На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ WolAN, Барабашка_Азимут_, Nikolay, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Организация связи в условиях боевых действий низкой интенсивности, работы РЭР и РЭБ 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  24  25  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 03 Фев 2015 20:58:17 #  

Радиоперехват УКВ ВСУшных мотострелков, 18+ (мат)

http://www.youtube.com/watch?v=sq_Lm-OtR1o#t=122

Запись старая, но не помню, чтобы было здесь.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Фев 2015 21:25:36 #  

"Радиоразведка" от украинских волонтеров для ВСУ

http://dumskaya.net/news/volontery-peredali-ukrainskim-vms-oborudovanie-d-043366/

Оборудование для радиотехнической разведки передали Военно-морским силам Украины волонтеры.

Сбор средств на приобретение пункта радиотехнической разведки начали в конце 2014 года. Всего нужно 10 тысяч долларов.

Пункт состоит из четырех частей. Первая и самая важная — сканирующий приемник AOR 5001D стоимостью 4,5 тысяч долларов, вторая – автомобиль, на базе которого будет работать станция, третья и четвертая – комплектующие для станции и машины.

Приемник волонтеры уже купили и передали представителю центра радиоэлектронной разведки ВМС капитану второго ранга Андрею Иваниченко. Передача состоялась в Центральном музее вооруженных сил Украины в Киеве. Сбор средств на покупку машины и комплектующих продолжается.
Реклама
Google
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 03 Фев 2015 23:43:29 #  

Радиосвязь - больное место. Я уже писал про то, с чем приходится работать. Так вот, Р-159, исправно работавшая на 12-15 километрах, в Никишино не работала и на один. РЭБ или нет - неважно, поскольку через 10 минут на морозе в -5 градусов у неё всё равно дох аккумулятор, а через еще полчаса дох и дополнительный свинцовый аккумулятор в "мародёрке" на пузе.
Рота Байкера использовала для связи те самые Кенвуды/Баофенги (TK-F8), которые мы привозили в Новороссию в бешеных количествах на гуманитарные деньги. При этом случилось так, что ВСУ также пользовалась ими, причём - по тем же причинам, у них оборудование было не новей нашего. Как мы потом узнали от пленных, всю новомодную электронную хрень "Правый сектор" до фронта даже не допускал... Совпадения на этом не заканчивались.
Частоты ополченцев и ВСУ оказались смежными. ТО есть, при желании стороны могли друг друга слышать. И если у ополченцев были рации с клавиатурой, то ВСУ располагало только программируемыми моделями, которые перешить в полевых условиях было затруднительно. ТО есть, ВСУ знало, что мы их слышим, и было вынуждено жить с этой мыслью два(!) месяца.
Впрочем, и мы, и они пользовались этим для того, чтоб договориться друг с другом об обмене пленными. Введенный в оборот вызов "Укроп, укроп, ответь ватнику!" стал нормой применения при установлении подобных контактов. Мы слышали и о перемещении танка с позывным "Игнат", и о ротациях пехоты на блок-посту... И мы знали, что ВСУшники знают, что мы их слышим. И когда они просили не стрелять - мы не стреляли. Ну, в разумных пределах, конечно.
Именно после такой договоренности, при попытке заехать под видом врачей к нам на базу за пленными, как раз, и были взяты в плен два офицера СБУ. Медиков потом обменяли на пленных гражданских...
Вся корректировка осуществлялась по мобильнику. Неоднократно высказывалась мысль о том, что неплохо бы Киевстару ввести тарифный план "Корректировщик" с пост-оплатой, чтоб деньги не кончались в самый ответственный момент и чтоб связь не рвалась через полчаса/15 минут звонка...


http://9oodw1n.livejournal.com/16977.html
AVA
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Украина
Сообщений: 188

Дата: 06 Фев 2015 18:51:11 #  

Здесь круче. Дальше пошли.
http://www.ostro.org/lugansk/society/news/463889/
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 06 Фев 2015 22:56:39 #  

Наша Национальная Гвардия отличилась...
http://vv.gov.ua/news.php?nid=6796&lang=ua&mid=1
Перевод не делаю. Google Translate в помощь.


Не иначе бабки накапали...
Помню в 1990 году имел аналогичную беседу с участковым.
Оказалась бабка сказала, что шпион на английском передает секретные сведения.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 07 Фев 2015 01:48:04 #  

Интересно, что за бедолага-радиолюбитель под раздачу попал? :)

В Станице Луганской в одном из домов Нацгвардия нашла радиоцентр - http://www.unian.net/war/1041389-v-stanitse-luganskoy-v-odnom-iz-domov-natsgvardiya-nashla-radiotsentr.html
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 07 Фев 2015 07:43:55 #  

ghdnepr
В Станице Луганской в одном из домов Нацгвардия нашла радиоцентр

Совсем слабенькие ребятки, даже диапазоны частот всех антенн не смогли определить – на фотографии видно и волновой канал где-то на 15 элементов совсем не на НЧ диапазоны.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 07 Фев 2015 16:19:15 · Поправил: Zet (07 Фев 2015 16:21:54) #  

Эст
Приемник волонтеры уже купили и передали представителю центра радиоэлектронной разведки ВМС капитану второго ранга Андрею Иваниченко

Это известный персонаж http://twower.livejournal.com/1245826.html
С его непосредственным участием ранее карателям были переданы два AOR 8600MK2 и кое-что из портативной техники.

Больший интерес представляет дальнейшая судьба его части: А-4368 Центр РЭР ВМС так же как и А-2708 Отдельного центра РиРТР ВВС и ещё А-2439 ну и возможно еще пары-тройки украинских воинских частей ранее находившихся в Крыму. Часть личного состава из этих в/ч перешла на сторону Украины и из них был, предположительно, сформирован 8 ОБРіРТРіРЕБ (8-й отдельный батальон РиРТР и РЭБ) Сейчас он находится в зоне АТО.

Также от ВСУ в зоне АТО находятся (находились) подразделения от
19 оп РиРТР в/ч А-3767
в/ч А-2444 Маневреный центр при в/ч А-3438 Региональный центр РЭР « Юг» действует на юго-востоке Донецкой области в районе Мариуполя и в близлежащих районах.
502 об РЭБ в/ч А-1828 действует на Донецком направление.
20 оп РЭБ в/ч 1262 действует на Луганском направление.

P.S. Данные сведения, возможно, не полны и не совсем точны.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 07 Фев 2015 16:32:12 · Поправил: Zet (07 Фев 2015 16:36:15) #  

31 января 2015 в Киеве прошла выставка "Волонтерский военпром"
Из средств связи были представлены DMR Hytera, TETRA SEPURA единично dPMR.

Увеличить


Увеличить


Продукция Kenwood: слева дальнейшее развитие проекта на базе Kenwood TK-90 представленного здесь. Справа нечто подобное только на УКВ.

Увеличить


AOR
Я смотрю у некоторых участников любая задача в любых условиях свистками решается.
Обратите внимание на ноутбук на фото.;))

Увеличить
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 07 Фев 2015 17:02:45 #  

Zet
Обратите внимание на ноутбук на фото.;))

Так сказать, вся выставка в одном фото.))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 07 Фев 2015 18:56:55 #  

В Станице Луганской в одном из домов Нацгвардия нашла радиоцентр
Местные подскзали, что это UT9ML и это дом его родителей, он там строил позицию. Мачта производства Краснодон.
Будем надеяться, что бравые "вояки" не тронули стариков.
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 07 Фев 2015 22:00:48 #  

Здесь круче. Дальше пошли.
идиоты неграмотные...
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 08 Фев 2015 13:13:58 #  

Да, свистков там было много.
Берут их активно.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 08 Фев 2015 19:01:06 #  

Местные подскзали, что это UT9ML и это дом его родителей, он там строил позицию.
Вот что в одном из радиолюбительских форумов написал сам пострадавший:

Что бы люди знали я напишу как все это было. Я сам родился и вырос в этих краях рядом с Луганском. В 1986 году уехал на север подзаработать,отрабо тал до пенсии и в 2013 вернулся построил дом, купили мебель перевез аппаратуру,поставил хорошие антенны. Что случилось в 2014 ты знаешь рассказывать не надо.Так как мы граждане России(хотя у нас есть вид на жительство) нам пришлось уехать причем с двумя сумками.Все осталось там в плодь до машины.Теперь меня признали боевиком, Нашли мою 82ю мать и сказали что бы она забрала мебель они будут вселять туда нацгвардию. Конечно она не сможет этого сделать.Вот так я лишился всего благодаря нашей любимой власти.А был бы я там попал бы под пытки и не выдержав издевательств сказал бы что я засланный шпион. Пишу я тебе Павел для того что бы ты и кто интересуется моей бедой знали правду. Большой привет Лёне UT1WR я с ним успел сработать даже с Украины Всего доброго.Удачи 73!!!


--
Леонид Турко
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 19 Фев 2015 09:47:48 #  

Интересную тему в своём блоге поднял Денис Мокрушин Война позывных

В продолжении темы.
Гораздо интереснее был послеобеденный инструктаж от Спеца – человека, занимавшегося в ГБР вопросами связи и радиоразведки. У него имелась отдельная радиорубка, где круглосуточно велось прослушивание эфира, заряжались и ремонтировались радиостанции и т.п. Спец раздал всем конвертики из плотной фольги для телефонов, объявил, что с ужина и до завтрака у всех мобилы должны быть спрятаны туда. И провёл познавательную лекцию, объяснив, почему недостаточно просто отключать телефон (сигнал всё равно идёт) или вынимать симку и батарею (трудоёмкий процесс, кому-то однозначно будет лень). Заодно наглядно описал, как работает оператор, занимающийся отслеживанием сотовой активности, и как он видит ту или иную ситуацию. В общем, чувствуется обилие специфического опыта у человека, тоже или мент, или СБУшник бывший. Было интересно и познавательно.

Тем временем, все озадачились придумыванием себе позывных, и, даже в большей степени, предложением разных вариантов своим товарищам. Костя у нас как-то ещё с границы стал называться Малой (не то чтоб он был от этого в восторге, но прилипло, по понятным причинам). Диме, с его бородато-румяной физиономией, предлагали и Шкипера, и Мичмана, и Геолога, и ещё кого-то подобно. В конце концов, его холодный, нечеловеческий разум программиста остановился на Геологе. Лёню я хотел обозвать Ирландцем, но кто-то предложил Гиннеса (хоть он и непьющий), на том и остановились. Себе я выбрал позывной Африка, особо и не раздумывал, т.к. в ЖЖ меня обычно так и называли. Терский казак Саня, с которым я сдружился за эти несколько дней, выбрал себе позывной Махмуд. На лицо он вылитый, я бы сказал, утрированно типичный кавказец, так что ему пошло.

Позывной себе лучше брать самому, а то братья по оружию окрестят метко, но не всегда благозвучно. Не стоит брать позывные «героические», типа «Орёл», «Граф», «Король» и т.д. Будут относиться с иронией. И уж совсем не надо называться «Огонь» или «Атака» - во-первых, заставят поменять, во-вторых, будут считать дол…бом. Заслуженно.

http://afrika-sl.livejournal.com/64422.html
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Фев 2015 11:21:48 · Поправил: AOR (19 Фев 2015 11:30:51) #  

объяснив, почему недостаточно просто отключать телефон (сигнал всё равно идёт)

Да ну? А что и чем излучает выключенный телефон он не уточнил и почему фольгированный конвертик является у него 100% гарантией?
Пусть еще шапочку из фольги не забудет от облучения противником.

Заодно наглядно описал, как работает оператор, занимающийся отслеживанием сотовой активности, и как он видит ту или иную ситуацию.
Спасибо, поржал. Обилие специфического опыта действительно чувствуется.

Вообщем, как заметка для обывателя может и прокатит, техническая дремучесть не имеет границ и некоторые я смотрю этим с удовольствием пользуются.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 19 Фев 2015 13:41:37 #  

AOR
Вот-вот, специалист такой, а не знает, что фольгированный конвертик надо еще заземлить :)))
Попахивает бульварным чтивом и бреднями сумасшедших...
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 19 Фев 2015 13:54:38 #  

AOR
Обилие специфического опыта действительно чувствуется.

Если это тот человек о ком я думаю ( здесь на форуме, он не присутствует), то ни какого специфического опыта у него и не было. Он не был связан ни с правоохранительными органами, ни со спецслужбами, а был связан со страйкболом и всякими реконструкциями. ;)
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 19 Фев 2015 14:01:38 #  

Caprice Classic
Попахивает бульварным чтивом и бреднями сумасшедших...

На самом деле действующие лица в этом рассказе реальны. :)
UB9UBY
Участник
Offline2.5
с окт 2013
Кемерово
Сообщений: 277

Дата: 19 Фев 2015 15:06:08 #  

Опасно и страшно быть радиолюбителем в такое время и в такой стране.Надеюсь у UT9ML всё хорошо.Слушаю Радиолинк на УКВ,есть радиолюбители с Горловки,Донецка и пригородов.Мирного неба над головой вам.
UB9UBY
Участник
Offline2.5
с окт 2013
Кемерово
Сообщений: 277

Дата: 19 Фев 2015 15:08:02 #  

Может не в тему написал,но прошу оставить здесь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Фев 2015 22:26:01 #  

Zet
На самом деле действующие лица в этом рассказе реальны. :)
Вот в этом и весь прикол. Любому человеку хотя бы близкому к теме ясно что описываемое выше есть техническое мракобесие.
un7qbq
Участник
Offline1.0
с апр 2014
Астана
Сообщений: 6

Дата: 20 Фев 2015 01:20:25 #  

кто подскажет частоты ВСУ на КВ?
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 22 Фев 2015 16:21:44 · Поправил: nomade (22 Фев 2015 16:22:48) #  

Журналисты издания BuzzFeed сделали хороший репортаж из под Дебальцево.
Увидел две фотографии из нашей темы.
Прошу помощи в опознании...
Что это на базе БТР?



Какой то "узел связи"



Ссылка на репортаж
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 22 Фев 2015 16:47:32 #  

nomade
На второй фотке, с мужиком держащим карту, какое-то ЗУ.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 22 Фев 2015 17:27:39 #  

nomade
Увидел две фотографии из нашей темы.
Прошу помощи в опознании...
Что это на базе БТР?

Это на базе УНШ. ссылка. КШМ-ка скорее всего.

По второй фото вот тут было.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 22 Фев 2015 17:33:00 #  

По мнению 40-летнего британца украинского происхождения, который служил в элитных войсках в Афганистане и на Ближнем Востоке, череда поражений, включая Дебальцево, связана с неэффективным командованием, недостатком навыков и дисциплины.
По его словам, во время своего пребывания на Украине он учил украинских бойцов пользоваться цифровыми радиостанциями, позволяющими шифровать переговоры. Однако они ради удобства продолжали пользоваться мобильными телефонами, которые могут прослушиваться.

источник
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 22 Фев 2015 18:13:09 · Поправил: nomade (22 Фев 2015 18:19:07) #  

meteorolog
Подумал, что вот это.



С ЗУ понятно по аккумуляторам. Я больше не из за него, а из за резинок и гарнитуры на голове.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 22 Фев 2015 18:19:43 #  

nomade
С ЗУ понятно по акумуляторам. Я больше не из за него, а из за резинок и гарнитуры на голове.

Там виднеется что-то коричневого цвета (?), и что-то похожее на дэмш.
Скорее всего, всё вместе, это полевой телефон ТА-57.
Или речь о паре Кенвуудов?
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 22 Фев 2015 18:21:13 #  

ТАНК
Да все вместе...
Видно, что какая то каптерка... скорее всего на ЖД узле...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  24  25  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®