На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ skytruck, БрандмайорЪ, ivan93]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приемник AIRSPY 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  63  64  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 27 Авг 2016 23:21:05 #  

Вы хоть закон Ома выучите, школьники, вас воспринимать даже невозможно такими "знаниями". Уже все подтвердили, что ошибка через слово, в голове помойка вместо знаний, нет все там же)) И такие Дартаньяны при этом, умиление сплошное) А результаты то, результаты! Что у одного что у второго, соседа через плетень принять! Шли бы вы учить уроки, чем тут словоблудием заниматься, хватит позориться.
Я так понял, что закон Ома это единственное, чего вы смогли выучить за свою жизнь, так как кроме этого пока вы ничего из физических законов не вспомнили...)))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 27 Авг 2016 23:27:21 #  

Дуй в тему про донгл. Эта тема о другом. Может, там какой-нибудь школьник поверит про 0.15 мкВ и 73 дБ))))))))))) И учи матчасть, чтобы не так глупо выглядеть перед людьми на весь интернет.
Реклама
Google
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 27 Авг 2016 23:31:40 #  

AOR-ы за 100тыс.
У меня был Альфа, месяца 4. Я его вернул обратно, по причине тупости и шумности. Даже 8600 на КВ имел большую чувствительность(через аттенюатор), хотя у него ДД намного хуже. Вот свисток уделывает на КВ и на УКВ 8600 и в плане чуйки и ДД.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 27 Авг 2016 23:38:42 #  

Дуй в тему про донгл. Эта тема о другом
Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок!:))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 27 Авг 2016 23:45:19 #  

Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок!:))
Ахаха, ну хоть раз в тему сказал, смешно, зачет) А на самом деле - хватит флудить. Сцепились с этим неудачником, который на 80 метров уровни сигналов принимает как на гвоздь и давай флудить в теме. Для флуда по теме донгла - есть специальная тема. Здесь обсуждаем эйрспай и все вокруг него. А там спорьте между собой какая чувствительность и ДД, мне рассказывать не нужно, я сам в состоянии оценить. Хотите словоблудия - есть клуб и прочее, вот там на словах можно доказывать что угодно, а я даже реагировать не всякую чепуху не буду. Возможно, понимание придет, но для этого нужно многому научится, например измерять.
Ждем отчета от NanoVHF по сравнению разных SDR приемников.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 28 Авг 2016 23:13:53 #  

Процесс пошел.
Начал набирать скриншоты и обрабатывать.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 29 Авг 2016 00:43:00 · Поправил: NanoVHF (29 Авг 2016 09:45:34) #  

Начал проводить сравнение и обмеры.

Часть 1

Сравнение на КВ диапазоне.

SDRPlay на КВ работает и это главное! По сути, приём на КВ - это конвертер в едином чипе с приёмником.
Для приёма на КВ AirSpy и RTL-свисток применил конвертер собственной конструкции, фото конструкции ТУТ и ОПИСАНИЕ.
Конвертер сам по себе без фильтров по входу и выходу с двойной гальванической развязкой. ТСХО на 120МГц не было под рукой, поставил 100МГц. Как следствие, на 40-ке присутствует небольшой пролаз вещательных станций.
Для проверки сконструировал фильтр 6-15МГц с гальванической развязкой по входу и выходу. Пролаз вещательных станций стал гораздо меньше, даже без пост-селекции после конвертера.

Специально проверял влияние пролаза гетеродина. В моём конвертере он присутствует, но я его постарался свести к минимуму схемотехникой. (В отличии от оргинального спайвертера и конвертеров других конструкций).
Как видно из скринов, даже без фильтров по входу/выходу влияния на приём того уровня пролаза как есть не наблюдается.

С фильтром по входу, приём чуть чище на панораме. Это хорошо заметно на 40-ке, где на антенне присутствует большой синфазный сигнал и практически не заметно на 20-ке, где антенна принимает эффективно весь мусор вокруге. Прошу принять это во внимание, т.к. на некоторых диапазонах хорошо виден частокол который ничем не удалим в силу природы образования. Так же это хорошо видно на скрине в корне на Си-Би участке. Си-Би у меня постоянно висит на отдельном свистке на полноразмерной "половинке".

Папка со скринами:
Сравнение с внешним фильтром и без на разных полосах и с разным усилением. У SDRPlay автоматическое усиление работает великолепно! На скриншотах с АРУ хорошо видно на водопаде как идёт небольшая подстройка.
В AirSpy и RTL усиление подбирал по следующему алгоритму: загоняем усиление на максимум, видим перегруз и уменьшаем усиление. После пропадания "частокола" уменьшаю немного усиление ещё на 5...10дБ (1-2 деления).

Уже в конце вспомнил наставления коллеги АОРа о приведении измерений к одному виду и пришлось всё переделывать по новому, Оформил в отдельную папку. У приёмников нет единой полосы, потому взял близкие значения, на RTL - 1.5МГц, у AirSpy - 1.2МГц, у SDRPlay - 1.56МГц.

Да, обратите внимание на уровни сигналов. На некоторых скриншотах я специально фиксировал вещалки с уровнем до +5дБ по местной шкале. Усиление так подобрано (и/или на SDRPlay автомат) что бы выбрать полностью всю динамику, на которую способны приёмники.
Шумовая дорожка в приведённой к единому уровню и частоте папке хорошо показывает соотношения сигналов и динамику при практически одной и той-же чувствительности.

ИТОГО:

Всё работает! Главный вывод - для хорошей работы требуется внешняя диапазонная антенна!!!

Оригинальные скриншоты ССЫЛКА на яндекс-диск.
Сырки там лежат...

Фильтр:

Увеличить


И, даже этот малышОк великолепно работает на КВ, если его правильно приготовить!

Увеличить


Делайте хорошие антенны господа и применяйте правильные фильтры!
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 29 Авг 2016 11:36:02 · Поправил: Olenevod (29 Авг 2016 11:37:34) #  

Я как-то пробовал гальванический изолятор на КВ. Проку мало было. Возможно потому, что моя КВ антенна не заземлена, не касается арматуры дома и т.п.
Разницы не было.

ЗЫ: Платы сам делаешь или какие-то готовые заготовки были с Али или еще откуда?
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 29 Авг 2016 12:39:39 #  

Тестовые экземпляры делаю сам, . Боевые - заказываю в Резоните.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 29 Авг 2016 15:46:37 · Поправил: 9CXX (29 Авг 2016 15:47:30) #  

NanoVHF

А я думал, что будет УКВ по методите ARRL или типа того. IMD и прочее. А из этих результатов мало что понял, да еще и КВ, которого нативно нет в Спае. Чудновато как-то тестировать его с внешней приблудой. Типа легковушку и попробовать к ней прицеп сделать, свой собственный и нестандартный. И потом сказать - чото не очень тянет, не для этого она. А люди это вроде как изначально знали.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 29 Авг 2016 16:06:03 · Поправил: NanoVHF (29 Авг 2016 16:16:44) #  

Аирспай с приблудой типа спайвертер по сути есть тоже самое, что и SDRPlay. Только у плея спайвертер в одной микрухе сделан. Собственно, вся разница. На том что есть - всё тянет, если правильно настроить. Т.е. надо знать про ограничения по динамике и учитывать их.

Ну, и что бы делать замеры по методе ARRL, надо как минимум иметь парк приборов соответствующий. У меня есть только 1 генератор, а иначе бы я вам и IMD намерил. Сумматор есть. Возможно, в ближайшем будущем получится надыбать второй генератор.

Кстати, сухие цифры по чутью я пару недель назад приводил - так закидали помидорами! Одному живой эфир подавай, второму сухие замеры.
Тестируйте сами в следующий раз!
:-)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 29 Авг 2016 16:27:11 #  

У меня есть только 1 генератор, а иначе бы я вам и IMD намерял.

Ну вот приведите все приемники к равной чувствительности MDS -135dBm
(полоса 500Гц CW, АРУ отключить, установить чувствительность приемников, чтобы сигнал превышал 3дБ над шумом, но не видимых на экране, а измерить нужно тестером на НЧ выходе, включив вместо наушников скажем резистор 32 Ома, прирост по напряжению после подачи сигнала должен быть в 1.4 раза), потом накручивайте уровень генератора пока не наступит насыщение на спектре. Очень интересно глянуть картинки и уровни генератора которые каждый приемник "съест".
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 29 Авг 2016 16:41:27 · Поправил: 9CXX (29 Авг 2016 16:43:15) #  

NanoVHF

Тест чутья - тупая тема, так как в мегаполисе ее нельзя реализовать практически никогда. И аппараты с чутьем -127 дБм и -118 дБм дают один и тот же практический результат (это из многолетней практики в реальном эфире). Поэтому у правильно работающий техники измерять только чутье бессмысленно. Реальные проблемы с приемом начинаются с чутья в -105 дБм, вот такая разница видна сразу и она сильно бьет по результату на слабых сигналах.

Тестируйте сами в следующий раз!

Я постараюсь. Есть где взять 2 гены. Правда, нет Плея.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 29 Авг 2016 17:02:19 · Поправил: NanoVHF (29 Авг 2016 17:04:53) #  

Zmej
Проблема в том, что на всех приёмниках разные регулировки и разная полоса. Нет общего ГОСТ, в какой полосе такие поделки измерять.
Раньше у нас была ручка АРУ/РРУ и громкости, которые изменали в схеме всего 2 параметра - усиление по ПЧ и усиление по НЧ.
Сейчас всё в компьютере и мы изменять усиление можем отдельно и по каскадно. Не нужен нам сейчас 32Ом резистор на выходе звуковой и ламповый вольтметр. Достаточно программы SpectraLab или аналогичной, подключённой виртуальными аудиокабелями.

Помогите определиться какие "движки" и куда настраивать при измерениях.

Настройки у RTL
Полоса: 0.25/1.024/1.4/1.8/2.048/2.8МГц с децимацией 2/4/8/16.
Регулировки усиления: LNA в R820t/усиление в смесителе/усиление в RTL

Настройки у AirSpy
Полоса: 3/6МГц и децимация 2/4/8/16/32
Усиление: LNA в R820t

Настройки SDRPlay
Полоса: 2 режима LowIF и ZeroIF. Разные полосы от 0.2 до 8МГц без децимаций.
Усиление: несколько позиций АТТ (вляния не обнаружил)/усиление по ВЧ/точка пересечение (тоже вляния не обнаружил)/основное усиление по ПЧ

И, если в ближайшим полосам я ещё смог привести скрины, то по усилению полная Ж***. Её можно выставлять как угодно и где угодно. Я ориентировался в основном по картинкам перегрузки и вытягивал максимальную динамику. Чутьё при этом не замерял.
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2016 17:23:48 #  

NanoVHF

Всем не угодишь. Кому интересно, в любой работе найдет полезные моменты.Спасибо за проведенную работу.
Четко видно разницу в 30дб. между аирспай и ртл- мне это важно.Пожелание- все скрины делать совместно с настройкой усиления, как это сделано на скринах ртл, чтобы не оставалось вопросов.Еще раз спасибо.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Авг 2016 17:56:26 · Поправил: ivanovgoga (29 Авг 2016 18:02:50) #  

Четко видно разницу в 30дб.
Я с вами не соглашусь. В чем видно разницу? Усиление у РТЛ выставлено так, что пики АМ вешалок вылезли за шкалу. Сигнал /шум на выложенных скринах у РТЛ и АИРСпай там почти одинаковые и разницу можно увидить если шумовую полосу опустить ниже. Вот если бы аттенюатором свести шум к -80дб (по шкале), тогда и можно говорить о разнице в дб
Минимум внутренних шумов у свистка намеренное разными авторами (в том числе и на cqham.ru) наблюдается при 28-32 дб усиления. А остальное ровняйте аттенюатором.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 29 Авг 2016 18:05:00 · Поправил: NanoVHF (29 Авг 2016 18:16:02) #  

Разница в динамике между RTL и AirSpy/SDRPlay очень хорошо видна!

Шумовая дорожка у RTL находится примерно на уровне -40дБ. Примерно 5...10дБ я делал запас по усилению на перегрузку. Сигнал в эфире сильно плавает и чётко видно, когда пики 2...3х вещалок выходят за пределы шкалы и как наступает частокол, т.е. наступает блокирование. Когда у RTL наступает блокирование и нужно уменьшать усиление, Spy нормально принимает.

У Airspy/SDRPlay всё тоже самое, только шумовая полка на уровне -70дБ. Чувствуете разницу?

Я специально на паре скринах показал уровни пиков. +4...5дБ. Ещё пара дБ и "привет частокол". Т.е. разница в 25-30дБ чётко присутствует и её видно.
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2016 18:07:31 · Поправил: Pytlivyi (29 Авг 2016 18:12:10) #  

ivanovgoga

Поэтому и попросил выкладывать скрины совместно с настройками))).Он сам говорит:по усилению полная Ж***
Если бы я видел настройки, мне этого было бы достаточно)))Он не Шервуд, а мы не Госконтроль...))).А то, что
он попытался свести картину "воедино" - четко видно, он только не ожидал, что "подвох" будет с другой стороны...)))
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2016 18:14:48 #  

NanoVHF

Все хоккей...
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 29 Авг 2016 18:16:21 #  

Вот... вопрос про усиление и шкалу...

ivanovgoga вы на RTL шумовую дорожку на -80 не опустите при одной и той же чувствительности со спаем. Или чутьё надо убивать напрочь (движки влево) или править конфиг. В чём тогда смысл?
ИМХО попугаеметр в шарпе сделан правильно. Относительно 0дБ перегрузки. Другой момент, что на разных приёмниках - эти 0 дБ выглядят по разному, потому возникают разночтения.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Авг 2016 18:22:31 · Поправил: ivanovgoga (29 Авг 2016 18:27:35) #  

У Airspy/SDRPlay всё тоже самое, только шумовая полка на уровне -70дБ. Чувствуете разницу?
Чувствовать в чем? Сигнал/шум одинаковые, шум эфира 40 дб. Запас по ДД увеличится у свистка аттенюатором на целых 30 дб без проблем, просто поставьте 1 переменный резистор(если лень городить аттенюатор) между конвертером и свистком.
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2016 18:29:04 #  

ivanovgoga

Я вам писал выше, что сделал аттенюатор перестраиваемым, интересно было поиграться)))-доволен как слон)))
Еще раз спасибо. А разница в 30дб заинтриговала!(Если они честные))), без обиды для автора, сам "виноват"))).
Как результат,отметка 130дб.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Авг 2016 18:32:53 #  

Аттенюатор не изменит С/Ш, но позволит принимать более мощные сигналы без перегрузки
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Авг 2016 18:33:17 · Поправил: ivanovgoga (29 Авг 2016 18:33:34) #  

дел
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 29 Авг 2016 18:35:28 · Поправил: NanoVHF (29 Авг 2016 18:43:16) #  

ivanovgoga
Вот это вы сейчас сказали про резистор!!! :-)

Прочтите
http://rfanat.qrz.ru/s4/urt-c93.html
и быстро сотрите написанное, пока вас опять не начали и в этой теме смеять.

Слушайте, я всё понимаю, но подучите мат. часть и не вводите людей в заблуждение.
Иначе с вашей подачи придётся скоро расписывать чем отличается динамика от блокирования, чутьё от интермодуляции и вообще, придётся начать писать основы измерений и общей радиотехники. Не хотелось бы отвлекаться....

Для интересующихся, ещё один ХОЛИВАР на тему динамики.
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2016 18:38:43 · Поправил: Pytlivyi (29 Авг 2016 18:41:02) #  

ivanovgoga

позволит принимать более мощные сигналы без перегрузки
Согласен, плюс в том, что прослушивание эфира стало более комфортным, сигналы стали более "плотными" и по звучанию "вкуснее", а в нашем деле(кто "сидит" в эфире) это тоже большой плюс.Как говорят-уши отдыхают)))
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Авг 2016 18:44:05 · Поправил: ivanovgoga (29 Авг 2016 18:51:51) #  

Вот это вы сейчас сказали про резистор!!! :-)
Вы никогда для пробы не использовали резистор как регулятор напряжения?
и быстро сотрите написанное, пока вас опять
Что именно? Что там в статье такого есть, чего я вам не говорил? Я все время пишу о увеличении ДД сверху. Вы не сможете принять сигнал уровнем меньше, чем шум эфира с выхода вашего АФУ, а он намного больше внутренних шумов наших устройств , но зато можно избавиться от перегрузки в LNA и АЦП.
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2016 18:59:19 #  

Фу-у...)))
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Авг 2016 19:16:35 #  

Фу-у...)))
?
Pytlivyi
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Уфа
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2016 19:26:21 · Поправил: Pytlivyi (29 Авг 2016 19:27:57) #  

Хотел написать -Брэк))), но слава богу, видимо, пошли по ссылке(ХОЛИВАР...))), кстати, вопрос прикольно поставлен, а я внучку пошел кормить))), Все гуляют(вечер))), а дед на вахте)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  63  64  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®