На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ Voevoda, Simon, ветеран, Хайо, zhenya_yalta, melom, sibirjac, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun BCL-3000 - доработки, модификации 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2014 16:45:45 #  

Купил данное радио, брал тут, пришел за неделю.
Почему купил. Надоело выбирать не выбираемое радио. СДРы конечно молодцы, но покрутить ручку радио без компа хочется. Хочется и хороший звук. Давно понял и соседние темы тому док-во, - удовлетворяющее по всем параметрам радио не купить. Так почему бы не построить, есть измерительная техника, навыки и именно интерес, сделать самому.
Цель, может даже не только построить радио, а и еще сам процесс.
Свяать качественную ВЧ и управляющий процессор - это наверно процентов 40, а вот корпус, да чтоб красивый, чтоб ручки. дисплей и все такое - тут навыков таких нет, и муторное дело.
А вот сабж - впечатлительное на вид радио!!! Никогда ФМ не слушал толком, а тут аж оторваться не могу, кайф просто, радио имеет на борту уже хороший звук, УНЧ, темброблок, ЖК дисплей, интересный "валкодер", в смысле ручки настройки, пока не разбирал, но похоже центральная ручка через шестерни крутит внешнюю. Т.е. если крутить внешнюю - быстро перемещаемся, там за один оборот 1Мгц наверно, а центральной настраиваемся точнее. Система эта очень нравиться, это сохраню, но будет установлен валкодер какой то.
Корпус классный, встроен БП уже, все нужные разъемы есть. Много места - отличный конструктор.
ВЧ вся будет выкинута(кроме УКВ - нет смысла менять, все отлично, разве что ГПД будет другой и шире), как и процессор.
ВЧ будет выполнена в латуневых отсеках, все схемные решения будут взяты максимально лучшими, возможно по мотивам Гончаренко - его высокодинамичный УВЧ и ключевой смеситель, либо почти аналогичные решения с 2хтактными малошумящими УВЧ, Смесителем, УПЧ. Встроен и ИП для телескопа будет - это будет схема Траска. УПЧ скорей всего будет выполнен на сверх малошумящих ОУ. С малым Ку в первом каскаде, и ростом в последующем. Ессно 2ное преобразование, фильтра по входу кварцевые (ПЧ 45 МГЦ планируется) - будет до 3шт, 2 последовательно и один подчистотный на выходе первого каскада. По второй ПЧ планирую ЭМФы разных полос на 500кГц - как доступные. На 455 - это только пьезо, либо инрадовские - но это дорого. Фильтра ессно будут предельно согласованы, без протекания постоянки. Ессно ССБ, СД.
ГПД пока не решил, или аналог по малошумязим схемам с процессорным управлением, но больше склоняюсь к Si570 - как малошумящий, малый джиттер, шаг для ССБ легко сделать, позволит сделать сканирование, память частот, удобство реализации - имеют CMOS выход, что весьма кстати для ключевого смесителя, обеспечивая скважность 50%.
Процессор пока не знаю что выбрать, хочется атмегу или новые от Атмел 32 разрядные, но хочется реализовать запись эфира на СД карту.
Хочется не выбиться по потребляемому току - тут будет все максимально оптимизировано, что не надо. будет отключаться. Питание будет от литий-ферумов, скорей всего 6 банок (порядка 15-18Вольт) с балансиром и индикацией - даст быстрый заряд + высокое напряжение питание для постройки высокодинамичных ВЧ каскадов.
ВОт такие грандиозные планы, но делаться будет все неспеша, ВЧ детали будут только импорт, полевики и биполяры только с исключительными параметрами, поэтому кое что еще надо будет докупить. А пока, начну расборку, прикидки что и как. )
Специалисты по схемотехнике в теме приветствуются очень для выработки схемных решений, режимов каскадов.



Схема от 2000ого (3000й говорят почти такой же)

Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2014 16:51:39 #  

по входу будет или сохранен родной преселектор (сниму позже мерки АЧХметром его) или заменен на 5-6 ДПФов. Больше хочу преселектор, управляемый от процессора.
Реклама
Google
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 20 Апр 2014 20:39:33 · Поправил: TUL (20 Апр 2014 21:02:17) #  

Windk
Зря тему замутили, или это для поднятия собственного рейтинга?
Приёмник заурядный ни более ни менее.
Если даже оставить один корпус и то он не "канает" - не являться подходящим для чего-либо .
Уж брали бы - покупали бы что нибуть более существенное на чём бы и тренировались бы.
А так пустая трата мани и времени.
Хотя иногда и полезно для самообразования начинать с простых аналогов.
Конечно надо же начинать с чего нибудь.
Тема заглохнет на простейших предложениях.
Мне многое чего пришлось перепробовать.
В итоге остановился на G3-ем с небольшими доработками и первой Спидоле.
Немного доработанный G3-ий "переплюнул всех из ранее имевшихся и не имевшихся таких как 660-880-ых. Первая Спидола для "души". Ей тоже равных нет если она настроена/подстроена.
Если слушать УКВ, то лучше РП225 и ему аналогичные, аналогов нет по акустике и характеристикам и без доработок.
Есть и импортные чемоданы из стареньких, но дорого однако. У них и SSB вменяемый и акустика на высоте. И "покрутить" их "ручки" приятно.
Если "по уму" то лучше начинать с дорогих аналоговых, а не распыляться по мелочам.

На тот уровень на который вы "хамахнулись" у вас нет единомышленников, пардон, единоверцев.
Эпоха "доработок 1103" его ушла и её не вернуть.
Пришла эпоха "айпедов и мопедов/мокиков" остальное "не модно" как раньше говорили.
Динозавры - паяльщики вымирают .
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2014 21:06:00 #  

до моего рейтинга мне все равно, тема мне нужна, что без помощи не обойтись. Потому решил заранее привлечь внимание.

Уж брали бы - покупали бы что нибуть более существенное

нет его -"более менее"..не вижу.
а сделать то, что задумал - вопрос лишь времени. Тут не только результат мне нужен, еще сам процесс. Только вот разбирал, посмотрел, прикинул что к чему, все вполне нормально для переделки.

Приёмник заурядный ни более ни менее.

заурядный с текущей схемой, не то что даже заурядный, ваще никакой, зеркалит так, что и не поймешь, где основное, где зеркало ) То на КВ. А вот ФМ классный в нем и полностью реализован, имеет стерео на выход.

Если даже оставить один корпус и то он не "канает" - не

с чего вдруг то не канает, все отлично в нем устроено для конструктора. Не, ну я понимаю, что на цвет и вкус товарищей нет, меня дизайн 3000ого устраивает более всех, плюс цена адекватная. Не дороже Лего для 7летнего ребенка.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 20 Апр 2014 21:10:52 · Поправил: TUL (20 Апр 2014 21:14:50) #  

Ну что же дерзайте, только до применённой схемы обработки/детектора SSB какой применён в 750-ом и в G3-ем Вы не дойдёте не имея их-аналогов, точнее их в наличии.
В других приёмниках такого нет.
А всё остальное не интересно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2014 21:13:55 #  

На тот уровень на который вы "хамахнулись" у вас нет единомышленников, пардон, единоверцев.

мне многих и много не надо. Схемных решений много уже отработанных, в основном я во всем справлюсь сам, но лишь некоторые вопросы по межкаскадному согласованию будут, по режимам. Приборы помогут, не на глаз же крутить собираюсь, - два АЧХметра есть и ОВОН на подходе...
..тренироваться я еще на дегене закончил, а спидолы еще будучи в школе неплохо восстанавливал подобранные на улице.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2014 21:15:52 #  

только до применённой схемы обработки/детектора SSB какой применён в 750-ом и в G3-ем Вы не дойдёте не имея их-аналогов

есть классика - ЭМФ с В и Н индексами и балансные смесители ;). Вот придумали проблему.., любому паяле с скхама это по плечу..чай еще в школе собирал ламповый трансивер.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 20 Апр 2014 21:17:18 · Поправил: TUL (20 Апр 2014 21:23:50) #  

Схемных решений много уже отработанных,
Ещё раз: схем обработки для SSB как в 750-ом и G3-ем не найдёте, перерыв весь инет.
Это не для простых смертных со старой схемотехникой.
Не зря они не дают схем для "паяльщиков".

И всякие супер фильтры ни причём.
На Радиопланете намекнул об этом. Только на QRZ нашёл отголоски обсуждений такой обработки SSB как например в 750-ом и G3.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2014 21:21:19 #  

TUL

да ничо там хитрого нет, смотрел я их схемы, ничего интересного не увидел. ССБ собираюсь делать на ЭМФах В и Н с честнейшем переключением )). кварцованый по каскодной схеме гена несущей. наши ЭМФ по скату полосы уступают лишь инрадам. И то "децл". правда цена инрада 170долл, цена эмфа 30долл )
остальное (G3 ваш в том числе) - идет лесом в стан мыльниц. )
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 20 Апр 2014 21:25:06 #  

Ещё раз и в последний:
И всякие супер фильтры ни причём.
На Радиопланете намекнул об этом. Только на QRZ нашёл отголоски обсуждений такой обработки SSB как например в 750-ом и G3.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 20 Апр 2014 22:06:01 · Поправил: TUL (20 Апр 2014 22:09:28) #  

Ещё раз и в последний:
И всякие супер фильтры ни причём.
На Радиопланете намекнул об этом. Только на QRZ нашёл отголоски обсуждений такой обработки SSB как например в 750-ом и G3.

Пока не найдёте схему детектора SSB применённого в 750-ом и G3-ем, можете не "трепыхаться", пардон, не "двигаться" дальше.
Всё остальное не интересно с точки зрения схемотехники.
А напичкать фильтрами для некоторых не проблема да и не "нуно" для большинства.
И принципиально переделывать - заново делать/изобретать схему тоже бесперспективно.
ozm72
Участник
Offline2.0
с мая 2014
Киев
Сообщений: 336

Дата: 29 Апр 2015 14:37:30 #  

У меня есть вопрос к знатокам DCL-3000. Если кто откликнется, то задам вопрос. Он касается не корректной работы приёмника.
diod
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Литва
Сообщений: 5

Дата: 01 Май 2015 14:41:34 #  

Kупил я этот приемник несколько лет назад.После некоторого времени начал плохо работать КПЕ АМ.Треск на СВ и КВ диапазонах.На СВ ловит КВ станции или вообще ничего неловит.Одним словом-пользоватся невозможно.Разобрал приемник,выпаял КПЕ,осмотрел.Ничего необнаружил.Собрал обратно.Приемник заработал нормально.Но после нескольких месяцев опять двадцать пять-все повторяется снова.Опять КПЕ трещит.Или где то накопляется статика или еще что-то.Кто знает-подскажите,как этот дефект устранить.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Май 2015 01:54:41 #  

diod, Попробуйте аккуратно "антистатиком" помазать. Маслом смазать не пробовали?
ozm72
Участник
Offline2.0
с мая 2014
Киев
Сообщений: 336

Дата: 02 Май 2015 07:52:08 #  

А у меня другая "чуча". В FM диапазоне работает нормально, но как только переключаюсь на СВ или КВ и начинаю настраивать, так сразу вместо частоты высвечивает текущее время и через минуту выключается. Хотя при настройке частота приёма изменяется и reset ничего не даёт. Кто подскажет где засада?
diod
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Литва
Сообщений: 5

Дата: 02 Май 2015 13:00:27 #  

Маслом смазать непробовал.Говорят-нельзя.Изменится емкость КПЕ.Попробую смазать пластины с очистителем контактов с смазкой PRF7-78 или антистат.аэрозолем PRF8-88.Может быть лучше с аэрозолем.
ozm72
Участник
Offline2.0
с мая 2014
Киев
Сообщений: 336

Дата: 03 Май 2015 11:30:41 #  

Специалисты по Tecsun отзовитесь. Ответьте на мой вопрос от 2 мая. Жду с нетерпением!
ozm72
Участник
Offline2.0
с мая 2014
Киев
Сообщений: 336

Дата: 06 Май 2015 14:51:00 #  

TUL, ats52 может вы что-то подскажете?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Май 2015 15:31:50 #  

diod Маслом смазать непробовал.Говорят-нельзя.Изменится емкость КПЕ. Попробую смазать пластины .... -правильно говорят про пластины, но там , где ось выходит микрокаплю можно. В Вашем конденсаторе с времени покупки что могло измениться, если все остальное работает ( он же трещит только при перестройки -от трения может электролизоваться диэдектрик , если он твердый или нарушаться контакт между токосъемником и ротором конденсатора)? Должна помочь, ИМХО, смазка, а чем вы будете смазывать -это ваше дело.
Начните с вскрытия.
ozm72, Ваш тексан может отключается по таймеру?
3000-ого никогда не было и возможно не будет у меня, т.ч. по особенностям конкретной модели я не помощник.
ozm72
Участник
Offline2.0
с мая 2014
Киев
Сообщений: 336

Дата: 06 Май 2015 16:28:55 #  

Я имел в виду не модель, а поломку. Может интуиция что подскажет? Или здравый смысл.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 06 Май 2015 17:31:52 #  

TUL, ats52 может вы что-то подскажете?
TUL - Форум - Об участнике TUL
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 06 Май 2015 17:39:55 · Поправил: AOR (06 Май 2015 17:42:16) #  

Воткнуть деген в его корпус это тема) А дорабатывать столь посредственный приемник - смысл стремится к нулю.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Май 2015 18:14:07 #  

Воткнуть деген в его корпус это тема

я тоже ради корпуса его купил. Схема там примитив, в топку, а вот кинематика устраивает, думаю оставить, возможно и входные контура тоже, но после прогона на АЧХ, все таки фактически перестраиваемый готовый преселектор.
vladimir49
Участник
Offline1.5
с фев 2013
Балаково
Сообщений: 178

Дата: 28 Июн 2015 16:27:23 · Поправил: vladimir49 (28 Июн 2015 17:07:40) #  

У меня есть вопрос к знатокам DCL-3000. Если кто откликнется, то задам вопрос. Он касается не корректной работы приёмника.

ozm72, у меня есть Ritmix RPR-7050 (полный аналог BCL-3000), покупал 7 месяцев назад. Хотел поинтересоваться, в чём ещё (кроме той, которая отмечна 2-го мая пошлого года) заключается некоректность работы Вашего приемника? Или сейчас всё нормально?

Прошу также других пользователей, у кого есть такие приемники, отозваться об их работе, желательно в сравнении с такими как Degen-1103 или другими, подобного класса...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Июн 2015 09:00:57 #  

у кого есть такие приемники, отозваться об их работе, желательно в сравнении с такими как Degen-1103 или другими, подобного класса..

не сравнимое имхо, ни по одному критерию:
по звуку, 3000 больше и звучание уже другое;
по параметрам - В дегене ИП для телескопа, балансные смеситель, синтезатор, кварц фильтр, 2йное преобразование, SSB детектор. В 3000 сигнал с антенны на 2sk544 (который в Дегене лишь для МА используется), на который сигнал с ГПД примешивается, на выходе АМ детектор. ГПД - обычный гетер с КПЕ, тросиком, шкивами, - т.е. чуйки нет, селекции нет, стабильности нет, скана и памяти частот нет, как и прочих сервисных функций: автопоиск, часы, будильник, зарядка батарей
просто нечего сравнивать. На ФМ разве что чуйка и селекция будет равная ибо схемотехника вобщем схожая, хотя остается нестабильность ГПД и отсутствие всякого сервиса.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 29 Июн 2015 15:03:30 · Поправил: Kolomchanin (29 Июн 2015 15:05:41) #  

часы, будильник,
Ну это Вы хватили...)))...часы то и будильник есть все-таки.Звук и эргономика получше чем у DE-1103,на КВ и СВ(у меня)-хорошие результаты,не отстал ни разу по приему,от DE-1103.Есть разные версии-с встроенным блоком питания и без него,но со входом 6В-такой вариант у Ritmix RPR-7050,от него же,отличается и подсветкой-у меня BCL-3000-не работает подсветка,если касаться валкодера,у RPR-7050-работает.Опять-же,у меня версия BCL-3000 с дисплеем как у BCL-2000.На КВ и СВ как уже сказал,порядок,а вот на FM-непорядок.Например у меня есть две станции на 99.0 и 99.4 МГц,так вот на нем,когда настраиваюсь на 99.0 МГц,то ее забивает очень сильно 99.4 МГц,так что почти не слышу 99.0 МГц...иногда поигравшись телескоп. антенной,можно добиться отстройки и услышать.НО-даже самый простой Tecsun R-202Т-отлично отстраивается в этом случае и все прекрасно слышно.Что это-не знаю,может настройка плохая,может еще что...но вот так...на других станциях в УКВ-неплохо,но все-равно как-то не уверено...особенно после DSP.Приемник очень приятен по эргономике,а вот внутри...
Подробнее здесь...
http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1492&start=75
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Июн 2015 17:24:36 · Поправил: Windk (29 Июн 2015 17:24:51) #  

Звук и эргономика получше чем у DE-1103

ну раз уже выхватываем слова их контекста, то и я тоже буду.
Можно тогда взять выпилить ящик, поставить туда динамик с УНЧ, подключить к смартфону для воспроизведения мп3 с 360кбит/с и прикрутить ручку на шпильке, просто чтоб чтот крутить - получиться еще лучше и по звуку и по эрогономике.

а КВ и СВ(у меня)-хорошие результаты,не отстал ни разу по приему,от DE-1103

вот только не надо нести бред, извините за резкость. 20мВ против 1мкВ дегена, это извините в 20.000 раз хуже.
Можно не цепляться за цифры, но 1 транзисторный на посредственном полевике УПЧ против двух преобразований, где на одних диапазонах фантомы с других, - именно это Вы и слышали, где Деген ничего не принимал, и правильно делал.
vladimir49
Участник
Offline1.5
с фев 2013
Балаково
Сообщений: 178

Дата: 29 Июн 2015 18:17:59 #  

20мВ против 1мкВ дегена, это извините в 20.000 раз хуже.

А вот такое утверждение - это действительно бред (или больное воображение), вдумайтесь, что сами написали, откуда такая лажа-инфа???.
У меня самого есть и Degen-1103, и Ritmix-7050. Ничего - запросто могут конкурировать друг с другом. На FM отлично, на КВ тоже, если знать границы вещательных дипазонов, а не вылавливать зеркалки за их границами. Короче - хорошая замена ВЭФам и ОКЕАНам.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 29 Июн 2015 18:23:37 #  

Ну во-первых,я не выхватывал слов из контекста,указал на неточность всего лишь.Далее,по теме,у них чувствительность сопоставима-DE-1103-20uV,а BCL-3000-30uV...передо мной оба стоят и принимают одинаково на свой телескоп,даже феддинг одинаковый Интеррадио Румыния 9.500 кГц на свои телескоп. антенны,квартира 1-ый этаж...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Июн 2015 18:38:24 #  

vladimir49
А вот такое утверждение - это действительно бред (или больное воображение), вдумайтесь, что сами написали, откуда такая лажа-инфа???.

ой да, простите, конкретно так прогнал, конечно же 30мкВ, всего лишь в 30 раз хуже дегена, что конечно же ставит по чуйке с ним в один ряд, можно не сомневаться, что рс "Маяк" наводящая в любом 1м куске проволоки 50мВ будет одинаково приниматься.

Короче - хорошая замена ВЭФам и ОКЕАНам.

как говориться, начали за здравие, кончили за упокой. Вот тут согласен, тупым по чуйке ВЭфам и Океанам вполне замена. Хоть частотомер есть.


а КВ тоже, если знать границы вещательных дипазонов, а не вылавливать зеркалки за их границами

гм, не понял сего сказанного, подозреваю что-то очень глубокомысленное.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®