На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ Tracker, Vlad1, John79, Slavik, Sanchous_123, sibirjac, Bravnik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите с детекторным приемником 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 29 Фев 2016 19:37:27 · Поправил: ur4qij (29 Фев 2016 19:44:29) #  

Тема вечно новая ! Журнал Радиолюбитель №4 1930 г.

Детектор ДС-8, гален-сталь.
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 29 Фев 2016 20:51:12 #  

Самое главное в приёмнике, конечно же, разборчивое прослушивание лекций и докладов.
Приколол "двуухий телефон"
И номер страницы впечатлил.
Реклама
Google
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 29 Фев 2016 21:19:17 #  

Номер страницы на самом деле 17. А нумерация видимо велась с 1 го номера года. У меня весь журнал. Всего 44 стр. Так вот по теме какой диод надо: какие обращенные диоды, какие шоттки, только галлен-сталь!
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 29 Фев 2016 22:58:43 #  

Журнал за 1930 год. В те времена радиостанция им Коминтерна имела мощность 40 кВт. Хорошие были детекторные приёмники. Да и помеховая обстановка отличалась
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Фев 2016 23:01:46 #  

Журнал Радиолюбитель №4 1930 г.
На картинке где антенны, верхняя что за антенна?
Maxx2
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Москва
Сообщений: 15

Дата: 29 Фев 2016 23:55:53 #  

Какой прикольный детекторный приемник ушел http://www.ebay.com/itm/Detektorradio-Detektorempfanger-Kristalldetektor-Aufsteckdetektor-/222027866269?_trksid=p2047675.l2557&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&nma=true&si=WaKsLoNM37TC4ImTiqyAjRgdC6I%253D&orig_cvip=true&rt=nc

Меня антенна поразила. Так и не понял устройства.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 29 Фев 2016 23:59:41 #  

Это не антенна, а катушка контура с малой межвитковой ёмкостью. И вторая, на средние волны, скорее всего. Для антенны и заземления там отдельные гнёзда.
Maxx2
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Москва
Сообщений: 15

Дата: 01 Мар 2016 00:08:40 #  

Блин, точно. Это я так увлечен сейчас magnetic loop, что они мне везде мерещатся.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 01 Мар 2016 00:11:45 #  

Maxx2
Так называемая сотовая катушка.
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 02 Мар 2016 23:09:53 · Поправил: ur4qij (02 Мар 2016 23:12:52) #  

Когда то сделал на КВ детекторный приемник. Использовал спиральный резонатор в качестве контура. Он выглядел в виде большой катушки . На каркасе диаметром 55 мм длина намотки 110 мм, витков 43 проводом ПЭЛ-1,6 мм, отводы через 2 витка от нижнего конца. Контурная емкость это конструктивная емкость катушки и окружающих предметов, подстройка на частоту с помощью маленькой емкости вверху катушки. Такой резонатор имеет очень большую добротность и настроен где-то на диапазон 30 метров. Необходимо подбирать подключение антенны и диода по наибольшей громкости приема. Вместо наушника использовал динамик 50 ом 0,1 ГД -17 подключенный через выходной трансформатор от лампового приемника. Вставил динамик в рупор. Также у меня был микроамперметр со шкалой в 2 мкА (2,4 кОм) , поставил его как измеритель уровня! Антенна 55 метров длинный провод и конечно заземление. Когда хорошее прохождение на диапазоне 30 м был громкий прием. Жена однажды была озадачена: в радиорубке всё выключено а радио работает!

Отводов надо сделать побольше , штук 5.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19591

Дата: 03 Мар 2016 23:25:49 #  

ur4qij
спасибо за внущение - сынок расстроен, что приёмник из "радиоконструктора" молчит. В Екате нет ДВ-СВ сигналов (((

Будем заняты....ещё старый трансформатор бы найти, динамик на 50 ОМ есть.

Пробовали трубу использовать как первую разгонную часть рупора?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 26 Мар 2016 00:09:33 #  

ur4qij

Помнится, когда увидал сообщение о приёме ДВ/СВ станций на одноламповый регенератор, то хотел там пошутить, что осталось только на детекторный еще ДХ попринимать -)

Не прошло и пол года, как сделал на КВ детекторный приемник.

Игорь, а как резонатор расчитывали?

Тут ребята делали по обычной схеме детектор на кв, но ожидаемо оказалась великовата полоса пропускания.

Да, кстати, было бы здорово поглядеть схему вашего регенератора.
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 26 Мар 2016 21:01:30 · Поправил: ur4qij (26 Мар 2016 21:03:04) #  

Резонатор никак не рассчитывал. Была катушка для П-контура усилителя мощности на КВ. Ну попробовал её , а она как раз на 30 метровый диапазон подходит. Но я использовал её без экрана . Если с экраном (как в настоящих спиральниках) параметры будут другие. А реген, стандартная схема, даже перерисовывать лень :0) Контур: кусочек ферритовой антенны, с катушкой на СВ, а катушка связи 6 вит. по этому куску двигается. Реген слушал через внешний усилитель.
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 27 Мар 2016 11:52:16 · Поправил: ur4qij (27 Мар 2016 12:02:42) #  

AkuVlad
Здравствуйте, вот недавно зарегистрировался, так как очень много вопросов накопилось по детекторному приемнику.
Интересно узнать у автора темы (Помогите с детекторным приемником) как там дела, какие результаты в конце концов?? Что удалось принять?
Когда я учился в школе, решил пойти в радиоклуб записаться, а там спрашивают: что ты хочешь сделать? Я им и говорю: детекторный приемник. Ну меня и подняли на смех, говорят сейчас делают супергетеродины! Я не знал даже что это такое. И пошел, как говориться не солоно хлебавши. Так что надо поддерживать начинающих, а то скоро вообще радиолюбительство заглохнет. :0(
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 27 Мар 2016 13:59:35 #  

У меня в детстве с первого раза детекторный приёмник не заработал. Сначала удалось при помощи отца сделать УНЧ 6П3С+6Н2П, потом самостоятельно шарманку на 6П3С, и только после этого запустил детекторный приёмник. Даже сейчас помню, что диод у меня стоял ДГЦ-27.
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 27 Мар 2016 20:33:22 #  

Так что надо поддерживать начинающих, а то скоро вообще радиолюбительство заглохнет.
Руковожу радиокружком. Приходят дети и вообще не знают, что хотят. Запомнить, в чём измеряется ток, а в чём напряжение, сколько ампер в миллиампере могут далеко не все.
Отака от х..., малятка (с)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 27 Мар 2016 23:23:46 · Поправил: NBFM (27 Мар 2016 23:33:21) #  

ur4qij

Спасибо, Игорь!

Ну попробовал её , а она как раз на 30 метровый диапазон подходит.

прибором каким резонанс померял предварительно?

Если с экраном (как в настоящих спиральниках) параметры будут другие.

тут у нас есть тема про спиральники самодельные на нижнее укв.

туда жеж.

боюсь, на кв нормальный спиральник будет с пол-комнаты размером -)

А реген, стандартная схема, даже перерисовывать лень :

а, вот как. думал может что-то особое -) как с полосой? кгц 10 или все 300, как обычно?)

Контур: кусочек ферритовой антенны, с катушкой на СВ, а катушка связи 6 вит.

забавно. думал, что "воздушная" катушка.

Реген слушал через внешний усилитель.

вот это вот - ключевое! сперва подумал, что прям действительно на одну лампу!


Интересно узнать у автора темы (Помогите с детекторным приемником) как там дела, какие результаты в конце концов?? Что удалось принять?

Дата: 07 Июл 2013 22:32:01 #

Последний раз был
07 Июл 2014 14:57:09

видать, не до приёмников человеку стало. жизнь нынче уже давно не располагает...

Когда я учился в школе, решил пойти в радиоклуб записаться, а там спрашивают: что ты хочешь сделать? Я им и говорю: детекторный приемник. Ну меня и подняли на смех, говорят сейчас делают супергетеродины! Я не знал даже что это такое. И пошел, как говориться не солоно хлебавши.

странный радиокружок был.
мне помогали, помнится.

но в силу некоторых ньюансов просто детектор у меня не работал. когда приламбадил к нему примитивный узч на 2х транзисторах, собранный по причине закончившегося припоя прямо на скрутках, на картонке, протыкая ножками деталей картонку - тогда вода в хату, как говорится - пошла!
пару станций таким образом принять тогда удалось! -)


Pavel_Khl

У меня в детстве с первого раза детекторный приёмник не заработал. Сначала удалось при помощи отца сделать УНЧ 6П3С+6Н2П, потом самостоятельно шарманку на 6П3С, и только после этого запустил детекторный приёмник. Даже сейчас помню, что диод у меня стоял ДГЦ-27.

прям так с ДГЦ-27 и работал? помнится, как раз одной из первых у меня быва версия с диодом Д7Г -)
когда я её принёс в радиокружок - старшие, помнится изумились и посмеялись.
потом пояснили мне, что диоды бывают разные и что для приёмника необходим диод другого типа!

ur4qij

Так что надо поддерживать начинающих, а то скоро вообще радиолюбительство заглохнет. :0(

поддерживать начинающих, безусловно нужно, были бы начинающие! -)
для того и форум у нас - это теперь и наш радиоклуб, и наш радиокружок.
кому интересно - всегда может присоедиться.
но тут, увы. пришли другие времена. во-первых - нету такой пропаганды радио, как в годы нашего детства/юности. нету столько свободного времени у народа. ну и само радио теперь не играет уже ту роль, которую оно играло прежде, в те далёкие теперь годы.

mmos
Руковожу радиокружком. Приходят дети и вообще не знают, что хотят. Запомнить, в чём измеряется ток, а в чём напряжение, сколько ампер в миллиампере могут далеко не все.
Отака от х..., малятка (с)


ну, удивили, коллега!
Радио - это Волшебная сила! оно должно ГОВОРИТЬ. а если вдруг заговорит БЕЗ батарейки - вот тут для ребёнка - наступает ЧУДО!
А вы- "сколько миллиампер в Ампере..." об этом им поведают, всенепременно, классе в 6м на скучнейших уроках физики! всему своё время.
ИМХО, на мой взгляд - радиокружок для детей должен нести не telegraphiefunk uber alles и не познания в фундаментальных науках, а навыки и умения "как собрать из того, что есть под руками Радио, чтобы оно работало".
всему остальному, таким вещам как детали "смехотехники", технологии, навыкам скоростной телеграфии и остальному прочему - учат в специальных, профильных учебных заведениях.
безусловно, понятно, что "профессор читает то, что знает сам". но тем не менее.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Мар 2016 02:17:45 · Поправил: DVE (29 Мар 2016 02:18:14) #  

NBFM
> Радио - это Волшебная сила! оно должно ГОВОРИТЬ. а если вдруг заговорит БЕЗ батарейки - вот тут для ребёнка - наступает ЧУДО!

К сожалению, шанс повторить "чудо" в городских условиях сейчас для ребенка равен нулю - сколько там антенны для детекторного приемника повесить надо? Как писал выше ur4qij, "55 метров длинный провод"? В городе это 100% unreal, разве что с выездным мероприятием "на поле" совместить как-то. Я кстати не уверен даже, остался ли в продаже такой раритет как "высокоомные наушники" :)

> об этом им поведают, всенепременно, классе в 6м на скучнейших уроках физики! всему своё время

По отзывам знакомых, имеющих детей школьного возраста, основной уклон сейчас в технических кружках - это робототехника. Тут и опыты, и соревнования, и программирование, и работа с "железом", в принципе удачный стык всех современных наук.

А чтобы кто-то ходил в классический старый _радио_ кружок - среди знакомых нет никого.

Pavel_Khl
> и только после этого запустил детекторный приёмник. Даже сейчас помню, что диод у меня стоял ДГЦ-27.

У меня в детстве еще смешнее было. Собрал дома детекторный приемник. Наушник, диод, все такое. Т.к. никакой антенны в городской квартире разумеется не было, подключил кабель от телевизионной. Работает, круто. Потом экспериментируя, убрал диод - все равно работает. Физик в школе, сказал что это невозможно, но я ж сам слышал :) Уже сейчас догадываюсь, что это наверно наводки от радиосети были, но тогда я этого конечно не знал.
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 29 Мар 2016 06:53:33 · Поправил: Omon Ra (29 Мар 2016 07:07:21) #  

К сожалению, шанс повторить "чудо" в городских условиях сейчас для ребенка равен нулю - сколько там антенны для детекторного приемника повесить надо? Как писал выше ur4qij, "55 метров длинный провод"? В городе это 100% unreal, разве что с выездным мероприятием "на поле" совместить как-то. Я кстати не уверен даже, остался ли в продаже такой раритет как "высокоомные наушники" :)

DVE, не драматизируйте. Метров 20 провода, подвешенного в виде наклонного луча между окном и деревом, столбом или любым другим объектом - уже достаточно для работы детекторного приёмника. Ещё лучше этот провод подвесить по-выше - между крышей дома и тем же деревом и предусмотреть снижение в форточку. ВЧ диод Шоттки ВАТ85 можно купить в любом магазине радиодеталей. Высокоомные наушники давно никому не нужны со своим жестяным качеством звука и травмирующим воздействием на ушные хрящи. С большей эффективностью можно использовать обычные качественные наушники, включённые через любой сетевой трансформатор на понижение. Вывод: было бы желание.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/det_pr.jpg
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Мар 2016 11:44:57 #  

Да, наверно на школьном дворе возможно устроить. На практике ни разу не видел.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 29 Мар 2016 12:07:38 #  

наверно на школьном дворе возможно устроить
Для работы с детьми от руководителя кружка, сейчас требуется педагогическое образование, для начала.
Кто вас пустит на школьный двор и разрешит там, тянуть антенну и т.д.?
Детекторный приемник - давно отживший артефакт и интересен детям только на один раз послушать и покрутить и то не всем.
И это правильно всё должно двигаться вперёд.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Мар 2016 12:16:29 #  

Ну почему, детекторный приемник вроде даже в учебнике физики проходится (раньше 100% было, как сейчас не знаю) как простой пример приема радиосигналов. И в плане "лабораторной работы" детям было бы интересно.

> И это правильно всё должно двигаться вперёд.

Вы предлагаете рассматривать с 6-классниками 24-канальный ODFM? :)))

Для детей же, чем проще и нагляднее опыт, тем лучше.
Другой вопрос что да, никто не будет заморачиваться, ни с антеннами, ни с заземлением.

Точно так же астрономия - де-юре в школе она была, де-факто, наблюдения устраивали 0.01% педагогов, остальные ограничивались скучными формулами.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Мар 2016 12:27:09 · Поправил: ivanovgoga (29 Мар 2016 13:51:12) #  

Очень хороший детекторный приемник (и на КВ в том числе) выходит по схеме Полякова.

Выбросьте все диоды на помойку, если хотите иметь высокую селективность.

Полная статья Полякова здесь
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 29 Мар 2016 13:13:33 #  

ivanovgoga, интересная схема. Поляков советует транзисторы с нулевым напряжением отсечки или небольшим положительным. У BF998 отрицательное напряжение отсечки, судя по графикам типовое порядка -0,6 В. Будет всегда открыт при слабых сигналах.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 29 Мар 2016 13:28:43 · Поправил: ivanovgoga (29 Мар 2016 13:37:44) #  

Я собирал давно на 305-том. Работал отлично. Да, напряжение отсечки должно быть больше или равно нулю. С 998 возможно ошибся. Даташит сейчас не смотрел- вписал по памяти.

ну конечно. Он ведь к тому же двухзатворный.
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 29 Мар 2016 20:02:35 #  

Синхронный ДП Полякова на БФ998 отлично работает. Подключал наушники 64 Ома (32 + 32) от плеера. Электролит ставил 100 мкФ, а блокировочный 10 нФ
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Мар 2016 07:54:35 #  

Один мой знакомый повторял на BF998. Я уж было подумал, что ошибся.
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 31 Мар 2016 12:59:10 #  

На 2SK241 тоже работает.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 31 Мар 2016 23:35:31 #  

ivanovgoga
захотелось по Полякову повторить , но о катушке немного не ясно . Диаметр , провод , количество витков и пр.
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 01 Апр 2016 08:01:04 · Поправил: Omon Ra (01 Апр 2016 08:43:07) #  

bugsky,
Цитаты из статьи автора: "Положение отвода катушки (в пределах 1/4 ...1/20 от общего числа витков) подбирают вплоть до получения максимальной громкости и качества звучания. Можно использовать и катушку связи, соблюдая направление её намотки (при перемене выводов катушки связи изменяется и полярность зарядки конденсатора С4). Его ёмкость на схеме указана для высокоомных телефонов. Для низкоомных её надо увеличить до 22...50 мкФ.

Приёмник работал несколько громче обычного детекторного, зато селективность его оказалась намного выше. Например, радиостанции на частотах 846 и 873 кГц прослушивались раздельно, чего нельзя было добиться с обычным детекторным приёмником, поскольку сигналы второй станции были намного сильнее."

Очевидно, что это катушка СВ диапазона. Сколько витков и на каком каркасе - зависит от имеющихся у Вас материалов и наличия феррита. В любом случае первые 1/4 витков полезно мотать с отводами каждые 5, для подбора ОС. Но, правильно подметили выше - такой ДП работает и на КВ. Тут у вас ещё больше свободы выбора.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®