На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 29,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Посоветуйте трансивер для начинающего 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 23 Янв 2017 17:56:31 #  

Redrum
Elecraft KХ2
Эти Элекрафты, лично моё мнение, вообще из серии эМэФйотовского семейного кооператива, для "избранных и для никого" , по "удивительным ценам". АМ режим сам по себе везде в схемотехнике присутствует, добавление же в приёмный тракт ФМ демодулятора и режима на передачу яйца выделанного не стоит.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 23 Янв 2017 18:27:42 #  

большинство радиолюбителей напрягло бы отсутствие АМ (вещалки иногда послушать)
Вещалки можно и в ccб слушать... какие проблемы..
а по поводу чм... это "косяк" ))
Реклама
Google
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 23 Янв 2017 18:32:09 #  

Vad_
Вещалки можно и в ccб слушать... какие проблемы..

Можно, но басочков не хватает. :)

а по поводу чм... это "косяк" ))

Ну не такой уж и катастрофический. Особенно для новичков и картофелеводов на 40-ке. А так конечно маркетинг - хочешь ещё и ЧМ, тогда плати!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 23 Янв 2017 18:48:43 · Поправил: Zmej (23 Янв 2017 18:49:24) #  

БП630
АМ режим сам по себе везде в схемотехнике присутствует, добавление же в приёмный тракт ФМ демодулятора и режима на передачу яйца выделанного не стоит.

Тем более в этом КХ2 все модуляторы-демодулятор в DSP...

Так что стопудова со временем: хочешь ещё и ЧМ, тогда плати!
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Янв 2017 20:23:30 #  

Redrum
кто-то вообще работает и ЧМ и/или АМ?
вещалки слушает?

я уже понял, что элекрафты - американское говно кооперативное. и SW - тоже кооперативное, только харьковское говно.
а что предлагают тамбовские, пермские, бобруйские или какие-нибудь алмаатинские кооперативы?
поделитесь ссылкой на дешевый и качественный трансивер не из капиталистического ширпотреба
или ДИ - все, что дал начинающему весь научно-технический потенциал бывшей супердержавы?
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 23 Янв 2017 21:13:22 #  

наше... Р152 - отличный носимо-настольный вариант (мне нравится!)
а для манпака... ну.. северок.. ;)
к сожалению не имею северка, никак не попадается в хорошем состоянии за приемлемые деньги...
чертовы драгокопатели..
... а 152. ставить некуда ;(
малогабаритная квартира подразумевает малогабаритную жизнь.


супердержава нифига же не производила для народного потребления в этой области.
за то у нас, в СССР, самый "развитый" радиолюбитель был.. все работали на самоделках... знали, что припаять, куда... )) не то что щас..

но, учитывая опыт автопрома... может и не надо производить ?
как можно производить что-то сверх естественное... если нет электронной промышленности...?
так что... придется пользоваться буржуйским...
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 23 Янв 2017 21:41:11 #  

US7IGN
кто-то вообще работает и ЧМ и/или АМ?
вещалки слушает?


Конечно. А что такого?
Вещалки даже QSL-карточки высылают до сих пор.
А некоторых уже никогда не получить. Например, от "Голоса Америки". Я успел.

Работа в АМ на КВ - ещё более редкое хобби, чем QRP, но оно всё же существует.
Желательно, на ламповой аппаратуре.
"Если не светится, значит не радио!" © :)



В общем, каждый выбирает сам, чем ему заниматься после получения позывного. Например, глянул на свои связи, примерно 50/50 CW и SSB (ЧМ QSO исчезающе мало). АМ Phone собираюсь попробовать, а "цифру" не хочу - не понимаю, в чём радость такой связи. Но это сугубо моё имхо. Так что моему трансиверу наличие АМ критично, а наличие CAT - нет. Но у других могут быть другие приоритеты.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Янв 2017 21:42:14 #  

наше... Р152 - отличный носимо-настольный вариант (мне нравится!)

носимый? вдвоем? и ЧМ небось есть? и к компьютеру подключить можно для контроля частоты и прочего? в продаже есть новые с гарантией для населения?

ну давайте тогда с харрисами и коданами, так любимыми манпакерами, сравнивать. военпром с военпромом. кстати, надо предложить коллегам выйти с таким радио в поле поработать. коданы есть, а Р-152 ни у кого нету?

за то у нас, в СССР, самый "развитый" радиолюбитель был.. все работали на самоделках... знали, что припаять, куда... )) не то что щас..

вот меня тоже удивляет зачем американцам и прочим немцам разрабатывать и паять самоделки, когда каждый может купить что угодно. а у нас появилась возможность купить любые комплектующие, но все резко перестали паять. или раньше все-таки тоже по большей части не паяли, а приобретали уже кем-то спаяное?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Янв 2017 21:45:10 #  

Redrum
насчет лампового полностью согласен. даже если оно бутылочное http://www.glowbugs.info/2009/12/evergreen-exciter-for-special-night.html
если доживу до пенсии, перееду в село и буду ламповое радио паять и вещалки слушать!
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 23 Янв 2017 22:26:31 #  

носимый? вдвоем? и ЧМ небось есть? и к компьютеру подключить можно для контроля частоты и прочего? в продаже есть новые с гарантией для населения?
ну вы наследие просили - выгребай ))
а че не носимый..? ручки есть - значит переносной ))
зачем чм вам? )) вам не надо.. же было )) и АМ не надо... ))
кстати, надо предложить коллегам выйти с таким радио в поле поработать. коданы есть, а Р-152 ни у кого нету?
надо ее еще найти в живом состоянии ))

вот меня тоже удивляет зачем американцам и прочим немцам разрабатывать и паять самоделки, когда каждый может купить что угодно. а у нас появилась возможность купить любые комплектующие, но все резко перестали паять. или раньше все-таки тоже по большей части не паяли, а приобретали уже кем-то спаяное?

Наши (вокруг меня которые) строили сами... по чужим схемам, но сами.. настраивали сами...
наши "тех лет" многое сами делали..
даже банки для двоечного репитера.. сами точили.. строили.. и все работало даже...
как могло.. так и работало )) старички-умки отошли от дел.. возраст.. и все потихоньку стало загибаться..
на смену им пришли радиолюбители-покупалы.. вот как раз такие.. "я заплатил деньги, чего я должен еще что-то делать".. и радиолюбительство кончилось... появилось коллекционирование.. а всместе с купленным железом, в котором не шарят - пошли басочки, эхо, микрофоны по 1000 баксов...
это радиолюбители? ))
Выключи им электричество, GPS и интернет... они выхода из собственного дома не найдут ;)

Когда в прошлом году стал вопрос о восстановлении нашего репитера.. покупать или делать?
Конечно делать! Купить может каждый.. а вот сделать - радиолюбитель ;)

Покупать, скайп, ватсап, зело, шарманка, телефон - это не по-радиолюбительски..
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 23 Янв 2017 22:38:16 #  

Сейчас два деятеля на 1800 кГц USB обсуждают раскрытие на передачу трансиверов Yaesu ниже 1800 кГц. причем один другом так уверенно доказывает что он раскрывал !!! Насколько я знаю что не один трансивер Yaesu ниже 1800кГц на передачу не раскрывается.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 23 Янв 2017 22:50:02 #  

может 101й какой нибудь раскрыл ;))
или стать 1800 и работать НБП - формально ниже 1800 ))
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 23 Янв 2017 22:53:37 · Поправил: Nabludatel (23 Янв 2017 22:56:54) #  

Я про любительские говорю, профессиональные от 1600 кГц. Разговор шёл про DX 1200 Yaesu, там говорит если релюшка щелкнула при переходе с 1700 кГц на 1699 кГц значит трансивер можно раскрыть. Чего только не сочиняют.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 24 Янв 2017 10:01:01 · Поправил: Модест Петрович (24 Янв 2017 11:43:51) #  

US7IGN
все резко перестали паять
ну... не обобщайте. сам то ведь спаял?
я вот просто не хочу и не умею сделать радио, которое бы меня устраивало. да, делал. телеграфный передатчик Джунковского-Лаповка с 6П13С на два диапазона, пару телеграфных ключей (один все еще использую по настроению, никаких PIC-ов, только логика, никакой памяти, WB4VVF de luxe keyer, ему ужэ лет... 30 наверно), пару усилителей. но мне Бог не дал таланта в конструировании. зато дал работу, на которой я могу заработать денег для того, чтобы потратить их на радио. в эфире всегда работал на промышленные приемники-самодельные передатчики. но с 1993 года работаю только на промышленной аппаратуре. и считаю это нормальным. а паять... да, иногда что нибудь хочется порукожопить. я так Балтику реставрировал много лет, хотя работы было на неделю.
так что радисту-радистово, паяльщику-паялово :).
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 24 Янв 2017 10:08:56 · Поправил: Redrum (24 Янв 2017 10:16:04) #  

все резко перестали паять
Как сказал один некогда известный в городе телемастер: мне сейчас проще деньги другим способом заработать, а сломанный телевизор отдать в ремонт гастарбайтерам в мастерскую.

Когда-то я занимался ремонтом холодильников, что включало в себя полную переборку и ремонт компрессоров, сварочные, токарные и слесарные работы. Но спокойно отношусь к тем людям, кто за холодильником идёт в магазин. Да и сам теперь покупаю, а не делаю. Времена меняются, приоритеты тоже. Продолжать паять самому, чтобы нести почётное звание "настоящего радиолюбителя"? Всё равно кто-нибудь придёт и скажет, что всё равно не настоящий, потому что нет ALL Band DXCC. Или не умеешь QRQ Rag Chewing. У настоящих радиолюбителей-паял хобби часто ещё и профессия и средство заработка. Так что нечестно называть себя любителем, будучи профессионалом. :)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 24 Янв 2017 10:46:24 #  

Redrum
Времена меняются, приоритеты тоже.
Вот! Это - самое верное.
Все эти обвинения с известной стороны:"У Вас хоть один трансивер выпустили, хоть один айфон сделали и т.д..." - от лукавого. Сколько я слышал этой бредятины (в основном с укростороны), за последние 20 лет. Только, вот, я за эти же годы более 10-ка трансиверов сменил, не считая всяких портативок, СВ-шек и УКВшек. 4 машины поменял, 2 мопеда и 3 мотоцикла. И вот: сидит хуторянин кастрюлеголовый, на "сковородке" 80-х годов, с плывущим ГПД, несовпадением TX/RX, девиацией частоты и! непременно с поганой модуляцией и всерьёз рассуждает про вышеуказанные факторы. А. тем временем весь мир работает на джапановских трансиверах, часто уже и китайской сборки. Процент амеровских аппаратов крайне низок. Про остальные страны скромно умолчим.

Своими руками собирал много чего, вплоть до Радио-76. На Лаповка банально не было комплектующих и много чего остального слесарного. КП350А я 30 лет назад в глаза не видел:) Купил в начале 90-х ДИ-1 вариант без трансформатора и не настроенный, намотал, запустил, настроил. Потом Лаповка "смешанной" конструкции, долго с ним бился. С 1998-го года - на импортных аппаратах. ДИ-2 стоит как экспонат на даче, и куча железа из серии Р - в коллекции.

Начинающему сегодня надо сесть в сети и послушать СДР, для начала. Почитать, подекодировать цифру. Потом- живой приёмник с маломальской антенной, потом уже трансивер. На мой взгляд.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 24 Янв 2017 11:07:37 #  

US7IGN
а у нас появилась возможность купить любые комплектующие, но все резко перестали паять.

Перестали, потому, что такие стали комплектующие, которые стало сложно паять или сделать под них на табуретке утюгом ПП достойного качества, это не DIP корпуса уже совсем. Единственное, что спасает, так это наличие готовых переходных платок, но не всегда удобно, а есть еще и такие люди, кто банально жлобятся их купить, считая, что всё надо делать из подручного, накопленного годами старья.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 24 Янв 2017 14:34:41 #  

Перестали, потому, что такие стали комплектующие, которые стало сложно паять или сделать под них на табуретке утюгом
Да бросьте.. так говорит тот, кто ничего даже не пробовал делать. из из лени, или по каким-то другим причинам.
ЛУТом изготовляю платы с 2000 года.. никаких проблем.
причем СМД - любимый монтаж.. не нужно париться с сотнями дырок ))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 24 Янв 2017 14:47:03 · Поправил: Zmej (24 Янв 2017 14:47:45) #  

ЛУТом изготовляю платы с 2000 года.. никаких проблем.

Да я как бы тоже с того времени, как принтера стали доступны.
Но, сделать нормально под микросхемы шагом меньше 0.6 надо еще постараться и хороший тонер, а не перезаправленный.

А так, для утюга и паять не набитыми руками - не меньше 1.27/1206/SOT23, более мелкое - фтопку или рукастым-глазастым.

К примеру под такой шаг уже проще готовую ПП купить, чем корячиться утюгом-принтером или фоторезисты осваивать...
https://learn.adafruit.com/adafruit-si5351-clock-generator-breakout/pinouts
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 24 Янв 2017 15:25:01 #  

никаких проблем простого ЛУТа до 0.2mm не испытывается
если нужно 0.1 то использую продвинутый ЛУТ :)
но 0.1 надобилось... только один раз.. для текста..))
фоторезистом в наших краях не пахнет даже ...
самое массовое, доступное и удобное сейчас в 0805... в SO... и в TQFP с шагом 0.5...

Но, сделать нормально под микросхемы шагом меньше 0.6 надо еще постараться и хороший тонер, а не перезаправленный.
может стоит хотя бы попробовать? ;)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 24 Янв 2017 15:51:13 #  

Vad_

Атмегу8 получалась, пока был родной тонер.
Но уже под si5351 с ее 0.5мм больше не рискнул, время и нервы дороже, проще плату-переходник оказалось купить.
Вообще tssop и tqfp и более мелкие паять паяльником простым много - надо иметь железные нервы. :D
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 24 Янв 2017 16:26:56 #  

значит у меня они железные.. ;)
а фен и "фонарь" - валяется в шкафу.. что-то "тяжелое" впаять-выпаять..
транзюки в SLP, ну и естественно... кастрюли.. там ..запаять... корыто... ведро..
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 24 Янв 2017 16:28:35 #  

Но уже под si5351 с ее 0.5мм
в QFN? ))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Янв 2017 20:29:52 #  

Redrum
паянием много не заработаешь. это скорее развлечение.
хотя для общего развития не помешает.

Купить может каждый.. а вот сделать - радиолюбитель ;)
сделать может инженер, которому пофигу на радио.
а радиолюбитель - тот, кто любит радио и умеет им пользоваться. а умение пользоваться выходит за рамки мануала. хотя многие даже мануалом пренебрегают =)
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 24 Янв 2017 20:46:01 #  

сделать может инженер, которому пофигу на радио
Не искажайте действительность. (что за дурная привычка?)
сказанное в рамках "радиолюбители собрались - и решили...".
какая разница, кто, что еще.. там может ))
если радиолюбитель не может - значит он любитель радио, диджей, диктор...))

А если вообще, в целом.. радиолюбитель это все сразу.. от акушера до космонавта... от дворника до программиста... от слесаря до инженера... и все сразу, в одном человеке..
Так я вижу настоящего радиолюбителя..
остальное - чистые понты ;)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Янв 2017 20:52:27 #  

Vad_
ну тогда если кто когерер сам не сделал из олова и угля и лампу из стекла не выдул - не радиолюбитель.
а еще можно руды нарыть и медь на провода выплавить чтобы никто не усомнился
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 24 Янв 2017 20:56:05 #  

Господа, вы о чем?
Вспомните, как тема называется.
Конечно, "а поговорить" это тоже нужно, но не в таких объёмах...
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 24 Янв 2017 21:09:28 #  

Театр абсурда от US7IGN ;)
ну тогда если кто когерер сам не сделал из олова и угля и лампу из стекла не выдул - не радиолюбитель.
а еще можно руды нарыть и медь на провода выплавить чтобы никто не усомнился

Если понадобится.. так и сделает настоящий радиолюбитель ;)
Только зачем когеррер, ведь уже открыли полупроводниковые свойства серосодержащих солей и минералов )


Господа, вы о чем?
Да мы так.. пиписьками мериемся ))
новичкам полезно будет почитать в любом случае..
они должны быть готовыми и пилить, и строгать, и писать, и отлаживать...
а не просто "поговорить" ))
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 24 Янв 2017 22:02:01 #  

Модест Петрович
Господа, вы о чем?

"Паять или покупать? Вот в чём вопрос!"
Qtronix
Участник
Offline1.4
с сен 2015
QTH: KO96cj08kh
Сообщений: 100

Дата: 24 Янв 2017 23:40:23 #  

Господа, а что скажете если сравнить 840 и 817 ясы?
На вторичном рынке ценник у них примерно одинаковый. Для новичка что будет предпочтительнее?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®