На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ IgorV6, nn3ar, ua9mly, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Небольшой вопрос по Р-105М 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Александр91
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 07 Авг 2013 23:44:34 · Поправил: Александр91 (07 Авг 2013 23:46:57) #  

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Пришел к вам на поклон со следующей проблемой:
Появилась недавно у меня Р105м. Новая, с хранения. Хранилась не в затопленном бомбаре, а в отапливаемом помещении, в ящике. В комплекте есть куликовка, удл. штыри, гарнитура.
Решил включить её. Вставил удл. штыри и куликовку. Подключил к двум БП, соединенным в средней точке. Выставил по 2,4В на плечо. Включил.
Зашипела громко, аж наушники снять пришлось. Я удивился даже, как люди в ней работали. Решил настроиться на какую-нибудь частоту, поискать хоть кого-то. Был включен режим "Радио". Нажимаю "калибратор свет" и шум мгновенно становится тише. Отпускаю- возвращается, но уже не так громко. теперь в наушниках слушать комфортно и, местами, даже тихо.
Начал читать интернеты на эту тему. Даже тут, на Радиосканнере, тему прочитал.
Читал эти темы
http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-16818.html
Военно-полевая радиостанция Р-105М - Страница 7

Из всего прочитанного сделал вывод, что с большой вероятностью неисправен блок УПЧ, т.к. многие писали, что это их больное место, а кто-то даже фото формуляров шести радиостанций выкладывал. И на всех формулярах- "замена блока УПЧ","замена блока ВЧ1".
Я пока не дома нахожусь и поэтому, чтоб время не терять, собираю информацию.
Как я понял, в норм. состоянии она должна шипеть громко (это даже мой приятель подтвердил, который на ней работал в армии). В связи с чем меня интересуют два вопроса-
1- Почему сперва она работала громко, а после нажатия "калибратор свет" стала раза в два-три тише? И даже сейчас, если нажать "кал.свет", звук сильно проседает и потом возвр. до тихого уровня. Это нормально? Когда клюв стоит на "пр. ретр" светится шкала и ничего не проседает, идет прием. (Тихий, как и на реж. "радио" разумеется)
2- Такая неисправность подразумевает снижение чувствительности? Просто если все упирается в снижение громкости без потери чувствительности, то разбирать не буду. Громкость вполне приемлема для работы в тихой комнате.
3- Замена блока УПЧ. Если дело окажется в блоке УПЧ, подскажите, можно ли его поставить от другой Р105м без последующей подстройки чего-либо? Просто переткнуть, так сказать (Есть пара разобранных до меня доноров). Или может кто знает, что там чаще всего вылетает.
=
Прошу прощения за такой монолог. Помогите, пожалуйста, ответами на вопросы. Это первая моя радиостанция (читай первый негражданский приемник) и хочется довести его до ума.
Всем спасибо за ответы заранее.
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 309

Дата: 08 Авг 2013 00:17:21 #  

спалил накалы в каких то блоках и всё изза не коректных источников питания
Реклама
Google
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 309

Дата: 08 Авг 2013 00:19:02 #  

теперь только в утиль ремонт не целесообразен проще прикупить бэу LB motorola GP-380 залить в неё 255 каналов и не париться
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 08 Авг 2013 00:20:46 #  

У меня были такие, правда 109М. Поищите описание, эти станции были распространены весьма широко в ГО и аэропортах. На 105, 108 и 109-е оно одно. Там подробно расписана подстройка и ремонт. Замена блоков - это от того обычно, что пытались проверять две станции на близком расстоянии, об этом было в инструкциях: от таких "проверок" дохли лампы в этих блоках.
Александр91
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 08 Авг 2013 01:50:12 #  

Так в том то и дело, что источник питания корректен. +- 2,4В 1,5А со средней точкой. Никаких перенапряжений не было. К тому же она работала громко минут пять, пока не нажал "калибратор свет". После этого (точно помню этот момент) она стала в три раза тише работать, как и работает до сих пор.
ПС- Не предлагайте все бросить и купить Мотороллы и пр. Хочу сделать эту.
Вопросы остаются открытыми.
Abdulla
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 122

Дата: 08 Авг 2013 06:21:23 · Поправил: Abdulla (08 Авг 2013 06:32:53) #  

При работе рядом с мощным передатчиком, садились лампы УВЧ, но не как не УПЧ.Шум уменьшается потому что, когда вы нажимаете калибратор-свет, в тракт ПЧ подаётся 793,8кгц с калибратора, это нормальное явление.Почему нормальный уровень не восстановился-другой вопрос. И обратите внимание, на гнезде ОГР на передней панели, при нажатии кнопки калибратора, должно быть порядка -7вольт, что соответствует нормальному усилению линейки ПЧ. Измерять высокоомным вольтметром, ВК7-9,В7-15 и.т.п.
Abdulla
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 122

Дата: 08 Авг 2013 06:23:12 · Поправил: Abdulla (08 Авг 2013 06:28:14) #  

Блок ПЧ можно ставить от другой Р-105М,108М,109М, единственная подстройка, нуль дискриминатора подстроить. Но в вашем случае после длительного хранения, также нужно настроить контур смесителя, в тех. описании про это написано, иначе АПЧ некорректно работает.По разборке и ремонту блока ПЧ если возникнет необходимость,дам полную, исчерпывающую консультацию, пишите в личку. С уважением.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 08 Авг 2013 08:04:10 #  

Александр91
У меня была ситуация один к одному как у Вас. Тоже самое, я честно говоря вникать в тонкости не стал а отдал ее " пионерам" на разлом. Подумал наверно лампы по накалу спалил.
Abdulla
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 122

Дата: 08 Авг 2013 10:29:28 #  

Там блок ПЧ одно из слабых мест. Собственно методика отыскания неисправности такая- приёмопередатчик вынимается из кожуха, соединяется с блоком питания рем.кабелем, снимается нижний экран блока ПЧ, включается собственный калибратор станции, и на выходе каждого каскада ВЧ вольтметром измеряем напряжение. Вместо естественного прироста, повреждённый каскад прибавки не даст. Далее он вынимается из кассеты, распаивается паяльным феном экран. В теме по Р-105М я фото выкладывал, там именно таким образом открыты каскады ПЧ. Обрыв накала, происходит при перенапряжении во всех лампах блока сразу. Если отдельно, вызвонить покаскадно, согласно ТО.
Александр91
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 08 Авг 2013 18:15:30 #  

Всем спасибо за исчерпывающие ответы!
Будем смотреть и искать неисправность.
Ближайшее время схожу и заберу доноров и с них и буду снимать блоки УПЧ. Распаивать феном не вижу смысла, ибо доноры есть.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 14 Апр 2015 08:42:50 #  

Кто подскажет, использовались ли эти станции во времена нашего Афганистана?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®