На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ ветеран, Kolomchanin, besatzung, Атлас, Draco Malfoy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Посоветуйте трансивер для начинающего 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 19 Янв 2017 01:07:15 #  

ага. тоже заинтригован. жаль, что ни у кого из знакомых нету покрутить-послушать. все фанаты айкомов-кенвудов =)
Было несколько этихкрафтов на столе.
Вообще, я тоже фанат икома.. но и ясой не брезгую.. кстати, мои ясы (их две 857 и 897) звучат так же как и оба икома.. их тоже две.. 706мк2г и 746.
Тут вопрос не в схемотехнике, за последние 50 лет ничего нового и альтернативного в аналоговом приеме-передаче не изобрели.
По этому, по сути, все одно и тоже.. тот же фильтр, смеситель, упч, смеситель, фильтр, упч, детектор...
И детали вроде одни и те же.. яеса, иком, кенвуд, элекрафт...

Правда есть моменты.... Ну, вот не знаю.. что движет кенвудом... если они совсем опускаются до совершенно ширпотребных вещей.. в 590м аппарате... яесой... в своем 450м...
кенвуды вкрячили смесители от "ТВ тюнеров" ;)) с собственным шумом, по памяти.. 15 или 18 дБ кажется.. )) и он там не один.. а аж 3 последовательно.. и ширпотребный кодек..

яесы тоже воткнули ширпотребный кодек.. за пол бакса..
А потом все жалуются на "жаренную картошку"...
Но если яеса, в общем-то.. не ломит за 450й... то кенвуд по всей видимости сильно уважает свой труд.. в 590м ))

Но это скорее исключения .. если брать основную массу моделек, то они собраны приблизительно по одной классической схеме..
тогда возникает вопрос... -"а какого же черта все аппараты звучат по разному? почему на прием такая разница?"
В чем же элекрафт отличается от икома? кенвуда? яесы?
Да ничем.. это полу-кустарные аппараты.. с очень хлипким шасси, берешь в руки.. и.. а он невесомый.. тоненький алюминий.. гулкий корпус.. некоторые имеют пораженки из за почти отсутствующий экранировки цифровой части..

Мифы о чудо-приеме рождены из за слухов ("одна бабка сказала")
А меньший уровень шума обусловлен двумя факторами, первый и самый важный - слегка сниженная чувствительность, второй - тщательная, персональная, настройка каждого аппарта.
В этом нужно отдать должное элекрафту, ведь ни одна "потоковая контора", у которой выходной контроль построен на принципе "прошел-не прошел", не сможет выжать все, что можно выжать.
Плюс гонка за "микровольтами"... 1... 05... 025... 02... а оно нам надо? у нас ЭМО на уровне 20-40 микровольт в антенне.. нам невидать 1мкв.. даже 3х невидать ))

Иком меньше шумит, я яеса шумная - слышали же такое? это постоянно муссируется..
Все просто.. у икома предусилитель по умолчанию выключен, и он ВКЛЮЧАЕТСЯ... а у яесы он включен по умолчанию.. и он ОТКЛЮЧАЕТСЯ...вот и все..
вот и на 2-3, а то и на 4-5-6 баллов яеса шумнее.
Включите преамп на икоме, и получится яеса ;-)
таже песня у кенвуда.. там преамп включен по умолчанию.

Эфир, за последние 15 лет, стал на столько грязный, что пользоваться преампом можно в исключительных случаях.. в поле, на острове... на луне...
Чаще приходится применять аттенюатор..
Выключите преамп, включите аттенюатор... и получаете элекрафт..
Что? мало на с-метре? сосед слышит +60? да чтож такое-то..
а... забыл... ;) с-метр, своими 9. баллами настроен на 50 микровольт при выключенном аттенюаторе.. по этому показания стали на 20 дБ меньше.. ну, настройте его на 50 мкВ при включенном АТТ... получится и прием, и с-метр элекрафт ))

Тщательная настройка и отсутствие гонки за микровольтами - вот и весь секрет элекрафта.
не даром craft - ремесло, ручная работа.

Но того же приема вполне возможно добиться на любом другом аналоговом аппарате... тщательной настройкой.. и слегка притупив чуйку.. получится Icraft, Yacraft, Kecraft ;))
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 19 Янв 2017 07:17:07 #  

Ещё Elecraft K3/KX-3 народу очень нравится.
неееее... ну нафик эти Элькрафты :).
почитать отзывы на eham об элькрафтах... пишут в основном американцы. и что пишут? покупай американское, американский продукт, американское качество и сопли типа год блесс америка :). у кого не было элькрафта, тот думает, что продукция сделанная гаражным кооперативом лучше, чем продукция Y/I/K. я тоже так думал, пока не купил К-2. я даже обзор написал К-2 vs FT-2000. потом брал у приятеля КХ-3. месяц он жил у меня на столе :). К-3 не пробовал, но учитывая опыт после знакомства изделий от Элькрафта, сделал вывод: нет. американского радио мне больше не нужно. да и цена у него... мягко говоря, совсем не для кооперативных изделий. об Элькрафтах много написано хорошего (и не очень). просто нужно взять и прочитать. и Элькрафт уж точно не трансивер для начинающего :).
в сторону кетая смотреть нужно. кетайцы учатся на ходу. смотрим же ТВ сделанные в кетае, кетайская оптика вытесняет с рынка объективы от Nikon/Canon, летают кетайские спутники.
когда рынок насытится Баофенгами и прочей УКВ техникой (ибо этот рынок на порядок больше, чем КВ), пойдет и кетайское КВ радио.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 19 Янв 2017 12:44:55 #  

Vad_
Ну, вот не знаю.. что движет кенвудом... если они совсем опускаются до совершенно ширпотребных вещей.. в 590м аппарате... яесой... в своем 450м...
кенвуды вкрячили смесители от "ТВ тюнеров" ;))


Это простите, в каком кенвуде? В 590 стоит такой же первый смеситель, как и в подавляющем большинстве трансиверов, балансный активный на 4 полевиках. А второй - вообще классика т.н. "Рэдовской схемотехники" - пассивное кольцо на диодах.

то кенвуд по всей видимости сильно уважает свой труд.. в 590м ))

Не надо катить бочку, кенвуд 590-той моделью взул всех по динамическому диапазону в этом ценовом классе.

таже песня у кенвуда.. там преамп включен по умолчанию.

Опять мимо. У всех современных кенвудов преамп так же, как и на айкомах работает.
Это в есу только нет кнопки преамп, там она называется "анти-преамп" (IPO).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5999

Дата: 19 Янв 2017 13:08:03 · Поправил: 1428 (19 Янв 2017 13:09:03) #  

в сторону кетая смотреть нужно.
В собственный кошелёк нужно смотреть.
Идем в ближайшую лавочку и покапаем доступный по цене новый 100Вт трансивер с обвесом.
Всё остальное только способ отбить желание новичку.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 19 Янв 2017 15:03:17 #  

Zmej
Это простите, в каком кенвуде? В 590 стоит такой же первый смеситель, как и в подавляющем большинстве трансиверов, балансный активный на 4 полевиках. А второй - вообще классика т.н. "Рэдовской схемотехники" - пассивное кольцо на диодах.
тракт передачи рассмотрите внимательно

Не надо катить бочку, кенвуд 590-той моделью взул всех по динамическому диапазону в этом ценовом классе.

Я на него и не качу ))
А что такое динамический диапазон, сколько он у указанного 590го? скажите цыферки.
Как он нам пригодится в работе?
Где его можно увидеть, Вы его измерили? откуда узнали? в ТТХ аппарата он не указан...
Или просто по фразе "хороший ДД" решили, что он всех вздул? ))
как сравнили? с чем?




У всех современных кенвудов
Я беру среднеквадратичное значение температуры по больнице.
современные кенвуды шумнее предшественников? :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 19 Янв 2017 15:13:43 #  

Vad_
тракт передачи рассмотрите внимательно

К чему передача, когда в контексте рассматривались приемные х-ки аппаратуры?
С передачей там всё нормально, по крайней мере, укладывается в нормы FCC и т.п., иначе аппарат не получил бы сертификацию.

А что такое динамический диапазон, сколько он у указанного 590го? скажите цыферки.

Откройте отчеты ARRL LAB или других альтернативных "измерителей".

Дальше ничего не комментирую ибо флуд и провокации за съезжания с темы.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 19 Янв 2017 15:37:16 #  

К чему передача, когда в контексте рассматривались приемные х-ки аппаратуры?
почему приемники?
я о тенденциях в общем говорил.. что ширпотреб попадает в аппараты ценой штуку баксов))

Откройте отчеты ARRL LAB или других альтернативных "измерителей".
Я не верю всему, что пишут.. и тем более, не разношу как сорока на хвосте слухи..
Я верю только себе ;)

Дальше ничего не комментирую ибо флуд и провокации за съезжания с темы.
так не флудьте, не провоцируйте и не съезжайте..
отвечайте на вопрос "Как нам ДД(как теперь выяснилось, взятый вами из отчетов ARRL ) пригодится в работе?"

мы для новичка пишем.. он должен понимать чего он хочет..
и понятие это должно прийти не на базе рекламных буклетов.. а на правдивых и честных отзывах реальных людей..

Какой смысл обсуждать вкус колбасы, которой у тебя не было на столе.
И в качестве аргумента приводить очень крепкую веревку, которой завязаны концы колбасы ))
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 19 Янв 2017 15:39:04 #  

897 тот еще примус =)
судя по агрессивному настроению в теме на сикухаме (или щрз.ру) - он себя убедил, что потратил 500 баксов на китайца не зря =)


Если китаец оказался "менее примусом", то вероятно и вправду потратил не зря.

тракт передачи рассмотрите внимательно
А что такое динамический диапазон, сколько он у указанного 590го?
Откройте отчеты ARRL LAB или других альтернативных "измерителей".

Мне кажется, по одному параметру сравнивать аппараты не стоит. Кому-то важней одно, кому-то другое. А по совокупности характеристик может выиграть вообще третий аппарат.

Пример из жизни. Показывал как-то вот эту таблицу ON4GI, он как раз приобрёл новый TS-990. Через некоторое время уже он рассказал мне, что сравнивал с товарищем свой новый трансивер и его FTdx-5000. На одном столе, на одни антенны. Антенны там хорошие, они не одно десятилетие увлекаются Low-band DX-ингом. Оказалось, что на Кенвуд были слышны сигналы, которых Йезу не слышал. Его товарищ сильно расстроился и решил поменять свой трансивер на Кенвуд. Хотя тот находится на первом месте по ДД.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 19 Янв 2017 15:57:34 #  

Все верно, Redrum
Я про то и говорю.. нам этот ДД как цвет болтов которым прикручен разъем антенны..

маркетинг..
нужно хотя бы по какому нибудь параметру выдвинуть аппарат..
а зачастую и параметр от балды.. ;)

А по совокупности характеристик может выиграть вообще третий аппарат.
Вот про эту совокупность и спросил ТС.
Растерялся в красочных буклетах.. в массовых заблуждениях, хочет выбрать максимум за свои деньги.
На данный момент, на начало, на, так сказать, "СТАРТ", определяющий момент - цена.
А когда человек начнет работать, тогда и придет понимание, чего не хватает..
вот тогда он самостоятельно сможет выбирать...

Для новичка лучший аппарат - не дорогой и исправный, пусть и БУ, не страшно.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 19 Янв 2017 16:03:36 · Поправил: Vad_ (19 Янв 2017 16:04:01) #  

897 тот еще примус =)
Нормальный аппарат, уверяю вас он работает превосходно.
897 (и его близнец 857)требует много внимания.. даже с "нуля".. с завода...
но после доработок, совсем другой аппарат! :)
а с завода он... да.. мягко говоря .. слабоюзабелен в городских условиях..
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 19 Янв 2017 16:08:03 #  

Модест Петрович
почитать отзывы на eham об элькрафтах... пишут в основном американцы. и что пишут? покупай американское, американский продукт, американское качество и сопли типа год блесс америка :)
SW20xx ))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 19 Янв 2017 16:10:11 #  

Vad_
почему приемники?
я о тенденциях в общем говорил..


Потому, что о приемных качествах шла речь в вашем же том посте и это качество как правило ключевое при всех дискуссиях "...о выборе трансивера".

А насчет тенденций... Так пусть смеситель передатчика хоть из гвоздей будет сделан, если передатчик обеспечивает требования по внеполосным излучениям - никого не интересует, как он там устроен внутри.

Я верю только себе ;)

А я не верю таким заявлениям, не подтвержденными показом хоть как-то задокументированных фактов.
В отличии от этих голословностей, ARRL и другие люди какие-то факты предоставляют, результаты измерений, графики с приборов и прочее.
Тоже как было с вашими словесными заключениями о SW2xxx трансиверах. Сказав "всё там г...по передаче", будь добр, покажи скрин с анализатора, а не п.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 19 Янв 2017 16:28:16 #  

Потому, что о приемных качествах шла речь в вашем же том постеи это качество как правило ключевое при всех дискуссиях
Мыслите навязанными штампами.
Перечитайте пост..

А я не верю таким заявлениям, не подтвержденными показом хоть как-то задокументированных фактов.
естественно! ;)
и доказывать вам что-то бесполезно :) вы верите только в собственные но навязанные со стороны убеждения..
потому что Вроде белое что-то торчит, вообще разрешенеи фото слабовато для точного диагноза.

не флудьте, не провоцируйте и не съезжайте..
отвечайте на вопрос "Как нам ДД(как теперь выяснилось, взятый вами из отчетов ARRL ) пригодится в работе?"

ответ есть?
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 19 Янв 2017 16:38:10 #  

Как-то проводил совершенно не научное сравнение трёх аппаратов на одну антенну (OCF FD-4). Субъективно, больше всего понравилось, как звучит 817-й. Как ни странно!

Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 19 Янв 2017 16:54:33 #  

Как-то проводил совершенно не научное сравнение трёх аппаратов на одну антенну
Ну и правильно, за частую это единственный достоверный способ сравнить ))
А не читать в интернете.. .. что одна бабка сказала ;)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 19 Янв 2017 17:18:41 #  

мои ясы (их две 857 и 897) звучат так же как и оба икома.. их тоже две.. 706мк2г и 746.
Тут вопрос не в схемотехнике


странно. икомы должны звучать хуже - схемотехника старше. а чем же в приемнике 857 от 897 отличается?

В этом нужно отдать должное элекрафту, ведь ни одна "потоковая контора", у которой выходной контроль построен на принципе "прошел-не прошел", не сможет выжать все, что можно выжать.

так это хорошие аппараты или американский ура-патриотизм?

у кого не было элькрафта, тот думает, что продукция сделанная гаражным кооперативом лучше, чем продукция Y/I/K.

а почему нельзя так думать? феррари и прочие роллс-ройсы тоже гаражные кооперативы собирают и чем они хуже лады или черри?

в сторону кетая смотреть нужно. кетайцы учатся на ходу. смотрим же ТВ сделанные в кетае, кетайская оптика вытесняет с рынка объективы от Nikon/Canon, летают кетайские спутники.

я предпочитаю как минимум японское. хотя сейчас найти стекло никон/кэнон, сделанное не в Китае очень сложно. а телевизор я много лет совсем не смотрю. хотя, выбирая между Китаем и отечественным кооперативом - поддержу своих. и что в этом плохого как для меня, так и для своих производителей, которые смогут делать лучше и больше?

я о тенденциях в общем говорил.. что ширпотреб попадает в аппараты ценой штуку баксов))

правильно. хочешь чего-то индивидуального - хибельринги и прочие родешварцы с МВ1 в ассортименте с ценами на порядок больше.

Для новичка лучший аппарат - не дорогой и исправный, пусть и БУ, не страшно.
ДИ! с него многие начинали

Нормальный аппарат, уверяю вас он работает превосходно.
897 (и его близнец 857)требует много внимания.. даже с "нуля".. с завода...
но после доработок, совсем другой аппарат! :)


т.е. новичек должен купить новый исправный аппарат и после внимания с доработками - начинать работать =)

Как-то проводил совершенно не научное сравнение трёх аппаратов на одну антенну (OCF FD-4). Субъективно, больше всего понравилось, как звучит 817-й. Как ни странно!

в одних и тех же наушниках? доступными пользователю регулировками в других аппаратах не удалось достигнуть такого же звучания? эфир пустой или в соревнованиях?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 19 Янв 2017 18:03:00 #  

Vad_
Как нам ДД(как теперь выяснилось, взятый вами из отчетов ARRL ) пригодится в работе?"
ответ есть?


Конечно есть ответ. А данные не только от АРРЛ доступны.
Человеку с пятибуквенным позывным (т.е. как минимум 2 кат.) должно быть уже известно, для чего нужен ДД и такие вопросы не должны возникать. Ликбез с вами проводить, ведясь на троллинг - не собираюсь, почитайте тех. литературу, там объясняют, зачем нужен ДД.

и доказывать вам что-то бесполезно :)

Фактами надо доказывать, а не голословными заявлениями.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 19 Янв 2017 18:11:12 · Поправил: Модест Петрович (19 Янв 2017 18:16:20) #  

феррари и прочие роллс-ройсы тоже гаражные кооперативы собирают и чем они хуже лады или черри?
не знаю. у меня не было ни феррари, ни ролс-ройса, ни чери. но у меня был элькрафт, и я не много в курсе дел.
по моему мнению, именно для новичка, лучше б/у или нового ft-857 нет. не потому что их есть у меня, а по объективным причинам.
817-хорошее радио, но 5 ватт. уверждения, что можно подключить УМ не принимаются. зачем, ибо тот же 857 дает 100 ватт без УМ. 897 тоже не плохо, но мне он не нравится из за внешнего вида. большой. не такой универсальный. 450D не плохое радио, но нежнее, чем 857. плюс-есть АТ. внешний вид-на любителя. 891-новый трансивер. начинающему его лучше не брать, хотя мне он очень нравится.
ицомы-706 староват, 7000 не удачная модель. греется и не так надежен, как езу. кстати его очень быстро сняли с производства. 7200 железное радио, не плохо звучит. без УКВ. 7100 не без деццких болезней и своеобразный форм-фактор. 718 тоже железное радио. их много на вторичке не очень старых. 7300 явно не для новичка, да и не дешевый он.
кенвуд из свежих моделей интересен 480-ый. хорошее радио, с тюнером, но форм-фактор опять же не всем может нравится. 570-ый моложе 10 лет, нет наверно лет 15-ти не взять, 590 я бы не рекомендовал новичку, особенно если он не знает телеграфа.
элькрафт... точно не для новичка :).
sw20ХХ это как повезет. какой будет сборщик-настройщик.
плюс не нужно забывать, что если берешь аппарат, он должен быть ликвидным на вторичке. а кому нужны 20 летние трансиверы-не знаю.
так что выбор для новичка есть. новичков нету :).
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 19 Янв 2017 18:32:29 · Поправил: Redrum (19 Янв 2017 18:40:34) #  

Как-то проводил совершенно не научное сравнение трёх аппаратов
в одних и тех же наушниках? доступными пользователю регулировками в других аппаратах не удалось достигнуть такого же звучания? эфир пустой или в соревнованиях?

Это было бы уже околонаучное исследование! :)
Просто послушал на динамики несколько станций, проводящих обыденные QSO в ТЛФ и ТЛГ на 20-ке.

плюс не нужно забывать, что если берешь аппарат, он должен быть ликвидным на вторичке. а кому нужны 20 летние трансиверы-не знаю.

Сейчас кризис, всё продаётся хуже, чем года 2-3 назад. Хотя 817-й по-моему вполне ликвиден. На QRP.ru даже очередь выстраивается, когда кто-то его продаёт. Мне кажется, что SW-20XX менее ликвиден. Хотя могу ошибаться, конечно.

817-хорошее радио, но 5 ватт. уверждения, что можно подключить УМ не принимаются.

Не хочу ругать 857-й, сам к нему присматривался, но у него есть два других "недостатка" для пешего туриста: 2 кг и минимум 5 Вт. Когда идёшь в поле и хорошее прохождение, хочется 1 кг и 500 мВт - 1 Вт - 2,5 Вт, которые есть в 817-м. Для 100 Вт решил взять отдельный трансивер, хотя тоже подумывал об усилителе.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 19 Янв 2017 19:02:18 #  

так это хорошие аппараты или американский ура-патриотизм?

Есть авторитетное мнение, что Айком лучше.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 19 Янв 2017 19:18:53 · Поправил: Модест Петрович (19 Янв 2017 19:20:38) #  

Redrum
...давайте прикинем.
возьмем 100 радиолюбителей. так, среднестатистически. сколько человек из этих 100 когда нибудь работал с полей? ну возьмем 10 (очень завышено, чтобы не обижать пешеходных туристов). у скольки есть автомобиль? ну скажем у половины. остается 5 человек.
то есть по очень завышенным оценкам, только 5 человек из 100 хоть раз работали с поля и добирались в это поле пешком. причем трем из пяти это не понравилось и они больше не ходили в поля. осталось 2 (а может и 0,5 или того меньше) процента радиолюбителей, кому лишний килограмм веса трансивера играет большую роль.
теперь другой вопрос. у скольки из полпроцента 817 это единственный трансивер? обычно при работе со стационара 5 ватт постоянно редко кто использует. лучше 100, в стационарном аппарате. ведь убавить можно, а больше 5 ватт с 817-го не дашь. и когда начинающего на эти 5 ватт никто слышать толком не будет, а его соседа на 100 ватт будут слышать нормально, он быстро поймет, что ошибся в выборе трансивера :).
а может я не понимаю и не знаю QRP-стов и не умею работать QRP? идеологию может не могу понять? нет, я в QRP пришел осознанно. я не новичок. 2 место в мире в CQ WW DX CW 2013 SOAB QRP, рекорды зоны и Азии. и иногда работаю мощностью 100 и менее милливатт. так что с идеологией все в порядке. да и сейчас кроме 100 ваттных трансиверов у меня есть Ameritron AL-811HX и Acom 2000P. но я работаю в QRP, потому что я могу выбрать QRP или QRO. а у новичка, счастливого обладателя 817-го, такого выбора не будет без усилителя.
так что 817 хорошее радио, но покупать его нужно четко понимая-нужен ли он тебе и входишь ли ты в эти попроцента туристов-пешеходов.
вот как то так...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 19 Янв 2017 19:35:53 #  

Как-то проводил совершенно не научное сравнение трёх аппаратов на одну антенну (OCF FD-4). Субъективно, больше всего понравилось, как звучит 817-й. Как ни странно!


Ключевая фраза- субьективно. Параметры фильтров и установки АРУ одинаковые были?
Знаете как военные сравнивают средства связи -где громче, то и лучше. Чисто интуитивно.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 19 Янв 2017 19:59:44 #  

Есть авторитетное мнение, что Айком лучше.

вот и я пришел в итоге к классике - про3 как основной недорогой с хорошими параметрами аппарат и 706мк2g как недорогой универсальный (с фильтрами неплохой) автомобильный/для поездок в формате http://www.us7ign.com/?p=219 аппарат. плюс с обоими можно использовать тюнер АН-4

а для щрп и полей лучше дешевых самоделок еще ничего не придумал.


Не хочу ругать 857-й, сам к нему присматривался, но у него есть два других "недостатка" для пешего туриста: 2 кг и минимум 5 Вт. Когда идёшь в поле и хорошее прохождение, хочется 1 кг и 500 мВт - 1 Вт - 2,5 Вт, которые есть в 817-м.

приемники в них таки разные, а вообще 857-й с фильтрами на сегодня таки лучшее универсальное решение для полей/авто/стационар по соотношению цена-возможности-размеры. и режим пониженного потребления, которого нет у конкурентов.


Это было бы уже околонаучное исследование! :)
Просто послушал на динамики несколько станций


встроенные динамики это жесть. самое интересное начинается когда наушники одеваешь и не узнаешь аппарат =)

Модест Петрович
доступно разложено по аппаратам =)
только по 480-му могу дополнить. недолго он у меня был и совсем не понравился. но это после айкома. если после какой-то самоделки или 570-го, то норм. хотя 590-й мне тоже не понравился =)
и встроенный тюнер в любом ширпотребном радио - сомнительное преимущество. хорошая антенна - он не нужен, плохая - он все равно не вытягивает.

что касается идеологии ЩРП - мне кажется, что ЩРП как философия работы из дому на ягу это одно, а из поля в силу ограничений по питанию/весу/размеру - это другое. я вынужденный ЩРПист. другое дело, что благодаря этому я очень сильно повысил свой операторский уровень. плевать в микрофон из дома в ягу киловаттом каждый может, а принести с собой радио в кармане и через несколько минут выйти в эфир откуда угодно и на небольшой провод работать со всеми в радиусе несколько тысяч км - это уже уметь надо. раньше этому в школах разведчиков готовили =)

а 20-летний аппарат может быть интересен многим. и его цена уже не упадет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 19 Янв 2017 20:21:56 #  

US7IGN
вот и я пришел в итоге к классике - про3 как основной недорогой с хорошими параметрами

Искажения в DSP при приеме CW пайлапа не напрягают? ut2uu показывал где-то в видео этот ужос...

Redrum
Есть авторитетное мнение, что Айком лучше.

Если он дорегулирован и доработан этим же авторитетом ;-)
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 19 Янв 2017 20:28:30 #  

US7IGN
а 20-летний аппарат может быть интересен многим. и его цена уже не упадет.
Вы же разбираетесь в радио. знаете, что такое температурный режим, деградация паек, высохшие/потекшие электролиты, расползшиеся кварцы в КФ, шуршащие резисторы и все минусы старого радио. какой новичок в них разберется? все имеет свой жизненный срок, к сожалению...
у меня есть мечта. с детства. годе в 198... мне попался в руки журнал QST. и там пол журнала реклама IC-751А. я просто влюбился в это радио по фотографии. ну и что то в очередной раз захотел себе его купить. просто, чтобы был. мечта все таки :). просматривая доску объявлений на щрзру я увидел именно 751а с доп. фильтром для телеграфа. цена нормальная. продавец выложил фото внутренностей трансивера. на этих фото я четко увидел следы электролита из потекших конденсаторов :(. я знаю, что это такое и к чему это может привести. и я не стал брать это радио, ибо знаю: б/у трансивер может проработать и 10 лет без особых проблем, а может и три дня. так что наверно все к лучшему, ибо когда мечта осуществится, скушно жить будет. не к чему стремиться :).
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 19 Янв 2017 20:31:07 #  

Искажения в DSP при приеме CW пайлапа не напрягают?
смотря с чем сравнивать. для старого радио возможности ДСП вполне достаточны. сейчас спрошу в УУ за ужос
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 19 Янв 2017 20:34:15 #  

странно. икомы должны звучать хуже - схемотехника старше. а чем же в приемнике 857 от 897 отличается?

почему старше? и почему иком хуже должен звучать? это мне совсем не понятно ))
иком наоборот всегда звучал лучше и "туда" и "назад"))
у яесы "из коробки" на передачу ужас..
на прием тоже.. но это и так все знают .

так это хорошие аппараты или американский ура-патриотизм?
у них это "ура-патриотизм", у нас мифы и однабабкасказала..
Вы не читаете чтоли?
или по диагонали читаете?

Нормальный аппарат, уверяю вас он работает превосходно.
897 (и его близнец 857)требует много внимания.. даже с "нуля".. с завода...
но после доработок, совсем другой аппарат! :)

т.е. новичек должен купить новый исправный аппарат и после внимания с доработками - начинать работать =)

странно... он же вроде в радиолюбители метит.. или в радиоговорители?
да, если на то пошло.. то купить какой есть и доработать самому.. а что тут такого?
если мозгов не хватает.. как там писали выше.. "подготовить нужно лучше" ;)
за одно понимание придет.. откуда куда и зачем..
откуда эти королевские замашки.. "я купил.. и что, я еще там что-то должен дорабатывать должен"...
не.. не должен... не умеешь, не хочешь, работай так.. но какой же ты радиолюбитель тогда? ;)

вы путаете радиолюбительство с радиовещанием тоже? ))

радиолюбитель должен знать о строении своего радио все!
оно не должно быть черным "ящиком с тремя гнездами и ручкой "
радиолюбитель обязан знать, что на каких этапах в радио происходит и что на что влияет..
им если что-то случится.. должен знать куда смотреть..


Как-то проводил совершенно не научное сравнение трёх аппаратов на одну антенну (OCF FD-4). Субъективно, больше всего понравилось, как звучит 817-й. Как ни странно!

в одних и тех же наушниках? доступными пользователю регулировками в других аппаратах не удалось достигнуть такого же звучания? эфир пустой или в соревнованиях?


это субъективная оценка...
ну... у каждого свое восприятие..
в конце-концов..
кому то толстые нравятся, кому худые.. кому блондинки.. кому рыжие..
на приборах, я уверен, 746й разорвал бы в клочья остальные.. ;))
но работаем то мы не на приборах.. а в реальных условиях, и у каждого они свои.
Вы правда этого не понимаете или просто ролите народ ))
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 19 Янв 2017 20:38:09 #  


Как нам ДД(как теперь выяснилось, взятый вами из отчетов ARRL ) пригодится в работе?"
ответ есть?

Конечно есть ответ. А данные не только от АРРЛ доступны.
Человеку с пятибуквенным позывным (т.е. как минимум 2 кат.) должно быть уже известно, для чего нужен ДД и такие вопросы не должны возникать. Ликбез с вами проводить, ведясь на троллинг - не собираюсь, почитайте тех. литературу, там объясняют, зачем нужен ДД.



то есть вы не знаете что такое ДД и зачем от нам?
ну так и скажите...))
вы попали в рабство маркетологов ;)


и доказывать вам что-то бесполезно :)
Фактами надо доказывать, а не голословными заявлениями.

какие вам нужны факты? и почему я должен ВАМ доказывать... не хочу..
я так считаю, это мое мнение, основанное на моем собственном опыте...
ваше право соглашаться или нет ...
ну не хотите - не соглашайтесь ))
яж вас не принуждаю..
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 19 Янв 2017 20:40:23 · Поправил: DEN (19 Янв 2017 20:41:11) #  

деградация паекА что это такое? Если паяет Вася Чайников ,то понятно, все может быть с пайкой он не профессионал. Ну а если паяет машина, то проблем не будет долгие годы.

Старая связная техника еще летает с 60-70хх годов, которую паяли профессиональные радиомонтажницы -сносу нет. Ни разу пайка не отваливалась. Элементы дохнут, а пайке хоть бы хны.
Нынешние SMD элементы в 90% случаев машины пают, а потом анализ паек проводится на рентгене и судя по показаниям все это минимум лет 50 не будет надежно.

Я чисто про паяные соединения.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 19 Янв 2017 20:42:02 #  

Модест Петрович
ну вот так я купил 430-й кенвуд. красивый и приятный, но работает только в ССБ =)
и нет времени и возможности им заняться. как и реставрировать Балтику-52, которая мне просто дорога как память.

так ведь они для красоты берутся и иногда включить и как-то поработать в эфире - в ночь длинных ножей прямых ключей например

было бы где хранить, я бы взял такой восстановленный аппарат как продает http://www.w0nta.com/

ну и для своего 430-го у меня уже есть план собрать такой комплект http://www.ebay.com/itm/Kenwood-TS-430S-HF-Transceiver-Capacitor-Replacement-Kit-/131626079774?hash=item1ea586961e:g:O74AAOxyGqZSXsWL и заменить их все, промыть все контактные группы и т.д. настроить-отрегулировать. еще бы с кварцами что-то придумать...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®