На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-680 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 21 Янв 2016 03:56:19 #  

Мой старенький Тексан 600 уже зашарпан ему более 6 лет. Я присматриваюсь к 680. Если кто то из уважаемых форумчан пользовался или пользуется данным девайсом, прошу рассказать о нем. Все его + и - заранее огромное всем Вам спасибо!!!
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 21 Янв 2016 19:06:56 #  

Обратите внимание кто пользователь,а ведь он DX -ист,я встречал отзывы на его рапорты среди иностраных КВ радиостанций...комментарии почитайте его как пользователя этого приемника,очень хорошо отзывается...)))
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Реклама
Google
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 21 Янв 2016 20:14:25 #  

Также хочу сменить 600 модель, так за 6 лет немного жизнь его поносила. Мне нравится по дизайну именно 680, так повторяет 600 с его квадратными кнопками. Но, цена сильно высокая при нынешнем курсе.
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 25 Янв 2016 02:09:21 #  

У кого то из форумчан есть 680-й? Можете рассказать как он в приеме на кв? Лучше ли он 660?
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 06 Фев 2016 02:46:03 #  

Есть ли люди на данном форуме кто пользуется Тексаном 680?
AlexM-1960
Участник
Offline1.0
с фев 2016
Улан-Удэ
Сообщений: 3

Дата: 07 Фев 2016 13:30:10 #  

6-го февраля 2016 г. получил на почте посылку - TECSUN PL680 - заказал 26-го января, отправили 27-го из Гонконга через Москву ко мне в Улан-Удэ...Я чуть не ёкнулся - 10 дней и всего за 11900 с доставкой. Вначале хотел купить Санджин 909Х, но увидев цену - 19 рублей, рещил купить Тексун. Юзаю сутки с перерывом на воскресный сон. Впечатления пока никакие..Т.Е. они есть, но мне необходимо кое-что сделать для того, чтобы вспомнить впечатления юности, когда у нас в доме стояла радиомагнитола "Романтика-105" с 1-классным приёмником - к нему я подсоединил антенну из, продававшейся тогда, медной антенны, навитой в спираль, длиной 25 м., и у меня ловилось "Радио Австралии", из которого я впервые, возможно, первым из своих сверстников, услышал "АBBА", "SWEET" и пр.. - 1973 г.
К чему я это всё - к тому , что этому приёмнику для проверки нужна наружная антенна для сравнения впечатлений прошлого...
Сейчас он ловит у меня, в Улан-Удэ одних азиатов, заполяющих весь частотный диапазон...Корея, Япония, Китай - полная жопа, надеюсь наружная антенна помогет - не помогет - буду его нахер куда-нить сбывать, FM можно на любом спичечном коробке слушать...
Как подтает - полезу на крышу - счас опасно...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Фев 2016 13:56:58 #  

немножко того и другого http://radiojayallen.com/tecsun-pl-680/
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 07 Фев 2016 19:36:56 #  

AlexM-1960
Наружная антенна это конечно хорошо, но боюсь "эфир 70х" услышать она Вам не поможет...
AlexM-1960
Участник
Offline1.0
с фев 2016
Улан-Удэ
Сообщений: 3

Дата: 08 Фев 2016 16:40:02 #  

pauls
Глубоко и проникновенно замечено - а я, надеялся, что сработает Машина Времени, стоит мне наружную антенну подсоединить, зря потратился...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Фев 2016 20:47:34 #  

AlexM-1960, Возможно, что не зря, т.к. есть еще и ДВ и СВ.
Там кроме китайцев много чего можно услышать с внешней антенной соответствующей длины. Но лучше б вы купили 310ет, не так сильно жалко было потраченной втрое меньшей суммы. :)
AlexM-1960
Участник
Offline1.0
с фев 2016
Улан-Удэ
Сообщений: 3

Дата: 09 Фев 2016 18:46:36 #  

ats52
Наверное, мне не везёт всю жизнь - у нас на Восток после Урала на ДВ СВ никто не вещал и не вещает, кроме НИХ...
Раньше был МАЯК на 535М, теперь и его только на FM можно услышать
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Фев 2016 20:45:29 #  

AlexM-1960, есть кроме вещательных станций и другие Средние волны, Длинные волны . За ними тоже можно "охотиться" , а на послушать надо конечно было покупать что-нибудь другое.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 17 Мар 2016 20:55:24 · Поправил: vitalik76 (17 Мар 2016 20:55:56) #  

680-й модели у меня нет, но есть Tecsun 600 и 660. Судя по характеристикам 680 от 660-го отличается только дизайном корпуса. Однако должен заметить, дизайн 680-го гораздо лучше чем то уродство с формой корпуса и кнопкам, что было у 660-го.
UP2BQD
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Калуга
Сообщений: 1

Дата: 17 Апр 2016 20:44:21 #  

Здравствуйте, всем!
Пользуюсь приёмником Tecsun 680 c октября 2015. До этого был Tecsun 600(он и сейчас в рабочем состоянии).
Поэтому есть, что сравнить. По приёму могу сказать, что 680 по сравнению с 600 на диапазоне 40м, в SSB выигрывает 680 у 600 2-3 балла по шкале RS(у 600 на слух идет 5-6, то у 680 5-8, 5-9). По питанию просто сказка, на родных аккумуляторах 1000 мА/ч в вдвое больше работает. Из плюсов переход кнопкой из режима USB в LSB. Шкала по моему врет на 2 kHz, как у 600. Большой плюс авиа диапазон, который реально принимает. Правда не без грехов. Местами зеркалка шумит. По приёму могу сказать следующее, в доме и в квартире слушать радиолюбителей очень сложно. Идут помехи от бытовой техники(компьютер, роутер, энергосберегающие лампы и др. ) Зато на улице или на даче просто диву даешься. Такой маленький, да и на родную антенну все прекрасно слышно. Как раньше на Р250 или Волна-К. Брал на ebay в августе, но с первым экземпляром были проблемы. В режиме SSB был искажен сигнал, обратился к продавцу и он сделал замену. Только по времени затянулось месяц в Китай и месяц обратно. Покупкой доволен как слон. В дорогу, когда еду один беру с собой и слушаю СВ(дальнобойщиков).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 15 Июл 2016 19:52:56 #  

Всем привет!

Мне сегодня пришел PL-680

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Включил, проверил - работает. На первый взгляд все в норме, все диапазоны. Настроен приемник приемлемо, не захотелось сразу влезть в него для настройки, жуть как не люблю плохо настроенные приемники. По качеству работы и основным характеристиками очень напоминает PL-660.
По-настоящему, конечно, проверить можно лишь в соответствующих условиях, за городом. Как-нибудь захвачу его на радиомониторинг.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 23 Июл 2016 20:16:00 #  

Итак, на днях осуществил опыт прослушивания вне помещения, который показал, что рано я обрадовался. Настройка приемника на заводе очевидно традиционно кривая, для меня нетерпимыми фактами оказались две вещи:
- Наилучший прием не соответствует частоте приема, примерно на 1 КГц, особенно заметно на кв.
- На авиадиапазоне плохая чувствительность.

Сегодня собрался и наконец-то настроил приемник.
Позже выложу фото.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 23 Июл 2016 22:40:00 #  

Разбираем

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Далее, была попытка настроить его правильно. После тонкой настройки различных контуров ПЧ и прочих,, была измерена чувствительность.
На частоте 3 МГц с генератора подан уровень -100 dBm

Увеличить

результат на S-метре приемника

Увеличить

Однако, не получалось отрегулировать соответствие индицируемой частоты с серединой полосы приема. Пришлось заменить настроечный конденсатор. На фото он синего цвета (был зеленый). Потом еще раз, подобрав нужный конденсатор со второй попытки - все настроилось и теперь максимум сигнала точно соответствует частоте приема.

Увеличить

Еще одно измерение на частоте 3 МГц. Уровень сигнала -110 dBm.

Увеличить

Показатель S-метра приемника

Увеличить

Измерение на частоте 15 МГц, уровень -124 dBm

Увеличить

Показания S-метра

Увеличить


Что касается авиадиапазона - это просто ужас. 1 балл едва "зажигался" и что-то было кое-как слышно при уровне -79...-80 dBm. После настройки контуров, удалось поднять чувствительность на 10 dBm. Это значит что уровень входного сигнала изменился в 10 раз по мощности! Причем, в PL-660 у меня была похожая ситуация, хотя измерений я не производил, но тоже приемник был достаточно "глух", а после настройки стал работать более-менее приемлемо. Не скажу что это хороший результат в принципе, но для бытового дешевого приемника удовлетворителен.
Вот что получилось в итоге:

Увеличить


Увеличить


На плате приемника, кстати, написано PL-660. Как я понял это всего лишь версия 660-го, но не новый приемник. Да и по внутренностям это понятно. В целом скажу что мне не понравилось его разбирать-собирать, а еще есть неприятная особенность в том, что пластик корпуса очень хрупкий и тоньше, чем у того же 660-го. При закручивании саморезов при сборке, при затяжке, не до срыва резьбы, а просто хорошей затяжке саморезов, которые выдерживают корпуса других приемников, здесь в паре мест начинался хруст и начали наблюдаться микротрещины вокруг места соприкомновения шляпки самореза с пластиком. Ничего не сломалось и не залюфтило, но стало понятно что корпус хрупкий и много раз разборку-сборку не выдержит. Корпус PL-660 такой особенностью не обладает, я его несколько раз разбирал и собирал без последствий, он прочнее и сделан не так хлипко. Даже защелок на корпусе PL-680 всего три, одна снизу и две сверху, тоже хлипенькие такие, саморезов столько же. Вообщем, пришел я к выводу что PL-680 этjо несколько видоизмененная и более хлипкая модификация PL-660, ничем не лучше своего предшественника, обладающая аналогичными характеристиками, такой же заводской "приблизительной! настройкой, а потому обязательно требует вмешательства перед использованием. Вообщем, приемник соответствует своей цене и не более того, надолго его не хватит, но для развлечения вполне годный.

Спасибо за внимание.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 23 Июл 2016 22:57:00 #  

Для справки, соответствие мощностей и напряжений для нагрузки 50 Ом (хотя это не очень корректно для этого приемника, но все же, плюс-минус соответствует)
Измерения проводились с антенного входа (с телескопа будут немного иные значения)
- 89 dBm соответствует 7.95 мкВ, до этого 1 балл примерно при 22 мкВ, сейчас модулированный сигнал начинает быть слышно при 4-5 мкВ. Это авиадиапазон. Чувствительность не очень, но бытового приемника сложно хотеть большего.
КВ: -100 dBm это 2.2 мкВ, -110 dBm 0.71 мкВ, -124 dBm 0.14 мкВ. На КВ чувствительность достаточна. Ближе к 30 МГц она естественно падает, но опять же, для такого приемника значения более-менее удовлетворительны.
Я считаю что основная стихия этого приемника - КВ, ну еще опционально СВ диапазон. На УКВ чувствительность хорошая, но мне это неинтересно. Длинные волны как и авиадиапазон - не более чем бонус и кардинальных изменений можно достичь только кардинальными доработками, которых он не стоит. Основная цель в виде точной настройки и близкой к максимально возможной для стока чувствительности достигнута. Подавление побочных каналов (зеркальных) при таких параметрах более-менее удовлетворительно при работе с укороченными антеннами, для чего он и предназначен. Подробных измерений не делал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 23 Июл 2016 23:35:58 #  

AOR
не знаю, стоит ли поздравлять к приобретению ;-) но это точно 660ый по внутренностям и наверно по всем недоделкам. Но 660ый можно наладить и делать приличный приёмник с него. Особенно стоит наладить синхродетектор - на сегодня 660ый (и 680ый) единственные приёмники свежего производства с реально хорошо работающим синхродетектором, если его наладить. Схема отличная, заводская настройка лучге назвать расстройкой. Считаю, что только ради синхродетектора эти приёмники должны были "забить" все остальные, но TECSUN не умеет их наладить.
Моя программа доработки есть в РАДИО с 10-2015 по 01-2016, там нет модификаций, только доведение до ума.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 23 Июл 2016 23:56:03 · Поправил: AOR (24 Июл 2016 00:23:57) #  

заводская настройка лучге назвать расстройкой
Спасибо за отзыв.
Полностью согласен насчет расстройки))
Синхродетектор, кстати, работает хорошо, лучше чем в 660-м, к нему претензий нет, наверное единственный плюс 680-го, но он мне как раз малоинтересен. Не пользуюсь почти синхродетектором, очень редко.
660-й у меня тоже есть, то же самое, только в профиль)) как говорится. Настроил и его, давно еще. Доработками подобных приемников я раньше увлекался, но только своих разработок, теперь не очень интересно, не вижу в них особого смысла., разве что некоторые мелкие досады исправить.
Вероятно, было бы интересно ознакомиться и с вашими идеями, но как я уже говорил - публикация в журнале радио это все равно что спрятать от общественности. Ну где я этот журнал возьму? Раньше его в союзпечати продавали, а теперь невидаль какая-то. Подписка почти нереальна, я с работы прихожу когда почта закрывается, в субботу бывают сложности, потому что почта занимается непрофильным бизнесом и очередь из бабок под конец дня все равно что закрыто. Ехать в редакцию покупать - тоже надо в рабочий день. Вообщем, достать этот журнал без трудностей практически невозможно. Неудивительно, что у него и читателей весьма скромное количество. И подпиской дело не решить, мне же не нужны все номера подряд, а какие-то, уже вышедшие ранее. В библиотеке их искать? У меня был читательский билет в государственную публичную научно-техническую библиотеку, найти его что-ли в закромах:) Вот и получается, что при нынешнем ритме жизни и непонятных механизмов распространения сего издания, без значительного преодоления препятствий в виде планируемых затрат времени и поездок хрен знает куда, обозначенные выше номера журнала не увидеть, не то что приобрести. Проще найти журнал радио 1959 года в букинистическом отделе книжного магазина, чем 2015 года.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 24 Июл 2016 10:29:03 #  

При прошлом посещении редакции я об этом завёл разговор, там есть разные взгляды, надеюсь прогрессивные победят. Если Вы не против, перешлю Вашу цитату в редакцию.

Доработка этих приёмников - это интересно один раз для собственного развития и чтобы окончательно определиться, будет ли этому приёмнику жизнь или подлежит он продаже (в лучшем случае). Я свой 600ый "разграбил" на запчасти, то в помощь людям блоки отдал. 660ый остался у меня наверно на всю жизнь, получился он аж больно хорошим. ПЛ-880 пока не знаю, ещё не проработал до дна эту бочку, SSB никак не могу наладить, чтобы не раздражал. S-2000 решение принято - полный редизайн, пока ловлю идеи и пожелания. Кстати, выше 30 МГц сколько ещё стоит добавить?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 24 Июл 2016 11:07:44 · Поправил: AOR (24 Июл 2016 11:14:38) #  

Если Вы не против, перешлю Вашу цитату в редакцию.
Да, я не против, конечно. Тоже надеюсь, что изучение мирового опыта и облегчение доступа к журналу в различном его виде (электронном и бумажном), дадут ему вторую жизнь.

ПЛ-880 пока не знаю, ещё не проработал до дна эту бочку, SSB никак не могу наладить, чтобы не раздражал
Было бы полезно весьма. Вообще, 880-й довольно удачный приемник, мне он нравится и им периодически пользуюсь. Полагаю баг больше софтовый, к счастью с ним можно примирится, но неадекватную работу АРУ в этом режиме я бы, возможно, модернизировал. Если будет время и желание, подумаю над этой темой. Если получится достичь результата, делитесь, Ваши идеи всегда интересны. Улучшение звука в SSB и регулировки усиления как раз то, что ему не хватает до очень хорошего приемника.

Кстати, выше 30 МГц сколько ещё стоит добавить?
Если получится сделать до 60 МГц - идеально для самой широкой аудитории любителей радио. Если это много, то хотя бы 48 МГц, хотя разница по сути не кардинальная. Сейчас, по моему скромному мнению, имеет смысл делать приемники КВ+LB полностью. И конкурентная среда этому способствует. от десятков килогерц до 60 МГц.

Добавлю по теме топика еще небольшое видео.
Вчера перед сном вышел из дома на небольшую прогулку, услышал Radio Habana Cuba)
Прием на телескоп 680-го, просто на аллее в парке под фонарем. QSB конечно глубокие, но это особенность прохождения.
11760 КГц Radio Habana Cuba
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 24 Июл 2016 12:29:38 · Поправил: AOR (24 Июл 2016 15:33:49) #  

Сейчас сравнил, поставив рядом два приемника, PL-660 и PL-680. По приему разницы практически никакой, как собственно и ожидалось. Единственное, что хотелось бы отметить, разная регулировка S-метра, у PL-680 он заметно "добрее", больше показывает при таком же уровне сигнала на входе и отношения с/ш на выходе. Еще одна особенность в том, что громкость максимальная у 660-го выше, таким образом, это недостаток 680-го, ибо при приеме очень слабых сигналов запас усиления по НЧ лишним не бывает.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 24 Июл 2016 22:21:52 #  

Хайо
Вот кстати, если у вас есть контакт с редакцией, почему бы не посоветовать им сделать нормальный интернет-магазин своего журнала? Тоже ткнулся по вашей наводке поискать эти номера, и понял, что по простому их из редакции не добыть. Только для иностранцев можно :)
Или лично ехать, что совсем не вариант.
dmroot
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Тверь
Сообщений: 16

Дата: 13 Май 2017 10:55:03 #  

Коллеги! Сегодня сдох валкодер на 680м - где достать можно??? Заело его - не крутится - еле проворачивает..
полазил -что-то нет нигде...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 13 Май 2017 15:47:28 #  

dmroot
читайте про 660ый, недавно обсуждалось
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 13 Май 2017 15:49:25 #  

vasilisk
они никак не могут наладить договорённость с платными терминалами, чтобы упростить все закупки. Уговорить тут не причём. Видимо не хватает "первоначального взноса", чтобы запустить это. В РАДИО сильно богато не живут.
SakhRadio
Участник
Offline1.1
с мая 2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 11

Дата: 02 Июл 2017 00:07:42 #  

Есть у меня этот аппарат. В поле когда ловишь, 600го уделывает легко

Удобная настройка в USB/LSB
Отключаемый синхродетектор
Авиа-диапазон, слушаю очень много бортов пролетающих вдоль Сахалина
horsыe
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 8

Дата: 08 Июл 2017 21:15:21 · Поправил: horsыe (08 Июл 2017 21:16:16) #  

Аппарат ощутимо лучше 600-го. Сравнивал рядом.

Чувствительность лучше процентов на 20-50 везде кроме FM. Там - хуже примерно на ту же цифру.
Значительно приятнее звук АМ - меньше искажений.
S метр более чувствителен и юзабелен.
Гораздо продуманнее управление.
Дольше работает от комплекта батарей(что странно - мерял потребление - один в один, видимо допускает более глубокий разряд)

Минусы - сдвиг частоты на 4 кгц при широкой полосе АМ.
Мощная пораженка на 120кгц - подозреваю преобразователь напряжения для варикапов, скорее всего индивидуальный глюк.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 20 Июл 2017 15:33:48 · Поправил: AOR (20 Июл 2017 15:35:08) #  

Фото с обратной стороны платы

Увеличить

Как всем уже понятно, это тот же PL-660-й в другом корпусе (очередная версия 660-го, что и указано на плате).
Конкретно в моем экземпляре очень сильно доставляло "шумоподавление", не было слышно слабых сигналов и обратная связь была настолько глубокая, что приемник даже звучал тихо по сравнению с "обычным" 660-м, устранение это вредной функции (удаление конденсатора C97) позволило ему обрести чувствительность и как-то приемлемо зазвучать. Кроме первичной настройки и устранения этой вредной фичи, я также сделал прием СВ/ДВ на телескоп и проверил полярность всех электролитических конденсаторов, к моему удивлению они не были перепутаны. Также припаял получше экраны в разных точках, самый большой экран не был припаян в одной точке, в остальных держался на "холодной пайке". Попробую этот приемник в полях...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®