На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ nkshp, Slavik, ArtHD, XOR, lecha60, Даниил, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Антенна для приёма DVB T2 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 15 Окт 2014 05:43:27 · Поправил: Siber (15 Окт 2014 05:45:55) #  

Опробовал несколько конструкций антенн из Интернета.
Однажды нужно было срочно изготовить антеннку.
Сделал как описано ниже.
Показала приличные результаты по приёму ...
Антеннка представляет собою петлю на конце ТВ кабеля подключаемого к телевизору.
Очень проста конструктивно...
Для её изготовления потребуется 50 см кабеля.
1.На конце кабеля на отрезке 5 см снимается внешняя изоляция и изоляция центральной жилы кабеля. провода центральной жилы и экрана скручиваются вместе.
2.На расстоянии 22 см от места скрутки проводов по п.1 следует
снять 2 см внешней изоляции кабеля и вырезать провода экрана.
Изоляция центральной жилы не нарушается.
3. На расстоянии 22 см от выреза по п.2 следует снять 1 см внешней изоляции кабеля не нарушая экранной оплётки.
4. Скрученные провода по п.1 следует плотно накрутить поверх участка экранной оплётки освобождённого по п.3
5.Обмотать изолентой места где на проводники может попасть влага.



Оценить работу изготовленной антенны можно по интенсивности и качеству принимаемого сигнала. Эти шкалы можно отыскать в меню телевизора или приставки.
ЗАЗ965
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минино,Тульская область
Сообщений: 90

Дата: 15 Окт 2014 09:47:19 #  

Опробовал несколько конструкций антенн из Интернета.

И как эта петля по сравнению с другими?
Реклама
Google
ЗАЗ965
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минино,Тульская область
Сообщений: 90

Дата: 15 Окт 2014 09:54:10 #  

По размерам получается для 47дмв канала
Vlad_01
Участник
Offline1.6
с авг 2012
Пенза
Сообщений: 218

Дата: 15 Окт 2014 10:36:40 #  

Антенна для DVB-T2 ничем не отличается от DMB, ну разве только немного большей широкополосностью.
Смотрим частоту потоков в вашем регионе, на ту частоту и желательна антенна.
Нет ничего удобнее штатного штыря 11 см. , если сигнал достаточный.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 15 Окт 2014 10:38:07 · Поправил: Siber (15 Окт 2014 10:45:09) #  

У меня из-за разрастания листвы перестал приниматься сигнал на кухне,где стояла трёхэлементная с антенным усилителем.
Я сделал описанную для выноски на крышу.
Подключил и заработало с 10-ю метрами кабеля снижения(без выноса на крышу)!
Видимо усилитель сильно поднимал сигнал какого-нибудь луча и убивал сигнал на приёмнике
Первый мультиплекс у нас на 38-м,второй на 51-м каналах.
Приём ведётся вне зоны прямой видимости...
vemit
Участник
Offline1.5
с мар 2007
Russia
Сообщений: 205

Дата: 15 Окт 2014 11:18:16 #  

А вот 2 элемента по тому же принципу http://dl2kq.de/ant/3-104.htm
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Окт 2014 17:09:13 · Поправил: ats52 (15 Окт 2014 17:10:16) #  

Там принцип немного другой у активного вибратора.
Я за активные антенны, у меня они работают лучше http://fotkidepo.ru/?id=photo:972363#
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 15 Окт 2014 17:32:36 · Поправил: Arc (15 Окт 2014 17:35:52) #  

Надо сегодня вечером попробовать. А как размеры антенны этой связаны с частотой канала? У нас в Самаре на 27 канале мультиплекс работает, это частота 522 МГц. Каким диаметром антенна должна быть? Или по какой формуле считать?
ats52
У Вашей антенны усилитель похож на усилитель от "польской сушилки". Такой есть у меня. И инжектор пиания от "сушилки" есть. А диаметр кольца как определить?
У меня кабель RG6 есть, но у него центральная жила не чисто медная, а стальная омедненая. Такой кабель подойдёт? Или надо с медной жилой?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Окт 2014 17:54:27 #  

Кабель ваш лучше не использовать, у меня не получилось даже облудить оплётку. Если у вас не длинный и лудится, то пойдёт.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 15 Окт 2014 18:12:05 #  

Кабель RG6 о котором идёт речь подключается к усилителю и штекеру ТВ без пайки
Именно такая конструкция с усилителем у меня перестала работать, видимо из-за конфликта
сигналов нескольких лучей...
После чего я сделал антеннку-петлю из кабеля.
Andrew007
Участник
Offline2.1
с апр 2014
Воронеж
Сообщений: 284

Дата: 15 Окт 2014 18:25:45 #  

Веселый народ конечно тут на форуме! а что антенна для приема DVB-T2 чем то должна отличаться от дмв антенны? У меня на польскую решетку прекрасно ловит! Главное чтобы обычные дециметровые каналы принимала удовлитворительно тогда и цифровые ловить будет!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Окт 2014 18:27:31 #  

Антенна для DVB-T2 ничем не отличается от DMB, ну разве только немного большей широкополосностью.

Берем любую антенну на дециметровый диапазон (в данном случае нормально работающую на 600 МГц) с нужной ДН (в зависимости от условий приема) и поляризацией и используем.
А какая там технология - радиоволнам абсолютно по-барабану. Всегда подобные формулировки айтишников, как в названии топика, кроме улыбки ничего не вызывают.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 15 Окт 2014 18:30:17 #  

У меня нет приёма обычных дециметровых каналов, коллега
А цифровой сигнал принимается хорошо.По отражённым сигналам.
Тут могут вылезть всякие "нюансы".
Andrew007
Участник
Offline2.1
с апр 2014
Воронеж
Сообщений: 284

Дата: 15 Окт 2014 18:33:32 #  

Я просто хочу сказать что антенне по барабану цифровой сигнал это будет или аналоговый, если каналы вещают в дмв диапазоне то и антенну надо на дециметровый диапазон!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Окт 2014 18:37:21 · Поправил: AOR (15 Окт 2014 18:38:25) #  

А цифровой сигнал принимается хорошо.По отражённым сигналам.

Ничего не понял из этой фразы. Если имеете ввиду что нет прямой видимости на антенну передатчика, не страшно, направленная антенна установленная эмпирическим способом с целью достижения наилучшего отношения с/ш решает. Ведь Вам важен именно сигнал/шум для нормального декодирования.


Я к тому, что ваше DVB-T2 работает в дмв диапазоне, берите любую антенну, в случае стационарного приема желательно направленную и принимайте. Причем тут технология, важна рабочая частота, условия приема, направление на передатчик и тд, исходя из этих условий выбирают антенну. А DVB-T2 там передают или анлоговое ТВ, вашей антенне абсолютно неважно! И никаких нюансов, стандартные требования к приему чего угодно.
О, предыдущий оратор опередил малость)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 15 Окт 2014 18:37:25 #  

Веселый народ конечно тут на форуме! а что антенна для приема DVB-T2 чем то должна отличаться от дмв антенны? У меня на польскую решетку прекрасно ловит! Главное чтобы обычные дециметровые каналы принимала удовлитворительно тогда и цифровые ловить будет!
+1
Хотя читал, что для DVB многолучевой приём не есть зло, так-как приёмник может коррелировать запаздывающий отраженный сигнал и результирующее сигнал/шум улучшится, а в аналоге картинка двоится от этого. Поэтому для цифры антенна может быть менее направленной, чем для качественного приёма аналога, в некоторых условиях, тоесть не всегда это справедливо.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 15 Окт 2014 18:40:19 · Поправил: Siber (15 Окт 2014 18:45:15) #  

Вот тут как раз речь и идёт,что не совсем "по барабану".
Ясно ,что антенна должна быть ДМВ,но некоторые кусок провода втыкают и принимают :)
Цифровой сигнал он или декодируется или нет. Т.е. приём есть или нет. Качество картинки при этом идеальное. По ней не видно всех составляющих принятого сигнала,как в аналоговом...

Господа, спор ни о чём.
Тема чисто практическая- петля принимает ТВ сигнал :)
Мусолить вокруг да около смысла нет
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Окт 2014 18:41:11 #  

Веселый народ конечно тут на форуме! а что антенна для приема DVB-T2 чем то должна отличаться от дмв антенны? У меня на польскую решетку прекрасно ловит! Главное чтобы обычные дециметровые каналы принимала удовлитворительно тогда и цифровые ловить будет!
+100
Так обычно айтишники пишут почему-то, далекие не только от радио но и от школьного курса физики.

Поэтому для цифры антенна может быть менее направленной, чем для качественного приёма аналога, в некоторых условиях, тоесть не всегда это справедливо.

Это достоинство позволяет в некоторых условиях иметь более качественную картинку и принимать ТВ в движении. Но к антеннам это не имеет никакого отношения, требования к антеннам определяют параметры высокочастотного сигнала, условия приема, а не модуляция и тем более протокол кодирования, не надо все доводить до абсурда.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 15 Окт 2014 18:49:24 #  

Нет, нет.
Всё должно быть строго специализировано.
Для DVB-T своя антенна, для Т2 своя.
Иначе на чём продавцам деньги делать.
Andrew007
Участник
Offline2.1
с апр 2014
Воронеж
Сообщений: 284

Дата: 15 Окт 2014 18:52:44 #  

А еще можно с фильтром и усилителем загнаться, сделать только например на частоту 700мгц +- 2 мгц в каждую сторону а остольное чтобы вырезало!
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 15 Окт 2014 19:12:58 #  

А с позолоченным вибратором оригинальную антенну можно сочинить,эксклюзив.
Цифра ой как к золоту липнет.
Только на крышу не поставить!
Andrew007
Участник
Offline2.1
с апр 2014
Воронеж
Сообщений: 284

Дата: 15 Окт 2014 19:14:20 #  

зачем позолоченную? сразу из золота сделать и вывесить на улицу!
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 15 Окт 2014 19:58:50 #  

Хотя ТС ничего не смыслит в UHF вообще и в антенностроении, в частности, тем не менее интуитивно он на правильном пути. Тем же, кто над ним потешается, лишние знания о децибеллах и ксв застилают мозг.
Действительно, распространение DVB-T2 мало чем отличается от распространения обычного ДМВ, но нюансы всё портят. Так например вышеупомянутая польская решетка может прекрасно принимать аналог с небольшими помехами в виде волн, отраженок и полоскок, а в цифре будет иногда показывать монстров, но чаще вообще ничего. Особенно когда к этой антенне подключают убогую приставку. Антенна же из куска кабеля, какая-никакая, но более-менее узкополосная и главное пассивная.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Окт 2014 20:05:48 #  

Конечно Т2 и дмв , как бы одно и то же, но все же для антенны, принимающей Т2, требования меньше .
Все познается в сравнении. Как правило, если обычные дмв принимаются хорошо, то и Т2 будет приниматься. Наоборот не получается. Вот и появляются антенны для цифры.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 16 Окт 2014 09:11:33 #  


Хотя ТС ничего не смыслит в UHF вообще и в антенностроении,

Воспитания не хватает или давно не посылали?:))
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 16 Окт 2014 12:51:13 #  

Siber
Судя по представленной Вами картинке - периметр рамки равен длине волны. В моем случае для частоты 522 МГц периметр должен быть 0,575 метра?

Вчера сделал из RG-6 рамку с периметром 0,6 метра, пробовал. Результат - нулевой. Антенна в комнате. Сейчас пользуюсь обычными ТВ "усами" для приема и аналогового и цифрового телевидения. Единственное место в квартире, где хоть что-то принимается - на верху шкафа, стоящего у окна. Чтобы довести сигнал от усов до телевизора - использую удлинитель из того-же RG-6. С "усами" принимается, с рамкой - нет. На прошлых выходных купил некую комнатную активную антенну "Рольсен", там "усы" для МВ и рамка для ДМВ и усилитель с регулятором. Вопреки ожиданиям - работает хуже, чем просто "усы". Зато с этой антенной выяснилось, что МВ и ДМВ сигналы приходят с разных направлений. Такое может быть? Телецентр то один в Самаре.
Постараюсь найти кабель с медной жилой (может стальной сердечник центральной жилы как-то сказывается), и достаточной длины, чтобы попробовать вытащить на улицу.
Мне то телевидение до лампочки, но домашние вошли во вкус "цифрового телевидения", и когда вдруг картинка начинает распадаться или замирать - бросают в мою сторону гневные взгляды)
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 16 Окт 2014 13:13:27 · Поправил: Siber (16 Окт 2014 13:29:23) #  

коэффициент укорочения коаксиального кабеля
Периметр петли на конкретный канал рассчитывается с учётом этого коффициента

Понятие "хуже" для цифрового сигнала не одно и то же что для аналогового сигнала.
Если аналоговое изображение "двоит-троит", не факт,что это испортит цифровой сигнал. :)
Вполне может быть,что отражённый сигнал мощнее и качественнее сигнала с направления "на телецентр".
Предложенная антеннка рассчитана на работу с 38 и 51 каналами ДМВ.
Не сравнивайте её с ""усами" и пр. по приёму аналоговых каналов,оценивайте по шкалам "интенсивность" и "качество" телевизора.
Моя петля вынесена на улицу и закреплена на расстоянии 10 см от стены.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 16 Окт 2014 13:34:27 #  

Siber
Т.е. длину волны надо умножить на коэфф. укорочения, и таким взять периметр рамки?
Под "хуже" я имел в виду по шкале приема телевизора. (не знаю интенсивность или качество она, там одна всего шкала в виде синей линии и чем она длинней, тем сильнее сигнал). И если с усами картинку "колбасит" довольно редко, то с активной "рольсен" её колбасит почти раз в минуту.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 16 Окт 2014 13:44:54 · Поправил: Siber (16 Окт 2014 14:39:29) #  

коэффициент укорочения коаксиального кабеля

Да,умножаем длину волны на 0,66 и получаем периметр рамки
Усилитель имеет смысл использовать на больших расстояниях от телецентра
В городе он может усилить помехи и и вносить искажения от перегрузки мощными внеполосными сигналами.
Рамку поместил за окном на "кронштейне"12 см
Реклама
Google
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®