На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ shevketus, un8fr, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помогите не пропасть: трудоустройство в России инженеров-разработчиков электроники из Украины 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 05 Сен 2014 12:37:02 #  

Друзья! Работа инженером-электронщиком на украинском предприятии, связанном с Россией, для меня лично представляется теперь не только как имеющая весьма смутные перспективы, но кое-где ещё и небезопасной. Кроме того, мне нужно вывезти в Россию близких мне людей, в том числе подростка-гражданина России. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на предмет трудоустройства и вообще устройства в России грамотных специалистов с опытом работы. Нужны ли они в России? Если да, то где? Где лучше разузнать? Может у кого есть информация о вакансиях по упомянутому профилю? Заранее признателен всем за активность в этой теме...
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 05 Сен 2014 12:44:45 · Поправил: on_the_air (05 Сен 2014 13:31:43) #  

semizador

Для начала понадобится регистрация по месту пребывания, а также разрешение на работу, иначе будете тут бомжевать или на стройке (а сейчас грядет низкий сезон).

В [полу]государственных предприятиях и оборонных НИИ вам вряд ли что светит, только у коммерсов. Так как во многих НИИ отдел режима дальше тамбура проходной не пустит. Еще задолго до конфликта с Украиной мои коллеги, которые 10 лет работали в Москве, жестко обломались когда предприятие сменило офис. Остались стоять на улице и на работе я не видел их еще много месяцев :) Дело в том, что вы - иностранный гражданин.

Думаю, что вам будет попроще обосноваться в Зеленограде или регионах. Там меньше расходы на съемную квартиру, и не так много кандидатов. А а в регионах так вообще мало квалифицированных не сильно пьющих технарей, а снять квартиру можно за 18 тысяч.

Но в любом случае при условии решения обозначенной выше проблемы.
Реклама
Google
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 05 Сен 2014 13:12:38 #  
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 05 Сен 2014 13:21:45 #  

XOR

Можно на них в суд подавать, сейчас запрещено указывать возраст кандидатов и ограничивать по этому критерию.
sanya221
Участник
Offline3.2
с авг 2005
Тула
Сообщений: 264

Дата: 05 Сен 2014 13:29:39 #  

В Туле снять двушку нормальную можно за 15, выбор работы довольно большой, но з/п 25..35. Больше только если у частников и то если сильно повезет.
Wasilia
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 102

Дата: 05 Сен 2014 13:39:40 #  
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 05 Сен 2014 13:41:20 #  

on_the_air
профильное образование есть? сколько лет юридической практики?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 05 Сен 2014 13:48:25 #  

semizador

Если есть возможность не зацикливайтесь только на России - сейчас Белоруссия по радиоэлектронике (и совместным с Россией проектам в том числе военным) работает активно, можно посмотреть в ее сторону
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 05 Сен 2014 14:08:29 #  

semizador
Нужно смотреть работу в небольших промышленно развитых городах, и может быть поселках, где есть перерабатывающие предприятия. Желательно не соваться на старые предприятия, где оборудование старое, там соответственно и платят мало. Там может быть дефицит рабочих рук.
Искать очень желательно только открывающиеся производства, там реально можно вклиниться на хорошую зарплату (25-30-35 тыр). Как правило, на таких производствах в первое время нехватка кадров и берут всех, кто пообещает, что справится с работой.
Могут быть и косяки. Пообещают голубые просторы и раскрасят их в розовые тона, а через пару месяцев начнутся проблемы. Желательно, прежде чем устраиваться на работу поговорить с работягами с предприятия о подводных камнях.
... У меня товарищ тоже работу ищет в Белгороде, мне эта тема близка...
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 05 Сен 2014 14:13:05 #  

Тема весьма актуальна ввиду предстоящих перспектив украины. Подпишусь... :)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 05 Сен 2014 15:41:43 #  

on_the_air:
Для начала понадобится регистрация по месту пребывания, а также разрешение на работу...

Насколько я понял, по приезде, скажем, в Санкт-Петербург мне следует сначала снять жильё и уже по этому адресу проживания зарегистрироваться. Вопросы у меня возникают следующие:

1. Какой государственный орган осуществляет временную регистрацию граждан Украины?
2. Требуется ли согласие владельца квартиры, которую я сниму, на оформление временной регистрации по этому адресу?
3. Сколько времени я имею право находиться на территории России без регистрации и каковы шансы на трудоустройство по специальности в этом случае?
4. Оказывают ли работодатели помощь с регистрацией?

И последнее. Какой государственный орган выдаёт разрешение на работу и в каких случаях в таком разрешении может быть отказано?
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 05 Сен 2014 15:50:46 · Поправил: on_the_air (05 Сен 2014 15:54:35) #  

semizador

Оказывают ли работодатели помощь с регистрацией?

На это не надейтесь точно. По крайней мере в компаниях крупнее 50 человек, которые находятся на виду. Даже на собеседование не позвовут гражданина Украины. Кадрам нужен результат, чтобы получить премию, а не геморрой по решению чужих проблем. Ну и скрывать это тоже смысла нет - даже если сделают предложение, то не смогут оформить в штат. Обычно требуют просто документы по списку, и если чего-то обязательного нет, то досвидос или черняк.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 05 Сен 2014 15:54:37 #  
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 05 Сен 2014 16:29:52 #  

Езжайте к нам. У нас тут и специалисты требуются (статус "беженец" - как красная тряпка для быка, только под девизом "надо брать,даже если некуда" - губернатор приказал!), и статус беженца выдают буквально за неделю (да ещё и сами за вас бегают-суетятся). Один момент - на первый месяц-полтора вам как-то надо на свои угол снимать у родни/знакомых и т.п.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 05 Сен 2014 16:36:32 #  

1. Какой государственный орган осуществляет временную регистрацию граждан Украины?
УФМС
2. Требуется ли согласие владельца квартиры, которую я сниму, на оформление временной регистрации по этому адресу?
Обязательно, в виде заявления
3. Сколько времени я имею право находиться на территории России без регистрации и каковы шансы на трудоустройство по специальности в этом случае?
90 дней.Шансов ноль (законных)
4. Оказывают ли работодатели помощь с регистрацией?
Не знаю, как у других - у нас в области вступил в силу "особый режим" - вас если на руках носить не будут, то хотя бы предложат культурную программу

Это не спич. Просто как обычно-до абсурда довели даже такую ситуацию.Всё в показуху...
andreu85
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Киев-UKKK
Сообщений: 833

Дата: 05 Сен 2014 19:13:18 #  

Вокзал - поезд - дальний восток
Комсомольское-На-Амуре авиационное промышленное объединение
или куда-то подальше.
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 05 Сен 2014 20:02:47 #  

andreu85

Да хоть на Колыму или в г. Петушки, отдел кадров все равно выкатит такой список:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, ст. 10 Закона N 115-ФЗ);
трудовая книжка (российского образца). Если гражданин ранее не работал в РФ, то работодатель сам оформляет ему новую трудовую книжку (абз. 3 ч. 1, ч. 5 ст. 65, ст. 66 ТК РФ);
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, поскольку временно проживающие в РФ иностранцы подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ). Так же, при отсутствии страхового свидетельства у гражданина, работодатель должен оформить данный документ в органах ПФР;
документ об образовании, квалификации или специальных знаниях - при поступлении иностранца на работу, требующую специальной подготовки (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
миграционная карта (срок пребывания не должен превышать срок действия разрешения на работу);
отрывной бланк уведомления о прибытии;
разрешение на работу.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 05 Сен 2014 20:17:03 · Поправил: MALE (05 Сен 2014 20:17:24) #  

Вокзал - поезд - дальний восток
Комсомольское-На-Амуре авиационное промышленное объединение
или куда-то подальше.


И к чему этот пост ? Какая его информационная наполненность ?
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 05 Сен 2014 20:18:25 #  

Плюй на всё и иди монтажником. Хоть РЭА хоть локальных сетей к интернетчикам и кабельнотелевизникам. За пол зарплаты малосемейку снимешь, регистрацию ХУДО БЕДНО пока купить можно, но готовься жить всей семьёй в 22 квадратах общей площади. Зарплата монтажника примерно в два раза больше стоимости снятия малосемейки. Гражданина РФ пихай сразу в Суворовское (лишний рот уйдёт) . И это навсегда (до получения российского гражданства). Либо ЗНАЙ и имей ДОГОВОРЁННОСТЬ куда ехать. Тогда и жить будешь в двушке и денег иметь вдвое от сраного монтажника.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 05 Сен 2014 20:38:01 #  

Приходит главбух с какой-то тусовки в фонде занятости и оставляет шефу "пожелание" мэра, в котором как бы между прочим сказано, что в город прибывает большое количество специалистов из Украины, которым будет обеспечен должный приём по мотивам "пожеланий губернатора", в связи с чем просьба дать обоснованный ответ- какое количество людей сможет трудоустроить наше предприятие.И так, судя по коллегам-всем! Так что как бы трудоустройство братьев-славян в РФ не превратилось в обязаловку по принципу "не будут брать-отключим газ"(с)
И как мне кажется, губернатору Св.области не самому пришла в голову такая идея, не иначе как САМ выдал ценные указания всем губернаторам. Неужели больше никто не сталкивался? Мы что, первые?
Главное-это куда после поезда кости бросить и вещи сложить! На следующий день-в отдел УФМС, а через максимум два дня будете чётко понимать свои перспективы.
Если судить по кипишу и шуму вокруг, "переселенцы" уже месяца полтора имеют бОльший приоритет в центре занятости населения, чем аборигены, поэтому ни без работы ни без муниципального жилья никого не оставят.

С одним лишь "но" - пока спекуляции на этом не утихнут и "народы не помирятся". Так что успевайте,semizador ;)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Сен 2014 20:41:39 #  

semizador
Нужны ли они в России? Если да, то где? Где лучше разузнать?

самое лучшее, - это самому ходить по фирмам или знакомые. Но когда с этим сложности, более менее ресурс:
http://hh.ru/search/vacancy?only_with_salary=false&clusters=true&text=%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA&salary=&currency_code=RUR

можно сменить критерий поиска, типа на РЭА и т.п.
То что нужны, это точно. Еще немало нужно в родственных областях - проектирование и запуск АСУ ТП на объектах, простой пример, у нас на фирме вроде как сложновато принять нового чела. объемы под него найти надо и т.п., однако когда на днях пришел один человек с резюме, директор решил наизнанку вывернуться, но найти способ его принять, просто чтоб он был - потому его опыт очень кстати, а найти сейчас таких очень сложно.
Но статус "иностранный", вот жеж дожили, увы наставляет палок в колес, хотя все решаемо. По крайне мере. полно вахтовиков на северах с Белоруссии, Украины, как-то же оформляются, - может с этого начать?, - для зацепа и оформления местных документов - типа трудовая, страх св-во, счет зарплатный. К тому же и деньги неплохие.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 06 Сен 2014 08:20:42 · Поправил: Kilim (06 Сен 2014 08:21:58) #  

У нас в области тоже беженцам "зеленый свет". И общаги дают, и работу, и места в ВУЗах. Но стараются давать такую работу, где местные работать не хотят, так как очень грязная и мало оплачиваемая. В большинстве случаев беженцы работать за копейки тоже не хотят, и отсылают работодателей подальше. После такого у работодателей отшибает желание иметь дело с беженцами. Это тот случай, когда "для кого-то война, а для кого-то мать родная!" Несколько таких случаев было у нас в области, когда беженцев пытались трудоустроить на курятники (непередаваемый аромат живой курятины!) за 10-15 тысяч рублей.
К моему другу приехал брат с семьей с Луганска. За месяц устроился на работу сварным (неофициально), сняли на окраине Белгорода флигель. Мечтает вернуться обратно, домой. Дом есть дом, может отсидится здесь, а там видно будет.
Даже может быть есть смысл махнуть в Россию, поискать работу, а потом уже забирать семью. И работу смотреть, на крайняк в тех фирмах, где не стесняются платить черный нал - монтажные организации, маленькие частные заводики.
Тут и так по месту работу (хорошую) тяжко найти, а уж в такой ситуации... Но сдаваться нельзя!
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 06 Сен 2014 09:25:37 · Поправил: metrolog (06 Сен 2014 10:00:37) #  

В московском регионе помимо самой Москвы это как минимум Зеленоград и Дубна (с жильем попроще и место получше). Работы по профилю полно при адекватных запросах, реальных знаниях и хоть небольшой гибкости.
В Дубне не один десяток предприятий с потребностями в электронщиках, в Москве и Зеленограде сами понимаете.
Про Дубну еще могу сказать, что нсли удасться завязаться с компанией из Особой экономической зоны, то жилье будет стоить копейки по муниципальной программе.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 06 Сен 2014 09:33:34 · Поправил: СтарыйА (06 Сен 2014 09:36:23) #  

Наберитесь терпения...РФовский бюрократизм бесчеловечный и беспощадный!

Если сможете, то не надейтесь на себя, как пересечете границу ОФОРМЛЯЙТЕСЬ как беженец прямо на границе.
Дальше вам предложат программу переселения соотечественников...ЭТО ВАШ ШАНС,
СОГЛАШАЙТЕСЬ на все условия, хоть на магадан, но с условием , что поедет вся семья...

Через 6-12мес получите паспорта РФ, а дальше вольные крестьяне - вольны сами определять точку сборки.

Только не пытайтесь, типа "МЫ САМИ!" - затопчут .
Успехов.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 06 Сен 2014 09:55:05 #  

Наберитесь терпения...РФовский бюрократизм бесчеловечный и беспощадный!

Если сможете, то не надейтесь на себя, как пересечете границу ОФОРМЛЯЙТЕСЬ как беженец прямо на границе.
Дальше вам предложат программу переселения соотечественников...ЭТО ВАШ ШАНС,
СОГЛАШАЙТЕСЬ на все условия, хоть на магадан, но с условием , что поедет вся семья...

Через 6-12мес получите паспорта РФ, а дальше вольные крестьяне - вольны сами определять точку сборки.


Думаю это самый лучший из всех предложенных вариант... А самостоятельно, без родственников, без РФ паспорта, сразу что-то интеллектуальное - это маловероятно. Надо сначала бюрократические бумажки оформить, а потом все само по себе решится.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Сен 2014 10:07:45 #  

СтарыйА
triton
Надо сначала бюрократические бумажки оформить, а потом все само по себе решится.

Все так.
..живет у меня 2ю. сестра в Магадане где-то, несколько лет уже, никуда не собираются )
К слову о программе, в прошлом году на местном заводе встретил человека с Казахстана, они с семьей переехали, под эту программу, сняли жилье, буквально наверно через полгода уже получили паспорта РФ, а еще через пол года взяли в ипотеку двушку в новостройке. На работу он кстати сказать устроился инженером по АСУ еще до паспорта. Там и работает по сей день...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 06 Сен 2014 10:18:27 #  

Windk

Это все СХЕМА, если ты попал в действующую схему, она тебя двигает...
ЕСЛИ ты пытаешься ПОЛОМАТЬ систему...она сломает тебя!
Я живу рядом с ФМС...то, что сейчас там творится, с теми, кто "МЫ САМИ"...до мордобоя, люди ночуют сутками - караулят списки...

Затраты на пошлины и оформление документов на 1го человека могут составлять от 3000 до 9000...тут все и перевод паспортов и свидетельств о рождении и нотариус (не самый бесплатный в мире.,), Мед справки...
В общем переселенцев ДОЮТ все кому не лень.

Как говорят "Не пытайтесь повторить у себя дома!"
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 06 Сен 2014 10:26:18 #  

Windk
на местном заводе встретил человека с Казахстана, они с семьей переехали, под эту программу
Только это не программа для беженцев, как тут многие советуют не смотря в надпись под ником, которая говорит, от куда человек. Беженец из Киева - это не то. А вот программа по переселению русских в Россию (Репатриация) - это дело. Особые преференции, согласно программе, специалистам. Так что топик-стартеру следует поискать в интернете информацию о данной программе.

РФовский бюрократизм бесчеловечный и беспощадный!
Вы с немецким не сталкивались ещё. ;)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 06 Сен 2014 10:49:14 #  

Stumbler
На Украине он вряд ли сможет ее оформить...ВОЙНАжеш.
А в РФ с ним никто не будет разговаривать, в принципе.
Вот и остается, прикинуться ветошью на границе...и просить статус беженца.
----------
Да, я слышал , что беженцами признаются ТОЛЬКО с пропиской в Донецкой и Луганской областях...но не подтвердить ни опровергнуть я не могу, не в курсе!!!
demosnt
Участник
Offline1.3
с фев 2010
Минск
Сообщений: 121

Дата: 06 Сен 2014 11:49:52 #  

В РБ, если не ошибаюсь, пару дней как принят указ украинцев-беженцев принимать по упрощенной программе, вплоть до детей в школу.
Погуглите.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®