На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Селга, Selga, 404, 405. Легкая модернизация. Истоковый повторитель. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Окт 2018 22:36:39 · Поправил: RegRX (06 Окт 2018 22:40:44) #  

Сегодня я снова вернулся к своей старой доброй "Селге-404" подаренной когда-то мне на мой первый юбилей. Сколько же она повидала!🙄
Отказался от ранее установленного отдельного смесителя на полевом транзисторе, вернулся к совмещённому преобразователю, заменив КТ315 на КТ3102Е, добавил истоковый повторитель на SMD элементах, перемотал антенные катушки проводами ЛЭШО и ПЭЛШО и заменил германиевый диод кремниевым согласно рекомендации журнала "Радио". Пьезофильтр в мою Селгу уже давно был установлен. Чувствительность зверская. Надеюсь завтра выбраться на бугор и провести испытания. Пока слушаю "Вести" на 1413 кГц. После переделки детектора АРУ и в самом деле стала гораздо эффективнее работать. Звук Селги поражает въедливостью. Всего-то 150 мВт, но даже на средней громкости этот монстр легко продирается сквозь шум работающего пылесоса. 😲


steps
Участник
Offline2.3
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 107

Дата: 06 Окт 2018 22:40:28 #  

Коллега, спасибо за комментарий,
Прошу падробнее написать, как и что было сделано, по возможности со схемами. Интересно узнать опыт.
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Окт 2018 22:53:07 · Поправил: RegRX (06 Окт 2018 22:55:34) #  

Так в теме все схемы уже есть. Схему пристройки пьезика с фото, на котором видно как он установлен, тоже прикрепил. Катушки УПЧ перематывать при этом не надо. После пристройки пьезика придётся подстроить катушки по наилучшей форме АЧХ фильтра. Ну а как выглядит схема истокового повторителя, думаю, все и так знают. На SMDшных детальках его за 5 мин можно сделать. На кусочке текстолита фольга нарезается квадратиками, на них напаиваются детальки и всё это припаивается, как микромодуль, на поверхность печатной платы приёмника со стороны печатных проводников. Транзистор я применил MMBF5485. Между истоком и "землёй" резистор 510 Ом, ток стока ок. 2 мА. После установки модуля требуется небольшая подстройка входных контуров подстроечными конденсаторами при настройке приёмника на верхние частоты диапазонов. Сначала СВ, потом ДВ. Вот и всё.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Окт 2018 21:48:07 #  

Ну вот, испытания прошли успешно.
Вот так доработанная Селга выглядит в сравнении с доработанным Тексаном ПЛ450
882 кГц в этом видео прекрасно видно как направленность магнитной антенны бывает иногда полезна.
810 кГц
956 кГц очень слабый сигнал Селга вытягивает даже более убедительно.
1242 кГц NHK
594 NHK
594 Selga Очень камера мешает на некоторых частотах. Но благодаря направленным свойствам Селга "рулит".
По результатам испытаний выяснилось что полсле истокового повторителя очень желателен ФНЧ с частотой среза чуть выше верхнего края СВ. На верхнем краю средневолнового диапазона без фильтра при таком диком усилении начинают пролазить коротковолновые помехи принимаемые на гармониках гетеродина. Придя с "полигона" тут же и пристроил ФНЧ вот по такой схеме сделанный
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Окт 2018 22:02:19 #  

А не лучше ли улучшить работу гетеродина, сделав его более линейным? Гармоники гетеродина распространенная проблема таких приемников, как только улучшаешь чувствительность сразу вылезает этот недостаток.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Окт 2018 22:11:32 #  

Посмотрим. Отдельный гетеродин, возможно, был бы лучше, однако при этом модернизацию уже трудно будет назвать "лёгкой". Думаю, простой ФНЧ прекрасно справится с поставленной задачей. Надеюсь завтра испытать после работы.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 08 Окт 2018 21:28:20 #  

Ну вот, с ФНЧ никакого приёма на гармониках гетеродина нет. Остались только пару штук пораженных точек на гармониках ПЧ. Для того чтоб их ослабить можно попробовать хорошенько зкранировать оконечный каскад УПЧ и детектор. В более правильных "Вегах" и тому подобных "Россиях" эти каскады помещались в глухой алюминиевый экран. На Селге, к сожалению, сэкономили, не поставили экрана.
Во время сегодняшней вылазки обнаружил небольшой подвозбуд на верхней части ДВ. Дома добавил резистор 300 Ом между затвором повторителя и контуром. Кажется сорвал возбуд. Завтра вылезу, убежусь так ли это, если дождя не будет. В квартире такой адский уровень помех, что толком ничего не пойму.
Снимать работу этого радио крайне сложно. Телефон, даже с отключенным модулем связи, шумит на метр-два вокруг. Выяснилось что даже блютус гарнитура создаёт Селге жуткие помехи. У магнитной антенны полная несовместимость со всякого рода цифровыми гаджетами. "Телескоп" в этом отношении гораздо терпимее. Придётся мне видеокамеру Сони таскать в поле для съёмки работы Селги. Как оказалось, она из всех наличествующих камер самая тихая. Видео прохода по диапазону
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Окт 2018 22:57:05 #  

Остались только пару штук пораженных точек на гармониках ПЧ. Для того чтоб их ослабить можно попробовать хорошенько зкранировать оконечный каскад УПЧ и детектор.
Этого обычно недостаточно. Надо избегать проникновение гетеродина в УВЧ прежде всего..

В более правильных "Вегах" и тому подобных "Россиях" эти каскады помещались в глухой алюминиевый экран.
Хуже чем в России гетеродин не видел и его пролезания. Этот приемник даже на КВ прекрасно принимал сигналы с ЛБ на гармониках гетеродина. Так что не будет просто избавится от помех и пораженных частот без доработки гетеродина.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 08 Окт 2018 23:30:16 #  

Речь не о гетеродине, а о гармониках ПЧ. С гетеродином все нормально. На гармониках гетеродина нет приёма. На последнем каскаде УПЧ довольно приличный уровень частоты 465 кГц. Так как детекторный диод вещь нелинейная, а приёмник вещь небольшая гармоники наводятся на антенну и слышны на средних волнах. Они как биения между принимаемой станцией слышны. 930 кГц проблемная частота. На видео она явно присутствует. Больше ничего лишнего не слышно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Окт 2018 06:35:28 #  

Это известная проблема, причина там несколько, он подробно описаны в ветке про "океан".
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 09 Окт 2018 08:20:33 #  

Причина и без всяких веток ясна. Третья гармоника ПЧ бьётся с частотой гетеродина. В этом даже не излучение детектора виновато, а простой однотранзисторный преобразователь, в котором все эти частоты и взаимодействуют. Был бы смеситель балансным по гетеродинной частоте, всё что там "набилось" с гетеродином, само бы из себя вычлось и гудение раз в 20-30 слабее бы слышалось. В этой связи выглядит странным обсуждение такой проблемы в ветке Океана. Океан имел двойной балансный смеситель и вообще не должен был страдать подобной фигнёй. Ну да Бог с ним, чего только не прочтёшь в этих ваших интернетах.
Переживу я эту единственную пораженку как нибудь. Из за неё одной нет никакого смысла перелопачивать всё радио и городить огород. 😊
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Окт 2018 08:24:00 #  

Океан имел двойной балансный смеситель и вообще не должен был страдать подобной фигнёй. Ну да Бог с ним, чего только не прочтёшь в этих ваших интернетах.
Это про какой-то другой океан)))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Окт 2018 09:49:32 #  

RegRX
причина свистков на кратных ПЧ мало только связана со смесителем, только на очень слабых уровнях, которые УПЧ в Вашем приёмнике не способен выловить.
Основная причина , и она в ОКЕАНе имеет место, проникновение гетеродина напрямую в УВЧ с такой амплитудой , что УВЧ проявит нелинейность - а это равно тому, что он смеситель. Его выходной контур настроен соответственно на кратную от ПЧ, гетеродин тоже, и оттуде получаем свистки по принципу безконечных отражений двух зеркал, которые висят на противоположных стенах.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 09 Окт 2018 13:20:26 #  

Хайо
Да, пролезание гетеродина на вход - это наверно всеобщая беда всех бытовых приёмников. Я как-то выпустил этот момент из виду. Хотя часто и сам с этим боролся в разных своих приёмниках. Надо будет мне в Селге это проверить и попытаться минимизировать. Судя по монтажу Селги этой темой её разработчики были озабочены. Не просто же так они соединили КПЕ с антенным контуром проводом проложенным над земляной дорожкой печатной платы, а не стали прокладывать печатный проводник для этого. У магнитной антенны очень высокий импеданс на верхнем краю диапазона и это сильно способствует наводкам. Может быть даже КПЕ было бы полезно накрыть экраном чтоб уменьшить связь между секциями. Сегодня обязательно с этим разберусь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Окт 2018 14:48:32 · Поправил: AOR (09 Окт 2018 14:48:57) #  

Про гетеродин на входе УВЧ я сразу обозначил, но видимо меньше двух мнений в расчет не принимается. Экранировка кпе может не помочь, надо над увч поработать. В селге монтаж конечно мало даст поле для экспериментов.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 09 Окт 2018 15:02:54 #  

А вообще, применительно к Селге у которой на входе в отличие от Океана всего лишь повторитель и никаких дополнительных резонансных цепей, а преобразователь одновременно является и гетеродином, и смесителем, всё должно быть проще. Подозреваю что режекторная "дырка" пристроенная на входе преобразователя должна радикально ослабить ту часть писка, которая в УВЧ под действием гетеродинной наводки зарождается. Ведь если УВЧ стал смесителем, он выдаст на выход всё те же 465 кГц. А стоящий следом однотранзисторный преобразователь, подобно обычному каскаду ПЧ, это усилит. Надо будет это проверить.
Не дожидаясь вечера проверил амплитуду наводки гетеродина на входе повторителя. Намерил 30 мВ амплитудных. Вырезал латунный экранчик, насадил на КПЕ, амплитуда снизилась до 20 мВ. Судя по малому влиянию частоты гетеродина на уровень наводки можно предположить что виной этой наводки скорее всего является недостаточно развитая земляная шина приёмника. Вот с этим я вечером и позанимаюсь. Впрочем, 20 мВ, по идее, не должны сыграть такого уж большого рояля. По крайней мере хотя бы забития не чувствуется, как бывает в каких-нибудь Нейвах.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 09 Окт 2018 15:35:52 #  

RegRX
На последнем каскаде УПЧ довольно приличный уровень частоты 465 кГц. Так как детекторный диод вещь нелинейная, а приёмник вещь небольшая гармоники наводятся на антенну и слышны на средних волнах. Они как биения между принимаемой станцией слышны.
Для того чтоб их ослабить можно попробовать хорошенько зкранировать оконечный каскад УПЧ и детектор.

Совершенно верно.
А борьба с проникновением сигнала гетеродина на вход УВЧ, думаю, бесполезна и ничего не даст.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Окт 2018 16:24:01 · Поправил: AOR (09 Окт 2018 16:27:45) #  


А борьба с проникновением сигнала гетеродина на вход УВЧ, думаю, бесполезна и ничего не даст

Так уже был не один приемник доработан и пораженной точки на частот 2х и 3х частоты ПЧ не наблюдается. Хотя там комплекс причин, как обычно, но одну из главных упомянули выше.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 09 Окт 2018 16:31:38 · Поправил: Mihaill (09 Окт 2018 16:34:47) #  

Хайо
Основная причина , и она в ОКЕАНе имеет место, проникновение гетеродина напрямую в УВЧ с такой амплитудой , что УВЧ проявит нелинейность - а это равно тому, что он смеситель. Его выходной контур настроен соответственно на кратную от ПЧ, гетеродин тоже, и оттуде получаем свистки по принципу безконечных отражений двух зеркал, которые висят на противоположных стенах.
AOR
Не понятно что с чем бьётся. Конкретные цифры прояснили бы ситуацию.
Например, в случае с приёмом приёмником гармоник своей же ПЧ всё понятно: принимаем станцию, работающую на частоте 927 кГц, частоту гетеродина выставляем 1390,5 кГц, получаем сигнал ПЧ равный 1390,5-927=463,5 кГц, вторая гармоника которого будет равна 927 кГц. Получим нулевые биения. Перестраивая гетеродин туда-сюда будем слышать разностную, например, при частоте гетеродина равной 1391 кГц: 1391-927=464; 464*2=928 услышим разностную 928-927=1 кГц.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 10 Окт 2018 08:35:33 · Поправил: RegRX (10 Окт 2018 08:37:54) #  

Mihaill
Всё верно, бьётся третья гармоника ПЧ и гетеродин. И пищит вокруг 927 кГц. Вернее пищало. Вчера приделал на вход преобразователя режектор 465 кГц и больше не услышал этого противного писка. В совмещённых преобразователях на одном транзисторе без такого режектора совсем грустно. Он сам рожает ПЧ и гетеродинную частоту, и сам же всё то что нарожал радостно усиливает. 😊




Попутно ещё немного ослабил пролезание гетеродина на вход. Для этого отрезал печатный проводник шедший на гетеродинную секцию КПЕ и пробросил эту связь проводом подальше от входных цепей. В оригинале эта дорожка делала замысловатый зигзаг аккурат рядом с контактом входной секции КПЕ, что совсем не улучшает развязку. Ну и увеличил до 3 кОм резистор на входе повторителя. 300 Ом оказалось недостаточно. На верхнем краю ДВ с 300 Омами получалась регенерация. Кстати, этот баг можно было бы считать фичей. Чувствительность получается фантастическая. Кучу авиационных маяков услышал 😊
А как эта Селга вчера японцев вытаскивала из под Ирана!!! Жаль только чёртов У-дуб всю мою запись покоцал. Клятые самураи, как оказалось, свято чтут свои авторские права и всех прочих заставляют поступать точно так же. И как на грех в момент, когда я на их радио настроился, там звучали эти "нетленные творения японских гениев", которые слушать можно лишь тем, кто заплатил денужку кому следует. И ни на какие компромиссы они не согласны.
Медленный проход по диапазону
Продолжение
Длинные волны с регенерацией
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 10 Окт 2018 09:39:07 · Поправил: Mihaill (10 Окт 2018 09:54:31) #  

RegRX
Хороший у Вас приёмничек пролучился.
И всё-таки бьётся не третья, а вторая гармоника ПЧ с сигналом станции 927 кГц. Получается сигнал в полосе ПЧ.
Третья гармоника ПЧ в данном случае будет давать биения с гетеродином на звуковой частоте, которая через тракт ПЧ не пройдёт.
Если режектор на частоту 465 кГц помог, то получается, что вторая гармоника от частот вблизи 465 кГц образуется где-то в УВЧ и преобразователе, а не излучается выходным каскадом ПЧ и детектором. Выходной каскад ПЧ получается излучает именно 465 кГц, а вторую гармонику излучает незначительно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 10 Окт 2018 09:55:49 #  

RegRX
Хороший получился приёмник. И по звуковому спектру он живее, чем новомодное изделие. Хорошо настроили ПКФ.

В диодном детекторе имеем дело с импульсной нагрузкой и поэтому оттуда дует всеми гармониками от ПЧ. В сочетании с проникновением гетеродина в УВЧ получаем нужный букет для свистков.

Надо экранировать диодный детектор. Пробуйте последовательно к диоду поставить 1...3 кОм, если уровень сигнала позволит.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 10 Окт 2018 09:57:44 · Поправил: Хайо (10 Окт 2018 09:59:17) #  

RegRX
по моему стоит в шкалу поставить зеленный светодиод. Надо както досверлить в оргстекло маленький конус для инжекции света в объём оргстекла. Тогда совсем мизерный ток в диоде достаточен для читабельности при темноте. Стрелку надо тогда комплементарно освтить красным для максимального контраста. Я так сделал в ОКЕАНе и получилось идеально.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 10 Окт 2018 10:00:48 #  

режекторный контур на входе улучшает работу смесителя тем ,что на его выходе растёт импеданс на ПЧ и улучшается отдача ПЧ-сигнала в фильтр.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 10 Окт 2018 10:57:35 #  

Хайо
Спасибо, действительно, нужно будет пристроить туда подсветку.
Mihaill
И всё-таки бьётся не третья, а вторая гармоника ПЧ с сигналом станции 927 кГц.
Да, согласен, Вы правы. Только я думаю что скорее всего оно в основном в самом преобразователе и зарождается. Эти совмещённые преобразователи чёрт знает в каком компромиссном режиме работают. У меня есть "Соната", вот в ней действительно была огромная наводка с детектора на вход. Это проявлялось как увеличение шумов на гармониках ПЧ и даже в подвозбудах, если пытаться усиление УВЧ поднимать. Так как эту Сонату я дорабатывал с таким расчётом, чтоб она могла на СВ-ДВ работать с телескопической антенной, пришлось мне серьёзно взяться за экранировку детектора. Ведь у Сонаты детектор и оконечный каскад УПЧ рядышком с телескопической антенной находится. Кое как удалось избавиться.
В Селге я не слышу характерного шума вокруг проблемных частот 2-й и 3-ей гармоник ПЧ. Были только биения злополучной 2-ой гармоники ПЧ. Однако, небольшим экранчиком со стороны печатного монтажа я всё же прикрыл детектор Селги. Полностью одеть его в экран сложновато. Там очень мало "земли" вокруг.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Окт 2018 13:50:01 · Поправил: AOR (10 Окт 2018 13:50:50) #  

Звучит куда лучше DSP недоразумений и чувствительность высокая, вот этот приемник из тех, которому доработки явно идут на пользу. Интерференционные свисты побороть и совсем неплохо будет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 10 Окт 2018 17:18:11 #  

AOR
уже хочется такой тоже доработать ))) хотя бы с сыном вместе, хорошо можно усвоить азбуки правильного радиприёма.
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 10 Окт 2018 17:28:25 #  

Хайо
уже хочется такой тоже доработать )))
Крайне интересно...
У меня SELGA-405...малость,хотя и не совсем малость мною доработанная.
Лежит без дела,конденсаторы посохли уже...
Надо её встряхнуть хорошенько...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Окт 2018 17:59:52 · Поправил: AOR (10 Окт 2018 18:03:35) #  

Причем селге этой сложные доработки не нужны, несколько простых и все,поднять чувствительность,улучшить гетеродин, убрать его наводки на увч и смеситель дабы не было пораженных частот, возможно доработать детектор и унч... И будет вполне норм. Это так, в пераом приближении, при разборе более подробном станет яснее что куда доработать, главное без излишних сложностей, как некоторые любят без весомых на то оснований))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 10 Окт 2018 21:19:01 · Поправил: RegRX (10 Окт 2018 21:21:50) #  

Испытал в поле вариант с режектором.
Вот так звучит с режектором
А так без
Немного меньше стало, но хотелось бы большего. Дома я слушал с наружной антенной, а с неё идёт гораздо больший уровень сигнала. Вот я вчера и не услышал совсем этого писка. Да ну и Бог с ним! Одна пораженная точка заметная только на DXах на весь диапазон - не такая уж большая проблема. Может быть когда нибудь под настроение спаяю балансный смеситель на SMD и пристрою вместо примитивного совмещённого, а пока и так совсем не плохо. Вот, взял и напоследок заменил КТ315А на КТ3102Е ещё и в первом каскаде УПЧ. Может быть меньше будет шипеть? Во всяком случае в УНЧ такая замена даёт очень ощутимый результат. Было бы ещё интересно сделать подсветку и при этом связать светодиод подсветки с АРУ, чтоб без всяких выключателей подсветка включалась только при точной настройке на станцию. Теперь жалею что не купил пару лет назад ещё одну Селгу. Долго она лежала в одном саратовском магазине. Был бы второй корпус, можно было бы более свободно экспериментировать со всякими вариациями на тему шкал. А можно вообще в окошко шкалы вставить вот такую цифровую шкалу от никуда не годного китайца. Она тихая и очень неплохо работает. Заменить пьезик 465 кГц на такой же 455 кГц - не проблема.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®