На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ Tracker, Фотограф, slava68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  82  83  84  85  86  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 11 Апр 2018 14:58:09 #  

Оставьте эти индуктивности, просто купите с малым в 10...25 раз меньшием номиналом. Поставьте их со старыми стоя "треугольником. От их стыка уже к 612ому.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 11 Апр 2018 15:54:43 #  

yur_kov, вы правы, он еще и не все подряд сканирует и шаг большой.
Остается ручная крутилка , либо хардовая примочка, дублирующая валкодер.


Встроенный сканер убогий. Устроит разве что домохозяек.
Этот приемник покупают люди, которые хотят услышать всё.

Настройка, к сожалению не очень удобная.
Надоедает крутить это колесо, частота меняется сильно плавно... Аж кумарит.

Никаких альтернативных патченых прошивок нет??? Чтобы грубее была настройка.
Или настройка повешена на кнопки?
Реклама
Google
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 11 Апр 2018 20:56:45 · Поправил: web-6 (12 Апр 2018 01:58:45) #  

Провел еще несколько экспериментов по улучшению приема в приемнике TECSUN PL880. После переделки прием стал еще качественнее. Первым делом я согласовал кварцевый фильтр 10M15A. Практика показала, - подходят практически все кварцы из моей партии - 10 шт. Последовательно с кварцем я подключил резисторы по 4,7 кОм (не смотря на то что сопротивление этих резонаторов 3 кОм). Кварц хорошо согласовался, при этом ослабился уровень шумов. Также, я заменил резисторы в 1 смесителе, - в цепях истоков резисторы 20 Ом заменил на 100 Ом. На вход и выход 1 кварцевого фильтра, - тот, что на 55845 мГц, я подключил в разрыв резисторы по 100 Ом. Сигнал при этом слегка уменьшился, - но и шум тоже. Далее в разрыв между затвором и входным контуром смесителя я подключил резистор на 100 Ом (это предотвратит самовозбуд каскада и ослабит ВЧ шум). В истоке обязательно использовать буфер на биполярном транзисторе - этот каскад образует буфер 2 гетеродина и убирает влияние смесителя на ОГ. Выход ПЧ 10,7 я также изменил. Верхний конец контура ПЧ 10,7 я заземлил конденсатором емкостью 10n. Это немного повлияло на АЧХ и чуток компенсировало потерю сигнала. Разъем выхода ПЧ исключается. Экранированный кабелек от ноутбуков, - тот что идет на антенну WI FI я подключил к выходу первого каскада усилителя DNR снял с него сигнал ПЧ 10,7. Входной разделительный конденсатор на 30 пф я заменил на сопротивление 4,7кОм - он согласует выход кварцевого фильтра, сигнал с него поступает на затвор Q12. Каскад на Q12 компенсирует все потери сигнала в 1 и 2 ПЧ тракте и фильтрах, и согласует вход ПЧ 10,7 на плате контроллера. В цепи стока Q12, конденсатор с30 - уменьшил до 100пф (сигнал с него подается на DNR), к стоку подпаял SMD конденсатор 10n в вертикальном положении и с верхнего контакта снял сигнал на кабелек ПЧ 10,7. Кабелек зафиксировал хомутом из меди, - который припаивается рядом с транзистором. На плате контроллера кабелек также зафиксировал хомутом из меди - который подпаивается на общую шину возле входа ПЧ 107. После переделки приемник стал более чувствительным - увеличилась динамика ПЧ тракта, шумы подавлены согласующими сопротивлениями, - при этом качество сигнала хорошее. В моем случае сигнал присутствия дальней радиостанции SSB на диапазоне 20 метров, я слышал - коснувшись битком от отвертки входа антенны. На телескоп уверенно принимаю метеостанции Питера, радиолюбительские станции, при этом чувствуется что уровень помех большой - но их не заметно - они как на заезженной пластинке, что-то далеко трещит - но надо прислушаться. При этом сигнал громко и четко грохочет. Важно настроить PLL. Для этого можно использовать в качестве стандартного сигнала - сигнал жужалки (4625.00 кГц) в режиме USB - верхней боковой полосы. Точно настроенный тон сигнала жужжалки будет указывать на хорошую настройку PLL. После этого следует настроиться на сигнал корреспондента - и если частота тона при точной настройке на 00 на слух удовлетворительная, настройку PLL можно закончить.

Ниже привожу принципиальную схему с внесенными изменениями

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 11 Апр 2018 21:13:41 #  

web-6
по большому счёту Вы внесли в тракт не менее 20дБ затухание. С учётом, что DSP-chip является полноценным приёмником по односигнальной чувствительности, это наверно даже правильно. Как у Вас ведет себя DSP, если его отцепить? Он мало шумит? В моих двух 880ых он заметно сам себе шумит даже без шумов от 10700 ПЧ-тракта.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 11 Апр 2018 21:37:58 · Поправил: web-6 (11 Апр 2018 21:38:34) #  

он заметно сам себе шумит даже без шумов от 10700 ПЧ-тракта.
Я не замечаю шум DSP. Уровень полезного сигнала или эфира выше этого шума, если убрать громкостью звук - слышу шум УНЧ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 11 Апр 2018 22:21:39 #  

интересно....
может, переделали софт и в Вашем 880ом уже более "умный" DSP ?
я именно изза гиперактивного DSP отменил всякие доработки в своих 880ых.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Апр 2018 22:49:18 #  

Хайо, У меня к ДСП в 880 особых претензий нет. Два фильтра ПЧ2 дают свое затухание с резистивным согласованием , резистор во вторичке входного транса тоже свои 3...6дБ вносит - наберется 12дБ тоже. Но в отличие отweb-6 УНЧ при убранной громкости не шумит.
Я для сравнения у же писал, что в АМ собственных шумов 0000 по С-метру, а в SSB 0700 на всех частотах, аттенюатор глушит своими дБелами шумы эфира полностью, т.к. переделан.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 11 Апр 2018 23:41:03 · Поправил: web-6 (12 Апр 2018 02:08:18) #  

Но в отличие отweb-6 УНЧ при убранной громкости не шумит
Да какой там шум.. это даже шумом назвать сложно - слабый, еле слышный шум работы УНЧ, любой УНЧ шумит, если прислушаться. S-метр у меня на частоте 29000 кГц в AM 00 00, в SSB 10 00. Тут надо смотреть на АЧХ и соотношение полезного сигнала к шуму. Приемный тракт при равных показаниях S-метра может иметь разную чувствительность и АЧХ. S-метр вообще не чем. К тому-же у нас динамика разная, у меня приемный тракт имеет коэффициент усиления чуток выше. И УВЧ на биполярном транзисторе с ОЭ, более низко-омным входом, нежели ИП на полевике. Наводок на вход УВЧ тесной компановкой меньше + усиление входного сигнала.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 12 Апр 2018 11:49:47 #  

...ну не знаю. попробывал s9018 в истоке смесителя. поподбирал резистор смещения этого транзистора. осциллограф на истоке смесителя видел только ограниченную сверху синусоиду гетеродина. кривую сверху и амплитудой меньше.
в то же время по схеме Хайо синус гетеродина на истоке смесителя чистый и амплитудный. на слух работает так и так. вернулся к схеме Хайо, к красивой синусоиде. хотя логично буфер бы не помешал. только питать его, полагаю, надо от нормального питания смесителя или гетеродина. возможно так и сделаю в следующий раз.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 12 Апр 2018 12:14:39 · Поправил: web-6 (12 Апр 2018 14:09:14) #  

осциллограф на истоке смесителя видел только ограниченную сверху синусоиду гетеродина
На истоке смесителя в любом случае не будет синусоиды. Транзистор смесителя не находится в постоянном режиме насыщения. И ток протекающий через него не постоянный. Зависит от сигнала на входе смесителя.

Синусоиду следует подавать на вход биполярного транзистора что в цепи истока - от самого гетеродина. Гетеродин у вас настроен? как вы снимаете с него сигнал - если перематывать контур с отводом - снимать следует через разделительный конденсатор емкостью примерно 100 - 200пф. Нужно понимать как работает каскад в связке - чтобы сравнивать эти оба метода и снимать синусоиды. Вам нравится мотать катушки? Дело ваше, я предпочту свой метод - так как каскодная схема работает лучше (https://ru.wikipedia.org/wiki/Каскодный_усилитель) - и впаять рядом SMD транзистор проще.

Снимать форму сигнала следует на стоке - выходе всего каскада. Я образно назвал этот каскад буфером. Ладно, этот спор ни о чем. Просто нужно понимать как работает каскодная схема на 2х транзисторах (https://ru.wikipedia.org/wiki/Каскодный_усилитель) . Я понял - что человек снимающий синусоиду с истока не совсем понимает принцип.

Форма сигнала на осциллографе должна быть правильной на стоке полевого транзистора смесителя, - для этого на его вход следует подать сигнал от какого нибудь генератора. И корректировать смещением на биполярном транзисторе.

на слух работает так и так
Потому что составной каскад работает правильно. Но вы не в том месте ищете синусоиду :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Апр 2018 14:19:00 #  

хотя логично буфер бы не помешал. только питать его, полагаю, надо от нормального питания смесителя или гетеродина. возможно так и сделаю в следующий раз.
Логично, Можно даже просто добавить транзистор, включив его "дифференциально" к полевику смесителя , т.е. эмиттер- к истоку, коллектор -к питанию, на базу -гетеродин .
В предыдущем экземпляре 880 у меня был поставлен транс 1:2 для поднятия напряжения гетеродина. Тоже вариант и тоже эффект давал.
.....S-метр вообще не чем.
-С-метр в 880 работает по сигналу на входе микрухи с АЦП. При отсутствии вх. сигнала по нему можно судить косвенно о Кпер каскадов до него и о шумовых параметрах приемного тракта ( в микруху и ее ПО мы вмешаться не можем и ее параметры никак не зависят от наших доработок), т.е С-метр показывает, что твориться в ВЧ тракте.
По работе С-метра косвенно можно судить о ширине ПП тракта ВЧ. В оригинале она определяется не только шириной "горла" АЦП, но в первую очередь ПП ПЧ1 и ПЧ2; при появлении сильных сигналов "вне слышимой ПП" тракт АРУ АЦП микрухи меняет Кпер , блокируя нормальный прием, (для устранения этого и ставим узкий фильтр ПЧ2), А С-метр нам это показывает: сигнала не слышим , а он отображается и чувствуется.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 12 Апр 2018 14:45:56 · Поправил: web-6 (12 Апр 2018 15:00:53) #  

По работе С-метра косвенно можно судить о ширине ПП тракта ВЧ.
При разной АЧХ уровень шумов и усиления разный. При одних и тех же показаниях S-метра, в одном тракте будет уровень шумов поднят в АЧХ (при этом усиление по ПЧ будет меньше), в другом уровень шумов можно задавить и при этом поднять усиление за счет дополнительных каскадов (там будет тот же уровень шумов - но тракт с большим усилением). А S-метр покажет одинаково, и прием одного кореспондента будет неординарным - во втором случае более разборчивый сигнал в условиях помех за счет чувствительности.

Можно даже просто добавить транзистор, включив его "дифференциально" к полевику смесителя
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каскодный_усилитель - мой вариант работает на порядок лучше, и шумов меньше и динамика выше и усиление больше.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Апр 2018 15:14:57 #  

При разной АЧХ уровень шумов и усиления разный. - это разные параметры и не зависят друг от друга.
Все в принципе правильно, если вы имели в виду такое понятие , как "площадь усиления", если короче, то показания С-метра будут одинаковы, если мощность на входе одинаковая ( широкая полоса-Кпер д.б. меньше, узкая полоса - Кпер д.б. больше - это при условии одинаковости шумовых параметров ,не забываем, что в "правильном" приемном устройстве шумит только первый каскад).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 12 Апр 2018 15:41:21 #  

в "правильном" приемном устройстве шумит только первый каскад
...и с этим в моих 880ых проблема. Впечатление, что DSP определяет шум.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 12 Апр 2018 15:44:48 · Поправил: web-6 (12 Апр 2018 15:55:00) #  

это разные параметры и не зависят друг от друга
Представим: проигрыватель, - эквалайзер, - усилитель. Эквалайзер будет определять АЧХ сигнала. Теперь опустим все ползунки вниз, задавив все полосы пропускания. Уровень шумов проигрывателя уменьшится. При этом уменьшится и уровень сигнала. Чтобы вернуть уровень шума понадобится поднять уровень громкости на усилителе. Как же это АЧХ тракта не влияет на усиление...

А теперь поднимем высокие частоты,- уровень ВЧ шумов возрастет. Регулятором громкости потребуется сбавить уровень, чтобы вернуть тот же уровень шумов.

Теперь поднимем СЧ, уровень шумов также поднимется, - но вместе с ним и уровень именно полезного речевого сигнала.

АЧХ очень даже влияет на уровень шума и на усиление, - помеха и шумы транзисторов имеют к примеру один спектр, а полезный радиосигнал другой.

Условимся, - что мы выставили один и тот же уровень усиления ПЧ,- но так как АЧХ у нас разная и динамика тоже, то качество слабого сигнала будет лучше в том приемнике, где усиление и динамика больше.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 12 Апр 2018 15:54:14 · Поправил: web-6 (12 Апр 2018 16:06:16) #  

У меня создается впечатление - что вы не компетентны в этой области. Шумят все каскады, но да - регистрация и выделение сигнала на уровне шума определяется первым каскадом - это ежу понятно. Если первый каскад регистрирует сигнал и усиление слабое, - то-есть уровень полезного сигнала меньше уровня шума самого транзистора, - последующие каскады будут усиливать и сигнал и шум + вносить свои шумы.

При помощи АЧХ этот шум можно подавить и выделить полезный сигнал (усилить именно в нужном спектре АЧХ) - как эквалайзером в примере.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 12 Апр 2018 16:03:09 #  

web-6
BF510 - это асимметричный JFET, ещё с поколения, которое работает на "высоких" напряжениях не менее 3...4 В. Если хотите серьёзно заниматься 2ым смесителем, берите 2SK212-C или -D. Он при 1,5..2,5 В уже живой и обеспечит на выходе токовый режим. Он может поделить питание с истоковым транзистором без деградации.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 12 Апр 2018 16:07:58 · Поправил: web-6 (12 Апр 2018 17:03:53) #  

Он может поделить питание с истоковым транзистором без деградации.
Питание не нужно делить - зачем делить питание ). Для чего его там делить? Он прекрасно там работает.

Другое дело, - если бы понадобилось с той точки снимать синусоиду. Но это составной транзистор. Представьте - что этот составной каскад из двух - представляет один цельный транзистор с двумя затворами (вы полезете в кристалл транзистора чтобы замерит там синусоиду? Гыы..). Я бы поставил там двух-затворный полевик со смещением - вот это серьезно.

Вот если я вернусь на старые схемы с контурами в ОГ и одним транзистором в смесителе, - мой приемник станет глухим и деградирует на прием с телескопа. Нафик!

Сейчас уверенно принимает на телескоп на 7100 корреспондента, чисто и без шумов, с хорошим оттенком голоса - весь день слушаю, поставил для фона - рассказывает про свою жизнь, одновременно работаю - пишу портал по медицине.

По вашим схемам где исток смесителя подключается к среднему концу контура ОГ, это не то. Кто-то писал - по току ничего страшного, что исток и эмиттер ОГ взаимосвязаны.

Я прочитал это и понял, - что человек не понимает, - что ток смесителя влияет на режим транзистора в ОГ - при этом меняется напряжение и с этим емкость перехода транзистора ОГ.

Частота ОГ модулируемая током смесителя, - это грубая ошибка! Как минимум нужно было подать сигнал с опорника через разделительный конденсатор 100-200 пф.

Вот поэтому ваши переделки шумят и вас не устраивает этот аппарат.

Записал прием на телескоп - буквально 15 минут назад https://youtu.be/o8ZjRBkif2g
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 12 Апр 2018 17:02:52 #  

как здорово, что этот приемник попал в руки высококлассного специалиста. особо благодарность, что делитись своими наработками и знаниями. уважаемый web-6, как вы считаете, какой вариант для смесителя предпочтительней, тот, который вы реализовали или на двухзатворном транзисторе.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 12 Апр 2018 17:12:13 #  

web-6
в моих 880ых шумит DSP, даже если его отцепить от тракта, т.е. когда отцепить коакс от платы и поставить 100 Ом взамен ВЧ-части. Поэтому все измениения на 10700 и в 1ой ПЧ и на входе - они не улучшают шумовую обстановку.

Если в Вашем 880ом DSP так не шумит, и Вы сможете даже различить разницу шума в кварцевом генераторе на фоне шумов от ФАПЧ, то Вам просто повезло. И с ФАПЧ.

Но это всё субъективно, пока не меришь реальную чувствительность. Ведь на 40м эфир шумит немало и даже 20дБ аттенюатор не страшно. Можно утихомирить шум просто тем, что снизить чувствительность. Получаем такой псевдо-шумоподавитель. Просто подключение КФ10700 в Вашем варианте добавил 20дБ затухания к заводскому варианту. Насколько хорошо это сработает на 20-15-10м , ещё вопрос.

Поэтому ats52 и просил мерить чувствительность.

Меня синус на стыке не интересует - понятно ,что он там быть не может по Вашей версии. А это плохо, потому что если не синус, то должен быть прямоугольник. Иначе это "деньги на ветер" в плане IM3. Именно IM3 имеет минимум при чистом синусе, либо при импульсах с крутыми фронтами на таком типе смесителе.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Апр 2018 18:53:44 #  

Хайо, АЦП у меня тоже шумит, но по моим прикидкам (замеры сквозного Кпер оригинала я похерил) сейчас не менее 12дБ ушло ( у меня же два сейчас фильтра на 10.7 стоят). с нынешним Кпер ВЧ тракта АЦП не так агрессивно реагирует на входные сигналы и чувствительность не так сильно упавшая.
В ближайшие дни полезу выискивать пропадающий дефект в своем 880, попробую другое согласование фильтров- уберу 6дБ , без особой возни должно получиться.
Кстати, сравнивал D-808 и сабж , у 808 значительно спектр сигнала чище в ТЛГ, да и на слух заметно тоже.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Апр 2018 19:04:13 #  

Можно утихомирить шум просто тем, что снизить чувствительность. Получаем такой псевдо-шумоподавитель. - DNR в 880 так должен был работать имея порог срабатывания около +10дБ от уровня собственных шумов тракта.
Еще помнится в моем самом первом был дефект , когда при увеличении входного сигнала над шумами срабатывал аттеюатор в микрухе, не в минус10дБ, а в плюс 10дБ, реально чувствительность возрастала ( видео где-то даже было у меня и у кого-то из-за бугра аналогичное).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Апр 2018 02:34:26 · Поправил: ats52 (13 Апр 2018 02:45:08) #  

Сравнил тон на 29Мгц 880, 808 и 600, подав сигнал от кв. генератора. Качество значительно лучше у 600 (не подчищен), 808 и 880 примерно одинаково.
Заодно оценил ДД2 и ДД3 . По ДД3 опять лидирует с отрывом в 7дБ 600 (67дБ), после идет 880 (60дБ), у кот. внешний вход мимо ИП, далее -3дБ 880 с ИП и 808 почти 10дБ проигрывает 600-му.
По ДД2 в лидерах 808 -70дБ (хоть и худой , но преселектор сказывается), а потом по 5дБ проигрывая идут 600 , 880 и 880 с ИП.
Измерять тяжело, т.к на ОБ сложно замерить у меня чувствительность, помехи ,однако , и просачивание сигнала на 14МГц сказываются. Я принял за чувствительность 0,3мкВ ( -117дБм) и от них плясал при расчетах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Апр 2018 08:30:00 #  

ats52
какие сигналы подал на вход для замеров?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Апр 2018 09:38:20 #  

С двух кв. генераторов по ~14,3 и ~14,50 МГц - сумматор- аттенюатор.
5200 еще не довел до ума, там можно хоть менять частоты, но пока с него слишком сифонит.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Апр 2018 11:25:31 #  

тогда мерится только IM от входного узла , так как все ПЧ имеют ширину меньше. Было бы интересно мерить внутри 1ой ПЧ... тогда всплывут все тараканы. У заводского S-2000 например ДД внутри ПП от 1ой ПЧ составляет только 40...50 дБ при АМ. А если делать замер в полосе 2ой ПЧ, то вообще ещё печальнее...гдето -26...30 дБ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Апр 2018 13:33:49 #  

Хайо, в этом случае можно просто подавать АМ колебание и определять ИМ, включив ОБП (SSB режим).
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 13 Апр 2018 18:09:24 #  

поставил в втором смесителе двухзатворник. BF998R полет нормальный. полчаса работы. правда немного колхозно получилось, но прочно. пришлось разрезать пару дорожек и развести второй затвор, сток, исток перемычками.
на первый затвор - сигнал, на второй затвор - сигнал с гетеродина через емкость 100 пФ и smdдроссель 1,8мкГн, сам второй затвор притянут к массе 47 кОм. размах на втором затворе 1,5 В, на осциллографе чистая синусоида. исток на массу. отлично работает.
Вчера еще раз пробывал каскод, как смеситель, резисторы последовательно с фильтрами, pnp транзистор вместо истокового повторителя. вообще интересные ощущения от работы. такое чувство, что дсп чипу легче дышать что ли стало. как то так. не знаю.. на слабом сигнале хорошая разборчивость. сравнивал с 660-м прием на телескоп. но 660-й победил. вернул сегодня все обратно, потом сменил полевик в смесителе на двухзатворный, чувствительность с 660-м сравнялась. думаю так пока оставлю. подожду когда приедут s9015 в smd. еще раз попробую заменить ИП. а то поставил на эксперимент что было под рукой. s9015 вроде как очень малошумящий.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 13 Апр 2018 20:47:03 · Поправил: web-6 (13 Апр 2018 21:05:22) #  

Сегодня решил еще улучшить качество приема в режиме AM, - для этого я решил не изобретать велосипед и обойтись тем, что есть в приемнике. А именно - УВЧ для диапазона SW. Суть такова, - снять сигнал с усилителя магнитной антенны и подать его на УВЧ, который по умолчанию работает только в SW диапазоне.

Переделка очень проста. Переделать сможет любой - кто умеет паять. Качество приема очень хорошее. Приемник оживает в местах, где раньше прием был тухлым, и из глухого кирпича превращается в живую музыкальную или говорящую шкатулку на AM.


Принцип работы на принципиальной схеме:



Первым делом следует вскрыть экран AM тракта и выпаять транзистор Q10.



Вместо него впаять перемычку, - я впаял дроссель, дополнительно уменьшив ВЧ токи. Это позволит питать УВЧ в диапазоне SW или AM. Также устранится влияние управляющих сигналов на шину питания УВЧ.

Далее следует разорвать цепь идущую от МА к диодным ключам. Нам теперь не нужна коммутация УВЧ, по сути можно удалить часть деталей коммутации - резисторы и диоды, уменьшив при этом потери и шумы элементов коммутации. Но мне это было лень делать. Я просто перерезал сигнальную дорожку от МА.

Катушку обратной связи в стоке Q26 MA я удалил. У меня она вносит затухания. После удаления катушки обратной связи уровень сигнала приподнялся где-то на 5 db.



Теперь остается снять сигнал с истока транзистора МА и подать через разделительный конденсатор и сопротивление 560 ом на вход ТА. При приеме AM теперь есть возможность принимать сигнал на телескоп, помогая MA. При включении внешней антенны в гнездо, - МА и телескоп отключаются.

Резистор на 560 ом нужен для согласования устранения влияния МА на прием телескопом в режиме SW.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Апр 2018 21:05:29 · Поправил: Хайо (13 Апр 2018 21:09:32) #  

web-6
конечно радует, что после моего масштабного предложения про PL-660 народ стал смело освоить комплексные SMD-переделки в карманных приёмникх и критически относится к китайским чудам.

Но никак не могу дружить с Вашим предложением заменить УВЧ-ИП на pnp-ОЭ для приема КВ. Это явно хуже , чем простые приёмники 1970их годов, у которых хотя бы 1 контур был между антенной и УВЧ. В условиях отсутствия помех и слабых сигналов Ваша схема может дать выигрыш. Но при нормальной боевой обстановке на КВ схема ОЭ с жёстким заземлением на эмиттере явно не тот выбор.

В Вашем предложении МА+ПТ+pnpОЭ получаем то же самое, что раньше предложено было. Убрать на плате АРУ-аттенюатор у входа и на его месте делать буферный усилитель для МА. Это работал эффективно, как и Ваша схема , наверно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  82  83  84  85  86  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.081; miniBB ®