На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 1 [ Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR от ELAD 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 12 Авг 2014 07:44:26 #  

DVE
Я "слышал", к Вам таки пришел приемник.
Как впечатления? От родной программы, от железки.
Что там у Вас с авиа диапазоном? Нужны внешние фильтры или нет.
Мешает ли мощный укв передатчик находящийся от Вас не далеко?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Авг 2014 13:55:17 · Поправил: DVE (12 Авг 2014 13:55:48) #  

Да, приемник пришел.

Даже писать пока особо не о чем - все заработало "из коробки" :) Работает и родной софт, и HDSDR (последний мне нравится больше). Авиа пока не тестил, у меня из дома аэропорт не слышно (далеко), разве что случайные самолеты.
Реклама
Google
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Авг 2014 15:25:57 #  

DVE, поздравляю!
В п'олку владельцев "итальянцев" пополнение )
Пользуйтесь и рассказывайте о первых и последующих впечатлениях.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 12 Авг 2014 15:51:12 #  

как эта железка выглядит по сравнению с афедри?
У меня есть и то и то, но нет очень мощных источников помех.
А У Вас есть под боком мощные передатчики И Вы еще не забыли как работает афедри.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Авг 2014 16:36:22 · Поправил: DVE (13 Авг 2014 01:50:19) #  

В целом мне показалось что слабые сигналы видно лучше - все-таки 16 бит это плюс. У меня магнитная рамка у которой узкая полоса резонанса, и раньше сигналы вне полосы пропадали в ноль, даже следа на панораме не было, а здесь видно что что-то есть, и настраиваться удобнее.

Но это все на уровне ощущений, никаких замеров я не делал (да и нечем).

PS: Создал тему на cqham, может владельцев еще прибавится: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=28330
ega2002
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 14 Авг 2014 16:55:30 #  

Коллеги, долго не высказывал своего мнения по поводу работы приемника: не было антенны для того, чтобы потестировать как следует, но потом наладил таки мини-вип (давно собирался, но все руки не доходили), который позволил мне в существенно подавить индустриальные помехи в условиях городской квартиры, теперь рассказываю свои общие впечатления.

По сравнению с Афедри и FunCube субъективно заметно преимущество в отношении сигнал/помеха. То, что на них едва различимо на уровне шумов, Эладом принимается довольно уверенно. И вообще, панорама явно чище от наводок, возможно, сказалось более тщательное проектирование (разводка платы и т.п.). Да и разрядность АЦП безусловно сказывается. Делаю вывод: железо вполне достойное.

Все-таки ПО от Элада немного меня смущает. С одной стороны все вроде ничего: дизайн визуально не вызывает отторжения, функций вполне достаточно для моих не слишком изощренных целей. Но не покидает чувство какой-то недоработанности, неэргономичности, в основном это касается управления частотой приема. И на протяжении последних нескольких версий особого прогресса не видно.

У кого-то здесь были претензии к реализации АРУ в программе от Элада, лично меня эта часть вполне устроила. Да, нет таких настроек, как например в SDR Console, но мне они и не понадобились, все и так нормально работает "out of the box"

Совсем не понимаю, как работает в программе от Элада Noise Blanker. Есть галка включения и движок настройки. Иногда результат впечатляет: при подборе уровня движка эффект читаемости возрастает кардинально (проверял при приеме SSB любительских станций). Но стоит сместить панораму по частоте на несколько сотен кГц, или перейти на другой любительский диапазон, или просто немного подождать, шумодав как бы полностью отрубается и эффект подавления шумов не удается получить при любом положении движка. Никак не пойму, от чего это зависит, то ли спектр шума меняется, то ли еще что. Справедливости ради надо заметить, что в SDR Console шумодав мне тоже не нравится. Если в Эладовской программе он работает, то делает это более эффективно.

Мне показалось, что по сравнению с ПО от Элада, SDR console дает визуально более чистую от шумов и наводок панораму. Картинки водопада довольно сильно отличаются, в SDR Console при прочих равных она как бы прозрачнее и станции видны контрастнее. Хотя звук мне больше нравится у Элада, от как бы мягче по спектру и искажений субъективно меньше.

Резюмируя свои впечатления от ПО скажу, что по совокупности впечатлений на данный момент отдам все же предпочтение SDR Console, хотя там тоже есть свои тараканы. Будем надеяться, что эладовцы допилят программу. HDSDR тоже как-то не приглянулся, хотя ее я тестировал очень мало. Потестировал бы Studio1, да жаба душит отдать сотню с лишним евро за кота в мешке. Насколько я понимаю, нет у них полнофункционального триала (((.

Вот в основном пока и все впечатления. Будем, как говорится, работать дальше. Если у кого есть какие вопросы или соображения, с удовольствием поучаствую в дискуссии.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 14 Авг 2014 17:32:09 · Поправил: DVE (14 Авг 2014 17:39:36) #  

Как устанавливали мини-вип?
Я давно думал прикупить, но высокой мачты нет и не предвидится, разве что за окно/на балкон подвесить.

Кстати по софту - встроенный DRM-декодер никакой, Dream гораздо лучше: показывает s/n 15dB и декодирует звук, встроенный даже синхронизацию не пытается делать.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 14 Авг 2014 22:29:41 · Поправил: michael-pro (14 Авг 2014 22:30:40) #  

ega2002,
как работает в программе от Элада Noise Blanker.
Вы уверены, что речь идет не о Noise Reduction? Ведь именно он занимается шумоподавлением, а Noise Blanker давит только импульсные помехи.

просто немного подождать, шумодав как бы полностью отрубается и эффект подавления шумов не удается получить при любом положении движка. Никак не пойму, от чего это зависит, то ли спектр шума меняется, то ли еще что.

Если речь идет о Noise Reduction, то попробуйте перевести AGC в положение OFF, ручкой настройки уберите искажения, а затем включите Noise Reduction и вы удивитесь, как Elad может мягко убирать шум эфира. Естественно, на слабых сигналах придется уменьшать воздействие, но в общее впечатление вполне положительно.
Проблема именно в AGC, которая сильно вытаскивает шум. С таким раскладом никакой Noise Reduction не справляется, на слабых сигналах эффект еще хуже.

DVE,
встроенный DRM-декодер никакой, Dream гораздо лучше: показывает s/n 15dB и декодирует звук
А вот это странно. В моем случае, декодирование прекращается при s/n ниже 11dB. Dream просто утомлял постоянными срывами при большем сигнале.
Видимо сказываются местные особенности приема.
ega2002
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 15 Авг 2014 00:54:55 · Поправил: ega2002 (15 Авг 2014 01:05:36) #  

DVE
Как устанавливали мини-вип?
Живу в многоэтажке, этаж далеко не последний, поэтому других вариантов, кроме как высунуть мини-вип с балкона в сторону от дома на максимальное расстояние, у меня не было. Сейчас это горизонтальная пластиковая труба диаметром 25 мм длиной около 2-х метров, внутри которой размещен мини-вип и кабель, на торцах трубы заглушки для гидроизоляции. Ключевой момент для этой антенны - хорошее заземление, которого у меня нет, поэтому в качестве эквивалента земли пришлось использовать металлические конструкции балкона. Eсли совсем не землить, то уровень помех резко возрастает.
Есть еще задумка попробовать широкополосную магнитную рамку (чтобы не возиться с настройкой в резонанс), не знаю, когда будет время поэкспериментировать.

michael-pro
Вы уверены, что речь идет не о Noise Reduction
Да, речь именно о Noise Blanker (не Reduction). Может быть, я некорректно назвал его шумодавом, но у меня он, если повезет, довольно эффективно убирает фоновый шум и повышает разборчивость слабого сигнала. Вот только не пойму, почему он работает не всегда, возможно, как я уже говорил, это связано с изменениями спектра локальных шумов и помех.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Авг 2014 08:12:15 · Поправил: alexis69 (15 Авг 2014 08:14:10) #  

ega2002
Да, речь именно о Noise Blanker

Честно говоря я вообще его не понял....
Высокий порог - вообще никакого влияния.
Низкий порог - вреда больше чем от помех.
И нет золотой середины

DVE встроенный DRM-декодер никакой, Dream гораздо лучше: показывает s/n 15dB и декодирует звук
michael-proА вот это странно. В моем случае, декодирование прекращается при s/n ниже 11dB.

У меня - 12 дб. Но я этот drm не понял. такой скучный плоский и стерильный звук... Совсем слушать не хочется.
ega2002
Потестировал бы Studio1, да жаба душит отдать сотню с лишним евро за кота в мешке.
В общем... Есть она у меня.
Если общие впечатления - то...
По звуку находится между консолью и эладом.
Картинка панорамы (водопад и осцилограмма) как у HDSDR. Детальная, но сигналы в помехах не прячуться.
Шумодав на уровне эладовского.
Чувствительность в ЧМ, ФМ и RDS на уровне или чуть хуже чем в консоли. Эладовское ПО в этом отношении заметно проигрывает обеим программам.
В общем целом - студия довольно таки удобная и привлекательная в работе.
Что не понравилось.
Нет авто нотч фильтра. Только ручной. Фи.
Настройки панорамы во дворе (в меню). Нет настроек вынесенных в окно с панорамой.
И хотя доступ к этим настройкам быстрый - порой для какой нибудь ситуации хотелось бы чуток подкрутить, а лень лезть в нужное меню.
В этом отношении элад и консоль - впереди. У них настройка водопада вынесена в окно панорамы.
Ну а HDSDR вообще вне конкуренции. У него все настройки панорамы в рабочем окне.
Хоть студия и рекламируется как очень скромная в отношении ресурсов программа - ест она их чуть меньше чем консоль. Здесь элад и особенно hdsdr - рулят.
Короче - хорошая программа. Я бы даже сказал - отличная - если бы за бесплатно.
Но спрашивать 150 евро когда конкуренты предлагают почти то же самое за бесплатно...
Здесь каждый решает за себя - стоит или не стоит.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Авг 2014 14:24:33 #  

По поводу DRM, на том сигнале где Dream показывал 15дБ и нормально декодировал звук, встроенный в софт DRM-декодер даже не пытался ничего выдать.

alexis69
> Но я этот drm не понял. такой скучный плоский и стерильный звук... Совсем слушать не хочется.

А что, радио еще кто-то слушает? (шутка)

Для целей DX-инга DRM интересен тем что передается ID станции, по которой она однозначно определяется. А слушать да, обычный цифровой звук, ничего особенного.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 15 Авг 2014 14:26:53 · Поправил: michael-pro (15 Авг 2014 14:27:04) #  

DRM интересен тем что передается ID станции, по которой она однозначно определяется.


DVE, а вы уже подключали DX-базы с отображением название станции на панораме?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Авг 2014 14:28:07 · Поправил: DVE (15 Авг 2014 14:28:33) #  

Не, пока не пробовал, на выходных посмотрю если время будет.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 15 Авг 2014 14:30:13 · Поправил: michael-pro (15 Авг 2014 14:31:13) #  

Думаю, после подключения вы забудете про плюсы DRM :)
Тоже самое можно сказать про DX Cluster.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Авг 2014 14:31:57 #  

DVE
По поводу DRM, на том сигнале где Dream показывал 15дБ и нормально декодировал звук, встроенный в софт DRM-декодер даже не пытался ничего выдать.
Может элад врет? Но по его показаниям декодирование идет при 12 дб.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Авг 2014 14:38:15 #  

michael-pro
а вы уже подключали DX-базы с отображением название станции на панораме?
Тоже самое можно сказать про DX Cluster.
А для меня, к сожалению, это дело мелковато.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 17 Авг 2014 16:05:03 #  

А есть для данного приемника в продаже механический валкодер ?
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 17 Авг 2014 16:17:26 #  

Конечно есть, взгляните на этот девайс:
Tmate2 USB
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Авг 2014 09:31:48 #  

Nabludatel А есть для данного приемника в продаже механический валкодер ?
Если же использовать консоль, то можно применить для управления midi пульты и крутилки.

В соседней теме прочитал, что Вас интересует СДВ.
Так вот. В фирменной программе на частоте 100 кгц (если не подвел склероз) есть маркер.
Ниже него только видно что происходит.
А вот опуститься (скажем до 30 кгц) и прослушать сигнал не получится. Увы.

ega2002
Совсем не понимаю, как работает в программе от Элада Noise Blanker. .... Иногда результат впечатляет
Воодушевленный Вашим сообщением - более тщательно подошел к исследованию этой функции.
Вот что удалось накопать.
Таки да. Noise Blanker работает.
Слышно ушами, видно по водопаду.
На сороковке где еще заметно влияние ЛЭП - эфир аудио-визуально становится чище.
Так же хорошо давится регулярный треск (тррр) от какой то гадости.
Но это на помехах умеренного уровня. Помехах которые не мешают приему.
Что будет на сильных помехах пока не знаю. Не проверял.
А вот на двадцатке ЛЭП уже не слышна. Да и других импульсных помех намного меньше.
И наблюдается странное явление.
После включения бланкера, в течение некоторого времени (несколько секунд) наблюдается аудио-визуальное увеличение уровня помех.
?????
Правда, потом все приходит в норму и на глаз и ухо картинка - что с бланкером, что - без - идентичная.
Но это и правильно. Так и должно быть.
Не понятно только происхождение кратковременного шумового всплеска.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 18 Авг 2014 09:51:13 #  

alexis69
А вот опуститься (скажем до 30 кгц) и прослушать сигнал не получится. Увы.
"нахрена" я его покупал тогда ?! В спецификации написано ведь прием с 9 кГц ?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Авг 2014 09:55:57 · Поправил: DVE (18 Авг 2014 09:57:17) #  

alexis69
> А вот опуститься (скажем до 30 кгц) и прослушать сигнал не получится. Увы.

Вы что-то путаете, сейчас совершенно спокойно настроился на 10КГц.
http://s16.postimg.org/ugn45alid/10khz.png
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 18 Авг 2014 09:59:31 #  

DVE
настроился на 10КГц. со Звуком ?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Авг 2014 10:00:34 · Поправил: DVE (18 Авг 2014 10:01:08) #  

Антенн на этот диапазон у меня нет, так что качество приема проверить не могу :) Но звук слышно.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 18 Авг 2014 10:05:28 #  

DVE
Ну успокоили меня !!! ) А то alexis69 чуть до инфаркта не довел ))

По поводу консоли, вещь удобная для тех кто привык "крутить частоту" думаю надо тоже купить чуть позже.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Авг 2014 10:05:45 #  

Склероз штука коварная. :) Может не 100 кгц, а 10? Надо будет вечером уточнить.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 18 Авг 2014 10:58:59 #  

В данном приемнике поддерживается база частот, допустим настроились на станцию, а на экране уже есть информация по ней ?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Авг 2014 13:28:03 #  

alexis69
> Может не 100 кгц, а 10? Надо будет вечером уточнить

Насколько я помню, даже 0КГц можно выставить, так что не думаю что ограничения какие-то есть :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Авг 2014 13:29:23 · Поправил: DVE (18 Авг 2014 13:30:07) #  

Nabludatel
> Ну успокоили меня !!! ) А то alexis69 чуть до инфаркта не довел

Ну если что есть и другой софт, HDSDR например.
Это же Software Defined Radio :)

PS: Даже без приемника можете скачать и попробовать, там есть offline режим
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 18 Авг 2014 13:30:49 · Поправил: michael-pro (18 Авг 2014 13:31:32) #  

В данном приемнике поддерживается база частот, допустим настроились на станцию, а на экране уже есть информация по ней ?

И предзагруженная база частот и свой список, и логгирование частот и DX Cluster, и выведение позывных из CW Skimmer'а.
Отображение на осциллограмме на любой вкус: вертикально, горизонтально, по наведению мышкой.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 18 Авг 2014 13:32:20 · Поправил: Nabludatel (18 Авг 2014 13:34:11) #  

DVE
Пока нет представления о + и - различных софтах для данного устройства.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®