На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ al78, Фотограф, nn3ar, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Тема радиоразведки в художественном произведении 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dragony
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Владимир
Сообщений: 33

Дата: 16 Июл 2015 11:34:08 #  

Сейчас пишу текст, в котором сюжет будет связан с деятельностью радиоразведки (пеленгация радиостанций и прочее). Как основа будут использованы некоторые материалы из темы "Охота за позывными".
Цель - добиться максимально возможного правдоподобия ("реальности") в описании событий, чтобы те, "кто в теме" не смеялись слишком сильно (хотя, смеяться-то все равно будут...)

Действие происходит в мире, описанном в книгах Андрея Круза "Земля лишних" (кто не читал - может просто не понять, о чем речь, но это будет сразу видно.)

Приветствуются замечания по существу.
Текст будет выкладываться фрагментами.
--------------------------------

Что нужно для определения направления на работающий передатчик? Самое простое решение - использовать связной приемник с антенной, причем антенна должна быть «направленной», чтобы можно было по силе принятого сигнала узнать, с какой стороны пришла радиоволна. Логопериодическая антенна для этого вполне подходит, хотя и не является самым наилучшим выбором. Есть специализированные антенные устройства для «профессиональных» приемников, но если бы такое оборудования тут было в достатке — про меня бы вообще не вспомнили, скорее всего.
Так, направление на передатчик будет видно по антенне, что дальше? Нужен угол между направлением на север и направлением «куда смотрит антенна». Требуется определить величину этого угла в градусах, чтобы можно было нанести его на карту или схему. Вспомним спортивную молодость, что там было прикручено к приемникам?
На приемниках были закреплены простые компасы, заполненные жидкостью (зимой нужно устанавливать «воздушные» компасы). Только вот шкалы на них должны быть установлены «обратные», т. е. деления там будут пронумерованы против часовой стрелки (как в геологическом, или «горном» компасе). А дальше поступаем очень просто: крутим антенну вместе с приемником (на продольной оси антенны находится «0» шкалы компаса), и после определения направления на передатчик смотрим, на какие деления компаса указывает «северная» стрелка, вот и все! Это и будет угол в градусах между направлениями на север и на передатчик, с вершиной в точке стояния. Останется только нанести этот угол на схему, чем точнее, тем лучше. В «Охоте на лис» приходилось специально тренироваться — быстро рисовать от руки различные углы заданной величины, а потом проверять точность с помощью транспортира. Наверное, пришла пора вспомнить забытые навыки. Только нужно узнать, почем в местном «Военторге» офицерские линейки или хотя бы школьные транспортиры. И еще: скорее всего, пеленговать придется на относительно небольших расстояниях, в прямой видимости, поэтому с тонкостями вроде «магнитного склонения» попробуем не заморачиваться, по крайней мере, в самом начале.

* * *

Все части будущих антенн были уже готовы. Оставалось только выпилить из стеклотекстолита подставки-кронштейны под компасы и закрепить их на пластиковых мачтах. К тому же необходимо нарисовать в любой программе изображение «обратной» шкалы, чтобы потом наклеить это «кольцо» на подставку вокруг компаса. Помнится, раньше их делали фотоспособом: рисовали на очень большом листе бумаги шкалу, затем фотографировали. При печати фотографий подбирали масштаб изображения под нужные размеры имещегося компаса, сейчас все заметно упростилось. Кстати, есть же специальные программы для рисования шкал, только их найти нужно. Может, где-то на диске «валяются», а я и забыл... Иногда бывало так, что проще снова скачать какой-то файл, чем найти его у себя в компьютере. Но здесь скачивать неоткуда, придется внимательно просматривать все «радиолюбительские» папки.
Вспомнил, точно должна одна такая программка на диске где-то быть, несколько лет назад в ней я рисовал переднюю шкалу телеграфного трансивера, прикидывал расположение ручек управления. Результат получился вполне достойный. (Трансивер я потом переслал в качестве «гуманитарной помощи» одному из одноклубников, ему понравилось.) Так что некоторый опыт есть, осталось только вспомнить, как с этой програмой работать. В мастерской принтера не было, поэтому придется обращаться для распечатки изображений в штаб. Думаю, не откажут — для серьезного дела работаю.
А вот где сами компасы брать в нужном количестве — пока неясно (заодно посмотрю их в «Военторге»). И каким будет это самое «количество» - тоже еще не знаю. В багаже с материалами для изготовления антенн у меня лежали три простеньких компаса, я хотел их использовать для первоначальной ориентации антенн по нужным азимутам, если будет необходимо устанавливать их стационарно.
Придется закреплять на антеннах пока то, что есть в наличии. Если идея себя оправдает — то можно будет выдвинуть предложение о дополнительных закупках, а для начальной проверки работоспособности антенн «в поле» и этих китайских поделок хватит.
- Так, товарищи мастера, давайте заканчивать с этими «логопедами». Штыри по чертежам все готовы?
- Да, к обеим антеннам.
- Тогда начинайте собирать все как нарисовано, я потом подойду, кабель подключать будем.
А я пока начну шкалу для компаса рисовать...
----------
Dragony
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Владимир
Сообщений: 33

Дата: 16 Июл 2015 11:39:20 #  

Беседа с будущим начальством

--------------
* * *
Звонок телефона раздался перед обедом: «Прибыть в штаб в десятый кабинет к майору Попову, в 16.00». Вот и пришло время познакомиться с одним из этих майоров, как я понимаю. У меня уже есть некоторые «домашние заготовки», поэтому поговорить будет о чем. Или о ком, смотря на какую тему будем беседовать.
Я постучал в дверь под номером 10 с табличкой «майор Попов А.С.», дождался ответа «Войдите!».
- Здравия желаю, товарищ майор. Старший лейтенант Долин...
- Входите, присаживайтесь.
Так я и думал — это оказался один из двух офицеров, присутствовавших тогда у Барабанова. В кабинете мебели было немного — стол, за которым сидел майор, пара стульев у стены сбоку от стола и металлический шкаф. Справа на стене была закреплена карта в раме, прикрытая темно-синей шторкой. Слева висел стилизованный под карандашный рисунок портрет Александра Степановича Попова, которого мы считаем изобретателем радио. Рамка портрета была изготовлена из слегка потускневших отрезков медных трубок.
- В «прошлой жизни» вы имели звание майора, не так ли?
- Так точно.
- Тогда давайте по имени-отчеству, Александр Александрович, хорошо? Я — Алексей Сергеевич.
- Давайте...
- Я хотел бы поговорить с вами по теме, начатой в прошлый раз.
- Алексей Сергеевич, я практически всю службу занимался ремонтом техники связи, и радиоразведкой интересовался чисто «факультативно», как говорится — для себя. В боевых действиях не участвовал - «за речкой» не был, в «пластилиновой стране» дерьмо не месил... Моих дилетантских знаний может оказаться недостаточно, если начистоту.
- Спасибо за откровенность. О ваших приключениях мне уже рассказали, для уровня дилетанта вы действовали весьма удачно.
- «Удачи нет, есть только тщательная подготовка» - я иногда вспоминаю эту фразу, ну и поступаю соответственно.
Он улыбнулся.
- Теперь ясно, благодаря чему вам повезло.
- Я считаю, что человеку в жизни должно «везти» хотя бы изредка. Только испытывать свое везение специально не нужно. Это — величина конечная...
- Мысль, конечно, интересная, но давайте вернемся к теме разговора. Нам нужно организовать службу радиоразведки так, чтобы она могла выполнять не только задачу по случайному прослушиванию чужих разговоров.
- Как я понимаю, до сих пор этим здесь занималась служба РЭБ?
- Да, например, при движении колонн сканируется эфир на предмет «посторонних» радиопереговоров, или проверяется наличие неизвестных радиосредств возле стратегических объектов. Также включаются «глушилки» для подавления радиовзрывателей. Но это не совсем то, что нам сейчас нужно.
- Радиоразведку в КВ диапазоне, конечно, пробовали вести? Возле зданий аппаратные стоят, издалека видно. Но если честно — я бы приемный центр разместил подальше от зданий, желательно в нескольких километрах. Радиоразведка и РЭБ все-таки разные задачи выполняют...
- Это понятно, просто мы ограничены периметром охраняемой территории. Так что будем считать, что машины поставили в самом безопасном месте.
Здесь активность на КВ небольшая, в основном ведутся служебные переговоры между городами. Все стационарные передатчики уже известны и отмечены на карте. Радиолюбителей практически нет, перемещение судов по Заливу тоже отслеживается. Банды активности на коротких волнах не проявляют. По крайней мере, ни у одной разгромленной банды в имуществе не было коротковолновых радиостанций.
- Тогда остается «неохваченным» УКВ диапазон. Скорее всего, банды вовсю пользуются дешевыми радиостанциями?
- Именно так.
- А что, разве пеленгационное оборудование для вас недоступно?
- С оборудованием есть некоторые проблемы, как, впрочем, и с персоналом.
- Алексей Сергеевич, неужели нельзя заказать что-нибудь из каталога «Роде унд Шварц», например, или купить хотя бы старые «Минипорты ЕВ 100», если не достали AOR-3000?
- Есть у нас днесколько «Минипортов», но они мало работают от аккумуляторов, всего несколько часов...
- Ведь можно к ним другие аккумуляторы подключить, наверное?
- Для того, чтобы подключить что-то, нужно сначала найти это «что-то». Вы могли бы предложить другие варианты? (Стало заметно, что тема «матчасти» для него довольно болезненна. Интересно, почему...)
- Можно попробовать использовать малогабаритные радиостанции с подключенными к ним направленными антеннами.
- А они у вас есть?
- Есть несколько двухдиапазонных радиостанций, в режиме приема они могут работать в несколько раз дольше, чем «Минипорты». Также в мастерской собраны две антенны на разные диапазоны — те, которые чаще всего используются в портативных радиостанциях.
- Это по чьему-то приказанию?
- Нет, моя разработка по личной инициативе. Первоначально я хотел использовать антенны только для связи при небольшой мощности передатчика, но сейчас они дорабатываются, осталось испытать их «в поле» в качестве пеленгаторных. Я как раз собирался обсудить с командованием проведение испытаний, чтобы ненароком куда-нибудь не «влезть».
- Я предлагаю вам совместить испытания аппаратуры с подготовкой личного состава.
- Сколько человек?
- Думаю, для начала хватит отделения. По результатам испытаний примем решение о дальнейшем вашем назначении. Хотели бы служить у нас?
- Если честно, то да, Алексей Сергеевич. Только вот уровень моих физических кондиций, так сказать, гораздо ниже ваших требований.
- Бегать по горам у нас есть кому, а ваши знания могут пригодиться и здесь. Тем более, что для мастерской, как я понимаю, вы уже сделали практически все, что могли?
- Да, приборами они сейчас более-менее обеспечены, скоро должны привезти отремонтированные радиостанции и комплекты ЗИП.
- Вот и хорошо. Заканчивайте подготовку своей аппаратуры, и завтра в 10.00 жду вас здесь. Будем подбирать личный состав для группы.

----
Реклама
Google
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 16 Июл 2015 13:23:31 #  

Dragony

Какая-то уныла смесь жанров, очень глубокая чрезмерная детализация. Для кого это? Для снабженцев ГРУ что ли? Да и самое главное, нет задора (хотя бы как у того же Резуна).
Dragony
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Владимир
Сообщений: 33

Дата: 16 Июл 2015 13:35:20 #  

"Задор" в тексте будет в других местах.

Текст выкладывается на другом сайте. Первая часть набрала уже больше 45000 просмотров.

Насчет "унылости" - значит, Вы наверное книг Богомила Райнова не читали. Например, одно из его произведений так и называется - "Большая скука". :))) Но, тем не менее, является "классикой".
А экшен в разведке обычно редко бывает, разве что в случае провала. :)
(он у меня в тексте будет, но сюда буду выкладывать только то, что касается радиоперехвата :) )
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 16 Июл 2015 13:51:13 #  

Сразу вспомнился фильм Коэнов "После прочтения сжечь" )))))))))
Dragony
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Владимир
Сообщений: 33

Дата: 16 Июл 2015 13:57:42 #  

Ну, секретного тут ничего не будет. :)
Все взято "из интернета".
Просто текст планируется из разряда "фантастический боевик", но максимально правдоподобный.
Без укладывания сотни врагов из одного магазина АК... :)
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 16 Июл 2015 14:47:42 · Поправил: ua3bh (16 Июл 2015 14:56:06) #  

Приветствуются замечания Сразу подумалось - логопер для пеленгования будет малоэффективен. Если конечно пеленг +/- 30 - 40 град. будет приемлем... Логопер антенна слабонаправленная. Можно улучшить остроту пеленга только если увеличить физическую длину всей конструкции,увеличив количество элементов. ( представляю охотника на Лис с крохотной рацийкой в левой руке и со здоровой "шваброй" в правой ). :)) Если только на достаточно высокие частоты... И если нужна широкодиапазонность.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 16 Июл 2015 15:22:15 · Поправил: 1428 (16 Июл 2015 15:44:35) #  

.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 16 Июл 2015 17:34:48 #  

УКВ-радиостанции малопригодны для целей пеленгации. В них приняты все меры, чтобы изменение уровня сигнала как можно меньше влияло на приём. В то время, как для пеленгации уловить это изменение - главное. Конечно если станция снабжена S-метром... Но он обычно довольно грубый и инерционный. В пеленгаторных приёмниках, кстати, применялись ещё и "обострители" диаграммы направленности, без них взять точный пеленг маленькой антенной достаточно затруднительно. Лучше применять нечто заточенное под результат, тот же классический AR-3000
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 16 Июл 2015 18:14:51 #  

В последнее время народ просто прет в писатели :-). Так скоро хороший профильный ресурс превратится в графоман-клуб.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Июл 2015 18:22:32 #  

Тему в Клуб надо перенести, имхо.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 16 Июл 2015 18:59:36 #  

Клуб, это "обо всём, кроме радио", а топикстартер нуждается как раз в бета-тестировании на радио-тему.
Dragony
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Владимир
Сообщений: 33

Дата: 16 Июл 2015 19:11:07 #  

Насчет антенны: что логопериодичка имеет не очень выраженный максимум - это я в курсе.
Поэтому планируется использовать станции с S-метром. Предполагается, что там он довольно "быстрый". :) Все-таки это художественное произведение, и указывать реальное быстродействие не требуется.

Поэтому по сюжету будет сначала отслеживаться грубое направление на источник, затем по S-метру вертим сначала в одну сторону до снижения показаний, допустим, до 3 "палок", смотрим азимут, затем в другую сторону, аналогично смотрим азимут. Затем считаем азимут как середину между двумя этими углами. По крайней мере, на релейках так удавалось антенну сориентировать. Последующая проверка прибором по "шумам канала" подтверждала правильность установленного азимута.

Антенна будет установлена на посту наблюдения, бегать с ней не нужно. :) Поэтому длину чуть увеличим. Не такая она будет и "маленькая. Во всяком случае, она будет гораздо больше, чем комплектная от "Минипорта". Тут важнее широкополосность.

Естественно, лучше использовать специализированные приемники. Но по сюжету, сейчас их нет. "За неимением горничной..." - короче, вы поняли. :)

Я специально зарегистрировался здесь, чтобы проконсультироваться здесь со знающими людьми. Просто сам лично с профессиональными пеленгационными приемниками не работал, вот и спрашиваю совета.

В любом случае - текст планируется как "художественный", а не "документальный". Излишнее перечисление "болтов и гаек" может отпугнуть 99% читателей. А вот заинтересовать, чтобы кто-то захотел пойти в "радиоразведчики" - можно попытаться. :) Ну или хотя бы в радиолюбители...

Если модераторы сочтут, что тему нужно перенести в другой раздел - так тому и быть. Только скажите, куда перенесете. :)
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 17 Июл 2015 00:00:03 · Поправил: ЛВС2 (17 Июл 2015 00:01:13) #  

А меня раздражает обилие кавычек в тексте.
Когда вы пишете -- почем в местном «Военторге» офицерские линейки вопросов не возникает.
Но
--антенна должна быть «направленной»
--радиоразведкой интересовался чисто «факультативно»
--Тогда остается «неохваченным» УКВ диапазон


и так далее, продолжать можно очень долго.
Это совершенно обычные слова, с какой радости вы их выделяете?
Почитайте, «писателям» (да, я специально!) полезно https://textbroker.ru/main/teach_publish_view/127.html
Dragony
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Владимир
Сообщений: 33

Дата: 17 Июл 2015 06:27:18 · Поправил: Dragony (17 Июл 2015 06:29:59) #  

Это пока черновик, все замечания будут учитываться и недочеты будут "лечиться" (опять кавычки... :) )

"Военторг" - главгер не знает точно, как там называется магазин.

"факультативно" - в данном случае "вообще самостоятельно", а не на "факультативных дополнительных занятиях"

За ссылку спасибо, скопирую себе как руководство к действию. :)
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 17 Июл 2015 08:29:46 · Поправил: Шариков (17 Июл 2015 08:33:21) #  

Не могу отделаться от стойкого ощущения дежавю, но вроде бы подобная тема уже вплывала, хотя данный автор только зарегистрировался. Я не литературовед и не РЭБ, но моё мнение - художественный стиль "писателя" соответствует среднему уровню сочинений учащихся ПТУ. Юлиан Семенов, Вайнеры и Стругацкие ворочаются в гробах! Кстати, почему "фантастический боевик"? Будет сверхсекретная супер-рация (с S-метром) или пришельцы помогут?
Хотя, судя по фрагментам сериалов, которые успеваю увидеть, переключая каналы ТВ - это именно средний уровень современных сценариев.
Dragony
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Владимир
Сообщений: 33

Дата: 17 Июл 2015 09:04:54 #  

Сразу говорю - это "черновик".

Тема, на которую ориентируюсь - "Охота за позывными", к сожалению, в данный момент ее топикстартер не может оперативно отвечать, поэтому и пришлось создать данную тему для консультаций по техническим вопросам.
По поводу "литературного стиля" - все будет откорректировано, после проработки технических вопросов.
(при публикации статей в журналах редакторы и читатели на стиль почему-то не жаловались : ) )

Почему "фантастический боевик"? -попробуйте ВНИМАТЕЛЬНО прочитать самое первое сообщение.

А выправить литературный стиль мне потом и так помогут, причем "настоящие писатели". :)

Сейчас мне хотелось бы работать над текстом "похоже на правду-не похоже на правду", а не обсуждать погрешности чернового варианта.

Интересно, что написали бы на форуме железнодорожников, если бы Лев Толстой решил с ними посоветоваться о подробностях сцены, где Анна Каренина бросается под поезд?
"Бросаться нужно не сбоку, а под паровоз!"
"Нет, паровоз ее просто размажет, а не разрежет!.."
"Не указано, какой поезд в это время проходил! Ах, указано? Неправильно, по расписанию в это время поездов не было!"

Я же не описываю изготовление моноимпульсного пеленгатора из китайского FM-приемника за 300 рублей... :)
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 17 Июл 2015 09:55:42 #  

ЛВС2

Вы правы. Данные 3 слова используются в прямом значении, и не должны браться в кавычки.

Шариков

Не могу отделаться от стойкого ощущения дежавю, но вроде бы подобная тема уже вплывала, хотя данный автор только зарегистрировался.

Было уже раза 2.
Dragony
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Владимир
Сообщений: 33

Дата: 17 Июл 2015 10:12:42 #  

Со временем все кавычки поправлю, их у меня по тексту много раскидано... :)

Сейчас пишется "бегло", проще слово в кавычках поставить, а уже потом подбирать более приятный для глаза и слуха вариант.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 17 Июл 2015 10:18:12 #  

Шариков
Не могу отделаться от стойкого ощущения дежавю

Да-да, удивительно похоже на тему про "разведчика принимающего шифрограммы на детекторный приёмник".
Совсем недавно была.
Dragony
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Владимир
Сообщений: 33

Дата: 17 Июл 2015 10:54:52 #  

Ту тему я читал, долго смеялся...
Паранойя для шпиона полезна, но в определенных рамках. Иначе она превратится из предосторожности просто в заболевание. :)

Прошу специалистов оценить возможную погрешность метода пеленгации р/ст с помощью логопериодической антенны с шириной главного лепестка диаграммы направленности 30 градусов (допустим) методом вычисления среднего из двух азимутов, азимуты определяются по одинаковому значению S-метра, допустим "3 метки из 5 возможных". (т.е. повернули от максимума влево, уровень упал с 5 меток до 3, замерили азимут, повернули от максимума вправо, уровень сигнала упал с 5 меток до 3, снова замерили азимут, затем вычислили среднее значение).

Или будем дальше кавычки и запятые обсуждать?
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 17 Июл 2015 12:44:57 #  

Или будем дальше кавычки и запятые обсуждать?

Да что с ними, что без... Читать такое никто не будет. Графоманство без намека на талант. Очень извиняюсь за прямоту.
Dragony
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Владимир
Сообщений: 33

Дата: 17 Июл 2015 12:56:59 #  

Спасибо за прямоту.

По заданному вопросу можете что-нибудь конкретное сказать? Хотя бы какая может быть примерная погрешность?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 17 Июл 2015 13:55:44 · Поправил: CADET (17 Июл 2015 14:53:36) #  

Большая погрешность будет, навскидку градусов десять. Причём, в основном от "кошения" диаграммы антенны приёмника и переотражений от соседних предметов. Ну и неоднозначность появления/исчезновения клеточек S-метра добавит туману. Вы помните, что для пеленгации мобильных станций антенна должна располагаться в вертикальной плоскости? Конечно, операторы "пеленгатора" со временем приспособятся, особенно, если предварительно покалибровать его выходя в эфир на разных частотах с известных позиций. Но, вообще, такой пеленгатор показывает только общее направление или примерный район в "четырёхугольнике ошибок" для двух пеленгационных постов, для поиска станции необходим мобильный вариант.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 17 Июл 2015 14:12:05 #  

Кто вы, Dragony? Вы ведь никакой не писатель. С какой целью интересуетесь пеленгацией? Что хотите узнать?
Dragony
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Владимир
Сообщений: 33

Дата: 17 Июл 2015 14:31:23 · Поправил: Dragony (17 Июл 2015 14:35:06) #  

Я прошу оценить возможности данного метода пеленгации.
В этом случае "тупой" центральный максимум заменяется относительно "резкими" боковыми скатами.
Лишь бы измеритель на р/ст отслеживал это более-менее нормально.
Интересно знать мнение "профессионалов", если они тут есть, конечно.

Пока из всех комментариев по существу вопроса высказалась всего пара человек.

(насчет "не писатель" - смотря кого считать "писателем" :) И не нужно делать окончательных выводов на основании нескольких строчек из "черновика". )
-----------------

Спасибо за ответ, "градусов 10" - это уже что-то. По крайней мере, это лучше чем исходные 30-40. :)

По сюжету планируется развертывание "центральной" станции и в обе стороны на несколько км от нее еще двух, с небольшим "выносом" вперед".
Так что на расстоянии до передатчика около 5км этого вполне хватит для "грубой прикидки".
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 17 Июл 2015 14:35:14 #  

А как вы само направление антенны будете узнавать?
Потенциометрический датчик как то долго и скучно.
Советую сельсины. Слово вкусное.
-----
Как назло было ветрено. Синоптики дали штормовое. Полотно антенны сильно мотало из стороны в сторону.
Капитан пристально смотрел на стрелку сельсина, которая кажется не могла выбрать на каком градусе остановиться.
От сильного порыва ветра хлопнула незакрытая форточка. Сельсин тихо, как муха, зажужжал, отрабатывая новый угол.
Донесся отдаленный раскат грома.
Нам только грозы не хватало - пробурчал капитан и потянулся за сигаретами.

ну и так далее ))))))
Dragony
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Владимир
Сообщений: 33

Дата: 17 Июл 2015 14:38:15 #  

Ни фига. Антенна будет установлена на небольшой мачте возле "окопчика".
На мачте будет закреплен компас с "обратной" шкалой, как на приемниках для СРП. "0" - по оси антенны. Оператор может смотреть на шкалу под носом.
Для "художественных" целей этого вполне достаточно.
И не нужно никаких "пляшущих стрелок осциллографов". :)
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 17 Июл 2015 14:48:41 #  

Как назло было ветрено. Синоптики дали штормовое. Полотно антенны сильно мотало из стороны в сторону.
Капитан пристально смотрел на стрелку сельсина, которая кажется не могла выбрать на каком градусе остановиться.
От сильного порыва ветра хлопнула незакрытая форточка. Сельсин тихо, как муха, зажужжал, отрабатывая новый угол.
Донесся отдаленный раскат грома.
Нам только грозы не хватало - пробурчал капитан и потянулся за сигаретами.

Совсем другой коленкор! Сюда бы ещё женщину телефонистку с пятым размером...
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 17 Июл 2015 14:50:29 #  

Неужели вращать антенну будут вручную?!

Первый пеленг был взят.
Поворачивай назад! - прокричал капитан.
Еще! Еще!
Он чувствовал что передача вот вот закончится и торопил неуклюжего срочника возившегося с мачтой у окопчика.
Сигнал неожиданно оборвался.
Капитан смачно выругался.

ps
Всё, далее развлекайтесь без меня.
Всем спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®