На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  92  93  94  95  96  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 02 Июл 2018 22:21:25 · Поправил: web-6 (02 Июл 2018 22:26:25) #  

После выезда на природу, в 2 км от Киева, услышал настолько чистый эфир - буквально все принимается, без каких-либо доработок.

На улице у меня тоже хорошо принимал без доработки на НЧ диапазонах.
На ВЧ диапазонах он был глух. Сейчас на 29,75 - 29,95 МГц слышу радиовещательные станции на телескоп. Появились только после установки биполярного СВЧ транзистора в УВЧ.
В юности собирал радиостанции на 27,140 МГц «Уоки-Токи» - помню всегда принимал радиовещательные станции на 29МГц.

Записал видео, - прием SSB на телескоп: https://youtu.be/5mrf0FC_6R0

Но, у меня прохождение сегодня плохое. Дожди, грозы. Надо было громкость убавить, кажется перегрузил микрофон телефона.

На 20-ке совсем тухло. Мне не нравится сигнал у некоторых корреспондентов. Все-таки, попробую исключить АРУ в 2 смесителе, чтобы не влиять на частоту гетеродина. Проведу еще несколько экспериментов. Прийдется экран выпаять. Но не проверю, не узнаю.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 02 Июл 2018 23:22:52 #  

Чтобы справиться с помехами надо понимать их "размер" и знать их дорогу в антенну. При этом можно даже не знать конкретный источник.

Путь помех - через антенну, ровно такой-же как и у принимаемого сигнала. Поэтому помеху не отфильтровать. Единственный вариант её уменьшить - отойти в сторону метров на 200. Причем что в подъезде делает эту помеху - так и не выяснил, возможно насос подкачки воды, который в подвале так и не нашелся, возможно какая-то автоматика от лифта, возможно ещё какие-то преобразователи, хотя зачем они в доме.... Но это не от квартир жильцов - ибо оно работает круглосуточно.
Реклама
Google
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 02 Июл 2018 23:25:27 #  

web-6

Откуда на 29.7 быть радиовещательным станциям, если она конечно не в вашем городе находится.
Может вы просто принимаете какой-то зеркальный канал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Июл 2018 00:20:24 #  

yur_kov, в связи с избыточным усиление и низким ДД даже сигнал принятый на телескоп создаёт интермодуляцию. Продукты третьего порядка прекрасно слышны на 27Мгцах - это почти классика проверки ДД как и прослушивание кв станций на ДВ при использовании внешних антенн ( там, как правило разность двух частот) , на 30 МГц-ах уже могут быть продукты четвёртого порядка - это уже совсем плохо :(. Чтобы из избежать этого в Д-808 я не только увеличил ток УВЧ, но и скинул Кпер не менее, чем в 3 раза.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 03 Июл 2018 05:01:09 #  

yur_kov
разница налами между помехами и сигналами - это их место генерации. Помехи идут из ближней зоны и имеют "кривую" привязку к заземлению. Надо проработать не только антенну, а ещё заземление.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Июл 2018 06:53:43 #  

. Сейчас на 29,75 - 29,95 МГц слышу радиовещательные станции на телескоп. Появились только после установки биполярного СВЧ транзистора в УВЧ.
Нет там радиовещательных станций. Как и предполагал Хайо,беда случилась с другими характеристиками и теперь продукты интермодуляции вы принимаете на ВЧ диапазонах.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 04 Июл 2018 11:43:30 #  

разница налами между помехами и сигналами - это их место генерации. Помехи идут из ближней зоны и имеют "кривую" привязку к заземлению. Надо проработать не только антенну, а ещё заземление.

Так помехи прут что на магнитную антенну на ДВ, СВ, что на ТА на КВ, что на кусок провода подключенный к гнезду антенны, по-моему они просто везде.

Если пробовать подключить заземление к трубе отопления или холодной воды - то прием только хуже. Помехи увеличиваются больше, чем полезный сигнал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Июл 2018 12:48:46 #  

yur_kov, вы должны вспомнить закон Ома. из него следует, что при одной и той же мощности напряжение будет выше на большем сопротивлении. Так же и с антеннами. Если для минивипа нужно найти место , где он будет собирать меньше помех, то для полно размерных антенн надо "горячий" конец полотна антенны, где "сопротивление " антенны высокое ( почти , как у колебательного контура) выносить подалее от источника помех. А т.к. эффективность больших антенн значительно выше активных малогабаритных, то наведенная энергия полезного сигнала будет значительно выше энергии помех . кот. наведется на "холодную" часть антенны, где сопротивление низко.
По этой причине расположение полотна антенны параллельно дому неудачное, у вас Если пробовать подключить заземление к трубе отопления или холодной воды - то прием только хуже. половина полотна находится в зоне помех.
Более правильно использовать две "веревки" протянутые, пускай и под некоторым углом друг к другу, но где их "горячие" концы вынесены подалее от помех. Для согласования удобно использовать СУ -ВЧ транс с переключаемым К трансформации прямо у окна , куда вводятся лучи вашей антенны.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 04 Июл 2018 18:03:37 #  

yur_kov
я кинул 12м провод перпедикулярно к длинному дому. И напротив есть такой дом. Т.е. соседей у меня дофига. Только вешаю антенну вдоль дома - одни помехи.

Вам надо "высовываться" из дыма.... там несколько метров уже чудесно помогает.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 04 Июл 2018 22:04:45 · Поправил: yur_kov (04 Июл 2018 22:13:57) #  

Хайо

Так я ведь писал, у меня наружка, порядка 20 метров полевого провода из окна на крышу соседней 9-ти этажки. Но помехи хоть на внешнюю, хоть на телескоп внутри квартиры. Они есть везде и уменьшаются вдвое только когда отходишь от дома метров на 30-40, когда отходишь метров на 150-200 помехи практически вообще не слышно.

При подключении наружки сигнал возрастает на 20 дБ и помеха тоже на 20 дБ. В итоге соотношение сигнал/шум такое же. Наружку подключаю через трансформатор 3:1 плюс резистивный делитель, чтобы уровень сигнала не превышал 40-45 дБ по С-метру. Провод аккурат перпендикулярно дому. Дом кирпичный. соседний тоже кирпичный.

Кстати мегодня прощупал, что помеха сильнее всего, когда приёмник подносишь к газовым трубам... Вообще бред, не пойму чего так. Может газовые трубы изолированы от земли и на них лучше всего навеивается поле.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Июл 2018 00:19:32 · Поправил: ats52 (05 Июл 2018 00:20:11) #  

yur_kov, Так я ведь писал, у меня наружка, порядка 20 метров полевого провода из окна на крышу соседней 9-ти этажки...... - а сколько до соседней 9-ти этажки? 20м?
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 05 Июл 2018 11:51:18 #  

Полевик (4 медных + 3 стальных жилки) около 20 метров. Из них ~2 метра по квартире и где-то 18 метров за окном под наклоном с моего дома на крышу соседней девятиэтажки. Полевик затянут на фарфоровый орешек. Дальше за орешком 20-22 метра капронового шнура 3 мм и уже шнур закручен за ограждение крыши соседнего дома. Перпендикулярно дому, может на 5 градусов ошибся, закручивал на глаз, напротив своего окна. Между домами 35-40 метров, орешек висит почти на половине.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 05 Июл 2018 12:50:16 #  

на 50...70% длины делать 2...4 изолятора и остальное делать только в качестве стяжки. Иногда меньше есть лучше.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Июл 2018 14:56:01 · Поправил: ats52 (05 Июл 2018 15:00:47) #  

yur_kov, Компромиссом , думаю , для вас будет такая схема антенны. Причем СУ м.б. и в комнате, но лучи на улице. Лучше все же , что бы и СУ было на улице. Ваши 2м собирают тоже всякую гадость и отсутствие нормального противовеса способствует этому.
Увеличить


Иногда меньше есть лучше.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 05 Июл 2018 23:21:43 #  

Я не верю в чудо согласующих устройств и хитрого расположения антенны. Грубо говоря если на кусок провода принимается помеха, то каким корчем её не согни, какие трансформаторы не поставь отношение сигнал/помеха лучше не станет. Ведь только человек понимает, что это помеха. Для антенны помеха, это ровно такой же сигнал электро-магнитного поля, как и сигнал от радиостанции.

Нужно спаять приемник на 1 транзисторе и просто по силе сигнала найти источник этой помехи, поскольку PL-880 с очень умным АРУ сбивает с толку настолько, что невозможно прощупать максимум излучения.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июл 2018 00:40:03 #  

yur_kov, убрать совсем помехи не получится, а улучшить соотношение Сигнал /Помеха даже на 20дБ реально.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 06 Июл 2018 04:07:17 #  

Интересно, есть специальные анти-шумовые антенны, может кто-то из форумчан применял или что-то знает об эффективности этих антенн на практике?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июл 2018 10:14:01 #  

Васиссуалий Лоханкин, а как же , существуют.........-это ртутные, сам не использовал, но на форуме есть тема.

Если без шуток, то "антишумовой" становится любая антенна, если найти ее удачное местоположение. Помехи , как правило, имеют вполне конкретную локализацию и всегда можно найти, где помехи имеют минимальный уровень, т.к. отражаются так же хорошо от окружающих предметов, как и полезный сигнал, но в отличие от последних их фаза меньше меняется от времени и поэтому можно найти место , где помехи компенсируются. С малогабаритными антеннами это определить просто ( телескоп у приемника, мини-вип), с большими уже сложнее.
У себя дома я закидывал "веревку" на деревья по нескольку раз.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 07 Июл 2018 00:33:48 #  

убрать совсем помехи не получится, а улучшить соотношение Сигнал /Помеха даже на 20дБ реально.

Интересно каким образом? Вот тем магическим трансформатором, который согласует входное сопротивление или симметричным трансформатором?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июл 2018 01:51:28 #  

yur_kov, сообщения надо читать полностью. Смените свой смартфон на нормальный по экрану комп. Ответы на ваш вопрос уже написаны выше.
.....Вот тем магическим трансформатором,......На низких частотах требуется больший Ктрансформации , на высоких - меньший. Ктр= 4:1 ( по сопротивлению) -это компромисс. И ни чего магического.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 07 Июл 2018 08:39:19 #  

Внутридомовая газовая разводка изолируется от земли и газовой магистрали.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 07 Июл 2018 15:14:29 · Поправил: yur_kov (07 Июл 2018 15:15:24) #  

ats52

Я намекал, что трансформатор 4:1 согласует импедансы для максимально эффективной передачи энергии, но никаким чудесным образом не улучшит соотношение сигнал/помеха. А эффективной передачи энергии мне не надо, с 20 метров провода сигналы очень сильные. Чтоб приемник не захлёбывался, то делю их резистивным делителем где-то в 8-10 раз.

В упор не пойму дрочь на согласующие устройства. Если помеха индуцировалась на антенну и навела в ней ЭДС - то уже никакими резисторами, конденсаторами, трансформаторами эту помеху не уменьшишь. А если и уменьшишь - то только одновременно с полезным сигналом. Короче соотношение сигнал/шум останется таким-же. Или я не прав?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июл 2018 21:37:31 #  

yur_kov, Я намекал, что трансформатор 4:1 согласует импедансы для максимально эффективной передачи энергии, но никаким чудесным образом не улучшит соотношение сигнал/помеха. - вот здесь и кроется ваша ошибка ( Черышев забил гол!!!!!!!). Я к тому не зря вам упоминаю закон Ома. Можете оставаться при своём.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Июл 2018 21:49:17 #  

yur_kov
я многократно убедился, что приём в городе - это не борьба по согласованию. Кш приёмника 10...20дБ вполне приёмлемо. Надо преимущественно бороться с помехами, а не с потерями.

Механизм попадания помех в антенну - это через сеть 220В или всего "горячего" в комнате - приёмник (корпус) - фидер оплётка - стык антенна/фидер - фидер внутри - приёмник.

Поэтому надо прерывать эту дорожку в части до захода внутри фидера.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 07 Июл 2018 21:56:32 #  

ats52
А причем тут закон Ома? Согласовал лучше, получил больше уровень приемного сигнала и больший уровень шума. Хуже согласование - получил меньший сигнал, но и меньший шум. Но их соотношение никакими трансформаторами не улучшишь.

Согласование нужно только в случае приемника с плохой чувствительностью, чтобы максимум сигнала передать в приемник. Но чувствительности у 880 выше крыши. Шум с 20 метровой антенны в 30-50 раз превышает шумы приемника. Тут не надо согласовывать, тут наоборот делить сигнал надо.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 07 Июл 2018 22:03:32 #  

Хайо

Всё правильно, только как прервать эту дорожку? Приемник в сеть не включен, питание от аккумулятора. А ставить фильтры - бесполезное занятие. Ну поставил в своей квартире, уменьшил помеху на 5%, а остальные 95% помех будут идти от соседских квартир, которые буквально рядом. Кто им фильтры поставит??

Кстати в моей обстановке, что питаешь приемник от аккумулятора, что подключаешь зарядку - уровень помех вообще не меняется.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Июл 2018 00:02:24 #  

надо гдето метров 5 за окном делать симметричную антенну и довести сигнал в комнату с КСВ=1 ...., чем мы возвращаемся к активным антеннам.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 08 Июл 2018 00:30:12 #  

Хайо
Я могу выйти во двор и на детской площадке натянуть по 2м провода в разные стороны - и сделать идеально симметричную антенну. Только извините в чем смысл?? На ней что не будут приниматься помехи?? Помеха принимается антенной ровно так-же как и сигнал радиостанции, поскольку распространяется радиоволной, а не емкостью провода антенны относительно источника помехи.

Поэтому хоть симметричная антенна, хоть несимметричная - помеха будет на ней ровным образом ОДИНАКОВАЯ. Все бредни по типу, согласовал антенну - уменьшил помеху, справедливы только в случае, когда у вас фидер принимает больше, чем сама антенна или же когда помехи распространяются по сети 220В явным образом (то есть отключил сеть - помеха исчезла).
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 08 Июл 2018 00:39:36 #  

yur_kov
Почитайте про синфазные помехи, тогда поймете
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Июл 2018 08:14:13 · Поправил: Хайо (08 Июл 2018 08:14:49) #  

yur_kov
если подключаете к фидеру в режиме КСВ=1 вместо антенны резистор 50 Ом (75 Ом) , то в приёмнике должно быть тишина. На удивление, не все коаксы это дают. И несогласование коакса у приёмника сыграет роли в этом. Сначала наладить это в чистой работе. Надо быть уверенным, что улов происходит исключительно вне зоны действия местных помех. Эта зона не так уж большая вокруг дома.

Кстати.
Вчера во время футбола эфир СВ-ДВ был исключительно чистым и с МА в ОКЕАНе ловил очень много станции. Это всё при том, что работали в домах все телевизоры, кондиционеры (у нас более 32С). Но не работали видимо насосы поддержки давления воды. Чётко в перерывах они сработали и заметно заполнили эфир помехами. Это точно проверенная теперь взаимосвязь. Эти помехи в SDR-спектре на ДВ-СВ выглядят как горки шириной несколько 10 кГц и они периодом 0,1...2сек перемещаются на несколько 10 кГц. Видимо это у них регулировка давлением так управляет мотором.
Законичились перерывы в матче и ещё минута были помехи, потом они просто вырубились. Давоение в системе установлена , потребители все смотрят футбол. А я смотрю SDR к тому и знаю, что народ делал в перерывах ))))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  92  93  94  95  96  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.090; miniBB ®