На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ sindicat, supavel, Ware, mikhalych, DiX, woxwox, Simon, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› NATO Scanner —› Звуки ОСНАЗа ГРУ, Куба, 1988-1993 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  19  20  21  22  23  24  25  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 20 Сен 2016 11:20:21 #  

http://cubanos.ru/songs/03_88

Предлагаю довольно простенький радиообмен.
Даже сразу скажу, что это самолет-разведчик.
Проблема заключается в привязке позывного, типа самолета и пары-тройки выражений НУС, в котором все уже узнали, я надеюсь, старый добрый Эндрюс.

Всем приятной прослушки!

Прямая ссылка на запись - http://cubanos.ru/songs/osnaz/88.mp3
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 20 Сен 2016 12:03:11 #  

Даже сразу скажу, что это самолет-разведчик.
Это Olive из далекой Небраски
Реклама
Google
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 20 Сен 2016 13:55:31 #  

А вот и нет!
А вот и нет!
Радуюсь, как младенец... Наконец-то есть ответная реакция!
Позывной другой, ибо...
Он спеллирует его...

но бородатый кубинский осназовец (то бишь, я) сначала поставил запись без спелляции...

Так что, вопрос остается в силе...
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 21 Сен 2016 07:48:16 #  

Вот еще вариант: "Похоже, что позывной Covin33 (было бы круче, если бы coffiin) но, то ли звук задавлен, то ли еще что, но это не фон разведчика." - но тоже неверный.
Вариант со спелляцией выложу завтра.

Нет, пожалуй, сегодня вечером.
Есть еще шанс привязать позывной правильно.

Это как раз смесь слов Olive и Covin - все буквы, которые есть в истинном позывном, здесь в этих двух позывных присутствуют.
Напоминаю, прямая запись на ссылку - http://cubanos.ru/songs/osnaz/88.mp3
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 22 Сен 2016 07:47:51 #  

Olive + Covin = O.l.i.n. 33

Может быть, конечно, это и не самолет-разведчик, а какой-то бомбер или заправщик на мероприятии.
Не знаю?

А вы?
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 22 Сен 2016 08:11:11 · Поправил: Mamadu (22 Сен 2016 08:13:42) #  

Такая фигня назначается каждый раз для РЦ135-х и, не зная спела, гадать чего-то на слух-дело неблагодарное за редким исключением.
Есть конечно пул AFKAI-овских позывных, но это хорошо только тем, у которых он есть.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 23 Сен 2016 14:45:43 #  

Согласен, что гадать - дело неблагодарное.
Просто в этом звуке и было-то всего сложности - определить позывной. Я, так как изначально слышал его (позывного) спелляцию, не подумал о том, насколько сложно определить позывной, не зная спелляции.

Если кому интересно, вот та же запись изначально - http://cubanos.ru/songs/osnaz/88_real.mp3
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 26 Сен 2016 10:02:53 #  

Звук 88

=============

БЛАГОДАРНОСТИ

Огромное спасибо Григорию, Дмитрию, и zulu90 за помощь в расшифровке, переводе и разъяснениям по переговорам. Благодарю Winchester156 за улучшение звука.



ПЕРЕГОВОРЫ

Mainsail, Mainsail – Olin 33, Olin 33 on 11243 with traffic.

Olin 33, Olin 33 this is Andrews, Andrews, over.

Roger, Andrews. I spell the callsign O.l.i.n. 33 # operation is normal 20:22. Do you have relay instructions?

Olin 33 just copy: op's normal 0 correction 20:22, is that the Charlie, sir. We don’t have any relay instructions, over.

And Charlie-Charlie for Olin 33. Out

Andrews.



ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕВОД

Всем НУС, всем НУС – Olin 33, Olin 33 на частоте 11243 с докладом.

Olin 33, Olin 33 – Эндрюс, Эндрюс, прием.

Понял, Эндрюс. Я произношу по буквам свой позывной O.l.i.n. 33 # операция проходит в штатном режиме 20:22. Вы имеете инструкции для передачи нам?

Olin 33 записал: всё в штатном режиме, 0 ошибка 20:22, всё отлично, сэр. Мы не имеем инструкций для передачи вам, прием.

И всё отлично для Olin 33. Конец связи.

Эндрюс.



ПРИМЕРНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ



Дмитрий

То ли звук задавлен, то ли еще что, но это не фон разведчика. А в оригинале можно послушать запись? Так-то радиообмен разведчика, а звук нет.

Михаил Гаврилов

Вот оригинал записи. Важно ли, что самолет не указал Zulu (по Гринвичу) в конце доклада?

Дмитрий

Zulu не важно. Op`s normal часто без нее бывает. RC это, наверное, все же. Позывной сменный, доклад обычный. Спросил про инструкции только. Я такого не слышал, но это частный случай.

Zulu90

У передатчика RC-135 самый ярко выраженный фон, как помнится. Но как говаривала одна героиня из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя": "Да мало ли в Бразилии Педров?!"

Дмитрий

Согласен. У U2 или TR1 передатчик иной. Но над ConUS эти парни не летали. А в Европе сложно было поначалу их отличать: я имею в виду RC, U2 и TR. Сам не помню, по каким нюансам их раскидывал! RС - для меня электричка. Воспоминание из детства.

Григорий

Я согласен с Дмитрием, что все особенности звука - это частный случай. Без дополнительной инфы невозможно однозначно определить тип борта и все остальное. Если остановиться на предложенном варианте, то суть диалога следующая:
самолет-разведчик RC-135 (Olin 33) доложил о нормальном прохождении полета на НУС Эндрюс.

====================

Звук 89 - http://cubanos.ru/songs/osnaz/89.mp3

Запись 21/11/1992 г. Частота 5574, время 14:14

Самолет Agar 27 (EС-135, использовались в космической программе США) связывается с наземной станцией San-Francisco и диктует свои координаты и пункт прибытия.

Всем приятной прослушки!
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 03 Окт 2016 10:50:32 #  

Повторный звук.
Плавно перекочевал вот сюда - http://cubanos.ru/songs/03_08
(Прямая ссылка на запись - http://cubanos.ru/songs/osnaz/08.mp3
Расшифровка и объяснения:
=========================
БЛАГОДАРНОСТИ

Огромное спасибо Григорию и Владимиру за помощь в расшифровке, переводе и разъяснениям по переговорам. Благодарю Winchester156 за улучшение звука.

ПЕРЕГОВОРЫ

San Francisco, San Francisco - Agar 27 position.
Agar 27 - San Francisco, go ahead.
Agar 27. Position 17 n. 125 w. at 12:22, flight level 310. Next 14 n. 125 w. 12:47. Next 1208 n. 12831 w, over.
Say your north departed again after 125 w. 1247, say again.
Next is 1208 n. 12831 w.
What's the destination?
Agar 27, will be [delay] around that area for an hour or so and then back to March.
… San Francisco

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕВОД

Сан-Франциско, Сан-Франциско - Agar 27 с докладом о местоположении.
Agar 27 - Сан-Франциско, продолжайте.
Agar 27. Координаты 17 с.ш. 125 з.д. в 12:22, ешелон полета 310. Следующая точка 14 с.ш. 125 з.д. 12:47. Следующая за ней 1208 с.ш. 12831 з.д., прием.
Сообщите еще раз ваши координаты после 125 с.ш. 12:47, повторите.
Следующая точка 1208 с.ш. 12831 з.д.
Какой пункт назначения?
Agar 27, мы пробудем в этом районе час или около того, а затем вернемся на аваабазу Марч.
… Сан-Франциско


ПРИМЕРНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ

Григорий
Самолет телеметрического контроля (Agar 27, ЕС-135) выполнял полет в районе 2600 км юго-западнее западного побережья Штатов в интересах обеспечения запуска космического аппарата с Pападного ракетного полигона, который расположен на базе Ванденберг в Калифорнии. Самолет действовал с базы Марч, куда и вернулся после операции. В данном районе он находился около часа.
=======================

Вашему вниманию предлагается еще один повторный звук
по тому же адресу
http://cubanos.ru/songs/03_89
Прямая ссылка на запись - http://cubanos.ru/songs/osnaz/89_2.mp3

Всем приятной ослушки!
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 07 Окт 2016 09:42:10 #  

Звук 89_2 благополучно расшифрован и переместился на свое законное место

Gold 88 - http://cubanos.ru/songs/03_12

БЛАГОДАРНОСТИ

Огромное спасибо Григорию и Владимиру за помощь в расшифровке, переводе и разъяснениям по переговорам. Благодарю Winchester156 за улучшение звука.

ПЕРЕГОВОРЫ

New York Radio – Gold 88 on 5598.

Is that a Gold 88?

Yes, sir. That’s affirmative, and so, we are looking for your primary frequency and also the primary frequency for Gander.

What is your location now? And what is your next estimating position? … I’ll give you.

New York Radio – Gold 88, currently Plattsburgh air force base, destination BKIF.

Gold 88 – New York, you are broken by static, say it again, say again.

Gold 88, Plattsburgh air force base, destination BKIF Keflavik.

You see out of Plattsburgh air force base and you are going to Keflavik, is that correct?

Yes, sir, correct for Gold 88.

This will be HF primary, secondary 3016, if you have VHF range give a call on 129.9, 129.9 for New-York.

Gold 88, copied 129.9 New York Radio.



ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕВОД

КС-10

Нью-Йорк – Gold 88 на частоте 5598.

Это Gold 88?

Да, сэр. Подтверждаю. Также мы ожидаем от вас основной частоты и основной частоты для общения с Гандером.

Каково ваше местоположение? И какова ваша следующая расчетная позиция (местоположение)? … Я дам вам (имеется в виду частоты).

Нью-Йорк – Gold 88, текущая – авиабаза Платсберг, место назначения - BKIF.

Gold 88 – Нью-Йорк, слышу вас с прерываниями (помехами), повторите снова, повторите.

Gold 88, авиабаза Платсберг, место назначения – BKIF Кефлавик.

Вы вылетели из авиабазы Платсберг и направляетесь в Кефлавик, верно?

Да, сэр, верно для Gold 88.

КВ частоты, основная и дополнительная - 3016, если вы имеете диапазон УКВ, то свяжитесь на частоте 129.9, 129.9 для Нью-Йорка.

Gold 88, понял, 129.9 Нью-Йорк.

ПРИМЕРНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ

Время записи 4.02.1993 г. Частота 5598. Время 10:30
Gold 88 (заправщик КC-10) связывается с наземным узлом связи New York Radio (США).
На частоте 5598 запрашивает информацию об основных и дополнительных частотах для общения с узлом связи Gander radio (Канада). Затем сообщает, что он с Plattsburgh Air Force Base (США) направляется на Air Force Base Keflavik (Исландия), и далее Gold 88 получает информацию о частотах.

Григорий

Планировался перелет самолета-заправщика с позывным Gold 88 по маршруту Платсберг - Кефлавик. Не исключено, что этот борт обеспечивал переброску в Исландию самолетов тактической авиации. При подлете к любому ЦУВД на расстояние, позволяющее организовать связь на УКВ (если самолет до этого работал на КВ частоте), ему дается частота УКВ для связи с этим же ЦУВД, так как это более помехозащищенный диапазон, чем КВ.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 07 Окт 2016 09:43:38 #  

Вашему вниманию предлагается новый звук - http://cubanos.ru/songs/03_89
Прямая ссылка на запись - http://cubanos.ru/songs/osnaz/89.mp3

Запись достаточно чистая, некий воздушный узел выходит на связь с Эндрюсом и запрашивает рабочие частоты некой станции. Эндрюс, глазом не моргнув, дает этому воздушному узлу частоты не той станции, которую он запрашивает, а совершенно другой. И этот "запрашиватель" не удивляется этому факту, а принимает информацию к сведению.
А вот лично меня этот факт удивляет.
В этом и есть, собственно, изюминка данных радиопереговоров.

Всем приятной прослушки!
Думаю, что еще в октябре 2016 года проект "Звуки ОСНАЗа" будет закрыт.
M_I_R
Участник
Offline5.1
с окт 2009
From the Internet.
Сообщений: 2016

Дата: 08 Окт 2016 12:07:45 #  

amk
А вот лично меня этот факт удивляет.
Спасибо за запись. Ничего удивительного здесь нет абсолютно.
Вариант первый, возможно некий ВКП с позывным FAKE PLAY ошибся с позывным некоего воздушного органа управления. Ну, там, посмотрел за вчерашние сутки. Такое бывает часто при смене позывных в 00.00 по Гринвичу.
Вариант второй, возможно у НУС Эндрюс не оказалось под рукой рабочих частот корреспондента с позывным TOLL ROAD, к примеру, ВКП КНШ и дал рабочие частоты другого корреспондента с позывным HIGHLANDER, к примеру, ВКП ОСК.
Удачи.
Main Sail
Участник
Offline1.3
с янв 2015
54сш27вд
Сообщений: 158

Дата: 08 Окт 2016 12:23:10 #  

amk
Думаю, что еще в октябре 2016 года проект "Звуки ОСНАЗа" будет закрыт.
А чего, сразу, закрыт? Пускай живёт. Поспит немного, и живет.
Он очень удачный и нашел свое замечательное место на этом форуме и в сердцах людей.
Только-только раскрутился - и сразу удар: "закрыт!"
Вы конструктивный человек?
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 09 Окт 2016 21:58:50 #  

Прошу прощения, что не ответил ранее - выходные выдались сложными.

M_I_R
Спасибо за ваши варианты!
В принципе, оба имеют право на существование.
Мне сейчас кажется, что дело обстояло так:
ВКП (скорее всего, ВУСР) Fake Play запросил частоты ВКП ОСК Toll Road.
Эндрюс по каким-то причинам рабочие частоты не дал.
По каким?
Мне кажется вряд ли, что они "не оказались у Энрюса под рукой". Я, как свой вариант, предполагаю, что ВКП ОСК в этот момент было занято какими-то другими делами, поэтому Эндрюс дал ВУСРу частоты ВКП КНШ.
Может быть, я и не прав.
Может быть, вы правы.
В любом случае, спасибо огромное за помощь!

Пока я тут разбирался со своими выходными, свой вариант написал Григорий:

- Andrews this is Fake Play over
+ station calling Andrews spell callsign and goahead
- Andrews this is Fake Play, f.a.k.e. p.l.a.y., Fake Play, request working frequencies for station Toll Road, I spell t.o.l.l. r.o.a.d., over
+ Fake Play this is Andrews say again request, over
- Andrews this is Fake Play, roger sir, request working frequencies for station Toll Road, over
+ Fake Play this is Andrews stand by
- standing by
+ Fake Play this is Andrews on 11243 how copy, over
- Andrews this is Fake Play goahead sir
+ Fake Play this is Andrews, unable to give working frequencies for station Toll Road, would you liked working frequencies for station Islander, over
- Andrews this is Fake Play, that’ll be fine sir
+ this is Andrews, stand by, Fake Play this is Andrews, over
- goahead Andrews
+ this is Andrews, be advised working frequencies station Islander primary W101 secondary X903 how copy, over
- this is Fake Play have you loud and clear, roger copy, out
+ Andrews

Один из самолетов системы ВКП (Fake Play) проводит комплекс мероприятий для входа в ее состав из положения "в воздухе", т.е, после взлета. С этой целью он запрашивает у НУС Эндрюс (Andrews) рабочие дорожки для связи с уже действующими бортами. Не имея дополнительной инфы осмелюсь предположить, что Fake Play это один из самолетов-ретрансляторов (ВУСР), Toll Road - ВКП ОСК, а Islander - ВКП КНШ.

Я просто помню, что Григорий говорил (писал), что позывной ВКП КНШ - обычно одно слово. Возможно, он на этом основании "расставил" так: "Toll Road - ВКП ОСК, а Islander - ВКП КНШ".
Также я думаю, что Fake Play хочет войти в сеть, поэтому и спрашивает позывные ВКП ОСК, а не для какой-то другой цели.

Main Sail
Спасибо за ваш комментарий!
Не сказал бы, что проект "Звуки ОСНАЗа" "только-только раскрутился", он начался в апреле 2014 года, а последние полтора года регулярно (обычно раз в неделю) появляются новые звуки.
Просто настал такой момент, что кубинские звуки закончились. Совсем. Может, еще найдутся какие-то новые. Пока не находятся.

Однако, в ближайшее время будет проект "Звуки ОСНАЗа-2", о чем я еще напишу подробно - но уже в другой, в новой теме...
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 12 Окт 2016 13:28:13 #  

Исключительно для Main Sail

Так как вы человек на этом сайте "относительно" новый, и, возможно, случайно заглянули в эту тему, сообщу, что все (или почти все) ответы форумчан на поставленные вопросы или просто по звуку, включаются мной в общее описание разобранного звука, а ответившему выносится благодарность.
Вот, допустим, пример - http://cubanos.ru/songs/03_84
Мне хотелось бы, конечно, чтобы форумчане почаще подключались к обсуждению звуков, но это дело каждого и мои пожелания здесь большой роли не играют.

Что касается текущего звука, то ответ форумчанина M_I_R будет включен в описание, и всё в целом будет выглядеть примерно так.

===
ПРИМЕРНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ

Михаил Гаврилов
Запись достаточно чистая, некий воздушный узел выходит на связь с Эндрюсом и запрашивает рабочие частоты некой станции. Эндрюс, глазом не моргнув, дает этому воздушному узлу частоты не той станции, которую он запрашивает, а совершенно другой. И этот "запрашиватель" не удивляется данному факту, а принимает информацию к сведению. А вот лично меня этот факт удивляет.

M_I_R
Ничего удивительного здесь нет абсолютно.
Вариант первый, возможно некий ВКП с позывным FAKE PLAY ошибся с позывным некоего воздушного органа управления. Ну, там, посмотрел за вчерашние сутки. Такое бывает часто при смене позывных в 00.00 по Гринвичу.
Вариант второй, возможно у НУС Эндрюс не оказалось под рукой рабочих частот корреспондента с позывным TOLL ROAD, к примеру, ВКП КНШ и дал рабочие частоты другого корреспондента с позывным HIGHLANDER, к примеру, ВКП ОСК.

Григорий
Один из самолетов системы ВКП (Fake Play) проводит комплекс мероприятий для входа в ее состав из положения "в воздухе", т.е, после взлета. С этой целью он запрашивает у НУС Эндрюс (Andrews) рабочие дорожки для связи с уже действующими бортами. Не имея дополнительной инфы осмелюсь предположить, что Fake Play это один из самолетов-ретрансляторов (ВУСР), Toll Road - ВКП ОСК, а Islander - ВКП КНШ.
В дополнение - W101 - 5800, X903 - 6730.

Михаил Гаврилов
Возвращаясь к мнению форумчанин M_I_R.
Мне все-таки кажется первый вариант - мало праводопобным, а вот насчет второго. Я так понял, что вы, Григорий, считаете Islander - ВКП КНШ из-за того, что он (позывной) состоит из одного слова?
Но почему все-таки НУС Эндрюс произнес такую фразу: "unable to give working frequencies for station Toll Road" для меня остается загадкой.
Может быть, Эндрюс знал, что Toll Road сейчас занят, и не может заниматься Fake Play?

Григорий
Почему Эндрюс не смог дать ВУСРу рабочие частоты Toll Road? Я здесь вижу только одно объяснение. Однозначно у ВУСРа был перечень позывных всех элементов системы ВКП независимо от того находились они в воздухе или на земле. Возможно, Toll Road только готовился к вылету и на связи с Эндрюсом еще не был. При входе в сеть он связался бы с этим НУС и запросил рабочие для Islander, который, если предположить что это ВКП КНШ, всегда имел рабочие частоты, так как дежурил на земле. Но так как, по всей видимости, этой связи еще не было, у наземки не было рабочих частот Toll Road. Кстати, именно так я рассуждал, когда оценочно привязывал позывные в объяснениях к расшифровке.

Михаил Гаврилов
То есть, вы считаете, что Toll Road, ВКП ОСК только готовился к взлету?
В "Блокноте радиоразведчика" - http://cubanos.ru/photos/foto069?pid=6624 написано:
"ВКП КНШ несет боевое дежурство в 15 минутной готовности на авиабазах Оффут, Гриффис, Эндрюс и Колумбус. Ежемесячно в среднем 15-16 перелетов с целью замены ав-несения (не знаю, что это?) дежурства. С 1988 года активно используется Эндрюс. ВКП САК с 24.07.90 прекращено круглосуточное дежурство в воздухе. Несет боевое дежурство на земле в 15 минутной готовности к вылету. Еженедельно совершает 5-8 учебно-тренировочных полетов над центральной частью США. Продолжительность полета - 4-6 часов. В ходе полета отрабатываются вопросы проверки резервных каналов связи".
Это я всё к тому, что, по вашему мнению, ВКП ОСК как раз и готовился к учебно-тренировочному полету над центральной частью США и поэтому еще не вошел в Сеть?

Григорий
Михаил, Вы меня абсолютно правильно поняли. В нашем случае у Эндрюса не было рабочих частот запрошенного борта лишь потому, что его еще не было в Сети и он не выходил на этот НУС, т.е. Toll Road на момент запроса только готовился войти в Сеть. А то, что это мог быть ВКП ОСК - мое предположение.
===

Простите за беспокойство и много букв.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 14 Окт 2016 08:23:48 #  

89 звук разобран и расписан - http://cubanos.ru/songs/03_89

На очереди 90 звук - http://cubanos.ru/songs/03_90
Прямая ссылка на запись - http://cubanos.ru/songs/osnaz/90.mp3

Звук 90-й. Он же предпоследний, хотя фактически последним полноценным звуком был звук 89.
Итак, что это за "микс"?
Объясняю, как получился данный файл.
Когда кубинские звуки стали подходить к концу, осталось несколько разрозненных фрагмента эфира, каким-то образом попавшие на какие-то дембельские кассеты.
Дабы и даже эти бесценные секунды не пропадали, я, с помощью Winchester156, сделал из них микс на 46 секунд. Он состоит из шести разных фрагментов.
Я вообще не знаю, возможно ли это расшифровать.
Надежду возлагаю только на Григория, или это так и останется декоративный, украшающий проект, файл.
Наиболее интересен для меня первый вызов, что за самолет с трехзначным номером, я не знаю.
Третий фрагмент, как мне кажется, связан с запуском ракеты - http://cubanos.ru/songs/03_07 - хотя могу и ошибаться.
Самый простой пятый фрагмент - это, видимо, из переговоров Jambo 10 - http://cubanos.ru/songs/03_84 - когда он выходил на связь, но не был услышан наземкой.
фрагменты 2, 4 и 6 - для меня полнейшая загадка.
Вот такой оригинальный микс на закате проекта "Звуки ОСНАЗа".

Всем приятной прослушки!
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 21 Окт 2016 13:31:27 #  

Благодаря Григорию, звук 90 до самого последнего слова расписан.
http://cubanos.ru/songs/03_90
Он получил название "Прощальный микс".

Звук 91 - http://cubanos.ru/songs/03_91
прямая ссылка на запись - http://cubanos.ru/_data/2016/10/91.mp3
из разряда тех редких звуков, которые лучше один раз услышать, чем сто раз о них писать.
В самом файле - http://cubanos.ru/songs/03_91 - есть пояснение.

Сегодня проект "Звуки ОСНАЗа" закрыт.
Возможно, временно.

Подведение итогов будет позже, и об этом я еще напишу.

Спасибо всем, кто заглядывал на эту тему и оставлял здесь комментарии!
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 05 Ноя 2016 00:11:32 #  

С днем военного разведчика!

Поздравляю всех осназовцев!
В качестве скромного подарка -
Путеводитель и Итоги "Звуков ОСНАЗа"
http://cubanos.ru/texts/txt028
Мы занимались этим два с половиной года.
http://cubanos.ru/audio/audio03

Впереди - "Звуки ОСНАЗа II"!
koi92
Участник
Offline1.0
с ноя 2016
Москва
Сообщений: 12

Дата: 06 Ноя 2016 16:22:41 #  

По 49 звуку на Кубанос оставил комментарий и загадку.
Присоединяйтесь.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 06 Ноя 2016 18:55:15 #  

Маловероятно, что коллеги с РадиоСканера (NATOScanner) тут же побегут на Кубанос после сообщения koi92

Я на всякий случай, расшифрую, о чем идет речь.
Есть звук 49 - http://cubanos.ru/songs/03_49
Прямая ссылка на запись - http://cubanos.ru/songs/osnaz/49.mp3
Переговоры Czar 05 (B-52) и НУС Fall Fish

Следует доклад о бомбометании, где есть следующая инфа:
========
joprep jiffy ATBAR

item 1 a

item 2 w

item 3 a

item 4 a

5 a

6 w

7 a

8 w

9 w

10 a

11 a

12 w

13 w

That's last item, over.
=======

Я предположил, на основе мнения другого осназовца, что
"a” – поражение мишени бомбой (если мимо цели, тогда “b”), “w” – поражение мишени ракетой (если мимо цели, “v”).

И еще несколько пояснений:
2) joprep jiffy ATBAR
JOPREP - Joint OPerational REPort
ATBAR - Air Training Bombing And Rocketing"

На что уважаемый koi92 написал - http://cubanos.ru/songs/03_49#comment-8826
"Цитата - "Меня в своё время учили: “a” – это поражение мишени бомбой (если мимо цели, тогда – “b”), “w” – поражение мишени ракетой (если не поражение, тогда “v”)".
В своё время прослушал не одну тысячу докладов, но не припоминаю B и V.
Их там и не может быть.
"W" spell в своё время один бомбёр на тупость наземки W - Withheld.
После этого ларчик открылся просто и ясно.
Даю подсказку это тренировка и никаких бомб и ракет там нет.
По ATBAR нет никакой информации и приведённая выше расшифровка уж очень подозрительна.
Если есть дайте ссылку.
Загадки так загадки.
Высказывайте версии по J/J что обозначают W и A?"

Теперь, вроде бы, всё коллегам из Радиосканнера должно быть понятно...
==========

Я не могу ответить на поставленные koi92 вопросы.
Если вы можете, буду признателен.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 09 Ноя 2016 09:52:35 #  

Уважаемые коллеги!
У нас тут идет что-то типа "повторного прогона" по уже размещенным звукам.
Дам несколько ссылок:

http://cubanos.ru/songs/03_18#comment-8875

http://cubanos.ru/songs/03_15#comment-8874

http://cubanos.ru/songs/03_09#comment-8870

http://cubanos.ru/songs/03_17#comment-8856

http://cubanos.ru/songs/03_51#comment-8845

http://cubanos.ru/songs/03_50#comment-8844

http://cubanos.ru/songs/03_85#comment-8843

http://cubanos.ru/songs/03_76#comment-8837

http://cubanos.ru/songs/03_79#comment-8809

http://cubanos.ru/songs/03_28#comment-8796

http://cubanos.ru/songs/03_49#comment-8826

но проще всего зайти на ленту комментариев и там посмотреть - http://cubanos.ru/comments

Многие из этих звуков вами разбирались, поэтому - возможно - заинтересует
SkyKing
Участник
Offline4.0
с дек 2009
Екатеринбург
Сообщений: 1991

Дата: 09 Ноя 2016 20:38:26 · Поправил: SkyKing (09 Ноя 2016 20:41:58) #  

amk
"Цитата - "Меня в своё время учили: “a” – это поражение мишени бомбой (если мимо цели, тогда – “b”), “w” – поражение мишени ракетой (если не поражение, тогда “v”)".
В своё время прослушал не одну тысячу докладов, но не припоминаю B и V.
Их там и не может быть.
"W" spell в своё время один бомбёр на тупость наземки W - Withheld.


Очень хотелось Вам помочь,
но, скорее всего мой ответ, не даст Вам много информации.
Что касаемо =a= и =w=, это, попал - промах.
Что касаемо =b= и =v= хоть и даааааавно это было - ни разу не слышал, (хотя, м.б. и не помню, но все равно - отложилось бы в памяти, если что - коллеги поправят. Мой период 1985 - 1992)
хотя и слушал эти доклады в свою бытность раз по 30 - 40 за смену.

Удачи Вам!
Мне очень нравится, что Вы с нами.
Чем могу... просто не располагаю временем... извините... С прошедшим праздником Военного Разведчика!!!
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 10 Ноя 2016 08:35:34 #  

SkyKing
Спасибо за пояснения!
Ваш ответ разместил в соответствующем звуке - http://cubanos.ru/songs/03_49
Теперь осталось дождаться ответа koi92.

Цитата: "Мне очень нравится, что Вы с нами".
Да уж куда я денусь...
Вы от меня так просто не отделаетесь :-))
Взаимно с Праздником!

Завтра стартуют "Звуки ОСНАЗа II".
Уже есть место для новых звуков - http://cubanos.ru/audio/audio10
koi92
Участник
Offline1.0
с ноя 2016
Москва
Сообщений: 12

Дата: 10 Ноя 2016 17:22:27 #  

А кто оценивает попал - не попал?
Нет такого понятия.
Есть понятие уничтожена цель или не уничтожена.
По целям применяются различные виды вооружений. Для гарантированного уничтожения различных целей применяется планирование. План содержит вид цели, а также количество и тип вооружения необходимого для гарантированного его уничтожения. Это если коротко.
B-52 выполняет бомбометание в основном с high altitude.
B-52 имеет несколько видов вооружения. Нас интересует бомбы типа GBU.
Если принять "А" попал а "W" не попал ,сразу назревает вопрос, а сколько бомб на одну цель израсходовано? Кто оценил попал не попал?
Как это привязать к тренировочному полёту, без реального бомбометания?
Тут главный вопрос подсказка, кто выдал координаты цели?
Как эти координаты вводятся в систему применения оружия B-52?
Удачи.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 11 Ноя 2016 12:34:20 #  

koi92
Честно говоря, мне всё равно понятней не стало после ваших объяснений. :-(
И, кстати, насчет "B-52 выполняет бомбометание в основном с high altitude".
Мы в свое время подробно разбирали звук http://cubanos.ru/songs/03_84 (в другой теме этого форума, но данные все вошли в описание звука).
Там были указаны точки и высота была весьма низкой (об этом тоже было много сказано).
Я, слава богу, успел сохранить ценнейший документ, которым нас порадовал форумчанин Mamadu.
(полагаю, он знает ответ и на ваш вопрос, но "устремлен в будущее" и вопросы 80-90 годов его мало интересуют).
Да, вот он, документ - http://cubanos.ru/_data/2016/08/IR.pdf
Слова "withheld" я в нем, к сожалению, не нашел...
sibirjac
Модератор раздела
Offline5.1
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 7720

Дата: 11 Ноя 2016 18:03:56 #  

Нашел интересную трактовку:
ATBAR - Atomic Strike Crew Broadcast Report - т.е. доклад экипажа о нанесении атомного удара.
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 11 Ноя 2016 19:25:52 · Поправил: Moose (11 Ноя 2016 19:43:53) #  

"W" spell в своё время один бомбёр на тупость наземки W - Withheld.
Очень интересный момент.
Я сам никогда не слышал наяву формализованных докладов бомберов. Но здесь я читаю сообщения - и как будто смотрю игру "Что? Где? Когда?", где ориентируясь лишь на ход обсуждения знатоками, любой телезритель может выйти на правильный ответ. Похоже, пошла вторая минута обсуждения :-)
Склоняюсь, что буквы а и w - это некие совершенно односложные ответы, типа, "да/нет"*.
Ракеты/бомбы они не могут означать. Потому, что не такие они примитивные эти бомбы и ракеты. Что в тех, что в других электроники напичкано много, тем более их много разновидностей, калибров, и задач, чтобы о них говорить так примитивно.
-----------------
Например: W (Withheld) - дословно, цель не подтверждена (плюс другие значения в словаре).
A (допустим Actual, Attack - или ещё что-то по смыслу) - типа, поражена, или актуальна.
Поконкретнее сказать не могу.
SkyKing
Участник
Offline4.0
с дек 2009
Екатеринбург
Сообщений: 1991

Дата: 11 Ноя 2016 20:42:49 #  

Moose
Склоняюсь, что буквы а и w - это некие совершенно односложные ответы, типа, "да/нет"
абсолутно. более - ничего.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 11 Ноя 2016 23:07:44 #  

Очень рад слышать Moose и Сибиряка!
Судя по всему, koi92 умеет держать паузу.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 10 Янв 2017 10:49:43 #  

===============
Перечень полезных материалов сайта Cubanos.ru, которые могут быть интересны пользователям Радиосканнера.

Проект Звуки ОСНАЗа - http://cubanos.ru/audio/audio03 - более 90 детально разобранных радиопереговоров, записанных на Кубе в 1988-1993 годах

Путеводитель по "Звукам ОСНАЗа" - http://cubanos.ru/texts/txt028

Проект "Звуки ОСНАЗа II" - http://cubanos.ru/audio/audio10 - около 10 (будет значительно больше) детально разобранных радиопереговоров, записанных везде в 1986-1992 годах.


1992-1993. Бомберы и косые. Таблица позывных. - http://cubanos.ru/texts/txt009

Блокнот радиоразведчика I - http://cubanos.ru/photos/foto069
Блокнот радиоразведчика II - http://cubanos.ru/photos/foto084

==============
На всех этих материалах, кроме "своих" тем на этом форуме, а поставил ссылку на:
раздел форума "НАТО Сканнер" - NATO Scanner
раздел сайта "НАТО Сканнер" - НАТО
=====

Также считаю, что пользователей радиосканнера могут заинтересовать воспоминания Олега Боченина о службе в ОСНАЗе ГРУ 1979-1981 - http://cubanos.ru/texts/txt024
а также песня "Последний сеанс", песня "Платана", ОСНАЗ ВМФ СССР - http://cubanos.ru/texts/txt027

Также были выпущены две книги:
Тайны "Лурдес" 1964-2001 - http://cubanos.ru/news/news095
Белые пятна Карибского кризиса 1961-1964 - http://cubanos.ru/news/new142
где много внимания уделено радио-разведке.
Больше, конечно, об этом написано в "Тайнах Лурдес", но и в книге "БПКК", есть отдельная глава, посвященная работе радиоразведки - как советской, так и американской, а кроме того подробно расписаны достоинства и недостатки самолета U-2.

===========
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  19  20  21  22  23  24  25  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®