На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 3 [ Darko_swl, Tracker, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выбор всеволнового радиоприемника (на все случаи жизни) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kovyrep
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Москва
Сообщений: 2

Дата: 10 Мар 2014 21:45:30 #  

хочется обзавестись всеволновым радиоприемником. Помогите, пожалуйста, сделать выбор.

сразу скажу, что не понимаю ровным счетом ничего в нюансах радио, но хотелось бы иметь возможность слушать максимально возможное колличество в т.ч. "вражеских" радиостанций.

в основном планирую пользовать в большом городе реже вдали от цивилизации (редко где GSM берет, не то чтобы был беспроводной интернет был который, насколько понимаю создает существенные помехи), возможно даже за пределами РФ и СНГ

глаз пал на ATS-909X, однако наткнулся на достаточно критические оценки модели. мол и брака много и качество ужасное


Возможно посоветуете как правильно выбрать экземпляр ATS-909X без брака и доступные для не эксперта способы улучшения приема... возможно есть какие-то варианты бытовых антен (хотелось бы поэстетичнее, а то жена не поймет :-)

Всегда интересовал вопрос… возможно ли слушать станции не ФМ радиостанции в машине без помех… например удастся ли поймать какую-нибудь немецкую волну и слушать по всей дороге из Одессы - Москвы -Питера - Берлина?

Возможно посоветуете какой-либо аналог ATS-909X (eton satellit 750 нравится, но увы он совсем не портативный)?
ATS-909X привлекла прежде всего компактностью, более –менее разумным весом чтобы можно было брать в поход и «всеволновостью»
Ну и совсем мечта… быть может существуют экземплары, которые могут и эфирное радио ловить и через интернет? :-))


Буду очень признателен за помощь!
Мазай
Участник
Offline1.7
с июл 2012
Тула
Сообщений: 232

Дата: 10 Мар 2014 21:53:54 · Поправил: Мазай (10 Мар 2014 21:57:10) #  

http://www.radioscanner.ru/info/article10 дёшево и сердито.
Выбор дешового всеволнового радиоприёмника. Или тут почитайте.
Выбираю себе подарок
Хороший радиоприёмник УКВ, КВ, СВ, ДВ для путешествий. Какой?
Примерно так. Нашел всё за минуту (правда знал где искать). Ищите и всё найдёте.
Реклама
Google
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 10 Мар 2014 22:00:46 · Поправил: badcompany (10 Мар 2014 23:08:18) #  

Сразу хочу сказать, что Sangean ATS-909X в АМ (длинные, средние и короткие волны) при включенном двигателе слушать невозможно из-за помех от электрооборудования мотора, как впрочем и большинство носимых приемников.
Sangean есть, который кроме FM по Wi-Fi "ловит" ещё тысячи станций -Sangean WFR-28D Wi-Fi компактный FM интернет-приемник
http://mirradio.ru/product_info.php?cPath=51_72&products_id=1410
из нераздражающих дам антенн можно кинуть за окно до дерева тонкий провод метров на 20...40, или дома поставить рамочную антенну, вот например Grahn GS5.
Сам беру с собой из носимых Icom IC-R2 (чаще) или Icom IC-R20 (реже, так как тяжелее и больше). Вот они действительно "всеволновые".

Увеличить



удастся ли поймать какую-нибудь немецкую волну и слушать по всей дороге из Одессы - Москвы -Питера - Берлина?
кстатте - Немецкая волна на русском в КВ-эфире давно не вещает, если што....
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 103

Дата: 10 Мар 2014 22:15:22 · Поправил: slovar (10 Мар 2014 22:17:32) #  

Это продолжение темы? Выбор дешового всеволнового радиоприёмника.
Ой, уже было:)))

Вообще-то, если автор знает "вражьи голоса", значит, уже слушал их по приёмнику.
Стало быть, кое-что в них понимает...
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 10 Мар 2014 22:20:05 · Поправил: badcompany (10 Мар 2014 22:20:24) #  

враг номер один для всего разумного - Радио России, особенно дневные блоки о чудо-аппаратах и волшебных лекарствах....
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 10 Мар 2014 22:59:35 #  

у меня в автомобиле замечательно кв работает! Обычная на магнитном основании антенна в резонансе на кв .Никаких шумов от работающего двигателя, даже присутствия нет, правда пришлось немного поработать над этим особенно с шумами бензонаса
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 10 Мар 2014 23:10:08 · Поправил: badcompany (10 Мар 2014 23:16:47) #  

у меня в автомобиле замечательно кв работает! Обычная на магнитном основании антенна в резонансе на кв .Никаких шумов от работающего двигателя, даже присутствия нет, правда пришлось немного поработать над этим особенно с шумами бензонаса
да, с такой антенной и у меня нормально работает. Товарищу послушать максимально возможное колличество, "резонанс на кв" не нужен.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 10 Мар 2014 23:24:00 #  

я считаю что резонанс хотя-бы но нужен. Прием улучшается на порядок в этом участке . Широкополосность тоже никак не получится
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 10 Мар 2014 23:37:26 #  

я считаю что резонанс хотя-бы но нужен. Прием улучшается на порядок в этом участке . Широкополосность тоже никак не получится
просто на частоте резонанса принимаемый сигнал намного мощнее помехи и её не слышно, она давится АРУ, как не слышно её и не на резонансной частоте, если станция мощная. От помех двигателя бывает достаточно просто вынести антенну коаксиалом наружу кузова подальше от мотора, корпус приемника заэкранировать и "заземлить", питать от вставленных батареек. Ну и штырь - чем длинне, тем лучше.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 11 Мар 2014 00:27:41 #  

возможно есть какие-то варианты бытовых антен (хотелось бы поэстетичнее, а то жена не поймет :-) не ... понимаю ровным счетом ничего в нюансах радио, но хотелось бы ...

Антенны ... жена ...
Кстати не озвучен бюджет.
Жена может может и не поймёт, но Вы то понимаете, без Хорошей диапазонной антенны - хорошего приёма (а уж о передаче речь вообще не идёт - тема про приёмник) НЕ ПОЛУЧИТСЯ !!!

Сам не расстаюсь с YAESY VX-6.
А вот антенн к ней у меня много, как съёмных "резинок", так автомобильных (на магните) и даже стационарных ( в отдельных местах моего обитания).
Можно посмотреть на: линейку Yaesy, Icom-мы (но они подороже будут).
Если совсем бюджетно - линейка Degen-ов.

Но по-любому антенн вседиапазонных не бывает ... либо жена либо антенна :-)
kovyrep
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Москва
Сообщений: 2

Дата: 11 Мар 2014 02:04:30 #  

всем спасибо за отклик!

в плане бюджета пока не определился. Скорее определился с надобностью.... хочу большей частью слушать именно радио - новости прежде всего. на самом деле изначально не пларировал покупать что-то сверхъестественное, но если можно купить не просто радио, но "рацию" было бы совсем здорово.

Скорее интуитивно понимаю что купить лучше сразу что-то не за 2 копейки. Тысяч за 10-15 приемник купить бы наверное мог бы, но хотелось бы чтобы покупка не отняла остаток свободного времени на то чтобы разобраться как она работате и наконец "поймать волну"

Верно ли что Icom / YAESY "рации", что здесь были названы, на штатную антену позволят в черте города и в степи слушать новости в любом диапазоне или без Grahn GS5 точно не обойтись? Интересует прежде всего не ФМ станции, кои нынче и телефоны ловят запросто.

Конечно хотелось бы после покупки не садится за учебники, а ввести частоты и слушать :-)

Насколько Degen 1103 ловит хуже Icom / YAESY "раций" и в последних легко разобраться?
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 11 Мар 2014 07:05:20 · Поправил: vitalik76 (11 Мар 2014 07:08:57) #  

Насколько Degen 1103 ловит хуже Icom / YAESY "раций"
Вы должно быть хотели сказать насколько деген ловит радиовещательные станции лучше чем Icom / YAESY. Если так, то да, лучше. Дело в том что всеволновые рации-приёмники (YAESY-6, YAESY-8 и т.д.) они конечно дорогие и навороченные, красиво выглядят. Но вот как всеволновые приёмники они больше для понтов нежели реально полезные. Сигнал ловят они хорошо лишь на тех участках на которых умеют работать на передачу, т.е. это 160МГц и 440МГц. На всех остальных частотах они вчистую продуют тому же дегену. Так что если вы хотите рацией заменить бытовой всеволновый приёмник, лучше не надо, ибо впустую потратите огромные бабосы.

глаз пал на ATS-909X
Даже если вам попадётся тот самый экземпляр "один из миллиона" у которого действительно всё хорошо работает, без качественной стационарной внешней антенны этот приёмник просто пустышка. Это фактически стационарный приёмник, у которого портативный внешний вид это маркетинговый ход. Если вам нужен именно портативный приёмник, то 909-й не подойдёт.

Из действительно портативных могу посоветовать следующие проверенные и качественные модели:
Tecsun-660 - самый большой по размерам и возможностям, но всё ещё портативный, прожорливый
Degen-1103 - небольшой, но к сожалению крайне прожорливый
Tecsun-398 - зверски принимает УКВ, к нему даже применимо понятие УКВ-ДХсинг, на остальных диапазонах тоже работает неплохо, но частоту принимаемой станции желательно узнать заранее ибо сёрфинг максмально неудобен, очень экономичен (для цифрового приёмника)
Sony-SW11 - аналоговый малыш, который тем не менее иногда может пристыдить даже перечисленные выше аппараты (конечно при приёме обычных станций, ибо спецсигналы типа SSB принимать не умеет), самый экономичный из означенных.

P.S. eton satellit 750 тоже хорош, но цена его неоправданно высока и его качеству не соответствует.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 11 Мар 2014 08:34:08 · Поправил: bareter (11 Мар 2014 09:29:34) #  

Всё упомянули! Ещё de-1107 есть или r-9700dx - аналоговые приёмники с двойным преобразованием. Про первый могу сказать, что и на УКВ хорошо ловит - не хуже того же 1103-го. В общем-то, тоже самое можно и про СВ и КВ сказать - практически не хуже. Только SSB в нём нет, поэтому годится только для приёма радиовещательных станций ещё и ДВ-диапазона там нет. Зато, он достаточно экономичный (примерно на уровне упомянутого 398-го) и серфить удобнее. Жаль, только, нет цифрового отображения частоты. Про r-9700dx ничего сказать не могу, но с 1107 они, вроде как, одноклассники.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 11 Мар 2014 10:00:07 #  

kovyrep

Прочитайте вот эту статью. Не полностью, но поможет.

http://cruzworlds.ru/fans/index.php?m=read&t=287&p=63888#63888
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 11 Мар 2014 10:19:24 #  

Сколько этих тем. Приёмник для путешествий, на все случаи.
Это как ? Поставил на полянку в районе Диксона, и не прилагая каких либо усилий, слушаем Р. Свобода с Филиппин ?
Прежде, чем куда то ехать, нужно и список частот полюбившейся станции составить.
Запастись аккумами, зарядкой и хотябы антенной- веревкой в несколько метров длиной.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 11 Мар 2014 10:33:42 #  

badcompany

Развеселили достойно! :) Grahn GS5 Цену уже пишите сразу. А тонкий провод метров на 20...40 это для утративших покупательную способность?
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 11 Мар 2014 12:18:10 · Поправил: badcompany (11 Мар 2014 12:24:42) #  

GROT
Развеселили достойно! :)
в каком месте, не улавливаю.
Grahn GS5 в России новый у не очень жадных продавцов под 30 т. р., давно не смотрел. Я больше года как на Ебее б. у. в отличном состоянии у немчуры купил, с модулем-рамкой, за 17 т. р. примерно с пересылкой, причем бился с жаждущими до последних секунд почти. Тонкий провод предложен не как для нищих, а как менее раздражающий женский глаз вариант, для радиовещательных станций от 150 кГц до 27 МГц не самый плохой кстатте, да... Топикстартер свой кошелек не светил, может он адвокат дьявола не в пост будет сказано ;)....
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Мар 2014 12:30:47 · Поправил: DVE (11 Мар 2014 12:34:05) #  

Думается, что человек берущий бытовой приемник за 3-5тыс, вряд ли будет к нему брать антенну за 30.

Рамочная антенна с КПЕ, она же преселектор, обойдется в 1тыс.р. при покупке всего двух деталей (КПЕ + кусок трубы) на радиорынке. Либо искать готовую DE31MS, будет чуть поэстетичнее.

А практически да, для начала выкинуть за окно/дерево длинный провод, дальше смотреть по результатам.

PS: Если же топикстартера интересует прослушивание "вражеских радиостанций", то за 3-10тыс берется WiFi-приемник и слушаются любые станции с идеальным качеством :) Радио, оно все же либо для походов, либо для ценителей именно радио (где важнее процесс чем результат). Если задача просто "одним кликом" включить Немецкую Волну, есть более простые варианты чем возня с антеннами.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 11 Мар 2014 12:44:25 #  

Коллега написал же, что иногда бывает в дыре, где не только вай-фая, сотовой связи нет.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 11 Мар 2014 12:53:17 #  

badcompany

в каком месте, не улавливаю.

DVE вобщем-то уловил. Особенно с учётом второго абзаца поста топикстартера, и радио, которое ему приглянулось. глаз пал на ATS-909X
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 11 Мар 2014 12:57:51 · Поправил: badcompany (11 Мар 2014 12:59:35) #  

:) когда я пришел сюда в 2006 году у меня был допотопный Томпсон за 70 у.е. вроде и я думал ничего лучше его на свете нет и с ним скоротаю радиолюбительскую жизнь... Ничто не вечно (с)
а чтобы не было мучительно больно за бесцельно купленное - надо рассматривать все варианты, да.... Всё имхо
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 11 Мар 2014 13:18:44 · Поправил: Edd (11 Мар 2014 13:35:54) #  

возможно есть какие-то варианты бытовых антен (хотелось бы поэстетичнее, а то жена не поймет :-)
Mini-whip, обсуждение - Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Мар 2014 13:22:01 #  

Смысла нет, она в квартире не работает, ее надо на мачту ставить.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 11 Мар 2014 13:27:54 #  

Смысла нет, она в квартире не работает, ее надо на мачту ставить.
Любую антенну надо куда-то выносить из квартиры, если это, конечно, не дом где-нибудь в деревне.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Мар 2014 14:13:00 #  

В отличие например от рамки, mini whip надо выносить далеко, иначе она просто весь мусор будет усиливать.

http://www.qsl.net/g4ayt/images/minisetup.gif
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 09 Янв 2015 13:11:08 #  

помогите с выбором между с uniden bcd396xt и AOR 8200mk3, не знаю что лучше выбрать?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 09 Янв 2015 16:28:53 #  

silentless
помогите с выбором между с uniden bcd396xt и AOR 8200mk3, не знаю что лучше выбрать?

Если не задавать никаких критериев, а ориентироваться чисто на советы посетителей форумы, то я советую uniden, ибо аору место в музее.
DoubleDragon
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Долгопрудный
Сообщений: 20

Дата: 22 Май 2015 11:29:17 #  

Прошу прощения у ТС. Влезу с аналогичным вопросом.
Какой из tecsun самый нормальный за свои деньги? Я ни капли не радиолюбитель( быть может - пока что). Так что прослушка авиа и другие "хакерства" пока не интересуют. Если будут в девайсе-замечательно. Но мне важнее чтобы качественно работало фм, ну и если вспоминатьюность, то длинные и средние. Формактор аппарата типа 6** модели с 1 динамиком и обязательно на АА батареях. Хочется конечно и лития, но 8** это уже дорого.
Как вариант готов приобрести два девайса, первый попроще просто с ам,фм, в второй всеволновый.
Читал темы. Но как-то все сумбурно: в каждом вечно что-то не так...То антенаа внутренняя не так припаяна, то шаг большой, то крутилка не удобная...В общем, верхняя планка это 660 модель. Есть ли смысл нацеливаться на неё или за эту сумму взять 600, а на сдачу - 210 или тому подобное?😯
Место использования Московская область, как стационарно, так и outdoor. Также хотелось бы узнать в каких моделях грамотно реализован момент работы от батареек, сети. Пользоваться буду акками, и хотелось бы не задумываться о перезаряде акков, если радио будет питаться от сети.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 22 Май 2015 12:12:42 #  

Аналогичный вопрос. Пользовался Дегеном, появилась неисправность, резистор, которым подстраиваешь при приёме SSB вышел из строя-микротрещина. Поискал-такой миниатюрный не нашёл. Пока забросил. Интересует приёмник с качественным приёмом однополосной модуляции, с полным диапазоном 100кгц-30 Мгц, цифровой индикатор и так далее. Формат-приблизительно как Деген.
Главный фактор-надёжность, ну и чтобы параметры были не хуже чем у Дегена.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 22 Май 2015 22:11:37 #  

Прошу прощения у ТС. Влезу с аналогичным вопросом.
Какой из tecsun самый нормальный за свои деньги? Я ни капли не радиолюбитель( быть может - пока что). Так что прослушка авиа и другие "хакерства" пока не интересуют. Если

Осмелюсь посоветовать-Tecsun PL-680-новинка и долгожданная,себя оправдает,либо с классической шкалой Tecsun R-9700DX-последний может показаться простым,это не так,только с виду.Прием на высоте,звук тоже,подсветка сказочная...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®