На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ Фотограф, rd3ze, Шрек2, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Посоветуйте трансивер для начинающего 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 01 Июн 2015 22:03:12 #  

Выбор ключа есть в меню, про одновременную работу не скажу, ключи не использую вообще. Разъемы по одному, на КВ и УКВ. Переключения пока нет в меню, может потом и добавят.


я правильно понял, что одновременно можно подключить 2 CW ключа, один "в зад" основного блока, а один в панель? одновременно работать могут?
и по ANT разъемам. один только КВ, а один УКВ (как в 857-897) или их как то программно можно переназначить, типа для КВ ant1/ant2 или ant1/rx ant?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 01 Июн 2015 22:14:32 · Поправил: RN3ZF (01 Июн 2015 22:16:15) #  

За 40 тыр, это наверное очень сильно б/у? Новые, в такую цену, стабильно неполноценны как приёмники или как передатчики. Брать для себя, так новый, в бюджете 1000-1500 баксов. Никто из нас не виноват, что бакс прыгнул. Цены, в баксах, остались на том же уровне. Что можно было купить за 20 тыр, до прыжка бакса? :) Отож... Хлам.

Бюджетный это до 40 т.р
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Июн 2015 08:06:32 · Поправил: Windk (02 Июн 2015 08:57:57) #  

Брать для себя, так новый, в бюджете 1000-1500 баксов

может и так, а можно и по другим соображениям:
Например, думаю, что никакой смарт с камерой не заменит даже бюджетную зеркалку ЦФК.
Давно смотрел в сторону 817, жалел что в свое время продал новый 857, но сейчас решил за новыми и комбайнами-смартами не гнаться, ибо толку как-то не много - одновременно кв и укв все равно не работают в аппе, в тоже время именно часто оба КВ и УКВ нужны. А по приему - примусы.
Поэтому решил пусть БУ, но на КВ - чисто КВшный аппарат, а для УКВ - уквшный аппарат. И взял за 28 руб есу900 (бу с Японии), но со встроенным тюнером - чтоб на даче/поле/машине с веревкой дело иметь без лишних коробок. С фильтром КОЛЛИНЗ на ссб вместо штатного пъезика. Ну разве что 10Вт версия, но мне реально пока мощность не нужна, к тому же никогда не сложно докупить/спаять/переделать KL-xxx. А так и в машине на панели как СиБи в поездку можно взять.
А на УКВ взять какой нить 8900 к примеру или лучше купить многомодовый УКВ.
Вобщем как-то бюджетно-поэтапно, чем за дорого, сразу все, но не то не се.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 02 Июн 2015 08:19:23 #  

нафига в Тюмени УКВ? :) что про телефону сложно позвонить? к тому же только FM.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Июн 2015 08:52:08 · Поправил: Windk (02 Июн 2015 08:56:25) #  

Модест Петрович

да вроде как круглый стол даже появился )
а вобще, активисты в соревнованиях по Уралу вроде даже побеждают, но это про них, а по мне больше округу послушать, да SAT/ISS

PS. нафига в Тюмени УКВ? :) что про телефону сложно позвонить?
а кстати да, вот потому и не нужен комбайн ;)
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 02 Июн 2015 09:01:49 #  

ну и что же там Вы хотите услышать для себя нового на круглом столе? а активисты, которые побеждают по Уралу, помимо FM работают еще и CW/SSB. и имеют не деццкие антенны. ну а кому то нравится и округу послушать. так что-каждому свое.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 02 Июн 2015 10:29:44 #  

И взял за 28 руб есу900 (бу с Японии), но со встроенным тюнером - чтоб на даче/поле/машине с веревкой дело иметь без лишних коробок.

Вот и получился у вас опять комбайн :)
Втроенный тюнер строит импедансы только от 16.7 до 150 Ом - у самых дешевых внешних тюнеров диапазон заметно больше.
Причем без уточнения, на каких частотах, так что есть сильное подозрение, что эти цифры будут справедливы только в ВЧ-части КВ.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Июн 2015 10:57:15 · Поправил: Windk (02 Июн 2015 11:05:16) #  

Вот и получился у вас опять комбайн :)
Втроенный тюнер строит импедансы только от 16.7 до 150 Ом - у самых дешевых внешних тюнеров диапазон заметно больше.



Не получился.
Потому что зачем использовать в качестве антенны 1й попавшийся металл. забор. Все таки антеннами более менее надо заниматься и предварительно настраивать. Но когда условия размещения будут разниться, встроенного тюнера - за глаза. Пример: траповый вертикал на удочке по Гончаренко, вполне себе походная антенна, но КСВ может поплыть заметно от 1 в других условиях.

PS. у самых дешевых внешних тюнеров диапазон заметно больше

самый дешевый (и то полуавтомат) ЛДЖ-100 и тот наверно уже чарвонец, и это в довесок как по цене так и по коробочности к новому примусу-универсалу. Не айс. Был меня такой сетап, не понравилось. Но кому как конечно, я лишь альтернативный взгляд привел, а не догму как надо/стоит, сугубо в рамках темы.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 02 Июн 2015 15:06:25 #  

Я много записей выложил с IC-7100, явно не примус. Сенсорный экран, дает большую оперативность управления трансивером, недоступную в кнопочных вариантах. Автотюнер, нужная вешь, дабы в ручную ручки не крутить. Те, кто уже имеют автотюнеры, знают все его прелести и наверняка от него не откажутся. Хотя, мои антенны настроены заранее, использую тюнер с автомобильными антеннами на краях диапазонов. Удобно, особенно на ходу.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 02 Июн 2015 15:32:30 #  

Автотюнер, нужная вешь, дабы в ручную ручки не крутить. Те, кто уже имеют автотюнеры, знают все его прелести и наверняка от него не откажутся.

В 7100 есть или нет встроенный тюнер?!
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 02 Июн 2015 15:41:06 · Поправил: Nabludatel (02 Июн 2015 15:41:28) #  

В 7100 есть или нет встроенный тюнер?! если бы он там был это было бы здорово. Его там нет. 7100 вообще машинка супер.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 26 Авг 2016 12:15:53 #  

Доброго дня!
Не нашёл подходящую тему, посему задам вопрос в этой ветке.
Есть ли среди радиолюбителей пользователи вот такого транссивера?
http://qrpver.com/BPSK%20QRP.html
Гуглил, только предложения о продаже.
Меня интересуют мнения владельцев этого аппарата, отзывы и т.д.

PS. Господа модераторы, не сочтите мой пост за рекламу.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Авг 2016 13:23:55 #  

US5ERQ
пиксик в коробочке за 85 баксов? жизнь богатых - другая...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 26 Авг 2016 14:06:58 #  

US5ERQ
Там стоят обычные кварцы (опора + 1й гетеродин), частота с прогревом корпуса будет плавать, это не очень годится для узкополосных цифровых видов связи.
Если бы автор ставил TCXO и синтезатор, ту же SI5331a, было бы нормально.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 26 Авг 2016 14:21:00 · Поправил: US5ERQ (26 Авг 2016 14:22:22) #  

Zmej
Спасибо за дельный совет!
Тоже была такая мысля (по аналогии с UW3DI и прочая).
Просто, появилась возможность появится с работы в эфире. И вот такая коробочка была бы как нельзя кстати.
Увы...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Авг 2016 17:08:26 #  

Просто, появилась возможность появится с работы в эфире. И вот такая коробочка была бы как нельзя кстати.
Увы...


только цифра на один диапазон?
только купить или немного попаять?
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 26 Авг 2016 20:57:27 #  

US7IGN

только цифра на один диапазон? -да
только купить или немного попаять? -только купить
baide
Участник
Offline1.0
с янв 2017
Екатеринбург
Сообщений: 2

Дата: 15 Янв 2017 20:41:59 #  

​Добрый день! Пришел на этот форум по запросу "трансивер для новичка" и, с удовольствием, прочитал эту тему целиком. До чтения склонялся к 857d+ fc40, более старой f100 и другим вариантам. Дома у меня антенну поставить не выйдет, либо поле, либо офис. Рядом с офисом, правда, ЛЭП проходит, но зато есть и электричество и крыша и интернет хороший. Стал тяготеть в сторону варианта IC7100 + ​RemoteRig 1258MkIIs. Трансивер на работе, дома панелька - кайф) Но я только получил третью категорию, опыта нет, если не считать баофенги и самоделки 144|433. Вопрос собственно вот в чем: надо ли дорасти до этого трансивера или все таки пока не вбухивать сотку (это еще не считая антенн) в оборудование, а взять что попроще, типа sw2016? На форуме посвященном этим девайсам какое-то слишком фанатское отношение, поэтому хочу спросить с здесь. Годная это вещь или больше р/л поделка? Если автор или производители этого девайса читают - ни в коем случае не хочу обидеть, а выясняю, подойдет ли мне, дилетанту, этот девайс.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 15 Янв 2017 20:47:52 #  

baide
Начинайте всегда с малого, так легче и понятнее будет. Для начало что по проще можно взять. Я помню начинал с Alinco DX-70 сейчас он кажется таким простым до безобразия, но когда только купил думал что сложновато с ним.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 15 Янв 2017 21:00:29 #  

baide
Строго моё имхо. Если есть возможность начинать с хорошего, начинайте с хорошего. Нравится IC-7100 - берите его. Я, например, жалею, что сразу не взял IC-7600, пока он стоил вменяемых денег. Тоже начинал с простого, дешёвого и, увы, глючного. Горький опыт подсказал, что нужно брать лучшее из того, что можешь себе позволить. Или уж совсем что-то дешёвое, что не жалко будет выбросить. :)
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 15 Янв 2017 21:27:23 · Поправил: avk (15 Янв 2017 21:29:17) #  

baide
Стал тяготеть в сторону варианта IC7100 + ​RemoteRig 1258MkIIs

А зачем к IC7100 еще отдельная железка за нехилые деньги, когда можно просто поставить рядом обычный комп, воткнуть туда USB от IC7100 и установить на нем RS-BA1?

По поводу RS-BA1 вот отдельная тема, если что: RS-BA1
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Янв 2017 21:34:55 #  

Строго моё имхо. Если есть возможность начинать с хорошего, начинайте с хорошего. Нравится IC-7100 - берите его. Я, например, жалею, что сразу не взял IC-7600, пока он стоил вменяемых денег.

в целом правильно, но...

все зависит от целей использования.

я вот тоже думал, что брать про3 или 7600. разница была в несколько сотен баксов. на хорошую антенну я на древний 430 кенвуд больше связей сделал, чем на про3. а на плохую - совершенно не важно какой трансивер.

для работы в полях проще вообще самому собрать.

этот аппарат я неспешно собирал 3 месяца с большими перерывами и обошелся он мне баксов в 200
http://uarl.info/forum/index.php?topic=150.msg406#msg406

по приему в квартире на кусок провода из окна на дерево разницы с про3 никакой. только панорама лучше и быстрее =)
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 15 Янв 2017 22:02:25 #  

US7IGN
для работы в полях проще вообще самому собрать.

Просто не все любят паять и собирать. А многие любители паять и собирать не особо любят работать в эфире и выходить в поля из удобного шека. У них трансивер стоит на приём 99.9999% времени. Чаще всего на частотах картофелеводов. Чтобы пореже отвлекаться от паяльника на валкодер. :)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Янв 2017 22:06:10 #  

ну, можно не паять. продукция элекрафт всегда в продаже. но мне жалко 1200 баксов отдавать за то, что можно получить за 200 =)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Янв 2017 12:07:16 #  

baide
2016 аппарат неплохой для своего класса. Главное же его достоинство -цена.
Можно конечно Б/Ушный фирменный аппарат прикупить, но тут как повезет.

Думаю есть смысл прикупить чтонить промышленное и не дорого, т.е. обеспечить выход и присутствие в эфире... а если есть тяга к рукоблудию с паяльником, то однозначно нужно заморачиваться с SDR самопалом. И сама тема передовая в области трансиверостроения и параметры не хуже ЛУЧШИХ образцов Японпрома.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 17 Янв 2017 03:51:44 #  

2016 аппарат неплохой для своего класса.
Забудьте про этих 20хх уродцев, как про страшный сон..
за эти деньги лучше купить старое но промышленное.. а не наколенно-самопальное чудовище... с адскими параметрами и ножницами проковыренными дырками в корпусе..
красная цена 5000р
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 17 Янв 2017 09:22:24 #  

Забудьте про этих 20хх уродцев, как про страшный сон..
Регулярно слышу на "днях манпака" как очень многие с этих "уродцев" работают в эфире из полевых условий - достойный сигнал. За те деньги, что его продают, ничего другого компактного многодиапазонного нового вы не купите, кмк.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 17 Янв 2017 09:25:27 #  

Забудьте про этих 20хх уродцев, как про страшный сон..
за эти деньги лучше купить старое но промышленное.. а не наколенно-самопальное чудовище... с адскими параметрами и ножницами проковыренными дырками в корпусе..


есть опыт работы на СВ-20хх и старом, но промышленном?
что не так с параметрами СВ-20хх по сравнению с чем? 30-тилетним айкомом без САТ и электронного ключа, с поплывшими кварцами, высохшими электролитами, плохо работающими регуляторами холодными пайками и необходимостью полной регулировки контуров?

красная цена 5000р

продайте мне хотя бы набор плат и деталей аппарата уровня не хуже СВ-20хх за 5000р

З.Ы. договорился с обладателем комплекса измерительной аппаратуры для проверки реальных параметров своих самоделок
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 17 Янв 2017 10:01:40 #  

без САТ
sw2016 mini тоже без САТ.
Шатун с Завидовским конечно молодцы, но... вернее, большое НО.
версий и переделок/хотелок столько, что сами авторы уже иногда путаются.
под разные типы табло, с разным синтезом, с САТ/без САТ, с ФНЧ/без ФНЧ и т.д.
нет единой отработанной версии. я понимаю, кому то интересно поэкспериментировать, но для бизнеца и готовых изделий это не хорошо.
по этой же причине я не купил телеграфный манипулятор от RA1AOM. у него нет готовых отработанных конструкций. творчество? да пусть такое творчество (по цене больше, чем некоторые модели Бегали) пользуют другие. а мне нужно нормальное, проверенное изделие.
лично меня sw не впечатлил в телеграфе абсолютно! не понравился. может это потому, что автор не работает морзянкой и CW в нем вторичен? пробовал где то в 2014 годе, ХЗ какая версия, но абсолютно не вставило.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 17 Янв 2017 13:04:17 #  

по этой же причине я не купил телеграфный манипулятор от RA1AOM. у него нет готовых отработанных конструкций. творчество? да пусть такое творчество (по цене больше, чем некоторые модели Бегали) пользуют другие. а мне нужно нормальное, проверенное изделие.

Да у него вроде как проверенное изделие! Кому повезло приобрести - только радуются! Приобретал лично у UA3AO его книгу в музее РКК и он очень нахваливал надёжность этих ключей. RZ3CC при личной встрече, когда я приобретал через него IC-746 его товарища, также нахваливал эти ключи и говорил мне, что у этого ключа только один "недостаток" - трудно работать медленно, потому как заточен он под скоростников. Я даже заказал себе такой же, как в книге UA3AO, с зелёным змеевиком в основании. Мастер объявил цену в 300 евро и обещал уложиться в 3 месяца, делал-делал, постоянно откладывал и переносил сроки, обещал сделать скидку за задержку после 9 месяцев переписки, а потом и вовсе забыл про меня. С тех пор уже прошло более 2 лет. Хорошо, хоть денег вперёд не взял, хотя я предлагал. Ну и ладно, ключик на камушке я хотел к своему дню рождения, не к одному, так к следующему, да видно не судьба. Хороша ложка к обеду! Поняв, что ключа своего я не дождусь, временно приобрёл Pico Paddle Palm Radio для походов, который пришёл меньше чем за неделю после оплаты, а со временем скорее всего буду брать Begali Stradivarius, т.к. поработал на ключе Begali Leonessa будучи в гостях у UA3LMR, и он мне очень понравился. Прошу понять меня правильно, я очень уважаю кустарей-одиночек и их творчество, но всё же мой личный опыт показывает, что дело проще иметь с теми, у кого налаженный бизнес, а не побочное производство. Либо нужно запастись очень серьёзным терпением, пинать и выклянчивать. :) Я этого не умею и не люблю, так что пусть "мой" ключик, если его мастер когда-нибудь доделает, достанется другому счастливому обладателю. Уверен, что он будет человека только радовать!

Кстати, из недорогих трансиверов для офисно-полевых целей и из соображений экономии я бы скорее всего взял вот этот аппаратик, тем более что коллега из Калининграда обнаружил, что он выдаёт не заявленные 20 Вт, а 30-35.

Про SW-20XX ничего не скажу, хотя иногда слышу его в эфире. Сигнал нравится! Но не нравятся многочисленные темы на CQHAM.ru с доработками, переделками и экранировками. Похоже, что аппарат скорее для любителей попаять и модернизировать, а не поработать в эфире. :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®