На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ AlexRS, Slavik, Greenland, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  91  92  93  94  95  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Июн 2018 22:41:21 #  

Появилась мысль в подвале понадевать ферриты с отклоняющих систем старых телевизоров на сетевые кабели. Есть 2 шт отклонялок. Как думаете поможет или до лампочки?

Маловероятно что поможет. Больше помогает внешняя антенна, в т.ч. активная или поиск, локализация наиболее сильных источников помех, если это окажется возможным и далее уже действия по обстоятельствам.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Июн 2018 23:37:16 #  

2 web-6
На мой взгляд более грамотно выглядела бы схема такая.

Увеличить

Комменты к ней:
1. Согласующее сопротивление на входе СМ1 ставят на вторичную обмотку, а не на входе, хотя с точки зрения получения входного сопротивления 100 Ом нет разницы.
2.Выше отмечал , что лучше поставить два фильтра. Все равно у вас стоит делитель на 6дБ, так лучше пусть будет затухание за счет доп. фильтрации. Резисторы согласования д.б. около 2кОм, т.е. первый резистор будет 1,7кОм.
3. Для получения вых. сопротивления доп. УПЧ2 равному 300 Ом (у фильтра входное 300) более грамотно шунтировать транс резистором 1,2кОм- фильтр будет правильно согласован по входу и выходу.
4. Разрабы микрухи DSP писали, что у них все входы защищены , диоды после фильтра -это перестраховка/
За счет правильного согласования и доп. фильтра у вас будет примерно на 6дБ выигрыша в Кпер и большая избирательность. Фильтры надо припаять за корпус к стенкам экрана, иначе будет микрофонный эффект.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июн 2018 00:05:01 #  

yur_kov, если сравнивать два рядом приемника , то по моим доработкам будет заметно ( не на слух конечно, и не все почувствуют) то, что:
1. два фильтра более узких дают полосу пропускания такову, что относительно мощные сигналы недалеко отстоящие от частоты приема не вызывают изменение показаний С-метра и не модулируют Кпер DSP - внеполосный сигнал не вызывает изменения полезного.
2. Внешний вход осуществляется прямо на см1, минуя УВЧ , ДД заметно выше при работе на внеш. антенну.
3. Входной фильтр перед см1. имеет более широкую ПП - на 29МГц нет завала.
4. Кпер ВЧ тракта на 15...20дБ меньше ( чисто мое мнение, что это лучше для работы DSP)
5. "MUTE" у меня отключен на всех диапазонах.
6. ток подсветки шкалы значительно уменьшен.
7. АРУ у МА у меня отключена, при сильных сигналах появляются искажения.
8. Аттенюатор переделан
9. Внешняя антенна работает на СВ-ДВ
10. Не менее , чем на порядок увеличена чувствительность на СВ-ДВ при работе на внешнюю антенну.
Примерно так
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Июн 2018 00:08:14 #  

ats52
А при подключении внешней антенны на СВ-ДВ внешней антенны нет перегрузок и т.п.??
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июн 2018 04:15:13 #  

AOR, у меня на всех диапазонах работает аттенюатор. Чувствительность увеличена не за счет допУВЧ, а за счет поднятия ее в см1 с десятков мкВ до 1мкВ.
Кстати , поднять чувствительность значительно может не дать транс на входе СМ1, если феррит с малой проницаемостью.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 23 Июн 2018 10:02:55 #  

Маловероятно что поможет. Больше помогает внешняя антенна, в т.ч. активная или поиск, локализация наиболее сильных источников помех, если это окажется возможным и далее уже действия по обстоятельствам.

Фактически весь дом создает этот треск, может быть на первом этаже и в подвале чуть громче, чем на 9-том, но помеха почти равномерная везде, особенно усиливается, когда приемник подносишь к проводам и трубам. Помогает только удаление от дома, метров 20 в сторону - в 3 раза тише, метров 100 - треска почти не слышно. В соседних домах, обошел штук вокруг штук 7 домов этого треска нет, бывает что-то появляется, но значительно слабее и быстро исчезает.

Зато метрах в 250-300 от моего дома нашел ещё одгу девятиэтажку, где тоже такой-же сильный треск, даже сильнее чем у меня. Чем наши дома похожи, понять не могу.

Кстати встроенная АРУ мешает определять точку помехи. Видно придется собирать простейший приемник на 1 транзисторе и ходить с ним, выискивая где уровень помехи сильнее.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 23 Июн 2018 10:05:36 · Поправил: web-6 (23 Июн 2018 10:21:15) #  

а мой взгляд более грамотно выглядела бы схема такая.
Хорошо! Попробуй! Дерзай! Потом покажешь результат. :)

То что ты предложил лишнее, уже пройдено. Кроме 2-х КФ. Под них места мало.
Вот сделаешь, потом мне ссылку на видео своего результата скинь. С удовольствием посмотрю. Интересно!

Я заметил, - звуковая АЧХ формируется в приемном тракте. Каждый лишний резистор в ОС, конденсатор, настройка контуров, все это влияет на звук который воспроизводит динамик.
Убрать сопротивление в КФ и звук становится средне частотным и резким, неприятным, появляется завал в средних частотах.
Сильное сужение полосы пропускания дает неприятный эффект цифровой ступеньки, видимо оцифровка в DSP. Тут нужно придерживаться компромисса, с разными КФ нужно работать индивидуально.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июн 2018 10:20:30 #  

web-6
У меня уже всё, что отмечено выше, уже сделано. Видео я практически не записываю, мне достаточно пикчей того, что сделано и записей замеров параметров. В приемнике стоят оригинальные транзисторы, Двухзатворников пока не заказывал.
Кстати, полосы 3 и 4кГц в ssb ничем не отличаются кроме кола на 4кГц приполосе 4кГц.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 23 Июн 2018 10:30:03 · Поправил: web-6 (23 Июн 2018 10:43:34) #  

В приемнике стоят оригинальные транзисторы
Вот поэтому ты всячески пытаешься уменьшить сопротивления в КФ.

Но я заметил разницу в этих транзисторах. 3Sk223 четко работает с переходными емкостями в затворах, скажем в 1-22 пф, при этом усиление большое — ведь это малошумящие СВЧ транзисторы, используются в тюнерах, селекторах каналов.

Родные транзисторы, с этими же переходными емкостями 1-22 пф на затворах, - глуховаты (сигнал не чувствуют). Чтобы как-то поднять усиление, нужно выставить переходную емкость не менее 1000пф.
Такое ощущение, что это CЧ транзисторы.

А полосу пропускания и шум легко уменьшить переходными емкостями.
Усиление на этих 3sk223 большое. Это хорошо! Они на много чувствительнее.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 23 Июн 2018 10:37:22 #  

Кстати, полосы 3 и 4кГц в ssb ничем не отличаются кроме кола на 4кГц приполосе 4кГц.
А ты отстройся от станции на 4 кГц и переключись на 3 кГц, - увидишь разницу. :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июн 2018 10:47:00 #  

А ты отстройся от станции на 4 кГц и переключись на 3 кГц, - увидишь разницу. :)
Мне достаточно реальных замеров, чтобы знать что разницы нет. вы принимаете желаемое за действительгость.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 23 Июн 2018 11:50:39 · Поправил: web-6 (23 Июн 2018 11:52:31) #  

Мне достаточно реальных замеров, чтобы знать что разницы нет
Действительно. На SSB полосы 3 и 4 кГц не отличаются. Ну, китайцы! Можно же было написать пару лишних строк кода. Программисты люди ленивые.
Еще S-Metr часто зависает на каком-то одном значении, если быстро крутить валкодер. Сбросить получается только выключением.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 23 Июн 2018 13:38:01 #  

web-6
в 880ом много чего не так из-за софта и поэтому я для себя вычёркивал 880ый из приёмников ,которые подлежат улучшению до уровня ,чтобы рука перестала чесаться. Это будет вечная чесотка из-за софт-проблем. Я был в надежде, что их устранили в PL-8800, но и нет. Значит ,не будет и никакого апгрейда софта для 880ого.
У меня 880ый остался в качестве проверочного для определения частоты приёма при работе со старыми аналоговыми приёмниками. Ловлю гетеродин и посчитаю волну приёма.

Ваши доработки решили вопросы в косметическом плане. Вы снизили усиление всяким образом, чем убрали забитие тракта от шумов. И Вы перевели динамику эфирных сигналов в область, где АРУ слабо или ещё никак не сработает. По большому счёту ,Вы перевели приёмник в состояние простого приёмника прямого преобразования (1970 и 1980их годов) , в которых нет АРУ. Они отличаются спокойным и чистым приёмом. Но для этого не надо было соорудить такой сложный приёмнки в целом от завода и ещё Вами.

Поэтму нет смысла с Вами спорить о правильном налаживании Вами установленными каскадами. Для "правильного" приёмника они крайне не правильно составлены. Для исправления ситуации в 880ом наверно было целесообразно, делать это так. Но это уже исправление кривизны с симметричной кривизной. ПРиёмник плохо будет работать от полноценной антенны. Вы нам всегда показываете приём в малонагруженной ситуации. Это любой приёмнки будет работать более менее хорошо.

Но главный раздражатель - хлопки АРУ при SSB есть, как были и как они у всех.

Также я не уверен, что все фильтры у Вас настроены правильно, схемотехника у Вас в этой части правильная "из учебника" но без учёта ,того, что реально имеется в этих китайприёмниках. Если Вы их по слуху наладили - то это может быть по звуку правильно ,а по вопросам избирательности в целом - крайне не правильно. Кварцфильтры в этом немного капризны и без визуальной проверки на АЧХ-метр можно слухом наладить ещё ту кашу при работе на реальной антенне по всему ДД.

Для меня загадка - зачем поставить крутые двухзатворные ПТ, и им в истоке поставить кОмы, рабочие токи существенно ниже 1мА.... Это чистой воды аттенюатор, ещё сложного исполнения. Можно было просто поставить фильтры и их согласовать правильно, без "усилителя". Вы с одной стороны пишите, что новые транзитосры чувствительные - а на самом деле Вы их приглушили и они никак не чувствительнее ,чем заводские (которые не плохие).

Мне кажется, Вы не правильно оцените Ваш несомненно правильный результат. Вы приглушили приёмник и как бы это не печально, в PL-880 это ещё правильным решением оказалось для утихмирения гиперактивных DSP и АРУ. Но хорошего в целом не получается всё равно, приёмник не поднялся в класс. Подключаете нормальную антенну, чтобы и радиолюбитель создали уровень на 30...50 дБ и тогда поймёте, что из 880ого никогда не вырастить хороший приёмник не удаётся.

По видео, Ваше приёмное сооружение выше 18МГц глухое, показание 00-00. Кроме одной несущей на 10м ничего не ловит. Это не прохождение виновато, либо антенна никакая ,либо место приёма никакое, должны быть в нормальном приёмнике на 18...30М всякие слабые несущие.
Насколько мне удалось уловить ,самый сильный сигнал вообще был около 45дБ - Т.е. динамика Вашей радиолюбительской деятельности с этим приёником не более 45дБ. Для этого не нужно ничего продвинутого. Вы ловите только вершину айсберга и убили чувствительность. Поэтому Вам кажется, что море тихое....
В городских условиях с несложной анетнной и умеренными помехами общая динамика 70...80дБ должна быть. Этим уже можно ловить иногда интересные сигналы. С усилием по устранении помех можно дотянуть до 90дБ между живым шумовым фоном и крепкими Китайцами вечером. А эфир на самом деле даст 120дБ в тихой деревни и длинным проводом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 23 Июн 2018 14:38:20 #  

web-6
по звуку SSB и CW хорошо очищены от дребезга. Понравилось в видео.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 23 Июн 2018 16:27:07 · Поправил: web-6 (23 Июн 2018 18:05:20) #  

Хайо — На ВЧ диапазонах вечером тишина. Усиления у него, - ой как много! Просто работает на микро-токах.

Так получилось, что я не выбирал время, и не мог знать какие по мощности станции будут вещать во время записи.

Позже один корреспондент громогласно и красиво отрапортовал свой позывной, — но к сожалению мне лень было записывать дубль видеоролика. Сигнал четкий! Но зато показал прием очень удаленных станций.

Оригинал захлебнулся бы в собственных шумах. И то что ты четко слышал, было бы неразборчивое, удаленное хрипение — скорее всего только присутствие ((.

Кстати, — я там на какой-то минуте полностью свернул антенну. Сигнал отчетливо принимался. Ты внимательно смотрел видео? )

АРУ делается примитивно. Там почти все для этого есть. Примерно так:



Можно в АРУ использовать полевые транзисторы, накидал на вскидку, чтобы смысл был понятен (там во втором смесителе нужно немного иначе, но ладно).

При полном срабатывании АРУ напряжение питания на УВЧ уменьшится или полностью обнулится (усиление УВЧ тут сильно зависит от напряжения питания), диодный ключ D3 на входе закроется (сигнал перестанет поступать на вход УВЧ). УПЧ и 2 смеситель также. Главное держать предельный порог, чтобы на входе DSP уровень не превышал порога срабатывания щелчка.

Появится прохождение, обязательно запишу видео с мощными сигналами.
Всем удачи!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 23 Июн 2018 21:12:29 #  

убавить усиление настолько на входе - это ухудшает дополнительно шумовую обстановку. Лучше это делать уже после КФ и не портить линейность тракта до смесителя при действии АРУ.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 27 Июн 2018 16:44:39 · Поправил: web-6 (28 Июн 2018 02:42:17) #  

Сегодня прикрутил к приемнику АРУ, выкладываю схему. Местами подкорректировал номиналы элементов.



Из блока DNR полностью выпаял все радиоэлементы, оставил только транзисторы и переменный резистор. Красиво спаял новую схему. Регулятором настроил чувствительность АРУ, при которой слышен эфир громко работающей станции.

На 28.495 мГц громыхал один корреспондент, АРУ хорошо себя показало, - плавно снизило усиление и чувствительность до уровня само-баланса. Сигнал был настолько чистым, вывернул громкость на всю.

Самые мощные сигналы полностью подавляются, поскольку диод D3 закрывается и сигнал ослабляется, УВЧ плавно обесточивается, и сигнал проходит лишь через сопротивление смещения 6,8 кОм. На первом затворе 2 смесителя напряжение также падает, при этом усиление смесителя снижается до нет. Это предотвращает перегрузку каскадов при сильным сигналах.

Поскольку напряжение на входе делителя АРУ падает, конденсаторы задержки плавно разряжаются, управляющее напряжение снова поступает на ключ D3, УВЧ, 2 смеситель. Все это происходит плавно и на слух не заметно. Если сигнал среднего уровня, АРУ срабатывает незначительно, при этом ключ на диоде закрывается частично, напряжение на УВЧ поступает частично, - происходит самобалансировка уровня.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 27 Июн 2018 20:58:14 #  

web-6
Вы ведёте DGFET в очень плохие режимы, которые вызывают даже искажение модуляции.
Если хотите снизить усиление и при этом не терять линейность, надо уменьшить сопротивление нагрузки стока до несколько 10 Ом и применить АРУ по принципу роста напряжения на 1ом затворе при умеренном снижении напряжении на 2ом затворе - всё относительно истока. При правильном составлении ток мало меняется, а крутизна на 20...30дБ.
Это я подробно описал в РАДИО про УПЧ 55845кГц в S-2000.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Июн 2018 22:24:27 #  

Зачем надо было городить огород. Надо просто довести до ума то , что не смогли сделать разработчики. Аналогичная вещь сделана в ATS-909, но там есть небольшое отличие от 880. Для аналоговой АРУ используется отдельный АНАЛОГОВЫЙ тракт. В 909 -это микруха УПЧ SSB тракта ( он аналоговый) , у 880 имеется отдельное ПЧ АРУ с управлением по входу СМ1 транзисторами Q5 , Q6. Задержка сигнала в тракте "DNR-АРУ" меньше, чем в тракте DSP, АРУ должна заработать , если ее правильно реализовать
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 28 Июн 2018 02:59:56 · Поправил: web-6 (28 Июн 2018 03:29:38) #  

Вы ведёте DGFET в очень плохие режимы, которые вызывают даже искажение модуляции.
Возможно у тебя были другие экземпляры, с 3sk223 я не наблюдал искажений, зато сигнал красиво убавляется, если напряжение смещения плавно уменьшать на 1 затворе. Потому я его там задействовал. Но ты можешь применить другой способ. Топология платы ограничивает творчество в этой модели. Я смотрел по месту - где что возможно зацепить. Места маловато. Так работает удовлетворительно.

Зачем надо было городить огород. Надо просто довести до ума то , что не смогли сделать разработчики.
Потому-что, заводская АРУ меня не устроила. Чего хотел добился, без аналогового ПЧ тракта, - я его ранее вообще отключил, из за его шума по шине питания. Микросхема пригодится в другой конструкции, соберу отдельный приемник.

В 1 гетеродине я немного поменял номиналы, - конденсаторы связи С44, С45 - что снимают сигнал гетеродина на последующие каскады, нужно установить по 1 пф. Иначе наблюдался плач  на ВЧ диапазонах, и сопротивление смещения на буферном каскаде R34 следует увеличить с 18 кОм до 47 кОм. Это улучшит работу буферного каскада, и уменьшит шум гетеродина. Давно хотел об этом написать, - все забывал.

С введением АРУ, последний каскад ПЧ потерпел незначительное изменение, - номинал сопротивления R21 уменьшил до 100 ом - чтобы был небольшой запас усиления.

Всем удачи!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 29 Июн 2018 21:15:02 #  

web-6
найдите в документации в ВАХ рабочие режимы согласно вашей схеме и увидите, что рабочие точки подобраны не в том конце ВАХ. Единственное, что Вам удалось делать правильно - это снижение усиления всего тракта.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Июн 2018 21:54:10 · Поправил: ats52 (29 Июн 2018 21:54:30) #  

Хайо, в Д-808 стоит этот полевики. Там для поднятия тока до 3мА мне пришлось на второй затвор подать полное напряжение питания (3В), т.к. ток не изменился пришлось подкинуть и по первому , иначе от IMD было не избавиться. Характеристики я смотрел ( у меня стоит U90 по маркировке), но что-то не срастаются они с практикой. В отличие от режима транзистора у web-6 в 808 в истоке 20 Ом.
Может что подскажете?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 30 Июн 2018 21:25:22 #  

ats52
Вообще 2SK223 не тот вариант на работу от 3...4В питания. Он специфицирован на 6В питания и по даташиту мало искажает при условии Ug2d более 3В (входная емкость график). Поэтому при "злоупотреблении" данного транзитосра при 3,3В питании судя по ВАХ я сделел бы Ug2s не более 2В.


работу надо всегда оптимизировать по искажениям и С/Ш. В схемах на питание 3,3В надо в первую очередь убрать резисторы в выходном пути, 10...33 Ом против СВЧ наверно стоит оставить. При правильном режиме исток можно посадить прямо на GND, к питанию дроссель.

Для малых искажений тогда по ВАХ подобрать Ug2s = 2V и Ug1s=1,1В. ТОгда ток будет 7мА и крутизна 15мА/В. С нагрузкой 100 Ом получаем усиление Ку = 1,5 от затвора к стоку.

В "классической" АРУ снизить только Ug2s и при этом Ug1s оставить 1,1В. Но искажения можно существенно снизить для режима заглушения, если к тому ещё Ug1s постепенно увеличить до 2...2,5В.

В TECSUN HAM-2000 это так хотели делать, но спутались в ВАХ, получилось отвратительно. TECSUN, ведь.

Совсем мне не понятен в схеме от web-6 в смесителе резистор 1 кОм к питанию. Транзисторы работают вообще в краёне левом углу поля ВАХ, где их искажения максимальные.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Июн 2018 21:51:22 #  

У него получается режим малых токов, при 1к в стоках ещё добавляется нелинейность - как результат больший Кпер в режиме смесителя, а Кпер у него компенсируется избытком в УВЧ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 01 Июл 2018 09:05:09 #  

ats52
приём на видео от web-6 получается нормальным только потому, что он не подключает нормальную антенну. Всё происходит с малой сигнальной динамикой на входе.

Но опять, если это у него стандартное условие приёма, то задача решена правильно. Но приёмник в другой ситуацией может не справится.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Июл 2018 18:12:14 #  

Да, в принципе задача выполнена : получился микро-вип со встроенным приёмником.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 02 Июл 2018 11:23:04 #  

Хайо
ats52

Что вам сказать. Вам очень повезло с местом приема, раз вы слышите шумы приемника и пытаетесь что-то улучшить. У меня помехи настолько сильные, что выдвижение и складывание ТА приводит к увеличению уровня шума на 10-15 дБ... И только если отойти на 200-300 метров в сторону - то слышится нормальный эфир и приемник просто не узнаваем. После выезда на природу, в 2 км от Киева, услышал настолько чистый эфир - буквально все принимается, без каких-либо доработок.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 02 Июл 2018 11:43:15 · Поправил: Simon (02 Июл 2018 11:46:13) #  

yur_kov
то слышится нормальный эфир и приемник просто не узнаваем
Именно в этом и соль...многие пытаются сделать из него хороший "городской" приёмник...отсюда столько всякой возни вокруг него. А на природе , он вполне достойный аппарат, как и многие другие модели...да же без доработок.
На "природе" и Селга-404 вас приятно удивит,своим приёмом...и даже Альпинист...
А в городе ,будут бесполезными гаджетами.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 02 Июл 2018 11:58:28 #  

yur_kov
я не сказал бы, что особо повезло. Когда я в 2014 начал освоить место своего проживания по вопросам радиоприёма, первые вечера (октябрь) я разочаровался сильно и уже списал хобби в этой квартире.

А потом я постепенно разобрался с помехами и как им не дать залезть в тракт. Сегодня я в тех же помехах могу ловить СДВ-ДВ-СВ-КВ с приличной чистотой.

Нужно было постепенно проводить разные мероприятия. Прокрутка одного фильтра в приёмнике в отдельности ничего не даст. Чтобы справиться с помехами надо понимать их "размер" и знать их дорогу в антенну. При этом можно даже не знать конкретный источник.

В итоге я принимаю с приёмником ОКЕАН-209 , у которого я в ВЧ-части НИЧЕГО не переделал. Это говорит о том, что надо делать вещи правильно, а не круто.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июл 2018 12:36:41 #  

yur_kov, я в Питере приемник не слушаю, там помех больше , чем у Вас, а деревья перед окнами спилили . За городом у меня весит "веревка", там немного лучше т.к. имеется "рощица" на березами и прочими деревьями.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  91  92  93  94  95  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.149; miniBB ®