На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ Хайо, lecha60, sergsib, ветеран, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› "Интеллектуальная собственность" или "Как защитить свои идеи?" Делимся опытом. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 20 Мар 2016 23:58:22 · Поправил: СЦБист (21 Мар 2016 00:03:31) #  

Решил задать отдельную тему.
Кто может подсказать в таком вопросе или (и) поделиться опытом:

А вот такой вопрос: есть оборудование применяемое на предприятии. Есть "хотелка" высказанная коллегами и неожиданно появилась идея реализации этой хотелки с использованием в основе этого действющего оборудования.
Важный момент: оборудование сторонней конторы и "внутренности" в секрете, но знаю что гибкие как пластилин для нашей реализации и воплощение возможно.
Более того, ту простенькую "хотелку", я развил до уровня более масштабного и ... в общем целая концепция родилась.
На предприятии идёт в рамках конкурса "вагон идей" приём "фантазий" и прочего, но при этом разово выплатят и все права забирают себе. На сколько знаю ни где в мире пока в ТАКОЙ форме и составе комплекса нет, но для метрополитена это реально шаг на новый уровень будет.

Эту мысль и концепцию решили описать в выпускной работе бакалавра которая будет защищаться в июне 2016 года, но в комиссии будет человек очень "шустрый" на идеи... Вопрос: как зарегистрировать идею что бы не "украли" и не остаться "за бортом" при её реализации ?

Вычитал следующее:
"в соответствии со статьей 1225 ч. 4 ГК РФ на законодательном уровне защите подлежат результаты интеллектуальной деятельности соответствующие следующим определениям:
-литературного или музыкального произведения,
-проекта,
-компьютерной программы или базы данных,
-фонограммы и сообщений в эфире,
-изобретения,
-полезной модели ,
-промышленного образца,
-селекционного достижения,
-секретов производства (ноу-хау),
-коммерческого обозначения,
-топологии интегральных микросхем,
-фирменного наименования и товарного знака,
-знака обслуживания,
-наименования места происхождения товара.
Все вышеперечисленные категории относятся к определению интеллектуальной собственности, защита которой основана на официальной регистрации экземпляра произведения или образца товара с удостоверением авторства.
Соответственно для того, чтобы зарегистрировать какую-то идею, ей необходимо придать форму одного из вышеперечисленных объектов, который должен быть представлен в окончательном варианте, не требующем правок, то есть, быть абсолютно законченным и завершенным. Только в этом случае возникают интеллектуальные права на проект, произведение, изображение и прочие объекты интеллектуальной собственности из перечня.
"

Получается ли что если в будущем ЧАСТЬ из разрабатываемой концепции потом будет применена отдельно, то право на идею будет, как говориться, "за нами" ?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Мар 2016 02:00:47 #  

Вопрос: как зарегистрировать идею что бы не "украли" и не остаться "за бортом" при её реализации ?
Получить Нобелевскую премию и быть признанным во всем мире, сделать добро обществу и оставить след в истории, вот самая что не есть защита авторских прав :-) А все остальное в патентное бюро.
Реклама
Google
Kirsanycz
Участник
Offline1.2
с апр 2008
77
Сообщений: 39

Дата: 21 Мар 2016 10:04:57 #  

как зарегистрировать идею что бы не "украли" и не остаться "за бортом" при её реализации ?
Салют, коллега!
Идею- никак, нет такого объекта для патентования. Если "оно" имеет материальное воплощение или представляет собой последовательность материальных действий- можно оформить патентом на изобретение/полезную модель. БД, фонограммы,"писалово"- объекты авторского права, тут патенты не положены.
А еще можно применить, и сей факт опубликовать в общедоступных источниках, а потом обрушивать "патенты" шибко хитрых/шустрых на основе преждепользования (сценарий "так не доставайся же ты никому!").

за сим,
К.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Мар 2016 13:19:26 · Поправил: СЦБист (21 Мар 2016 13:20:13) #  

Хм... таким образом если мы предметно распишем что и как собрать-подключить-прописать, то можем ли мы это подать в патентное бюро? Т.е. на бумаге мы предложим всё, от коммутации блоков, до ... ну разве что за исключением самого кода программы в железку, но алгоритм мы распишем. Это имеет право на патентование и защиту? Сама модель комплекса.
Про публикацию в профильном журнале я уже подумал...
Kirsanycz
Участник
Offline1.2
с апр 2008
77
Сообщений: 39

Дата: 21 Мар 2016 17:44:29 #  

Это имеет право на патентование и защиту? Сама модель комплекса
Да. Описываете набор узлов, из которых состоит модель, их параметры/взаимосвязи, указываете неизвестный ранее, неожиданный результат, который получается от именно такой комбинации узлов/режим/параметров- и вперед, в патентное ведомство! Отечественным заявителям сейчас дана "зеленая волна" (тсссс,инсайд!), а если ещё и по "центровым" областям техники (военка, нано(куда ж без него в РФ) и т.п.).....
Ну, и публикация нелишне; ИМХО, лучше сначала подать заявку, потом публикацию печатать, или одновременно, чтоб эксперт не противопоставил авторам их же заявку на основании публикации.
Успехов!
К.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 21 Мар 2016 19:19:17 #  

СЦБист
Это имеет право на патентование и защиту? Сама модель комплекса.

Да но только при наличии реальной новизны.
В принципе, наблюдая какие заявки сейчас в базе появляются, хочется порой заплакать.
Патентный поверенный сейчас вряд ли откажет и напишет заявку так, что документ вы получите. Погоня за копейкой делает свое дело.
Но в будущем при возникновении споров разобьют такие документы в пух и прах.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 21 Мар 2016 20:09:06 · Поправил: RV3 (21 Мар 2016 20:09:52) #  

СЦБист я не очень понял, что Вы хотите.
Что мешает "отдать" предприятию реализованную хотелку в виде законченного решения / продукта. Оставив наработки себе, для дальнейшего их.... ну Вы список приводили.
Это может быть и не совсем "правильно" но всегда делал именно так. Ребят, вам нужен результат - получите, а остальное мое. Если конечно обратное не оговорено в контракте, но об этом как я понимаю у Вас речи не было.
По поводу диплома и патентования ничего сказать не имею, увы...
ArturGin
Участник
Offline1.5
с окт 2011
Урал и НАО
Сообщений: 97

Дата: 21 Мар 2016 20:45:18 #  

RV3
Если конечно обратное не оговорено в контракте

Не знаю, как у топикстартера, а у меня в дополнении к трудовому соглашению четко указано, что любое изобретение, которое я сделаю во время работы на предприятии, будет принадлежать именно предприятию.
Кстати, хотелось бы узнать, насколько это законно с точки зрения современного законодательства РФ.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 21 Мар 2016 22:23:41 #  

Да фигня всё это. Раньше (10-15 лет назад) при покупке железки с контроллером прилагался листинг программы на бумаге. Сейчас прошивку не дают, прошитый контроллер высылают. Если алгоритм понятен, переделать - не вопрос. Чем, кстати, сейчас многие конторки промышляют - на старое оборудование новые мозги и привода приделывают, полная реновация, так-скать.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 21 Мар 2016 22:57:14 #  

что любое изобретение, которое я сделаю во время работы на предприятии
ArturGin
Вот тоже кстати тут может быть интересный аспект.
Когда что-то делается в рамках непосредственно работы (исполнения служебных/должностных) обязанностей это одно и с этим действительно фиг поспоришь.
А вот когда факультативно, аки домашнее ноу-хау то, тут уже по моему другой коленкор.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 22 Мар 2016 16:07:56 #  

Если конечно обратное не оговорено в контракте, но об этом как я понимаю у Вас речи не было.
RV3, в том-то и дело, что На предприятии идёт в рамках конкурса "вагон идей" приём "фантазий" и прочего, но при этом разово выплатят и все права забирают себе.

Kirsanycz,nomade, вас тоже услышал, спасибо, я думаю не всё так плохо значит.

Не знаю, как у топикстартера, а у меня в дополнении к трудовому соглашению четко указано, что любое изобретение, которое я сделаю во время работы на предприятии, будет принадлежать именно предприятию.
ArturGin, к этому идёт.

dir320, это вы к чему?

А вот когда факультативно, аки домашнее ноу-хау
RV3, так и получилось )))
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 22 Мар 2016 17:33:43 #  

dir320, это вы к чему?
К тому, что при грамотно составленном контракте Вы при продаже своего изделия ещё и исходники программ предоставите, что однажды и было проделано с одной итальянской фирмой.
мысль и концепцию решили описать - Для специалиста, как Вы понимаете, этого достаточно, чтобы из "кубиков" сторонних производителей идею реализовать.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 22 Мар 2016 17:39:35 #  

Для специалиста, как Вы понимаете, этого достаточно, чтобы из "кубиков" сторонних производителей идею реализовать.
dir320, это понятно, но на сегодня что либо совсем новое "в домашних условиях" придумать уже не просто...
в любом случае- будем пробовать. В конце концов - результат того стоит. Это я не про финансовую сторону кошелька, а про удобство и положительную динамику для работы.
radist47
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Люберцы
Сообщений: 189

Дата: 22 Мар 2016 19:40:39 #  

Кость, чего изобрел то? В какой области?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 22 Мар 2016 23:19:42 #  

radist47, расскажу , но не сейчас.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®