На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 3 [ sibirjac, Crunch, сочуствующий]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приемник AIRSPY 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  63  64  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2016 19:42:49 #  

Если по теме ссылки, высокий ДД - это как в большой толпе(демонстрации) на улице выделить на слух голос зовущего друга- шумно-да, слышно всех -да, но благодоря высокому ДД я в этой толпе выделяю тот сигнал(голос) который мне нужен. То бишь- АЦП не перегружен и все ОК. Поправте меня...)))
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Авг 2016 19:46:15 · Поправил: ivanovgoga (29 Авг 2016 19:54:21) #  

Хотел написать -Брэк)))
Понятно.)))
Вот, к стати, "объяснение про необходимость аттенюатора на пальцах" от Полякова.

Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Авг 2016 20:08:57 · Поправил: Ангстрем (29 Авг 2016 20:11:01) #  

Тема зачетная. Переменный резистор рулит однозначно. Еще можно такой же между антенной и входом приемника поставить. Даже два. Одним шумы убавлять, а вторым прибавлять полезный сигнал.
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2016 20:11:14 #  

ivanovgoga

Приятно, когда твое мнение совпадает с мнением корифеев)))
Я вам писал выше, что сделал аттенюатор перестраиваемым
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Авг 2016 20:15:14 #  

Переменный резистор рулит однозначно
Повторяю еще раз для "гениальных"!
Это лишь, чтоб убедиться СРАЗУ. Но вы же читать не умеете, вы писатели...)))
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2016 20:18:26 #  

ivanovgoga
Посидеть бы на кухне...Вы здорово его знаете...,я первый приемник собрал по Плотникову- "Москва" в четвертом классе- выписал с "Авиамоторной" детали и перед сном,на стенке, ставил чертоку, считая дни...)))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 29 Авг 2016 21:04:42 #  

NanoVHF
Нет общего ГОСТ, в какой полосе такие поделки измерять.

Для цифровых приемников это не имеет значение, у них блокирование одинаковое во всей полосе отображения, не зависит от расстройки частоты помехи, как у аналоговых супергетеродинов.

Не нужен нам сейчас 32Ом резистор на выходе звуковой и ламповый вольтметр. Достаточно программы SpectraLab или аналогичной, подключённой виртуальными аудиокабелями.

Если так проще и оно действительно считает напряжение шума в выбранной полосе, а не во всей полосе спектролаба, допустим которая 48кГц - можно, но что-то об это раньше много спорили "титаны измерений" и вроде как оно считало все-таки во всей полосе, увы. Поэтому не годится, нужен резистор с вольтметром или плагин с-метра к шарпу, который мощность в выбранной полосе показывает, хотя я пока не проверял его точность.


Помогите определиться какие "движки" и куда настраивать при измерениях.

Настройки у RTL
Полоса: 0.25/1.024/1.4/1.8/2.048/2.8МГц с децимацией 2/4/8/16.
Регулировки усиления: LNA в R820t/усиление в смесителе/усиление в RTL


Полоса 2.4, децимацию не трогать, усилением настраивать единственным ползунком (пока драйвера навороченные не ставить), остальные птицы не отмечать.

Настройки у AirSpy
Полоса: 3/6МГц и децимация 2/4/8/16/32
Усиление: LNA в R820t


Полосу 3 и усилением настроите MDS уровень с генератора как и свистку.

Настройки SDRPlay
Полоса: 2 режима LowIF и ZeroIF. Разные полосы от 0.2 до 8МГц без децимаций.
Усиление: несколько позиций АТТ (вляния не обнаружил)/усиление по ВЧ/точка пересечение (тоже вляния не обнаружил)/основное усиление по ПЧ


Режимы ПЧ в тесте перегрузки от сигнала в полосе как бы не важны.
Полосу, ну тоже около 2.5-3.
Чутье определяем усилением по входу. Усиление по ПЧ поставить среднее или по умолчанию (не знаю как там стоит если не крутить его?).

Настраиваем на всех приемниках одинаковую чувствительности к сигналу -135дБм, потом наращиваем уровень ГСС до начала явного насыщения, пишим картинки и значения уровня с генератора.

Pytlivyi
Как результат,отметка 130дб.

Во всех этих программах децибелы относительные, поменьше сделайте АТТ, а то диапазон уныло выглядит. Не совсем понимаю смысла в этом действии, если ползунок в программе GAIN - в принципе тот же аттенюатор. Это когда сигнал с конвертера на столько большой, что ползунок уведен в начальное значение и кажется что "караул", тогда можно добавить АТТ, а если запас регулировки в программе есть, то это пустая игра с дополнительным АТТ.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Авг 2016 21:34:43 · Поправил: DVE (29 Авг 2016 21:45:39) #  

По-моему основная мысль про резистор была в том, что если шумы в городе идут на 9 баллов, и среди них полезный сигнал только на балл выше, то и ДД "свистка" с аттенюатором хватит.

Но это все равно нисколько не отменяет того факта, что 12бит лучше чем 8.

Обе стороны правы, в общем-то.

И да, NanoVHF, спасибо за тесты. Жду продолжения про UltraKurzWelle :)
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2016 21:37:14 · Поправил: Pytlivyi (29 Авг 2016 22:06:43) #  

Zmej

а то диапазон уныло выглядит Не солидно, брат, повторяться(АОР). На этом, мною очень уважаемом, форуме не видел значения выше "70" против 130 у меня))). Грустно, но перечитайте все страницы выше - я с охреновенным увлечением выцарапываю информацию о том как улучшить эту маленнькую хрень под названием -РТЛ!!! Мне ее кинул (как кость))) друг, и спасибо ему- на данный момент я включаю трансивер очень редко(старый я, карточек вагон, но не выбрасываю, может внуков(жду, одни девки))) заведу))). СДР это нечто- заводит, и как бы мы не собачились- мы одной крови!
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Авг 2016 23:24:39 · Поправил: ivanovgoga (29 Авг 2016 23:30:18) #  

Но это все равно нисколько не отменяет того факта, что 12бит лучше чем 8.
Ктож спорит-то?

Zmej
если ползунок в программе GAIN - в принципе тот же аттенюатор.
Это не так, ведь усиление можно уменьшить, но перегрузочную способность по входу это не улучшит. Сигнал в 3 мв на входе вызовет перекрестную помеху в LNA, так как он превышает верхнюю границу ДД. Сигнал станет "прямоугольным" со всеми прелестями, происходящими при ограничении по амплитуде...
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Авг 2016 23:27:55 #  

Zmej
Диапазон там не унылый, а чистый-без фантомов и перекрестных помех.. Что принимает антенна, то и видно, "без прикрас".
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 30 Авг 2016 09:52:33 #  

Что принимает антенна, то и видно

Видно, как буд-то прием идет на антенну в 2 раза короче, чем нужно для диапазона. Ну да ладно, нравится так, пользуйтесь.
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 30 Авг 2016 10:07:34 #  

)))
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Авг 2016 10:48:47 #  

Видно, как буд-то прием идет на антенну в 2 раза короче, чем нужно для диапазона
Все зависит от местности. Уфа это не Киев и не Тбилиси. Там на Альпинист вы Монтекарло в детстве не послушали бы.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 30 Авг 2016 11:26:32 #  

ivanovgoga

Не в месте дело, ранее он показывал картинки до игр с аттенюаторами и там эфир гораздо сочней был.
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 30 Авг 2016 11:28:51 · Поправил: Pytlivyi (30 Авг 2016 11:31:13) #  

Так выглядела двадцатка в прошлую суботу(с аттенюатором)))

цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 30 Авг 2016 11:31:07 #  

Что вы все КВ да КВ... давайте об УКВ поговорим.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Авг 2016 14:02:10 #  

Zmej
Не в месте дело, ранее он показывал картинки до игр с аттенюаторами и там эфир гораздо сочней был.

Ну так и проходы в разные дни тож разные. Атмосфера и солнце это такие нестабильные создания...

Pytlivyi
Так выглядела двадцатка в прошлую суботу(с аттенюатором)))

Вполне даже очень ничего !
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Авг 2016 14:24:18 #  

Видно, как буд-то прием идет на антенну в 2 раза короче, чем нужно для диапазона. Ну да ладно, нравится так, пользуйтесь.
Именно так. УГ, одним словом.
Все зависит от местности. Уфа это не Киев и не Тбилиси. Там на Альпинист вы Монтекарло в детстве не послушали бы.
Вообще глупость полная. И не в месте дело. Можно пытаться оправдать очевидное любым словоблудием, но это лишь очередная попытка свалить с больной головы на здоровую.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Авг 2016 14:48:30 #  

NanoVHF
Благодарю за тесты! На попытки некоторых соклубников "оспорить" очевидные факты, внимания обращать не надо, "чукча не читатель, чукча писатель". Ну, вы меня понимаете)

Было бы интересно провести тесты на УКВ - как на диапазоне прямо предназначенном для этих приемников и в котором они себя более-менее приемлемо показывают. Взять за основу работоспособность в участках с различными уровнями, такими как вещательный диапазон, диапазон с регулярными сигналами служебных радиостанций и т.п.
Кстати, если Вы видели мое сравнение Airspy+spyverter против 16-ти битного DDC приемника на КВ, становится очевидно, что для всех этих игрушек - работа на КВ так себе, костыли сплошные, впрочем другого и не ожидалось. Понятно, что спайвертер имеет весьма несовершенную схемотехнику и от другого девайса можно добиться гораздо лучших результатов, но все равно при сравнении с нормальным КВ приемником, не достигаются сопоставимые результаты, особенно при попытке принимать очень слабые сигналы в условиях сильных помех (например КВ DX-инг). По этой причине, в частности, а также невысокому ДД для 12-битных приемников, я решил не использовать их на КВ, просто нет смысла, если есть другие. И это не только мое мнение, многие справедливо считают все перечисленные приемники на КВ не воспринимать серьезно, лишь как уместное дополнение к чему-то, что совершенно справедливо.
А вот на УКВ они вполне себя оправдывают, даже как самостоятельный приемник, лишнее преобразование не ухудшает отношение с/ш, уровни сигналов на входе не везде такие, что перегрузка наступает легко. Поэтому весьма интересным будет их сравнение в различных УКВ диапазонах.
Если будет время и желание сделать объективный тесты на УКВ, в одинаковых условиях, с одинаковыми антеннами, с настройками оптимальными для приема одних и тех же сигналов для каждого приемника, это будет весьма интересно.
Спасибо!
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 30 Авг 2016 15:03:28 · Поправил: NanoVHF (30 Авг 2016 15:05:41) #  

Коллеги, тесты на УКВ тоже будут. 4 антенны на УКВ из 6 зря что ли выгоняли на крышу?

Я больше всего поразился АВИА участку. Такой плотный трафик слышал только в Москве.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Авг 2016 15:12:50 #  

Это будет самое интересное! Ждем!
В районе Санкт-Петербурга тоже весьма оживленное "движение", конечно не как в МВЗ, но там проходит много трасс и диапазон весьма активный, что является большим плюсом для сравнения, ведь недалеко по частоте мощные вещательные УКВ радиостанции и способность работать в авиа участке без перегрузки (без дополнительной преселекции) тоже одна из важнейших характеристик приемника. Интересно будет оценить максимально достижимый при этом с/ш для каждого, а если кроме картинок добавить звук, то вообще отлично, все-таки ухо заметит разницу гораздо лучше, чем это будет на скриншоте.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Авг 2016 15:15:25 · Поправил: ivanovgoga (30 Авг 2016 15:16:04) #  

Вообще глупость полная. И не в месте дело. Можно пытаться оправдать очевидное любым словоблудием, но это лишь очередная попытка свалить с больной головы на здоровую.

Вот это правда глупость полная. Если бы вы знали как распространяются радиоволны (это ведь не интернет) и поинтересовались в каких регионах проживает основная масса картошечников, а так же сравнили количество радиолюбителей в сопредельных Европе и Казахстане, то у вас не возникали бы такие глупые высказывания.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 30 Авг 2016 15:15:50 #  

Жду заказанного на той неделе AirSPY с конвертером.

О впечатлениях отпишу в этой теме, а пока короткий вопрос - как им рулить удалённо?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 30 Авг 2016 15:36:53 #  

ivanovgoga
Прохождение тут не причем. Не вооруженным глазом видно на двух примерах (до и после, хоть и записанных в разные дни недели), что человек потерял 15-20дБ чувствительности, причем эфир у него довольно чистый, т.е. это не опускание бесполезного шума, а утрата приема слабых станций, которых еще можно было бы слышать и видеть.

AOR
По этой причине, в частности, а также невысокому ДД для 12-битных приемников, я решил не использовать их на КВ, просто нет смысла, если есть другие. И это не только мое мнение

Оно так, если есть другой приемник за 600-800$, но в принципе динамики 12бит достаточно в 99% случаев, особенно если это веревочные антенны и городской зашумленный эфир. Другое дело, если в деревне и антенны с усилением, тут уже может наступать недостаточность глубины ДД из-за тихого эфира и ломом идущих станций КВ вещательного диапазона.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 30 Авг 2016 15:44:10 #  

Удаленно рулить Тимвьювером? я так с работы рулю домашним. Но нужна скорость интернета пару мегабит и трафик жрется конечно.

Заказал себе вот такой фильтр на 60м, но можно переделывать
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Авг 2016 15:48:21 #  

тут уже может наступать недостаточность глубины ДД из-за тихого эфира и ломом идущих станций КВ вещательного диапазона.
Да, я именно об этом, указывая DX-инг, ибо для него это очень важное свойство, тут и внешние полосовые фильтры бесполезны. Соответственно, наступает определенная граница применения описываемых РПУ. Для чисто радиолюбительских целей задача несколько упрощается.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 30 Авг 2016 15:59:12 #  

Olenevod
Удаленно рулить Тимвьювером? я так с работы рулю домашним. Но нужна скорость интернета пару мегабит и трафик жрется конечно.

Без Тимвьювера) Вот интересен опыт как как своими SDR рулит.

Придется видимо отдельную тему заводить, чтобы тут не захламлять обсуждение AirSPY.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 30 Авг 2016 16:00:05 · Поправил: NanoVHF (30 Авг 2016 16:03:27) #  

Для управления обычным SDR-свистком удалённо я использую вот такой роутер. Соединение из Шарпа по TCP. Питание PoE.
После тестов хочу на постоянку блок вынести на крышу и сразу повесить на антенны, ну, или, под ними. Много сигнала теряется на кабелях, а для хорошего приёма не жалко и свисток с фильтром на крышу забросить.
Пробовал по Wi-Fi гнать поток со свистка. На столе ещё работает на 200кГц, а вот за стенку уже не тянет. Дохлое дело, связъ постоянно рвётся. Нужен весь 100МБит поток, а это только UTP-кабель. Но, зато хоть километр!

В доме будет только свитч на 4 LAN.


Увеличить
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Авг 2016 16:01:43 · Поправил: ivanovgoga (30 Авг 2016 16:07:23) #  

Прохождение тут не причем. Не вооруженным глазом видно на двух примерах (до и после, хоть и записанных в разные дни недели), что человек потерял 15-20дБ чувствительности, причем эфир у него довольно чистый, т.е. это не опускание бесполезного шума, а утрата приема слабых станций, которых еще можно было бы слышать и видеть.

Это где?
Вот без аттенюатора, где уровень шума -105 дбм


Вот с аттенюатором, шум эфира -128 дбм (около 0.1 мкв)

отношение сигнал/шум на втором снимке у всех сигналов выше, так как отсутствует перекрестная во входном каскаде. Где вы видите потерю чувствительности в 15-20 дб? Конечно нч выход будет слабее, но и звук будет чище, естественней.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  63  64  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®