На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 12 [ AOR, Voevoda, IgorV6, supavel, allll, WolAN, Kattani, Механик, Greenland, John79, parauoz, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Военно-полевая радиостанция Р-105М 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 16 Авг 2010 07:54:45 · Поправил: rn9aaa (16 Авг 2010 11:36:53) #  

Впечатления самые самые, рация просто офигенная.
Вспомнил себя, P-109д класс, но поработал на Р-109M отлично, дедушку долой.
Поставил Р-107M отлично, 109эмку тут же "сплавил", прошло чуток времени послушал другое радио, и 107 в хлам....

Все познается в сравнении.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Авг 2010 12:07:55 · Поправил: serk (16 Авг 2010 12:13:07) #  

Неотесла, мы были слабее, но это не технически, это всё организация тех же разработок - ни к чёрту. Если сейчас до разработчика военной техники не доходит и 5% денег - то на кой чёрт ему напрягаться? Дайте разработчику 60% денег, 30% пусть съедят все министры, директора, посредники, бизнесмены, остальные ИТР-цы, слесаря и т.п., 10% пусть уйдёт на налоги, потеряется, разворуется. И пусть "рулит разработчик", остальные - его слуги, и это должно отражаться в деньгах - реальном символе власти сейчас. И будем мы - в шоколаде. Вот почему ИХ техника рулила и рулит, только поэтому.

А нарастание на деталях радиостанции - это "ползучие соли" - они от щёлочи, как-то она попала куда не надо. Кто в войсках по-уму обращался с аккумуляторами? Как попало обращались.
Да и радиостанцию небось и в щёлочь и в воду, хотя она как-бы рассчитана на такое.

А электролиты ЭТО-2 - болячка всей нашей военной аппаратуры, если бы не они... (К53-2).
Думаю, ЭТО-шки нам враги подсунули. Шпиёны. Ведь сутками аппаратура работала, без перерыва и по 10 лет - ни одной неисправности, только ЭТО. Другое - очень и очень редко.

Извините, dottor, я Р-105М не открывал, может там тоже шпиёны что-то намудрили, а может это какие-то бактерии делали такое, но во всех блоках герметичных от Р-105 без М и от других раций - я видел только хорошее.
Компаунды и лаки, они же против таких вещей и сделаны, вряд ли это они портили аппаратуру.

"Железные наросты" я видел тоже, это как такой "железный порошок" как-бы, он липнет как намагниченный, откуда берётся я так и не понял, но он не был внутри запаянных блоков.
Если кто-то знает, что это за хрень, буду рад узнать тоже.
Реклама
Google
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 16 Авг 2010 12:38:23 #  

http://photofile.ru/users/dottor/115665095/135144620/#mainImageLink
Вот такие наросты на серебре бывают в аппаратуре. Там есть ещё фото в альбоме. В гермоблоках иначе выглядит, сейчас нет фото под рукой.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Авг 2010 13:26:28 · Поправил: serk (16 Авг 2010 13:36:42) #  

Спасибо за фотку, dottor, это именно та хрень, что я видел много раз в самой разной аппаратуре, только не пойму, что это и откуда берётся, сначала думал стружка, но ведь не стружка же, чёрт её бери. Уже давно остановился на мысле, что это или мистика какая-то, или какие-то микробы вырабатывают, металл туда не мог попасть извне, а тот что есть вроде бы не разрушался. А может это и не металл вовсе? хотя на ощупь - металл, даже магнитится как-то.

А вот внутри запаянных блоков ни разу ничего такого видеть не доводилось, но я Вам верю, ясно дело.


Блин, всё-таки мистика, почему в одних есть, в других - нет, прямо зараза какая-то! может герметичные с такой штукой и не герметичные вовсе? может туда микробы через микротрещины залазят или это вирусы (а они очень мелкие) такое делают? сейчас чего только не развелось, хотя первые разы я видел это ещё в начале 70-х...

Сами подумайте, если блок точно герметичный, да в нём всё как положено высушили, я уж не говорю - сухим азотом закачали, то что ему должно бы быть? Да видимо не всё так просто...

Кто-нибудь, если знает "про это" - расскажите пожалуйста, откуда эта зараза берётся, я - не знаю.
Этому меня не учили, почему-то, друзья не говорили, с коллегами не обсуждал, хотя конструктора может и знали.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 16 Авг 2010 13:39:20 #  

Это не мистика. Грубо говоря, оторванные от металла ионы составляют с ионами агрессивного вещества соединение, из которого формируются кристаллы. Агрессивные вещества выделяются из компаундов, лаков, полимеров. Конкретно такие кристаллы растут только на серебре и представляют собой его соединение. В этом процессе нет ничего необычного. В случае брака процесс идёт быстро, на нормально изготовленной технике - медленно. Но вообще он идёт везде и всегда. По сути это одно из проявлений самопроизвольного роста энтропии. Конкретно в Р-105м (и её семействе), как правило, проявления начинаются с УПЧ, но бывают и такие же наросты на серебре вне гермоблоков, только реже - по моему опыту.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 16 Авг 2010 13:39:23 #  

Вот такие наросты на серебре бывают в аппаратуре.
= Серебро чернеет, когда в воздухе содержится сернистый ангидрид. Особенно сильно в районах где дома с печым отоплением углем, где недалеко тепловые эл.станции, хим.заводы. Но обычно просто чернеет, на керамических подстроечных конденсаторах слой серебра на роторе вообще разлагается за 10-20 лет, превращаясь в сернистое серебро. Насчет наростов ничем объяснить не могу...
инженеГр
Участник
Offline1.6
с мая 2009
Воронеж
Сообщений: 55

Дата: 16 Авг 2010 15:10:22 #  

Деградация (почернение, превращение в непонятный порошок с годами) серебряных и посеребреных поверхностей и элементов в военной аппаратуре связано с массовым применением для герметизации "газящей" сернистыми соединениями РЕЗИНЫ. Химзаводы и ТЭЦ по соседству не обязательны для деградации, ибо "встроены" в саму аппаратуру...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Авг 2010 16:16:48 #  

Спасибо, все объяснения принимаются, мой кругозор расширяется :) может ещё кто-то что-то добавит, я уже поверил что всё это естественно и не из параллельного мира "труха сыплется" :) , а то было как-то странно всё это... в закрытом ящике полно опилок, откуда взялись - ХЗ. И ящик не пошкрябанный. Тут что хочешь подумаешь.
Спасибо.
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 16 Авг 2010 18:25:33 #  

С уважением к участникам!
Прошу извинить - возможно не совсем в тему.

У Р-105м/109м, да и у других станций (техники разной), которые на щелочных аккумуляторах - стабильно аккумуляторный отсек покрывается электролитом - коррозия - стенки до дыр - как штатно (правильно) провести чистку - промыть (чем?) или только скрести в сухую - есть ли какая надежная методика?


СК.
73!
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 16 Авг 2010 18:29:01 #  

Поскольку щёлочь - водой. На воздухе щёлочь постепенно превращается в соду. Совсем сильно поврежденные места можно попробовать пополировать, если надо. Или шкуркой мелкой почистить, №2000, например.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 17 Авг 2010 04:47:52 · Поправил: Неотесла (17 Авг 2010 05:21:15) #  

Неотесла, столько слов и ни о одного по теме. Всё околополитическая водичка без цвета, вкуса, запаха и совсем не к месту.

Моя "водичка" - ответ на то, что, мол, Р-105М и подобные должны быть образцом для будущих конструкторов. Я дал ссылку на буржуйское радио - аналог советских военных Р-10Х. Поинтересоваться вы не захотели, а замечания делать горазды.

Вот некоторые данные по очень распространённому (выпущено свыше 130 тыс. штук) буржуйскому "однокласснику" нашей радиостанции Р-105М - радиостанции PRC-25.



................................................ Р-105М ................................................PRC-25
Кем использовалась.................... ВС СССР ...............................................не-СССР
Год принятия на вооружение........ 1967 ..............................................1962
Модуляция................................. Голос ЧМ .............................................Голос ЧМ
Схема........................................ трансиверная, супергетеродин ...............синтезатор
Комплектующие.......................... полупроводниково-ламповая ...............полупроводниковая, 1 лампа(вых)
Диапазон.................................. 36,0-46,1 МГц .....................................30-75.95 МГц
Вых. мощн. перед. .......................не менее 1 Вт....................................... от 1,5 до 2 Вт
Чувствительность........................ не хуже 1,5мкВ при с/ш 10:1 ................. не хуже 0,7мкВ при с/ш 10:1
Вес ........................................... 14 кг раб. комплект.........................10,7 кг раб. комплект, сама р/с-6кг
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 17 Авг 2010 07:29:07 #  

По неподтвержденным данным Р-105М выпускалась с 1962 года, реальная станция 06 1963 г.
Станцию переносную, на стержнях с синтезатором сложно - весогабарит большой и кушает много.

Из переносных с синтезатором, наших, похоже первой была "Глет" (КВ диапазон) на микромодулях.

По весу - Р-105м - можно взять 4 аккумулятора формата 373 батарейки на 9 А/час. полегче будет.

Хотя у нее есть большое неудобство (личное мнение) - шкала настройки - смотреть никакого интереса, Р-105 куда наглядней.

Фото конечно хорошее - но если так носить - дождик промочит - Р-105м надежнее.

СК
73!

Могу быть не прав.
Ich bin Aleksandr
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 44

Дата: 17 Авг 2010 09:32:36 · Поправил: Ich bin Aleksandr (17 Авг 2010 11:28:48) #  

http://photofile.ru/users/dottor/115665095/135144620/#mainImageLink
Вот такие наросты на серебре бывают в аппаратуре. Там есть ещё фото в альбоме. В гермоблоках иначе выглядит, сейчас нет фото под рукой.

dottor, инженеГр, а Вы в такие вот грибы омметром пробовали тычать? Вообще какие у них свойства? От вибрации они рассыпаются? Сколько десятилетий им нужно, чтобы вырасти до опасных размеров? И пр. и фр.?

У Р-105м/109м, да и у других станций (техники разной), которые на щелочных аккумуляторах - стабильно аккумуляторный отсек покрывается электролитом - коррозия - стенки до дыр - как штатно (правильно) провести чистку - промыть (чем?) или только скрести в сухую - есть ли какая надежная методика?
Промывается просто струёй воды. Сам приемопередатчик герметично отделён от аккумуляторного отсека. Шкурить не нужно, т.к. коррозия может быть довольно глубокой (ещё раз картинко кликабельно).

...дождик промочит - Р-105м надежнее.
Судя по картинке и описанию, надёжнее не только в дождик.))))
Неотесла, мне кажется таблица сравнения по функциональности стопятки с FT-857 выглядела бы более эффектно, но без фотки с девушкой.)))
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 17 Авг 2010 10:35:58 · Поправил: serk (17 Авг 2010 10:41:48) #  

А девушка хороша, и не гнутся её девичьи плечики под непомерной тяжестью радиостанции. Но и у них в те времена рация не весила 1килограмм, хотя, наверное могла бы так весить. Да и мы уже имели транзисторы и могли бы исхитриться на 0.5-1 ватт и без ламп, но и у них лампадка на выходе, видимо тут что-то другое свою роль сыграло.
Как увидишь и у них такой ящик за спиной, так и понимаешь - не всё было у нас так уж и плохо. Вот только они свою техники апгрейтили, а наша - работала пока не развалится, а Р-105 должны были развалиться не скоро.

И всё-таки, не хватало для армии талантливых конструкторов, не хватало. И у них - тоже.
Припой
Участник
Offline1.6
с окт 2009
Калуга
Сообщений: 70

Дата: 17 Авг 2010 11:42:48 #  

:) лампа потому, что не оказалось достаточно мощного транзистора ВЧ тогда у конструкторов PRC-25.
А здорово, синтезатор в 1962 году... А в Р-105М упирались на конструкцию контура гетеродина...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 17 Авг 2010 11:53:20 · Поправил: serk (17 Авг 2010 11:56:32) #  

Припой, ну синтезатор синтезатору - рознь, не надо думать, что там синтезатор типа сегодняшних. У нас тоже в ламповых передатчиках стояли синтезаторы с прямым синтезом ещё в 1960 году, там всё не так, и проблем сделать синтезатор в 1962 году с прямым синтезом и на транзисторах у нас не было, просто для такого класса аппаратов никто не додумался их применять, как-бы нецелесообразно, хотя 100% могли, задачи такой не было. Это было бы типа как в Ромашке кажется Р-158, ну и чего там сложного или не подъёмного на 1962 год?

А насчёт выходной лампы, то я уверен, поставь партия такую задачу, так напряглись бы и на П-403 "насобирали бы" несчастных 500мВт или даже Ватт.

Тем паче, уже были П-410 и П-411 и П-417, могли бы и применить. Но в надёжность не верили, наверное.

А скорей всего - боялись несогласованной антенны, дескать - погорит всё к чертям.
Admiral
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Курск
Сообщений: 41

Дата: 06 Янв 2011 15:23:06 · Поправил: Admiral (06 Янв 2011 23:45:53) #  

Эх а в нашем Курске по 105-ой и поговорить нескем и послушать некого! одни тока шумы эфира(((
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Мар 2012 11:39:19 · Поправил: RegRX (05 Мар 2012 11:41:55) #  

Какой там 62-ой год! Р-105М - наше прошлое, настоящее и всё обозримое будущее!

Вот, полюбуйтесь, вчерась по НТВ показали.
Промышленность-то скоро уже как 30 лет отсутствует в стране, а таких станций успели наклепать лет на 100 вперёд. "Дуют в уши" про нанотехнологии, а бойцы, тем временем, таскают на горбу станции середины прошлого века.
К следующим выборам в новостях увидим трёхлинейку Мосина, пики и шашки. А связь будет при помощи голубей (если понадобится связаться далее пределов досягаемости Р-105). И никаких QRM от супостата!
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 05 Мар 2012 11:46:50 #  

Круто! Каменный топор снова в бою!
Видимо выдали всё, что было в наличии в связи с усилением. С другой стороны, лучше уж такая, чем вообще никакой. Опять же, боец тренируется - в плане физической силы и выносливости. :-)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Мар 2012 11:55:28 #  

Я по форуму знаком с радио мастером, который служил в 2010 и утверждает, что эти станции едва ли не главные теперь. Я был удивлён и даже не поверил, прочтя, так как сам служил в Советской Армии в 85-87 годах радио мастером и знал, что уже тогда Р-105 была списана отовсюду. Их в то время применяли в нашей 14 армии исключительно для обслуживания артиллерийских полигонов, на поднятии мишеней. Перед каждыми стрельбами к нам в мастерскую их возами свозили. Типа, если болванка или снаряд угодит, то и не очень жалко. А оно вот как, оказывается, повернулось! Могли ли мы тогда подумать?!
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 05 Мар 2012 11:59:28 #  

На фото то вроде ВВшник, а не солдат МО. У них уже два следующих поколения радиостанций списано, насколько я знаю.
Admiral
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Курск
Сообщений: 41

Дата: 05 Мар 2012 14:31:11 · Поправил: Admiral (05 Мар 2012 14:31:54) #  

Ну да, ВВ без сомнения, т.к. хоть и знаков различия не видно но ментов противогаз таскать не заставиш))), а стопятую используют не от хорошей жизни а от нашей повседневной нищеты. Ещё небось её и за супернанотехнологичную выдают.

Интересно былобы кстати послушать , о чём они там по ней трещат.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Мар 2012 17:05:59 #  

Народные умельцы, как я узнал, умудряются в 105 даже две лампы в параллель всовывать, чтоб мощу приподнять. Правда, не очень понятно, что за радость от даже 2-х кратного прироста мощи? Это же в общем никто, кроме аккумулятора, не заметит.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 05 Мар 2012 17:48:42 #  

Да, большого смысла не видно. Может быть это было как-то сопряжено с некими другими доработками, возможно изменением схемы выходного каскада? Всё равно не понимаю, зачем бы. Там настройка согласования антенны хорошо сделана. А резонансная антенна, согласованная и по сопротивлению - это гораздо бОльший прирост сигнала относительно работы с широкополосной нерезонансной антенны, нежели то, что даёт увеличение мощности всего лишь вдвое. Так что мне тоже кажется, что незачем. Есть одна версия - на радиолюбительских соревнованиях, особенно "полевых", применялись Р-109М (как и Р-109Д, Р-109) - вот там может был хоть какой-то смысл втихую получить ещё одно небольшое преимущество, чуть добавив мощность и оставив всё остальное по-старому.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Мар 2012 08:52:52 #  

Кстати, очень жалею что в своё время не затарился Д-шкой. Не для дел, а чисто для коллекции. Очень мне нравится этот "постнемецкий" стиль радиотехники. Всё удобно, основательно, до всего можно добраться. Не то что эти М-кинские "ванночки", куда чёрт ноги сломит, не долезет. Точно уж "нанотехнологии". Впрочем, Р126 ещё ужасней.
А для того чтоб с Д-шки снять мощность, достаточно лишь поднять анодное на лампах передающей части. Она и 5 Вт без "костылей", думаю выдаст. 4П1Л достаточно мощная лампочка. Вольт 300 ей навалить на анод и она это легко переварит. Причём, согласование от этого не ухудшится.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Мар 2012 21:27:24 · Поправил: RegRX (06 Мар 2012 21:28:50) #  

Насмотрелся про стопятку, достал свою стодевятку из кладовки и включил. Полтора Ватта от 4.7В выдаёт. Она у меня модерновая. Можно и поюзать.
Радио в действии

Вот так моя Р-109 м действует. Когда-то мне её подарили новенькую, "муха в тапках не ходила". Послушал пол дня шипение и сделал шумодав и УНЧ. И что помешало сделать такой ПШ сразу? на нескольких МП40 могли легко сделать. Как эти бедные радисты слушали шип непрерывно? Даже громкость не регулировалась. Изуверская конструкторская школа :)

Шкала
Вид спереди
Вид сзади
Вид сбоку
Блок питания внутри
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 06 Мар 2012 21:38:29 #  

На более современных носимых регулятор громкости - механический, на телефоне, не особенно "глубокий". А вообще военные его не любят. Шумодав снижает дальность связи, заметно. А в те времена, когда это разрабатывалось, была другая тактика радиосвязи, в основном кратковременно, по расписанию. На радиостанциях, на которых шумодав был нужен, он был - например на Р-123М, регулируемый. А на Р-111 даже очень эффективная схема вызова, тональная. Так что на Р-10хМ просто не стали делать ШП, причём не просто так. Хотя я, например, без ШП себя чувствую неудобно и чаще работаю под ним. Но это просто уже другая школа.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Мар 2012 22:27:32 #  

Хорошо было без ПШ во времена АМ и CW, это вполне терпимо было, но ЧМ без ПШ - садизм и геноцид.
Дальность связи снижают только амплитудные ПШ - те которые измеряют уровень АРУ. Такой действительно, можно закрутить на помеху и оглохнуть надолго. А если ПШ измеряет уровень ВЧ составляющие шумов в НЧ тракте станции, можно его сделать даже не регулируемым. Выставить определённое отношение сигнал/шум и годами пользоваться не касаясь. Как, например, в "Транспорте Б" было сделано. Никаких проблем с ним не заметил. При малейшем разборчивого уровня сигнале открывался и говорило человеческим голосом :)
Генералы не подумали, что любого радиста этот шум быстро достанет, он снимет лопухи и будет слушать в пол уха изменение шипения. Как только услышит его пропадание, наденет снова. Будет сам шумодавом работать и легко может прозевать сеанс. Обратный желаемому эффект получится.
Припой
Участник
Offline1.6
с окт 2009
Калуга
Сообщений: 70

Дата: 16 Мар 2012 19:08:04 #  

Попала и ко мне радиостанция, правда, Р-109М. Открываю заглушку, под которой имеется шлиц для подстройки ЧМ детектора, и что же я вижу ? Игольчатые кристаллы серебра. Придётся вскрывать ПЧ-блок и осмотреть все платы. Резина, чтоб её!

П.С.: опасайтесь антенн-"куликовок", уже прищемил кожу на одной руке, пока пытался натянуть тросик.
Ballast
Участник
Offline1.8
с апр 2010
СКФО
Сообщений: 206

Дата: 16 Мар 2012 20:00:47 #  

А если ПШ измеряет уровень ВЧ составляющие шумов в НЧ тракте станции, можно его сделать даже не регулируемым. Выставить определённое отношение сигнал/шум и годами пользоваться не касаясь. Как, например, в "Транспорте Б" было сделано.
а можно ли для такого ПШ какую-нибудь типовую схему увидеть?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®