На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 10 [ Alx_501_Tula, ГУ50, vladisslav2011, Edd, A48, Kir99, Андрей24, Bujhm67, sp_875, npp]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  145  146  147  148  149  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 08 Сен 2020 14:00:15 · Поправил: Simon (08 Сен 2020 14:01:22) #  

неужели нет никакой щели
От слова совсем(и на фото это видно).
Через шток заливать, то же не вариант, смоется смазка уплотнительная.
Ладно, буду думать...пока терпится...но "первые звонки" уже пошли...
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 08 Сен 2020 14:06:46 #  

Simon
я разбирал главный валкодер. аккуратно высверлил развальцовку.
спиртом осторожно надо. а лучше не надо. иначе растворит густую смазку, которая тормозит вал и ручка будет крутиться очень легко. мне, например, так не нравиться... там вообще забиты две смазки. одна тягучая со стороны вала, вал фрикционит, другая на контакты.
почистил легонько контакты, немного подогнул пружинку. но тут главное не переборщить, а то протрет. смазал контакты вновь.
собрал скрепив половинки проволочкой подходящего диаметра обернув через отверстие, пару раз скрутив и спаяв скрутку. вообще работа миниатюрная и надо правильно вставить части собирая.
вообще 1-й валкодер 880-го как то не очень работает. когда быстро крутишь, вроде нормально, когда медлено, может и неравномерно быть. может и не валкодер виноват а обвязка. второй валкодер работает хорошо, как не крути, ставил вместо первого, тоже начинал чудить. что то в обвязке.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 08 Сен 2020 15:45:58 #  

loarans
вот подобная картина есть в S-2000 в частотном валкодере , описал исправление. Да не только тексаны этим страдают. Купил же в 2016 R&S анализатор за 3тыс евро - и что думаете? Да тоже фигня с сигналами от валкодера. Очевидно современные программисты и схеморазработчики не в курсе базовых правил чтения контактов. и в R&S пришлось смастерить дополнительную схему.

Не удивимся, машем рукой, исправим и улыбаемся.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 08 Сен 2020 16:36:43 · Поправил: Simon (08 Сен 2020 16:37:52) #  

loarans
Вот про смазки и загвоздка...какие марки и где их брать...!??
У меня в ходу только ЖТ смазка имеется...всякие автомобильные "вазелины" я не применяю.
Вопрос про валкодер №1(вообще 1-й валкодер 880-го как то не очень работает), это который...у меня глючит в основном "точная настройка"...основной пока ещё работает.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 08 Сен 2020 16:43:20 · Поправил: loarans (08 Сен 2020 16:48:59) #  

Simon
да, непонятно написал, валкодер 1 я имел в виду основной. а точный работает у меня хорошо. валкодер точной настройки ставил на место основного, и сбои в основной настройке сохранялись..
вот и я марки не знаю.. недавно завелясь у меня вакуумная смазка, для вакуумных насосов. она может для фрикциона подойти думаю. очень вязкая, тягучая. но пока не пробовал.
а в 660-м и 450-м валкодеры работают отлично. никаких нареканий. вот непонятно, что с ними происходит со временем.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 08 Сен 2020 17:09:45 · Поправил: Simon (08 Сен 2020 17:13:54) #  

loarans
в 660-м и 450-м валкодеры работают отлично
Я уже писал что в Grundig S450DLX, пришлось возится с энкодером, вплоть до подложки из дутого полиэтилена(в качестве подпирающей контакты пружины)...но и тут без фанатизма,иначе сотрутся контакты в пыль.
что с ними происходит со временем
Стираются контактные поверхности или окисляются...
Та же проблема в барабанах(ТВ-ПТК,ВЭФ,Океан) была.
Тем более металл слабенький(толщина покрытия антикора)...отсюда все проблемы.
Те же болячки и у многих современных Реле.
Контактные группы слабые или нарушение технологии(в следствии экономии)...
Особенно это в Авто промышленности заметно,где токи относительно большие...
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Сен 2020 22:46:39 #  

Мой вопрос продвинутым владельцам 880-го.
Согласно недокументированным функциям у этого приемника возможен прием на телескоп в диапазонах СВ, ДВ. Однако, если я не ошибаюсь, все продвинутые пользователи, желающие получить хороший радиоприем на телескоп в этих диапазонах, заменяли ФА на на небольшие катушки индуктивности дабы не сосать помехи от внутренней цифры.

В этой связи вопрос: недокументированная возможность радиоприема на телескоп в диапазонах ДВ, СВ была столь плохо реализована (например, ФА не отключалась, а от телескопа был малый эффект) и имела такой сложный к себе доступ и по этой причине ей не стали пользоваться, а стали переделывать свои РПУ? Или были какие-то еще причины?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Сен 2020 23:10:42 #  

alvasdan-.....была столь плохо реализована, что ею просто было неудобно пользоваться. Для меня было проще запаять 1резистор и пользоваться , как в ATS909, где работа от внешней антенны (телескопа) осуществляется при установки в соответствующий разъем штеккера внешней антенны или его обрубка. ;=)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Сен 2020 00:50:21 #  

ею просто было неудобно пользоваться
ats52, мотивация отказа от использования теперь понятна. Осталось понять была ли эта функция хуже/лучше доработки? Просто хочется понять насколько мешает радиоприему неотключенная ФА при использовании телескопа на ДВ, СВ. Или же она при этом еще и отключается? В 330-м сделали все очень удобно: удержал клавишу "3" и переключился, снова удержал ее и вернулся. Вот только как такой режим работы с телескопом по сравнению с доработкой когда ФА отключена, а вместо ее эквивалентная катушка индуктивности?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 18 Сен 2020 07:46:16 · Поправил: sergsib (18 Сен 2020 10:34:23) #  

Просто хочется понять насколько мешает радиоприему неотключенная ФА при использовании телескопа на ДВ, СВ.
Нужна схема PL-330, тогда можно делать выводы что мешает. А PL-880 это из другой "оперы", ему ничего не мешает, он с двойным преобразованием+DSP. И это один их лучших приёмников по приёму СВ-ДВ на телескоп ,после соответствующих переделок, естественно.
Все остальные мелкие, типа XHDATA, имеют супер шумящий дисплей, плюс плохо отфильтрованные зеркальные каналы c КВ.
Не пробовал на телескоп (СВ-ДВ) только Sony ICF-SW7600GR, возможно, он превзойдёт остальных.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Сен 2020 12:36:42 #  

это один их лучших приёмников по приёму СВ-ДВ на телескоп ,после соответствующих переделок, естественно
sergsib, речь идет о сравнении качества радиоприема переделанного 880-го и без переделок, но с использованием скрытой фичи из списка «Tecsun PL-880 hidden features firmware-8820-v1.0»

Если я Вас правильно понял, то Вы скрытой фичей не пользовались, а сразу сделали переделку и к этому вопросу больше не возвращались.

Однако, интересно именно сравнение переделанного 880-го с непеределанным при использовании недокументированной фичи.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 18 Сен 2020 13:42:17 · Поправил: Simon (18 Сен 2020 13:43:50) #  

alvasdan
У меня не работала с завода,наверное другое ПО.
Вот и пришлось доделывать.
Если схему смотреть, там два независимых входных канала (LW-MW) и SW через повторитель.
Если даже управлять программно,то нужного эффекта на LW , не будет.
У ТА(ИП),нужно будет менять цепи(в истоке и на затворе) , для расширении в нижнюю сторону.
dndz-sat
Участник
Offline1.0
с июл 2020
Каменское
Сообщений: 10

Дата: 18 Сен 2020 14:19:05 #  

Мой вопрос продвинутым владельцам 880-го.
Согласно недокументированным функциям у этого приемника возможен прием на телескоп в диапазонах СВ, ДВ. Однако, если я не ошибаюсь, все продвинутые пользователи, желающие получить хороший радиоприем на телескоп в этих диапазонах, заменяли ФА на на небольшие катушки индуктивности дабы не сосать помехи от внутренней цифры.

В этой связи вопрос: недокументированная возможность радиоприема на телескоп в диапазонах ДВ, СВ была столь плохо реализована (например, ФА не отключалась, а от телескопа был малый эффект) и имела такой сложный к себе доступ и по этой причине ей не стали пользоваться, а стали переделывать свои РПУ? Или были какие-то еще причины?


Это скорее не фича была, а баг, который в новых ревизиях пофиксили. У меня, кстати, не помогло даже подключение резистора, как показано на схеме доработки. Достану соответствующий провод и примотаю на МА с подключением к телескопу.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Сен 2020 14:57:43 #  

У меня не работала с завода,наверное другое ПО. Вот и пришлось доделывать.
Simon, тогда понятно. У Вас просто не было возможности провести сравнение.

Если схему смотреть, там два независимых входных канала (LW-MW) и SW через повторитель. Если даже управлять программно,то нужного эффекта на LW , не будет.
Так я именно из-за этого и усомнился, что неподготовленные цепи SW для работы в LW-MW обеспечат хорошую работу.

Это скорее не фича была, а баг, который в новых ревизиях пофиксили
dndz-sat, насколько мне известно firmware-8820 является последней и фича описана именно для этой прошивки. Но, видимо, есть различные версии и в последних, согласно Вашим словам, это безобразие убрали.

-=-=-=-=-=-=-=-=-
Похоже, фича в исполнении 880-го оказалась слишком непривлекательной (в отличие от PL-330), чтобы ей пользоваться и по этой причине все желающие стали делать те или иные доработки. Но все же, неужели нет ни одного пользователя, кто смог воспользоваться этой фичей и оценить ее действенность, особенно по сравнению с доработками?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 18 Сен 2020 17:00:57 · Поправил: sergsib (18 Сен 2020 17:39:50) #  

Если я Вас правильно понял, то Вы скрытой фичей не пользовались, а сразу сделали переделку и к этому вопросу больше не возвращались.

Нет ,конечно, мне 164кГц принимать, а там дроссели по 10мкГн, конденсаторы разделительные сомнительной ёмкости. Телескоп излишне нагружен входными цепями. А на ДВ 1МОм дай и не греши.
Я единственное что испытал, это работа телескопа на ИП с отключением всех входных цепей УКВ и КВ и без отключения. Прибавка на 164кГц составила 20дб!!! Это очень много.
Но для улучшения приёма простых СВ станций, по сравнению с ФМА, вполне достаточно и кнопками включить, описанную фичу.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 18 Сен 2020 17:15:11 · Поправил: Simon (18 Сен 2020 17:21:54) #  

sergsib
Телескоп излишне нагружен входными цепями. А на ДВ 1МОм дай...
Именно поэтому пришлось делать доп. канал на полевике, чтобы развязать ДВ\СВ от КВ/УКВ на телескоп.
Прибавка на 164кГц составила 20дб!!!
В моём варианте ,то же прирост уровня ДВ не меньше получился...
Плюс управляемый усилитель на КВ (0/+15дБ)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Сен 2020 17:26:47 #  

Нет ,конечно
sergsib, да, я уже окончательно понял, что это действительно не фича, а баг.

Теперь становится крайне интересно, а как с этим делом обстоит дело в PL-990х ? Неужели Тексан достаточно прилично реализовавший эту фичу в приемнике нижнего класса (PL-330 https://youtu.be/5XXvao5V9WI ) и не реализовал в своем топовом PL-990х ?
dndz-sat
Участник
Offline1.0
с июл 2020
Каменское
Сообщений: 10

Дата: 29 Сен 2020 07:31:24 #  

Проблему работы СВ на внешнюю антенну решил как тут и советовали - намоткой провода антенны на приемник при необходимости.
Кстати недавно установленный на участке забор из профнастила длиной 30м и высотой 2.1м оказался отличной находкой для приема КВ и СВ. Вытягивает любительские и хулиганские диапазоны очень хорошо.
Теперь возник вопрос - при намотке провода на корпус приемника прием улучшается конечно, но если при таком раскладе подключать сторонний провод или даже положить руку на телескоп, то прием еще сильнее растет, намного. У меня в такой связке приемник работает на 1600-1710кгц вообще без каких-либо претензий, вытягиваются даже очень слабые сигналы пиратов.
За счет чего такой эффект? Неработающий контакт телескопа в данном случае усиляет прием как противовес?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 29 Сен 2020 09:23:30 #  

dndz-sat
как противовес...
Второй конец катушки(намотанный на приёмник) требует хорошего заземления.
Как и сам приёмник, тогда всё это(сторонний провод или даже положить руку на телескоп) отпадёт автоматически.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 01 Окт 2020 20:39:47 · Поправил: loarans (01 Окт 2020 20:40:02) #  

Теперь в моем приемнике нет ступеньки при регулировки громкости при разряженном аккумуляторе! УРА! как же меня это выбешивало!
м/с усилителя мощности вполне тянет весь диапазон напряжения на аккумуляторе, но! система электронной регулировки громкости начинает отказывать как раз при 3,7 В. как раз когда аккумулятор выходит на номинальное напряжение. Что делал.
Эксперименты:
1) отключил две ножки питания м/с и подал на них питание отдельно, приемник прекрасно работает, но порог 3,7 В на м/с УМ.
2) попробовал соорудить для УМ отдельное питание на китайском DC-DC преобразователе на МТ'шке. Думал, запакую хорошенько в экран и норм. Но не тут то было. В ощем прекрасно заработало, но! на высоких уровнях громкости преобразователь улетает в защиту и даже полторы тыщи мкФ по питанию м/с не спасают. Надоело, слишком сложный путь. Тупиковый путь.
4) замена м/с УМ на другую.. не делал - нужна м/с с той же разводкой и электронным регулированием, а если с регулировкой сигнала по входу, то... что мешает это сделать к штатной )))

3) и Ура! прекрасно, просто, великолепно! Пошел в радиомагазин, купил сдвоенный потенциометр тех же габаритов, только потолще. принес домой и увидел, что его ручка чуть длиннее. Не беда, у меня есть дремель, пара минут, раз раз и готово. Потенциометр встал, как родной. чуть только подрезал резиночку прикрывающую клавиши. Снял пару резисторов соединяющих выхода предусилителя с входом УМ, запаял пять проводков и.. все.. Заработало! Никаких ступенек на низком питании, плавная регулировка. Разводка платы прям отлично подходит для такой модификации. Все настолько просто оказалось, что восторг. всего то час потратил.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/20201001_203436-.jpg



сделал пока без разъема, но может потом посталю.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 01 Окт 2020 21:24:09 · Поправил: Simon (01 Окт 2020 22:18:13) #  

loarans
Мои поздравления...
Полную схему переделки в студию плиз.
С сигнальной частью ,более менее понятно, а как с управлением громкости электронным путём стало...!??

P.S.
Всё дело в том, что проблема там на поверхности.
В неспособности эл регулятора громкости АРА2968 переваривать менее 3,5В.
О чём и говорит её даташит:

При разряде Акк, есть ещё некоторое падение на ключах управления питанием:

Т.е. проще говоря нужно одно условие, необходимо. обеспечить напряжение регулировки всегда выше 3,5В.
А так как нагрузкой является резистор регулятора громкости 100К//33К(R89), то это сделать нетрудно.
То что основная схема работает линейно, с выключенным эл. регулятором(как у вас), то это только подтверждает ,что идти нужно в этом направлении.
Ну или как в вашем случае, уйти от эл. регулятора совсем, перейти на классику.
Только её проблема (от классики) останется ... со временем переменные резюки потрутся и начнут шуршать...
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 01 Окт 2020 22:14:40 #  

Simon
дык какая схема ) смотрите, как только отпаяете разъемчик от бывшего потенциометра, м/с умзч сама встанет на максимальное усиления, т. к. по седьмой ножке у нее резистор на массу уже стоит. его трогать не надо. он у меня просто переставлен. на его штатном месте полоски оторвались. забудте ) далее,
отпаять резисторы r60 r65. они связывают выхода предусилителя на оу с входами умзч.
выхода предусилителя еще идут полосками рядом с установленным потенциометром, их проводками на верхние контакты. средний контакты потенциометра - движок проводками к входу умзч на место выпаянных резисторов r60, r65 на сторону входа умзч.
нижние контакты потенциометра на массу. она рядом.
ну правда, лень рисовать, ничего хитрого.))
да, потенциометр у меня 20 кОм, но можно и 10. брал 20 потому что сначала думал регулятор подключить до предъусилителя. а там силиконлабс, она по выходу высокоомная. но вовремя удумался и включил потенциометр после предъусилителя.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 01 Окт 2020 22:17:11 #  

loarans
См. пост выше(дополнения)...!!!
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 01 Окт 2020 22:22:12 · Поправил: loarans (01 Окт 2020 22:35:06) #  

Simon
я етот даташит до дыр зачитал. и на регулятор напряжение подкидывал. не помогает. и м/с умзч прогонял как и так и так.
и.. а вот регулятор 3,6 В, а м/с 4,5-5 В - отлично!
и...а вот м/с 3,7 В, а регулятор 5 В увы не катит. проверено експериментально.
так что ну никак не подкинешь на регулятор. не работает!

электроннаяегулировкатожешуршит. у меня в 660-м шуршит давно на месте постоянно слушиваемой громкости. надо менять.
да и резистор заменить это не энкодер найти. ну нет таких как в 880-м стоят.

падение на ключах проверял. у меня в пиках 25 мВ на максимальной громкости. sndpwr питание умзч идет через два ключа. там мало падает. ерунда совсем.

не осталось проблемы. прогнал приемник на всех напряжениях от регулируемого питания. нет ступеньки. контроллер отключает приемник при нижнем пороге, но ступеньки нет. совсем.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 02 Окт 2020 08:54:25 · Поправил: Simon (02 Окт 2020 11:00:31) #  

loarans
Ну и славненько...бум переделывать на спаренный...
Обычно ,что бы не шуршал эл.регулятор ,ставят RC цепочки с большим Т...
А вот энкодер, походу мне придётся заказывать, скоро крякнется.
Ну и то 5 лет приёмник и в хвост и в гриву...мало какой такое выдержит.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 02 Окт 2020 15:02:13 · Поправил: loarans (02 Окт 2020 15:10:40) #  

Simon
вчера в очередной раз разбирал энкодер. немного подправил волоски контактов. уж больно они нежные.. промыл калошей, набил со стороны контактов свежекупленным циатимом, а со стороны ручки липкой вакуумной смазкой. немного получше стало.
в радиомагазине купил на пробу пару энкодеров, но они не лезут, большие. нужны 8-мм. о те 11. на али не нашел таких, как в приемнике. в общем если окончательно крякнет, непонятно, где брать.
сегодня разобрал приемник решил еще раз проверить не перегружается ли предусилитель, нет, все нормально, чистенько. но оказалось перепутал вход с выходом потенциометра) перепаял проводки правильно. так что на фото надо переменить верхние контакты с средними. получалось, что я уменьшая ручкой громкость шунтировал выхода оу м/с предусилителя. ну теперь поправил и все в порядке.

еще у приемника оказалась интересная особенность. если в меню устанавливать напряжение 3,4В, то приемник отключится раньше, чем если выставить 3,7В.
т. о. при установленном 3,4 В приемник отключается, когда остается один квадратик в индикаторе (3,51 В по мультиметру). а если в меню поставить 3,7В, то отключается, когда все квадратики пропадут и останется один контур батарейки (3.4В по мультиметру). вот так не логично. но в принципе понятно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 02 Окт 2020 15:29:20 #  

loarans
липкой вакуумной смазкой
А что за смазка липкая,как зовётся...!??
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 02 Окт 2020 15:50:35 #  

она так и называется вакуумная смазка. тюбик желтого цвета, московский нефтемаслозавод. осталась с советских времен. ее бы в ось набить. но туда не подберешься. после промывки энкодер слишком легко вращается. только вот намазал со стороны общего вывода.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 02 Окт 2020 16:03:37 · Поправил: loarans (02 Окт 2020 16:07:36) #  

как то во время бесконечных экспериментов с этим приемником произошла беда. положил его решеткой на ватку с изопропиловым спиртом... и краска набухла, начала клеится, не высыхала, начала отслаиваться.. сильно огорчился, и решил снять краску вообще. снял, но решетка голым металлом была все равно какая то пятнистая, грязноватая..
решился покрасить. никогда этого не делал, купил в магазине баллончик с быстосохнущей акриловой краской. и начал наносить слой за слоем неторопясь. нанес слоев пять, а может и больше. хоть краска засыхала быстро, но все равно дал просохнуть несколько дней, пока не перестала пахнуть.
по моему получилось очень неплохо. промазал с цветом, конечно, но темный цвет то же ничего. даже больше нравится. так что у кого такая же беда, можно запросто покрасить. краска стоит прочно. без грунта. на до наверно было грунтовать, но по незнанию сделал так. пока все норм.
баллончик называется престиж, эмаль быстросохнущая, темно серый.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/img_3645--.jpg

Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 08 Окт 2020 21:11:16 · Поправил: Simon (08 Окт 2020 21:57:18) #  

вчера в очередной раз разбирал энкодер. немного подправил волоски контактов. уж больно они нежные..
Это предложение натолкнуло меня на мысль сделать доп. джостик к своему приёмнику.
Тем паче, что опыт уже был.
Такую штукенцию приходилось мастерить для Grundig S450DLX...там те же проблемы с энкодером.
Разбирал много раз...

Ещё подстегнуло, полностью неиспользуемый разъём Mini USB для зарядки.
Три пина совсем не задействованы на печатке.

Но в этом случае решил пойти дальше, так как приёмник у меня прикроватный в основном , то задействовать один пин под регулятор громкости.
Тем более что негативный регулятор приёмника позволяет это сделать без вывода напряжения питания.
Достаточно массы, для обоих сервисов(настройка-громкость).
Попался под руку блок энкодера KY-040.

Помимо энкодера в нём есть функция кнопки(на нажатие), но я её не использовал.
За пару часов подготовки и часа "полёта" получилась вот такая вещица.



Осталось только всё это подключить к 880-му.
Предварительно подпаяв пару проводков в самом приёмнике к разъёму mini USB...


Всё работает...однако выяснились некоторые особенности ...но об этом в другой раз.
Продолжение следует...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  145  146  147  148  149  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.133; miniBB ®