдам, зачем тянут, да как будут использовать.
Когда протянут всё увидите.
Мир конечно ограничен видимостью горизонта, земля то плоская и там уже ничего нет.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 09 Дек 2020 18:43:20 #  

Конец света вы узнаете по другим признакам и сомнений что это не будет, уверяю вас.

Наверно, Вы точно знаете, как это будет,видели, наверно. Кстати, это Вы провели равенство между падением интрнета и концом всему
О чём вы их оповещать собрались
О переписи населения, например, Чтоб не перестреляли переписчиков. "У нас каждый год отстреливают по одному Деду Морозу"(с) Или о массовом побеге из колонии. Фамилии кандидатов на выборы зачитать Проолжать?. Хотя да, я забыл - все, кто живет вне города - люди второго сорта, им это не надо
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 09 Дек 2020 19:14:03 #  

может для вас ловля геостационара и сложная невыполнимая в бытовых условиях задача а я
Ну да, где Киев и где российская глубинка? Даже у нас тарелки почти на горизонт смотрят
Вы мн напомнили шестилетнего мальчика, который увидев на улице лраку кричит "да я б там сейчас, как карате!"
Не задумывались, почему "иридиум" до недавнего времени был вне конкуренции в Высоких широтах?
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 09 Дек 2020 19:16:22 · Поправил: A_Sky (09 Дек 2020 19:16:42) #  

земля то плоская
Вы ошибаетесь - Земля имеет плоского 22-дюймового монитора
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 09 Дек 2020 19:26:24 #  

Наверно, Вы точно знаете,

Читаю умные книжки, всё давно и популярно написано.
Да, для многих людей отсутствие инета уже конец света. А мне пофиг. Я рассматриваю только два сценария способных меня взволновать: локальный либо глобальный ядерный военный конфликт и сам конец света. В свете АМ вещания имеет смысл рассматривать только первое и то с ограничениями. Ибо вследствие скоротечности события предупредить будет не кого.
Вы реально считаете эти темы актуальны возобновления АМ вещания?
О переписи и кандидатах сообщают листовками за месяц по закону. О дедах морозах сообщает униформа и время года. Массовые побеги случаются не часто и в этом случае мвд вводит специальные режимы на территории. Рассказывать по радио только пугать людей. Всё как-то мелко не кажется?
Люди по разному себя ощущают, тут Вам виднее в определениях.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 09 Дек 2020 21:34:01 #  

Вы реально считаете эти темы актуальны возобновления АМ вещания


Да, считаю, что АМ-вещание в России необходимо,
Потому что часто и подолгу бывал в местах, где ничего другого нет физически. И иногда эти места не так уж далеки от Центра.
Где доходы людей таковы, что цены на спутниковый трансивер и сам спутник им кажутся почти одинаковыми, куда ни один провайдер не потянет ни оптоволокно, ни даже релейку, потому что никогда не окупит затраты. Но и там живут граждане России, именно России и они должны знать, что происходит в стране и мире не глазами Пекина, а глазами Москвы, и не только в политике, но и в науке и культуре, знать ежедневно, а не когда приедет глашатай,

Потому что пропаганда от Раша Тодей доступна только тем, иностранцам, кто подключен к кабелю и абсолютно недоступна там, где местные суды запретили эту компанию. Как бы мне не хотелось иного, но информационная война идет, в войне не бывает мелочей.

Скорее всего, через годы, ситуация изменится и отечественный аналог скайлинка, со спутниками на полярных орбитах, будет доступен всем по цене одноразовой зажигалки, но пока эта сеть не выведена в рабочий режим альтернативы АМ-вещанию в России нет
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Дек 2020 22:05:10 #  

только что знакомый рассказал, в Татарстане инвестор закрых автоматизированный селхозпроект на 800млн руб по причине отсутствия интернета и нежелания операторов протянуть интернет.

vinny
ну если эти контент-генераторы дают право на ретрансляцию, то почему бы нет. Делать ОРФЕЙ на КВ в широкой АМ, как Румыния. Думаю, что слушателей будет немало. Но это не совсем то, почему по всему миру работают АМ-станции. Всётаки у рупоного АМ-радио всегда будет политический привкус.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  149  150  151  152  153  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.088; miniBB ®